Управление крупными проектами в системе общего образования Горностаев, Александр Октавьевич



Горностаев, Александр Октавьевич. Управление крупными проектами в системе общего образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Горностаев Александр Октавьевич; [Место защиты: Ин-т упр. образованием М-ва образования РФ].- Москва, 2012.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1446

Введение к работе

Актуальность темы. Осуществление крупных проектов в системе общего образования способствует продвижению государственной образовательной политики с федерального уровня на региональный и муниципальный уровни для обеспечения устойчивых тенденций развития системы общего образования.

Под крупными проектами мы понимаем значимые полномасштабные проекты, нацеленные на коренные и системные преобразования, имеющие многоуровневую организационную структуру управления и сложную систему финансирования. Для крупного проекта характерны: территориальная экспансия, инвестиционный характер, выделение в системе управления управляющей и управляемой подсистем, признание многообразия проявлений решаемой проблемы, вариативность и разная степень возможного её решения. Замысел крупного проекта осуществляется через реализацию целей составляющих его подпроектов, направленных на преобразование определённых подсистем и в совокупности обуславливающих системные изменения. Реализация замысла преобразований и достижение целей крупного проекта обеспечивается соответствующим управлением.

В рамках данного исследования управление крупным проектом понимается как деятельность субъектов управления, направленная на постановку комплекса целей и способствующая их оптимальному достижению посредством обеспечения целеустремленности, организованности и мотивированности действий его участников на основе осуществления управленческих функций: планирования, организации, мотивации и контроля (А.М. Моисеев).

В последнее десятилетие в общем образовании были реализованы такие крупные проекты как мегапроект «Развитие образования в России» (1999-2003 гг.), «Реформа системы образования» (2002-2006 гг.) и др. Приоритетный национальный проект «Образование» (ПНПО), реализуемый с 2005 года, по девяти направлениям решает задачи модернизации системы общего образования. Проекты формировались, поддерживались и координировались самым верхним уровнем государственного управления, вовлекая в свою реализацию органы регионального и муниципального управления, задавая определённую логику и перспективу развития системы общего образования. Каждый крупный проект в части предметных изменений согласно отчётности успешно завершён, но коренных, существенных, системных сдвигов не наблюдается.

Главная цель мегапроекта «Развитие образования в России», связанная с разработкой и внедрением в практику новых методов управления, по оценкам экспертного сообщества не была достигнута в полной мере. Освоение новых методов управления предполагало изменение сознания руководителей (прежде всего, в понимании целей модернизации системы общего образования) и способов управления (механизмов взаимодействия различных субъектов системы). Но при выстроенных отношениях федеральных преподавателей-экспертов мегапроекта с региональными командами характер взаимодействия между региональным и муниципальным уровнями управления не изменился. По мнению экспертов, мегапроекту недоставало чёткости в постановке целей и описании перспектив.

Проектом «Реформа системы образования» (РСО) отрабатывалась новая организационно-экономическая модель управления с созданием управленческих механизмов, позволяющих переводить замыслы федерального уровня в реальные преобразования на региональном и муниципальном уровнях с ответственностью регионов за проведение реформ. Но в ходе мониторинга реализации проекта РСО, проведенного миссией МБРР при участии Минобрнауки России в 2006 году отмечено, что многообразие процессов, запущенных внутри проекта, обусловило низкую координацию и разброс задач (относится к содержательной и организационной частям реализации проекта РСО). Отмечено, что управление имело интуитивно-эмпирический характер. Экспертиза проектных документов муниципального уровня показала разнообразие понятийного аппарата, нарушение процесса целеполагания, когда сформулированная цель не являлась образом будущего результата, а поставленные задачи не отражали средства достижения намеченной цели.

Выделенное в ПНПО направление «Модернизация региональных систем образования» обострило проблему управления крупными проектами – внедряемые в массовую практику новые управленческие подходы и механизмы не обеспечивают системные изменения в общем образовании. Проблема проявляется во взаимодействии регионального и муниципального уровней управления, когда в рамках проекта муниципальными управленцами и руководителями школ осуществляется преобразующая деятельность, но задачи текущего функционирования имеют приоритет в силу сложившихся представлений о временном характере проекта.

