Развитие межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования Абсалямова Амина Габдулахатовна

Развитие межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования
<
Развитие межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования Развитие межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования Развитие межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования Развитие межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования Развитие межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования Развитие межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования Развитие межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования Развитие межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования Развитие межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования Развитие межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования Развитие межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования Развитие межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Абсалямова Амина Габдулахатовна. Развитие межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Абсалямова Амина Габдулахатовна; [Место защиты: Башкир. гос. пед. ун-т].- Уфа, 2007.- 483 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/113

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы развития межнациональных отношений молодежи 40

1.1. Историко-культурные и социально-педагогические факторы развития межнациональных отношений 40

1.2. «Русская идея» как отражение взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей 71

1.3. Влияние развития межнациональных отношений в обществе на систему высшего образования 99

1.4. Генезис категориально-понятийного аппарата исследования в научной литературе 125

Выводы по 1 главе 154

ГЛАВА 2. Межнациональные отношения российского студенчества 158

2.1. Анализ состояния межнациональных отношений в студенческой среде 158

2.2. Методика определения коэффициента межнациональной толерантности 186

2.3. Современные подходы к гармонизации межнациональных отношений будущих педагогов 200

Выводы по 2 главе 223

ГЛАВА 3. Развитие культуры межнациональных отношений будущих педагогов 227

3.1. Социально-педагогическая технология развития межнациональных отношений 227

3.2. Современные условия развития культуры межнациональных отношений будущих педагогов 251

3.3. Педагогика национальных отношений как основа развития культуры межнациональных отношений студентов 270

Выводы по 3 главе 280

ГЛАВА 4. Региональный компонент педвуза в республике башкортостан как условие гармонизации межнациональных отношений будущих педагогов 284

4.1. Методологические основы концепции регионального компонента высшего профессионального образования 284

4.2. Программа реализации концепции регионального компонента в образовательном процессе педагогического вуза 314

4.3. Подготовка будущих педагогов к работе в дошкольном образовательном учреждении с этнокультурным компонентом 327

Выводы по 4 главе 358

Заключение 364

Библиография 371

Введение к работе

Актуальность исследования. Общественно-политическая ситуация в Российской Федерации, да и во всем мире, вызывает у людей чувство опасности, тревоги, подавленности, и именно в этой ситуации люди ищут то, что помогло бы им выжить, на что можно опереться, вокруг которого можно консолидироваться. Этим объединяющим, стабильным ядром для большинства людей оказалась нация, народ. В связи с этим, решение проблем, связанных с межнациональными отношениями в обществе, требует нового подхода, к осуществлению которого необходимо привлечь более широкий круг специалистов и, в первую очередь, специалистов из системы образования, так как именно система образования охватывает наиболее широкие слои населения по сравнению с другими общественными и социальными институтами. Как показала жизненная практика, молодежь, не получившая образование, сравнительно легко идет на противоправные действия, даже если они и вызваны социальными причинами.

Роль системы образования в гармонизации межнациональных отношений подрастающего поколения явно недооценивается современной наукой, несмотря на то, что развитие межнациональных отношений в российском обществе характеризуется драматическими, экстремистскими событиями, которые воспринимаются молодежью неоднозначно и часто трактуются ими как средство достижения личных целей. Педагогическая наука в области решения проблем, связанных с межнациональными отношениями, находится в поиске новых форм и методов гармонизации межнациональных отношений подрастающего поколения, теоретически обосновывает и обогащает накопленный опыт педагогов -практиков, что способствует в целом модернизации педагогического процесса.

Необходимо отметить, что, утвердившаяся в СССР с 30-х гг. XX в., командно-административная система не нуждалась в изучении отношений между людьми, «социалистический интернационализм» был задан «сверху» и нес груз двойной морали, государственная система не утруждала себя погружениями в тончайшие характеристики как межличностных отношений вообще, таки и межнациональных отношений в частности. Отсюда, по-видимому, и отсутствие

5 социального заказа на исследования по данной проблеме. При анализе научной психолого-педагогической литературы мы обнаружили, что проблемой отношений между людьми в отечественной психологии занималось сравнительно небольшое количество исследователей (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев). Но и они, рассматривая общее отношение личности к социальной группе, психологические аспекты межличностных отношений, не придавали большого значения влиянию национальных (этнических) факторов на эти взаимоотношения. Проблемы межнациональных отношений в российском обществе привлекли внимание отечественных историков, психологов, а затем и педагогов только с конца 1990-х гг., с началом демократических преобразований.

Как показала наша исследовательская работа, необходимость научного анализа развития межнациональных отношений будущих педагогов в системе высшего педагогического образования детерминируется следующими факторами:

во-первых, динамичные процессы в социально-политической жизни нашей страны, в том числе и характер развития межнациональных отношений и в обществе, отражаются на содержании и функционировании системы образования, своевременная реакция системы высшего педагогического образования на эти процессы может и должна способствовать позитивному развитию межнациональных отношений в обществе в целом;

во-вторых, активная позиция органов управления образованием, руководителей педагогических вузов в субъектах Российской Федерации позволяет в определенной степени снижать напряженность в межнациональных отношениях, но отсутствие стратегических подходов к развитию региональной образовательной политики в стране, методического сопровождения содержания национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования создают определенные трудности в решении проблем развития культуры межнациональных отношений;

в-третьих, диверсификация образовательных учреждений, возникшая с начала 1990-х гг. и послужившая основой для появления разных видов образо-

6 вательных учреждений, основанных на национальных моделях воспитания, в некоторой степени отвечает культурным и духовным потребностям национальных групп, предоставляя им, возможность изучать родной язык, историю, национальное искусство, в том числе и тем, кто проживает за пределами своих национально-территориальных образований, однако этот шанс реализуется далеко не всеми национальными группами в силу различных причин (отсутствие педагогических кадров, слабое научно-методическое обеспечение, активность доминирующих, «титульных» национальных групп и др.);

в-четвертых, более внимательного изучения заслуживает опыт национальных систем образования некоторых зарубежных стран в области предупреждения и решения проблем межнациональных отношений. Позиции руководителей органов управления системой образования в ряде многонациональных стран, таких как Россия, Австралия, Канада, Финляндия, и др., демонстрируют понимание важности этих проблем, общность подходов к их решению с целью снятия в обществе межнациональной напряженности, но при этом имеются и различия, связанные, как с организацией сети национальных образовательных учреждений для максимального числа национальных групп, так и с обновлением содержания образования с учетом потребностей субъектов многонациональной образовательной среды;

в-пятых, высшее учебное заведение, как и все образовательные учреждения, является открытой системой и, в связи с динамичным характером мульти-культурной среды, соотношение представителей национальных групп в ней непрерывно меняется, поэтому преподавателю вуза необходимо учитывать интересы каждого из них и организовать учебно-воспитательный процесс на основе мультикультурного подхода, способствующего взаимодействию, взаимовлиянию и взаиморазвитию субъектов мультикультурного образовательного пространства, являющихся одновременно субъектами межнациональных отношений.

Прогностический анализ наиболее вероятностного пути развития межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего профес-

7 сионального образования показывает, что основные требования, которые предъявляет педагогическая практика, будут находиться в области интенсивного развития многонационального характера образовательного процесса, что подтверждается введением в содержание всех четырех блоков Государственного образовательного стандарта (2000, 2005) национально-регионального компонента, отражающего региональные аспекты образования.

Междисциплинарный характер нашего исследования позволил выявить многообразие подходов к раскрытию характера межнациональных отношений народов России в различные исторические периоды, начиная с XII века и до наших дней. Анализ историко-философских аспектов исследования (Митрополит Илларион, В.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, Н.А.Бердяев, Л.П.Карсавин, И.А.Ильин, Г.П.Федотов, Б.К.Зайцев) позволил раскрыть суть «Русской идеи» как основополагающей и объединяющей национальные ценности народов России, рассмотреть «Русскую идею», в первую очередь, в социально-значимом гражданском смысле, а не только в этническом аспекте, проанализировать процесс трансформации русской идеи в общероссийскую.

Анализ исследований, посвященных взаимосвязи гуманистических, общечеловеческих ценностей с национальными (Я.А.Коменский, В.И.Гессен, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин,), позволил переосмыслить роль и значение национальных традиций мировой и отечественной педагогики для развития культуры межнациональных отношений подрастающего поколения. Труды известных мыслителей, педагогов существенно обогатили российскую и зарубежную педагогическую мысль и, возможно, будут в дальнейшем определять личност-но-ориентированную парадигму образования третьего тысячелетия. Именно они заложили основы гуманистического подхода к взаимопониманию между народами, населяющими Россию.

Считаем необходимым проанализировать также состояние категориально-понятийного аппарата исследования в научной (исторической, социологической, этнопсихологической и педагогической) литературе, чтобы выявить общие и частные тенденции его развития и трансформации. Это необходимо для

8 исключения, по возможности, многозначности и разнородности их толкования, смешения в содержании понятий, мнимого совпадения объемов понятий, используемых различными авторами в научных исследованиях.

В работах историков по изучению проблем межнациональных отношений можно выделить исследования междисциплинарного характера: историко-философские (Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев, В.В.Пименов, О.А.Платонов, Е.С.Троицкий, Ю.А.Ургалкин); этносоциологические (Ю.В.Арутюнян, Г.Т.Галиев, Р.Р.Галлямов, Л.М.Дробижева, В.Н.Иванов, А.А.Сусоколов, Ж.Т.Тощенко, Г.Т.Тавадов); историко-политические (Р.Г.Абдулатипов, М.Н.Губогло, В.А.Тишков,). Эти исследования анализируют лишь отдельные стороны такого сложного явления как межнациональные отношения. Исследователи указывают на зависимость функционирования российского общества от национальной специфики менталитета, от доминирующих в массовом сознании настроений и стереотипов народов, живущих в Российской Федерации. Центральное место в исследованиях занимает идея построения гражданского, демократического общества, где нет места насилию и любой форме социальной и национальной дискриминации, где человек является высшей ценностью, и его права, независимо от национальной принадлежности и социального статуса, должны быть надежно защищены.

