Общественные отношения как фактор развития системы образования Криличевский Владимир Иванович

Общественные отношения как фактор развития системы образования
<
Общественные отношения как фактор развития системы образования Общественные отношения как фактор развития системы образования Общественные отношения как фактор развития системы образования Общественные отношения как фактор развития системы образования Общественные отношения как фактор развития системы образования Общественные отношения как фактор развития системы образования Общественные отношения как фактор развития системы образования Общественные отношения как фактор развития системы образования Общественные отношения как фактор развития системы образования
>




Криличевский Владимир Иванович. Общественные отношения как фактор развития системы образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1997 159 c. РГБ ОД, 61:98-13/225-X

Содержание к диссертации

Введение

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ 10

1.1. Общественные отношения как предмет педагогического сследования 10

1.2. Общественные отношения как компонент развивающейся системы образования 25

1.3. Теоретико-практическая модель построения общественных отношений в современной системе образования 42

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СИСТЕМАХ ОБРАЗОВАНИЯ 59

2.1. Изучение уровня информированности педагогической общественности города о деятельности системы образования 59

2.2. Педагогическое проектирование как метод построения и развития общественных отношений в системе образования 69

2.3. Стимулирование результативности образовательной деятельности как метод построения общественных отношений в системе образования города 184

2.4. Создание групп общественного влияния на развитие системы ОБРАЗОВАНИЯ 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

БИБЛИОГРАФИЯ 114

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность избранной темы исследования определяется необходимостью решения на теоретическом и практическом уровне задачи проектирования современных методов управления развитием системы образования, ориентированных на ее социальную сущность.

Реализуемая в настоящее время образовательная реформа предполагает обеспечение достижения трех взаимосогласованных целей: создание условий для развития личности; превращение образования в действенную силу развития общества; запуск механизмов саморазвития всех образовательных систем. Эта триединая задача уже сама по себе трактует систему образования как феномен социального развития, в котором процессы развития личности обуславливают процессы развития общества.

Многочисленные исследования, посвященные проблеме управления развитием образовательных систем, позволяют выявить в качестве значимого фактора развития системы ее ценностно-ориентационное единство. В истории отечественных и зарубежных системных исследований категория ценностно-ориентационного единства традиционно связывается с проблемами целеполагания, с вопросами качества управленческой стратегии, с аспектами стиля управления и взаимодействия в системе.

С другой стороны, в последние несколько десятков лет в мировой практике стала развиваться новая комплексная теория, описывающая технологические процессы становления ценностных процессов в различных социальных системах, - теория общественных отношений или "Паблик рилейшинз". Теория эта активно развивается многими известными научными и методическими школами, имеет она и множество сторонников в нашей стране. Успех деятельности промышленных ассоциаций, общественных организаций и других структур сегодня напрямую связывают с развитостью служб общественных связей в соответствующем учреждении или организации. Явная общественная потребность в таком виде деятельности породила специальные программы подготовки и переподготовки кадров, реализуемые в сфере общественных отношений крупными и известными вузами страны.

Однако, по нашим данным, к сфере образования теория развития общественных отношений пока применяется лишь очень ограниченно, практически нет исследований, адресованных роли общественных отношений в развитии крупных образовательных систем.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Общественные отношения как фактор развития системы образования".

Объект исследования: процесс развития системы образования (на примере системы образования Санкт-Петербурга).

Предмет исследования: построение общественных отношений как фактора развития системы образования.

Цель исследования: построение теоретико-практической модели становления общественных отношений в системе образования как фактора ее развития.

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из следующей совокупности гипотетических положений:

Общественные отношения характеризуют сферу взаимодействия людей, заинтересованных в деятельности системы образования;

Общественные отношения можно рассматривать как компонент системы образования, влияющий на динамику и качество процессов ее развития; при этом общественные отношения сами обладают динамической структурой и подвержены процессам развития. Прогрессивное развитие общественных отношений может быть связано с переходом от отношений информированности к доверию - согласию и согласованному взаимодействию.

3. Построение общественных отношений относится к сфере управленческой деятельности; основой управленческого решения, направленного на развитие общественных отношений, может выступать проблемный подход.

4. Ведущими современными методами построения общественных отношений в системе образования являются: информирование, педагогическое проектирование, стимулирование качества образовательных процессов, формирование групп общественного влияния. Все эти методы проявляют себя в деятельности современной системы образования как актуальные тенденции, но нуждаются в качественном совершенствовании.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

Определить психолого-педагогическую сущность общественных отношений как компонента системы образования и фактора ее развития.

Изучить теоретические основы процесса развития современной образовательной системы и выявить зависимость этого процесса от качества сформированности общественных отношений.

Построить теоретическую модель развития общественных отношений в системе образования, включающую определение, критерии сформированности, этапы и методы развития; сформировать понятие об инварианте управленческого решения в области проблемных отношений.

Изучить опыт управления развитием петербургской системы образования и выявить тенденции построения общественных отношений в системе.

