Креатизация образования как фактор развития инновационного потенциала муниципальной образовательной системы Шестернинов Евгений Евгеньевич

Креатизация образования как фактор развития инновационного потенциала муниципальной образовательной системы
<
Креатизация образования как фактор развития инновационного потенциала муниципальной образовательной системы Креатизация образования как фактор развития инновационного потенциала муниципальной образовательной системы Креатизация образования как фактор развития инновационного потенциала муниципальной образовательной системы Креатизация образования как фактор развития инновационного потенциала муниципальной образовательной системы Креатизация образования как фактор развития инновационного потенциала муниципальной образовательной системы Креатизация образования как фактор развития инновационного потенциала муниципальной образовательной системы Креатизация образования как фактор развития инновационного потенциала муниципальной образовательной системы Креатизация образования как фактор развития инновационного потенциала муниципальной образовательной системы Креатизация образования как фактор развития инновационного потенциала муниципальной образовательной системы Креатизация образования как фактор развития инновационного потенциала муниципальной образовательной системы Креатизация образования как фактор развития инновационного потенциала муниципальной образовательной системы Креатизация образования как фактор развития инновационного потенциала муниципальной образовательной системы
>




Шестернинов Евгений Евгеньевич. Креатизация образования как фактор развития инновационного потенциала муниципальной образовательной системы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Великий Новгород, 2000 221 c. РГБ ОД, 61:01-13/117-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы креатизации образования 11

1.1. Креатизация образования как междисциплинарная научная категория 11

1.2. Психолого-педагогические основы организации креативной образовательной среды 29

1.3. Организационно-управленческий аспект креатизации образования в муниципальной образовательной системе 48

Выводы к главе 1 70

ГЛАВА 2. Экспериментальное моделирование креативной образовательной среды в муниципальной системе образования 75

2.1. Анализ тенденций развития муниципальной'системы образования и проблем его комплексного обеспечения 75

2.2 Модель организации креативной среды в муниципальной системе образования 94

2.3. Динамика инновационного потенциала муниципальной образовательной системы в процессе реализации экспериментальной модели 137

Выводы к главе 2 155

Заключение 159

Библиография 165

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования.

Современная ситуация общественного развития внутренне предполагает формирование нового тина мышления, нового отношения людей к миру. Эта ситуация требует кардинальной переоценки ценностей, поиска ответов на глобальные проблемы, возникающие в современном изменяющемся мире. Необходимость формировать у человека такой интеллектуальный потенциал, который бы позволил ему творчески относиться к «вызовам» современной жизни становится приоритетной задачей образования как на федеральном, так и на региональном, муниципальном уровнях. Создание необходимых условий для развития творчества образовательной системы в целом и каждого ее субъекта является, таким образом, жизненной необходимостью.

Наиболее благоприятные условия, способствующие развитию творческих способностей личности, возникают при включении субъектов образовательной системы (ученик - педагог - руководитель) в инновационную деятельность, в процессе которой происходит целенаправленное изменение результатов образовательной деятельности.

Вместе с тем анализ исследований по проблемам управления инновациями позволяет зафиксировать ряд противоречий, выделяемых авторами этих исследований в обосновании их актуальности.

Так, Л.Г.Родионова в своем исследовании «Проблемы управления инновационными процессами в системе образования» выделяет следующие факторы, тормозящие развитие инновационных процессов в системе общего образования:

отсутствие научно-педагогического обеспечения педагогических инноваций;

несовершенство законодательно-нормативной базы;

отсутствие у руководителей умения целеполагания инновационной деятельности;

нехватка квалифицированных педагогических кадров;

слабость финансовой и материальной базы;

«информационный голод»;

отсутствие целенаправленной государственной полигики в сфере образования;

неурегулированность отношений новой школы с обществом и государством [129].

Л.А.Иванова акцентирует внимание на противоречиях в управлении инновационными процессами в муниципальной системе образования, препятствующих повышению мотивационнои готовности учителей и руководителей школ к внедрению инноваций.

Среди них противоречия между:

востребованностью нововведений, обеспечивающих вариативность образования и его личностно-ориентированный характер и недостаточной готовностью руководителей образовательных учреждений (ОУ) к инициированию инновационной деятельности педагогов;

наличием различных уровней самой инновационной деятельности и неразработанностью системы ее диагностического сопровождения, а также гибкой дифференцированной системы стимулирования со стороны муниципальных органов управления;

дефицитом материальных и финансовых ресурсов для поддержки инноваций в современных социально-экономических условиях и умением руководителей ОУ и специалистов органов управления образованием выделить приоритеты в их обеспечении;

потребностью самих субъектов инновационной деятельности быть включенными в процедуру ее стимулирования и сохраняющейся «закрытостью» этой процедуры [47].

