Социально-педагогические факторы развития муниципальной системы образования в современных условиях Ранних Виктор Николаевич

Социально-педагогические факторы развития муниципальной системы образования в современных условиях
<
Социально-педагогические факторы развития муниципальной системы образования в современных условиях Социально-педагогические факторы развития муниципальной системы образования в современных условиях Социально-педагогические факторы развития муниципальной системы образования в современных условиях Социально-педагогические факторы развития муниципальной системы образования в современных условиях Социально-педагогические факторы развития муниципальной системы образования в современных условиях Социально-педагогические факторы развития муниципальной системы образования в современных условиях Социально-педагогические факторы развития муниципальной системы образования в современных условиях Социально-педагогические факторы развития муниципальной системы образования в современных условиях Социально-педагогические факторы развития муниципальной системы образования в современных условиях
>




Ранних Виктор Николаевич. Социально-педагогические факторы развития муниципальной системы образования в современных условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 165 c. РГБ ОД, 61:00-13/408-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системно-исторический подход в образовании 12

1.1 Место ОТС в педагогической науке 12

1.2 Неполный факторный анализ как метод исследования поведения образовательных систем 29

Глава 2. Социально-педагогические факторы муниципализации образования как современного процесса его развития 49

2.1 Факторы-причины муниципализации образования 51

2.2 Новая система функционирования муниципального образования как основной фактор-источник его развития 59

2.3 Совершенствование управления муниципальным образованием — главный фактор роста его развития 92

2.4 Поведенческий характер муниципальной системы образования Щекинского района Тульской области в режиме развития (1992-1998 гг.) 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

БИБЛИОГРАФИЯ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Реформа образования, ставшая составной частью социально-экономического состояния страны, обозначила коренное изменение образовательной стратегии, обновление целей образовательной деятельности, содержания, технологии, системы ресурсного обеспечения и взаимодействия с окружающей социально-экономической и социокультурной средой, необходимое формирование научно-обоснованного прогноза развития образовательной системы.

В современной науке имеется фонд научных фактов, закономерностей, идей, необходимых для постановки и решения исследовательских задач в области развития образовательных систем с позиции системологии. Основные положения общей теории систем и синергетики рассмотрены в работах Р. Акоффа, В.Г. Афанасьева, Н.П. Бусленко, Дж. Гига и др.

Проблемы развития образовательных систем рассматриваются в работах В.И. Загвязинского, О.И. Лебедева, И.С. Шадрикова, Т.И. Шамовой, В.А. Мясникова и др.

Общие проблемы управления образованием в современных условиях раскрыты в исследованиях И.И. Логвинова, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, Ф.Г. Паначина, М.М, Поташника, П.В. Худоминского, Ф.Е. Шты-кало и др.

Социально-педагогические условия развития регионального образования рассмотрены в работах В.Н. Аверкина, В.И. Подобеда, П.И. Третьякова, В.М. Петровичева и др.

Инновационные процессы в управлении муниципальным образованием вычленены в работах Н.Д. Малахова и др.

Вопросы педагогического проектирования рассмотрены в исследованиях Е.С. Заир-Бека, О.П. Околелова, В.Н. Буркова, В.А. Ирикова и др.

Педагогический анализ и методы измерения образовательных систем исследуются в работах Ю.А. Конаржевского, Е.И. Комарова, Т. Санта- лайнена и др.

Однако становится все более очевидным недостаток научных оснований для определения социально-педагогических факторов развития муниципальной системы образования, которая в современных условиях, являясь эпицентром всех реальных прогрессивных преобразований в образовании, не стала предметом полноценного исследования в рамках системно-исторического подхода.

В связи с этим остаются открытыми следующие вопросы: какова роль и место муниципальной системы образования? в чем цели и задачи муниципального образования? что представляет собой нормативно-правовое обеспечение муници- пальной службы управления образованием? какой должна быть оптимальная обоснованная структура органов управления муниципальным образованием? какие условия и факторы формируют вышеуказанную систему?

Другими словами, все более осознается противоречие между реальным местом и ролью муниципального образования в системе образования в целом и степенью разработанности проблем его развития в современной педагогической науке.

Особенно актуальное значение эти проблемы приобретают, если их рассматривать в контексте современных условий функционирования муниципальной образовательной системы, которые характеризуются прежде всего новым общественным сознанием местного населения и новым правовым статусом муниципального образования.

