ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ Протасевич Антон Викторович

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
<
ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
>



Протасевич Антон Викторович. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Протасевич Антон Викторович;[Место защиты: Институт педагогического образования и образования взрослых РАО].- Санкт-Петербург, 2014.- 201 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в системе повышения квалификации 20

1.1.Теоретические аспекты генетической семантики понятия «метод» во взаимосвязи педагогической и социологической науки. 22

1.2. Современные тенденции в исследовании качества образования взрослых в системе повышения квалификации как составного элемента непрерывного образования взрослых 47

1.3. Анализ диссертационных работ по педагогике в аспекте выявления используемых методов исследования . 72

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Условия обеспечения взаимосвязи методов педагогики и социологии в исследовании качества образования взрослых в системе повышения квалификации 95

2.1. Условия обеспечения взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в системе повышения квалификации. 97

2.2. Схема взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в системе повышения квалификации . 116

2.3. Интерпретация результатов педагогического эксперимента по проверки результативности условий обеспечения взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых 142

Выводы по второй главе 173

Заключение 178

Список, используемой литературы

Современные тенденции в исследовании качества образования взрослых в системе повышения квалификации как составного элемента непрерывного образования взрослых

Целью написания данного параграфа стало выявление особенностей понятий: методология педагогического исследования и метод. В параграфе представлено обобщение разнообразия методов исследований, применяемых в педагогической теории и практике, сравнительная характеристика с методами социологии и возможности дополнения теоретической базы методов педагогического исследования. Основной целью в данном параграфе мы ставили рассмотрение понятия содержания метода и основы генезиса и взаимосвязи разнообразия используемых методов с точки зрения педагогики и социологии.

Для решения этой целевой установки нами была проанализирована энциклопедическая литература и научные публикации за последние десять лет. Изучение литературы позволило выявить авторов, которые обращались к проблематике методологии и выбора методов исследования: Асмолов А.Г., Абруков В.С., Девятко И.Ф., Добреньков В.И., Загвязинский В.И., Кохановский В.П., Краевский В.В., Новиков А.М., Образцов П.И., Полонский В.М., Сластенин В.А И.И.Соколова, Суртаева Н.Н., Федоров И.А., Ядов В.А. и этот ряд можно продолжать.

Реализация намеченной цели предполагала: определение места методологии педагогики в современной науке; составление схемы и характеристики уровней методологии; выявление методологических и теоретических основ педагогики и определение основных методологических подходов в педагогике; определение понятия «метод» с точки зрения педагогической и социологической науки; построение теоретической доказательной базы о существовании междисциплинарного синтеза понятия «метод» в педагогике и социологии; обобщение и уточнение понятия «метод» в контексте настоящего исследования; анализ введенных в теорию методов педагогического и социологического исследования; генезис методов исследования и их взаимосвязь.

На современном этапе в философском и методологическом знаниях происходит пересмотр ранее устоявшихся позиций по ряду понятий, методологических подходов, в том числе идут научные дискуссии о методологии, методах и парадигмах с учетом изменившейся социокультурной ситуации.

Во многих источниках [6, 18, 21, 23, 28, 43, 44, 50, 58, 85, 87, 88, 115, 129, 130, 206, 207] отмечается, что термин методология имеет греческое происхождение и означат учение о методе или теории метода. Сегодня, в современной науке методология рассматривается в узком и широком смыслах. В широком смысле методологию можно понимать как совокупность общих мировоззренческих принципов с целью их применения к решению задач теории и практики. В широком смысле слова, методология также становится мировоззренческой позицией исследователя. При этом, методологию можно понимать и как учение о методах познания, которое позволяет обосновать принципы и, как способы конкретного применения того или иного метода в познавательной практической действительности. В результате, методология становится учением о методах научного исследования. Так, В. А. Сластенин [168, с. 93] пишет: «В современном науковедении под методологией понимают, прежде всего, учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности». Совпадают по этому вопросу позиции П. И. Пидкасистого. В работе Н.Н.Суртаевой приводится определение понятия «методология» на уровне ключевых слов: «… методология - операции, при которых конструируются знания, дисциплина, изучающая технические и процессуальные вопросы организации исследования, наука о методах исследования, учение о методе, учение о структуре научного знания, система принципов научного исследования, приемы, техники, процедуры, технологии и т.д.» [177, с. 38]. Методология в узком смысле слова — это учение о методах научного исследования.

