Педагогические основы социализации учащейся молодежи в сфере отношений полов Девятых, Сергей Юрьевич



Девятых, Сергей Юрьевич. Педагогические основы социализации учащейся молодежи в сфере отношений полов : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Девятых Сергей Юрьевич; [Место защиты: ГНУ "Институт развития дошкольного образования РАО"].- Москва, 2013.- 514 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследования последних десятилетий обращают внимание на то, что новые поколения испытывают определенные трудности с воспроизводством семейного образа жизни, что может свидетельствовать о нарушении механизмов его передачи от одного поколения к другому (А.И. Воднева, Б.И. Говако, Н.Е. Маркова, Н.Ю. Синягина, В.А. Сысенко, Г.Г. Филиппова). Обсуждая наиболее острые проблемы современной семьи, обычно указывают на ее структурную неустойчивость, ценностно-нормативную девиантность и некоторые другие, проявляющиеся в малодетности, росте числа разводов, появлении внесемейного родительства, социального сиротства и сиротской старости (В.А. Борисов, В.В. Бойко, В.А. Белова, Л.Е. Дарский). Отмечается нарушение традиционной последовательности брачного, репродуктивного и эротического поведения, разрушение традиционной нормы добрачного целомудрия (А.И. Антонов, М.С. Медков). В этой связи изучение социализации сферы отношений полов, повышения эффективности педагогических воздействий на подрастающее поколение с целью формирования устойчивых ориентаций на ценности семьи, супружества и родительства приобретают большую социальную значимость.

Анализ разработанности указанной проблемы показывает, что изучение семьи, ее истории, эволюции, современного состояния и перспектив развития может быть отнесено к категории общенаучной: интересующей как философов, так и историков, социологов, моралистов, представителей биомедицинских наук. Принципиально важными для понимания трансляции семейного образа жизни стали положения о взаимосвязи развития семьи и социальной эволюции общества (А.И. Антонов, А.Б. Синельников).

Включение новых поколений в семейный образ жизни обычно рассматривается как проблема воспроизводства сексуальной культуры в процессе социализации (И.С.Кон, А.В. Меренков, С. Лев-Старович, В.М. Розин).

Концепции социализации сферы отношений полов созданы в рамках разных научных школ: психоанализа (З. Фрейд, А. Адлер), бихевиоризма (Дж. Уотсон, А. Бандура), когнитивной психологии (Л. Кольберг). Значительный вклад в теоретическое осмысление этих вопросов внесли отечественные ученые. Развивая идеи Л.С. Выготского о культурно-исторической обусловленности психики человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), отечественная психолого-педагогическая наука пришла к убеждению об историчности психического развития человека (В.Т. Кудрявцев, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн). Важнейшим является представление о социализации как о процессе усвоения индивидом социального опыта путем включения его в социальную среду и воспроизводства им системы социальных связей и отношений (Г.М. Андреева). Здесь рассматриваются механизмы, способы, средства, условия социализации (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.Л. Венгер, И.С. Кон, М.И. Лисина, В.С. Мухина, В.А. Петровский, С.И. Розум, А.А. Реан, В.Л. Ситников, Д.И. Фельдштейн), ее эффекты (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Надирашвили, В.А. Ядов).

Вопросы социализации подрастающих поколений разрабатываются и в педагогической науке, отмечается, что образование – процесс целенаправленного воздействия на личность с целью подготовки ее к активной жизни во всех сферах общества (Л. В. Байбородова, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, О.Н. Козлова, А.А. Майер, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, К.Д. Радина, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, Ф.А. Фрадкин и др.).

В осмыслении проблем социализации в сфере отношений полов особое значение имеют работы, посвященные теории и практике полового воспитания (А. Адлер, Т.М. Алексеев, М.А. Арони, П.П. Блонский, И. Блох, Е.Н. Водовозова, М. Дебесс, В.Н. Жук, А.Б. Залкинд, П.Ф. Каптерев, Д.В. Колесов, И.С. Кон, А.С. Макаренко, А. Моль, Э. Отгессен-Енсен, Г. Роледер, Н.Е. Румянцев, К.В. Сидорович, В.А. Сухомлинский, О.Б. Фельцман, З. Фрейд). Разработаны различные модели педагогической деятельности по подготовке молодежи к семейной жизни (И.В. Гребенников, Е.И. Зритнева, Н.Ю. Масолкина, А.В. Меренков, М.Ю. Сурмач, Б.Ю. Шапиро).

