Программно-целевой метод управления как фактор развития региональной системы образования Калина Исаак Иосифович

Программно-целевой метод управления как фактор развития региональной системы образования
<
Программно-целевой метод управления как фактор развития региональной системы образования Программно-целевой метод управления как фактор развития региональной системы образования Программно-целевой метод управления как фактор развития региональной системы образования Программно-целевой метод управления как фактор развития региональной системы образования Программно-целевой метод управления как фактор развития региональной системы образования Программно-целевой метод управления как фактор развития региональной системы образования Программно-целевой метод управления как фактор развития региональной системы образования Программно-целевой метод управления как фактор развития региональной системы образования Программно-целевой метод управления как фактор развития региональной системы образования
>




Калина Исаак Иосифович. Программно-целевой метод управления как фактор развития региональной системы образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 1999 261 c. РГБ ОД, 61:99-13/1015-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты развития региональной системы образования в условиях программно-целевого метода управления

1.1. Управление развитием региональной системы образования как социально-педагогическая проблема 14

1.2. Сущность программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования 47

1.3. Модель программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования 72

Выводы по теоретической части исследования 103

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по внедрению программно-целевого метода управления в процесс развития региональной системы образования (на примере оренбургской области)

2.1. Проблемы и перспективы развития региональной системы образования (1995-1998 гг.) 107

2.2. Реализация программ но-целевого метода управления в практике развития системы образования Оренбургской области 156

2.3. Результаты исследования 183

Выводы по экспериментальной части исследования 204

Заключение 206

Библиография 211

Приложения 227

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в настоящее время в России, обусловлены социально-экономической ситуацией, характеризующейся демократизацией общественной жизни, децентрализацией управления и передачей значительной части полномочий с федерального на региональный уровень и на уровень органов местного самоуправления. Это связано со спецификой научно-технического и производственного потенциала регионов, социальной и профессиональной мобильностью кадров, преимущественно региональным характером системы образования. Исходя из данных предпосылок, актуализируется проблема развития региональной системы образования и поиск эффективных методов управления данным процессом.

Исследование проблемы программно-целевого метода управления как фактора развития региональной системы образования позволит разработать методику и инструментарий использования программ но-целевого метода управления, стимулирующего это развитие.

Отдельные аспекты решения проблемы на территориальном уровне в экономической науке исследовались в рамках общей теории управления отечественными и зарубежными учеными (Р. Акофф, А.В. Бузгалин, С.Г. Васьков, Н.Н. Ермошенко, И.А. Ильинский, Ч. Кинг, Д. Климанд, Л.А. Козлов, А.Е. Когут, B.C. Кулибаков, Н.П. Медведев, Г.Х. Попов, Б.М. Штульберг и др.).

Значительный вклад в развитие управленческой науки применительно к учебным заведениям внесли: В.Г. Афанасьев, В.П.Беспалько, Ю.В. Васильев, Н. Виннер, М. Вудкок, Н.И. Кондаков, Ю.А. Конаржевский, Л. Лючия, М.Х. Мескон, А.А. Орлов, М.Л. Портнов, М.М. Поташник, Г.Н.Сериков, В.П. Симонов, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров и др.; по подходам к разработке технологий управления - Л.К. Вехновец, ВЛ. Зверева, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова; по проблемам управления образовательным

процессом - В.И. Бондарь, А.С. Белкин, Г.Г. Воробьев, АЛ. Леонтьев, В.П.

Стрезикозин, М.С. Сунцов, И.М. Чередов. Исследования перечисленных

авторов заложили основу для дальнейшего совершенствования системы

образования. Накопление эмпирических фактов, осмысление новых явлений,

уяснение реалий современного положения российской школы определяют

необходимость проведения научных исследований по проблеме управления

развитием региональной системы образования.

Разработке научных проблем развития региональной системы

образования в России способствовала Конституция РФ (1993 г.), закрепившая право самостоятельного решения вопросов регионального значения, а также Закон РФ "О государственном прогнозировании и программах развития Российской Федерации", который, по существу, подвел итоги дискуссии о месте методов планового регулирования в условиях становления рыночной экономики. В законе содержатся четкие указания о необходимости проведения в регионах исследований прогнозно-аналитического характера и Программ развития территорий. Повысилась роль субъектов РФ в формировании и расходовании бюджетных и внебюджетных фондов; приоритеты на региональном уровне связываются с экономическими и социально-экономическими факторами.

