Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА L ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И
РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ РОССИИ 18
1.1. Зарождение организационных форм повышения профессиональной
квалификации учителей в xix - начале xx века ; 19
1.2. Повышение квалификации учителей в послереволюционные и
предвоенные годы (20-40-е годы) 46
1.3. Создание и развитие сети учреждений повышения квалификации, их
научно-методическое обеспечение в советский период (30-80-е годы) 57
ГЛАВА П. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ
КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В ПЕРИОД
РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ (80-90-Е ГОДЫ) 72
2.1. Последовательная реорганизация ИУУ в ИПК и изменение их
структуры 73
2.2. Региональные центры (институты) развития образования (РЦРО) и
Университет педагогического мастерства как новые виды учреждений 87
2.3. Академия повышения квалификации и переподготовки работников
образования как научно-методический и образовательный центр
андрагогики 102
ГЛАВА Ш. ЗАРУБЕЖНАЯ СИСТЕМА ПОВЬППЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЕ В
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ 140
3.1. Общие тенденции в повышении квалификации педагогических
кадров за рубежом .140
3.2. Система подготовки и повышение квалификации учителей в Англии и
США ...150
3.3. Повышение квалификации учителей в Германии и Франции 167
3.4. Последипломное образование учителей в скандинавских странах и
Голландии 178
3.5. Повышения квалификации учителей в Японии и Израиле 184
ГЛАВА ГУ. ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 190
4.1. Современное состояние экономики образования в стране 190
4.2. Экономическая сущность хозрасчетной деятельности и новый хозяйственный механизм в образовании: особенности его реализации в
системе дополнительного профессионального образования 196
4.3. Экономические основы системы повышения квалификации работников
образования и личный образовательный чек как гарант ее
Г ункционирования 207
ГЛАВА V. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 221
5.1. Концептуальные основы содержания и организационных форм
дополнительного педагогического образования в современных условиях 221
5.2. Стратегия управления системой дополнительного педагогического
образования взрослых в условиях децентрализации и демократизации 238
5.3. Теоретическая модель федеральной системы дополнительного
педагогического образования 252
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 263
БИБЛИОГРАФИЯ 271
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И
УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ 288
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПО ПРОБЛЕМАМ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ.... 292
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ НОРМАТИВОВ
БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 294
Введение к работе
Социально-экономические и социокультурные изменения, происходящие на пороге XXI века во всех странах мира (возникновение общего экономического рынка, заставляющего каждую страну заботиться о своей конкурентоспособности, рост безработицы, глобальная информатизация общества, возникновение острых общечеловеческих проблем, кризис культуры и др.) потребовали изменения философии образования и существенных нововведений в педагогическую теорию и практику. Особую значимость в этом плане приобретает образование взрослых и в особенности те его подсистемы, которые связаны с профессиональной переподготовкой и повышением квалификации кадров. Не случайно V Международная конференция ЮНЕСКО по проблемам образования взрослых, проведенная в 1997 году в Гамбурге, прошла под девизом «Образование взрослых - ключ для XXI столетия».
Это положение в полной мере относится к дополнительному образованию педагогических кадров.
Во всех высокоразвитых странах мира государство и общество уделяют постоянное внимание образованию и реализации его потенциальных возможностей как средству решения комплекса социальных, экономических, правовых, нравственных и других государственных проблем. В России система образования всегда находилась в центре внимания прогрессивных слоев общества, педагогической науки и практики. В последнее десятилетие наблюдаются особенно активные процессы по ее радикальному реформированию. Перестав быть унитарной, российская образовательная система характеризуется в настоящее время широким спектром разноуровневых образовательных программ, а также значительным разнообразием типов и видов учебных заведений на уровне общего среднего, а также среднего специального и высшего образования.
Изменения в социально-политических позициях РФ, политика деи-деологизации образования, пересмотр и критическая оценка существовав-
ших воспитательных концепций обусловили потребность приведения системы воспитания и обучения в соответствие с образовательными запросами личности, меняющимися общественными потребностями, нормами российского и международного права. Перед системой образования встала задача подготовки новых поколений граждан к жизнедеятельности в демо-! кратическом обществе, формирования единого образовательного пространства на федеральном уровне.
