Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы развития нравственных и физических качеств подростков средствами каратэ -до 12
1.1. Физическая культура как единство физического и духовного совершенствования личности 12
1.2. Характеристика нравственных качеств подростков и особенностей их развития в процессе занятий физической культурой и спортом 19
1.3. История возникновения, развития и современного состояния восточных боевых искусств 51
1.4. Характеристика каратэ-до как средства развития нравственных и физических качеств личности 76
Заключение по первой главе 100
ГЛАВА 2. Развитие нравственных и физических качеств подростков на основе экспериментальной учебной программы по каратэ-до 107
2.1. Характеристика экспериментальной учебной программы по каратэ- до для групп начальной подготовки ДЮСШ 107
2.2. Экспериментальное исследование эффективности развития нравственных и физических качеств подростков на основе учебной программы для групп начальной подготовки ДЮСШ по каратэ-до 146
Выводы 169
Список литературы 173
Приложение 187
- Физическая культура как единство физического и духовного совершенствования личности
- История возникновения, развития и современного состояния восточных боевых искусств
- Характеристика экспериментальной учебной программы по каратэ- до для групп начальной подготовки ДЮСШ
- Экспериментальное исследование эффективности развития нравственных и физических качеств подростков на основе учебной программы для групп начальной подготовки ДЮСШ по каратэ-до
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется коренными изменениями во всех сферах общественно-политической и экономической жизни. Кризис общественного сознания привел к усилению криминогенное общества, росту преступности (в том числе и детской), насилию, открытой пропаганде распущенности нравов. Особенно сложная ситуация сложилась в подростковой и молодежной среде.
Сегодня отчетливо обозначились объективная необходимость приобщать детей и подростков к ценностям общечеловеческой культуры, в том числе и физической, и на этой основе осуществлять воспитание духовности и нравственности.
Целостный педагогический процесс по формированию физической культуры личности одновременно складывается из процесса обучения и процесса воспитания. Они неразрывно связаны друг с другом, хотя каждый из них имеет свои преимущественные задачи и функции. Основная задача физической культуры состоит в развитии целостной личности. Она выступает и как одно из важных средств формирования здорового образа жизни, организации отдыха и досуга, воспитания и развития телесных и духовных сил.
Любой вид спорта - это достояние той или иной страны. Его проникновение на иной континент связано с развитием научно-технического прогресса, обменом опыта, с проблемой интеграции людей в различные уголки мира, с взаимодействием культур, расширением международных контактов и информационного пространства. Наша страна, исторически сформировавшаяся как межцивилизационный феномен, который развивается в условиях постоянного диалога и взаимодействия культур Востока и Запада, имеет большую возможность изучения и использования их культурного и исторического наследия.
Для молодого поколения большой интерес представляют традиционные восточные боевые искусства. Они привлекают разнообразием движений (уклонов, уходов, ударных и бросковых техник) и эффективностью.
Анализ отечественной и зарубежной литературы в области боевых искусств Востока привел нас к идее о возможностях их использования в учебно-воспитательном процессе детей и подростков.
Гармоничное сочетание физического и духовного начал в человеке является само собой разумеющимся фактором в восточных боевых искусствах, отличающихся комплексной системой психологической подготовки, где существует целостный взгляд на человека и на окружающую его действительность, которую он, в силу своих развитых физических, моральных и психологических качеств и при направляющем действии силы и чистоты сознания, способен изменить в лучшую сторону, создавая таким образом гармонию в самом себе и в окружающем его мире. Ценность такого подхода к человеку не нуждается в специальных доказательствах, она подтверждается всей многовековой историей развития возможных единоборств.
Наряду с этим нередко можно наблюдать, что в практике их применения в работе с детьми и подростками воспитанию духовности и нравственности уделяется значительно меньше внимания, чем технической и физической подготовке. Некоторые инструкторы не задумываются о воспитательном эффекте занятий боевыми искусствами. Для детей и подростков, которые воспитываются на современных боевиках, где большое место занимают драки и жестокие убийства, привлекательны сами приемы, а не процесс собственного совершенствования. Им хочется научиться всему сразу и быстро.
Исходя из вышеизложенного, мы пришли к выводу о необходимости дальнейшей разработки решения проблемы применения боевых искусств для развития у детей и подростков не только физических, но и нравственных качеств.