При разработке стратегии развития системы образования на уровне региона ведущими являются вопросы выявления и обоснования противоречий, проблем и средств их устранения, использования программно-целевого метода управления.

Теория программно-целевого метода управления раскрыта в работах И. Ансоффа, Р.Л. Акоффа, Б.С. Гершунского, Б.З. Мильнера, Г. Лахтина, К.Ф. Трапезникова и др.

Программно-целевой метод управления дает возможность решать задачи путем синтеза механизмов достижения цели в рамках сложившейся системы, образовывать новые, а также совершенствовать управление существующими системами на региональном уровне.

Вместе с тем следует отметить, что роль программно-целевого метода управления в развитии региональной системы образования остается недостаточно исследованной. Неразрешенными остаются противоречия между:

существенной социальной значимостью программно-целевого метода управления и низкой мотивацией руководителей образовательных учреждений к его полноценному использованию в массовой практике;

необходимостью педагогического анализа тенденций развития региональной системы образования и наличием фрагментарности, временной ограниченности в выявлении значимости данного процесса в современных образовательных учреждениях;

интересом к развитию региональной системы образования и недостаточным уровнем готовности руководителей образовательных учреждений к внедрению программно-целевого метода управления в данный процесс.

Выявленные противоречия, требующие своего разрешения, анализ педагогических и социально-экономических исследований, собственного опыта определили важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточную теоретическую и практическую разработанность для реализации в региональной системе образования и послужили основанием для определения темы исследования: "Программно-целевой метод управления как фактор развития региональной системы образования".

Проблема исследования сформулирована следующим образом: при каких педагогических и социально-экономических условиях программно-целевой метод управления будет выступать фактором развития системы образования региона?

Цель исследования; определить и теоретически обосновать педагогические и социально-экономические условия реализации программно-целевого метода управления в процессе развития региональной системы образования.

Объектом исследования выступает развитие системы образования.

Предмет исследования - педагогические и социально-экономические условия развития региональной системы образования на основе реализации программно-целевого метода управления.

Гипотеза исследования: программно-целевой метод управления выступает фактором развития региональной системы образования, если:

осуществляется в рамках прогностической модели программно-целевого метода управления, основанной на системном подходе, аккумулирующем наиболее общие черты, присущие управлению и развитию региональной системы образования;

реализуется в комплексе педагогических и социально-экономических условий;

обеспечивает реализацию сущностных потребностей личности.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и обосновать понятийный аппарат исследования.

  2. Определить сущность программно-целевого метода управления.

  3. Разработать модель программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования.

  4. Выявить педагогические и социально-экономические условия, способствующие развитию региональной системы образования на основе программно-целевого метода управления и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Теоретико-методологической и информационной основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам управления в сфере экономики (Н.Виннер, М.Вудкок, Л.Лючия, М.Х.Мескон и др.); процессуального подхода в теории социального управления (В.Г.Афанасьев); системного подхода как общенаучного метода познания (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Г.Г.Гранатов, В.Н.Садовский, М.С.Каган, Э.Г.Юдин); теории

программно-целевого метода управления (И.Ансофф, Р.Л.Акофф, Б.З.Мильнер и др.).

Информационной основой исследования послужили законы, указы, нормативные акты, решения, принятые федеральными и региональными органами власти по исследуемой проблеме.

Учитывая междисциплинарный характер изучаемой проблемы, автор опирался на научные положения теории систем, цикличности развития общественных и экономических процессов, теории экономического роста и воспроизводства, теории управления на разных уровнях (федеральном, региональном и отдельных субъектов), а также применил программно-целевой метод к решению сложных экономических проблем в развитии региональной системы образования.

Эти методологические ориентиры послужили основой для разработки и уточнения критериального аппарата исследования, построения прогностической модели программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования и реализации теоретических положений.

