Теоретические основы и тенденции развития кредитной системы обучения в Рестублике Таджикистан Сангинова Дилором Наимовна

Теоретические основы и тенденции развития кредитной системы обучения в Рестублике Таджикистан
<
Теоретические основы и тенденции развития кредитной системы обучения в Рестублике Таджикистан Теоретические основы и тенденции развития кредитной системы обучения в Рестублике Таджикистан Теоретические основы и тенденции развития кредитной системы обучения в Рестублике Таджикистан Теоретические основы и тенденции развития кредитной системы обучения в Рестублике Таджикистан Теоретические основы и тенденции развития кредитной системы обучения в Рестублике Таджикистан Теоретические основы и тенденции развития кредитной системы обучения в Рестублике Таджикистан Теоретические основы и тенденции развития кредитной системы обучения в Рестублике Таджикистан Теоретические основы и тенденции развития кредитной системы обучения в Рестублике Таджикистан Теоретические основы и тенденции развития кредитной системы обучения в Рестублике Таджикистан Теоретические основы и тенденции развития кредитной системы обучения в Рестублике Таджикистан Теоретические основы и тенденции развития кредитной системы обучения в Рестублике Таджикистан Теоретические основы и тенденции развития кредитной системы обучения в Рестублике Таджикистан
>



Сангинова Дилором Наимовна. Теоретические основы и тенденции развития кредитной системы обучения в Рестублике Таджикистан: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Сангинова Дилором Наимовна;[Место защиты: Академия образования Таджикистана].- Душанбе, 2015.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы внедрения кредитной системы обучения

1.1 Исторические корни внедрения кредитной системы обучения в странах Западной Европы и США

1.2 Основные этапы присоединения к Болонскому процессу стран СНГ

1.3 Особенности организации учебного процесса по кредитной технологии обучения

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Тенденции развития и пути совершенствования кредитной системы обучения в современных условиях в странах снг и Республике Таджикистан

2.1 Современное состояние образовательного пространства региона в условиях переходного периода к кредитной системе

2.2 Исследование современного положения, тенденции внедрения и развития кредитной системы обучения в Республике Таджикистан

2.3 Преимущество и недостатки кредитной системы обучения .

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Основные этапы присоединения к Болонскому процессу стран СНГ

Современные тенденции развития высшего профессионального образования показывают, что происходит сближение национальных технологий в системе обучения. Глобализационные процессы, которые затрагивают все стороны жизни населения, оказывают также интеграционные влияния и на образовательные технологии. Одной из таких систем образования, на которую в настоящее время переходит, в основном, мировое сообщество, является кредитная технология обучения.

Исторический экскурс по становлению кредитной системы обучения приводит к системе образования США. Впервые понятие "кредит-системы" ввел в 1869 г. президент Гарвардского университета, известный деятель американского образования Чарльз Элиот. Согласно предложенной им системы образования, было предусмотрено использовать в качестве измерения освоения предмет применять так называемые кредиты[21]. После апробирования, предложенная системы была внедрена в 1879 г. Далее, начиная с 1892 г. идет второй этап развития "кредит-системы". Система обучения позволяла унифицировать процесс обучения, т.е. выработать единые требования и облегчала проведение сравнения разных образовательных направлений. При этом Комитет национального образования ввел кредитную систему не только в колледжах и в средних школах, но и начал определение кредитом объема содержания для уровней бакалаврской, магистерской и докторской степеней образования. Соответственно, введенная в процесс образования США "кредит-система" постоянно реформировалась и совершенствовалась.

Рассматривая основные принципы и содержание используемой "кредит-системы", выявляем, что на каждый предмет студент, после его успешного изучения, получает определенное количество кредит-часов, которое соответствует данному предмету. Получение искомой степени зависит от общего количества набранных кредит-часов. При этом сумма полученных кредит-час указывает на структуру процесса обучения, но не показывает уровня знания студента. Иначе говоря, кредит-час указывает лишь время, затраченное на данный предмет, но остается открытым вопрос, связанный с понятием трудности освоения и уровнем знаний данного предмета.

Как принято в современной образовательной системе кредит-час, предсталяет собой определенную меру, которая основана исходя из времени обучения. Иначяе говоря, один кредит-час равен количеству уроков, каждый из которых занимает 50-минут в неделю на протяжении одного семестра.

Если рассматривать конкретно, принято, что один кредит-час равен совокупности одному часу лекции в неделю, двум часам практических занятий, трем часам лабораторных работ. Кроме того, предполагается подготовка к занятиям (лабораторные работы), принятие экзаменов, прием и сдача запланированных зачетов, проверка домашних заданий, подготовка и сдача курсовых работ.

В практическом плане, например в США, согласно принятым нормативам, студенты изучают в течение семестра не более 4-5 дисциплин, следовательно, нормальная загрузка курса - около 15 кредитных часов[46].