Проблемами нравственного воспитания подростков средствами физической культуры и спорта занимались известные педагоги и психологи в области спорта В.В. Белорусова, Т.Т. Джамгаров, Н.В. Могильный, М.Я. Набатни-кова, Н.Г. Озолин, А.Ц. Пуни, И.Н. Решетень и другие. Их поиски привели к организации учебно-воспитательного процесса с учетом возрастных особен-
5 ностей занимающихся и видов спортивных занятий. Особая восприимчивость подростков к педагогическому руководству нравственно-волевым развитием подчеркивается в исследованиях О.С. Богдановой, Л.И. Божович, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, Т.В. Драгуновой, А.Г. Ковалева, Т.Н. Мальковской, Э.И. Моносзона, И.С. Марьенко, А.В. Мудрик, Л.И. Новиковой, Л.И. Рувинского, И.О. Свадковского, М.Г. Тайчинова, Н.Е. Шурковой и
др.
В последние десятилетия написано много работ, посвященных истории, философии, методике обучения боевым искусствам. Большой интерес для нашего исследования имели работы основоположников современного каратэ-до Г. Фунакоси, М. Накаямы, профессора боевых искусств Р. Хаберзетцера, а так же отечественных авторов СВ. Биджиева, СА. Иванова-Катанского, А.А. Маслова, И.В. Оранского, A.M. Подщеколдина, СВ. Цвелева и др. Написано несколько кандидатских диссертаций, касающихся использования восточных боевых искусств в учебно-воспитательном процессе (Ю.М. Лагусев, Д.И. Бородин, Л.Г. Авдонина и др.).
Приобщение детей и подростков к занятиям восточными боевыми искусствами осуществляется, как правило, в учреждениях дополнительного образования. В нормативных документах определено, что спортивная школа, являясь учреждением дополнительного самообразования, призвана способствовать самосовершенствованию, познанию и творчеству, формированию здорового образа жизни, профессиональному самоопределению, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей, достижению уровня спортивных успехов сообразно способностям. При этом на этапе начальной подготовки ставятся задачи: привлечение максимально возможного числа детей и подростков к систематическим занятиям спортом, направленным на развитие их личности, утверждение здорового образа жизни, воспитание физических, морально-этических и волевых качеств [Инструктивное письмо Государственного комитета Российской Федерации по физической
культуре и туризму № 96-ИТ от 25.01. 95 г. и Министерства образования Российской Федерации № 03-М от 01.02.95 г.].
В образовательных учреждениях дополнительного образования детей основной реализуемой образовательной программой является дополнительная образовательная программа [Требования, предъявляемые к образовательным учреждениям дополнительного образования детей и критерии их отнесения к соответствующему типу, виду и категории: Приложение к приказу Минобразования России от 03.05.2000 г. № 1276].
Как вид спорта каратэ довольно молод. Поэтому тренеры, занимающиеся каратэ с детьми и подростками, сталкиваются с трудностями, обусловленными отсутствием научно-обоснованных образовательных программ.
Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью широкого применения в системе дополнительного образования каратэ как средства эффективного формирования развивающейся личности детей и подростков, с одной стороны, и отсутствием соответствующего программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса на ранних этапах спортивной подготовки.
Существование данного противоречия обуславливает актуальность проблемы нашего исследования, которая определена следующим образом: каковы программно-методические основы применения каратэ-до в системе дополнительного образования, обеспечивающие повышение эффективности развития нравственных и физических качеств детей и подростков.
В соответствии с содержанием проблемы цель нашего исследования заключается в разработке программно-методических основ применения каратэ в системе дополнительного образования, обеспечивающие повышение эффективности развития нравственных и физических качеств подростков.
Гипотеза исследования. Решение проблемы исследования возможно, если:
изучить богатый исторический опыт применения восточных боевых искусств в развитии нравственных и физических качеств личности;
на основе обобщения этого опыта, учета нормативно-правовых основ, регулирующих деятельность спортивных школ, принципов подготовки юных спортсменов, результатов научных исследований и передовой спортивной практики разработать учебную программу по каратэ-до для групп начальной подготовки детско-юношеских спортивных школ;
разработать методические основы эффективной практической реализации этой программы в развитии нравственных и физических качеств подростков 10-11 лет.
Объект исследования. Физическое воспитание подростков в образовательных учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования. Программно-методические основы развития нравственных и физических качеств подростков 10-11 лет средствами каратэ-до в системе дополнительного образования.
