Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социализация личности ребенка как предмет педагогического исследования 18
1.1 .Теоретико-методологические основы социализации ребенка 18
1.2. Возрастные особенности социализации ребенка 37
1.3. Асоциальность и ее причины в процессе становления личности ребенка 60
Выводы по 1 главе 65
Глава 2. Психолого-педагогические предпосылки эффективной социализации ребенка 68
2.1 Факторы и механизмы социализации 68
2.2 Процесс социализации ребенка в семье 75
2.3 Компонентно-критериальная структура эффективной социализации ребенка 91
2.4 Семейный клуб как институт социализации ребенка 103
Выводы по второй главе 116
Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса социализации ребенка в рамках семейного клуба 118
3.1. Констатирующий (диагностический) этап эксперимента 118
3.2. Структурно-функциональная модель эффективной социализации ребенка 129
3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы (контрольный этап эксперимента) 153
Выводы по третьей главе 162
Заключение 165
Список литературы 168
Приложения 187
- Возрастные особенности социализации ребенка
- Процесс социализации ребенка в семье
- Семейный клуб как институт социализации ребенка
- Структурно-функциональная модель эффективной социализации ребенка
Введение к работе
Актуальность исследования определяется комплексом причин научного и социального характера. Значимость данной проблемы возрастает в связи с тем, что на современном этапе российское общество находится в сложном и противоречивом процессе становления и с особой остротой встает вопрос о способах и средствах социализации ребенка, поскольку цивилизованное общество заинтересовано в успешном формировании социального опыта подрастающего поколения. От того, насколько дети младшего возраста будут готовы к социальным отношениям, зависит путь развития нашего общества в настоящее время и в будущем.
Ранее определенный тип личности задавало государство, однако, сегодня общество само должно выработать и выбрать соответствующие интересам определенных социальных групп типы, средства и способы социализации ребенка, учитывая при этом особенности современной социальной ситуации: нестабильность, сопровождающую социальное переустройство общества, усиление его расслоения, плюрализм мнений, целей, жизненных стилей, разнообразие ценностных ориентаций, автономизацию семьи, разрыв субкультур, провоцирующий обострение конфликта поколений
Д.И. Фельдштейн отмечает, что становление растущего человека как личности – это сложные процессы его самореализации и реализации в условиях воспитания, обучения, разнопланового общения, всей его жизнедеятельности, разворачивающиеся во времени и конкретном социокультурном образовании, объективно подразделяющиеся на определенные этапы, уровни и предполагающие многофакторно обусловленные (планируемые и не планируемые) результаты, процессы, в которых «выполняются» самоформирующиеся и задаваемые обществом тенденции, нормы, принципы развития.
Критериями социализированности личности являются его социальная компетентность, степень независимости, уверенности, самостоятельности, инициативности. Формирование социальной компетентности личности дошкольника предполагает комплексное, целенаправленное воздействие на определенные личностные структуры, требует объединения усилий педагогов, родителей, психологов на основе специально разработанных, педагогически и психологически обоснованных программ развития социальной компетентности, учитывающих специфику конкретного возраста.
Современные тенденции развития системы образования в России предопределяются основной целью – подготовкой подрастающего поколения к активной творческой жизнедеятельности в мировом сообществе, способного к решению глобальных проблем человечества.
Научно-гуманистическая система образования позволяет осуществить триединую цель: воспитание культурного человека (субъекта культуры), свободного гражданина (субъекта истории, гражданского общества), творческой индивидуальности (субъекта деятельности, саморазвития).
Реализация этой цели предполагает развитие в человеке способности познавать себя в единстве с миром, в диалоге с ним; становление потребности и способности общения с миром на основе гуманистических ценностей и идеалов: воспитание способностей и потребностей открывать и творить самого себя в основных формах человеческой деятельности.
Процесс социализации личности происходит под воздействием комплекса различных факторов, которые выступают как детерминанты данного процесса. К числу таких факторов в первую очередь относятся люди, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает жизнь человека.
Первичной ячейкой социализации ребенка, содействующей его приобщению к сложному миру взрослых, как правило, является семья. На формирование личностных качеств ребенка влияют сознательные воспитательные воздействия родителей, общий тонус семейной жизни. В последнее время в обществе наметился своеобразный «кризис детства», связанный с разрывом между жизнью взрослых и жизнью детей, с потерей смысловой связи. Конфликтная ситуация в семейных отношениях, отражаясь в психике ребенка, является фактором его негативной личностной динамики, выражающейся в повышении тревожности, неуверенности, низкой и нестабильной самооценке.
Существенное влияние на становление и развитие личности как субъекта познания и общения оказывают и другие взрослые, а также сверстники. В процессе социализации данная референтная группа выполняет для индивида функцию перцептивного фильтра, отбирающего из многообразия социальных норм и ценностей те, которые он готов разделить и которые, в конечном счете, превращаются в его собственные.
Важную роль в процессе социализации играет взаимодействие человека с социальными институтами и организациями, как специально созданными для социализации, так и реализующими социализирующую функцию параллельно со своими основными функциями (для ребенка это ясли, дошкольное образовательное учреждение, школа, учреждения дополнительного образования). Здесь происходит нарастающее накопление ребенком соответствующих знаний и опыта социально одобряемого поведения, а также опыта имитации такого поведения и конфликтного или бесконфликтного избегания выполнения социальных норм. Поэтому столь важна организация психолого-педагогических условий, в которых ребенок раскрывается как яркая индивидуальность, передает свое видение мира, входит в социальные отношения, осознавая свою ценность и неповторимость, повышая тем самым свою социальную компетентность.