В диссертационной работе З.Г.Найденовой актуализируются противоречия, на разрешение которых направлено ее исследование проблемы гуманизации инноваций в региональной системе образования:

  1. Между необходимостью комплексно развивать инновационные процессы в системе регионального и муниципального образования и недостаточным уровнем теоретического осмысления потребности в гуманизации инноваций, не разработанностью их научных основ и педагогических условий.

  2. Между объективным характером развития мировых тенденций гуманизации образования и в значительной мере стихийным характером адаптации планов и программ школы к новым социально-экономическим условиям.

  3. Между ориентацией современных учебных заведений на формирование инновационных образовательных программ и недостаточной научной обоснованностью ценностного подхода к их разработке с учетом эффектов достижения социально-воспитательных результатов гуманизации [95].

Анализ проблем развития региона и происходящих инновационных процессов в образовании позволил А.К.Костину выявить ряд требующих практического разрешения и теоретического анализа противоречий между уровнем развития школы и:

ресурсным обеспечением социума;

сохранением природного и культурного наследия региона;

характером инновационной деятельности учителя [62].

И.И.Проданов констатируя, что протекание инновационных образовательных процессов подчиняется закону дестабилизации образовательной среды, порождает психологические барьеры восприятия новшеств, указывает на то, что данное противоречие обуславливает возникновение новой проблемы, решение которой связано с нахождением путей развития профессионализма учителя в инновационных образовательных процессах с учетом необходимости снижения дестабилизирующего эффекта инноваций [116].

Особо можно выделить противоречие между стремительно развивающимися инновационными процессами в различных областях жизни общества и неспособностью управленческих структур адекватно реагировать на происходящие изменения, которое, по мнению В.Н.Аверкина, усиливает противоречия в сфере образования между:

возникающим разнообразием общественных и индивидуальных образовательных потребностей и неспособностью государственных федеральных и территориальных органов власти обеспечить условия для получения соответствующего этим потребностям, а также мировым стандартам и российским традициям уровня образования;

проявляющейся тенденцией приближения образования к запросам территории и недостаточным уровнем теоретического осмысления регионализации, муниципализации и стандартизации образования;

потребностью системы образования в условиях его диверсификации, плюрализации различных стилей обучения и воспитания в целенаправленном характере управленческой деятельности и отсутствием адекватного административного управления;

инновационными процессами, происходящими в образовании различных территорий России, и консерватизмом, инерционностью системы управления;

необходимостью общественно-государственного регулирования деятельности образовательных институтов и несовершенством существующей нормативной базы образования [2].

Перечень противоречий мог бы быть продолжен, однако, с нашей точки зрения, интегративным и системообразующим является противоречие между активизацией инновационных поисков как в самих образовательных системах, так и в управлении ими и явно недостаточной эффективностью инновационных преобразований с точки зрения формирования механизма системного реагирования образовательной сферы на быстро изменяющиеся образовательные запросы личности, государства и производственной сферы. По нашему мнению основу данного противоречия составляет игнорирование необходимости оценки и учета инновационного потенциала системы, определяющего условия запуска и направления поддержки социально-образовательных инициатив. Это и определило проблему нашего исследования. Ее актуальность обусловлена также недостаточной теоретической разра-

оотанностью путей формирования инновационного потенциала в связи с междисциплинарным характером этой проблемы, лежащие на стыке психологии, педагогики, менеджмента, социологии и других наук.

В настоящий момент времени можно выделить несколько направлений исследовательских разработок, которые могут рассматриваться в качестве теоретических предпосылок нашего исследования:

В психологии и педагогике рассмотрены различные аспекты формирования творческой личности и условия, способствующие развитию коллективного педагогического творчества (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кулюткин, Л.Н.Лесохина, А.Е.Марон, Н.Д.Никандров, Ы.К.Сергеев, В.В.Сериков, А.И.Субетто, Г.С.Сухобская, Р.М.Шерайзина и др.).

Подходы к управлению развитием системы образования и происходящими в ней инновационными процессами (В.Н.Аверкин, Е.И.Казакова, В.Ю.Кри-чевский, С.А.Лазарев, О.Е.Лебедев, А.Николе, А.А.Орлов, М.МПоташник и др.).

Концептуальные основы педагогической инноватики и педагогического проектирования (В.И.Загвязинский, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, Н.Р.Юсуф-бекова и др.).

Социокультурные и антропологические аспекты развития образовательных систем (Б.М.Бим-Бад, В.Г.Вендровская, Б.С.Гершунский, Т.Б.Корнетов, А.И.Субетто, П.Г.Щедровицкий и др.).