Отечественная этническая психология, зародившаяся в России как наука в 1927 году с выходом книги Г.Г.Шпета «Введение в этническую психологию», и связанная, прежде всего, с его именем, наиболее близко подошла к изучению проблем межнациональных отношений, однако, и она не смогла дать действенных рекомендаций по формированию, улучшению и прогнозированию их развития. В отечественных исследованиях рассматривались отдельные вопросы этнической психологии: психология индивидуальности (И.С.Кон, Н.М.Лебедева, В.Ю.Хотинец); этнической психологии группы (В.Воронков, О.В.Митина, В.Ф.Петренко, Д.И.Фельдштейн); военной этнической психологии (В.Г.Крысько, Э.А.Саракуев), этнической психологии конфликта (Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко); в зарубежных исследованиях - трансформа-

9 ции этничности и идентичности (Э.Аронсон, С.Бенхабиб, Р.Бенедикт, М.Коул, М.Мид, Э.Эриксон). Вопросы изучения национального характера психологами и не ставились, несмотря на то, что характерология - это одна из отраслей общей психологии. Иимеющиеся исследования демонстрируют игнорирование роли национального менталитета в формировании личности.

В современной педагогической науке особое место занимают фундаментальные исследования по гуманизации образовательного процесса высшей школы и раскрытию национальных ценностей образования (Р.М.Асадуллин, К.Ш.Ахияров, В.Л.Бенин, Е.В.Бондаревская, Б.Л.Вульфсон, А.С.Гаязов, Б.С.Гершунский, Э.Д.Днепров, В.И.Ерошин, В.И.Загвязинский, В.Ф.Кривошеев, Ю.Г.Круглов, А.П.Лиферов, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, В.А.Ситаров, Е.Н.Шиянов, В.Д.Шадриков, В.К.Шаповалов). Педагогические исследования, непосредственно связанные с решением проблем национального образования, ведутся в двух направлениях, первое из которых ориентировано на решение проблем национального образования средствами традиций одного народа и подготовку учителей для работы в национальной школе (Л.Г.Ахметов, И.Ф.Гончаров, Е.П.Жирков, В.Г.Закирова, Н.Г.Краснов, Л.В.Кузнецов, В.П.Ковалев, Ф.Ф.Харисов, М.Г.Харитонов); второе - ориентировано на решение проблем поликультурного (многокультурного) образования и подготовку учителей для работы в условиях многонациональной среды учащихся (Р.К.Абакарова, В.Х.Абэлян, И.В.Балицкая, О.В.Гукаленко, В.Н.Гуров, А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, Н.П.Едыгова, И.В.Жуковский, Л.М.Иватова, Н.Б.Крылова, М.Ю.Мартынова, Л.В.Стукач, И.М.Синагатуллин, М.Г.Тайчинов, Л.Б.Шиповская). Первое направление не исключает второго, наоборот, многонациональное образование основывается на ценностях национального образования. Такая стабильность и фундаментальность в исследованиях важнейших проблем как национальной, так и многонациональной школы, позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях и национальная и многонациональная школа балансированно сосуществуют, однако еще остается много нерешенных проблем в развитии этих типов школ.

Анализ работ по проблемам межнационального общения в целом (Н.А.Асипова, З.Д.Казан, Н.Р.Маликова) и формирования культуры межнационального общения учащихся, в частности (А.В.Авксентьев, В.А.Авксентьев, М.Ч.Амирзаев, Т.А.Богуш, З.Т.Гасанов, Н.С.Загорская, В.П.Комаров, В.Х.Кучкаров, А.Н.Некрасова, М.И.Пирен, Е.И.Чарикова) показал, что эти работы выполнены философами, социологами и педагогами, что подтверждает междисциплинарный характер проблемы, но несмотря на то, что данная проблема касается всех слоев населения, вышеупомянутые работы находятся в рамках школьной образовательной практики.

Исследователи не ограничивались изучением содержания межнационального общения учащихся, исследовательское поле расширяется, активно начинают разрабатываться проблемы межнациональных отношений субъектов образовательного процесса, появляются работы философов (А.Ф.Дашдамиров, И.В.Суколенов, Н.Ф.Новосадов, В.П.Торукало, Б.А.Шувалов) и педагогов (Е.В.Васильев, Е.М.Громова, С.Д.Гуриева, И.А.Дадов, И.Л.Ленский, Е.М.Немкова, О.В.Матвеева, А.Н.Мельников, М.Ф.Пафова, В.П.Сапрыкин, СЮ.Сенатор), последние исследования по-прежнему опираются на школьную практику и подготовку учителей школ для решения поставленной задачи.

В целом на гармонизацию межнациональных отношений подрастающего поколения направлены исследования по этнопедагогизации образования и учебно-воспитательного процесса школы (Г.Н.Волков, Г.В.Давлекамова, Э.И.Измайлов, О.И.Пономарева, О.И.Попова, Э.И.Сокольникова, А.С.Шаалы). Однако ценности, сформировавшиеся столетия назад, не всегда привлекательны для молодежи сегодня. Отметим, что для построения позитивных межличностных отношений им необходимо знать не только традиционные, но и современные модели взаимодействия, основанные на уважении прав и достоинств личности в соответствии с общечеловеческими ценностями, с нормами морали, принятыми в современном постиндустриальном и мультикультурном сообществе. Нередко научные взгляды, считавшиеся общепризнанными и доказанными, приходят в противоречие с развивающимся знанием.

Изучение ряда работ по педагогике и психологии высшей школы, наиболее близких к теме нашего исследования (И.В.Алексашенкова, Р.И.Кусарбаев, Н.К.Туктамышов, Н.В.Янкина) показал, что проблема развития межнациональных отношений студентов до настоящего времени не была объектом специального изучения. Фрагментарная тематика педагогических исследований фокусируется, в основном, на межкультурных коммуникациях и межнациональном взаимодействии будущих учителей школ.

Анализ диссертаций и монографий, открывающих новое направление исследований проблем национального образования в отечественной педагогике и психологии (С.К.Бондырева, В.Н.Гуров, Н.П.Едыгова, Д.В.Зиновьев, Д.В.Колесов, З.Ф.Мубинова, В.В.Шалин) показал, что они посвящены изучению межнациональной (межэтнической) толерантности учащихся. В отличие от отечественных исследователей зарубежные исследователи (Э.Брэнда, Р.Иорданова, О.Майкл, П.Педерсон, Дж.Смолич) рассматривают толерантность как составную часть общечеловеческой культуры личности, как одно из качеств человека, проявляющееся в семье, образовании, религии, психическом здоровье, возрасте.

В Республике Башкортостан проводились исторические, этнографические исследования, раскрывающие историю расселения, жилищные и бытовые традиции народов Республики Башкортостан (В.Я.Бабенко, Р.Г.Кузеев, В.И.Латыпова, И.Г.Петров), межнациональные отношения в Республике Башкортостан изучались, в основном, историками, политологами и социологами (Д.М.Гилязетдинов, Р.Р.Галлямов, Г.Т.Галиев). Однако, образование, в том числе и высшее профессиональное, не рассматривалось исследователями напрямую в роли средства или регулятора гармоничного развития межнациональных отношений молодежи.

Анализ исследований проблем национального образования, проведенных в Республике Башкортостан (К.Ш.Ахияров, В.И.Баймурзина, Х.Х.Баймурзин, И.И.Валеев, Т.К.Искаков, З.Д.Киекбаева, Ю.З.Кутлугильдина), показал, что они были посвящены изучению этнопедагогики, в основном, башкирского народа, и не рассматривали богатейший опыт воспитания, накопленный другими народа-

12 ми, проживающими в Республике Башкортостан. Как следствие такого подхода учащиеся башкирской национальности, в отличие от учащихся других национальностей, как потребители образовательных услуг, имеют доступ к качественному научно-систематизированному учебному материалу в виде учебников, хрестоматий, учебных пособий и программ по применению национальных ценностей в образовательном процессе.

В системе дошкольного образования России проводятся исследования (А.П.Оконешникова, Л.А.Парамонова, Е.Ю.Протасова) по изучению восприятия субъектами друг друга в условиях многонациональной детской среды, воспитания и обучения дошкольников на основе двуязычия. Педагогические исследования, проводимые в Республике Башкортостан по проблемам дошкольного воспитания, посвящены вопросам обеспечения регионального содержания дошкольного образования, но при выборе основного средства воспитания дошкольников авторы также опираются на башкирское народное творчество. Многонациональный характер детской среды затрагивается авторами поверхностно, поэтому обоснованные научно-методические рекомендации по организации педагогического процесса в условиях многонационального дошкольного учреждения отсутствуют.

На факультетах дошкольного воспитания педагогических вузов проведен ряд исследований, посвященных формированию личностных и профессиональных качеств будущих специалистов дошкольного образования (А.В.Антонова, А.Г.Гогоберидзе, Е.А.Дубровская, С.А.Козлова, Т.С.Комарова, И.Н.Курочкина, Л.В.Поздняк, Л.Г.Семушина, В.И.Ядэшко и др.). Анализ работ, наиболее близких к теме нашего исследования (Н.С.Александрова, О.Л.Алексеева, Л.Д.Вавилова, О.И.Давыдова, С.А.Машкова, М.А.Михайлова, М.Б.Кожанова) показал, что они посвящены подготовке студентов дошкольных факультетов к использованию этнопедагогических традиций в воспитании дошкольников. Развитие межнациональных отношений студенческой молодежи в многонациональной вузовской среде до настоящего времени не было объектом специального исследования. Этнокультурная направленность содержания образования, реали-

13 зуемая на ступенях дошкольного и общего среднего образования, прерывается в вузе, нарушая тем самым целостность и преемственность системы непрерывного образования. Добавим также, что в Республике Башкортостан научные исследования по подготовке специалистов дошкольного образования находятся на стадии становления.

Актуальность нашего исследования подтверждается и социальным заказом общества - требованием времени к формированию личности будущего педагога, толерантного к многонациональному человеческому сообществу. Развитие культуры межнациональных отношений молодежи в условиях педагогического вуза объективно соответствует законам развития национальных отношений, обеспечивает консолидацию народов на подлинно демократической основе и уважение и поддержку патриотических чувств людей, благоприятно способствует сотрудничеству народов России на основе общечеловеческих нравственных ценностей.

Анализ содержания образовательного процесса педагогических вузов показал, что развитие культуры межнациональных отношений молодежи не имеет глубокой профессиональной направленности и носит, в основном, декларативный, формальный характер. В ходе опроса 8,5 % студентов ответили, что для изучения культуры и языка своего народа в университете созданы все условия, 30,78 % студентов ответили, что созданы некоторые условия и 17,5 % студентов ответили, что этих условий нет. Обновление содержания образовательного процесса с учетом многонациональной среды студентов может повысить уровень толерантности молодежи.