Необходимость адаптации к сложившимся новым макроусловиям в обществе сформировали потребность в педагогической, психологической, социальной помощи населению и, прежде всего, семье как важнейшей социальной форме организации бытия индивида. Однако, несмотря на существующее сегодня разнообразие моделей (Бодалев А.А., Столин В.В.) и направлений (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.) в семейном консультировании, практические возможности педагогической и психологической помощи семье ограничены.
Таким образом, общественно оправдан и необходим активный научный поиск адекватных средств социализации детей, в том числе и таких образований, которые интегрировали бы в себе формы различных общественных институтов, в рамках которых возможно было бы создание психолого-педагогических условий для успешной социализации ребенка.
К таким образованиям можно отнести семейный клуб, который является одной из форм социальной поддержки ребенка, имеющей ключевой социальный ресурс. Модель семейного клуба обладает многовариантностью, воспроизводимостью мер социальной поддержки, перспективностью социального благополучия. Основная задача семейного клуба – нивелировать негативные моменты социальных связей.
Обращенность к теме исследования определяется также нерешенностью важных в теоретическом отношении проблем как общего (отсутствие в отечественной педагогике на современном этапе общепризнанной и общественно одобренной концепции воспитания), так и частного характера (недостаточной разработанностью научно значимых понятий и категорий социализации).
Поскольку социализирующее влияние семейного клуба неизбежно связано с целенаправленной педагогической деятельностью, возникает вопрос о соотношении категорий «воспитание» и «социализация». Для педагогики рассмотрение данного вопроса имеет как теоретический, так и практический смысл.
Вместе с тем, если влияние на социализацию личности малых (семьи, в первую очередь) и больших социальных групп исследовано достаточно полно и глубоко, то работ, посвященных анализу средних социальных групп, сочетающих в себе черты общественного и семейного воспитания, в настоящее время практически нет, что приходит в противоречие с объективными потребностями социальной и педагогической практики.
Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность исследования заключается в необходимости расширения фонда научных знаний о различных общественных институтах, выявления их педагогических возможностей, осмыслении нетрадиционных способов социализирующего влияния на личность ребенка.
В социально-практическом плане актуальность исследования заключается в необходимости поиска такой модели семейного клуба, разноплановая и разноаспектная деятельность которого имела бы педагогический смысл и оказывала позитивное влияние на процесс социализации детей.
Все вышесказанное определило проблему нашего исследования: каковы научно-практические основы эффективной социализации ребенка в условиях семейного клуба?
Решение данной проблемы составило цель нашего исследования – выявить и реализовать в условиях семейного клуба научно-практические основы социализации ребенка.
Объект исследования
Объектом исследования является процесс социализации ребенка.
Предмет исследования
Предметом исследования является процесс социализации ребенка в условиях семейного клуба.
В основу нашего исследования положена гипотеза, которая состоит в предположении, что эффективная социализация ребенка в условиях семейного клуба возможна, если:
- определена концептуальная основа организации семейного клуба как института социального становления ребенка;
- реализованы психолого-педагогические предпосылки эффективной социализации ребенка в условиях названного института;
- разработана и реализована структурно-функциональная модель осуществления данного процесса в условиях семейного клуба.
Согласно целевой установке и для проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
-
Проанализировать состояние проблемы социализации ребенка в педагогической науке.
-
Выявить сущность процесса социализации в детском возрасте и его специфику в условиях семьи.
-
Выявить концептуальные основы деятельности семейного клуба как института социализации личности ребенка.
-
Разработать структурно-функциональную модель, обеспечивающую эффективную социализацию ребенка в условиях семейного клуба.
-
Разработать критерии и показатели эффективной социализации ребенка в условиях семейного клуба.
-
Выявить динамику социализации ребенка в условиях семейного клуба.
Методологические основы исследования
Методологические основы исследования составили положения современной психологии об активном характере социализации (Андреева Г.М., Белинская Е.П., Бергер П. и Лукман Т.). Мы опираемся также на философско-психологические концепции, разработанные отечественными (Стефаненко Т.Г., Шпет Г.Г.) и зарубежными (Джемс У., Кули Ч., Мид Г., Тернер Дж., Эриксон Э.) исследователями, на положения о развитии человека как субъекта социальной жизни и определяющей роли социокультурной среды в процессе становления личности; на совокупность диалектических принципов; учение об интегральной природе человека и деятельности как основе его социального развития; положения системного подхода к анализу педагогических явлений; теоретические и практические аспекты педагогического моделирования; концепция гуманистической педагогики.
Теоретические основы исследования
Теоретические основы исследования составили психологические теории личности, концептуальные положения психологической науки о сензитивных периодах развития и новообразованиях личности (Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Мухина В.С., Пиаже Ж., Эриксон Э. и др.); философские и психолого-педагогические концепции социализации личности (Коган Л.Н., Кольберг Л., Кон Ю.С., Лебедев Ю.А., Мудрик А.В., Орлов В.В., Филиппова Л.В., Фельдштейн Д.И. и др.); психолого-педагогические исследования в области семейного воспитания, педагогики детства, семьи и семейных отношений (Азаров Ю.П., Бестужев-Лада И.В., Бочарова В.Г., Гребенников И.В., Дементьева И.Ф., Спиваковская А.С. и др.); положения социологии, общей и специальной педагогики о сущности и факторах социального становления личности, социальном воспитании и социализации человека на разных возрастных этапах (Андреева Г.М., Буева Л.П., Вульфов Б.З., Макаренко А.С., Мудрик А.В., Филиппова Л.В. и др.), труды зарубежных исследователей по проблеме социализации (Гидденс Ф., Дюркгейм Э., Кули Ч., Тард Т. и др.).
Методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование, экспертная оценка), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); анализ его результатов (количественный, качественный-сравнительный, факторный, корреляционный, кластерный), методики математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в обращении автора к специфическому объекту – семейному клубу и предпринятом комплексном изучении его социализирующего влияния, в результате чего:
- теоретически обоснован выбор семейного клуба как социализирующего института ребенка;
- выявлены его психолого-педагогические возможности как института, формирующего у детей социальную компетентность;
- разработана модель процесса социализации ребенка в условиях семейного клуба, включающая совокупность видов деятельности и научно-практические основы, которые обеспечивают эффективность процесса;
- разработано программно-методическое обеспечение реализации модели социализации ребенка в рамках семейного клуба;
- разработана совокупность критериев и показателей эффективности процесса социализации детей в семейном клубе.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- получила дальнейшую разработку проблема повышения эффективности процесса социализации ребенка в различных социальных институтах: дошкольном образовательном учреждении, семье, добровольных объединениях, общественных организациях;
- глубокое осмысление получили научно-практические основы эффективной социализации ребенка в условиях семейного клуба;
- конкретизировано понятие социализированности ребенка, выделены ее компоненты, определены ее уровни и показатели.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- построена модель процесса социализации ребенка в условиях семейного клуба;
- разработано организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение модели процесса социализации ребенка в процессе работы семейного клуба;
- осуществлена опытно-экспериментальная проверка содержания модели процесса социализации ребенка в условиях семейного клуба;
- результаты исследования направлены на совершенствование педагогических технологий организации деятельности семейного клуба;
- материалы и результаты исследования предназначены для использования в спецкурсах и семинарах по педагогике в системе среднего и высшего педагогического и дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигаются за счет опоры на методологию педагогических исследований, фундаментальные научные положения известных педагогических подходов и ведущие психолого-педагогические концепции; использования методов исследования, адекватных его целям и задачам; сочетания количественных и качественных методов обработки опытно-экспериментальных данных.
Основные этапы исследования. На первом, подготовительном, этапе (2001–2002 гг.) исследовались различные концепции социализации в философской и психолого-педагогической литературе, определялись теоретические основы исследования. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу. На втором, поисково-практическом, этапе (2003–2004 гг.) определялись педагогические условия социализации детей в семейных клубах; был проведен констатирующий этап эксперимента, позволивший обосновать возможность построения модели семейного клуба, создающего условия для социализации ребенка; разработана программа и подготовлен материал для проведения формирующего эксперимента; осуществлялась опытно-экспериментальная работа в семейных клубах ДОУ г. Москвы и Московской области. Третий этап (2005–2006 гг.) посвящен организации и проведению формирующего эксперимента с целью проверки эффективности предлагаемой модели. На четвертом этапе (2007–2008 гг.) были обобщены и оформлены результаты опытно-экспериментального исследования.
Апробация исследования. Результаты проведенного исследования получили отражение в публикациях по теме исследования; докладывались в выступлении автора на научно-практической конференции по предшкольному образованию в г. Ростове-на-Дону (2008), обсуждались и получили одобрение на научно-практических семинарах по проблемам семьи и дошкольного детства в г. Москве, в г. Санкт-Петербурге, в г. Троицке Московской области, в г. Элисте, в г. Люберцы Московской области, в г. Балашихе Московской области (2002–2008 гг.); в сообщениях на заседаниях кафедры начального и дошкольного образования Академии ПКиППРО; вошли в методические рекомендации для специалистов дошкольного образования и родителей, в материалы лекций и практикумов для слушателей системы повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция деятельности семейного клуба как института социального становления ребенка, отражающая научные представления о социализации ребенка как процессе деятельного освоения социальной действительности; психолого-педагогических механизмах процесса социализации ребенка; специфике семейного клуба как института социализации.
2. Структурно-функциональная модель эффективной социализации ребенка в условиях семейного клуба, ориентированная на создание социально-развивающей среды и формирование социально значимых новообразований личности.
3. Целостная система психолого-педагогического сопровождения социализации ребенка в условиях семейного клуба, обеспечивающая положительную динамику данного процесса и включающая в себя социально-развивающее содержание, совокупность адекватных методов и форм организации работы с детьми и родителями, оценочно-диагностическую программу выявления эффективности социализации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и схемами.
Возрастные особенности социализации ребенка
Учет возрастных особенностей является одним их главных педагогических принципов, поскольку правильно ставить и разрешать воспитательные задачи возможно тогда, когда определены и учтены возрастные психофизические особенности развития ребенка.
