Проектный метод в деятельности органа управления как средство развития территориальной системы образования Гутман Виталий Александрович

Проектный метод в деятельности органа управления как средство развития территориальной системы образования
<
Проектный метод в деятельности органа управления как средство развития территориальной системы образования Проектный метод в деятельности органа управления как средство развития территориальной системы образования Проектный метод в деятельности органа управления как средство развития территориальной системы образования Проектный метод в деятельности органа управления как средство развития территориальной системы образования Проектный метод в деятельности органа управления как средство развития территориальной системы образования Проектный метод в деятельности органа управления как средство развития территориальной системы образования Проектный метод в деятельности органа управления как средство развития территориальной системы образования Проектный метод в деятельности органа управления как средство развития территориальной системы образования Проектный метод в деятельности органа управления как средство развития территориальной системы образования
>



Гутман Виталий Александрович. Проектный метод в деятельности органа управления как средство развития территориальной системы образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 2005 221 c. РГБ ОД, 61:05-13/1027

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования проектного метода в деятельности органа управления территориальной системой образования

1.1. Моделирование управления территориальной системой образования: анализ научной литературы

1.2. Стратегический подход в деятельности органа управления и развитие территориальной системы образования

1.3. Содержательные и технологические аспекты использования проектного метода в деятельности органа управления территориальной системой образования

Выводы по первой главе 81

Глава 2. Развитие территориальной системы образования посредством разработки и реализации проектов сотрудниками органа управления образованием: построение и реализация модели

2.1. Проект как средство изменения профессиональной культуры и профессиональной деятельности сотрудников аппарата

2.2. Реализация проектного метода в деятельности органа управления территориальной системой образования

2.3. Взаимосвязь изменения профессиональной деятельности сотрудников аппарата и развития территориальной системы образования: анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе 150

Заключение 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет в качестве основного приоритета развития отрасли обеспечение доступности качественного образования при условии эффективного использования ресурсов. Таким образом, перед отечественным образованием стоят не только задачи обновления целей, содержания, используемых технологий обучения, воспитания и развития личности, но и задачи совершенствования управления на всех уровнях: федеральном, территориальном (региональном и муниципальном), образовательного уч-реждения.

Публикации последних лет (в особенности - после принятия Правительством РФ Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года) констатируют существенные недостатки в деятельности территориальных органов управления по реализации задач обновления образования. Отмечается, в частности, что, несмотря на существование многочисленных «программ развития образования» территорий эта деятельность направлена преимущественно на поддержание существующего функционирования систем, а не на их изменение в соответствии с изменившимися социально-экономическими условиями. Сами программы развития центрируются на тех или иных изменениях образовательного процесса, то есть деятельности образовательных учреждений, при этом способы обеспечения этих изменений деятельностью органа управления остаются практически не раскрытыми. В публикациях также отмечается несформи-рованность современной профессиональной культуры работников аппаратов управления территориальными системами образования. Заметим, что названные дефекты рассматриваются исследователями

либо изолированно друг от друга, либо дефекты в программах развития объясняются низким уровнем профессиональной культуры сотрудников органов управления. При этом практически вне рассмотрения оказываются вопросы обратного влияния: изменения профессиональной культуры под влиянием изменения профессиональной деятельности сотрудников аппаратов органов управления.

Отталкиваясь от понимания проектного метода в управлении изменениями как способа концентрации усилий и ресурсов на важнейших направлениях развития организационной системы в условиях неопределенности, можно предположить, что его использование в деятельности органа управления образованием территории может оказаться перспективным в аспекте устранения отмеченных выше дефектов. Об этом свидетельствует опыт осуществления (в последние годы) некоторых проектов органами управления образованием на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В то же время целый ряд проектов органов управления образованием не привел к существенным изменениям подведомственных систем образования и профессиональной культуры сотрудников аппаратов управления, что также требует осмысления.

Наконец, необходимо констатировать, что проектный метод в отечественной педагогике концептуализирован преимущественно как педагогическая технология, но не в качестве способа управления образовательными системами, тем более вне поля рассмотрения остаются проблемы использования проектного метода в деятельности органов управления как средства развития территориальных систем образования. При этом высокая степень неопределенности в деятельности органов управления в настоящее время, необходимость разработки и принятия ими принципиально новых решений (не по известному образцу) дают основание предполагать продуктивность его

весьма широкого использования для устранения названных дефектов.