Актуализация проблем в развитии межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования обусловлена также рядом как традиционных, так и новых противоречий между:

- общественной потребностью в гармонизации межнациональных отношений студенческой молодежи и реальной практикой состояния образовательного процесса в многонациональном вузе;

декларациями о бесконфликтности межнациональных отношений как в обществе, так и в системе образования, и латентным, стихийным характером существования межнациональных проблем в молодежной среде;

демократической, гуманистической стратегией российского образования и проявлениями этноцентристского характера региональной образовательной политики;

активным ростом национального самосознания субъектов образовательного процесса вуза и необходимостью совершенствования процесса гармонизации межнациональных отношений студенческой молодежи;

- уровнем обеспечения национально-культурных и социально-
экономических потребностей студентов, представителей различных националь
ных групп и направленностью содержания образовательного процесса вуза на
удовлетворение потребностей доминирующих национальных групп;

необходимостью систематического мониторинга развития межнациональных отношений студентов и узким спектром диагностических методик, определяющих состояние межнациональных отношений в молодежной среде;

введением в содержание Государственного образовательного стандарта высшего профессионального (педагогического) образования (2000, 2005) национально-регионального компонента и отсутствием методических рекомендаций по разработке его содержания;

бурным развитием различных типов образовательных учреждений с этнокультурным компонентом в Республике Башкортостан и острой потребностью этих учреждений в высококвалифицированных педагогических кадрах.

Все перечисленные выше обстоятельства с учетом указанных противоречий позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в решении следующих вопросов: Каковы теоретические и организационно-педагогические основы развития межнациональных отношений студенческой молодежи? Каким образом гуманистическое, демократическое обновление содержания высшего педагогического образования может повлиять на развитие культуры межнациональных отношений студентов? Какова роль преподавателя

15 вуза в развитии культуры межнациональных отношений будущих специалистов дошкольного образования? Каково влияние состояния межнациональных отношений в обществе на взаимоотношения студенческой молодежи? Поиск ответов на них составляет суть нашего исследования.

Необходимость теоретического осмысления возможностей педагогического вуза в развитии межнациональных отношений студенческой молодежи обусловила выбор темы диссертации «Развитие межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования».

Цель исследования - теоретико-методологический анализ развития межнациональных отношений студенческой молодежи, разработка социально-педагогической технологии и построение структурно-функциональной модели развития культуры межнациональных отношений студентов.

Объект исследования - межнациональные отношения студенческой молодежи.

Предмет исследования - процесс развития межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования.

Анализ основных тенденций в развитии межнациональных отношений студентов в системе высшего педагогического образования с учетом специфики предстоящей педагогической деятельности студентов в условиях многонациональной среды дошкольных образовательных учреждений позволил выдвинуть исходную гипотезу, согласно которой гармоничное развитие межнациональных отношений студенческой молодежи может быть обеспечено в процессе реализации следующей совокупности психолого-педагогических условий:

ретроспективный анализ развития межнациональных отношений народов России с учетом трансформации взглядов отечественных философов на диалектическую взаимосвязь общечеловеческих и национальных ценностей;

реализация системно-функционального, цивилизационного, аксиологического и культурологического подходов как методологической основы развития межнациональных отношений студенческой молодежи;

выявление основных тенденций в развитии межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования с целью их регулирования и прогнозирования в условиях динамичного мультикуль-турного образовательного пространства;

обоснование категориально-понятийного аппарата исследования на основе системного подхода и общих принципов выработки определений, принятых в отечественной науке - логике;

анализ состояния межнациональных отношений студенческой молодежи с использованием комплекса диагностических методик, включающих показатели степени выраженности авто- и гетеростеореотипов в представлениях студентов;

- обоснование социально-педагогической технологии развития культуры
межнациональных отношений будущих педагогов и обеспечение организацион
но-педагогических условий ее реализации;

- разработка Концепции регионального компонента Государственного обра
зовательного стандарта высшего педагогического образования, направленной на
сохранение единого федерального образовательного пространства;

- специальная подготовка студентов к предстоящей педагогической дея
тельности в дошкольных образовательных учреждениях с этнокультурным ком
понентом в условиях многонациональной Республики Башкортостан.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования, сформулированы следующие задачи:

1. Выявить историко-философские основы и социально-педагогические
факторы развития межнациональных отношений в России, составляющие мето
дологическую основу развития культуры межнациональных отношений студен
ческой молодежи.

  1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки позитивного развития межнациональных отношений студенческой молодежи.

  2. Проанализировать современное состояние межнациональных отношений студенческой молодежи, выявить взаимосвязь между развитием межнациональ-

17 ных отношений в современном российском обществе и характером межнациональных отношений студенческой молодежи.

  1. Расширить и дополнить диагностические методики изучения состояния межнациональных отношений субъектов мультикультурного образовательного пространства новыми методиками исследования проблем межнациональных отношений.

  2. Охарактеризовать состояние и специфику направленности генезиса категориально-понятийного аппарата исследования, уточнить и обновить традиционно устоявшиеся понятия.

  3. Обосновать социально-педагогическую технологию развития культуры межнациональных отношений студентов в соответствии с критериями технологичности и представить ее в виде структурно-функциональной модели.

  4. Разработать Концепцию регионального компонента Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в Республике Башкортостан, направленную на удовлетворение национально-культурных потребностей субъектов образовательного пространства республики и на сохранение единого федерального образовательного пространства.

  5. Составить содержание и апробировать рабочие программы дисциплин регионального компонента ГОС ВПО, обосновать введение в федеральный компонент ГОС ВПО (2005) новой учебной дисциплины «Педагогика национальных отношений».

9. Разработать научно-методические рекомендации органам управления
высшим педагогическим образованием в организации деятельности, направлен
ной на удовлетворение национально-культурных и социально-экономических
потребностей представителей всех национальных групп, проживающих в субъ
ектах Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о единстве исторического и общественного в педагогическом познании.

18 Высший философский уровень методологии исследования основан на диалектическом методе познания. Двоякая методологическая роль философии выражалась, во-первых, в конструктивной критике наличного научного знания, во-вторых, в мировоззренческой интерпретации результатов науки. Философская критика стимулировала внутринаучную рефлексию, а философская интерпретация результатов науки служила основой для решения более новых современных задач исследования. Методологическим ориентиром исследования выступают системно-функциональный, цивилизационный, аксиологический и культурологический подходы, дающие возможность раскрытия сущности межнациональных отношений на основе историко-логического анализа с учетом того, что межнациональные отношения в системе образования детерминируются уровнем социокультурного развития многонационального общества. Важными являются теоретические положения отечественной философии XIX-XX веков о всеобщей связи явлений окружающего мира, о деятельностной сущности человека, познающего и преобразующего мир, самого себя, о соотношении общего, частного и единичного, о взаимосвязи национальных отношений с общецивилизационным развитием общества (митрополит Киевский Илларион, Н.Я.Данилевский, Вл.С.Соловьев, В.В.Розанов, Е.Н.Трубецкой, Вяч.Иванов, С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев, Л.П.Карсавин, И.А.Ильин, Г.П.Федотов), о возрождении национального самосознания народов России в контексте «Восток-Запад» (А.С.Хомяков, К.С.Аксаков, Ю.Ф.Самарин, П.В.Анненков, Т.Н.Грановский, К.Кавелин, И.И.Панаев, П.А.Чаадаев).

Общенаучный уровень методологии опирается на общенаучные принципы и формы исследования и включает следующие теории и общенаучные концепции: теория развития нации, этноса (Ю.В.Бромлей, М.Н.Губогло, В.А.Тишков), теория возрождения российской нации (О.А.Платонов, Е.С.Троицкий), теория развития личности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн), теория отношений (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов), теория идентичности (З.Фрейд, Э.Эриксон), исследования в области логики и методологии науки (А.А.Ивин,

19 В.И.Свинцов, В.В.Сильвестров), логико-методологические особенности моделирования педагогических систем (В.П.Беспалько, Г.К.Селевко).

Конкретно-научный уровень методологии исследования представляет совокупность методов, принципов исследования и процедур, применяемых в педагогике и других науках, составляющих междисциплинарную основу решения проблемы, а также теоретические концепции развития высшего профессионального образования и нормативно-правовые документы:

- идеи гуманизации высшего образования (Б.С.Гершунский,
В.Ф.Кривошеев, Ю.Г.Круглов, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов), де
мократизации высшего образования (Р.М.Асадуллин, А.А.Борисов, В.И.Ерошин,
Н.Д.Никандров, В.А.Садовничий), регионализации образования (Г.М.Борликов,
С.Д.Намсараев, Ю.А.Ургалкин, Э.Ш.Хамитов), патриотического воспитания мо
лодежи (С.В.Мягченков, А.Д.Солдатенков);

- теоретические подходы: системно-функциональный (И.В.Блауберг,
В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, Г.П.Щедровицкий), цивилизационный
(О.А.Платонов, А.Тойнби, Е.С.Троицкий), аксиологический (В.А.Блюмкин,
З.И.Равкин, Я.С.Турбовской), культурологический (М.М.Бахтин, В.Л.Бенин,
В.С.Библер), поликультурный (А.Н.Джуринский, М.Г.Тайчинов), антропологи
ческий (Б.М.Бим-Бад, Б.С.Гершунский), этнопедагогический (Г.С.Виноградов,
К.Д.Ушинский, Г.Н.Волков, Э.И.Сокольникова), личностно-деятельностный
(К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев), культурно-исторический
(А.Р.Лурия, М.Коул, И.С.Кон, М.Мид), компаративисткий (Б.Л.Вульфсон,
А.П.Лиферов, Н.Д.Никандров), компетентностный подход к исследованию про
блем высшего профессионального (педагогического) образования
(В.Ф.Кривошеев, Ю.Г.Круглов, Н.В.Кузьмина, А.М.Новиков, В.А.Сластенин) и
модернизации профессиональной подготовки специалистов дошкольного обра
зования (А.В.Антонова, А.Г.Гогоберидзе, С.А.Козлова, Т.С.Комарова,
И.Н.Курочкина, Л.В.Поздняк).

Можно выделить две основные школы, оказавшие влияние на концепцию нашего исследования - этнопедагогическую и антропологическую, в основе ко-

20 торых лежит идея о человеке как наивысшей ценности мироздания, сочетающей в себе коллективное и индивидуальное. Основные положения исследования соотнесены с идеями М.М.Бахтина «о культуре как диалоге» и философскими взглядами Е.С.Троицкого о необходимости возрождения российской нации, включающей все народы России.