Отдельные аспекты социализации учащейся молодежи исследовались в диссертационных работах А.С. Изгорева, Т.С. Кузнецов, Т.Б. Легениной, И.А. Овсиенко, Т.В. Пальцевой, Е.Ю. Уваровой, И.И. Чеботаревой. Однако в данных трудах проблема социализации учащейся молодежи в сфере отношений полов представлена фрагментарно, а нацеленность педагогических воздействий, разработанных в них, на социально-психологический уровень личности обучающихся, снижает педагогическую эффективность их использования на практике.

При всей научной и практической разработанности указанных проблем существуют нерешенные вопросы, как в теоретическом, так и в практическом планах. В теоретическом плане остается актуальной проблема теоретико-методологического и методического обеспечения социализации учащейся молодежи в сфере отношений полов как педагогически управляемого процесса; в практическом плане не утратила свою остроту проблема подготовки юношей и девушек к вступлению в брак, созданию семьи, супружеству и родительству.

Анализ теоретических основ проблемы и опыта ее практического решения позволил выделить несколько противоречий:

- между значительной научно-теоретической разработанностью проблем социализации учащейся молодежи в сфере отношений полов и недостаточном научно-педагогическом осмыслении сущности и условий управления ею;

- между социально-обусловленной потребностью в новых подходах к управлению социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов и недостаточной разработанностью теории и стратегии этого управления в условиях учреждений образования;

- между имеющимися возможностями учреждений образования по управлению социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов и недостаточной разработанностью моделей и технологий этой педагогической деятельности;

- между разработанностью методологии личностно-развивающего образования и недостаточной разработанностью методологии развития и саморазвития учащихся как будущих супругов и родителей.

Актуальность, теоретическая значимость, противоречивость и недостаточная научно-теоретическая, методологическая и методическая разработанность проблемы социализации учащейся молодежи в сфере отношений полов и обусловили выбор темы настоящего исследования.

Выделенные противоречия и определяют проблему настоящего диссертационного исследования, – каковы теоретико-методологические и содержательно-технологические основы педагогического управления социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке концепции педагогического управления социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов, стратегии ее реализации в современном образовательном учреждении.

Объектом исследования выступает социализация учащейся молодежи в сфере отношений полов как педагогически управляемый процесс.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы педагогического управления социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов в условиях учреждения образования.

Ведущая идея исследования состоит в том, что педагогическое управление социализацией в сфере отношений полов, интегрируя внутренний фамилистический потенциал и ресурсы внешней образовательной среды обеспечивает развитие фамилистических ориентаций учащейся молодежи через освоение и принятие ими культурных ценностей фамилизма в условиях ценностно-опосредованной жизнедеятельности событийной общности педагогов и обучающихся в процессе их совместного смыслотворчества.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическое управление социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов, будучи частью общего процесса социализации в образовании, будет эффективным, если его стратегию определяет рефлексивно-диалогический подход, в рамках которого:

- управление социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов понимается как педагогическая деятельность по созданию и реализации условий, обеспечивающих развитие фамилистических ориентаций учащихся в соответствии с их гендером;

- развитие фамилистических ориентаций учащихся понимается в единстве внешней и внутренней сторон; внешняя сторона рассматривается как реальное воплощение способов и технологий, обеспечивающих достижение конгруэнтности между обусловленными культурой смыслами фамилистических ценностей с лично значимыми ценностями обучающихся; внутренняя сторона фамилистического развития, отражающая ее рефлексивную природу, состоит в принятии культурных смыслов фамилистических ценностей во внутреннее пространство личности;

- разработана и реализована концепция педагогического управления социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов, ядром ее выступает ценностно-опосредованная событийная общность педагогов и учащихся, жизнедеятельность которой ориентирована на целенаправленное и активное усвоение учащимися фамилистических ценностей культуры;

- педагогический процесс строится на принципах культуросообразности, природосообразности, ценностно-смыслового содержания образования, сознательности и творческой активности, взаимосвязи рационального и эмоционального, социальной общности и сотрудничества, диалогизма в сочетании с этической ответственностью;