В этой связи выявление и определение факторов развития муниципальной системы образования в современных условиях является актуальной задачей педагогической науки на современном этапе развития образования в целом. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — муниципальная система образования.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — процесс развития муниципальной системы образования в современных условиях.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — определение социально-педагогических факторов развития муниципальной системы образования в современных условиях.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ основывается на утверждении, что развитие муниципальной системы образования в современных условиях возможно, если: обществом осознана роль муниципального уровня образования как составной и неотъемлемой части всей структуры образования (федеральная система образования — региональная система образования — муниципальная система образования — учреждение образования); выявлены факторы развития муниципальной системы образования; сформирована технологическая модель прогрессивного развития муниципальной системы образования; определены взаимосвязи факторов формирования муниципальной службы управления образованием и развития муниципального образования в новой социально-педагогической ситуации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Выявить современное состояние проблемы развития муниципальных образовательных систем в педагогический теории и практике.

Произвести неполный факторный анализ поведения муниципальной образовательной системы.

Определить факторы, влияющие на развитие муниципальной системы образования.

Построить модель управления образованием на уровне района (города) и апробировать ее в конкретных условиях.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются: — методология педагогики (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, В.М. По лонский, Э.А. Штульман и др.); системный подход в образовании (Ж. Аллак, В.П. Беспалко, Ф. Кумбс, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков и др.); системно-исторический подход в образовании (Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, Н.Д. Никандров и др.); теория воспитательных систем (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, О.В. Заславская и др.); основные положения социологических исследований в области образования (В.И. Журавлев, В.Я. Нечаев, А.И. Пригожий, К.М. Ушаков, А.А, Васин и др.).

Основанием для исследования явились также программные документы Правительства, Закон РФ "Об образовании", решения руководящих органов сферы образования Российской Федерации о направлениях развития муниципального образования.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ философской и педагогической литературы, педагогическое прогнозирование, диагностика, неполный факторный анализ, мониторинг, проектирование, экспертиза, опытно-экспериментальная работа, анализ и обобщение опыта работы современных систем муниципального образования, основой развития и функционирования которых стал процесс муниципализации образования.

БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили 7 муниципальных систем образования, более 100 учреждений образования Щекинского района (школ, гимназий, лицеев, дошкольных учреждений, УПК, учреждений дополнительного образования и др.), где воспитывается и обучается около 22 тысяч детей и подростков.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Исследование проводилось в период с 1992 по 1998 годы.

Первый этап - поисково-диагностический (1992-93 гг. ).

Осуществлялось изучение актуальных проблем, накапливалось ресурсное обеспечение муниципального образования, посредством диагностики проходили масштабные социально-педагогические исследования по вопросам состояния модели муниципальной образовательной системы.

Второй этап - конструирующий (1994-97гг.).

Характеризуется интеграцией науки и практики. Сформирована Программа развития Щекинского образования (1994-97 гг.), в которой определяются концептуальные подходы к развитию муниципальной образовательной системы, предусматривающие выявление факторов развития. С учетом последнего строится новая модель муниципальной системы образования — изменена структура управления муниципальным образованием, создана новая нормативно-правовая база, внедрен новый хозяйственно-финансовый механизм, сформированы измерители динамики развития.

Третий этап - аналитический (1998-99 гг.).

Осуществлен анализ и обобщение накопленного материала, математическая обработка полученных данных.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Автор научно обосновывает неполный факторный анализ как новый метод исследования поведения любой образовательной системы, с его помощью выявляет социально-педагогические факторы развития муниципальной системы образования, дает определение муниципализации образования как процесса его развития в современных условиях, формирует проект нового функционирования данной системы как основного фактора-источника и пути совершенствования управления муниципальным образованием как фактора роста его развития. В работе сформулированы подходы, направленные на реализацию теории системно-исторического развития образовательных систем в целях прогрессивного развития муниципальной системы образования в современных условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования заключается в следующем: выявлены и сформулированы теоретические подходы к рассмотрению процесса развития образовательной системы как ее поведенческой характеристики с точки зрения системно-исторического анализа; разработан метод исследования поведения образовательных систем — метод неполного факторного анализа, заключающийся в выявлении существенных факторов, влияющих на их состояние; определены общие социально-педагогические факторы развития любой образовательной системы с учетом каждой из выявленных фаз данного процесса; определено понятие муниципализации образования в новых условиях как процесса его современного развития; разработан проект нового функционирования муниципальной системы образования как основного фактора-источника первой фазы его развития; разработаны пути реализации данного проекта с учетом специфики каждого города и района; разработаны пути совершенствования муниципального управления образованием как главного фактора роста второй фазы его развития; проанализированы особенности функционирования и развития муниципальных образовательных систем с точки зрения неполного факторного анализа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что его теоретические результаты дают целостное представление о социально-педагогических факторах развития муниципального образования.