Мы опирались на методику и технику исследования, обеспечившие получение единообразного и достоверного эмпирического материала, а также первичную обработку материала с учетом сложности измерения изучаемого предмета исследования с целью включения его результатов в массив научного знания.

Кроме того мы опирались на отечественные и международные правовые документы:

отечественные - Закон Республики Башкортостан «Об образовании» (1990), Закон РСФСР «О языках народов Российской Федерации» (1991), Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), Концепция развития национальной школы в Республике Башкортостан (1993), Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам (1994), Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1995), Государственная программа «Возрождение и развитие башкирского народа» (1995), Концепция государственной национальной политики Российской Федерации (1996), Закон «О национально-культурной автономии» (1996), Закон «О языках народов Республики Башкортостан» (1999), Концепция модернизации российского образования на период до 2010г. (2002), Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г. (2004);

международные - Устав Организации Объединенных наций (1948), Всеобщая Декларация прав человека (1948), Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1953), Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам (1992), Рамочная Конвенция о защите национальных меньшинств (1994).

Основная идея исследования заключается в том, что гармонизация межнациональных отношений студенчества является одной из ключевых проблем со-

21 временной высшей школы, которая может быть решена посредством обновления содержания Государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования в части его национально-регионального компонента.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач и проверки гипотезы была применена совокупность общенаучных и конкретно-научных психолого-педагогических методов, адаптированных к цели исследования.

Методы общенаучного уровня: философские - анализ и синтез, сравнение; социологические - анкетирование, автобиографическое интервью, социологические и экспертные опросы; социально-психологические - тренинг, социометрия, тестирование; математические методы обработки результатов исследования - шкалирование, ранжирование, построение моделей и диаграмм.

Методы конкретно-научного уровня: теоретические методы - анализ архивных материалов, документации и продуктов деятельности; анализ понятийно-терминологической системы, контент-анализ, построение гипотез, построение мысленного эксперимента, прогнозирование, систематизация, обобщение фактов и концепций, моделирование и составление проектов-аналогов; эмпирические методы - рабочие, частные - анализ педагогических концепций, программ и деловой документации, изучение результатов творческой деятельности студентов, наблюдение (включенное, прямое и косвенное), беседа; комплексные, общие - изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме, педагогический консилиум, научно-педагогическая экспедиция, локальный педагогический эксперимент. Сочетание данных групп методов позволило провести системно-комплексное изучение содержания и характера развития межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования с целью получения более обширной и объективной информации.

Организация и база исследования.

Источниками информации для решения поставленной проблемы явились основополагающие теоретические труды отечественных и зарубежных ученых о роли системы образования в развитии межнациональных отношений молодежи и в обществе в целом, о влиянии межнациональных отношений в обществе на межнациональные отношения студенчества; учебные пособия, разнообразная учебно-методическая и справочная литература; личный опыт соискателя в сфере профессиональной и научно-педагогической работы в качестве педагога и научного консультанта в дошкольных образовательных учреждениях г. Уфы; работа в качестве заместителя директора по научной работе средней общеобразовательной школы № 1186 с этнокультурным (татарским) компонентом образования Юго-восточного автономного округа г. Москвы; работа в качестве стажера, аспиранта, докторанта и преподавателя на дошкольных факультетах МГОПУ им. М.А.Шолохова, МГПУ (г. Москва), БГПУ им.М.Акмуллы; участие в работе семинаров Центра национально-культурных объединений г. Москвы «Этносфера», а также организация и проведение семинара по межнациональному согласию в Полномочном представительстве Республики Башкортостан в г. Москве на тему «Основные направления деятельности национально-культурного общества народов Республики Башкортостан, проживающих в г. Москве» (1998); изучение социокультурной ситуации проводилось на основных ступенях системы образования: дошкольной, общей школьной и высшей, а именно в дошкольных образовательных учреждениях Республики Башкортостан, комплексах «Начальная школа - детский сад», в средней общеобразовательной школе № 1186 Юго-Восточного Административного округа г. Москвы с этнокультурным (татарским) компонентом образования, в педагогических университетах г. Уфы и г. Москвы.

Базой опытно-экспериментальной работы явились дошкольные образовательные учреждения Аургазинского, Бижбулякского, Давлекановского, Уфимского районов Республики Башкортостан и г.Уфы, муниципальное образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад» № 8 Советского

23 района г.Уфы, средняя общеобразовательная школа № 1186 Юго-Восточного округа г.Москвы с этнокультурным (татарским) компонентом образования.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась соискателем лично в Башкирском государственном педагогическом университете им.М.Акмуллы, а также в его представительствах в ряде городов и административных районах Республики Башкортостан: городах Белебей, Белорецк, Ку-мертау, Нефтекамск, Салават, в селе Месягутово Дуванского района.

Этапы исследования. Исследование проводилось в пять этапов.

Первый этап (1985 - 1989 гг.) был посвящен практическому знакомству с проблемами межнациональных отношений в обществе и в системе высшего педагогического образования в России, изучению роли и значения национальных и общечеловеческих ценностей в межнациональных отношениях студенческой молодежи, изучению разработанности проблемы в теории и практике педагогического образования.

На втором этапе (1990 - 1994 гг.) проводились углубленный теоретический анализ произведений башкирского народного творчества, его нравственного потенциала и вклада в общецивилизационное культурное российское и мировое пространство; изучение взаимосвязи общечеловеческих ценностей и национальных ценностей башкирского народа, раскрытие влияния общечеловеческих и национальных ценностей на формирование нравственной культуры личности студентов дошкольного факультета; определение мотивационной основы научно-исследовательской деятельности студентов в области изучения национальной культуры; организация коммуникационных тренингов студентов -представителей различных культур; подготовка студентов к педагогической деятельности в многонациональном образовательном пространстве, теоретическая и экспериментальная работа, связанная с подготовкой и защитой кандидатской диссертации по теме «Формирование нравственной культуры студентов средствами башкирского народного творчества».

На третьем этапе (1994 - 1997 гг.) осуществлялись философский и историко-педагогический анализ проблемы влияния состояния межнациональ-

24 ных отношений в обществе на развитие высшего педагогического образования; изучение содержания подготовки будущих педагогов для дошкольных образовательных учреждений с этнокультурным компонентом; разработка спецкурса «Мультикультурное образование» (1997) на основе материалов, собранных в ходе научно-педагогических экспедиций в Австралию, Японию, Таиланд, Финляндию, и внедрение его в образовательный процесс БГПУ им.М.Акмуллы (г.Уфа), МГПУ (г.Москва); организация и проведение студенческих научно-практических конференций по актуальным проблемам дошкольного образования, работа студенческих проблемных групп по теме исследования, консультации практических работников ДОУ и экспертиза региональных программ дошкольного образования. Изучение зарубежного опыта по проблемам мульти-культурного образования в зарубежных центрах воспитания детей, колледжах и университетах Австралии (г.Аделаида, штат Южная Австралия; г.Мельбурн, штат Виктория).

Четвертый этап (1997 - 2000 гг.) характеризуется построением гипотезы, уточнением цели и задач исследования; изучением содержания и структуры межнациональных отношений в системе высшего профессионального образования; научно-методическим обоснованием открытия средней общеобразовательной школы №1186 с этнокультурным (татарским) компонентом образования ЮВАО г.Москвы; уточнением и систематизацией категориально-понятийного аппарата исследования; разработкой социально-педагогической технологии развития межнациональных отношений будущих педагогов; созданием и внедрением дисциплин спецкурсов по проблеме исследования в БГПУ (г.Уфа) и МГПУ (г.Москва).

На пятом этапе (2000 - 2007 гг.) осуществлялись публикация результатов исследования в центральных научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, разработка Концепции регионального компонента ГОС ВПО в Республике Башкортостан, основанной на апробированных ранее дисциплинах и курсах по выбору, уточнение содержания рабочих программ новых дисциплин регионального компонента ГОС ВПО; обсуждение авторской Концепции регионального

25 компонента ГОС ВПО на III региональном координационном совещании научно-методического объединения преподавателей вузов и педколледжей, занимающихся подготовкой специалистов дошкольного образования в Уральском регионе (2004) и получение грифа Министерства образования Республики Башкортостан (2005); распространение и внедрение полученных результатов исследования в образовательный процесс педагогических вузов г.Москвы, Уральского и Приволжского федеральных округов России, а также Украины; предварительное обсуждение и апробация материалов исследования на учебно-методическом семинаре для преподавателей БГПУ им. М.Акмулы, МГОПУ им. М.А.Шолохова (филиал г.Уфа) и на заседаниях кафедры педагогического образования МГОПУ им. М.А.Шолохова (г. Москва), педагогики и методик дошкольного образования Института педагогики БГПУ (г. Уфа), доработка и оформление материалов в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования:

- представлен ретроспективный историографический и сравнительно-
сопо-ставительный анализ развития межнациональных отношений народов
России, раскрыта эволюция взглядов отечественных философов (IX-XX вв.)
на просветительский характер «Русской идеи», проанализирован процесс
трансформации национальных ценностей народов России, рассмотрена спе
цифика «русского» (российского) характера, которым вплоть до конца XIX
века характеризовали народы России;

установлен характер влияния состояния межнациональных отношений в современном российском обществе на межнациональные отношения студенческой молодежи, выделены основные тенденции в развитии российской системы образования в целом и высшего педагогического образования, в частности: гуманизация, национальная идентификация, национальное самоопределение, интеллектуализация, интенсификация, интеграция и регионализация, транснационализация;

впервые проблема развития межнациональных отношений студенческой молодежи решается через обновление содержания Государственного образо-

26 вательного стандарта высшего педагогического образования в части ее национально-регионального компонента, как ответ системы высшего образования на современные социокультурные вызовы демократического общества, обосновано гуманистическое содержание организационно-педагогических условий развития межнациональных отношений студентов в системе высшего педагогического образования;

разработана Концепция регионального компонента Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО), основанная на принципе мультикультурализма, способствующая позитивному развитию межнациональных отношений студенческой молодежи.