Методы исследования: методы логического и функционального анализа, системный и комплексный подходы, методы социологического исследования (опрос, метод экспертных оценок, анкетирование, рейтинговое тестирование), моделирование, анализ продуктов деятельности, ретроспективный анализ деятельности образовательных учреждений, методы математической статистики, педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа в период с 1995 года по 1999 год на базе системы образования Оренбургской области.

На первом этапе (1995-1996), который носил констатирующе-поисковый характер, определялись исходные теоретические позиции, рабочий аппарат, анализировались затруднения руководителей образовательных учреждений в использовании программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования, изучался исходный уровень традиционного развития региональной системы

s образования, состояние проблемы в практике образовательных учреждений, делались попытки внедрения программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования.

На втором этапе (1996-1997) разрабатывалась стратегия исследования,
создавалась прогностическая модель программно-целевого метода
управления развитием региональной системы образования, проводился
констатирующий эксперимент по выявлению уровня управления развитием
региональной системы образования, уточнялся понятийный аппарат и
гипотеза исследования, разрабатывались и уточнялись возможности

подструктур в реализации программно-целевого метода управления
развитием региональной системы образования, обобщался и

систематизировался полученный материал, уточнялись механизмы внедрения программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования, определялись направления управленческой деятельности районных (городских) отделов образования по включению в реализацию программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования.

На третьем этапе (1998-1999) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации программно-целевого метода управления в процессе развития региональной системы образования, осуществлялся анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы и результатов исследования, подводились итоги, формировались выводы и результаты исследования, определялась эффективность развития региональной системы образования при использовании программно-целевого метода управления, разрабатывались практические рекомендации по его внедрению.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

- разработке прогностической модели, интегрирующей структуру и содержание программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования;

создании характеристики критериальных признаков эффективности программно-целевого метода управления;

теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке комплекса педагогических и социально-экономических условий, способствующих успешному внедрению программно-целевого метода управления в процесс развития региональной системы образования;

определении основных направлений технологизации исследуемого явления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация вынесенных автором предложений позволяет создать адекватную социально-экономическим условиям региона программу развития региональной системы образования, включающей значительные аналитические средства, обоснованное целеполагание и материально-техническое обеспечение. Предложенные в исследовании методические рекомендации применимы для оценки и разработки технологии управления развитием как на уровне региона, так и на уровне других структур.

На защиту выносятся следующие положения:

модель программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования характеризуется информационной открытостью структурных компонентов, их непрерывным взаимодействием друг с другом и с внешней средой; является структурообразующим основанием данного процесса, пропедевтически влияет на него, стимулирует, обеспечивает реализацию комплексно-целевых программ и выступает алгоритмом эффективного управления развитием региональной системы образования;

качество реализации программно-целевого метода управления в процессе развития региональной системы образования обеспечивается комплексом педагогических (стимулирование субъектов управления развитием региональной системы образования; аттестация образовательных учреждений; коллективное проектирование образовательной среды региона;

разнообразие форм подготовки педагогов к восприятию, освоению и распространению программно-целевого метода управления) и социально-экономических условий (разработка программ основывается на реализации экономического федерализма; изменяется характер планирования - место жестких директив в плане занимает индикативное планирование; программно-целевая основа планирования демократизируется; программы строятся на тщательном анализе целей, предвидении, основанного на знании; учет конкретных условий; учет влияния внутренних и внешних факторов на систему управления; ориентация всех звеньев образования не только на удовлетворение изменяющихся потребностей общества и региона, но и на удовлетворение дифференцированных образовательных запросов личности);

программно-целевой метод управления развитием региональной системы образования характеризуется такими специфическими организационными формами, как: маркетинговые исследования, активно-адаптирующаяся стратегия развития региональной системы образования, технологизация данного процесса, педагогический мониторинг (отслеживание качества образовательной деятельности и профессиональной компетентности педагогических и руководящих кадров).