Анализ практики управления крупными проектами в системе общего образования показал, что административно выстроенное управление не даёт возможностей для проявления управленческой инициативы, которая должна возникать для осуществления проектных преобразований. Управленцами не осознаётся возможность и необходимость посредством целенаправленности, организованности и мотивированности действий участников проекта обеспечивать управление, развивающее замысел крупного проекта на регионально-муниципальном уровне. Замысел крупного проекта отражается в целях региональных проектов и обязательствах по планируемым результатам, что затем транслируется для разработки и реализации проектов муниципального и школьного уровней. Постановка целей со строгой отчётностью не побуждает и не мотивирует участников проекта, изначально формализуя проектные преобразования.

Анализ научной литературы показал, что наука управления проектами основана на теории признанных классиков менеджмента Ф.У.Тейлора, Ф. Гилбрета, А. Файоля – основателей школ научной организации труда и административного управления. Классика управления осваивается в России по работам известных зарубежных авторов П. Друкера, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури. Известны оригинальные подходы к управлению изменениями в работах И. Адизеса, Г. Минцберга, К. Хелдман, где прослеживается отход от «тейлоризма», критика транслируемого в Россию MBA-образования, рассматривается рефлексивное и объединяющее руководство, опирающееся на человеческий ресурс. Российский взгляд на управление проектами, представленный в работах В.И. Воропаева, В.Н. Буркова, Ю.В. Громыко, И.И. Мазура, А.М. Моисеева, А.М. Новикова, Д.А. Новикова, М.Л. Разу, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге, отражает разную методологию управления. Но, в основном, в осваиваемом и применяемом управлении проектами преобладает транслируемый зарубежный опыт.

В управлении проектами продолжают доминировать общие подходы, когда проект выделяется как специфическая деятельность, но к нему применяется обычное управление без учёта масштаба и сферы реализации. Традиционно выделяются основные функции управления и средства управления проектами, сосредоточенные на обеспечение успешности проектов за счёт эффективности планирования, организации работ и контроля их выполнения.

Вопросам мотивирования в управлении проектами, как показал анализ, должного внимания не уделяется. Мотивация рассматривается в области управления персоналом организации и психологии управления, в вопросах эффективного лидерства и организации работы в команде, которые опираются на базовые содержательные теории мотивации (А. Маслоу, Д. Мак-Клелланд, Д. Мак-Грегор, Ф. Герцберг). В меньшей степени уделяется внимание процессуальным теориям С. Адамса, В. Врума, Э. Локке, Б. Скиннера, согласно которым в большей степени может раскрыться потенциал человека. Специально организуемое осознание целей с возникновением внутреннего мотива и целеустремлённости в осуществлении преобразований особенно важно, на наш взгляд, в обеспечении успешного осуществления крупного проекта в системе общего образования.

При анализе литературы по проектному менеджменту не обнаружено исследований и специально выделенного содержания по управлению крупным проектом. Не удалось выявить и управленческие средства, способствующие целеустремлённости, организованности и мотивированности участников, для обеспечения успешного осуществления крупного проекта в системе общего образования.

Под успешным осуществлением крупного проекта в системе общего образования нами понимается совокупность характеристик управления, ведущего к достижению устойчивого планируемого результата, имеющего комплексный характер. Совокупность характеристик управления отражает степень соответствия осуществления в рамках проекта основных управленческих функций потребностям и ожиданиям субъектов преобразующей и преобразуемой деятельности. К таким характеристикам мы относим: характер управления, внимание к субъектам преобразуемой деятельности, понимание необходимости преобразований (цели) требуемым изменениям (проблеме), соответствие их квалификации выполняемым задачам, их целеустремлённость и мотивированность в преобразующей деятельности, адекватность принимаемых управленческих решений, концентрация на процессах, определяющих достижение целей, информированность участников проекта. Критерием успешного осуществления крупного проекта является достижение определённых формализованных показателей в соответствии с целями (замыслом) крупного проекта, реализуемость подпроектов в соответствии с ресурсным обеспечением, удовлетворённость установленных или выявленных потребностей субъектов преобразующей и преобразуемой деятельности.

Анализ теории управления проектами и практики осуществления крупных проектов в системе общего образования показал наличие противоречия между потребностью государства осуществить прогрессивные преобразования в системе общего образования посредством крупных проектов и недостаточной научной проработанностью инфраструктуры проектно-ориентированного управления с точки зрения обоснования содержания управления крупным проектом.