Анализом возрастных особенностей социализации занимались такие ученые как Адлер Л., который считал, что процессы формирования отношения ребенка к миру, социального интереса, стиля жизни, творческого «я» свой исток имеют в тот период жизни ребенка, когда он беспомощен и должен опираться на родителей [2]; Эриксон Э., который выделил несколько стадий психосоциального развития ребенка, раскрыл механизмы его социального становления в младенчестве, раннем детстве [264]; Хорни К., которая выделила две характерные потребности ребенка (потребность в удовлетворении потребностей и потребность в безопасности), раскрыла природу базальной тревоги и искала причины невротических реакций ребенка, находя их в нарушенных отношениях с родителями [249].
Эти и ряд других авторов многократно подчеркивая важность раннего возраста для процессов социализации ребенка, раскрывают механизмы формирования невротических реакций, связанных с некачественными отношениями ребенка с родителями. Период дошкольного детства в жизни человека характеризуется интенсивным созреванием организма и формированием психики и от того, насколько этот этап социальной жизни человека будет успешным, во многом зависит его дальнейшая жизнь.
По мнению французского психолога Дольто Ф. к XX веку в Европе сложились три основных подхода к пониманию детства:
детство как период совсем незначимый, неважный, отвергаемый, дикий, растительный, который еще даже и не есть человеческая жизнь;
детство как особый мир, особое состояние, особое строение тела, особый период жизни, связанный не только с формированием фундамента личности, но имеющий свои, неповторимые в дальнейшей жизни, черты;
детство как период подготовки к взрослой жизни (традиция «взрослоцентризма»), то есть этап онтогенетического развития индивида между рождением и включением во взрослую жизнь; в этом контексте детство представляет собой период младенчества, раннее детство, дошкольный возраст и младший школьный возраст как начало вхождения в сферу социальной активности [70].
Дошкольное детство — один из драгоценных периодов в жизни человека. Именно в дошкольном возрасте на базе естественного развития и социализации закладываются основы здоровья человека, его физического и психического развития, знаний, личностных качеств, мировосприятия, нравственной, эстетической и других элементов культуры. Этот возрастной рубеж характеризуется переходом ребенка в новые социальные условия, изменением его социального статуса. Он начинает жить по законам взрослого общества, активно формироваться, как субъект социальных отношений, нести ответственность за свои поступки, вступать в деловое общение со сверстниками.
Процесс такого становления во многом зависит от того личностного багажа, который ребенок приобретает на предыдущей ступени своего развития. В большинстве случаев этот процесс оборачивается так называемым «кризисом семи лет». Это объясняет тот факт, что проблемы детства и пути их преодоления заботят представителей самых различных областей науки — психологии, педагогики, педиатрии, социологии, культурологии, этики, эстетики, заставляют, как теоретиков, так и практиков создавать новые технологии, методики и программы, направленные на решение этих проблем.
Говоря о значении детства для перспективы становления личности, Заморев СИ. отмечал, что темперамент, характер, спектр переживаний, система отношений, особенности поведения, основы морали, то есть все, что составляет основы личности, закладывается в детстве. И если не дать малышу в первые годы- почувствовать удовольствие от жизни, уверенность и собственную значимость, то получим недоразвитие и ущемление личности. А в результате вырастет человеческое существо, которое вступает в жизнь без веры, без любви и с очень малой надеждой [90].
В этот период перед человеком встает ряд сложных возрастных задач.
Естественно-культурные задачи, решение которых предполагает достижение определенного уровня физического и сексуального развития. Ребенок познает мир вокруг и самого себя. Скорее интуитивно, по совокупности внешних морфологических признаков, полуторагодовалый малыш идентифицирует свою половую принадлежность. Ребенок усваивает элементы этикета, символики, классического языка, связанные с телом и полоролевым поведением, осваивает элементарные гигиенические навыки, развивает и реализует физические задатки.
Социально-культурные задачи, объективно определяющиеся обществом как познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые в целом, а также этнорегиональными особенностями и ближайшим окружением человека. Это овладение речью и специфически человеческими способами освоения действительности; регулирование поведения посредством овладения моральным и ценностными нормами.
Задачи, связанные с участием в семейной жизни, коллективе сверстников, общении со взрослыми, отражающие степень социального развития личности ребенка.
Социально-психологические задачи, т.е. становление самосознания личности, ее самоопределение в настоящей жизни и на перспективу, самореализация и самоутверждение, которые на этапе дошкольного детства имеют специфическое содержание и способы разрешения.
В это время активно формируются притязания на признание со стороны взрослых. Ребенок в этом возрасте несет в себе весь комплекс уже сформированных чувств в притязании на признание. Он имеет совесть, знает, что значит должен, обязан, у него пробуждаются чувства гордости или стыда, в зависимости от поступка. Он может гордиться не только деянием, одобряемым взрослыми, но и свои положительными качествами (смелостью, правдивостью, готовностью поделиться с другими), которые хорошо осознает, может стыдиться не только замеченного взрослыми проступка, но и таких своих проявлений, которые он сам оценивает как недостойные. Эти чувства ребенка, безусловно, влияют на развитие его личности, но следует отметить, что негативные чувства, возникнув у ребенка по определенному поводу, быстро исчезают, так как ребенок, продолжает стремиться иметь положительную самооценку.
Относясь к взрослым и более старшим детям как к образцу, ребенок, в то же время, притязает на признание со стороны взрослых и подростков, благодаря чему он выполняет нормативы поведения — старается вести себя правильно, стремится к знаниям, потому что это становятся предметом постоянного интереса со стороны старших. Стремление к самоутверждению стимулирует ребенка к нормативному поведению, к тому, чтобы взрослые подтвердили его достоинство. Появляющееся притязание на признание среди значимых людей (близких, сверстников, педагогов) побуждает и принуждает ребенка к развитию учтивости, навыков самоконтроля и самооценки.