Таким образом, существующее противоречие между необходимостью осмысления возможностей использования проектного метода в деятельности органа управления как средства развития территориальной системы образования и степенью разработки этого вопроса в теории управления образовательными системами, а также почти полным отсутствием опыта реализации такого развития определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема выявления подходов, при которых использование проектного метода в деятельности органа управления территориальной системы образования служит эффективным условием ее развития. В практическом плане — это проблема определения направлений проектов территориальных органов управления образованием, а также технологии их разработки и реализации, обеспечивающей наряду с развитием территориальной системы образования в целом развитие профессиональной культуры сотрудников аппарата (как предпосылки дальнейших изменений).

Объектом исследования является деятельность органа управления по развитию территориальной системы образования, а предметом — теоретические подходы к использованию проектного метода в деятельности органа управления как средства развития территориальной системы образования.

Цель исследования — выявление условий, при которых проектный метод в деятельности органа управления является эффективным средством развития территориальной системы образования, в том числе — самих сотрудников аппарата органа управления.

Гипотеза исследования. В настоящее время деятельность территориальных органов управления образованием характеризуется

высокой степенью неопределенности, связанной с необходимостью разработки и принятия ими принципиально новых решений (не по известному образцу), по развитию подведомственных систем образования. В этой ситуации целесообразно использование проектного метода в деятельности названных органов управления, который должен рассматриваться не только как технологическая процедура, но также как способ изменения профессиональной культуры работников аппарата как предпосылки развития системы образования. Использование проектного метода в деятельности органа управления будет являться эффективным средством развития территориальной системы образования, если:

в качестве основного назначения использования проектного метода для развития территориальной системы образования в части деятельности ее органа управления рассматривается согласование запросов субъектов внешней среды территориальной системы образования и ее ресурсов;

проект развития территориальной системы образования будет включать стратегию деятельности аппарата органа управления по изменению состояния ресурсов территориальной системы и управленческих механизмов как основной компетенции органа управления в развитии системы образования;

разработка проекта будет осуществляться при сочетании групповой и индивидуальной проектировочной деятельности сотрудников аппарата и сопровождаться изменением его структуры.

Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие подходы к моделированию управления территориальной системой образования и разработке стратегии ее развития в контексте цели исследования.

  1. Определить содержательные и технологические аспекты использования проектного метода в деятельности органа управления территориальной системой образования.

  2. Выявить взаимосвязи изменения профессиональной культуры и профессиональной деятельности работников аппарата органа управления с процессом разработки и реализации проектов развития территориальной системы образования.

  3. Провести ретроспективный анализ опыта разработки и реализации проектов развития территориальной системы образования в деятельности органов управления.

  1. Осуществить экспериментальную апробацию модели развития территориальной системы образования посредством разработки и реализации проектов сотрудниками органа управления образованием.

Методологической основой исследования является теория познания, теория культуры, системный подход к изучению управленческих и педагогических процессов, теория систем, теория информации, отечественные и зарубежные концепции управления образовательными системами.

Исследование базируется на следующих концепциях и идеях:

основных положениях методологии педагогики и методики исследования (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.И.Пискунов, М.Н.Скаткин);

теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Зимняя И.А., В.В.Краевский, И.Я.Лернер);

теоретико-методологических основах социального управления (В.Г.Афанасьев, М.К.Бочаров, Д.М.Гвишиани, Т.И.Заславская, Г.Х.Попов, А.И.Пригожий, A.M.Омаров, Э.Г.Юдин);

теоретико-методологических основах менеджмента, стратегического менеджмента и управления проектами (М.Альберт, Х.Виссема, О.С.Виханский, В.И.Воропаев, М.Вудкок, Л.Г.Зайцев, Т.А.Каплунович, Ф.Котлер, М.Х.Мескон, М.Л.Разу, М.И.Соколова, Р.А.Фатхутдинов, Д.Френсис, Ф.Хедоури, В.Д.Шапиро, Э. Шейн);