уточнены определения ключевых понятий, таких как «культура межнациональных отношений», «межнациональная толерантность», «мультикульту-рализм», «региональный компонент высшего профессионального образования», систематизированы подходы к раскрытию данных понятий в отечественной и зарубежной науках;

разработана и обоснована социально-педагогическая технология (СПТ) развития межнациональных отношений студентов в ходе образовательного процесса вуза, доказано ее соответствие критериям технологичности: концеп-туальности, системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости;

- разработана структурно-функциональная модель развития культуры
межнациональных отношений студентов (КМО), включающая в себя целевой,
содержательный и функциональный компоненты.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-
методологические предпосылки позитивного развития межнациональных от
ношений студенческой молодежи, раскрывающих гуманистический характер
обновления содержания высшего педагогического образования, полисубъект
ную, диалогическую сущность образовательного процесса, построенного на
интеграции культурологического и мультикультурного подходов;

материалы и результаты исследования развивают теоретические основы педагогики и психологии высшей школы, расширяют возможности педагогического воздействия на воспитание студенческой молодежи, дополняют содержание Государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования в части его национально-регионального компонента, способствуют развитию культуры межнациональных отношений будущих педагогов как одной из важнейших составляющих элементов общечеловеческой культуры;

обосновано теоретическое содержание и рабочая программа новой учебной дисциплины «Педагогика национальных отношений», цели и задачи которой направлены на формирование у студентов представлений об особенностях межнациональных отношений субъектов мультикультурного образовательного пространства, на овладение студентами традиционными и современными культурными моделями взаимодействия, на подготовку студентов к предстоящей педагогической деятельности в условиях многонациональной среды дошкольного образовательного учреждения;

в содержании культуры межнациональных отношений выделена трех-компонентная структура, состоящая из когнитивно-идентификационного, эмоционально-коммуникативного и поведенческо-регулятивного компонентов; определены функции, критерии и показатели уровневого развития культуры межнациональных отношений студентов;

обоснована общая концепция исследования проблемы развития межнациональных отношений студенческой молодежи, рассматриваемая нами как процесс, включающий формирование когнитивных, эмоциональных и волевых качеств личности студентов, обеспечивающих им сбалансированное восприятие в себе и окружающих индивидуальные, национально-особенные и общечеловеческие ценности цивилизованного демократического общества, овладение знаниями и умениями общаться с представителями разных национальностей и желание сотрудничать с окружающими, независимо от национальной и религиозной принадлежности.

Проведенный анализ состояния проблемы, уточнение понятийного аппарата позволил сформулировать общую концепцию исследования: о развитии межнациональных отношений будущих педагогов на личностной основе как интегративной совокупности когнитивных, эмоциональных и волевых качеств личности студентов, обеспечивающих им сбалансированное восприятие в себе и окружающих индивидуальных, национально-особенных и общечеловеческих ценностей цивилизованного демократического общества; овладение знаниями и умениями общаться с представителями разных национальностей и желание сотрудничать с окружающими, независимо от национальной и религиозной принадлежности.

Для реализации общей концепции исследования были обоснованы следующие концептуальные положения.

Первое концептуальное положение, определяющее содержание исследования - о рассмотрении универсального и интернационального характера Русской идеи, осуждающей национальные распри и социальное неравенство, объединяющей национальные ценности народов России, служащей основой для гармоничного развития межнациональных отношений людей в современном многонациональном обществе и объединяющей все народы России. Мы наблюдаем сегодня процесс насильственного внедрения западных ценностей на почву ментальности славянского культурно-исторического типа, противостоять которому может целенаправленное позитивное развитие межнациональных отношений как в системе образования, так и в российском обществе.

Второе концептуальное положение, определяющее содержание исследования - о гармонизации межнациональных отношений будущих педагогов на основе принципа мультикультурализма, личностно-смыслового и профессионально-значимого феномена, участвующего в обновлении содержания высшего профессионального образования, обеспечивающего соединение теоретического обучения с духовными и социо-культурными потребностями студентов, представителей различных национальных групп, являющихся субъектами мульти-культурного образовательного пространства.

Третье концептуальное положение, определяющее содержание исследования - о культуре межнациональных отношений, как неотъемлемой части общечеловеческой культуры будущего педагога, представленной в виде трех взаимосвязанных компонентов: когнитивно-идентификационного, эмоциональ-но-комуникативного и поведенческо-регулятивного, выделенных и дополненных на основе теоретических позиций А.Н.Леонтьева, целенаправленное развитие которых можно обеспечить обновлением содержания, форм и методов педагогического образования.

Четвертое концептуальное положение, определяющее содержание исследования - о необходимости систематизации учебного материала региональной направленности, разработки на этой основе требований к содержанию регионального компонента Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, а также комплекса учебных дисциплин всех блоков ГОС ВПО, дополняющих систему педагогических знаний и умений студентов, и направленных на расширение представлений будущих педагогов о многонациональном сообществе, в котором им предстоит реализовать свои личностные профессиональные потребности.

Пятое концептуальное положение, определяющее содержание исследования - о целесообразности формирования готовности будущих педагогов к организации педагогического процесса в условиях дошкольных образовательных учреждений с этнокультурным компонентом (на практике их называют национальными детскими садами), как одного из существенных показателей культуры межнациональных отношений студентов, соединяющей теоретические знания о межнациональных отношениях с практическими умениями управления многонациональным детским коллективом. Российское общество на современном этапе своего развития не может отказаться от национальных детских садов и школ, так как это связано с активным ростом национального сознания народов. Вполне вероятно, что на следующем этапе, в 2020-х гг., многонациональные образовательные учреждения придут на смену национальным.

Концепция исследования реализовывалась в трех направлениях:

- историко-философский и социально-педагогический анализ развития
межнациональных отношений будущих педагогов в условиях многонациональ
ного педагогического вуза;

обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих гармонизацию межнациональных отношений студентов в ходе образовательного процесса вуза;

обновление содержания профессиональной подготовки студентов к предстоящей педагогической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях с этнокультурным компонентом.

Практическая значимость исследования:

- разработанной автором Концепцией регионального компонента ГОС
ВПО по специальности 030900 - дошкольная педагогика и психология руко
водствуются преподаватели факультетов дошкольного воспитания педагоги
ческих вузов России, действующих на территории Приволжского и Уральско
го федеральных округов, а также в ХНГПУ им. Г.С.Сковороды (Харьков, Ук
раина);

- с целью удовлетворения социально-экономических потребностей молодежи на региональном рынке образовательных услуг Республики Башкортостан разработана и апробирована на базе педагогических вузов авторская программа специализации «Управление дошкольным образованием» - 030922 (Лицензия УМО РФ №138/03-08 от 29.10.2003 г.), позволившая организовать дополнительную подготовку руководителей к управлению многонациональными педагогическими коллективами дошкольных образовательных учреждений;

- разработано содержание и рабочие программы дисциплин регионального
компонента Государственного образовательного стандарта высшего профессио
нального (педагогического) образования всех блоков дисциплин - ГСЭ, ЕН,
ОПД и ДПП по специальностям дошкольного профиля, спрогнозировано созда
ние новых курсов, основанных на интеграции традиционных и современных мо
делей воспитания, учебных пособий и методических указаний для учебной и са
мостоятельной познавательной деятельности студентов;

разработана социометрическая методика определения коэффициента межнациональной толерантности (TQ), позволившая выявить степень межнациональной толерантности (интолерантности) студентов к представителям различных национальных групп и спроектировать содержание образовательного процесса, направленного на предупреждение и снятие напряженности в межнациональных отношениях студентов;

разработаны межкультурные коммуникационные тренинги, дебриффинги, деловые игры, педагогические задачи, индивидуальные программы (проекты) научно-исследовательской работы студентов, направленные на воспитание межнациональной толерантности отношений будущих педагогов, подготовлены учебно-методические и научно-методические спецсеминары и спецкурсы, направленные на развитие культуры межнациональных отношений студентов и на подготовку будущих педагогов к работе в дошкольных образовательных учреждениях с этнокультурным компонентом;

-разработана и апробирована в дошкольных образовательных учреждениях Республики Башкортостан Концепция регионального содержания дошкольного образования мультикультурной направленности, определены рамки практического использования данной концепции педагогами дошкольных образовательных учреждений как в Республике Башкортостан, так и за ее пределами с целью формирования основ межнациональной толерантности у дошкольников;

- обоснованы методические рекомендации специалистам органов управле
ния системой высшего образования, преподавателям вузов в организации дея
тельности, направленной на удовлетворение национально-культурных и соци
ально-экономических потребностей представителей всех национальных групп,
проживающих как в субъектах Российской Федерации, так и за их пределами.

Материалы и результаты исследования могут использоваться в системе высшего педагогического образования, повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждениях с этнокультурным компонентом, преподавателей педагогических колледжей и вузов. Они могут быть использованы при составлении учебных планов и рабочих программ дисциплин при

32 подготовке специалистов дошкольного образования различных направлений: специалитета, бакалавриата, магистратуры.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены совокупностью современных подходов к развитию межнациональных отношений студенческой молодежи с применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели и задачам исследования, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных, подтверждена личным участием автора на всех этапах опытно-экспериментальной работы, доказавшей эффективность предлагаемых научно-практических рекомендаций.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

  1. Влияние состояния межнациональных отношений в российском обществе на развитие межнациональных отношений в системе высшего профессионального (педагогического) образования не ограничивается лишь политическими аспектами, а затрагивает весь комплекс системы высшего образования. Влияние социально-политических изменений в обществе на систему образования находит свое выражение в стратегии образовательной политики, основанной на принципах демократизма, гуманизма. Однако это не означает, что система образования должна ориентироваться на сиюминутные политические амбиции отдельных руководителей (этноэлиты). В большинстве случаев именно система образования выполняет роль регулятора в предупреждении и решении межнациональных конфликтов в обществе и в молодежной среде.

  2. Межнациональные отношения будущих педагогов являются системообразующим компонентом общечеловеческой культуры и состоят из комплекса взаимосвязанных элементов: национального сознания (менталитета), межнационального общения и межнационального взаимодействия. Системный подход к раскрытию понятия «межнациональные отношения» позволяет создать оптимальные организационно-педагогические условия для развития культуры межнациональных отношений будущих педагогов, которая характеризуется следующими показателями: высоким уровнем восприятия нацио-

33 нально-особенного и культурно-всеобщего; негипертрофированной национальной идентификацией и рефлексией; адекватным восприятием этнического образа мира, общечеловеческой символики; осознанной направленностью общения и коллективной деятельности с людьми разных национальностей, принятием идей мультикультурализма; передачей позитивного опыта межнационального взаимодействия детям, умением предупреждать и решать межнациональные конфликты в детской среде.