В связи с этим отчетливо обозначилась реальная потребность в сохранении, развитии и модернизации системы учреждений, обеспечивающих постоянный профессиональный рост воспитателей дошкольных учреждений, учителей и руководителей общеобразовательных школ, преподавателей средних специальных училищ, техникумов и колледжей, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений. Такой системой является дополнительное педагогическое образование, включающее институты усовершенствования учителей, институты переподготовки и повышения квалификации; региональные центры развития образования на уровне субъектов федерации, а на уровне муниципалитетов - методические центры (кабинеты), информационно-диагностические центры и другие. Учреждения дополнительного педагогического образования призваны совершенствовать профессиональную компетентность и мастерство всех педагогических работников. Традиционно учителя, руководители образовательных учреждений, специалисты органов управления должны повышать свою профессиональную квалификацию не реже одного раза в пять лет. Эта периодичность подтверждена постановлением Правительства РФ от 26.06.95 г. № 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов».
Учреждения дополнительного педагогического образования зародились в России еще в XIX веке и успешно развивались в последующие годы, опережая во многом зарубежный опыт. Система повышения квалификации педагогических кадров сформировалась в нашей стране позднее, в XX ве-
ке. Сложившаяся система учреждения образования, содержание, организационные формы к концу 80-х годов в основном обеспечивала своевременное и систематическое повышение квалификации педагогических кадров в СССР. Однако в процессе реформирования образования в России в последнее десятилетие все более четко обозначились существенные противоречия:
-между возрастающими требованиями к уровню профессиональных знаний учителей, руководителей образовательных учреждений, органов управления и фактическим его снижением;
-укоренившейся практикой традиционно-обязательного очного повышения квалификации на курсах при ИПК, ИУУ и настоятельной необходимостью создания новых форм обучения взрослых с учетом их способностей к самообразованию и самосовершенствованию, а также построения учебного процесса на теоретической основе современной андрагогики;
-всевозрастающей потребностью руководящих кадров в овладении теорией управления образовательным учреждением и педагогическим коллективом в современных условиях и недостаточной разработанностью содержания и организационных форм непрерывного и своевременного повышения их квалификации в этом направлении;
нормативными требованиями прохождения курсовой подготовки не реже одного раза в пять лет и отсутствием достаточного экономического обеспечения реализации этих нормативов и др.;
все более обозначающейся спецификой обучения слушателей курсов и недостаточной разработанностью андрагогических подходов к моделированию содержания и организации этой работы;
необходимостью усвоения учителями таких сравнительно новых педагогических дисциплин, как педагогическая валеология, этнопедагогика, основы практической экономики и экологии и недостаточной подготовкой выпускников педагогических вузов по этим проблемам.
Эти и другие противоречия и проблемы в развитии системы повышения квалификации работников образования страны порождают потребность в разработке теоретических основ федеральной системы дополни-
тельного педагогического образования. Именно этим и объясняется все возрастающий научный интерес к исследованиям различных проблем функционирования и развития учреждений дополнительного педагогического образования, организационных форм повышения уровня профессиональной компетентности и педагогического мастерства учителей и руководящих кадров различных категорий, обновления содержания образовательных программ и технологий учебных занятий на курсах, семинарах, в процессе методической работы и самообразования.
Первыми исследованиями вопросов повышения квалификации были работы, выполненные в 60-70-е годы А.Н. Зевиной, К.И. Золотарь, В.Т. Ро-гожкиным, НА. Филипповой, П.В. Худоминским. В них рассматривались такие вопросы, как повышение качества профессиональных знаний в процессе методической работы, организации самообразования, методики курсовых занятий. П.В. Худоминский в своем исследовании представил историю становления и развития системы повышения квалификации учителей, начиная с 1917 года.
Наиболее активно вопросы повышения квалификации педагогических кадров стали исследоваться с середины 70-х годов, после того, как Ленинградский НИИ образования взрослых АПН СССР под руководством профессора А.В. Даринского, а затем - профессора В.Г. Онушкина сделал их одним из главных направлений своей деятельности.