Достижение цели исследования осуществлялось через последовательное решение следующих задач:
Осуществить анализ научно-методической литературы и передовой педагогической практики применения восточных боевых искусств для развития нравственных и физических качеств личности.
Разработать учебную программу по каратэ-до для групп начальной подготовки детско-юношеских спортивных школ.
Практически обосновать положительное влияние экспериментальной учебной программы по каратэ-до на развитие нравственных и физических качеств подростков 10-11 лет.
Для решения задачи исследования нами применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетный опрос, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, математическая статистика.
Методологической и теоретической основой исследования являются культурологический подход к формированию физической культуры личности [В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, и др.],
8 деятельностный [А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн] и личностно-
ориентированный [В.В. Сериков, И.С. Якиманская] подходы к воспитанию личности, к формированию нравственных отношений, работы отечественных специалистов-востоковедов Н.В. Абаева, А.А. Долина, Д. Дрэгера, Д.И. Дубровского, С.А. Иванова-Катанского, А.А. Маслова, И.В. Оранского, Г.В. Попова, и др., раскрывающие исторические, культурные и философские основы восточных боевых искусств, работы Т. Асаи, X. Нишиямы, Т.Р. Касьянова, 10.Л. Орлова, и др. по вопросам обучения каратэ, современные подходы к организации воспитания и дополнительного образования личности [В.А. Горский, А.Я. Журкина, М.Б. Коваль, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, СВ. Сальцева, и др.]; научные подходы к формированию нравственных отношений подростков к деятельности, другим людям и самому себе [И. А. Зимняя, Л.И. Новикова, Е.В. Бондаревская, Н.М. Ильинский]; основные положения и принципы специалистов в области теории и методики физической культуры, современной системы спортивной тренировки [В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов].
В исследовании можно условно выделить три последовательных взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2001-2002 г.г.) осуществлялись теоретический анализ и обобщение философской, исторической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определялись цель, объект, предмет и методы исследования, формулировались основные положения рабочей гипотезы.
На втором этапе (2002-2003 г.г.) разрабатывались экспериментальная учебная профамма по каратэ-до для фупп начальной подготовки, профамма педагогического эксперимента, тестовые упражнения для измерения и оценки специальной физической подготовленности детей, занимающихся каратэ, проводился анкетный опрос тренеров по каратэ.
На третьем этапе (2003-2005 г.г.) проводился формирующий педагогический эксперимент, осуществлялись количественный и качественный анали-
зы экспериментальных данных, оформление результатов исследования в виде
научных статей, учебной программы для групп начальной подготовки, диссертации, автореферата, внедрение их в педагогическую практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: 1) разработана учебная программа по каратэ-до для групп начальной подготовки детско-юношеских спортивных школ; 2) определены эффективные средства и методы развития нравственных и физических качеств подростков 10-11 лет в процессе занятий каратэ-до на основе реализации содержания учебной программы; 3) разработана система тестов для определения уровня специальной физической подготовленности подростков, занимающихся каратэ-до на этапе начальной подготовки.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они расширяют и углубляют знания и представления о содержании, средствах и методах организации учебно-тренировочного процесса по каратэ-до в образовательных учреждениях дополнительного образования детей и подростков, о средствах педагогического контроля специальной физической подготовленности детей на этапе начальной подготовки.
Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на совершенствование процесса развития нравственных и физических качеств детей и подростков средствами каратэ-до. Их внедрение в практику работы образовательных учреждений дополнительного образования (секции каратэ спортивного клуба Камской государственной инженерно-экономической академии (г. Набережные Челны), спортивно-оздоровительной общественной организации традиционного каратэ «Ни-жекс-Сётокан» (г. Нижнекамск)) обеспечивает существенное повышение качества решения задачи формирования личности детей и подростков. Разработанная система тестов для измерения и оценки специальной физической подготовленности подростков в процессе занятий каратэ-до может быть включена в курс преподавания каратэ на кафедрах «Теории и методики восточных единоборств» в вузах физкультурного профиля.
10 Достоверность и обоснованность основных положений и выводов
обеспечены последовательной и логически не противоречивой реализацией теоретической основы исследования на всех этапах, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам, длительным характером опытно экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных. Основные положения, выносимые на защиту.
Содержание учебной программы по каратэ-до для групп начальной подготовки соответствует цели и задачам образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования. Усвоение содержания учебной программы является необходимым и достаточным для развития средствами каратэ-до нравственных и физических качеств подростков 10-11 лет.