Такая нагрузка, то есть если студенты избирают 4-5 дисциплины, означает, что студенты в течение недели имеют приблизительно пятнадцатичасовую активную нагрузку. При этом, если студент набирает необходимую сумму кредит-часов, то он может получить искомую степень.

Следует отметить, что получаемая степень и количество кредит-часов взаимосвязаны. Так, в США чтобы получить степень бакалавра необходимо набрать в среднем 120 кредит-часов, степень магистра - 30-35 кредит-часов. Для получения ученой степени, (учеба в аспирантуре), аспиранты должны набрать 6 -12 кредитных часов каждый семестр.

Методика оценивания результатов также предполагает использование специально разработанных информационных систем. Назначение информационных систем состоит в сохранение полученных оценок студентом, с возможностями их восстановления. Главным критерием выставления оценок должно являться объективность и справедливость. Естественно, это вызывает причины появления разногласий между практикующими педагогами, работникоми сферы образования по вопросам используемым критериям оценки знаний студентов. Отметим, что в университетах и колледжах США используются более 10 видов систем оценивания. Разные подходы к оценке знаний студентов связаны с использованием как цифровых, так и буквенных критериев.

Определим краткую характеристику этих систем. При цифровом оценивании практикуется применение шкалы оценок от 1 до 100 баллов. Положительная сторона метода состоит в простоте использования, не требует времени, но имеет субъективные стороны. При буквенном оценивании в университетах используют традиционную и измененную буквенную систему оценок. Традиционные буквенные оценки - это А, В, С, D, F со знаками плюс, минус. Вместе с тем используются и другие виды оценивания, при которых, например, метод оценивания заключается в совместном использовании буквенного и цифрового оценивания, а также предполавгается возможность выствления оценок студентами или проводение объективной оценки всех студентов.

Особенности организации учебного процесса по кредитной технологии обучения

Одним из пионеров внедрения кредитной системы образования можно считать Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина, где с 2001 года образовательный процесс ведется по многоуровневой системе на основе ипользования унифицированной системы зачетных единиц – кредитов по кредитной технологии обучения [2]. Главная отличительная особенность состоит в том, что оно основывается на праве выбора студентами своей последовательности изучения дисциплин, что дает возможность проведения самостоятельного планированияя учебного процесса, при использовании системы кредита в качестве единой единицы измерения объема учебной работы, причем и для студентов и для преподавателей. Главным отличием принятой системы является взаимное доверие, при котором руководство высшим учебным заведением предоставляет как студенту, так и преподавателю проведение взаимосогласованной работы, направленной на получение профессиональных знаний и умений. При этом одним из основных критериев можно назвать значительное сокращение объема информации, которая предоставляется студентам, за счет усиления настойчивости в самостоятельном освоении нужного объема знаний, что можно трактовать как переход на современные технологии обучения. Соответственно, этот переход к кредитной технологии основан на перенос основной нагрузки преподавателя на подготовку необходимой учебно-методической и научной работы что вызывает увеличение затрат времени, взамен сокращения аудиторных занятий.

Необходимо отметить, что процесс реформирования существующей системы обучения в университете проходил в несколько этапов: первыми переходили на кредитную технологию экономические дисциплины, затем а технические и сельскохозяйственные, завершая специальностями архитектуры и ветеринарии.

Для реализации мобильности студентов сельскохозяйственных специальностей университета было необходимо владение иностранными языками, для чего были организованы соответствующие курсы. В частности, знание китайского языка позволили студентам университета получать дальнейшее образование в аграрном университете Синьцзяня (Китай). В данном Вузе, мобильность студентов обеспечивалась посредством внедрения системы кредитов по типу ECTS. Для этого проводилась соответствующая работа по освоению европейской системы перезачета зачетных единиц, в качестве норматива трудоемкости и как проверенного механизма усиления студенческой мобильности.

Уже с 2004 году в даннос вузе была принята образовательная программ программа по созданию магистратуры. Далее, следующим шагом в 2009 году была образована докторантура (PhD). Такое реформирование образовательной системы, то.есть переход на систему бакалавриат – магистратура - докторантура дало возможность привести систему высшего и послевузовского образования университета в соответствие с международными стандартами. Важным следствием процесса реформирования учебного процесса вуза стало подписание в 2009 году Великой Хартии Университетов в городе Болонья.

В университете согласно с программой развития кредитной системы образования, в качестве стратегических целей намечено достижение увеличения в бакалавриате содержания элективных предметов к 2020 году до 65%. Причем для магистратуры и докторантуры эти показатели должны быть 85% и 95% соответственно. Такого рода академическая свобода должна дать высшим учебными заведениям получить возможность быстрее реагировать на изменение потребностей рынка труда путем представления широкого диапазона образовательных программ.