- разработана и внедрена модель развития фамилистических ориентаций учащихся, реализующая комплекс педагогических условий: обеспечивается субъектная позиции учащихся, осуществляется опора на познавательные и социальные мотивы обучающихся, организовано эмоционально-личностное освоение учащимися наиболее актуальной совокупности знаний, раскрывающих ценностную природу семейного образа жизни, поддерживается рефлексивность обучающихся, организовано совместное смыслотворчество, оказывается педагогическая поддержка ценностного самоопределения учащихся в сфере отношений полов;

- осуществлена разработка критериально-уровневого аппарата как основы для определения эффективности решения педагогических задач, коррекции целей и протекания процесса развития фамилистических ориентаций учащейся молодежи в педагогически управляемом процессе социализации в сфере отношений полов;

- в педагогическом процессе учтены характеристики социализации учащейся молодежи в сфере отношений полов, признается право обучающихся на свободный ценностный выбор на основе индивидуального целеполагания.

Исходя из очерченной проблемы, выдвинутой гипотезы и обозначенной цели, были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать социализацию в сфере отношений полов, показать ее культурно-историческую обусловленность; раскрыть ее сущность как педагогического феномена.

2. Проанализировать теоретический и практический опыт социального воспитания в сфере отношений полов с целью выявления научных предпосылок для разработки концепции управления социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов.

3. Разработать концепцию управления социализацией в сфере отношений полов и стратегию ее реализации в современном учреждении образования.

5. Обосновать педагогическую модель, реализующую цели педагогического управления социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов по развитию фамилистических ориентаций учащейся молодежи.

6. Выявить характеристики социализации учащейся молодежи в сфере отношений полов как закономерные условия развития и становления их фамилистических ориентаций и определить возможности их учета в педагогическом процессе образовательного учреждения.