Разработанные нами подходы к развитию муниципальных систем образования в современных условиях являются основой для выработки каждым органом управления образованием (федерация, регион, муниципали- тет) четкой программы действий, позволяющих реализовать его управ- ленческий потенциал.

На примерах построения новой модели функционирования муниципальной системы образования и определения путей совершенствования процесса его управления даны рекомендации руководителям органов управления и руководству образовательных учреждений по проектированию муниципального образования и, в частности, его новых ролевых функций.

Материалы исследования могут быть использованы как на отраслевом, так и местном уровне внедрения при создании муниципальных программ развития образования, программ повышения квалификации руководящих работников сферы образования.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ иссле дования обеспечена методологической обоснованностью и глубокой теоретической проработкой проблемы развития образования в современных условиях, применением комплекса исследовательских методик, адекватных объекту, предмету, проблеме, целям и задачам исследования, сравнением выявленных результатов, воспроизводимостью результатов исследования в муниципальных образованиях различного типа, высокии показателями их функционирования.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись на региональных, областных и городских научно-практических конференциях. Материалы обсуждались на республиканской конференции "Муниципальное управление образованием" (г. Владимир, 1998 г.).

Основные положения исследования использованы при разработке Программы развития муниципального образования Щекинского района Тульской области.

Результаты исследования внедрялись в практику работы муниципальных образований Тульской области на семинарах для руководителей органов управления образованием.

Результаты данного исследования рекомендованы Министерством среднего и профессионального образования для внедрения на всероссийском уровне.

По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом около 17 п. л. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Развитие образования города или района является процессом его муниципализации в целях создания муниципальной системы образования как открытого, организованного комплекса учреждений образования.

В качестве метода исследования процесса развития образовательной системы выступает неполный факторный анализ, включающий в себя принципы, существенные социально-педагогические факторы, закономерные свойства данного процесса.

Процесс развития образовательной системы включает в себя три основных фазы, обусловленные выявленными интеграционными социально-педагогическими факторами-условиями:

1) фаза предразвития, включающая факторы-причины, факторы-ис точники, генетические факторы; фаза прогресса, включающая генетические факторы и факторы роста; фаза постразвития, содержащая генетические факторы и факторы нового функционирования.

4. Для муниципальной образовательной системы можно выделить специфические факторы, определяющие все фазы ее развития:

Л II Л 1' и* проект нового функционирования муниципальной системы образо- вания как фактор-источник его развития, включающий определение системы, источники проекта, цели и задачи, структуру, пути реализации и систему оценок; — совершенствование управления муниципальным образованием как фактор роста его развития, содержащее определение, основные критерии, развитие основных функций (контрольно-регулирующая, информационная).

В целях развития муниципальной системы образования необходимо осознание и обеспечение взаимосвязи социально-педагогических факторов и уровней управления учреждениями образования,

Муниципальная система образования, функционирующая на основе выявления и учета социально-педагогических факторов, отличается стабильной эффективностью, способностью к саморазвитию в современных условиях.

Место ОТС в педагогической науке

Муниципальная система образования, как объект нашего исследования, с точки зрения системно-исторического подхода играет значительную роль и занимает конкретное место в системе образования в целом. Анализ поведения данной системы, в частности ее развития, невозможен без использования интеграции основных положений общей теории систем и педагогической науки.

В отечественной науке ОТС предшествовали труды А. М. Бутлерова по теории химического строения, Д. И. Менделеева по систематизации элементов, кристаллографа Е. С. Федорова и физиолога Н. А. Белова. В 30-е годы идея системного подхода и построения ОТС была возрождена в работах Л. Берталанфи и других ученых. С рождением кибернетики системные исследования получили свое подлинное развитие на солидной научной и технической базе, с использованием опыта проектирования автоматических и автоматизированных систем (работы У. Эшби, О. Ланге и др.). В 60-е годы были созданы оригинальные варианты ОТС, имеющие собственный математический аппарат (работы М. Месаровича, А.И. Уе-мова, Ю.А. Урманцева и др.) [22].