Выделим общую схему уровней современной методологии и логики науки [10]: 1) Уровень методологии «философский». В основании философского уровня расположена исследовательская деятельность. Методологическая основа уровня - это философские учения конкретных авторов. Данный уровень не является системой четких правил или требований, а позволяет предположить, выявить и рассмотреть основные ориентиры и общие формы научного мышления.

2) Уровень методологии «общенаучный». На данном уровне рассматриваются этапы построения общих принципов, средств или универсальных форм познания науки. Особенностью уровня является наличие определенных рамок научного знания, которые не доходят до общемировоззренческого уровня. На методологическом уровне также рассматриваются и проектируются не только общие вопросы построения научного исследования, но и вопросы частные: построение эксперимента, наблюдения и моделирования.

3) Уровень методологии «конкретно-научный». На данном уровне методология изучает вопросы в рамках конкретных наук, исходя из особенностей объекта, а также вопросы теории и практической деятельности.

4) Уровень методологии «методико-технический». На данном уровне происходит разработка конкретных методик исследования применительно к решению исследуемых задач одного вида, а также вопросы, касающиеся валидности диагностических материалов, используемых в исследовании.

Таким образом, современную методологию педагогики можно представить как многоуровневую систему, в которой изучение проблемы начинается от изучения общемировоззренческих философских принципов с целью последующего концептуального изложения цели, содержания и методов исследования, которые позволят обеспечить получение максимально объективной и точной информации о педагогических процессах и явлениях. Для дальнейшего понятия сущности метода исследования необходимо также рассмотреть методологические и теоретические основы педагогики:

1) Общая методология. Общая методология педагогики - подход к изучению объективной действительности процесса воспитания и обучения. Общая методология включает в себя изучение базовых положений и принципов диалектики (метод философской аргументации) и общеизвестных мировоззренческих законов (например, единство и борьба противоположностей, переход количественных изменений в качественные и т.д.). Общая методология рассматривает также зависимости педагогического процесса от процессов социально-экономического характера: политическая конъюнктура, культурные и этнические особенности, то есть среда постоянных ежедневных преобразований.

2) Специальная методология. Специальная методология педагогики - это представления о сознании и психологической составляющей человека, а также возможностях воздействия на данные представления через педагогический и воспитательный процесс. Помимо всего, специальная методология рассматривает вопросы особенностей развития конкретного индивида в обществе, а также вопросы единства воспитания и самовоспитания.

3) Частная методология. Частная методология педагогики предполагает учет принципов и методов изучения педагогических явлений и процессов.

Анализ диссертационных работ по педагогике в аспекте выявления используемых методов исследования

Кержаковская Л.В. исследует организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе мониторинга успешности обучения школьников. В качестве критерия автор рассматривает динамику результатов успешности обучения школьников с использованием диагностического комплекса. Успешность обучения школьников в контексте повышения квалификации педагогов – весьма важный показатель. Однако, вполне очевидно, что такая оценка - не просто отсроченный результат деятельности учреждения дополнительного профессионального образования, а результат ассоциированного труда многих людей: других учителей, службы сопровождения, родителей, всех тех, с кем взаимодействует ученик. В связи с этим, рассматриваемый критерий для учреждения важен, но не может быть единственным в обеспечении объективной оценки его деятельности и должен рассматриваться по нашему мнению как показатель индивидуальный конкретного педагога. Таким показателем может стать, количественная, качественная успеваемость ребенка, не только в рамках ЕГЭ, но и по четвертям, тем самым позволяя осуществлять оперативный контроль и корректировку в методической работе учреждения дополнительного профессионального образования [71].