7. В опытно-экспериментальной работе апробировать разработанную модель, оценить эффективность ее внедрения, разработать и внедрить в практику образовательной деятельности рекомендации по ее реализации.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования послужили положения системного анализа психолого-педагогических явлений (Б.Ф. Ломов), принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), культурно-исторический подход (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский), положения о детерминации личности спецификой ее общественно-исторического бытия (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн), концептуальные положения о развитии личности (В.В. Абраменкова, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, М.И. Лисина, В.С. Мухина, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, А.А. Реан), идеи и концепции ценностно-смысловой организации личности (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Н.Ф. Наумова), положения теории социализации, разработанные в отечественных научных школах (М.Г. Андреева, Л.В. Байбородова, Л.П. Буева, Е.Б. Весна, Н.Ф. Голованова, О.Н. Козлова, И.С. Кон, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, К.Д. Радина), положения теории социальных установок (Ш.А. Надирашвили, В.А. Ядов) и социальных убеждений (Г.Е. Залесский, В.Э. Чудновский) теоретические положения о культурно-исторической эволюции семьи (Ф. Энгельс, А.И. Антонов, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, А.Б. Синельников, В.Г. Харчев), концепции историко-культурной эволюции детства (В.В. Бочаров, В.Т. Кудрявцев, Д.Б. Эльконин), положения о биопсихосоциальной природе сексуальности (В.Г. Каган, И.С. Кон, К. Имелинский, В. В. Кришталь, А.А. Ткаченко); идеи ценностного содержания образования (В.С. Грехнев, Н.Д. Никандров, Н.С. Розов, Т.И. Петракова, В.А. Сластенин); концепции личностно-ориентированного образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.Б. Корнетов, В.И. Максакова, Л.И. Новикова, З.И. Равкин), положения о целостном педагогическом процессе (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.А. Караковский, В.Д. Шадриков); идеи развития и саморазвития личности в образовании (Л.Н. Куликова, Б.М. Мастеров, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман), идеи использования рефлексии в педагогическом процессе (Б.З. Вульфов, В.В. Краевский, А.В. Растянников, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), личностно-ориентированные технологии образования (Е.Г. Белякова, С.С. Кашлев, А.М. Матюшкин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Базой исследования явились учреждения образования и здравоохранения Беларуси и России: Витебский государственный университет, Витебский государственный медицинский университет, Витебский государственный технологический университет, Витебская государственная академия ветеринарной медицины (Пинский филиал), Витебский государственный станко-инструментальный колледж, Витебское техническое училище № 29, Пинский медицинский колледж, Витебская городская поликлиника № 6, Отдел образования и общеобразовательные школы Первомайского района г. Витебска, Управление образования Администрации г. Великие Луки и общеобразовательные школы г. Великие Луки, Центр «Млада» Смоленского областного спортивно-оздоровительного диспансера.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2011 годы и состояло из нескольких взаимосвязанных этапов. Первый этап (2003-2006 гг.) – изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; выявление степени разработанности проблемы социализации и воспитания в сфере отношений полов в педагогической, психологической, философской и социологической, культурологической, исторической и медицинской литературе; изучение опыта отечественной и зарубежной педагогической практики в данном направлении. Теоретическое осмысление проблемы позволило разработать инструментарий для эмпирического изучения функциональных, содержательных и процессуальных особенностей социализации учащейся молодежи в сфере отношений полов и произвести его апробацию в пилотажном исследовании. Второй этап (2006-2007 гг.) – проведение эмпирического исследования, включавшего в себя сбор первичного эмпирического материала, его статистическую обработку, анализ и интерпретацию; теоретическое расширение базы исследования с учетом полученных эмпирических данных; построение общей гипотезы исследования; разработка концептуальной модели управления социализацией молодежи в сфере отношений полов в образовательной среде; разработка методики и программы опытно-экспериментального исследования. Третий этап (2007-2010 гг.) – расширение теоретической и практической базы опытно-экспериментальной работы, конструирование концептуальной модели управления социализацией молодежи в сфере отношений полов в образовательной среде и ее апробация в педагогическом эксперименте. Четвертый этап (2010-2011 гг.) – формулирование и уточнение выводов теоретической и экспериментальной работы; систематизация материалов, продолжение педагогического эксперимента, в ходе которого подвергались корректировке основные компоненты, осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования, проводилась их статистическая обработка, формулировались выводы по исследованию.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- охарактеризована социализация в сфере отношений полов и дано ее определение; социализация в сфере отношений полов рассматривается в контексте положений о биопсихосоциальной природе сексуальности, исторически обусловленной природе личности, семейном образе жизни как социокультурном способе регуляции сексуального поведения. Теоретически обосновано выделение архаичного, традиционного и современного типов социализации в сфере отношений полов; выделены параметры, раскрывающие характеристики этого процесса в обществах различного культурно-исторического типа; раскрыта сущность социализации учащейся молодежи в сфере отношений полов как педагогического феномена, которая заключается в активном и целенаправленном усвоении фамилистических ценностей культуры обучающимися;

- педагогическое управление социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов понимается как создание условий для развития фамилистических ориентаций личности обучающихся. Развитие фамилистических ориентаций учащейся молодежи понимается в единстве и взаимодействии его внутренней и внешней сторон; внешняя сторона этого процесса предполагает установление конгруэнтности между обусловленными культурой смыслами фамилистических ценностей и личными смыслами этих ценностей обучающихся; внутренняя сторона фамилистического развития, отражающая его рефлексивную природу, состоит в принятии культурно обусловленных смыслов фамилистических ценностей во внутреннее пространство личности;

- разработана стратегия педагогического управления социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов, ее основу составляет рефлексивно-диалогический подход, обеспечивающий интеграцию внешних педагогических воздействий и внутреннего фамилистического потенциала с целью его обогащения и развития;

- обоснованы закономерности и принципы педагогического управления социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов, обусловленные рефлексивно-диалогическим подходом;

- определены педагогические условия, обуславливающие успешность развития фамилистических ориентаций учащейся молодежи в процессе педагогического управления социализацией в сфере отношений полов;

- обоснована модель педагогического управления социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов, обеспечивающая развитие фамилистических ориентаций обучающихся, представляющая единство целевого, содержательного, рефлексивно-диагностического, организационно-методического и коммуникативно-позиционного компонентов;

- разработана авторская система диагностики развитости фамилистических ориентаций личности; выделены и обоснованы параметры и критерии оценки развитости фамилистических ориентаций обучающихся.