5. Применить теоретическую модель к анализу имеющейся практики построения общественных отношений и сформировать рекомендации по ее совершенствованию.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; моделирование процессов построения общественных отношений в развивающейся системе образования; изучение и сопоставительный анализ тенденций в использовании методов построения общественных отношений в системе и подсистемах образования (в условиях Санкт-Петербурга); диагностический анализ сформированное общественных , отношений по ключевым проблемам развития системы образования; построение прогностических и рекомендательных моделей по развитию общественных отношений в системе образования.

Экспериментальная база исследования: деятельность Комитета по образованию по реализации программы развития системы образования "Петербургская школа - 2000"; деятельность Управления по образованию Выборгского района.; сопоставительный анализ методов построения общественных отношений проводился путем анализа деятельности Управлений по образованию Василеостровского, Выборгского, Ломоносовского, Невского, Петроградского, Центрального районов (Управления, Научно-методические центры, Экспертные Советы).

Логика и этапы исследования (исследование проводилось в 1993 -1997 годах): первичный диагностический анализ проблемы осуществлялся в 1993-1995 годах; ; теоретический анализ проблемы (1994-96 годы); сопоставительный анализ ряда систем (1996 -97 годы). Апробация исследования проводилась на конференциях педагогического актива, заседаниях Педагогической Думы и Правительства, путем проведения Коллегий Комитета по образованию, участия во Всесоюзных и международных конференциях, автор имеет 6 публикаций по проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

Общественные отношения представляют собой компонент сферы отношений между людьми, чьи интересы связаны с деятельностью той или иной системы; возникающие отношения характеризуются свойством взаимопонимания и доверия, которые строятся на основании открытости, полноты информации и ее достоверности.

Процесс формирования общественных отношений может носить как стихийный, так и целенаправленный характер. К основным методам формирования общественных отношений можно отнести: информацию (полнота и достоверность), общение, совместную деятельность.

Деятельность по формированию общественных отношений можно отнести к области управления развитием , которое в свою очередь может быть реализовано посредством разнообразных моделей.

4. Общественные отношения в системе образования являются важным фактором ее развития. Можно выделить две группы влияния в контексте общественных отношений: внутреннюю ("производителей образовательных услуг") и внешнюю ("потребителей"). Отношения между этими группами и отношения внутри групп во многом определяют функционирование и развитие образовательных систем.

5. Общественные отношения проявляют себя во всех подсистемах системы образования: целевой, ценностно-нормативной, содержательно- организационной, управленческой, взаимосвязи с другими подсистемами. Как и всякий компонент системы, общественные отношения имеют динамически развивающуюся природу.

Теоретико-практическая модель построения общественных отношений включает в себя : сущность общественных отношений как подсистемы системы образования, целевое назначение общественных отношений как фактора развития и общественного согласия; критериальный аппарат и показатели развития, методы и формы построения общественных отношений, проблемный подход построения общественных отношений в системе.

Процесс построения общественных отношений в системе образования в Санкт-Петербурге происходит путем преимущественного использования методов информирования, педагогического проектирования, стимулирования педагогических результатов, формирования групп идейного влияния; все эти методы проявляют себя как актуальные тенденции, но отличаются противоречивостью использования и нуждаются в совершенствовании.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в конструировании теоретико-практической модели развития общественных отношений, включающей в себя : определение сущности общественных отношений как подсистемы системы образования; целевое назначение общественных отношений как фактора развития и общественного согласия; критериальный аппарат и показатели развития, методы и формы построения общественных отношений; проблемный подход как инвариант управленческого решения в отношении построения общественных отношений в системе.

Исследованы тенденции в применении методов развития общественных отношений в системе образования Санкт-Петербурга, выявлены противоречия и наиболее перспективные пути становления общественных отношений: информирование, социально-педагогическое проектирование, публичное стимулирование качества образовательного процесса, формирование общественных групп влияния на процессы развития.

Практическая значимость исследования состоит в разработке управленческих подходов к построению общественных отношений как фактор развития образовательных систем; выявлении условий эффективности применения различных методов построения общественных отношений; формулировании практико-ориентированных рекомендаций и прогнозов развития системы управления и процессов управления ею.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Общественные отношения как предмет педагогического сследования

Задачи настоящего этапа исследования обусловлены вычленением сущности, специфики и назначения общественных отношений в развивающемся обществе. В основе нашей работы лежит группа исследований, объединенных общим ключевым понятием — "общественные отношений", точнее "Public Relations". В последнее время трудно найти сферу жизни демократического общества, в которой не выступали бы в качестве наиболее активных ее агентов специалисты по выстраиванию общественных отношений. Позитивные общественные отношения, общественное согласие справедливо рассматриваются в качестве основного признака стабильности и прогресса в быстроизменяющемся мире. Естественно, что и феномен построения общественного согласия становится все чаще предметом специального рассмотрения и теоретического анализа. В задачу нашего исследования входит изучение возможности и необходимости применения основных положений теории построения общественных отношений (накопившей в настоящее время существенный потенциал методологического и практико ориентированного знания) к проблеме развития системы образования. Одной из первых официальных организаций, своей целью определившей исследование общественных отношений, является Институт Общественных Отношений, созданный в Великобритании в 1948 году, на базе данного института в 1949 году была разработана сначала международная концепция общественных отношений, а затем, в 1955 году, создана Международная ассоциация. С 1964 года Международная ассоциация Общественных Отношений имеет официальное признание в ; ЮНЕСКО.