Педагогическими условиями эффективной реализации учебной программы в учебно-тренировочном процессе являются: 1) формирование общественно ценных целей и мотивов деятельности; 2) воспитание осознанного и активного интереса к занятиям; 3) создание эмоционально-привлекательной обстановки; 4) высокая образовательная ценность занятий; 5) соревновательная обстановка; 6) формирование коллективных отношений взаимоответственности, взаимозависимости и взаимоконтроля через организацию совместной деятельности; 7) формирование нравственных идеалов в жизни и спорте;
создание положительного опыта нравственных отношений и переживаний;
личность преподавателя.
3. Для измерения и оценки уровня специальной физической подготов
ленности детей, занимающихся каратэ-до может применяться комплекс раз
работанных нами тестовых упражнений.
Апробация и внедрение результатов исследований.
Результаты исследования докладывались на итоговой научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Теоретические и практические аспекты физического воспитания» (г. Набережные Челны, 2001
г.), региональной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы подготовки и деятельности психологов» (г. Набережные Челны, 2001 г.), 5-й региональной студенческой научно-практической конференции «Психология и социология: студенты в научном поиске» (г. Набережные Челны, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта» (г. Казань, 2002 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы жизнеобеспечения больших промышленных городов» (г. Набережные Челны, 2002 г.), на Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Москва, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (г. Чебоксары, 2003 г.), на Втором Международном конгрессе «Спорт и здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Национальной Федерации каратэ и рукопашного боя Республики Татарстан.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 185 страницах машинописного текста, включает 1 рисунок и 14 таблиц, список литературы из 168 работ, из них 6 на иностранном языке.
Физическая культура как единство физического и духовного совершенствования личности
Социальная природа физической культуры, как одной из областей социально обусловленной разновидности деятельности общества, определяется преимущественно непосредственной и опосредованной потребностью труда и других форм жизнедеятельности человека, стремлением общества к широкому использованию ее в качестве одного из важнейших средств воспитания. Результаты физического воспитания выражаются в показателях здоровья, физической силы, выносливости, в активной двигательной деятельности, развитии двигательных навыков и умений, физиологических и психологических функций организма. Достижение этих результатов обеспечивается методами, средствами, формами, условиями, факторами физического воспитания. Достигаемые результаты и все то, что обеспечивает этот процесс, представляют значительную общекультурную ценность и являются неотъемлемым пластом современной культуры [96, с. 110].
В.К. Бальсевич в связи с этим пишет: «Во-первых, понятие «физическая культура» может иметь смысл одного из феноменов культуры жизнедеятельности не только отдельной личности, но и различных человеческих сообществ и общества в целом. Во-вторых, исходя из общего смысла понятия «культура», этот феномен предполагает сознательное преобразование, «взращивание» человеческой телесности и ментальности, разумного и грамотного отношения к этому процессу, как личности, так и общества. В-третьих, он оказывается ответственным и за духовное развитие общества и личности, как один из важнейших стимулов формирования культуры их отношения с природой и к природе, в том числе и к природе в человеке. Последнее, к нашему всеобщему сожалению, продолжает оставаться неосознан 13 ным и непонятым подавляющим большинством людей, их сообществ и управляющих ими структур» [5, с. 9].
С учетом характера ценностей принято различать материальную и духовную культуру. К первой относят совокупность материальных благ, средства их производства, ко второй - совокупность всех знаний, все формы мышления и вся сфера мировоззрения. Эти элементы культуры неразрывно связаны между собой. Материальная производственная деятельность человека лежит в основе его деятельности в других областях жизни. С другой стороны, результаты его мыслительной деятельности материализуются, превращаются в вещи, технические средства, произведения искусства [78].
В связи с этим, дискуссионной является проблема возможности отнесения физической культуры либо к материальной, либо к духовной культуре, либо к обособленному виду культуры, где органически сочетаются и материальные и духовные стороны этого феномена. М.С. Каган считает физическую культуру областью материальной культуры, поскольку она является способом и результатом преобразования человеком его собственной природной данности в подлинном культивировании дарованных человеку природой ана-томо-физиологических качеств [65].
Л.П. Матвеев подчеркивает, что связь физической культуры с материальной проявляется в процессе двигательной активности, которая составляет её главное содержание. «Физкультурная деятельность в этом отношении есть наше «самопроизводство»[101, с. 57].