Это направление исследований института было новым, так как до середины 70х годов проблемы повышения квалификации кадров как особой подсистемы образования взрослых ни в социально-педагогическом, ни в психолого-педагогическом, ни в дидактическом плане не разрабатывались. Сотрудниками НИИ общего образования взрослых во второй половине 70* и в 80^ годы были впервые разработаны многие проблемы повышения квалификации педагогических кадров и организаторов сферы образования. К числу наиболее значимых результатов исследования можно отнести:
— выявление профессиографических требований к различным категориям учителей, воспитателей и руководителей сферы образовательных уч-
реждений и разработку принципов построения профессиограмм для всех категорий педагогических и управленческих кадров сферы образования;
-определение общеобразовательных, общекультурных и профессиональных потребностей педагогических кадров в повышении квалификации;
-создана объективная диагностика профессиональной компетентности на разных этапах деятельности педагогов и руководителей образовательных учреждений;
-разработаны теоретические принципы моделирования содержания образования педагогических кадров в системе повышения квалификации, на основе которых созданы несколько «поколений» блочно-модульных учебно-тематических планов и программ повышения квалификации в соответствии с реальными социальными и личностными потребностями педагогов и руководителей;
- выявлены дидактические особенности процесса обучения педагоги
ческих и управленческих кадров в системе повышения квалификации;
— разработаны основные стратегические направления совершенство
вания этой важной подсистемы непрерывного образования взрослых.
Результаты этих исследований отражены в многочисленных статьях, авторских монографиях, сборниках научных трудов и педагогических рекомендациях (работы Браже Т.Г., Вершловского С.Г., Витлина Ж.Л., Глинской И.П., Даринского А.В., Кулюткина Ю.Н., Литке Ф.Н., Лебедевой С.С., Лесохиной Л.Н., Лобановой Н.Н., Марона А.Е., Огарева Е.И., Онушкина В.Г., Пшебильского П.Г., Подобеда В.Н., Соколовской Е.А., Сухобокой Г.С., Тонконогой Е.П., Шадриной Т.В. и др.).
Лаборатории НИИ образования взрослых разрабатывали различные направления повышения профессиональной квалификации работников образования. Под руководством Е.П. Тонконогой исследовались вопросы повышения квалификации руководящих кадров; под руководством Т.Г. Браже и А.Е. Марона - повышение квалификации учителей гуманитарных и естественно-математических дисциплин; под руководством Г.С. Верішюв-
ского — становление профессионального мастерства молодых специалистов; под руководством Е.И. Огарева и В.И. Подобеда - вопросы экономического обеспечения системы повышения квалификации; вопросы повышения педагогического мастерства учителей начальной школы исследовались под руководством Н.Н. Лобановой; психологические проблемы повышения квалификации изучались Ю.Н. Кулюткиным и Г.С. Сухобокой.
В последние годы наблюдается значительная активность в исследовании проблем повышения квалификации педагогов. В диссертациях на соискание ученой степени кандидата педагогических наук (Альхименок А.А., Борисова Т.Б., Гордеева А.В., Григорьева А.Г., Гуськов Ю.К., Данилова Т.С., Долговая В.И., Кузнецов Ю.К., Карташов П.И., Крупина И.В., Нефедова К.А., Панина Т.С., Скворцов В.Н., Степанов М.С, Торохова Е.И., Шевченко З.И. и др.) раскрыты цели, задачи, содержание и формы повышения квалификации применительно к отдельным категориям учителей. Наиболее глубокие исследования выполнены в форме диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук, их авторы: Браже Т.Г., Вершловский С.Г., Воронцова В.Г., Исламшина, Кричевский В.Ю., Ле-сохина Л.Н., Марон А.Е., Ситник А.П., Тонконогая Е.П., Худоминский П.В., Чегодаев Н.М., Шерайзина Р.М. и др.
Вопросам совершенствования профессионального управленческого мастерства организаторов образования посвящены исследования Журавлева В.И., Моисеева А.М., Поташника М.М., Симонова В.П., Шамовой Т.И. и
ДР-
Проведены некоторые исследования повышения квалификации педагогических кадров с учетом региональных особенностей России и ближнего зарубежья (работы В.Н. Аверкина, Н.Г. Бурдиной, Д.Г. Юлдашева и
ДР-)-
Вместе с тем до настоящего времени остается совершенно неисследованной проблема функционирования и развития целостной федеральной системы повышения квалификации работников образования. В представленном нами ранее диссертационном исследовании были разработаны лишь общие
подходы к обоснованию управления и прогнозирования развития федераль-
^ ной системы повышения квалификации1.
Таким образом, отсутствие исследований по проблеме становления и развития целостной федеральной системы повышения квалификации педагогов и неразработанность генеральной концепции дополнительного педагогического образования обусловили необходимость исследования проблемы «Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования».