Исследования ассоциации, многочисленные семинары, конференции, разработанные программы обучения специалистов подчинены единой цели - созданию согласованной теории и практики достижения максимального согласия в обществе за счет открытости и взаимного информирования.

В нашей стране проблемой общественных отношений в теоретическом и практическом плане занимаются многие известные высшие школы; в частности, Санкт-Петербургский Электротехнический Университет уже несколько лет реализует программы подготовки специалистов по связи с общественностью, проводит конференции, привлекающие вниманием специалистов разных стран.

Общественные отношения как компонент развивающейся системы образования

Задача настоящего этапа исследования состоит в выявлении роли, места и значения общественных отношений в развивающейся системе образования; в свою очередь система образования рассматривается в условиях становления демократических отношений в обществе.

Для решения данной задачи нами используется системный подход. Потребность в системном подходе как способе исследования обусловлена необходимостью рассмотрения явлений в единстве частного и целого, создания надежной основы для классификации объектов научного познания, объединения множества разрозненных фактов в единую систему. Сущность системного подхода и состоит в изучении явлений в их целостности, в их взаимосвязи с другими системами, в их развитии. В целом системный подход требует рассмотрения того или иного явления в нескольких планах:

как некоторой самостоятельной общности, имеющей свои

свойства, присущие ей как целостному единичному объекту;

как части более широкой системы, которой она порождена и в которую она входит в качестве подсистемы ;

в плане взаимодействия с внешней средой, обуславливающей существование данной системы;

в плане анализа составляющих системы.

Выбор такой позиции рассмотрения обуславливает необходимость более подробного анализа таких понятий, как система и ее свойства; классификация систем; развитие, функционирование и оптимизация систем. Для решения задач исследования важно конкретизировать все эти понятия в области проблем развития образовательных систем.

Формирование в обществе новой образовательной парадигмы породило специальный термин - "образовательная система". Закон об Образовании Российской Федерации говорит о том, что "система образования представляет собой совокупность: системы преемственных образовательных программ и стандартов; сети, реализующих их образовательных учреждений; системы органов управления." Эту характеристику можно рассматривать как определенную правовую характеристику образовательных систем. По утверждению О.Е.Лебедева, "...каждое образовательное учреждение можно рассматривать как систему. Чем более своеобразными становятся региональные образовательные системы и "микросистемы" отдельных учебных заведений, тем важнее становится теоретический анализ понятия образовательной системы" (76, СП). Характеризуя систему образования как предмет педагогического исследования, О.Е.Лебедев говорит о ней как о "реально существующей совокупности факторов, специально созданных для реализации социальных функций образования" (76, СП). Такой же или близкой точки зрения придерживаются и многие другие исследователи (2,8,10,21,31,34,39,45,46,47,49,51,57 и др.); это дает возможность без дополнительного анализа конкретизировать объект исследования -систему образования.

В общем, под системой традиционно понимается определенная совокупность взаимосвязанных в единое целое элементов. Любая система обладает следующими наиболее существенными характерологическими особенностями: целостностью, структурностью, взаимозависимостью системы и среды, иерархичностью. (2 4, С172).

В ряду понятий, с помощью которых дается характеристика любой системы (с учетом принципа множественности описания), можно выделить: элементы системы, процесс преобразования элементов, характеристику связей между элементами, подсистемы, структуру, границы системы, контакты с окружающей средой, назначение и функции, которые в свою очередь определяются целями и задачами.

Изучение уровня информированности педагогической общественности города о деятельности системы образования

Целью настоящего параграфа является апробация теоретико-практической модели построения общественных отношений в системе образования Санкт-Петербурга путем проведения ретроспективного и прогностического анализа. В центре нашего внимания - деятельность Комитета по образованию как органа управления системой образования Санкт-Петербурга и деятельность районных органов управления образованием. Мы исходим из гипотезы о том, что деятельность Комитета и Управлений во многом определяет уровень и качество развития общественных отношений в системе образования.

Предметом нашего анализа выступает изучение информированности педагогической общественности города (внутренней общественности) о деятельности Комитета по Образованию, проведенное в 1994 и 1995 году лабораторией изучения образовательных систем (отчет в рамках программы "Педагогический мониторинг", "Изучение результативности работы Комитета по Образованию"); ряд компонентов методики был реализован нами в 1997 году на выборках, аналогичных первоначальным, при исследовательской поддержке кафедры педагогики. В опросе приняли участие следующие категории педагогов: работники школ, педагоги дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), педагоги системы профессионально-технического образования (ПТО), педагоги системы специального образования, инспектора районных управлений образованием, работники финансово-экономических служб. Во всех категориях практически поровну были представлены администраторы и практические работники, общий объем выборки по каждой категории колебался в пределах от 50 до 90 человек. Анализ результатов показал, что в целом оценка собственной информированности по всем категориям совпадает.