Другая часть учёных относит физическую культуру к духовной культуре, мотивируя это тем, что человек не механизм, а, прежде всего, духовность [26, 34]. Приоритет духовности, по мнению И.М. Быховской, проявляется в том, что физическая культура - это не область непосредственной «работы с телом», хотя именно телесно-двигательные качества человека являются предметом интереса в этой области. Как всякая сфера культуры, культура физическая - это прежде всего «работа с духом человека, его внутренним, а не внешним миром» [26]. Как отмечает В.М. Выдрин, физическая культура органично связана с духовной культурой, поскольку развивает образное мышление, в её сфере идёт процесс творчества, формирования представления и восприятия прекрасного, созданного средствами и формами проявления физической культуры. Ей так же свойственны процессы прогнозирования результатов двигательной деятельности, что является одним из аспектов духовной культуры [33, 34, 35]. Он подчеркивает, что физическая культура как часть общей культуры направлена на гармоническое развитие всех природных сущностных сил и морального духа человека. Другими словами, в физической культуре воплощается единство материального и духовного: она, с одной стороны, нацелена и имеет своими результатами «социальное преобразование» своего тела, с другой выступает как процесс и результат обогащения человека знаниями и способами этого преобразования. Поэтому сведение физической культуры только к чисто духовной деятельности или только к физическому, телесному развитию обедняет содержание данного понятия, создает неверное представление о его сущности. Она не может быть отнесена только к материальной культуре, так как отражение материального бытия общества или отдельного человека не является главной ее характеристикой как социального явления. По этой же причине она не может быть отнесена и только к духовной культуре, хотя в ее сфере и отражается общественное сознание.
В современной теории физической культуры всё чётче формируется тенденция использования философско-культурологического подхода при рассмотрении феномена физической культуры и механизма её формирования каждой личностью. В связи с этим, чаще ставится вопрос не о «физическом», а о «физкультурном» воспитании человека. Если в слове «физическое» традиционно акцент ставится на двигательном, биологическом, то в термине «физкультурное» присутствует культура, то есть воспитание через культуру, посредством освоения ценностного потенциала физической культуры. Основополагающим принципом физкультурного воспитания является единство мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов в форми 15 ровании физической культуры личности, обуславливающее тесную взаимосвязь и взаимозависимость в развитии духовной, чувственно-эмоциональной, интеллектуальной и физической сфер человека [93].
Качественно новая стадия осмысления сущности физической культуры связывается с её влиянием на духовную сферу человека, как одного из действенных средств интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания.
История возникновения, развития и современного состояния восточных боевых искусств
В наше время, в условиях всеобщей глобализации мира, возрастает интерес к культуре Востока, можно говорить даже об определенной моде на Восток. Восток постепенно проникает в культуру Запада, интерес к нему проявляют представители мира искусства, науки, педагогики, философии. На массовом уровне это увлечение традиционными и нетрадиционными восточными религиями, медитативными практиками, различными оздоровительными системами, боевыми искусствами, чудесами восточной магии и мистики и т.д. Взаимодействие различных культур позволяет им более критично оценивать себя, углублять самопознание, пробуждает надежды, что более углубленные контакты могут способствовать преодолению кризисных явлений современности.
Россия лежит между Западом и Востоком, она и Запад и Восток одновременно. Именно поэтому, как отмечал русский писатель Ф.М. Достоевкий, ей принадлежит историческая миссия интеграции ценностей Востока и Запада - она призвана внести наибольший вклад в процессы интеграции подлинных ценностей, выработанных в рамках восточной и западной культур.
Культурные «полюса» Восток и Запад представляют собой две, во многом противоположные, культурные традиции, два типа духовности. Это как бы две различные «системы координат», два миропонимания, две «мировоззренческие матрицы», два «языка», на которых могут мыслить и изъясняться люди в процессе постижения окружающего их мира. Традиции эти проявляют себя не только во всех разновидностях гуманитарной культуры (философии, этики, социологии, политологии и т.д.), но и в образе жизни народов, их психологии, нравственных принципов, ценностных ориентациях [120].
В различных частях мира народы в разное время пришли к новым формам физической культуры. В таких странах, как Индия, Китай, Япония, где развитие шло постепенно, чрезвычайно большую роль играли традиции. В этих странах не отказались от старых форм физической культуры, а изменили их. Аналогичное положение сложилось и у народов, проживающих в азиатских степях.