Исследуя процесс реформирования также можно отмктить, что смена образовательной технологии (двухступенчатая система высшего образования) начинался не с бакалавриата, а с магистратуры. Это было вызвано следующими факторами: Согласно учебному плану изучение предметов гуманитарного профиля в магистратуры не предусматривается;

Основную часть учебного плана магистратуры в академическом плане занимают элективные дисциплины;

Учебный план магистратура позволяет наладить взаимовыгодное сотрудничество как с вузами, так и с научно-исследовательскими центрами зарубежных стран.

Хорошую почву для практической реализации двухуровневой системы образования дает также дистанционная технология обучения, которая также внедрена в вузе на основании приказа МОН Республики Казахстан. Дистанционная технология обучения в университетом является экспериментальным проектом. Все приведенные работы по рефоромированию образловательной технологии дает возможность провеления совместного обучения и подготовки высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров. Важным достоинством также является то, что знание международного опыта функционирования АПК (агропромышленных комплексов) стран, являющихся совместкными партнерами в процессе образования, несомненно предопределяет устойчивое развитие сельского хозяйства в том экономическом пространстве, в которое входит страна [78].

Исследование современного положения, тенденции внедрения и развития кредитной системы обучения в Республике Таджикистан

Становление и развития мирового рынка труда, который предопределяет усиление роли трудовой миграции, что соответственно, ставит первоочередной задачей решение проблемы унификации подготовки рабочей силы.

Существующая система образования СССР, которая, по мнению многих исследователей, являлась одной из лучших в мировом образовательном пространстве, оказалась несоответствующей рыночной экономике и, соответствующей ей, политической системе. Стало необходимым, чтобы стратегия образования соответствовала новым требованиям, Иначе говоря, настоятельным велением времени стало поиск новых принципов обучения, которые бы соответствовали требованиям новых экономических законов, основанных на рыночных принципах. Исходя из этого, видна особая важность предлагаемого объекта исследования, что требует создания аппарата исследования, который использует имеющиеся знания и умения находить решения возникающих проблемных вопросов. Наблюдаемая тенденция смены образовательных технологий в странах СНГ, как одна из основ развития государства, предопределяет поиск необходимых статистических данных и факторов по исследованию мероприятий, которые дадут возможность проведения анализа практического внедрения новых образовательных технологий в регионе. Как показывает анализ системы высшего образования Республики Таджикистан, переходной период, связанный с трансформацией образовательной системы характеризуется следующими негативными факторами: понижением уровня качества образования; значительным снижением государственного финансирования; недостаточным соответствием образовательных услуг потребностям рынка труда; излишним регламентированием и сокращением доступности высшего образования для менее обеспеченных слоев населения.

Кроме того, все ещё отсутствует ориентация большинства высших учебных заведений на требование проводить более общее и широкое образование, т.е. продолжается обучение по узкоспециализированным направлениям, не востребованным на рынке труда.

Необходимость реформирования системы образования также связана с тем, что в настоящее время подготовка специалистов, отвечающих требованиям постиндустриального информационного общества находится в таком состоянии, которое не позволяет обеспечить устойчивое развитие страны и находится в замкнутых национальных пределах. Это предопределяет поиск таких образовательных технологий, которые соответствовали бы нарастающим интеграционным процессам, все более захватывающие сферы общественной жизни.

Проведение регионального анализа проблем перехода на другие образовательные технологии, даст возможность определить главные трудности и препятствия, которые стоят на пути становления кредитной технологии обучения. Как уже было сказано (параграф 1.1), тенденция перехода на новые образовательные технологии, становится общегосударственной образовательной политикой Республики Таджикистан. Исследование внедрение кредитной системы образования показало, что наиболее сложными вопросами являются обеспечение необходимыми финансовыми средствами, наличие соответствующей методической основы и решение проблемы достижения качества образования, отвечающей мировым стандартам.

Одним из важнейших показателей, характеризирующих состояние образовательной системы государства, является финансовое обеспечение перехода на новые образовательные технологии.

Рассмотрим эту ситуацию на примере Российской федерации. Система высшего образования объединяет 607 государственных и 358 негосударственных вузов, в которых обучается 4,7 млн. человек. После относительного спада в середине 90-х годов число студентов ежегодно растет. В 2000 г. число студентов на 10 тысяч населения составило 327 человек, что значительно выше, чем соответствующий показатель 1995 г. -189 студентов на 10 тысяч населения. Сравнительные данные по ряду стран приведены на рис. 2.1.1 [76].