Апробация и внедрение результатов:

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ. Они нашли свое отражение в тезисах и статьях, опубликованных в городах Оренбурге и Москве. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение в Администрации Оренбургской области, Министерстве образования РФ. С сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на августовских совещаниях, в администрации Оренбургской области, на факультете повышения квалификации педагогических кадров при Оренбургском государственном педагогическом университете, в областном институте повышения квалификации работников образования, на областных и республиканских научно-практических конференциях. В Российской Академии государственной службы при

11 Президенте Российской Федерации защищена дипломная работа на тему: "Программно-целевое управление региональной системой начального профессионального образования: проблемы, перспективы и технология (на примере Оренбургской области)", которую Государственная аттестационная комиссия Российской академии государственной службы рекомендовала развернуть в диссертационное исследование.

Разработанные в диссертации предложения по методике формирования концепции социально-экономического развития региональной системы образования и механизму ее реализации приняты к внедрению по отдельным направлениям администрациями районов, городов области, использованы в качестве учебного пособия при подготовке менеджеров образования при Оренбургском государственном педагогическом университете и областном институте повышения квалификации работников образования.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

В введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, характеризуются методы и этапы эксперимента, излагаются основные положения, выносимые на защиту, пути апробации и внедрения ее результатов.

В первой главе рассмотрено управление развитием региональной системы образования. Описаны подходы к управлению, позволяющие рассматривать его как социально-педагогическую проблему. Изучение организации управленческой деятельности соответственно этапам (предварительное управление, оперативное управление, контроль) позволило вникнуть во внутреннее строение управления развитием системы образования, определить функции, методы, средства и организационные формы исследуемого управления.

Программно-целевой метод управления развитием региональной системы образования представлен как целостный процесс. Описаны подходы к данному управлению, позволяющие рассматривать его как фактор развития региональной системы образования. Дана характеристика программно-целевого метода, определены функции, средства и структура этого явления в контексте управления развитием региональной системы образования.

Уточнена структура и содержание модели программ но-целевого метода управления развитием региональной системы образования, построенной на основе целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее компонентов: принципов и закономерностей, механизмов и этапов, условий, целей, функций, методов и средств, организационных форм, критериев оценки эффективности програм мно-целевого метода. Раскрываются целевой, содержательный, структурный компоненты програм мно-целевого метода управления развитием региональной системы образования.

Во второй главе раскрывается программа проведения экспериментальной работы, дается краткая характеристика используемых в ходе эксперимента диагностик и методов исследования, уточняется и констатируется структура сети образовательного пространства Оренбургской области, его финансирования, выявляются уровни готовности всех субъектов эксперимента к внедрению модели программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования, их профессиональная компетентность, приоритеты в управлении достижением цели развития региональной системы образования, определяется профессионально-личностная готовность педагогических и руководящих кадров образовательных учреждений региона к обеспечению учебно-личностных достижений учащихся общеобразовательных школ в ходе эксперимента, выделяются социально-экономические и педагогические противоречия в управлении региональной системой образования и пути их разрешения.

Рассматривается реализация программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования. В рамках параграфа определены цели и содержание этапов реализации исследуемого феномена, показана его роль и особенности использования в Оренбургской области.

Описаны результаты проведенной опытно-экспериментальной работы. Прослежены изменения в отношении руководителей образовательных учреждений в условиях готовности всех субъектов эксперимента к внедрению программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования посредством реализации управленческой деятельности соответственно выделенным направлениям; в динамике представлено развитие всей сети образовательных учреждений, показаны пути устранения противоречий, имевших место в образовательном пространстве Оренбургской области на начало исследования; показана результативность инспекторской деятельности главного управления образования администрации области через привлечение организаций других ведомств к развитию региональной системы образования; показана роль коллегии главного управления образования администрации области в определении стратегических задач, направленных на совершенствование образовательного пространства в области.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по продолжению исследований в области программно-целевого метода управления в процессе развития региональной системы образования.

Управление развитием региональной системы образования как социально-педагогическая проблема

В данном параграфе рассмотрено управление развитием региональной системы образования как целостный процесс. Описаны подходы к управлению, позволяющие рассматривать его как социально-педагогическую проблему. Организация управленческой деятельности соответственно этапам (предварительное управление, оперативное управление, контроль) позволила вникнуть во внутреннее строение управления развитием системы образования, определить функции, методы, средства и организационные формы исследуемого управления.