Большую роль в создании многих форм физической культуры сыграли различные мировые религии, а также возникшие в их рамках религиозные направления [139].
Идеалом человека в античном полисе был многосторонне развитый человек. Идеал средневекового человека, складывавшийся одновременно с формированием феодальных отношений, был бесконечно далек от античного идеала. Если говорить вообще об идеале человека в физическом смысле, относящейся к средневековому периоду христианства, то в этом случае следует исходить из идеала тела распятого Христа. Таким образом, идеалом человека средневекового мира стал святой образ аскетического монаха, несшего на своем теле отражение страданий во имя спасения души. Греческое слово «аскетизм» означало, прежде всего, физические упражнения, а «аскет» - победителя соревнования. В периоде средневекового христианства слово «аскет» уже означало человека, который презрел тело, терзает его, закаляет лишь дух.
Теологическое учение средневековой христианской церкви, определявшее европейское просвещение, провозглашало презрение физических влечений и концентрировало внимание на загробном счастье. Следствием этого явилось то, что в педагогических учреждениях, действовавших под непосредственным руководством христианской церкви, были отменены занятия физической культурой.
В Китае существовавшие религиозные течения не отодвинули в такой степени на задний план общественную роль физической культуры, как это произошло в христианской Европе.
Даосизм возник в IV-III веках до н.э. из комплекса неупорядоченных местных культов. Центральной категорией даосизма выступает Дао - Путь и закон существования космоса, всеобщее начало. Даосизм, вырабатывая пути к достижению совершенства, предлагает и собственное учение о бессмертии и способах его достижения. Истинного бессмертия можно достичь, трансформировав с помощью духовных практик свое тело, которое в процессе изменения приобретало сверхъестественные силы и способности. В даосизме разработан целый ряд практик, направленных на достижение бессмертия (медитация, гимнастические и дыхательные упражнения, сексуальная гигиена, занятие даосской алхимией).
Другая китайская религия - буддизм является самой древней из мировых религий, его возраст составляет более 2,5 тысяч лет.
Возникнув в лоне брахманизма, буддизм радикально пересмотрел традиционные социальные, религиозные, философские критерии и нормативы индийской культуры, создав новую систему ценностей и традиций, ставших жизненно значимыми для миллионов людей во многих странах мира.
Базовыми элементами всего буддистского учения, которые, по преданию были проповеданы самим Буддой, являются: во-первых, область, связанная с добродетельным поведением. Добродетельное поведение связано в благой установкой сознания на правильный образ жизни, не причинение зла в какой-либо форме («пять добродетелей»: воздержание от убийства, воровства, прелюбодеяния, лжи, алкогольных напитков). Вторая область - область созерцания. Согласно буддистским представлениям о человеческой психике, невозможно приблизиться к познанию внутренней природы до тех пор, пока не расшатаны важнейшие установки сознания и подсознания. При этом необходимо не подавлять желание, а направлять их в необходимое русло. Третья область - область культивирования, взращивания мудрости. Согласно буддистскому учению, мудрость заключается в способности к развлечению.
Характеристика экспериментальной учебной программы по каратэ- до для групп начальной подготовки ДЮСШ
На основании анализа научно-методической литературы по проблеме исследования, учета требований программно-нормативных документов, предъявляемых Федеральным агентством по физической культуре, спорту и туризму к деятельности образовательных учреждений дополнительного образования, и обобщения педагогической практики организации занятий каратэ нами была разработана учебная программа для групп начальной подготовки детско-юношеских спортивных школ по каратэ-до.
При разработке учебной программы мы ориентировались на концептуальное требование культурологического подхода к физической культуре о единстве физического и духовного совершенствования личности, и основные принципы подготовки юных спортсменов (принцип комплексности, принцип преемственности, принцип вариативности), нормативные требования к физической и спортивно-технической подготовке, содержащиеся в научно-методических материалах и рекомендациях последних лет [81].
Ниже приведено содержание экспериментальной учебной программы. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Учебная программа по каратэ для групп начальной подготовки ДЮСШ составлена в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об образовании», Федеральным Законом РФ «О физической культуре и спорте в РФ», нормативными документами (Инструктивное письмо Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму №96-ИТ от 25.01.95 г. и Министерства образования Российской Федерации №03-М от 01.02.95 г. от 25.01.1995 г.; Приказом Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму от 28.06.2001 г. № 390 и т.д.).