Отношение ребенка к правилам поведения носят неоднозначный характер. Это для него и интеллектуальная задача - разобраться, какие правила бывают. В этот период ребенок узнает о новых нормах поведения, усваивает эмоциональное отношение к этим нормам, у него формируется потребность в дисциплине, в выполнении правил, он уже способен притязать на признание со стороны педагога не только в сфере самого учения, но и в исполнении правил.
В это же время активно появляются притязания на признание среди сверстников, с которыми ребенок вступает в сложные взаимоотношения, в которых переплетены отношения возрастной приязни к ровеснику и отношения соперничества. Притязания на успех среди сверстников отрабатываются, прежде всего, в ведущей деятельности или по поводу совместной деятельности. Потребность в этом признании проявляется с одной стороны в том, что , ребенок хочет "быть как все ", а с другой — "быть лучше, чем всё
Процесс социализации ребенка в семье
В любом типе культуры семья выступает основной ячейкой, в которой происходит социализация ребенка, поскольку именно семья дает «образ мира», в котором предстоит жить ребенку. Из семьи индивид выходит с уже сформировавшимся самосознанием (структурой ценностей, образцов поведения, сложившимся «образом» общества), и дальнейшая его социализация, как по характеру (адаптации, интеграции), так и по направленности будет проходить с учетом результатов социализации первичной группы. Как важнейший фактор социализации семья являет собой персональную среду жизни и развития человека от рождения до смерти. От нее во многом зависит то, как будет идти физическое, эмоциональное и социальное развитие человека на протяжении всей жизни. Как субъект социализации семья выступает в роли посредника между детьми и социальным окружением.
Различия в культурном пространстве семьи оказывают влияние на стили и методы воспитания, образ жизни, цели, стратегии, ценности, установки не только родителей, но и детей. Именно эти различия являются причинами того, что дети, став взрослыми, по-разному относятся к сложным жизненным ситуациям, легко или тяжело преодолевают их, пользуются (или избегают пользоваться) теми стилями и методами воспитания, которые были в родительской семье. Воспитание, полученное в семье, отражается на их жизни: взаимоотношениях между супругами, профессиональном выборе, карьере, общении и пр. Важными условиями полноценного социально--эмоционального развития ребенка являются принципы построения общения в семье:
принятие ребенка в семье таким, какой он есть, с учетом индивидуальных особенностей его личности;
психологическая поддержка ребенка в семье как основа формирования позитивной самооценки;
творческая атмосфера в семье;
безоценочность, положительный эмоциональный фон общения.
По мнению исследователя Овчаровой Р.В. слагаемых успешности семейного воспитания несколько. Во-первых, наличие семьи как единого целого и психологической общности. Это значит, то семья должна созидаться и сохраняться. Во-вторых, нормальный семейный климат, доброжелательные отношения между взрослыми членами семьи. В-третьих, оптимальный воспитательный климат, отношения между родителями и детьми благоприятствующие развитию ребенка. В-четвертых, четкая система воспитательных воздействий, целенаправленное и конкретное применение методов воспитания [163].
Рассматривая социализацию ребенка как длительный процесс становления личности, проанализируем воспитательные приемы, с помощью которых родители стремятся достичь наилучших результатов в процессе превращения ребенка в социально зрелую личность, адаптированную к различным жизненньїм ситуациям. Основные приемы, используемые родителями при подготовке ребенка к самостоятельной жизни, включены в триаду: родительские контроль, поддержка и власть (авторитет).
Термин «социальный контроль» применительно к процессу социализации детей был введен французским социологом Г.Тардом [222]. Позднее другой французский исследователь Р.Лапьер предложил следующее определение этого понятия: социальный контроль — это средство, обеспечивающее процесс усвоения индивидом культуры и передачи ее от поколения к поколению [244]. Дальнейшее теоретическое осмысление феномена социального контроля привело к конкретизации Парсонсом Т. этого понятия как процесса регулирования поведения детей через реакции родителей на их поступки, через механизм родительской власти и санкций, применяемых взрослыми по отношению к ребенку [170].
Социальный контроль, используемый родителями в процессе социализации ребенка, предполагает жесткое распределение субъектно-объектных ролей, где в качестве субъекта выступают взрослые члены семьи, а дети становятся объектом их воспитательного воздействия. В данном случае отсутствует традиционный в воспитательной практике механизм обратной связи, когда родители и дети выступают одновременно субъектом и объектом воспитания. Таким образом, в понимании Парсонса Т. средствами социального контроля обеспечивается односторонний процесс передачи родителями и усвоения ребенком нормативных требований и ограничений, составляющих основу социализированной личности [170].
Концептуализация родительского контроля как воспитательного метода в процессе социализации детей производится в социальной педагогике по следующим направлениям.
Во-первых, контроль рассматривается как метод дисциплинарного воздействия на детей для принуждения, ограничения удовольствий, демонстрации силовых методов по отношению к ребенку. В ряде случаев этот тип контроля предлагается исследователями в более конкретизированном виде: принуждение посредством применения физического наказания или его угрозы; командный стиль, категорическое требование, но без применения физического наказания и угроз.
