Введение к работе
Актуальность темы исследования. Образование в Российской Федерации находится на этапе модернизации, главной целью которой «является создание механизма устойчивого развития системы образования». Современные тенденции находят свое отражение не только в изменении характера отношений внутри традиционных образовательных институтов, но и в предоставлении человеку широких и разнообразных путей самообразования. В этой связи новое развитие получила задача рассмотрения сферы дополнительного образования как целостного педагогического явления, где важным компонентом выступает довузовская подготовка как допрофессиональная или предпрофессиональная подготовка, которая позволяет наиболее полно, адекватно решать задачи непрерывного образования, связанные с переходом с одной его ступени – общее (полное) среднее на другую – высшее профессиональное.
Довузовская подготовка как образовательная деятельность существует, однако правового статуса и своих образовательных учреждений не имеет, не разработаны нормативная база этой подготовки, ее содержательное ядро, не сформирован целостный учебно-методический комплекс, сориентированный на специфические формы работы с абитуриентами. До сих пор не осуществлена обстоятельная концептуально-теоретическая проработка функций этой образовательной структуры, возможностей ее включения в существующую региональную систему непрерывного образования. Увязка целей, содержания учебной информации, методов, организационных средств с тестовой системой контроля в единую технологическую цепочку, то есть разработка технологий подготовки абитуриентов в условиях региональной системы непрерывного образования, является важнейшей научно-педагогической задачей, стоящей перед всей системой образования.
В последнее десятилетие комплексного изучения основных тенденций, приоритетных направлений и педагогических условий становления и развития дополнительного образования, с учетом решения проблемы поиска оптимальных путей организации довузовской подготовки учащихся как средства развития региональной системы непрерывного образования, проводилось недостаточно. В настоящее время состояние и развитие дополнительного образования в России и ее регионах обнаруживает, по нашему мнению, серьезные противоречия:
– между новыми тенденциями развития дополнительного образования и особенностями организации довузовской подготовки;
– между недостаточной преемственностью подготовки выпускников в общеобразовательных школах и требованиями, предъявляемыми вузами к будущим студентам;
– между объективной необходимостью создания региональной системы непрерывного образования, где немаловажное значение отводится довузовской подготовке, и стихийностью процессов интеграции учебных заведений общего и профессионального образования различных ступеней на региональном уровне;
– между возросшей потребностью общества в подготовке всесторонне образованных людей, способных к профессиональному выбору, и серьезным, узкоспециализированным характером новых образовательных структур.
Данные противоречия актуализируют организацию дополнительного образования и нацеливают на решение проблемы поиска оптимальных путей организации довузовской подготовки в рамках региональной системы непрерывного образования, а выбранная тема диссертации является весьма актуальной, так как происходит модернизация образования, в связи с чем формируются новые социальные заказы на специалистов-профессионалов, при изменении цели и приоритетов высшего образования.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность предложенной системы довузовской подготовки учащихся как средства развития региональной системы образования.
Объект исследования: учебный процесс в региональной сети учреждений средней и высшей школы.
Предмет исследования: довузовская подготовка учащихся в условиях высшей школы.
Гипотеза исследования состоит в том, что довузовская подготовка учащихся может быть эффективно реализована в региональной системе непрерывного образования, если:
спроектировать и реализовать систему довузовской подготовки учащихся, сориентировав ее на подготовку не только к поступлению в вуз, но и к успешному обучению в нем и правильному выбору будущей профессиональной деятельности;
определить важнейшие направления повышения эффективности довузовской подготовки учащихся и организационно-педагогические условия, оказывающие наибольшее влияние на активизацию и усиление мотивации к будущей профессиональной деятельности;
уточнить содержание и структуру системы довузовской подготовки учащихся, а в качестве цели принять готовность абитуриентов к учебной деятельности в вузе;
этот вид образовательной деятельности должен выступать системообразующим звеном региональной системы непрерывного образования, быть непротиворечивым на всех его уровнях и приниматься всеми участниками региональной системы непрерывного образования.