Содержание программы отражает деятельность ДЮСШ по каратэ на спортивно-оздоровительном этапе и этапе начальной подготовки). Основные задачи спортивно-оздоровительного этапа: укрепление здоровья и гармоничное развитие всех органов и систем организма детей; формирование устойчивых интересов к занятиям физической культурой и спортом; овладение основами техники выполнения обширного комплекса ФУ и освоение техники подвижных игр; воспитание трудолюбия; общая физическая подготовка с преимущественной направленностью на развитие быстроты, ловкости и гибкости; отбор перспективных детей для дальнейших занятий каратэ; развитие нравственных качеств. Основные задачи этапа начальной подготовки: укрепление здоровья, совершенствование функциональных возможностей организма, формирование умений и навыков здорового образа жизни; формирование устойчивых интересов к занятиям каратэ; обучение базовой технике каратэ; общая и специальная физическая подготовка с учетом специфики проявления и развития физических качеств каратэ; развитие нравственных и волевых качеств. В подразделе «Основные понятия физической культуры и спорта» раскрываются сущность и содержание следующих понятий: физическое воспитание, спортивная подготовка, физическое развитие, физическая подготовка, физическая подготовленность, физическое совершенство, моральное совершенство, индивидуализация, каратэ. Нормативная часть программы В настоящей программе выделено два этапа спортивной подготовки -спортивно-оздоровительный этап (СО), этап начальной подготовки (НП). 109 Численный состав занимающихся, объем учебно-тренировочной работы (УТР) устанавливаются администрацией в соответствии с нормативно-правовыми документами, регулирующими деятельность ДЮСШ. Максимальный состав спортивно-оздоровительных групп не должен превышать двух минимальных, с учетом соблюдения правил техники безопасности на учебно-тренировочных занятиях. Возраст занимающихся в спортивно-оздоровительных группах 8-Ю лет. В группы начальной подготовки зачисляются учащиеся в возрасте 10-12 лет, желающие заниматься каратэ и имеющие письменное разрешение врача-педиатра. На этом этапе осуществляется физкультурно-оздоровительная и воспитательная работа, направленная на разностороннюю физическую подготовку, овладение основами техники каратэ. По завершении этапа учащиеся по результатам выполнения контрольных нормативов и квалификационной обязательной программы степени «кю» переводятся в учебно-тренировочные группы. На начальном этапе учащиеся не принимают обязательного участия в соревнованиях. Поэтому выполнение квалификационных требований и получение поясов является одним из факторов повышения интереса к занятиям каратэ. При этом на основе применения системы «кю» решаются три задачи: оздоровительная, образовательная и обучения навыкам практического применения технических действий и понятий в спортивных соревнованиях. Общие требования к организации учебно-тренировочной работы 1. В основу комплектования учебных групп положена научно-обоснованная система многолетней подготовки с учетом возрастных закономерностей становления спортивного мастерства. Увеличение недельной учебно-тренировочной нагрузки и перевод учащихся в следующие группы обучения обуславливаются стажем занятий, выполнением контрольных нормативов по общей и специальной физической подготовке, уровнем соревновательных результатов. 2. Возраст учащихся определяется годом рождения и является минимальным для зачисления в учебные группы. 3. Установленная недельная учебно-тренировочная нагрузка является максимальной. 4. Количество установленных в отделении учебных групп (начальной подготовки) является минимальным. 5. На период учебно-тренировочных сборов, оздоровительно спортивного лагеря наполняемость учебных групп и режим УТР устанавли ваются в соответствии с наполняемостью и режимами работы специализиро ванных классов. 6. В зависимости от уровня спортивной подготовленности учащихся разрешается сокращение недельной нагрузки не более чем на 25%. В таблице 1 приводится примерный учебный план распределения учебных часов по разделам подготовки. В таблице 2 приведены контрольно-переводные нормативы на этапе начальной подготовки. Результаты сдачи контрольных нормативов фиксируются в индивидуальной карте спортсмена. Методическая часть программы В настоящей программе мы исходим из общепринятых положений спортивной педагогики, которые базируются на педагогических принципах: строгая преемственность задач, средств и методов тренировки детей; возрастание объема средств общей и специальной физической подготовки, соотношение между которыми постепенно изменяется; непрерывное совершенствование базовой техники каратэ; неуклонное соблюдение принципа постепенности применения тренировочных и соревновательных нагрузок в процессе многолетней тренировки юных спортсменов; правильное планирование тренировочных и соревновательных нагрузок с учетом периодов полового созревания;