Анализ философской, социально-психологической литературы по проблемам образования показал, что единства в определении и содержании понятия образования нет. Мы полагаем, что одна из основных причин существующего положения заключается в отсутствии единой теоретической концепции.

Философская антропология в образовании видит вечно новое и растущее "становление человека", полагая, что "человекоживотное есть существо, все снова и снова становящееся посредством самообразования человеком", то есть образование - это именно тот субстрат, который каждый раз "сотворяет" человека, вырывает его из животного мира.

М.Шеллер под образованием понимает "приобретенное на одном или немногих хороших, точных образцах и включенное в систему знания сущностное знание, которое стало формой и правилом схватывания, "категорией" всех случайных фактов будущего опыта, имеющих ту же сущность".

Образование и понятие "образованность" человека менялись с каждым составляющим эпоху научным открытием, так как смена научной парадигмы приводит также и к смене парадигмы образовательной.

Суть новой образовательной парадигмы с учетом крупнейших научных открытий XX века сводится к тому, что системы "Учитель" и "Ученик" и все системы образования не могут развиваться, если они с самого начала не мыслятся как открытые.

Современная парадигма образования характеризует понятие "образование" как две подсистемы внутри единого процесса: обучение и воспитание - выделяя при этом несколько оснований: во-первых, обучение преимущественно связано со знаковыми, символическими, схематизированными, систематизированными, модельными объектами и системами в образовательном материале. Воспитание же опирается на реальные межличностные социальные отношения, процессы, явления как живые, естественные события окружающей человека действительности, способные вызывать эмоциональные переживания;

во-вторых, если в обучении преобладает логический, когнитивный компонент, то в воспитании - ценностно-ориентационный, отношенческий, мотивационный, эмоциональный, поведенческий;

в-третьих, в процессе обучения идет усвоение знаний, умений, способов познавательной и предметно-технологической деятельности. В воспитании же приобретаются культурный опыт, способы деятельности, происходит усвоение нравственных норм отношений. В этом смысле обучение рассматривается как система формирования интеллектуальных и технологических способностей, а воспитание как процесс влияния на становление характера человека (118). Следовательно, образование в современном смысловом значении этого термина не может сводиться к адаптации, приспособлению личности к конкретной, предметной среде, а становится (должно становиться) образом жизни и существования человека.

Мы придерживаемся мнения тех ученых, которые образование рассматривают как один из социальных институтов общественного разделения труда, сориентированный на выполнение двух специфических задач: а) превратить имеющийся в обществе опыт в достояние всех его членов в той мере, в какой они нуждаются в нем для полноценной и приносящей удовлетворение жизни; б) сформировать у человека способность к обогащению имеющегося опыта собственным вкладом (В.Г.Онушкин и Е.И.Огарев). Следовательно, образование - это многоуровневое пространство. ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО - существующее в социуме "место", где субъективно задаются множества отношений и связей, где осуществляются специальные деятельности различных систем (государственных, общественных и смешанных) по развитию индивида и его социализации. Также возможно и внутренне формируемое, индивидуальное образовательное пространство, становление которого происходит в опыте каждого.

Наиболее распространено понимание образовательного пространства, представленного как множество индивидуальных форм развития и разнообразия образовательных возможностей. Такое понимание детско-взрослой группы, класса или школы позволяет, во-первых, увидеть их как пространство (одновременное сосуществование) возможностей и выборов, включенных в более широкое социальное пространство. Во-вторых, преодолевается ПАРНОЕ (учитель-ученик) видение педагогической деятельности. Фактически предметом анализа и действия педагога становятся процессы, распределенные (живущие) в группе (168, 27)

Аналогично строится и другое понимание образовательного пространства. Конкретная образовательная система представляется как, во-первых, МЕСТО, вместилище, во-вторых, НАБОР подпространств, мест, объектов, наполняющих пространство. Однако это аналогия, а не отождествление. Поэтому в образовательном пространстве размещены не столько парты или отдельные школы, сколько различные факторы, условия, связи и взаимодействия субъектов (118).