Ее актуальность определяется:
-необходимостью преодоления противоречий в развитии федеральной системы дополнительного педагогического образования;
— потребностью общества в повышении общей культуры, профессио
нальной компетентности и педагогического мастерства учителей и руково
дителей общеобразовательных учреждений и органов управления образо
ванием, способных квалифицированно и активно участвовать в реформи-
Ik
w ровании образования в современных условиях;
нуждою в разработке и теоретическом обосновании модели развития федеральной системы дополнительного педагогического образования, обеспечивающей единое образовательное пространство повышения квалификации педагогических кадров в масштабах РФ;
необходимостью сохранения, возрождения и развития лучших традиций отечественного и зарубежного опыта повышения квалификации работников образования, модернизации его с учетом современных социальных потребностей и теоретических достижений андрагогики.
Под научно-педагогическими основами федеральной системы дополнительного педагогического образования мы понимаем научно обоснованную совокупность целей, принципов, условий, содержания, организацион-
1 Никитин Э.М. Федеральная система повышения квалификации работников образования как объект управления и прогнозирования. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.пед.наук. - СПб., 1993.
ных форм и методов образовательного процесса, технологий андрагогиче-ской деятельности, обеспечивающих повышение теоретической компетентности и профессионального мастерства педагогических кадров на федеральном и региональном уровнях, соответствующих современному российскому и международному стандартам системы образования.
Цель исследования: разработка теоретических и организационно-педагогических основ саморазвивающейся федеральной системы дополнительного педагогического образования, построение и научное обоснование ее модели.
Объект исследования: процесс функционирования и развития федеральной системы учреждений дополнительного педагогического образования.
Предмет: объективные социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие федеральной системы дополнительного педагогического образования.
Гипотеза исследования. Эффективность развития федеральной системы дополнительного педагогического образования может быть достигнута, если:
-модель развития федеральной системы дополнительного педагогического образования будет адекватна потребностям государства, общества и личности в непрерывном образовании всех категорий педагогических работников;
-содержание дополнительного педагогического образования будет исходить из изменений в содержании общеобразовательных и специальных средних и высших образовательных учреждений;
организационные формы, образовательные технологии и специфика дополнительного педагогического образования будут определены с учетом последних достижений андрагогики;
лучшие отечественные и зарубежные модели дополнительного педагогического образования будут служить основой для создания модели федеральной системы дополнительного педагогического образования;
-содержательные, организационные, правовые и экономические основы развития системы дополнительного педагогического образования будут определены с учетом современных требований к единому российскому и международному образовательному пространству.
Для достижения поставленной цели и проверки положений рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
Изучить состояние современной федеральной системы дополнительного педагогического образования и ее ретроспективу в отечественной и зарубежной теории и практике.
Проанализировать научные педагогические и андрагогические исследования, теории и концепции, направленные на совершенствование системы дополнительного педагогического образования.
Разработать концептуальные основы построения и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования; выделить основные тенденции развития содержания, образовательных технологий, организационных форм повышения квалификации и переподготовки работников образования с учетом современных достижений андрагогики.
Сконструировать и обосновать открытую модель развития федеральной системы дополнительного педагогического образования, обеспечивающую необходимый и желаемый уровень повышения квалификации работников образования всех категорий.
Разработать экономические основы реализации предлагаемой модели.
Определить и обосновать стратегию разноуровневого управления развивающейся федеральной системой дополнительного педагогического образования.
Подготовить методические рекомендации по применению разработанной теоретической концепции развития федеральной системы дополнительного педагогического образования на андрагогической основе.
Методология и логика исследования. Основу методологического, логического и гносеологического анализа предмета исследования составляют главные положения теории познания, всеобщей связи явлений и их взаи-
мообусловленности, единства теории и практики, объективных и субъективных факторов, взаимосвязи происходящих социальных изменений и обновления системы непрерывного образования педагогических кадров; директивные и нормативные документы о становлении и развитии образования в России в условиях демократизации общества и реформирования системы образования; труды ведущих ученых по проблемам повышения квалификации работников образования на разных этапах их профессиональной.
Для решения поставленных задач использовались как общенаучные, так и специфические методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, математическая обработка данных эксперимента, контент-анализ.
Специфика исследования определила его общую логику. От непосредственного изучения состояния повышения квалификации педагогов на уровне школы, района, региона и федерации к анализу соответствующих документальных и научно-педагогических источников по развитию системы дополнительного педагогического образования, анализу и синтезу связей между содержанием, организационными формами, категориями слушателей, их профессиональным и производственным стажем, возрастом, мотивацией обучения, андрагогической подготовкой профессорско-преподавательского состава ИУУ, ИПК, РИРО, АПКиПРО. Комплексная работа по исследованию избранной проблемы позволила построить модель развития федеральной системы дополнительного педагогического образования. На заключительном этапе проходила проверка и конкретизация общей гипотезы: разработка рекомендаций по созданию и развитию оптимальной модели развития федеральной системы дополнительного педагогического образования, ее экономического и правового обеспечения.