Теоретическая значимость заключается в том, что представленная авторская концепция управления социализацией учащейся молодежи в педагогическом процессе образовательного учреждения открывает возможности для изучения важных педагогических проблем, связанных с различными аспектами формирования личности, способной реализовать себя в семейной жизни. В исследовании:

- предложена авторская трактовка культурно-исторических типов социализации в сфере отношений полов, раскрывающая историческую обусловленность этого процесса социокультурными условиями реализации семейного образа жизни, содержанием общественных функций семьи. Таким образом, в работе развиваются представления о культурно-исторической обусловленности развития личности в приложении к сфере отношений полов;

- на научно-педагогическом уровне исследована проблема педагогического управления социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов, которое понимается как создание условий для развития фамилистических ориентаций личности; представлена авторская стратегия педагогического управления социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов, смысл которой заключается в обеспечении понимания и принятия обучающимися фамилистических ценностей культуры;

- конкретизировано значение ряда методологических подходов (системного, культурно-исторического, деятельностного, субъектного) относительно развития фамилистических ориентаций учащейся молодежи в педагогически управляемом процессе социализации в сфере отношений полов, на основе этого выявлены и сформулированы совокупность закономерностей, принципов и условий, раскрывающих концепцию управления социализацией молодежи в сфере отношений полов и научно-методические основы ее реализации в педагогическом процессе образовательного учреждения;

- обоснован и охарактеризован рефлексивно-диалогический подход, определяющий стратегию такого педагогического управления социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов, который обеспечивает развитие их фамилистических ориентаций, установлены его взаимосвязи с культурологическим, антропологическим, социализирующим, диалогическим и рефлексивным подходами;

- проведенное эмпирическое исследование, нацеленное на выявление основных характеристик социализации учащейся молодежи в сфере отношений полов, уточняет научные представления о функциональных, содержательных и процессуальных характеристиках этой социализации, выявляет противоречия семейно-ценностных ориентаций учащейся молодежи и создает научную базу для педагогического управления этим процессом;

- педагогический тезаурус обогащен базовыми в рамках исследуемой проблемы понятиями: рефлексивно-диалогический подход, фамилистический потенциал личности, фамилистическое развитие, фамилистические ориентации, ответственное супружество (родительство), педагогические основы социализации учащейся молодежи в сфере отношений полов, педагогическое управление социализацией в сфере отношений полов, педагогические условия развития фамилистических ориентаций, педагогическая технология развития фамилистических ориентаций; дана авторская трактовка следующих понятий: гендерная культура, сексуальная культура, гендерная социализация, социализация в сфере отношений полов, семейный образ жизни, фамилизм, половое воспитание, половое просвещение, психосексуальное развитие, оптимизация добрачного поведения учащейся молодежи.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования акцентируют внимание на социальной ситуации формирования семейно-ценностных ориентаций учащейся молодежи, говорят о необходимости педагогического управления этим процессом, организации специальной подготовки обучающихся к вступлению в брак, созданию семьи, супружеству и родительству.

Его результаты и сформулированные автором выводы являются научно апробированными рекомендациями по управлению социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов. В частности, автором:

- разработана модель, реализация которой позволяет развивать фамилистический потенциал учащихся в педагогическом процессе образовательного учреждения;

- предложен комплекс учебно-методических материалов, включающих в себя учебные и учебно-методические пособия, программы, лекционные курсы, материалы к практическим и семинарским занятиям, задания для самостоятельной работы обучающихся, в которых нашли отражение положения ценностного подхода к проблеме педагогического управления гендерной социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов.

Основные выводы и положения исследования могут быть учтены и использованы при корректировке и составлении учебных курсов семьеведческой тематики, в практике работы психологов, педагогов, специалистов брачных консультаций, осуществляющих работу с молодежью по вопросам организации семейной жизни, они могут быть востребованы специалистами медицинского профиля, занятыми в сфере охраны репродуктивного здоровья.

Разработанные автором программа «Ответственное супружество и родительство» может быть использована в практике воспитательной работы, а авторские курсы «Социокультурная сексология с основами консультации подростков и молодежи по вопросам охраны репродуктивного здоровья» и «Актуальные вопросы полового воспитания и сохранения репродуктивного здоровья подростков и молодежи», методическое обеспечение к ним могут быть востребованы в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов медицинского профиля, педагогов и психологов.

Личное участие автора исследования состоит в теоретической и практической разработке основных положений, непосредственном руководстве сбором эмпирического материала и его статистической обработке, в руководстве и участии в опытно-экспериментальной работе.