Во-вторых, родительский контроль может быть инструментом наказания ребенка в ситуации его сопротивления требованиям со стороны взрослых и выражается в форме демонстративного отторжения ребенка, имитации лишения его родительской любви.
В-третьих, контроль может выполнять функцию побуждения ребенка к действию (индукция), мягко корректируя направленность его поведенческих проявлений. В этом случае также возможны разные варианты индукции в рамках родительского контроля:
индукция, ориентированная на самого ребенка, когда родители, информируя ребенка о возможных последствиях для него того или иного поступка, готовят его к самостоятельному выбору;
индукция, ориентированная на других, когда родители напоминают ребенку о социальных нормах, принятых в обществе и предлагают сделать выбор в соответствии с правилами поведения личности в социуме;
индукция как совет, когда родители предлагают наиболее предпочтительный и эффективный с их точки зрения способ решения проблемы, стоящей перед ребенком;
родственная индукция, когда родители предлагают себя в качестве эталона, примера для подражания.
Принуждение и наказание как контроль носят насильственный характер, связаны с подавлением личности ребенка и с точки зрения социальной педагогики могут рассматриваться как приемы жестокого обращения с детьми. Индукция как контроль представляет наиболее предпочтительную форму воздействия родителей как субъектов воспитания и социализации. Родители в этом случае стремятся повлиять на личность ребенка, не деформируя ее, не прибегая к силовым методам, а последовательно формируя качественно иную мотивацию к деятельности. В социальной психологии родственный тип индукции именуется как «имитационная модель поведения» или «внутренняя модель внешнего мира», когда дети перенимают поведение и внутренние жизненные стандарты родителей.
Рассмотрим результативность социализации при использовании взрослыми разных типов контроля.
Контроль как способ принуждения ребенка к определенным действиям для достижения цели. В этом случае родители предъявляют к ребенку жесткие требования, без объяснения логики, которая лежит в основе ожидаемых от него тех или иных успехов. Результатом такого неоправданно высокого контроля родителей, не подкрепляемого аргументированной мотивацией, становится деструктивное развитие личности ребенка. Не считая необходимым посвящать ребенка в цели своих воспитательных акций, родители, таким образом, демонстрируют ему априорно заниженную оценку его личностных качеств. Родители обладают в глазах ребенка статусом, определяемым в психологии как «значимые другие», т.е. непререкаемым авторитетом, их неуважительное отношение к личности ребенка провоцирует развитие отклонений его самовосприятия, которые часто выражаются в заниженной самооценке, неуверенности в себе, трудностях общения со сверстниками, синдроме социального одиночества. Частое применение контроля такого типа приводит к формированию личности ребенка, отвергающего ожидания родителей и систему ценностей своей семьи. В результате, дети вырабатывают в качестве защитной реакции ценности и нравственные принципы, которые значительно отличаются от родительских.
Семейный клуб как институт социализации ребенка
Объединение воспитательных возможностей среды и различных институтов воспитания в процессе социализации личности обозначается современной государственной и общественной ситуацией как императив. Рассматривая общение как одну из составляющих успешной социализации ребенка, а также как одну из субъектных составляющих личности, на наш взгляд, необходимо отметить роль социокультурной пространственно-предметной среды, в которой ребенок существует, действует и развивается. Среда может не только активизировать, но и подавлять развитие ребенка. Развивающая среда, по нашему мнению, это среда богатая нестандартными ситуациями, которые требуют немедленных решений и чем большей вариативностью они обладают, тем ценнее является такая ситуация. Среда представляется нам не только как место жизнедеятельности индивида, но и как ценнейший носитель информации, побуждающий ребенка к активным действиям, извлечению опыта из манипулирования составляющими данной среды.
Наука и практика все чаще обращает внимание на среду как на поисковое «поле» ребенка, как на способ установления взаимосвязи, диалога культуры и личности. В связи с этим возрастает активная роль педагогики в поиске путей совершенствования среды как условия формирования успешной личности.
Современный философский взгляд на среду базируется на понимании ее как системы, включающей разнообразные взаимосвязи предметного и личностного характера. Через среду воспитание как процесс культурного возобновления и преемственности осуществляет адаптацию личности к жизненным обстоятельствам, формирует его активную субъектную позицию. В среде перед ребенком мир постоянно раскрывается новыми гранями, степенями свободы, которые он может освоить или отбросить. В среде, обладающей определенной структурой, ребенок отбирает значимые для него ситуации взаимодействия.
По мнению Бочаровой В.Г. решение задач оптимального развития личности и социального развития общества вполне осуществляемо, если суметь ликвидировать имеющий место отрыв семьи, социокультурной среды от образовательного процесса, т.е. если обеспечить плодотворное, взаимообогащающее, гармоничное сотрудничество всех институциональных факторов социализации. Какими бы не были ценностно-целевые концепции образования, они имеют смысл лишь в том случае, если помогают выйти в сферу широко понимаемой в педагогической практике повышения роли семьи как социально-образовательного института [23].
Взаимодействие - согласованная деятельность по достижению совместных целей и результатов, по решению участниками значимой для них проблемы или задачи. Взаимодействие социумов - объективная необходимость. В контексте нашего исследования безусловный интерес представляет сохранение и одновременно развитие средств и форм взаимодействия педагогов с семьей.