Этапы исследования:
1 этап - изучение и теоретический анализ научно-публицистической литературы и сложившегося опыта по проблеме исследования (1980-1985 гг.).
этап - проведение поискового исследования и сбор первичного материала по реорганизации сложившейся системы повышения квалификации (1986-1989 гг.).
этап - обоснование теоретической модели построения федеральной системы повышения квалификации педагогических кадров и проверка ее в экспериментальной работе (1990-1991 гг.).
этап - теоретический анализ полученных результатов, сопоставление их с гипотетической моделью, письменное оформление и защита диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Федеральная система повышения квалификации работников образования как объект управления и прогнозирования» (1992-1993 гг.).
этап - разработка научно-педагогических основ развития федеральной системы дополнительного педагогического образования, научное обоснование модернизации и вариативности системы учреждений повышения квалификации, разноуровневого управления ими в условиях децентрализации и демократизации; построение и научное обоснование открытой модели дальнейшего развития федеральной системы дополнительного педагогического образования, ее правовых, организационных и социально-экономических основ, включая образовательные чеки (1994-1997 гг.).
этап - уточнение и корректировка исходных научных позиций на основе результатов вьшолненного исследования, подготовка и публикация монографии по теме исследования, оформление его результатов (1998-1999 гг.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Раскрыты социально-исторические истоки становления и развития дополнительного педагогического образования в России.
Осуществлен научный анализ отечественной и зарубежной системы дополнительного педагогического образования.
Разработана и теоретически обоснована открытая модель функционирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования, соответствующая современным социальным и личностным потребностям педагогических кадров.
Исследованы вариативные возможности учреждений дополнительного педагогического образования (ИПК, РИРО, УПМ), выявлено их функциональное единство и различие.
Раскрыты специфические особенности обучения в системе дополнительного педагогического образования: определены принципы построения содержания образования и организационные формы повышения квалификации с учетом профессионального и жизненного опыта педагогических работников, их способности к самообразованию и самовоспитанию.
Разработаны и апробированы правовые, социально-экономические и организационно-педагогические основы федеральной системы дополнительного педагогического образования, обеспечивающие ее эффективное функционирование и перспективное развитие.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и предлагаемых решений обеспечены методологией исследования, адекватной цели, предмету и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с практической (опытной, экспериментальной), реализацией открытой модели развития федеральной системы повышения квалификации работников образования и ее правовых, организационных, социально-экономических основ; результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- практика дополнительного педагогического образования становится
на прочную теоретическую основу концепции развития федеральной сис
темы дополнительного педагогического образования:
-подготовлено и опубликовано учебное пособие для слушателей ИПК, ИУУ, студентов педагогических вузов (рекомендовано Министерством общего и профессионального образования РФ, изданы АПКиПРО) по научно-организационным основам развития федеральной системы дополнительного педагогического образования;
- по рекомендации и под руководством соискателя, при Минобразова
ния создан и успешно функционирует уже более пяти лет Совет руководи-
телей учреждений дополнительного профессионального образования как общественный орган управления и координации в системе повышения квалификации работников образования;
основные теоретические положения и организационно-педагогические меры, разработанные и апробированные в реальной практике соискателя, положены в основу решения коллегии Министерства общего и профессионального образования РФ от 12.01.99 № 1/1 «Об организации работ по созданию федеральной системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и управленческих кадров»;
разработаны методические рекомендации по структуре учреждений дополнительного педагогического образования, их оптимальному функционированию и развитию.
На защиту выносятся:
Открытая модель развития федеральной системы дополнительного педагогического образования.
Теоретическое обоснование и практика функционирования альтернативных учреждений дополнительного педагогического образования.
Структура разноуровневого управления учреждениями дополнительного педагогического образования.
Правовые, социально-экономические, организационн-педагогичес-кие основы развития Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования как андрагогического образовательного центра.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения на заседаниях Совета руководителей учреждений дополнительного педагогического образования РФ, выступления на международных, всесоюзных, всероссийских и зональных совещаниях, конференциях и семинарах, включения материалов диссертации в содержание лекций для слушателей курсов РИПКРО и АПКиПРО, выступления на коллегиях Министерства общего и профессионального образования РФ, публикаций по теме исследования (более 40 наименований).