Чандра М.Ю. обобщает системный мониторинг и рассматривает его как способ управления качеством процесса образования. Автор рассматривает мониторинг как систему комплексную, направленную на измерение процессуальной стороны качества образования и результата,. Метод системного мониторинга становится способом управления качественной составляющей процесса образования, обладающей целостной совокупностью системных свойств. Системный мониторинг становится методом, обеспечивающим получение разносторонней информации о качестве образовательного процесса от всех заинтересованных сторон. Системный мониторинг в управлении качеством образовательного процесса реализует информационную, диагностическую, сравнительную, рефлексивную и интегративную функции, а методами измерения в системном мониторинге становятся: анкетирование, фокус-групповое интервью, традиционные и современные методы контроля качества знаний [195]. Фокус-групповому исследованию уделяет особое внимание Никитин В.Я., подразумевая, что применение научно-исследовательского инструментария, регламентирующего использование фокус-групп приведет к более результативному управлению образовательным социумом в регионе. В.Я. Никитин также акцентирует внимание на том, что необходим учет мнения общественности при обсуждении образовательных проблем, что сегодня нашло свое отражение в законодательной базе (ФЗ «об образовании в РФ) [127].

Матвеева Н.Н. изучает процессный подход в целях управления качества процесса образования. Одновременно с этим, автор рассматривает такой подход как средство повышения качества образовательных результатов. Матвеева Н.Н, отмечает, что современные подходы в управлении качеством предполагают использование процессного подхода, который требует определение основных и вспомогательных процессов, задание их входов и выходов, а также параметров и требований. В своем исследовании автор доказывает, что образовательный процесс с точки зрения менеджмента качества является процессом специфическим, к которому одновременно сложно применить все требования, предъявляемые ко всей системе управлении качеством. В нашем диссертационном исследовании важна доказательная база, которую приводи Матвеева Н.Н., которая отражает факт, что управление качеством процесса образования одновременно служит и эффективным средством повышения качества образовательных результатов. Для этого автор отмечает необходимость регламентирования и документирования тех процессов, которые позволяют обеспечить четкую фиксацию образовательных результатов, способов (инструментов) оценки степени их достижения и последующее информирование о них [112].

Ученый Шапоренкова Г.А. изучает управление качеством образования как интегративно-целевую функцию. Автор полагает, что основанием для внедрения интегративно-целевого управления качеством образования является совокупность следующих подходов: системный, синергетический, культурологический, ситуационный и информационный. Реализация подходов должна обеспечить устойчивые взаимосвязи внутренней и внешней среды региональной образовательной системы. В свою очередь интегративно-целевой подход позволит осуществлять интеграцию абсолютно разных условий, которые будут способствовать развитию нужных направлений, автоматически достигая требуемого уровня качества. Шапоренкова Г.А, подчеркивает, что эффективность реализации технологии внедрения интегративно-целевого подхода определяется комплексом педагогических условий, главным из которых является внедрение в процесс управления инновационных методов, обеспечивающих непрерывные количественные и качественные изменения субъекта. В нашем исследовании важны результаты научных трудов автора в части совокупности методологических подходов и использования комплекса методов, способствующих интеграции друг с другом, что, безусловно, планируется заложить в основу построения системы взаимосвязанных социолого-педагогических методов исследования качества образования взрослых в системе повышения квалификации [196].

Схема взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в системе повышения квалификации

Из предложенной схемы (рис.9) следует, что связь выступает специфической формой взаимодействия на уровне целостной системы, характеризует изменения во внутренней структуре нового целого, определяя характер сохранения и преобразования положительного в каждой из сторон нового целого. К существенным признакам взаимодействия в философии относят одновременность существования объектов, двусторонность связей, взаимопереходы субъекта в объект и наоборот, взаимообусловленность изменения состояний сторон, внутреннюю активность объектов. Говоря о взаимосвязи педагогических и социологических методов оценки качества образования взрослых, речь идет о взаимосвязи социальной и профессиональной направлений деятельности взрослого.

Исходя из схемы использования системы (рис. 8) и предложенной условной схемы (рис.9) взаимосвязь методов оценки качества образования взрослых осуществляется на основе выделенного содержания, которое подвергается экспертизе. Комплексная оценка организации дополнительного профессионального образования осуществляется на основе диагностики всех субъектов, имеющих прямое или косвенное отношение к деятельности этих организаций (родители, педагоги, андрагоги, управленцы).