  1. Выявление состояния межнациональных отношений студенческой молодежи требует дополнения диагностических методов. Именно этой цели служит социометрическая методика определения коэффициента толерантности (TQ) личности. В комплексе с другими диагностическими процедурами она способствует выявлению степени межнациональной напряженности в межличностных отношениях студенческой молодежи. Для гармонизации межнациональных отношений независимо от негативных влияний перечисленных выше факторов, преподавателю вуза необходимо найти позитивные потенциальные ресурсы, имеющиеся в человеческой культуре и практике, содержащие в себе ценности в высшей степени гуманные, несмотря на то, что межнациональные отношения накопили за время человеческой истории и отрицательный опыт. Ответственность преподавателя высшей школы заключается в том, чтобы сформировать у студентов умение соблюдать «правила» общения, взаимодействия с окружающими - представителями различных культур, а иногда и цивилизаций, на основе общечеловеческих нравственных ценностях.

  1. Разработанная социально-педагогическая технология развития межнациональных отношений студенческой молодежи имеет определенные технологические параметры, включающие в себя следующие элементы: цели и задачи, выраженные в методологии исследования; деятельность, обеспечивающая ее реализацию; субъекты деятельности, ее организующие и в ней участвующие; рождающиеся в общении и деятельности отношения; социальная среда и управление, обеспечивающее развитие этой системы. Концептуальная

34 основа социально-педагогической технологии заключается в опоре на теоретические исследования в области философских, исторических, социологических, психологических и педагогических наук. Содержательная ее часть определена целью воспитания личности, толерантной к многонациональному окружению, и базируется на материале регионального компонента Государственного образовательного стандарта высшего профессионального (педагогического) образования. Процессуальная часть выражена в реализации традиционных и нетрадиционных форм и методов обучения студентов особенностям межкультурного взаимодействия, в деятельности преподавателя по отбору и компоновке учебного материала, в управлении процессом развития культуры межнациональных отношений студенческой молодежи.

  1. Содержание высшего профессионального (педагогического) образования рассматривается в интегративной взаимосвязи федерального и регионального компонентов Государственного образовательного стандарта высшего профессионального (педагогического) образования с учетом особенностей исторического, социального и экономического развития Республики Башкортостан. Разработку содержания регионального компонента ГОС высшего профессионального (педагогического) образования необходимо осуществлять с учетом мультикультурного характера окружающего социума. Концепция регионального компонента ГОС ВПО основана на принципе мультикультура-лизма, направленного на укрепление идеи демократии как в высшем образовании, так и в системе образования в целом. Концепция регионального компонента ГОС высшего профессионального (педагогического) образования в Республике Башкортостан, стала одним из важнейших документов, учитывающих региональную специфику подготовки специалистов дошкольного образования в педагогических вузах Республики Башкортостан и за ее пределами.

  2. Эволюционные изменения в обществе вызвали у молодежи острое желание в удовлетворении духовных, социальных и национально-культурных потребностей. Понимание федеральным центром роли регионов в решении проблем, связанных с межнациональными отношениями, отразилось в выде-

35 лении в содержании ГОС ВПО национально-регионального компонента и нового раздела - «Педагогика межнационального общения» в курсе «Общей педагогики», направленной на формирование у будущих педагогов культуры межнационального общения. Наше исследование вузовской педагогической практики показало необходимость расширения и углубления содержания данного раздела, корректировки цели и задач дисциплины, форм и методов преподавания, внесения изменений в ее название - «Педагогика национальных отношений». Введение этой дисциплины в федеральный компонент ГОС ВПО нового поколения (2010) обеспечит позитивное развитие межнациональных студенческой молодежи - будущих педагогов.

  1. Гуманизация профессиональной подготовки студентов педагогического вуза выступает одним из важнейших условий гармоничного развития межнациональных отношений между студентами. Она предполагает построение такого педагогического процесса, в котором будущий педагог занимает субъектную позицию. Гуманизация - это ключевой элемент нового педагогического мышления, утверждающего полисубъектную, диалогическую сущность учебно-воспитательного процесса. В технологическом отношении этот процесс основывается на интеграции культурологического и мультикультурного подходов к модернизации содержания педагогического образования, предполагающего, прежде всего, его гуманитаризацию. Последняя связана с изменением принципов взаимоотношения и взаимодействия гуманитарных, социально-экономических, математических, естественнонаучных, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, сочетанием в них общечеловеческих, национальных и индивидуальных ценностей, насыщением их духовным культурно-нравственным содержанием.

  2. Разработанные организационно-педагогические условия развития межнациональных отношений в системе высшего педагогического образования будут способствовать гармоничному развитию межнациональных отношений студенческой молодежи, если управление образовательным процессом будет осуществляться с учетом многонационального характера образовательного

36 пространства вуза. Мультикультурный подход в организации образовательного процесса должен быть рекомендован всем субъектам как межличностных, так и межнациональных отношений, только тогда он будет соответствовать принципам демократизма и даст положительные результаты. Универсальность мультикультурного подхода к организационно-педагогическим явлениям и процессам базируется на синергетическом видении генезиса субъкт-субъектного множества, характеризующего современную российскую высшую педагогическую школу как открытую, активную, коммуникативную, динамичную, педагогическую метасистему, адекватно реагирующую на изменения в современном мультикультурном обществе.

Апробация и внедрение материалов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в г.Москве, г.Уфе, г.Казани, г.Смоленске, г.Челябинске, г.Чебоксары, г.Магнитогорске, и др. Общий объем публикаций по теме исследования - 85,1 печатных листов.

Материалы диссертации обсуждались с ведущими специалистами страны в области межнациональных отношений и в области высшего педагогического образования, многократно докладывались на научных и научно-практических конференциях международного, российского и регионального уровня: «Проблема духовной культуры тюркских народов СССР» - Уфа, 1991; международная конференция «Формирование эстетического отношения к искусству» - Москва-Херсон, 1991; Международная конференция «Образование за культурную демократию - глобальные перспективы» - Австралия, Аделаида, 1994; Международный XXI Конгресс ОМЕР.- Япония, Йокохама, 1995; международный XXII Конгресс ОМЕР «Маленькие дети: приоритеты и задачи в 21 веке» - Таиланд, Бангкок, 1996; I Международный Конгресс мультикультурного образования. - Финляндия, Лахти, 1996; II Международный Конгресс мультикультурного образования. - Финляндия, Ювяскюля, 1997; Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы творчества: опыт и перспективы» -

37 Уфа, 1997; Научно-практическая конференция работников дошкольного образования г.Уфы - Уфа, 1997; Всероссийская научно-практическая конференция «Применение психологических знаний в практике управления» - Уфа, 1997; Всероссийская научно-практическая конференция «Ценностные ориентации в подготовке специалистов» - Уфа, 1997; Межрегиональная научно-практическая конференция «Изучение татарского языка в регионах РФ: проблемы и перспективы развития» - Казань, 1998; Российская научно-практическая конференция «Воспитание и образование детей в современных условиях» - Москва, 1998; Республиканская научно-практическая конференция «Психологическая подготовка студентов педвуза» - Уфа, 1999; Всероссийская научно-практическая конференция «Российская магистратура на рубеже веков» - Москва, 1999; Российская научно-практическая конференция «Памяти Шопена. Польская культура: история и современность» - Уфа, 1999; Всероссийская конференция «Проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах различного профиля» - Москва, 2000; Международная научно-практическая конференция «Общество как образовательная система» - Уфа, 2003; Региональная научно-практическая конференция «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» - Москва-Чебоксары, 2003; Всероссийская научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание: новый взгляд» - Москва, 2004; II Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы дошкольного образования» - Челябинск, 2004; III Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы дошкольного образования» - Челябинск, 2005.

Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедры педагогического образования МГОПУ им.М.А.Шолохова, кафедры педагогики и методик дошкольного образования Института педагогики БГПУ им.М.Акмуллы (г.Уфа). С целью координации деятельности представителей органов власти и системы образования организо-

38 ван и проведен методологический семинар по межнациональному согласию в Представительстве Республики Башкортостан в г.Москве.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ряда педагогических вузов Приволжского и Уральского федерального округов Российской Федерации (БГПУ им.М.Акмуллы - г.Уфа, БГСПА - г.Бирск, МГОПУ им. М.А.Шолохова филиале в г.Уфа, ВЭГУ - г.Уфа, МаГУ - г.Магнитогорск, ЧГПУ - г.Челябинск, ШГПИ - г.Шадринск, МГПИ им.Н.К.Крупской - г.Иошкар-Ола), а также в ХНГПУ им.Г.С.Сковороды - г.Харьков, Украина. Рекомендации автора в качестве члена экспертного совета по дошкольному образованию Министерства образования Республики Башкортостан использовались в практике дошкольных образовательных учреждений республики, а также в качестве эксперта по мультикультурному образованию при подготовке консультантов в сфере муль-тикультурного образования по проекту «Партнерство ради толерантности» в рамках программы Европейской комиссии ТАСИС (2005).

Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось в различных формах:

  1. Путем обсуждения концепции РК ГОС ВПО на III региональном совещании научно-методического объединения преподавателей вузов и педколлед-жей, занимающихся подготовкой специалистов дошкольного образования (2004).

  2. В виде экспертного заключения Учебно-методического совета Министерства образования Республики Башкортостан о присвоении грифа Концепции регионального компонента Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по подготовке специалистов дошкольного образования (2005).

4. При составлении рабочих программ дисциплин регионального компонента ГОС ВПО по специальности «Дошкольная педагогика и психология», методических пособий и рекомендаций для педагогов дошкольных образовательных учреждений с этнокультурным компонентом.

5. В научных публикациях в изданиях, включенных в реестр ВАК, часть которых отражена в авторской библиографии.

Участники исследования. Для сравнительной опытно-

экспериментальной работы социологические опросы проводились со студентами БГПУ г.Уфы и МГПУ г.Москвы, в работе также использовались результаты исследований межнациональных отношений студентов г С.Петербурга. В эксперименте участвовали более 200 педагогов дошкольных образовательных учреждений; около 2000 студентов БГПУ (г.Уфа) и МГПУ (г.Москва); группа экспертов - 60 преподавателей педагогических университетов Приволжского и Уральского федеральных округов Российской Федерации. Кроме того, для установления характера и современного состояния организационно-педагогических условий развития межнациональных отношений в поле зрения находились 120 учащихся и 27 учителей школ с этнокультурным компонентом образования г.Москвы, 750 воспитанников национальных и многонациональных дошкольных образовательных учреждений Республики Башкортостан.