современных концепциях управления образовательными системами (Ю.В.Васильев, В.Ю.Кричевский, А.М.Моисеев, В.П.Симонов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Л.И.Фишман, Т.И.Шамова, П.В.Худоминский);

современных концепциях гуманизации образования в аспекте управле-ния образовательными системами (В. П. Бездухов, А.Л.Бусыгина, С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, В.М.Минияров, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая);

современных подходах к анализу профессиональной культуры и
ценно-стных ориентации работников (О.С.Анисимов,

С.Г.Вершловский, В.А.Конев, Н.В.Рогожкина, Л.И.Фишман, Г. Хоф-штед, В.А.Ядов).

Методы исследования. Выбор методов исследования был обусловлен требованиями наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. Использовался комплекс методов: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирования), социологические методы (анкетирование, интервьюирование, анализ документов), наблюдение, экспериментальные методы, изучение и обобщение передового опыта управления образовательными системами, метод монографического изучения.

Организация и этапы исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись система образования Астраханской области и г. Астрахани, в том числе

сотрудники соответствующих аппаратов территориальных органов управления образованием.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) предполагал анализ литературных источников и существующей практики управления образованием на муниципальном и региональном уровнях; изучение проектных подходов и их адаптацию к управлению развитием территориальных систем образования.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) включал изучение концепций стратегического менеджмента в аспекте управления территориальными системами образования; разработку пилотажных проектов и анализ их достоинств и причин недостатков.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) заключался в построении теоретической модели использования проектного метода в деятельности органов управления; в выявлении условий развития территориальной системы образования (в т.ч. через развитие профессиональной культуры сотрудников аппарата) в процессе разработки и реализации проектов.

Четвертый этап (2002 - 2004 гг.) реализовывался в экспериментальной апробации полученной модели, детальном изучении влияния проектов органов управления на профессиональную культуру сотрудников аппаратов территориальных органов управления образованием; литературном оформлении основных теоретических и практических положений исследования, подготовке методических рекомендаций, направленных на внедрение результатов исследования в практику.

Опытно-экспериментальной работой было охвачено более 100 образовательных учреждений и более сорока сотрудников аппаратов управления образованием Астраханской области и г. Астрахани.

В работе использовался личный опыт соискателя в управлении

школой (в качестве заместителя директора и директора), заместителя
руководителя и руководителя муниципального органа управления об
разованием, начальника отдела регионального органа управления
образованием, непосредственного руководства опытно-

экспериментальной работой.

Новизна исследования. В исследовании:

показана целесообразность использования проектного метода в деятельности территориального органа управления образованием в современной ситуации, характеризующейся необходимостью осуществления динамичных изменений в системе образования в условиях неопределенности и дефицита ресурсов, позволяющего сосредотачиваться на решении наиболее значимых для развития образования территории проблем, подразумевающего не только фиксацию содержательных целей и путей их достижения, но и определение программы деятельности аппарата органа управления по согласованию запросов субъектов внешней среды территориальной системы образования и ее ресурсов при четком разделении компетенций образовательных учреждений и органа управления;

установлено, что проектный подход к развитию территориальной системы образования в аспекте деятельности ее органа управления предполагает изменение состояния основных ресурсов и механизмов управления территориальной системой (финансово-хозяйственного, структуры сети, кадровых, взаимодействия с субъектами внешней среды, информационных потоков, структуры самого органа управления);

построена теоретическая модель использования проектного метода в деятельности органа управления территориальной системой образования, предусматривающая рассмотрение проекта не только как технологической процедуры, но также как механизма целенаправ-

ленного развития профессиональной деятельности и культуры работников аппарата в процессе разработки проекта как одной из его целей и предпосылки развития системы образования в целом, предполагающего рассмотрение разработки проекта как процесса специально организованной деятельности сотрудников аппарата, необходимость изменения структуры органа управления в процессе разработки и реализации проекта; целесообразность сочетания групповой и индивидуальной проектировочной деятельности сотрудников аппарата.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании использования проектного метода в деятельности органа управления, способного выступать в качестве средства развития территориальной системы образования, в том числе — самих сотрудников аппарата органа управления. Результаты исследования расширяют научные представления об образовательных организациях и управлении ими, могут составить основу для моделирования использования проектных подходов в деятельности различных органов управления образованием и руководителей образовательных учреждений как средства развития образовательных систем и проектирования соответствующих технологий.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на обеспечение эффективности управления образовательными системами, разработке технологий проектного управления территориальными системами образования и осуществлении переориентации профессиональной деятельности и культуры сотрудников аппаратов органов управления образованием на современные подходы. Апробированные и научно подтвержденные экспериментальные материалы исследования в виде выводов и методических рекомендаций могут быть использованы в массовой управленческой и педагогической практике.