В исследовании Огородновой О.В. были выделены следующие группы форм взаимодействия с семьей:
- «опосредованные формы взаимодействия»: переписка, газеты, бюллетени, памятки, выставки и т.п.
- формы, которые реализуется уже на уровне «встречного движения» и характеризуются непосредственным взаимодействием педагогов и родителей: лекции, образовательные социально-педагогические и психологические семинары, круглые столы, тренинги, собрания, клубы, мастерские и т.д.
- формы, предполагающие совместную деятельность педагогов и родителей с детьми: праздники, развлечения, конкурсы, выставки, вечера музыки и поэзии, спектакли, вечера отдыха [164].
Одна из задач взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, как важнейшая сторона педагогического сопровождения семейного воспитания -содействие развитию совместной деятельности самих семей (Липский И.А., Никитина Л.Е., Шабельников В.К.). Для этого предлагается использовать такие средства, как создание родительских общественных объединений, семейных клубов (на базе образовательных учреждений, а также по месту жительства); формирование и развитие системы взаимной помощи семей в воспитании и на занятиях с детьми; проведение семейных праздников с обеспечением возможности совместного участия родителей и детей в их подготовке и проведении; обогащение совместного досуга родителей и детей экскурсиями и поездками, организацией каникулярного отдыха.
В последние годы наметилась тенденция перехода от опосредованных форм взаимодействия к формам непосредственного, развивающего взаимодействия. Благодаря взаимодействию с педагогами и участию в жизни детского сада родители приобретают опыт взаимодействия, как со своим ребенком, так и с коллективом специалистов. В частности, одной из мало исследованных форм является семейный клуб. В нем создаются предпосылки для возникновения субъект-субъектных отношений: ребенок вступает в различные виды взаимодействия (интеракции), осваивает разнообразные социальные роли, интериоризируя общественный опыт, включается в деятельность, в том числе творческого характера, активно реализуя и преобразуя себя.
В рамках семейного клуба наиболее полно можно реализовать взаимодействие детских дошкольных учреждений (и не только) и семьи во всех формах, названных выше. Указанные черты семейного клуба позволяют рассматривать его как важное средство успешной социализации ребенка, как фактор социальной поддержки ребенка, имеющий мощный социальный ресурс. Это одна из моделей взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и микросоциума, работа которого направлена на формирование позитивного влияния на. личность посредством оздоровления внутрисемейных отношений, положительного примера родителей; на развитие социальных инициатив родителей. Клуб позволяет выступить педагогам и родителям союзниками, помогает лучше узнать ребёнка, увидеть друг друга (в выгодном свете) в разных ситуациях, понять индивидуальные особенности детей, формировать ценностные жизненные ориентиры, преодолевать негативные проявления в поведении.
Для организации деятельности семейного клуба чрезвычайно важно осмысление того, каким образом ребенок усваивает социальный опыт, как клубная деятельность может ему в этом помочь. В известной степени, ответ на эти вопросы мы можем найти в системе взглядов прагматизма, представленного именами Джеймса У., Дьюи Дж., Пирса Г., Шиллера Ф.К., ведущим понятием для которых становится жизненная практика, философия успеха. Дьюи Дж. полагает, что социальный опыт никогда не дан человеку изначально, как нечто определенное: все объекты познания формируются познавательными умениями и усилиями в ходе решения возникающих задач. Приобретенный опыт. нацелен на преобразование среды и стремление контролировать ее в новых условиях, что способствует формированию целостной личности [78]. Аспект формирования личностного начала на базе собственного, пусть бытового, опыта, умение видеть проблему, намечать пути решения, а самое главное — решать их посредством "делания" является важной функцией семейного клуба. Именно семейный клуб является тем местом, которое дает возможность "инсценировать мир, проектировать ситуации, в которых каждый имел бы место, где каждый был бы понят".
Особую актуальность эти положения имеют в современном мире, где проблемы одиночества детей должны в первую очередь решаться путем диалога, а сложные ситуации, в которые они попадают, могут быть решены не напрямую, а через участие в театральных постановках, которые являются атрибутом клубной деятельности. Именно в семейном клубе основным способом формирования личности, ее социализации в различных сферах жизнедеятельности, приобщения к культурной деятельности является неформальное досуговое общение. В качестве показателя культуры досуга можно принять степень социальной активности индивида, его самоопределения в соответствии со склонностями, желаниями, потребностями и интересами.
Структурно-функциональная модель эффективной социализации ребенка
Руководствуясь результатами констатирующего эксперимента, мы приступили к созданию программы работы семейного клуба по формированию компонентов социализированное у детей и оптимизации родительско-детских отношений разработке модели социализации ребенка в условиях семейного клуба. Практическая реализация программы составили содержание формирующего этапа экспериментальной части нашего исследования. Цель программы: создание психолого-педагогических условий успешной социализации, формирование компонентов социализированности у детей, оптимизация родительско-детских отношений в рамках семейного клуба. Задачи программы: развитие у старших -дошкольников социально коммуникативных способностей; формирование положительного образа Я, самоутверждающих форм поведения; совершенствование механизмов адаптации к социальной среде, регулирующих агрессивность, импульсивность, тревожность; формирование и развитие стремления к достижениям; оптимизация родительско-детских отношений.