Данное противоречие определило проблему исследования, оформленную нами в виде вопроса: «Каким должно быть управление крупным проектом в системе общего образования, чтобы посредством обеспечения целеустремленности, организованности и мотивированности действий участников достигалось успешное осуществление крупного проекта в системе общего образования?»

Поиск решения проблемы в выявлении структурно-функциональных составляющих управления проектом, управленческих средств, способствующих целеустремлённости, организованности, мотивированности его участников, и научно-педагогических, организационных, технологических условий успешного осуществления крупного проекта в системе общего образования, обусловил тему исследования: «Управление крупными проектами в системе общего образования».

Объект исследования: процесс реализации крупными проектами, осуществлённые в системе общего образования.

Предмет исследования: управление крупными проектами в системе общего образования.

Цель исследования: обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка модели управления крупным проектом, в которой посредством обеспечения целеустремлённости, организованности, мотивированности действий участников обеспечивается успешное осуществление крупного проекта в системе общего образования.

Гипотеза исследования: управление крупным проектом в системе общего образования будет обеспечивать его успешное осуществление, если:

организационная структура управления, специально выделяемая в существующей системе административного управления федерального, регионального, муниципального уровней с включением должностных лиц, обладающих определёнными полномочиями, будет иметь интегративный характер;

командой управления крупным проектом будут регулярно проводиться циклы семинаров рефлексивно-аналитического и проблемно-разработческого характера, а также общие сборы участников крупного проекта в организационных формах, обеспечивающих продуктивную коммуникацию, понимание и рефлексию, формируя и поддерживая мотивационно-целевую основу управления;

мотивационно-целевая основа управления крупным проектом в системе общего образования будет командой управления проектом специально формироваться и поддерживаться процедурами организуемой рефлексии, проблематизации, целеполагания, проектирования преобразований для обеспечения целеустремлённости, организованности, мотивированности участников проекта;

при целеполагании и в мероприятиях рефлексивно-аналитического характера будет использоваться сопоставление четырех компонентов: требований крупного проекта как заказа федерального уровня; потребностей субъектов преобразующей и преобразуемой деятельности в предстоящих и осуществляемых изменениях; ограничивающих и способствующих условий; требуемого и имеющегося ресурса с пониманием способов и средств реализации соответствующего проекта;

в логико-временном плане управление крупным проектом будет обеспечивать реализуемость замысла в «пилотных» регионах с подбором муниципальных систем образований, представляющих «палитру» социально-экономических условий и территориальных особенностей, а затем раскрывать «каскадный веер», опираясь на проектно-ориентированную инициативу регионов.

В соответствии с целью и гипотезой поставлен ряд задач исследования:

  1. Провести анализ теории управления проектами и выделить структурно-функциональные составляющие управления крупным проектом, способствующие его успешному осуществлению в системе общего образования.

  2. Проанализировать практику управления крупными проектами, осуществлёнными в системе общего образования, с точки зрения выявления управленческих средств, способствующих оптимальному достижению целей крупного проекта в системе общего образования посредством целеустремленности, организованности и мотивированности участников проекта.

  3. Обосновать и разработать модель управления крупным проектом в системе общего образования.

  4. Проверить опытно-экспериментальным путём действенность разработанной модели управления крупным проектом в системе общего образования.

  5. Выявить организационные, педагогические и технологические условия осуществления управления крупным проектом в системе общего образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские идеи и положения общей психологии о сущности и структуре деятельности (О.С. Анисимов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий); общей теории социального управления и подходов к управлению общественными изменениями (В.Г. Афанасьев, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов) и концептуальных подходов к управлению развитием образования (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Д.Б. Дмитриев, В.С. Лазарев, А.М. Новиков, П.И. Третьяков, Г.П. Щедровицкий); классического менеджмента (Ф.У.Тейлор, А. Файоль, П. Друкер, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури); современных подходов к управлению изменениями (Ицхак К. Адизес, Г. Минцберг, С.А. Попов, Г.П. Щедровицкий) и концепций управления проектами (В.И. Воропаев, И.И. Мазур, Н.Г. Ольдерогге, М.Л. Разу, В.Д. Шапиро); теории мотивации (А. Маслоу, Ф. Герцберг, Э. Локке, Б. Синнер); с учётом принципов системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, С.О`. Доннел, Г. Кунц, Э.Г. Юдин) в сфере образования (Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, А.М. Моисеев); деятельностного (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и системомыследеятельностного (О.С. Анисимов, Ю.В. Громыко, Д.Б. Дмитриев, Г.П. Щедровицкий) подходов; программно-целевого (О.И. Генисаретский, В.С. Лазарев, А.М. Моисеев, П.И. Третьяков) и проектного подхода к управлению в образовании (Н.Г. Алексеев, А.М. Моисеев, А.М. Новиков, Д.А. Новиков).