Достоверность научных результатов обеспечена четкостью исходных позиций и обоснованностью методологии исследования; применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы; подтверждением гипотезы на эмпирическом уровне; возможностью воспроизведения материалов экспериментальной работы; результатами сопоставления полученных результатов с массовым управленческим и педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научные и методические публикации; участие в научных конференциях и семинарах «Актуальные проблемы образования», 1999, 2002 гг.; «Образование. Экология. Экономика. Информатика», «Стратегия и тактика социально-экономического развития общества», 2004 г.; обсуждения на кафедре управления социальной сферой Самарского государственного педагогического университета, проведение специальных семинаров с руководителями муниципальных органов управления и методических служб, методистами, руководителями образовательных учреждений г. Астрахани. Результаты исследования внедрены в г. Астрахани и в Астраханской области в качестве реальных программ развития соответствующих систем образования, разработанных сотрудниками аппаратов органов управления с использованием проектного метода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Переход на стратегическое управление территориальной системой образования, ведущее к развитию данной системы, делает целесообразным использование проектного метода в деятельности органа управления, который позволяет при необходимости осуществления динамичных изменений в системе образования в условиях неопределенности и дефицита ресурсов сосредотачиваться на решении наиболее значимых для развития образования территории проблем.

При этом любую программу развития территориальной системы образования целесообразно разрабатывать в проектном режиме; она должна включать не только фиксацию содержательных целей и путей их достижения, но и соответствующую программу деятельности аппарата органа управления, а технология разработки самого проекта -четкое разделение компетенций образовательных учреждений и органа управления.

2. Основным назначением использования метода проектов для
развития территориальной системы образования в части деятельно
сти ее органа управления является согласование запросов субъектов
внешней среды территориальной системы образования и ее ресурсов.

Проектный подход к развитию территориальной системы образования в аспекте деятельности ее органа управления предполагает изменение состояния следующих ресурсов территориальной системы посредством совершенствования соответствующих механизмов:

изменение финансово-хозяйственных механизмов;

изменение структуры сети образовательных учреждений;

изменение кадровых ресурсов и механизмов работы с кадрами;

изменение механизмов взаимодействия с субъектами внешней среды территориальной системы образования как ресурс ее развития;

изменение информационных потоков внутри территориальной системы образования как фактор повышения качества образования;

изменение структуры самого органа управления территориальной системой образования.

3. Проект в деятельности органа управления территориальной
системой образования должен рассматриваться не только как проце
дура фиксации целей совершенствования функционирования системы
и управления этой системой, но также как механизм развития профес-

сиональнои деятельности и культуры работников органа управления территориальной системой образования. Такое понимание проекта в деятельности органа управления территориальной системой образования может быть отражено в модели, отражающей понимание:

необходимости целенаправленного развития сотрудников аппарата территориального органа управления в процессе разработки проекта как одной из его целей и предпосылки развития системы образования в целом;

разработки проекта как процесса специально организованной деятельности сотрудников аппарата органа управления территориальной системы образования;

необходимости изменения структуры органа управления в процессе разработки и реализации проекта.

4. Реализация проектного метода в деятельности органа управления территориальной системой образования может служить средством развития сотрудников его аппарата при сочетании групповой и индивидуальной проектировочной деятельности сотрудников аппарата.

Моделирование управления территориальной системой образования: анализ научной литературы

В настоящее время в России происходят серьезные социально-экономические и социально-политические изменения, которые приводят работников образования к необходимости пересмотра ценности и назначения образования как сферы государственного и общественного интереса.