Сущность программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования

В данном параграфе рассмотрен программно-целевой метод управления развитием региональной системы образования как целостный процесс. Описаны подходы к данному управлению, позволяющие рассматривать его как фактор развития региональной системы образования. Организация исследуемого явления соответственно этапам позволила вникнуть во внутреннее строение программно-целевого метода, определить функции, средства и структуру этого явления, в контексте управления развитием региональной системой образования.

В образовании протекает огромное множество сложнейших по своей структуре процессов, имеется немало участков, требующих конкретного, систематического, научно-обоснованного управленческого воздействия. Поэтому управлять системой образования вообще - значит не управлять ею совсем. Управление сложными социально-педагогическими системами требует конкретного осмысления управленческой деятельности на каждом жизненно важном для нее этапе, на каждой ее подсистеме. Вот почему одним из важнейших направлений реконструкции системы регионального образования должна стать разработка целевых программ управления конкретными участками процесса.

В теории и практике управления выделяются несколько принципиально различных способов структурирования управления, имеющих свои достоинства и недостатки в зависимости от существующих условий: по образовательным сферам, по функциональным подсистемам и программно-целевой.

Применение первого способа - по образовательным сферам -предполагает формирование в рамках органа управления основных подразделений по числу контролируемых образовательных сфер (видам образовательных процессов) или укрупненных их блоков, в каждом из которых группируются все работы по обеспечению условий функционирования и развития учреждений соответствующего вида: дошкольных, общеобразовательных, профессионально-технических, дополнительного образования и т.д. Такая оргструктура аналогична классической линейной.

Основное достоинство подобной оргструктуры состоит в том, что каждое подразделение отвечает за весь комплекс условий в относительно обособленной образовательной сфере и может работать в автономном режиме. Это способствует формированию целостного образа ситуации внутри конкретной образовательной сферы и облегчает принятие согласованных решений по ее изменению в желательном направлении, создаются благоприятные условия для координации взаимодействия специалистов внутри подразделения. За конечные результаты функционирования и развития каждой образовательной сферы отвечает руководитель соответствующего подразделения органа управления.

К недостаткам такой оргструктуры следует отнести потребность в большом количестве узкопрофилированных специалистов, которые, находясь в разных подразделениях, не могут взаимозаменять друг друга. Затруднено профессиональное общение однопрофильных специалистов, что препятствует их взаимообогащению опытом, профессиональному росту. Затруднена также адекватная оценка руководителями подразделений способностей и качества работы подчиненных.

Применение способа структуризации по функциональным подсистемам порождает функциональную оргструктуру, состоящую из специализированных функциональных подразделений, внутри каждого из которых сосредоточивается управление обеспечением функционирования и развития системы образования определенного вида, необходимых для этого условий или ресурсов. Функциональные оргструктуры в целом свободны от недостатков, свойственных рассмотренным выше: в них обеспечивается четкое распределение ответственности за реализацию функций органа управления; специализация подразделений позволяет обходиться меньшим числом специалистов каждого профиля, облегчает рост квалификации управленческого персонала и повышает взаимозаменяемость сотрудников в подразделениях. Эти достоинства делают их особо эффективными в стабильных условиях внутренней и внешней для системы образования среды, когда происходит постепенное накопление опыта и устанавливаются устойчивые неформальные связи между сотрудниками различных подразделений, облегчающие координацию их деятельности.

Однако в нестабильных условиях из-за характерного для функциональных структур большого числа горизонтальных связей резко усложняется их координация. Особенно сильно это сказывается при необходимости одновременного решения увеличивающегося числа новых, нестандартных задач, связанных с развитием системы образования и требующих согласованной работы всех подразделений.

Сохранять достоинства рассмотренных оргструктур, частично нивелируя их недостатки, можно на основе их совмещения, ведущего к оргструктуре смешанного типа (линейно-функциональной). Такая оргструктура получится, если из подразделений, сформированных по образовательным сферам, вывести некоторых специалистов и сгруппировать их в соответствующих функциональных подразделениях (например, в отделах кадрового потенциала, материально-технической базы образования, финансового обеспечения и т.п.). Именно оргструктуры смешанного типа и получили наиболее широкое распространение на практике. Вместе с тем практика использования смешанных оргструктур органов управления образованием предельно обнажила их недостатки в условиях нарастающей нестабильности и при решении задач, связанных с развитием системы образования в таких условиях. Поэтому необходимо рассмотрение подходов к формированию организационных структур органов управления образованием, позволяющих повысить эффективность их работы, особенно при управлении развитием образования.