Методы исследования. Теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ литературы по управлению проектами, аналогия, теоретический анализ проблемы и предмета исследования, проблемно-ориентированный анализ, моделирование, качественный и количественный анализ результатов. Эмпирические: наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), изучение материалов проектов федерально-регионального уровня, констатирующий эксперимент и формирующий эксперимент, проходивший в естественных условиях, методы оценивания (самооценка, экспертная оценка).

Эмпирической основой исследования послужили:

непосредственное участие диссертанта в реализации на территории Красноярского края крупных проектов в системе общего образования:

«Развитие образования в России. (Общее образование)» (1999-2003 гг.);

«Комплексный проект модернизации образования» (2007-2009 гг.);

участие в проектах, реализованных Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в 2007-2009 гг.:

«Разработка и формирование федерально-региональной мобильной сети повышения квалификации и управленческих кадров системы образования» в рамках ФЦПРО на 2005-2010 гг.» (2007 г.);

«Организационно-методическое обеспечение сетевой модели консультирования повышения квалификации руководителей системы образования «Сетевая школа управленческих кадров общего образования» (2008 г.);

«Разработка и апробация модели многовекторной системы непрерывного образования (повышения квалификации) директоров школ в системе общего образования Российской Федерации с использованием модульных программ» (2009 г.);

опыт экспертизы программ развития образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы в рамках ПНПО;

опыт проведения рефлексивно-аналитических и обучающих семинаров регионального уровня по актуальным вопросам Красноярского образования;

опыт разработки и реализации инновационных образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров в Красноярском краевом институте повышения квалификации (ККИПК).

Исследование проводилось в 2005-2011 гг. и включало четыре этапа.

Первый этап, аналитический (2005-2007 гг.), включал выбор и теоретическое осмысление темы исследования, определение цели и задач, формулировку гипотезы, обоснование понятийного аппарата, накопление эмпирического материала по проблеме исследования, подбор и анализ научной литературы.

Второй этап, концептуальный (2007 г.), заключался в формировании концептуальных представлений и разработке модели управления крупным проектом в системе общего образования.

Третий этап, опытно-экспериментальный (2007-2009 гг.), состоял в проверке модели управления крупным проектом при осуществлении комплексного проекта модернизации образования (КПМО) в Красноярском крае.

Четвертый этап, обобщающий (2009-2012 гг.), включал систематизацию, обработку, анализ результатов, обобщение теоретических положений, формулирование выводов по результатам исследования и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

расширено представление о возможностях проектного управления в социальной сфере в обеспечении мотивационно-целевого характера управления;

обоснована, разработана и описана модель управления крупным проектом в системе общего образования;

апробировано целеполагание как сопоставление определённых компонентов: заказа на преобразования; потребностей субъектов преобразующей и преобразуемой деятельности в предполагаемых изменениях; ограничивающих и способствующих условий; требуемого и реально имеющегося ресурса с пониманием способов и средств реализации соответствующего проекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «крупный проект»; в расширении представлений о возможностях применения в управлении крупным проектом процедур рефлексивно-аналитического характера, в получении модели мотивационно-целевого управления крупными проектами в системе общего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель управления крупным проектом на мотивационно-целевой основе учитывает неразвитость управленческого самосознания и рефлексии, способствует изменению характера управления в сторону партисипативности. Организация управленческой деятельности в циклах рефлексивно-аналитических, проблемно-разработческих семинаров и общие сборы групп участников крупного проекта в организационных формах, обеспечивающих продуктивную коммуникацию, понимание и рефлексию деятельности, позволяют выявлять реальные потребности и намерения субъектов в осуществлении преобразований, формировать и поддерживать мотивационно-целевую основу управления. Обоснована необходимость организации специальной массовой подготовки управленческих кадров к управлению крупным проектом, осуществляемым в системе общего образования, с проектированием сущностных системных преобразований на муниципальном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Управление крупным проектом в системе общего образования должно осуществляться в организационной структуре интегративного характера, специально выделяемой в системе административного управления федерального, регионального, муниципального уровней с включением должностных лиц, обладающих определёнными полномочиями.