Установленное законодательством разграничение полномочий между государственным, муниципальным и школьным уровнем управления образовательной деятельностью дает возможность каждому из субъектов принимать (в рамках своей компетенции) самостоятельные решения, связанные с перспективами, направлениями, целями развития образования. Это позволяет образовательным организациям в большей степени учитывать разнообразные запросы общества и сообществ к образованию. Вместе с тем, разделение полномочий вызывает у руководителей разного уровня необходимость больше времени уделять согласованию и конкретизации целей и перспектив развития образования. Важнейшее значение в этом процессе все больше приобретает понимание руководителями тех конкретных ситуаций, в которых оказываются их образовательные системы.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (62) и «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» (105) введение нормативного подушевого финансирования образовательных учреждений выступает сегодня не только важнейшим условием изменения конкурентной ситуации на рынке образовательных услуг, но и предпосылкой становления реальной финансовой самостоятельности руководителей образовательных учреждений. Это не может не изменить стереотипы их профессиональной деятельности, должно привести к отказу руководителей от иждивенческой позиции исполнителя решений власти, к ориентации руководителей на расширение взаимодействий с различными субъектами внешней среды.

.Существующие на сегодня подходы к оценке результативности общего образования (аттестация, ЕГЭ) ориентированы на определение уровня знаниевой, академической составляющей образования, а разнообразие целей и видов деятельности образовательных учреждений вызывает необходимость разнообразить и оценивание их успешности. А это связано с необходимостью включения в управление образованием общественных институтов, с изменением взаимодействий руководителей образования разного уровня с субъектами общества.

Использование различных механизмов взаимодействия образовательных систем разного уровня и субъектов общества приводит к активизации общественных институтов (попечительских советов, управляющих советов, родительских советов) в предъявлении все более конкретного запроса к образованию. В складывающейся ситуации руководители образования вынуждены не только обеспечивать удовлетворение внешнего запроса, но и оказывать влияние на его изменение, поскольку потребности различных субъектов все чаще вступают в противоречие и между собой, и с ресурсными возможностями образования.

Таким образом, изменчивость, подвижность внешней среды приводит руководителей образования к необходимости проводить соответствующие изменения внутри образовательных систем, переориентируясь на работу с внешними субъектами (учащимися, родителями, общественными структурами) как с клиентами, удовлетворение запроса которых и обеспечивает сегодня успех образовательной системы.

Проект как средство изменения профессиональной культуры и профессиональной деятельности сотрудников аппарата

В первой главе подчеркивалось, что проблема достижения эффективного управления территориальной системой образования может быть решена построением эффективных технологий формирования обратных связей (как основы функций целеполагания, контроля и анализа) всех его субъектов, поскольку целостность процесса управления зависит от результативности целеполагания, а планирование можно рассматривать как определение путей достижения целей, организацию - как деятельность по реализации целей, контроль - как проверку правильности движения к цели, анализ - как выявление причин отклонения в движении к цели. Эффективное построение обратных связей предполагает минимальное корректирующее вмешательство руководителя в деятельность специалистов, руководителей и педагогов сети образовательных учреждений при обеспечении соответствия принимаемыми ими решений заданным целям.

Выше также обосновывалось, что эффективное управление территориальной системой образования во многом обусловлено эффективностью взаимодействия всех субъектов (прежде всего, работников аппарата и руководителей учреждений). Изменение же взаимодействий субъектов невозможно без изменения в них внутренних обратных связей в соответствии с изменяющимися целями и задачами территориальной системы образования. То есть, при изменении целей территориальной системы образования (или требований к результатам ее деятельности) необходимо изменение профессиональной деятельности сотрудников органа управления, руководителей учреждений и педагогов.

В свою очередь, изменение профессиональной деятельности субъектов территориальной системы образования невозможно без изменения отношения к ним руководителей системы, без поддержки их в становлении как активных субъектов управления. Новые цели и задачи системы, в частности, переход на стратегическое управление и управление проектами требует от руководителя системы изменить профессиональные отношения субъектов ее управления. Иными словами, преобразования в территориальной системе образования невозможно осуществлять без изменения профессиональной деятельности и профессиональной культуры работников органа управления и руководителей образовательных учреждений.