Проблемы и перспективы развития региональной системы образования (1995-1998 гг.)

В данном параграфе раскрывается программа проведенной экспериментальной работы, дается краткая характеристика используемых в ходе эксперимента диагностик и методов исследования, уточняется и констатируется, структура сети образовательного пространства Оренбургской области, его финансирования, выявляются, уровни готовности всех субъектов эксперимента к внедрению модели программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования, 1АХ профессиональная компетентность, приоритеты в управлении достижением цели развития региональной системы образования, определяется профессионально-личностная готовность педагогических и руководящих кадров образовательных учреждений региона к обеспечению учебно-личностных достижений учащихся общеобразовательных школ в ходе эксперимента, выделяются социально-экономические и педагогические противоречия в управлении региональной системой образования и пути их разрешения.

Наряду с общеобразовательными школами были созданы образовательные учреждения нового вида: лицеи, гимназии, негосударственные учреждения, динамика их роста, количество учащихся в них представлены нами в Приложении 2, таблицах 2 и 3.

Сеть специальных образовательных учреждений обеспечивала получение образования 3269 учащихся с различными заболеваниями (Приложение 2, таблица 4).

Учитывая, что в регионе на начало эксперимента проживало 50% сельского населения, что между населенными пунктами большие расстояния, отсутствовали благоустроенные дороги, соединяющие их, сохранялся сложный этнокультурный состав, возникла необходимость в уточнении сети малокомплектных школ и их наполняемости (Приложение 2, таблица 6).

Отметим, что система образования в 1995 году в области характеризовалась наличием деструктивных факторов, угрожающих функционированию системы образования как социально значимой сферы: низкая заработная плата работников образования и отсутствие стабильного государственного механизма ее регулирования, необеспеченность жильем или его низкое качество; в целом недостаточный уровень квалификации работников (в связи с отсутствием необходимого уровня образования и неадекватностью ранее полученного образования современным задачам системы); невозможность профессиональной карьеры педагогов; тяжелые условия труда работников (высокая наполняемость, многократное превышение проектного количества мест фактическим числом учащихся, работа в 2-3 смены, повышенная шумность, плохая вентиляция, недостаточность технологической базы и др.); опасная конфронтация между налогоплательщиками и системой образования - неудовлетворенность системой образования при полном отказе общественности принимать участие в управлении школой; с другой стороны, невозможность самостоятельно стабилизировать ситуацию с материально-техническим обеспечением, содержанием и формами образования детей характером подготовки педагогических кадров и т.д.; отсутствие механизмов решения указанных проблем на областном и федеральном уровнях.

Наряду с факторами, препятствующими функционированию системы образования, существовал ряд проблем, которые требовалось разрешить в ходе реализации программы развития региональной системы образования, решений на уровне Правительства Оренбургской области и Российской Федерации.

Для изучения проблем развития региональной системы образования Оренбургской области мы использовали комплекс научно-исследовательских методов.

Ведущим методом явилась экспериментальная работа, которая проводилась в регионе с 1995 по 1998 год. Программа эксперимента была по апробирована в естественных условиях образовательного пространства области. С целью получения необходимой информации в аспекте изучаемой проблемы были использованы методы логического и функционального анализа, системный и комплексные подходы, методы социологического исследования (опрос, метод экспертных оценок, мониторинг, анкетирование, рейтинговое тестирование): прямого и косвенного наблюдения, беседы, опросы, тестирования, анкетирования, качественного и количественного анализа экспертных оценок и самооценок, изучения и анализа управления развитием региональной системы образования.

Реализация программ но-целевого метода управления в практике развития системы образования Оренбургской области

В параграфе рассматриваются реализация программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования. В рамках параграфа нами определены цели и содержание этапов реализации исследуемого явления, показана его роль и особенности использования в Оренбургской области.