На третьем этапе (с 2011-14) происходило становление схемы взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых как целостного проекта; проводилась защита проекта на уровне Правительства Тюменской области; основа метода электронных карт показателей заслушивалась Федеральным собранием в Государственной Думе Российской Федерации, что стало основанием создания персонифицированной информационно-аналитической системы педагогических кадров Тюменской области. В качестве основополагающих подходов в апробации системы методов исследования качества образования взрослых в повышении квалификации, нами были приняты следующие положения: - формирование критериев в динамике, как факта отражения процесса развития; - рассмотрение методов исследования во взаимосвязи и взаимовлиянии; - проведение систематического контроля; - использование многоуровневых шкал. Основными характеристиками исследования качества образования взрослых во взаимосвязи аккредитационного и межаккредитационного периодов нами определены: - цель, в основе которой эффективное развитие институтов повышения квалификации; 140 - расширение процедур исследования качества и действий, в целях необходимости учета мнения субъектов системы образования; - использование в качестве инструментария вариативных форм экспертных оценок, анкет, карт показателей и современных методов с использованием информационных технологий.

Логика применения системы взаимосвязанных социолого -педагогических методов исследования определяется с одной стороны информационной основой для аккредитационной оценки, с другой -инструментом самоанализа по результатам деятельности ТОГИРРО. Объединяющие факторы: сопоставимость по цели и необходимость выявления динамики развития.

В заключении важно отметить, что современный этап развития науки педагогики определяется особенно большим количеством используемых теоретических и эмпирических методов исследования. Более того, современные тенденции в развитии педагогической науки таковы, что теория всегда опирается на практику, а практика, в свою очередь, невозможна без теоретического рефлексивного знания.

В координатах пространства и времени предлагаемая схема взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых имеет двухуровневую структуру связей. Интеграция внешнего и внутреннего контуров является основой процесса исследования качества на уровне ТОГИРРО и на уровне потребителей образовательных услуг во внешнем и внутреннем контурах. В качестве основных характеристик взаимосвязи мы выделяем: - наличие общей цели; - направленность на повышение эффективности; - учет мнения общественности в экспертных оценках; - использование в качестве инструментария различных форм экспертных и опросных листов, анкет, карт показателей; 141 - использование результатов исследования качества как информационной основы для последующих процедур государственной аккредитации и аттестации.

Таким образом, было завершено формирование схемы взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых на основе взаимосвязи критериев внутреннего и внешнего контура. Логика преобразующего этапа эксперимента основывалась с позиций формирования нового знания об объектах и субъектах, процедуре оценки, формировании критериев и показателей исследования, проводимого на основе инициированного ТОГИРРО циклического процесса. Далее представим результаты эксперимента в параграфе 2.3.

Интерпретация результатов педагогического эксперимента по проверки результативности условий обеспечения взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых

Исходя из полученных результатов использования метода компьютерного тестирования как метода педагогического исследования мы смогли осуществить многоуровневый вид тестирования, используемый в условиях необходимости массового сбора информации с целью объективного измерения педагогических явления, в том числе влияния удовлетворенности учащихся школ Тюменской области на качество образования взрослых в системе повышения квалификации. Практика использования данного метода показала возможность использования данного метода с целью исследования и улучшения качества образования взрослых. Более того, анализ показал, что в большинстве случаев такого рода исследования необходимы для внесения корректировок в модуль программы повышения квалификации таких категорий работников как руководители образовательных учреждений, заместители руководителей по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги и в порядке убывания классные руководители и учителя-предметники. Используемый метод компьютерного тестирования как метод педагогического исследования показывает положительную динамику по большинству критериев со следующими результатами: - критерий «использование материально-технической базы». По отношению к 2011 году рост показателя в 2012 и 2013гг. составил 2,27% и 4,24% соответственно; - критерий «кадровый потенциал». По отношению к 2011 году рост показателя в 2012 и 2013гг. составил 1,79% и 3,32% соответственно; - критерий «уровень развития толерантности». По отношению к 2011 году рост показателя в 2012 и 2013гг. составил: общий уровень вырос на 0,75% и 4,35%; уровень этнической толерантности вырос на 2,72% и 4,91%; уровень социальной толерантности вырос на 2,72% и %; уровень межличностной толерантности вырос на 2,39% и 5,69% соответственно. Таким образом, в соответствии с рамками внешнего контура в использовании системы взаимосвязанных методов социолого педагогического исследования качества образования взрослых, мы использовали один метод в двух вариациях: метод анкетирования родителей на бумажном носителе через социальное партнерство с методическими службами районов и методическими объединениями в учреждениях, и метод компьютерного анкетирования и тестирования как метод педагогического исследования. Исследование показало эффективность и положительную динамику использования двух взаимосвязанных методов исследования, а также используемые методы позволили выявить рост качества обучения взрослых не только в рамках курсов повышения квалификации, но и на отсроченном этапе контроля, в том числе для последующей методической работы, что в свою очередь показывает цикличность деятельности учреждения дополнительного профессионального образования с точки зрения процесса курсовой подготовки и методической работы с последующими контрольными результатами и подтверждает позитивное влияние взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования оценки качества образования взрослых. При исследовании учащихся не вошли показатели результативности ЕГЭ или по четвертям, так как данные показатели заложены в методе электронных карт показателей, отражающих развитие компетентностей конкретного педагога.

Сравнительный анализ данных, полученных на констатирующем и преобразующем этапах эксперимента показал, что большинство педагогов демонстрирует положительную динамику развития компетентностей. Причем динамика отмечается у представителей всех категорий слушателей курсов повышения квалификации, но можно говорить о различном качестве компетентности у этих педагогов.

По итогам проведенных исследовательских процедур, для нас стало очевидным, что для эффективного развития компетентности педагогов необходим постоянный поиск новых схем взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования. Процесс подготовки педагогов становится более эффективным в том случае, когда он строится на основе комплексной работы учреждения дополнительного профессионального образования с учетом входных значений компетентностей, мнения родителей и учащихся, а также предыдущей рефлексии. Эксперимент позволил ввести педагогов в ситуацию, способствующую эффективному образованию и самообразованию в целях развития профессиональных знаний и умений и самоопределению в ценностном и мотивационном отношении, а также совершенствованию профессиональных качеств.

Подводя итог, отметим, что данные о динамике развития компетентности педагогов свидетельствуют о позитивных изменениях большинства показателей. Анализ итоговых данных показал, что апробация взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых является достаточно надежным способом развития компетентностей педагогов в этой сфере. Совокупность показателей, полученных на основе использования взаимосвязи педагогических и социологических методов способствуют преобразованию портфолио педагога. В целом составление и анализ профессиональных портфолио педагогов позволило решить следующие задачи: 1) разработать обобщенный вариант компетентностей, которыми должен обладать педагог и которые необходимо развивать циклично в период курсовой подготовки и в межкурсовой период; 172 2) разработать образовательные программы (образовательные маршруты) для подготовки педагогов в системе дополнительного профессионального образования на этапе курсов повышения квалификации и последующей методической работы; 3) контролировать результаты процесса подготовки в системе непрерывного дополнительного профессионального педагогического образования; 4) проанализировать средние значения критериев компетентностей по каждому педагогу и в целом по аудитории, задействованной в процессе подготовки; 5) выйти на конкретные проблемы качества подготовки педагогов в системе дополнительного профессионального педагогического образования.

Полученные результаты позволили сформировать значительный массив информации для ТОГИРРО, территориальных органов управления образованием, департамента образования и науки области. Апробированная система взаимосвязанных методов социолого-педагогического исследования может быть использована другими образовательными учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования в целях исследования и последующего улучшения качества образования. При внешних или внутренних изменениях (дополнениях) по функционированию учреждения допускается коррекция методов исследования и оценочных параметров или их дополнительная разработка.