Опираясь на результаты этих исследований, мы выделили тот аспект проблемы развития инновационного потенциала образовательной системы, который недостаточно исследован в педагогической науке, а именно, организационный.

Тема исследования: Креатизация образования как фактор развития инновационного потенциала муниципальной образовательной системы.

Цель исследования: Разработка и экспериментальная апробация организационных условий развития инновационного потенциала муниципальной образовательной системы.

Объект исследования: Муниципальная система управления инновацией-

ными процессами в образовании.

Предмет исследования: Влияние креативной образовательной среды на развитие инновационного потенциала системы образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что креатиза-ция образовательной системы выступает фактором роста его инновационного потенциала, характеризующегося творческой активностью субъектов образовательной деятельности и инновационным корпоративным климатом образовательной среды. При этом системообразующим элементом (фактором) креа-тизации образования в муниципальной образовательной системе выступает организация креативной образовательной среды, определяемая соответствующими организационными целями, организационными формами и организационными условиями.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущностные характеристики креатизации образования и выявить теоретические основы исследования проблемы развития инновационного потенциала образовательной системы.

  2. Разработать и апробировать на практике модель организации креативной образовательной среды в муниципальной системе образования.

  3. Выделить критерии развития инновационного потенциала образовательной системы и изучить его динамику в процессе реализации экспериментальной модели.

Теоретико-методологическая основа исследования: системный социокультурный и деятельностный подход в менеджменте, общая теория социального управления, концепция о человеке как субъекте деятельности, теоретические основы общей и педагогической инноватики, идеи гуманистической педагогики и педагогического творчества.

Базой исследования были образовательные учреждения и отделы управления образованием г. Твери и Великого Новгорода. В эксперименте принимали участие 130 образовательных учреждений, 220 руководителей образовательных учреждений и специалистов управления.

Методы исследования: теоретический анализ, моделирование, проекти-

рование, опросно-диагностические методы (анкетирование, наблюдение, экспертная оценка), анализ документации.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось с 1996 по 2000 год и включало три этапа:

I этап (1996 - 1997) - анализ теории и опыта управления инновационной
деятельностью и осмысление проблемы;

II этап (1997 - 1998) - изучение и анализ тенденций развития инноваций в
муниципальной образовательной системе и проблем их комплексного обес
печения;

  1. этап (1997 - 1999) - разработка и экспериментальное моделирование организации креативной образовательной среды;

  2. этап (1999 - 2000) - изучение влияния управленческой деятельности по организации креативной среды на развитие инновационного потенциала системы, обобщение опыта управления инновационными процессами в муниципальной системе образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концепция креатизации образования в муниципальной образовательной системе.

  2. Модель организации креативной образовательной среды.

  3. Критерии и методики оценки инновационного потенциала муниципальной образовательной системы.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в:

уточнении понятийного аппарата креативной педагогики и инновационного менеджмента применительно к анализу творчества в муниципальной системе образования;

построении организационной модели управления инновационными процессами в муниципальной образовательной системе;

обосновании роли креативного менеджмента в развитии инновационного потенциала образовательной системы;

разработке системы критериев и методик оценки эффективности организационной деятельности по обеспечению развития инновационного потенциала образовательной системы.

Практическую значимость исследования представляют: разработанная нормативно-правовая база мотивационной и научно-методической поддержки инноваций, организационная структура координации и сопровождения инновационных процессов в образовательном учреждении и на муниципальном уровне, методики экспертной оценки и обобщения коллективного инновационного опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем: проектирования и реализации комплексно-целевых программ развития системы образования города («Программа развития системы образования г. Твери на 1998-2000 гг.», «Одаренные дети», «Образование и здоровье детей» и др.); организации и участия в Российских, международных, региональных и городских научно-практических конференциях по проблемам развития образования, педагогической инноватике и творчеству (гг. Москва, Тверь, Боровичи, Великий Новгород).

Результаты исследования внедрены в систему управления образованием г. Твери, Тверской и Новгородской областей.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Креатизация образования как междисциплинарная научная категория

Понятие "творчество" является одной из важных философских категорий и трактуется как потребность человека в проявлении своего личностного потенциала, как процесс креативной деятельности, в результате которой меняется окружающая среда и человек. В рамках различных философских направлений делается акцент на тех или иных характеристиках творчества: в прагматизме оно понимается как изобретательство, связанное с решением сложных задач [44], в неореализме основой творчества признается интеллектуальное созерцание [156], в экзистенционализме подчеркивается специфика творчества как иррационального начала личности, как выход за пределы природного и социального [12].