  2. Управление крупным проектом в системе общего образования организационно должно строиться с использованием циклов семинаров рефлексивно-аналитического и проблемно-разработческого характера и общих сборов групп участников крупного проекта в организационных формах, обеспечивающих продуктивную коммуникацию, понимание и рефлексию, для формирования и поддержания мотивационно-целевой основы управления.

  3. Мотивационно-целевая основа управления крупным проектом в системе общего образования может формироваться и поддерживаться командой управления проектом процедурами организуемой рефлексии, проблематизации, целеполагания, проектирования преобразований для обеспечения целеустремлённости, организованности, мотивированности участников.

  4. При целеполагании и в мероприятиях рефлексивно-аналитического характера целесообразно применять сопоставление четырех компонентов: требований крупного проекта как заказа федерального уровня; потребностей субъектов преобразующей и преобразуемой деятельности в предполагаемых изменениях; ограничивающих и способствующих условий; требуемого и реально имеющегося ресурса с пониманием способов и средств реализации соответствующего проекта.

  5. В логико-временном плане управление крупным проектом в системе общего образования начинает реализацию замысла в «пилотных» регионах, представляющих определённую «палитру» социально-экономических условий и территориальных особенностей, а затем раскрывает «каскадный веер» региональных проектов, опираясь на проектно-ориентированную инициативу.

  6. Управление крупным проектом в системе общего образования важно обеспечить организационными, педагогическими и технологическими условиями. Организационные условия предполагают включение в команды управления проектом должностных лиц административного управления с определёнными полномочиями; нормативно-правовые основания для осуществления преобразований, заключение договорных отношений, соблюдение финансово-экономических требований крупного проекта. Педагогические условия заключаются в подготовке управленческих кадров в области проектного управления с освоением способом организации продуктивной коммуникации, понимания, рефлексии, проектирования. Технологические условия включают интеграцию методологических средств обеспечения продуктивной коммуникации, понимания и рефлексии с технологиями командообразования; компьютеризированный сбор и обработку информации с отражением на сайте показателей выполнения обязательств по каждому региону, муниципалитету, школе; доступную интернет-коммуникацию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями исследования; комплексом методов, адекватных цели, задачам, логике и объёму научной работы; разнообразием рассмотренных источников информации; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; целенаправленным анализом практики управления проектами; репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных; подтверждением гипотезы результатами исследования, а также контрольным сопоставлением полученных данных с управленческим опытом, полученным при апробации модели управления в ходе реализации регионального комплексного проекта модернизации образования.

Апробация и внедрение результатов исследования происходили по мере формирования у диссертанта модельных представлений об управлении проектами посредством разработки и реализации региональных проектов «Руководитель ОУ Красноярского края – лидер образования», «Становление и развитие коллективных субъектов деятельности» (цикл организованных и проведённых диссертантом в 2005-2006 гг. семинаров с использованием элементов, характерных для организационно-деятельностных игр). Результаты первых этапов исследования были оформлены в 2007 г. и использованы в заявке на участие Красноярского края в КПМО (2007-2009 гг.) как модельные представления об управлении крупным проектом в системе общего образования. Результаты исследования были представлены в форме выступлений диссертанта на межрегиональном симпозиуме «Подготовка управленческих кадров и общественных управляющих в ходе реализации регионального комплексного проекта модернизации образования» (г. Красноярск, июнь, 2007 г.). Результаты апробации модели управления крупным проектом обсуждались в работе форума управленческих практик образовательных учреждений Красноярского края «Комплексная модернизация школьных и муниципальных систем образования» (г. Красноярск, июнь, 2008 г.). Основные идеи, положения и результаты исследования обсуждались в рамках международной научно-практической конференции «Повышение квалификации педагогических кадров в XXI веке: традиции и инновации» (2009 г., АПКиППРО, г. Москва), на XIV междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (2011 г., АПКиППРО, г. Москва), на заседаниях центра образования управленческих кадров и кафедры управления, экономики и права Красноярского краевого ИПКиППРО, на заседаниях кафедры педагогики и психологии АПКиППРО, при проведении курсов повышения квалификации для руководителей муниципальных систем образования и образовательных учреждений Красноярского края.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.