Организационное обеспечение программно-целевого метода управления развитием образования Оренбургской области в нашем исследовании определено с учетом актуальности, прогностичности, рациональности, контролируемости и чувственности к сбоям.

Актуальность заключается в решении приоритетной проблемы современной системы образования - создании эффективной системы управления образованием, обеспечивающей динамичное развитие и высокое качество образования, его многообразие и ориентацию на удовлетворение запросов личности, общества и государства; прогностичность - в ориентации на будущее, на расширяющиеся потенциальные возможности Оренбургской области, в научном прогнозировании результатов управленческой деятельности; рациональность - в гармонизации всех составляющих данного процесса: целей, задач, условий, методов, средств и др., необходимых для эффективного решения проблемы управления региональной системы образования; контролируемость - в систематическом отслеживании промежуточных и конечных результатов управления, в построении программы развития системы образования Оренбургской области с учетом его динамики; чувственность к сбоям - в оперативном реагировании на внутренние и внешние помехи, осложнения при сохранении стержневой, целезадающей части. Анализ результатов исследования, представленных в главах I и II, приводит к выводу о том, что к теоретическим основам программно-целевого метода управления развития региональной системы образования можно отнести:

разработку содержания категории "программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования";

обоснование противоречий, проблем и способов практической их реализации в условиях управления развитием региональной системы образования;

конкретизацию программно-целевого метода управления развитием системы образования региона, что позволяет объединить положения различных теорий управления на основе региональной концепции развития системы образования и выделить механизмы реализации программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования.

Изучение региональной специфики системы образования (Глава II, п.2.1.) позволило раскрыть педагогические и социально-экономические условия реализации программно-целевого метода управления региональной системы образования согласно его этапам (выделение объекта; формулирование цели управления; разработка программ под каждую конкретную цель).

Каждый из этапов рассматривается как определенный качественный уровень взаимодействия субъектов управления (оптимальный, допустимый, критический), характеризующийся действиями управляющего и управляемых, критериями оценки результативности (Глава I, п.1.3.).

Результаты теоретического анализа и данных опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать противоречия в образовательном пространстве Оренбургской области и способы их разрешения (Глава I, п. 1.1.).

Одна из особенностей программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования на современном этапе состоит в отходе от традиционных форм организационного построения, в перестройке структур соответственно требованиям высокой оперативности решения вопросов в единой системе образовательного процесса. Принимая это утверждение, на I этапе данного управления определили, что главными целями региональной программы являются: определение и обоснование общей стратегии развития системы образования в области; создание организационной и нормативно-правовой основы для функционирования и развития образовательной системы; обеспечение вариативности, доступности и бесплатности образования для всех слоев населения на основе учета их возможностей, способностей, склонностей и интересов; социальной гарантии и защищенности педагогов и учащихся; создание условий для непрерывного образования учащейся молодежи и населения; определение и обоснование необходимого ресурсного обеспечения для развития образовательной системы; развитие инновационных и экспериментальных процессов для апробации новых подходов и технологий в учебном процессе и др. Используя результаты констатирующего эксперимента для реализации данных целей на данном этапе, необходимо было решить следующие организационные, учебно-методические, педагогические и экономические задачи. Организационные: проанализировать ситуацию развития образования с учетом своеобразия социально-экономических условий и перспектив Оренбуржья; осуществить комплексный прогноз развития образования на период до 2000 года; определить и охарактеризовать практические пути развития региональной образовательной системы; осуществить переход образовательной системы на этап сбалансированного развития, углубления и расширения процессов реформирования; сформировать правовые основы развития образовательных учреждений; организовать координацию и взаимодействие органов управления образованием регионального и местного (муниципального) уровней, учреждений и организаций образования на основе четкого разграничения компетенции. Учебно-методические: разработать и реализовать практически национально-региональный компонент содержания образования с сохранением федерального; повысить наукоемкость системы образования на основе интеграции науки и практики непосредственно в учебном процессе; обновить содержание образования на основе реформирования гуманитарного образования, повысить вариативность содержания образования за счет введения базисного учебного плана, предоставления учащимся возможности выбора типа школ, учебных программ и т.д.