В соответствии со сделанными выше выводами изучение проблемы взаимосвязи профессиональной деятельности и профессиональной культуры работников территориальной системы образования становится важной задачей исследования.

Вопросы влияния профессиональной культуры на профессиональную деятельность изучались такими учеными как Дж.Хофштед (173), В.А.Конев (77), Л.И.Фишман (150). Например, В.А. Коневым профессиональная культура определяется как «накопленный человеком опыт деятельности, необходимый для воспроизводства этой деятельности». Автор, причем, отмечает, что «деятельность должна быть непрерывна, хотя отдельные ее акты всегда дискретны во времени и пространстве, поэтому культура представляет собой особый механизм, который обеспечивает эту непрерывность... В этом случае культура и выступает как накопленный опыт, который обеспечивает сохранение и воспроизводство человеческой деятельности» (77, с. 48). Исследователями отмечается, что на этом уровне культура всегда конкретна, всегда индивидуальна. Вместе с тем, выделяется и следующий уровень культуры, который обеспечивает сохранение и трансляцию опыта. На этом уровне выделяются всеобщие для культуры формы, при помощи которых воспроизводится индивидуальный опыт: остенсивные (формы демонстрации), императивные (предписания), аксиологические (ценностные), формы-принципы.

Реализация проектного метода в деятельности органа управления территориальной системой образования

Как уже подчеркивалось выше, изменение профессиональной деятельности и профессиональной культуры сотрудников аппарата органа управления территориальной системой образования может быть реализовано посредством организации руководителем территориальной системы образования разработки сотрудниками проекта (проектов), обеспечивающего реализацию стратегии. Вместе с тем, проектировочная работа сотрудников аппарата обеспечит не только изменение их профессиональной деятельности, но и изменение управления территориальной системой образования, поскольку деятельность сотрудников в многом составляет процесс управления системой. В свою очередь, изменение управления как системообразующего элемента системы позволит обеспечить развитие самой территориальной системы образования.

Таким образом, для изменения профессиональной культуры сотрудников аппарата органа управления территориальной системой образования руководителю необходимо организовать их включение в процесс разработки проектов, основанием для которых должна быть разработанная стратегии территориальной системы образования.

В Астраханской области с 1998 года руководителями областного и городского органов управления образованием проводится работа по разработке и реализации программы развития, стратегии и отдельных проектов, направленных на развитие территориальных систем образования. Анализ результатов проделанной работы позволяет подтвердить сделанные выше выводы по закономерностям разработки проектов в управлении образованием.

В 1998 году в Астраханской области была разработана программа развития образования на 1999 - 2005 гг., которая создавалась:

группой специалистов регионального органа управления образованием (Шитов В.А. - начальник департамента образования администрации Астраханской области, Гутман В.А. -начальник отдела общего образования департамента образования администрации Астраханской области, Кузнецова Л.М. - главный специалист отдела профессионального образования департамента образования администрации Астраханской области);

группой ученых крупнейших астраханских вузов (Лунев А.П. -доктор экономических наук, проректор Астраханского государственного педагогического университета, Курылев А.С. - кандидат технических наук, проректор Астраханского государственного технического университета);

группой руководителей общеобразовательных учреждений г. Астрахани (Разуваев В.В. - директор лицея № 2 г. Астрахани, Ажа-лиев Р.Х. - директор Школы одаренных детей Астраханской области, ПопернякЯ.Н. -директор СОШ № 40 г. Астрахани).

Разработчики программы развития основывались на федеральные и региональные законы "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", "Об образовании в Астраханской области", учитывали национальные, социально-экономические, экологические, культурные, геополитические демографические и другие особенности Астраханской области.

Нормативным основанием для разработки Программы стало Постановление Главы Администрации Астраханской области от 15.06.98 № 241 "О концепции развития образования в Астраханской области".

Программа развития представляла собой концепцию развития образования в Астраханской области, включающую в себя систему научных взглядов на организацию образовательного процесса и управление образованием в области, а также из собственно программы - механизма реализации концепции в конкретных условиях. Разработчики программы развития рассчитывали, что она станет организационной основой деятельности территориальной системы образования, обеспечивающей ее развитие.