Объем и структура диссертации. Диссертация (483 с.) состоит из введения (39с), 4 глав (118с, 68с, 56 с, 79 с.) заключения (7 с), библиографии (876 источников) и приложений (16 наименований). В тексте диссертации содержатся 13 таблиц, 9 рисунков.

Историко-культурные и социально-педагогические факторы развития межнациональных отношений

Российская Федерация исторически сложилась как многонациональное государство, в котором действует конституционный принцип равноправия и самоопределения народов. В Конституции Российской Федерации, в Статье 19 пункт 2 записано: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а так же других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности» [520, с.8].

Развитие системы образования и развитие наций тесно взаимосвязаны, так как прогрессивная роль национального фактора, во-первых, влияет на повышение сплоченности общества, во-вторых, раскрывает возможности для развития личности как субъекта национальных отношений, в-третьих, способствует укреплению межнациональных отношений народов многонациональных государств, каким является Российская Федерация. Именно на реализацию этих идей направлена созидательная деятельность и системы образования, отраженная в Концепции модернизации российского образования до 2010 года. С учетом общих тенденций мирового развития в образовательной политике России в числе существенных изменений в системе образования планируется произвести «...переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности» [363, с.5]. На кого возлагаются надежды по реализации идей толерантности? Ответ ясен. Все надежды связаны с системой высшего педагогического образования, а точнее, с педагогическими кадрами.

Принимают ли они эти идеи? Готовы ли они к реализации идей толерантности? Эти и другие, не менее важные вопросы, были включены в анкету, предложенную студентам в ходе констатирующего этапа исследования (приложение 1). Опрос проводился среди студентов МГПУ (г.Москва) и БГПУ (г.Уфа), а также студентов, обучающихся в представительствах БГПУ (г.Нефтекамск и село Месягутово). Результаты проведенного опроса представлены в Альбоме данных (приложение 2). Немаловажным нам представляется мнение студентов педагогических вузов г.Москвы и г.Уфы о состоянии межнациональных отношений в городе и на селе (табл.12, приложение 2). 38,6% уфимских и 6,7% московских студентов ответили, что межнациональные отношения стабильны, 29,6% уфимских и 66,2% московских студентов ответили, что имеется межнациональная напряженность, 2,0% уфимских и 27,1% московских студентов ответили, что имеется сильная межнациональная напряженность. 71,4% сельских студентов ответили, что межнациональные отношения стабильны, 24,4% - имеется межнациональная напряженность и 2,0% , также как и городские студенты, что имеется сильная межнациональная напряженность. Большинство городских студентов, среди которых «лидируют» москвичи, отметили наличие межнациональной напряженности. Москва оказалась в центре бурно развивающихся межнациональных отношений. Уфимские студенты отмечают средний уровень межнациональной напряженности, а уровень сильной межнациональной напряженности совпадает с данными, полученными другими исследователями [646]. Мнения студентов о состоянии межнациональных отношений представляются для нас чрезвычайно важными для нашего исследования.

При рассмотрении объекта нашего исследования мы опирались на структурно-системный подход, представленный впервые в методологических исследованиях Людвига фон Берталанфи, создавшего специальное общество в Канаде для разработки «общей теории систем», члены которого от частных проблем отдельных специальных наук (биологии, химии), пришли к постановке общих методологических вопросов. Большую роль при изучении объекта исследования сыграли также фундаментальные исследования его учеников, отечественных философов «Золотого фонда XX века», И.В.Блауберга, В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина. Их называли также «борцами за качество» за стремление привести исследуемые объекты к некоторому универсализму, позволяющему функционировать и развиваться этим объектам как системам.

В ряду этих межнаучных, транснаучных исследований в сфере общественных наук особое место занимает взаимосвязь педагогики и истории. В настоящее время мы находимся на переломной точке развития познания, когда реальность диктует нам поиск, пересмотр логических условий и оснований познания. Об основаниях взаимосвязи познания и социальной сферы жизни общества И.В.Блауберг и Э.Г.Юдин писали: «... усиливается воздействие общества на всю систему социальных отношений, а вместе с тем возрастает роль социального знания» [97, с.8]. Причины же кроются в обострении социальных катаклизмов, выразившихся в росте национально-освободительных движений не только в России, но и во всем мире.

Наше исследование относится к ряду прикладных исследований, так как решающую роль в нем играют требования вузовской практики и прямые заказы и с ее стороны, и со стороны общества. Мы считаем, что такими требованиями являются воспитание личности, толерантной к многонациональному и многоконфессиональному окружению, развитие культуры межнациональных отношений будущих педагогов. В качестве конкретного заказа выступила необходимость разработки регионального компонента ГОС высшего профессионального образования как одного из важнейших факторов гармонизации межнациональных отношений будущих педагогов. Системный подход, так же как и структурный подход, что не одно и то же, «порождает проблематику упорядоченности и организованности», однако эта проблематика не затрудняет исследование сложных развивающихся систем, а наоборот, ведет эти исследования к вершинам научного знания, что в конечном итоге может служить совершенст 43 вованию человеческого сообщества. Мы живем при очередной «смене парадигм научного мышления» (Т.Кун), когда идея «наука для науки», сменяется идеей «наука для общества».

Анализ состояния межнациональных отношений в студенческой среде

Методология гуманитарного исследования естественно отличается от методологии естественных наук. Традиция символического интеракционизма позволяла нам, как исследователю, не только наблюдать за межнациональными отношениями, но и активно участвовать в опыте и поступках учащихся и студентов. Это было связано с тем, что автору выпала честь работать с 1997 по 2000 гг. в качестве заместителя по научной работе в средней общеобразовательной школе с этнокультурным (татарским) компонентом образования, прочитать в этот же период курс лекций на трех потоках студентов дошкольного отделения факультета педагогики Московского городского педагогического университета и продолжить преподавательскую деятельность в Башкирском государственном педагогическом университете с 1985 года.

Совершенно справедливо и с научной и с общественной точки зрения звучит высказывание Д.И.Фельдштейна, президента Ассоциации развития и коррекции межнациональных отношений, о том, «... явно недостаточно рассматривать лишь то, что лежит на поверхности межнациональных отношений, зримо в них проявляется. Чрезвычайно важно выявить внутренние механизмы этих процессов: до сих пор они исследуются весьма слабо и оцениваются часто примитивно» [512, с.86]. При всем внешнем благополучии национальных отношений молодежи, отсутствии явных конфликтов на национальной почве, наши наблюдения за поведением студентов говорили о том, что не все так просто.

Межнациональные отношения в Республике Башкортостан действительно внешне благополучные, однако, рост национального самосознания людей разных национальностей на фоне бурных демократических преобразований протекает сложно. По мнению Г.Т.Галиева, отношения между этносами в Башкортостане «стабильно хорошие», но, от того, что говоришь - халва, халва, во рту вкусно не станет [159, с.65]. «Театрализация» благополучных межнациональных отношений далеко не всегда отражает их истинное содержание в других сферах жизни. Этому свидетельство постоянная конкуренция между представителями «титульной» и «нетитульной» нацией за распределение материальных, властных ресурсов, за сферу влияния в политике, образовании, науке. Для того, чтобы овладеть этими ресурсами в большем объеме, надо доказать всему миру, что «нас больше», и «мы раньше появились на этой территории». Споры о результатах переписи населения Республики Башкортостан, а также исторические экскурсы с опорой на мифы и легенды не прекращаются и по сей день. Отдавая должное исторической памяти всех народов, а также учитывая их исторический и культурный опыт, приобретенный за многие сотни лет дружбы и согласия, мы стремились воспитывать молодое поколение в духе уважения и понимания друг друга, а не в духе «межнациональной конкуренции».

Как и во многих экспериментальных исследованиях в педагогике и психологии, субъекты исследования часто подвергаются достаточно тяжелым испытаниям в виде измерения личностных качеств, объема знаний, динамики представлений, выбора и мн.др. Несмотря на то, что метод эксперимента мало пригоден для получения результатов, которые можно было бы распространить на общество в целом, отметим, что проведение экспериментальной части нашего исследования было связано с серьезными этическими проблемами. Наша задача заключалась в том, чтобы после проведения нашего эксперимента участники -студенты педагогических вузов, были ограждены от дискомфорта и личных обид. Мы не хотели, чтобы студенты испытывали дискомфорт и беспокойство в связи с тем, что кто-то именно к ним относится так-то потому, что он такой-то, или что узнают, как он к кому относится.

Мы согласны с Э.Аронсоном в том, что: «Ответственность за это ложится на всех экспериментаторов. Именно они должны предпринять все необходимые усилия, чтобы состояние испытуемых после окончания эксперимента было не хуже, чем до его начала» [47, с.75]. Для избежания социального неравенства мы не распределяли участников исследования на экспериментальные и контроль 160 ные группы, так как в этом случае члены контрольной группы не получили бы «позитивного» экспериментального воздействия в виде обновления содержания учебного материала. Поэтому наш эксперимент носил так называемый «полевой характер», проводимый, как правило, в естественных условиях и в большинстве случаев имеющий своей целью «не столько проверку научной гипотезы о причинной связи между переменными, сколько оценку эффективности различных программ или методов воздействия» [226, с.85].

Эксперимент как метод пригоден скорее для проверки наиболее сложившихся психолого-педагогических теорий, нежели для описания содержания социального взаимодействия (к которому мы относим взаимоотношения между субъектами разных национальностей), т.е. естественного протекания социальных процессов. Тем более, что межнациональные отношения сложно измерить, так же как сложно найти единицу измерения таких общечеловеческих качеств, как добро, зло, правда, неправда и др. Поэтому межнациональные отношения описывались нами в ходе включенного наблюдения с дополнительными методами анализа семантического поля.

Социально-педагогическая технология развития межнациональных отношений

Начиная с 1950-х гг. в современную отечественную педагогическую науку прочно вошло понятие педагогической технологии. Из ряда определений педагогической технологии, накопленных в педагогике, наиболее близкими к нашему исследованию являются три определения. Первое, данное Б.Т.Лихачевым: «Педагогическая технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса» [585, с.26], Второе, рекомендованное ЮНЕСКО, комитетом ООН по вопросам образования, науки и культуры: «Педагогическая технология - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования» [585, с.26]. Третье определение, данное в словаре по педагогике: «Технология обучения и воспитания (педагогическая технология), представляет собой систему способов, приемов, шагов, последовательность выполнения которых обеспечивает решение задач воспитания, обучения и развития личности воспитанника, а сама деятельность представлена процедурно, т.е. как определенная система действий; разработка и процедурное воплощение компонентов педагогического процесса в виде системы действий, обеспечивающей гарантированный результат» [332, с.350].