Для решения поставленных задач и научного обоснования исходных положений использовались взаимодополняющие методы исследования:

- теоретические: анализ научной литературы и учебных материалов на междисциплинарном уровне по рассматриваемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования;

- методы эмпирического исследования, включающие организацию и методику сбора эмпирических данных, их статистическую обработку, анализ и интерпретацию (метод бланкового анонимного опроса, методы статистической обработки эмпирических данных, которая осуществлялась с использованием статистического пакета для социальных наук SPSS);

- педагогический эксперимент по апробации и коррекции предложенной модели и учебных курсов, в ходе которого применялись методы опроса, контент-анализа, психолого-педагогического тестирования, статистической оценки различий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социализация в сфере отношений полов – сложный социальный, социально-психологический и социально-педагогический феномен, сущность которого заключается в усвоении индивидом ценностей и норм общества, обусловленных семейным образом жизни, формированием их в систему социальных установок, отражающих разную степень принятия личностью ценностей фамилизма, определяющую позиции и поведение индивида как личности в сфере отношений полов.

Будучи исторически конкретной, социализация в сфере отношений полов детерминирована социально-экономическими, политическими, культурными и этнорелигиозными особенностями общества, определяющими состояние и эволюцию семьи.

Как социально-педагогический феномен, социализация учащейся молодежи в сфере отношений полов предстает как педагогическая деятельность по созданию и реализации совокупности взаимосвязанных условий, необходимых для целенаправленного и активного усвоения учащимися социокультурных ценностей фамилизма, развития фамилистических ориентаций и формирования индивидуально-ценностной позиции в сфере отношений полов.

2. Развитие фамилистических ориентаций учащейся молодежи в процессе педагогического управления социализацией в сфере отношений полов как педагогический процесс характеризуется взаимосвязью и взаимозависимостью внешней и внутренней сторон этого развития. Внешняя сторона фамилистического развития состоит в достижении конгруэнтности между культурно обусловленными смыслами фамилистических ценностей и индивидуальными смыслами этих ценностей, через создание условий, побуждающих учащегося к осмыслению, пониманию и переосмыслению социокультурных смыслов фамилистических ценностей в ситуации совместного смыслотворчества, а также оказание педагогической поддержки в ситуации ценностного выбора. Внутренняя сторона фамилистического развития представлена фамилистическим потенциалом учащихся и их направленностью на обретение индивидуально-ценностной позиции в сфере отношений полов.

3. Концепция педагогического управления социализацией учащейся молодежи в сфере отношений полов строится на основе рефлексивно-диалогического подхода и обеспечивает освоение и принятие обучающимися культурных ценностей и смыслов фамилизма в условиях организованной, ценностно-опосредованной жизнедеятельности событийной общности педагогов и учащихся. Концепция опирается на следующие закономерности - фамилистическое развитие учащейся детерминируется качеством их рефлексивного процесса, поэтому мотивационно-стимулирующее обеспечение рефлексивной деятельности учащихся повысит эффективность их фамилистического развития; эффективность фамилистического развития учащихся завесит от качества и глубины отношений между субъектами педагогического процесса; эффективность фамилистического развития учащихся детерминируется оптимальным сочетанием интенсивности педагогического воздействия и активности самих учащихся в педагогическом взаимодействии; и принципы - культуросообразности, природосообразности, ценностно-смыслового содержания образования, сознательности и творческой активности, взаимосвязи рационального и эмоционального, социальной общности и сотрудничества, диалогичности в сочетании с этической ответственностью.

4. Модель развития фамилистических ориентаций учащейся молодежи в процессе педагогического управления социализацией в сфере отношений полов, детерминированная рефлексивно-диалогическим подходом, отражает внутренний и внешний аспекты этого развития и включает в себя целевую, содержательную, организационно-методическую, коммуникативно-позиционную, рефлексивно-диагностическую и результативную составляющие.

В качестве критериев развитости фамилистических ориентаций личности обучающихся выступают следующие: общая направленность личности, широта гендерного диапазона личности, святость брака, личная ценность супружества, личная ценность родительства.