В основу разработанной нами программы положены принципы гуманистической педагогики и психологии:
усиление внимания к личности каждого ребенка как к высшей социальной ценности;
превращение любого ребенка из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъект активной творческой деятельности на основе развития внутренних мотивов к самосовершенствованию и самоопределению;
формирование у ребенка мотивации на гармоничное развитие личности;
развитие творчества у детей;
развитие социально-коммуникативных способностей, позволяющих строить эффективные взаимоотношения со сверстниками и со старшим поколением.
В опытно-экспериментальной части нашего исследования за основу социального опыта детей взята коллективная форма организации деятельности детей и их родителей в рамках семейного клуба (игровой, спортивной, художественно-творческой). Социально-педагогическая работа семейного клуба согласно программе проводилась по следующим линиям:
формирование взаимоотношений между детьми;
формирование конструктивных взаимоотношений между детьми и их родителями;
развитие механизмов адаптации к социальной среде;
развитие творчества, проявление инициативы;
функциональное развитие ребенка;
просветительская работа с родителями.
В целом работа клуба проводилась в трех направлениях: работа с детьми, работа с родителями и организация совместной деятельности родителей и детей, как в рамках клуба, так и за его пределами в виде домашних заданий. Каждое из направлений состоит из трех разделов. Необходимо отметить, что работа клуба с детьми и работа с родителями (просветительская часть) проводилась одновременно в разных помещениях, а совместная работа родителей с детьми вместе. Клуб работал 2 раза в неделю, из них 1 раз — в выходной день по общему выбору родителей (для совместных мероприятий с выездом, походов выходного дня, спортивных праздников, посещений катка, лыжных прогулок). Работа клуба была рассчитана на 9 месяцев учебного года.
Направление исследования «Работа с детьми» было ориентировано на непосредственное взаимодействие специалистов с дошкольниками и базировалось на принципах творческо-гуманной направленное, самостоятельности, диалогичности, интефативности, стимулирующих деятельность и активность ребенка, удовлетворяющих его потребности в культурно-ценностном познании, преобразовании.
Развитие истинной солидарности не есть только социальный идеал, не есть только требование жизни, это путь, намеченный природой человека. В развитии солидарности, не подавляющей личность, связывающей её в тесном сотрудничестве с социальной средой, заключается лучшее средство создать нормальные условия созревания детской души.
Мы предположили, что именно в коллективной игровой, спортивной, а также художественно-творческой деятельности, в процессе освоения детьми правил взаимоотношений и получения непосредственного опыта, в применении правил при решении игровых, творческих задач, у детей формируются представления о себе, развиваются оценочные отношения, вырабатывающие самооценку и оценку друг друга, стремление достижений, творчество, что является важным источником осознания ребенком себя как субъекта деятельности, а также гармонизируются родительско-детские отношения.
Приобретенный опыт и позитивные знания о себе создают основу для формирования сознательных способов взаимодействия со сверстниками, обеспечивающих успешность социальной адаптации с оптимальным достижением индивидуальных и коллективных целей.
Для достижения эффекта в работе по программе мы опирались на внутреннюю активность ребенка, интересы детей, стремление к познанию нового, на подражание как врожденный механизм развития, на желание быть единственным и неповторимым, на желание и решимость родителей оптимизировать отношения с детьми, на потребность родителей в новых психолого-педагогических знаниях, в построении ( конструктивных отношений с ребенком. При организации работы с детьми мы опирались на следующие принципы:
Принцип, стимулирующий исследовательскую деятельность и активность ребенка, инициирующими факторами при этом являются ситуации выбора, незавершенность образа, постановка дальней культуросообразной цели ребенком или педагогом.
Принцип, удовлетворяющий потребности в культурно-ценностнолі познании, преобразовании, переживании (при учете возраста старших дошкольников). Мы выстраиваем среду таким образом, чтобы она сосредотачивала изобразительную, музыкальную, литературную, коммуникативную, социальную сферы и отражали мир природы, человека, предметов или реальной жизни, а результатом такой организации выступают, с одной стороны, культура познания, чувств, взаимоотношений — как ценность личности, а с другой стороны - материализованный продукт, полученный при взаимодействии ребенка со средой и ставшей для него ценностью, поскольку создал он его сам.
Принцип творческо-гуманной направленности обеспечивает, с одной стороны, обязательное получение ребенком во взаимодействии со средой продукта (духовного образа «Я» или материального), характеризующегося творческими элементами: воображение, фантазия, «открытие», оригинальность, полезность, новизна, а с другой - создающие условия для проявления разнохарактерных отношений (дружеских, гуманных, деловых, партнерских, сотрудничества, сотворчества и т. д.).
Принцип свободы и самостоятельности позволяет ребенку самостоятельно определить его отношение к среде: воспринимать, подражать, комбинировать, создавать, самостоятельно выбирать цели, мотив и способ действия, дальнейшее применение результата данного действия.
Принцип интегративности определяет взаимодействие произведений искусства: зрительных, слуховых и речевых, «детского» и «взрослого» искусства, совместной созидательной деятельности педагога и ребенка; ребенка и ребенка; ребенка и продуктов культуры, специально организованной и свободной деятельности ребенка.
Принцип биологичности реализует разнохарактерные и разноуровневые диалоги: культур, сфер внешнего мира, тем и языка разных искусств, ребенка и искусства, внутренний диалог ребенка со своим «Я» и т. д.
Гуманитарный принцип отражает в содержании социокультурной среды мир человека, его связи и отношения с внешним миром, помогает раскрыться сущностным силам ребенка.