Сравнительно небольшое число исследователей-философов, замечает Колесников Л.А. [49], проводили системные исследования. Были получены, по мнению автора, очень важные для построения основ теории систем результаты. В. Г. Афанасьев установил аспекты системного подхода: системно-элементный, системно-структурный, системно-функциональный, системно-коммуникационный, систёмно-интегративный, системно-исторический [6];

А. Г. Спиркин и В. С. Тюхтин сформулировали проявление материального единства: "Указанные проявления материального единства, а именно состава, свойств, структур функционирования и развития объектов, а также многообразие связей и взаимодействий между разными уровнями организации и предметными областями явлений служат объективной основой единства наук и научных знаний. Построение здания единой науки, представляющей собой целостный "организм", систему, которая функционирует и развивается в виде взаимосвязи, взаимодействия своих элементов и подсистем - отдельных наук и научных направлений, есть объективная и все четче выступающая тенденция...";

Неполный факторный анализ как метод исследования поведения образовательных систем

В педагогической науке имеется достаточно форм и методов педагогического анализа поведения образовательных систем, но выявление социально-педагогических факторов как предмета нашего исследования мы осуществим при помощи неполного факторного анализа. Именно факторный анализ образовательной системы позволяет сегодня научно обосновать пути и средства ее развития. Поэтому к нему в той или иной степени прибегали многие ученые-педагоги и диссертанты.

Что понимать под фактором? В Советском энциклопедическом словаре читаем: "Фактор (от лат. factor — делающий, производящий) — причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты" (СЭС, с. 1401). Но существуют и различные трансформации данного понятия. Например, М.А. Парнюк считает, что существуют фактор-условие и фактор-причина. Фактор-условие, по его мнению, — это фактор, от наличия которого зависит возникновение или исчезновение следствия, но который сам по себе его не продуцирует [82, с.73], а фактор-причина по отношению к следствию выступает одновременно и как причина трансформации следствия, и как условие, необходимое для возникновения последнего [83, с.62]. Попробуем выразить свое отношение к данному понятию. На наш взгляд, оно тесно связано с такими философскими категориями, как движение и целостность материи, т.е. в природе и обществе все вещи и явления взаимосвязаны, а следовательно, взаимно влияют друг на друга. Поэтому условный выбор исследователем субъекта и объекта во взаимосвязях вещей и явлений и определяет родовое понятие фактора как субъекта такого взаимодействия.

Факторы-причины муниципализации образования

Программа развития российского образования реализуется в условиях, соответствующих наиболее неблагоприятному из трех рассматривающихся сценариев, предполагавших, что государство окажется не в состоянии обеспечить достаточную защиту системы образования от угроз переходного периода. В связи с этим активизируется задача — искать резервы и механизмы стабилизации и развития образования как системы.

На наш взгляд — один из них, наиболее действенный — муниципализация образования. В этом случае именно муниципальное образование становится ядром образовательной системы и ее ответственным исполнителем. Однако проектно обоснованные Законами РФ "Об образовании" и "Общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" улучшение и развитие муниципального образования не получили достаточного теоретического и научного обоснования. Приходится делать вывод, что по существу содержание проблем муниципального образования более интенсивно разрабатывается в непосредственной практической деятельности, не имея достаточно прочного научного подкрепления. Поэтому предлагаемый нами системный подход в исследовании муниципального образования позволит в какой-то степени устранить данный пробел.

Советский энциклопедический словарь (1981 г., с. 855) дает три определения, косвенно связанные с предметом нашего исследования.

Муниципализация земли — передача земли (безвозмездно или за выкуп) органам местного самоуправления (муниципалитетам) в капиталистических странах.

Муниципалитет — выборный орган в системе буржуазного местного самоуправления.

Муниципальный социализм — одно из направлений реформистского социализма, рассматривающего передачу в собственность или распоряжение органов местного самоуправления транспорта, электростанций, газоснабжения, школ, больниц и т.д.

Сегодняшняя деидеологизация терминологии позволяет нам по-новому определить понятие "муниципализация" прежде всего как административно-экономическую категорию, обозначающую передачу части государственной власти и собственности органам местного самоуправления и связанные с этим процессы дальнейших социально-экономических преобразований [ПО, с. 4]. Как видно, сам процесс муниципализации не означает муниципализацию образования. Дополнительно к нему должна произойти передача государством органам местного самоуправления части образовательных функций, а в комплексе — перепроектирование городской или районной системы образования в муниципальную с ее последующим развитием.

С учетом вышесказанного дадим свое определение "муниципализации образования" — процесс передачи государством части экономических, административных и образовательных функций органам местного самоуправления, закрепленный соответствующими законодательными актами, с последующим перепроектированием городской или районной системы образования в муниципальную в направлении улучшения показателя ее целостности .