5. Реализация предложенной модели обеспечивается совокупностью взаимосвязанных педагогических условий, соответствующих педагогической системе, нацеленной на развитие фамилистических ориентаций учащейся молодежи: обеспечивается субъектная позиция учащихся в педагогическом процессе; осуществляется опора на познавательные и социальные мотивы обучающихся; осуществляется обогащение личного опыта фамилизма обучающихся в процессе эмоционально-личностного освоения ими знаний, раскрывающих сущность и содержание семейного образа жизни; стимулируется рефлексивность обучающихся; организовано совместное смыслотворчество; осуществляется поддержка ценностного выбора обучающихся в сфере отношения полов.

Критериями научно-педагогической состоятельности предлагаемой модели выступают: научность, оптимальность, массовость, результативность, длительность.

6. Развитие фамилистических ориентаций учащейся молодежи в педагогически управляемом процессе социализации в сфере отношений полов предусматривает использование методики, разработанной на основе рефлексивно-диалогического подхода, включающей цель, содержание и комплекс технологий, реализующих субъект-субъектное взаимодействие участников педагогического процесса; данная методика позволяет достигнуть высокого уровня развитости фамилистических ориентаций и становления индивидуально-ценностной позиции в сфере отношений полов.

Апробация и внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования были представлены на 29 международных и национальных научных конференциях в Санкт-Петербурге (2005-2009), Смоленске (2004, 2005, 2010), Пензе (2010 - 2012), Минске (2005, 2006), Витебске (2005-2012), Барановичах (2008), Горках (2005, 2006), Гомеле (2008), Софии (2011), Праге (2011), Пшемысли (2011) обсуждались на заседаниях лабораторий и ученого совета Института психолого-педагогических проблем детства РАО, на профильной комиссии по подготовке кандидатских и докторских диссертаций Витебского государственного медицинского университета. Разработанная автором программа «Ответственное супружество и родительство» внедрена в практику работы ряда учебных заведениях профессионального образования (Витебский государственный университет, Пинский государственный медицинский колледж, Пинский филиал Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Витебский станко-инструментальный колледж, Витебское техническое училище № 29); разработанный автором курс «Социокультурная сексология» внедрена в образовательный процесс Витебского государственного медицинского университета; внедрена в практику работы учреждений образования и здравоохранения программа курса повышения квалификации «Актуальные вопросы полового воспитания». Результаты исследования отражены в 71 научных публикациях общим объемом 90,2 п.л.

Достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием методов математической обработки и статистической значимостью эмпирических данных, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, разнообразием документальных и литературных данных, подтверждающих принципиальные положения и концептуальные выводы диссертации; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, широкой научной апробацией.

Структура диссертации. Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 595 источников, в т.ч. 52 - на иностранных языках; содержит 50 таблиц, 6 рисунков, 8 приложений.

Во введении раскрывается актуальность темы научного исследования, степени ее изученности, комплекса противоречий, требующего путей их разрешения, исходя из чего определены цели, задачи, объект и предмет научной работы, представлена гипотеза и положения, выносимые на защиту, также представлены теоретико-методологические основания и методы исследования, его основные этапы и структура, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее достоверность и обоснованность результатов.

В первой главе – «Теоретико-методологические основы исследования социализации учащейся молодежи в сфере отношений полов» - показана ценностная природа семейного образа жизни, раскрывается сущность социализации в сфере отношений полов, представлены основные компоненты этого процесса.

Во второй главе – «Историко-педагогический анализ социализации в сфере отношений полов в контексте социокультурной эволюции семьи» - раскрыта историческая обусловленность социализации в сфере отношений полов условиями реализации семейного образа жизни, содержанием общественных функций семьи, предложена авторская трактовка культурно-исторических типов социализации в сфере отношений полов.

В третьей главе – «Концептуальные основы социализации учащейся молодежи в сфере отношений полов как педагогически управляемого процесса» - дана концепция, модель и технологии педагогической деятельности по развитию фамилистических ориентаций учащихся в педагогически управляемом процессе социализации в сфере отношений полов.

В четвертой главе – «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических основ социализации учащейся молодежи в сфере отношений полов» - представлены характеристики социализации учащейся молодежи в сфере отношений полов, приведены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении приводятся выводы исследования, показаны перспективы дальнейшего исследования проблемы. В приложениях описан использованный диагностический инструментарий, представлены авторские программы и методические разработки к ним.