Преимущество и недостатки кредитной системы обучения

В результате проведенного анкетирования также выяснилось, что преподаватели испытывают определенные затруднения с учебно-методическими материалами. Так, одним из распространенных источников получения необходимых материалов, для использования в кредитной технологии обучения является Интернет, который используют 43,7% анкетируемых. Недостаточно, по мнению участников анкетного опроса, проведение конференций, круглых столов, специальных курсов по проблемам кредитной системы образования. Необходимо организация соответствующего методического обеспечения в централизованном порядке, под эгидой министерства образования и науки Республики Таджикистан. Очень были бы полезны встречи с преподавателями, которые уже имеют опыт работы по кредитной технологии обучения, как из Центральной Азии, так и из стран Европейского Союза.

Также много замечаний было высказано насчет слабой подготовки учащихся в средних школах страны. Многие анкетируемые отмечают, что уровень знаний большинства учеников не соответствует требуемому уровню высшей школы. Кроме того, многие анкетируемые признавали необходимость подготовки контингент к учебе по кредитной технологии обучения со школьной скамьи.

В анкетных ответах было также показано, что наблюдаемое снижение уровня знаний учащихся общеобразовательных школ и студентов объясняется следующими причинами:

Недостаточное финансирование работы учителей, длят обеспечения им достойную жизнедеятельность, с целью вовлечения высококвалифицированных преподавательских кадров. Исследуя вопросы внедрения кредитной системы образования в стране, необходимо также принимать во внимание учет такого важного фактора, как достижение такого качество образования, который обеспечивал бы, исходя из требований рынка, конкурентоспособностьь национальной системы образования в целом и каждого вуза в отдельности.

Необходимо, в контексте реформирования образовательной системы страны, определить сущность категории качество образования, рассмотреть достоинства и недостатки действующего в республике механизма обеспечения качества. На основе поведенного исследования разработать и рекомендации по совершенствованию требований к качеству образования, причем с учетом требований международных стандартов.

Как уже указывалось, одним из основных факторов, которые определили переход на новую систему образования являлись требования рынка труда, с учетом усиливающей миграции рабочей силы. Было необходимо разработать единые подходы к оценке качества образования. При этом подготовленный специалист выступает в качестве «особого товара», предоставляемый на рынок труда, качественные характеристики которого должны отвечать, прежде всего, потребностям последнего, а также других заинтересованных в результатах образования сторон.

Анализ научной литературы позволяет определить основные понятия качества образования, под которым можно понимать совокупность знаний, умений и навыков, которые были приобретены в процессе обучения с целью удовлетворения потребностей заинтересованных сторон [15, 37, 49, 96]. Соответственно, для достижения требуемых стандартов качества образования необходим механизм обеспечения качества, под которым понимается комплекс организационно - управленческих, нормативно 133 правовых, политических, социально - экономических, педагогических и психологических мероприятий.

Мировой опыт показывает, что механизм обеспечения качества образования включает внутреннюю и внешнюю систем гарантии качества. Эффективность функционирования этих систем зависит от многочисленных факторов, основными из которых являются:

Четкое установление цели и тенденций государственной политики в области образования;

Принятый уровень соответствия принятых национальных нормативно - правовых актов в области образования международным правовым нормам;

Как показывают исследования и результаты анкетирования действующая в настоящее время в стране система гарантии качества (как внутренняя, так и внешняя) не обеспечивает конкурентоспособность наших вузов на внутреннем и внешнем рынке образовательных услуг. Такое негативное положение системы качества образования зависит от следующих факторов:

Принятые нормативы и критерии, которые используются для определения качества образования вузов не соответствуют международным стандартам;

Проведение аттестации и аккредитации вузов для оценки деятельности осуществляется преимущественно на основе количественных показателей, что не стимулирует их стремления к повышению качества образования;

Отсутствие сертифицированных экспортов по аттестации и аккредитации вузов проводится с привлечением преподавателей различных вузов, преимущественно не прошедших специальную подготовку, что не исключает возможность необъективной оценки деятельности вуза;

Государственная аккредитация не является независимой и не обеспечивает конвертируемости дипломов и их признания в других странах;

Процедура аккредитации не включает самооценку деятельности вуза в качестве обязательного компонента, что приводит к необоснованному увеличению затрат времени и средств на его осуществления.

Недостатки внешней системы гарантии качества наложили опечаток и на внутреннюю систему гарантии качества. В частности, вузы в целях успешной прохождении государственной аккредитации, разрабатывают свою внутреннюю систему гарантии качества на основе тех же количественных показателей, которые приняты для внешней системы гарантии качества. Несмотря на то, что еще в 2010 году распоряжением Министра образования РТ от 16.12.2010 года за № 2955 была принята «Программа управления качеством образования в высших профессиональных учебных заведениях Республики Таджикистан». Этим же распоряжением во всех вузах республики были созданы отделы управления качеством. Однако, в силу не укомплектованности высококвалифицированными специалистами в этой области, они функ Иционируют не эффективно.

Созданная в большинстве вузах республики инфраструктура по обеспечению качества образования функционирует на общественных началах, что снижает ответственность этих подразделений за обеспечению качества.