В нашем исследовании мы расширили понятие педагогической технологии с учетом социального характера проблемы гармонизации межнациональных отношений и попытались дать рабочее определение понятия социально-педагогической технологии. Социально-педагогическая технология рассматри 228 вается нами как комплекс взаимосвязанных блоков: цели и задачи, выраженные в методологии исследования; деятельность, обеспечивающая ее реализацию; субъекты деятельности, ее организующие и в ней участвующие; рождающиеся в общении и деятельности отношения; социальная среда, и управление, обеспечивающее и развитие этой системы, а также показатели, диагностируемые при помощи различных методик. Апробация социально-педагогической технологии гармонизации межнациональных отношений в условиях вуза позволила нам выработать ее определение. Итак, социально-педагогическая технология развития межнациональных отношений - это совокупность психолого-педагогических условий, определяющих обновление содержания высшего профессионального образования в части ее национально-регионального компонента, организацию индивидуальной и совместной познавательной деятельности субъектов с целью воспитания у них единства толерантного сознания и поведения. Концептуальная основа социально-педагогической технологии заключается в опоре на теоретические исследования в области философских, исторических, социологических, психологических и педагогических наук. Содержательная ее часть определена целью воспитания личности, толерантной к многонациональному окружению, и базируется на материале национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта высшего профессионального (педагогического) образования. Процессуальная ее часть выражена в организации традиционных и нетрадиционных форм и методов обучения и воспитания студентов особенностям межкультурного взаимодействия в мультикульутрной студенческой среде, деятельности преподавателя по отбору и компоновке учебного материала, управлению процессом развития культуры межнациональных отношений студенческой молодежи.

В связи с тем, что социально-педагогическая технология в целом должна удовлетворять некоторым основным методологическим требованиям, мы проанализировали ее соответствие определенным критериям технологичности: концептуальности, системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости.

Концептуальность. Разработанная нами социально-педагогическая технология развития межнациональных отношений опирается на основные положения диалектического материализма, на систему принципов: исторического и логического, теоретического и эмпирического, на единство общечеловеческого, национального и индивидуального в развитии личности. Важными также являются теоретические положения науки о всеобщей связи явлений окружающего мира, о деятельностной сущности человека, познающего и преобразующего мир, самого себя. Основу социально-педагогической технологии составляют следующие исходные теоретические концепции и идеи педагогической науки, а также государственные нормативно-правовые документы системы образования: Закон Российской Федерации «Об образованию 1992), концепция государственной национальной политики Российской Федерации, гуманистические концепции педагогического образования (Е.Н.Шиянов), концепция национальной школы (Волков Г.Н.). Социально-педагогическая технология развития межнациональных отношений студенческой молодежи опирается на этнопедагогиче-скую и антропологическую школы. Основные положения исследования соотнесены с идеями М.М.Бахтина «о культуре как диалоге» и философскими взглядами Е.С.Троицкого о необходимости возрождения народов России.

Системность. При рассмотрении процесса социально-педагогической технологии развития межнациональных отношений будущих педагогов мы опирались на логику построения учебно-воспитательного процесса вуза, а именно на содержание учебного материала региональной направленности. Разрабатывая содержание национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2000, 2005 гг.), мы опирались, прежде всего, на системный подход. Региональный компонент ГОС ВПО мы рассматривали как систему, включающую комплекс социально-экономических, социокультурных, демографических, исторических и климатических структурных элементов, связанных между собой ре 230 гиональными характеристиками нашей республики, отраженных в вузовских дисциплинах и направленных на сохранение и развитие единого российского образовательного пространства.

Управляемость. Управление социально-педагогической технологией развития межнациональных отношений будущих педагогов включает в себя два взаимосвязанных процесса: организацию познавательной деятельности студентов и косвенный контроль над динамикой происходящих изменений. Диагностирующий этап экспериментальной работы включал опрос студентов с целью выявления проблем в межнациональных отношениях в педагогическом вузе, методику определения степени толерантности студентов к определенным национальным группам. Данные, полученные в результате опроса, позволили нам в постановке цели, планировании учебно-воспитательного процесса, выборе форм и методов гармонизации межнациональных отношений студенческой молодежи. На основе анализа результатов опроса мы смогли разработать методику определения межнациональной толерантности студентов (TQ).

Методологические основы концепции регионального компонента высшего профессионального образования

Для реализации обозначенной задачи мы сочли необходимым определить совокупность педагогических условий развития культуры межнациональных отношений студентов, и, если возникнут, условия, ограничивающие требования. Итак, в первую очередь мы выявили представления студентов о проблемах межнациональных отношений в вузе, а также попытались определить коэффициент межнациональной толерантности, другими словами параметры начального состояния межнациональных отношений, отраженные в ходе анкетирования, автобиографического интервью и контент-анализа письменных работ студентов.

Следующим педагогическим условием являются параметры конечного состояния знаний, общения и взаимодействия студентов, рассматриваемых нами в качестве субъектов межнациональных отношений. Обществу, которое характеризуется напряженными, а порой и трагическими событиями в сфере межнациональных отношений, нужны педагоги, обладающие высокой культурой межнациональных отношений (КМО), к тому же подготовленные к работе в национальном и многонациональном дошкольном образовательном учреждении. Параметры конечного состояния развития культуры межнациональных отношений, а также состояния знаний, умений и навыков студента педагогического вуза во многом зависят от направленности его будущей педагогической деятельности. Прежде чем приступить к непосредственной подготовке студентов для работы в национальных и многонациональных дошкольных учреждениях, мы выделили знания и умения, необходимые студенту, будущему педагогу дошкольного образовательного учреждения. Знания студентов должны содержать информацию о национальной психологии окружающих, о национальном характере, национальном менталитете, национальных стереотипах, социально-культурных особенностей народов мира, России, а также Республики Башкортостан. Он должен знать научную терминологию, научные исследования по национальной проблематике, знать федеральные и региональные нормативные документы, обосновывающие деятельность национальных и многонациональных ДОУ, федеральные и региональные программы дошкольного образования. Студент должен уметь анализировать современное состояние межнациональных проблем в обществе, проводить исследования в области реализации традиционных и современных моделей воспитания дошкольников, объяснять и решать проблемные педагогические ситуации, связанные с национальными отношениями, конструировать межличностное взаимодействие, не взирая на расовую и национальную принадлежность. Он должен так же владеть навыками межкультурной коммуникации, участвовать в совместной творческой деятельности, не взирая на культурные различия друг друга, уважать эти культурные различия, иметь чувство ответственности за последствия своих профессионально-педагогических решений, быть готовым к воспитанию у дошкольников основ межнациональной толерантности.

Охарактеризуем выделенные нами знания и умения, необходимые студенту для предстоящей педагогической деятельности в многонациональном дошкольном образовательном учреждении более подробно. Специалисту дошкольного образования необходимы следующие знания: целей и задач воспитания толерантного сознания у детей; обязательное знание государственного языка общения (русского) и родного языка в национальном детском саду (группе); содержание национально-регионального компонента дошкольного образования (национально-культурные, демографические, климатические, социально-экономические составляющие); научно-педагогическую и методическую литературу по педагогике межнациональных отношений; истории народов, представленных в социально-этнической среде; воспитательных традиций народов, представленных в социально-этнической среде; особенности национального характера, культурных нормативов поведения.

Педагогу и многонационального и национального ДОУ также необходимы следующие умения: аналитические; конструктивные; организаторские; коммуникативные; специальные в сфере фольклора народов, представлен 253 ных в группе. Выделяя профессиональные умения студентов, мы опирались на подход Н.В.Кузьминой к определению структуры педагогических способностей [406, с.58]. Педагогические способности, по мнению Н.В.Кузьминой, являются врожденными, как бы интуитивными, основанными на чувствах, умения же являются приобретенными качествами, даже специальные. Развивая эту мысль, добавим, что в идеале, каждый педагог, особенно педагог дошкольного учреждения, имеет определенные педагогические способности, но при целенаправленной подготовке будущего педагога в условиях вуза на первое место выходят получаемые студентом знания о предмете изучения, наличие педагогических способностей при этом не отрицается.

Охарактеризуем умения, владение которыми поможет студентам организовать педагогический процесс в многонациональном дошкольном учреждении. Аналитические: умение анализировать состояние межнациональных отношений в обществе, мире; анализировать состояние межнациональных отношений в студенческой группе; анализировать состояние межличностных отношений в группе дошкольников; анализировать проявление национального характера дошкольников; анализировать нравственный потенциал национальной культуры. Конструктивные: умение планировать и определять цели и задачи организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении с учетом социально-этнической среды дошкольников; разрабатывать содержание, формы и методы работы детьми из семей переселенцев; корректировать методы воспитания у дошкольников межнациональной толерантности с учетом изменений социально-этнической среды; рассматривать культурное разнообразие группы не как проблему, а как возможность обогащения знаний детей о мире; разработать стратегию личного противостояния предубеждениям (аттитюдам). Организаторские: умение организовывать занятия по различным видам деятельности на основе соблюдения прав ребенка; педагогически варьировать содержание занятий с дошкольниками с учетом социально-этнического состава детей; создать условия адаптации дошкольников в инонациональной среде (в общении, познавательной и игровой деятельности); увлечь детей на 254 циональной спецификой культуры; организовать свое мультикультурное образование в ходе индивидуальной программы развития. Коммуникативные: уметь направлять дискуссии о культурных различиях к поиску положительных путей коммуникации; избегать характеристик национальных авто- и гетеросте-реотипов в общении; владеть основным категориально-понятийным аппаратом педагогики межнациональных отношений, знать его содержание; создавать в педагогическом коллективе атмосферу толерантности к мультикультурному окружению; находить совместные способы решения межнациональных проблем, обмениваться положительным опытом. Специальные: уметь применять малые жанры фольклора в зависимости от педагогических ситуаций (желательно на родном языке детей); эмоционально рассказывать легенды, сказки, инсценировать их по мере возможности раскрывая в них общечеловеческое содержании; выразительно и образно исполнять народные пенсии, частушки, играть на народных инструментах, научить детей петь народные песни, исполнять народные танцы, играть в народные игры и др.; уметь организовать развивающую предметную среду группы с учетом социально-этнического состава детей; делать различные поделки в национальном стиле, научить детей методике использования национальных стилевых особенностей в изобразительной деятельности.