В соответствии с поставленной проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1) охарактеризовать довузовскую подготовку учащихся как неотъемлемую часть региональной системы непрерывного образования;
2) разработать и экспериментально проверить педагогические условия организации довузовской подготовки абитуриентов, обеспечивающие эффективность функционирования системы на уровне целей, содержания, форм и методов работы;
3) выявить сущность понятия «готовность абитуриентов к учебной деятельности в вузе» как цели социально и профессионально ориентированного процесса довузовской подготовки, ее состав и качественные характеристики;
4) разработать направления совершенствования системы довузовской подготовки учащихся, выявить ее основные структурные элементы и приоритетные функции.
Методологическая база исследования. В своем исследовании мы опирались на теорию системного подхода (А. И. Субетто, Г. П. Щедровицкий, В. А. Якунин), на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, Н. Ф. Талызина, Ю. К. Чернова), на теорию творческого развития личности и деятельностного подхода к обучению (В. И. Андреев, В. И. Щеголь, А. Н. Ярыгин), на теорию отбора содержания (В. В. Давыдов, Г. П. Корнев, Ю. А. Кустов) и на концепции профессионального самоопределения и непрерывного образования (И. В. Бестужев-Лада, Е. П. Белозерцев, Б. С. Гершунский, А. В. Даринский, В. Н. Турченко).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической и психолого - педагогической литературы по теме исследования; учебников, учебных пособий, документов по вопросам образования; изучение и обобщение существующего опыта по организации довузовской подготовки абитуриентов в вузе; наблюдение; устный опрос абитуриентов; анкетирование; методы статистической обработки полученных материалов; педагогический эксперимент; математическая обработка полученных данных; моделирование образовательной среды.
В опытно-экспериментальном исследовании на разных этапах приняло участие более 4 тысяч абитуриентов, преподавателей системы довузовской подготовки и учителей общеобразовательных школ. Тема диссертации входит в Координационный план исследований проблем региональной системы непрерывного профессионального образования Поволжского отделения РАО (г. Казань).
Научная новизна исследования заключаются в том, что довузовская подготовка рассматривается как неотъемлемая часть региональной системы непрерывного образования, направленная на подготовку не только к поступлению в вуз, но и к успешному обучению в нем и правильному выбору будущей профессиональной деятельности.
Такой подход позволил:
обосновать эффективность предложенной и реализованной региональной системы довузовской подготовки учащихся (в виде факультета довузовской подготовки), охватывающей широкую сеть учреждений среднего (полного), дополнительного и профессионального (начального) образования, что дало возможность реализовать его основные функции (обучающая, диагностическая, профориентационная, адаптационная, развивающая, фильтрующая) и способствовало динамичному сопряжению всей системы непрерывного образования;
разработать и экспериментально проверить педагогические условия организации довузовской подготовки учащихся в региональной системе непрерывного образования (включение довузовской подготовки учащихся в систему высшего образования, совершенствование содержания общего (полного) среднего образования, увеличение доли самостоятельной работы учащихся, использование современных технологий обучения, реализация субъект-субъектных отношений, социализация выпускников школ к условиям вуза);
выявить эффективность разных форм довузовской подготовки, удачно дополняющих друг друга и как единое целое (факультет довузовской подготовки) выступающее средством развития региональной системы непрерывного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
в определении сущности понятия «готовность абитуриентов к учебной деятельности в вузе», его состава и структуры;
в разработке и апробации системы педагогических методов и приемов работы в структуре довузовской подготовки учащихся на материале общеобразовательных предметов, основных принципов и критериев отбора содержания учебного материала, системы условий, повышающих эффективность учебных занятий;
в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий эффективности организации довузовской подготовки как средства развития региональной системы непрерывного образования;
в разработке педагогических основ организации довузовской подготовки учащихся в высшей школе в условиях модернизации образования.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют реализовать эффективный процесс довузовской подготовки учащихся как неотъемлемой части региональной системы непрерывного образования. Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева, носят универсальный характер и позволяют определить общую стратегию и конкретную тактику функционирования довузовской подготовки и профориентации в высших учебных заведениях, эффективно проводить политику формирования контингента абитуриентов, а разработанная система довузовской подготовки учащихся может успешно использоваться в других вузах. Разработаны и внедрены в практику деятельности подготовительных курсов (ПК) и подготовительных отделений (ПО) новые подходы к составлению учебных планов и графиков учебного процесса. Конкретные рекомендации были широко использованы при разработке программ и учебно-методических комплексов для различных форм и видов довузовской подготовки, а также для углубленного изучения общеобразовательных предметов и факультативных курсов. Полученные результаты позволяют улучшить качество подготовки учащихся и студентов вузов.