Экспериментальное исследование эффективности развития нравственных и физических качеств подростков на основе учебной программы для групп начальной подготовки ДЮСШ по каратэ-до
Принцип одновременности. Все составляющие движения (вращения бедер, перенос центра тяжести, разгибание ударной или блокирующей конечности), а также концентрация физической силы в момент нанесения удара или постановке блока заканчиваются одновременно. - Принцип правильной координации движения и дыхания. От этого пол ностью зависит «энергия» приема. - Принцип расслабление-напряжение. Фаза расслабления составляет 99% времени проведения приема, за счет этого появляется хлесткость дви жения. - Принцип ментальной координации. Ментальная координация векторов мышечных напряжений в единой точке, точке приложения силы блока или удара. - Принцип максимальной силы и скорости. Чем резче и акцентирован-ней остановка ударной поверхности в конечной фазе удара, тем больший выброс энергии следует. Методика обучения в каратэ проходит по следующей схеме. В начале изучают базу техники, включающую в себя следующие компоненты: стойки и их значения, перемещение в стойках, удары руками и ногами, их применение, защитные действия. Вторым компонентом, наиболее сложным, является освоение правильного дыхания в момент выполнения технического действия (положение тела - удар или блокирующее действие). Так как в момент промежуточного положения занимающийся должен достичь максимального расслабления и в ту же очередь максимального напряжения на доли секунды в момент конечной фазы. Графическая схема (рисунок 1) методики освоения каратэ на начальном этапе наглядно представляет все компоненты разработанной нами учебной программы. для групп начальной подготовки ДЮСШ по каратэ-до 2.2. Экспериментальное исследование эффективности развития нравственных и физических качеств подростков на основе учебной программы для групп начальной подготовки ДЮСШ по каратэ-до На первом этапе исследования нами проводилось интервью ведущих специалистов каратэ, направленные на изучение нравственной сущности занятий каратэ-до.
Фактологический материал интервью был собран на первенствах и Чемпионатах России по традиционному каратэ (по версии ВФРБ и ТК), а также на IV, V и VI Чемпионатах России по каратэ среди студентов (по версии WKF) в 2000-2005 гг.
В опросе приняли участие 14 человек, в том числе: А. А. Шайхуллин (черный пояс по каратэ, 1 Дан JKA, тренерский стаж 8 лет), Д.Ю. Тюрпин (черный пояс, 1 Дан JKA, МС по каратэ (WKF), серебряный призер Чемпионата Мира по каратэ, о.Окинава г.Наха-сити (1991 г.), тренерский стаж 10 лет), А.В. Алабужее (черный пояс, 1 Дан JKA, тренерский стаж 4 года). Д. Б. Цой (2 Дан JKS, Чемпион России по каратэ-до 2001 г., 3 место на Кубке Мира по каратэ), И.Г. Валеев (черный пояс, 1 Дан JKS), И.Ф. Мипхаеров (черный пояс, 2Дан JKA, МС по традиционному каратэ и рукопашному бою, тренерский стаж- 10 лет), В.Ю. Крайниковский (5 Дан, Вадо-кай, Президент студенческого союза каратэ России, Президент федерации каратэ-до Вадо-кай России, Вице-президент Национальной Федерации каратэ России), СВ. Соколовский (судья международной категории по правилам WKF), А.Ж. Сакипкереев (технический директор, Северо-Казахстанской федерации каратэ-до, 3 Дан, стиль Шотокан), И.Р. Шагин (Исполнительный директор FSKA России), СТ. Касьянова (ЗТР, 1-й Вице-президент ВФРБ и ТК) и Т.Р. Касьянов (ЗТР, президент ВФРБ и ТК).
Специализированное интервью ведущих мастеров каратэ мира, шэф-инструктора Японской ассоциации Сётокай (JKS) Асаи Тецухико, обладателя чёрного пояса (10 Дан) получено на втором Международном семинаре по каратэ JKS 26-28 марта 2002 г., главного инструктора IJKA Европы Садашиге Като, обладателя чёрного пояса (8 Дан) - на Международном учебно-практическом семинаре по традиционному шотокан каратэдо 3-4 марта 2005 г. (г. Набережные Челны).
Специалисты письменно отвечали на следующие 8 вопросов: 1. Опишите нравственные качества детей, которых Вы приняли и которые занимаются в момент их поступления в секцию каратэ к Вам?