В разработке проблемы исследования можно выделить четыре этапа.
Первый этап (19982001 гг.) – изучение методологической, психолого-педагогической и методической литературы для выявления проблемы исследования, а также осмысления его методологических основ, уточнение основных понятий, определение объекта, предмета, цели, гипотезы, задач, разработка плана исследования, определение его экспериментальной базы.
Второй этап (20012004 гг.) – анализ и систематизация учебно - методической документации, обобщение опыта работы школ, подготовительных отделений и подготовительных курсов при вузах, выявление противоречий и особенностей обучения в школе и в вузе и на этой основе разработка концепции довузовской подготовки учащихся в региональной системе непрерывного образования. Обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала.
Третий этап (20042007 гг.) – экспериментальная проверка рабочей гипотезы, формирование теоретических положений, определяющих принципы организации системы довузовской подготовки. Установлено, что с появлением новых образовательных учреждений при вузах (лицеев, колледжей, профильных классов) перед довузовской подготовкой были поставлены новые задачи, потребовавшие реорганизации учебного процесса, изменений в содержании обучения, поиска, разработки и создания эффективной системы подготовки учащихся, основными функциями которой становятся обучающая, профориентационная, адаптационная, фильтрующая и развивающая.
Четвертый этап (2007–2009 гг.) – анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, их количественная и качественная обработка, дополнение и корректирование практических и теоретических выводов. Определение логики изложения материалов, оформление результатов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Довузовская подготовка учащихся это пропедевтический этап профессионального становления личности, имеющий целью развитие личностных познавательных интересов старшеклассников, коррекцию уровня образованности и адаптацию к условиям учреждений высшего профессионального образования.
2. Разные формы довузовской подготовки (подготовительное отделение, подготовительные курсы, профильные классы) являются интеграционной структурой высшей школы в региональной системе непрерывного образования.
3. Педагогические условия организации системы довузовской подготовки абитуриентов (включение довузовской подготовки учащихся в систему высшего образования, совершенствование содержания общего образования, увеличение доли самостоятельной работы учащихся, реализация субъект-субъектных отношений, социализация к условиям вуза, использование современных технологий обучения) актуализируют ее значение для региональной системы непрерывного образования и способствуют повышению качества подготовки специалистов в высшей школе.
4. Эффективность предложенной системы довузовской подготовки обеспечивается единством и взаимосвязью целей, содержания и технологии, используемых в различных организационно-педагогических формах подготовки старшеклассников к поступлению в вуз и обучению в нем.
Достоверность результатов исследования обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, связью теоретических исследований с практикой обучения слушателей в системе довузовской подготовки, внесением необходимых корректив в гипотезу, содержание, организацию опытной и экспериментальной работы, репрезентативностью выборки для проверки достоверности полученных результатов.
Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования докладывались на Международной научной конференции «Филологическая подготовка преподавателя-словесника в университете» (Саранск, 2001 г.); Всероссийской научной конференции «Научное наследие М. Е. Евсевьева в контексте национального просветительства» (Саранск, 2004 г.); Международной научной конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 2006 г.); республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2007 г.), «Деятельность структур довузовского образования в условиях проведения эксперимента по ЕГЭ» (Саранск, 1999 г.) и ежегодных «Огаревских чтениях», проводимых в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева. По итогам выступлений опубликованы тезисы. Результаты исследования, соответствующие основному содержанию диссертации, нашли отражение в 12 публикациях объемом 4 печатных листа.