Делаются попытки построить общую, всеобъемлющую теорию творчества, которая учитывала бы его философские, психологические, социологические, педагогические аспекты [34]. С начала 90-х годов активно развивается акмеология, как "наука о закономерностях развития зрелых людей под влиянием образования" [34, с. 5], как "человеческая" наука, изучающая законы достижения человеком профессионального мастерства, закономерности "саморазвития зрелого человека, самореализации его творческого потенциала в процессе созидательной деятельности на пути к высшим достижениям (вершинам); факторы, объективные и субъективные, содействующие или препятствующие достижению вершин; закономерности обучения вершинам жизни и профессионализма в деятельности; самообразование, самоорганизация и самоконтроль; закономерности самосовершенствования, самокоррекции и самоорганизации деятельности под влиянием новых требований" [20, с. 7]. Объектом акмеологии является человек в динамике самоактуализации его творческого потенциала, а предметом - сам творческий потенциал, условия достижения вершин его самореализации.

В работе А.А.Бодалева "Акмеология как учебная и научная дисциплина" рассматриваются, в частности, социальные микрофакторы, роль социальной микросреды в достижении человеком вершин своего развития и значение психологических характеристик в формировании фактора саморазвития. В качестве признаков творческой готовности к деятельности А.А.Бодалев выделяет: - изменение в мотивационной сфере, связанное с появлением в системе ценностей и менталитета в целом творческой составляющей; - рост умений планировать соответствующие этим ценностям действия; - проявление способности мобилизовать себя на преодоление объективных трудностей в совершении этих действий; - появление умений объективно оценивать степень своей готовности к сложным действиям [16].

Интерес представляет и постановка проблемы исследования акмеологической функции образования. В числе задач профессионально-педагогического образования выделяется разработка и реализация акмеологически ориентированных программ подготовки профессиональных педагогов-акмеологов, способных, в частности, изучать своих учащихся в процессе акмеэнергоинформационного взаимодействия с ними и создавать условия для самореализации их творческого потенциала [67].

Акмеология находится на стыке психологии, педагогики, философии и других наук и может быть дифференцирована с выделением "акмеологии личности", "акмеологии образования", "управленческой акмеологии", "педагогической акмеологии" и т.д. [8; 24].

Появились междисциплинарные категории, описывающие феномены творчества, одной из которых является категория "креативности". А.И.Субетто ввел понятие "креатологии" как науки, изучающей законы творчества человека, и выделил в ее составе учение о креативной онтологии, креатософии, психологию творчества, социологию творчества и др. [146]. Н.Ф.Вишнековой введено понятие "креативной психопедагогики", в которую входят креасофия, креалогия, креагогика и акмеология [20].

В англо-американской психологии термин "креативность" использовался для обозначения способности, отражающей свойства индивида создавать новые понятия и формировать новые навыки. Креативностью называют способность выдвигать необычные идеи, уходить в мышлении от традиционных схем, разрешать проблемные ситуации. Некоторые исследователи связывают креативность с личностными характеристиками (А.Маслоу, К.Роджерс), другие рассматривают ее как интеллектуальную функцию (Д.Б.Богоявленская, Дж.Гилфорд, О.К.Тихомиров, Ю.Фостер). Ряд авторов подчеркивает связь креативности с процессом творчества (А.Н.Лук, Т.Рибо, Е.К.Спирмен, П.Торренс) и с его продуктом (Ф.Джаксон, Т.В.Кудрявцев, С.Мессик, Л.Л.Терстоун).

В отечественной психологии креативность рассматривается как "творческость", творческие возможности человека, как некоторое особое свойство (устойчивая особенность) человеческого индивидуума, обусловливающее способность проявлять социально значимую творческую активность [29, с. 4]. При этом для разведения понятий "творчество" и "креативность" пользуются двумя характеристиками: процессуально-результативной (для обозначения творчества) и субъективно-обусловливающей (для обозначения креативности).

Н.М.Гнатко, говоря о креативности, предлагает разделить ее на два вида: потенциальную и актуальную, что вполне оправдано следующими предположениями. Потенциальная креативность - это, по мнению автора. креативность додеятельностная, характеризующая индивидуума в плане его потенциальной предрасположенности. Актуальная креативность непосредственная готовность к проявлению творческой активности в соответствующем виде деятельности. Для того, чтобы креативность в возможности стала креативностью в действительности - актуальной креативностью, первая, по мнению автора, должна претерпеть кардинальное преобразование посредством освоения ее носителем определенного вида деятельности [29].

Доминирующей точкой зрения среди исследователей является предположение, что креативные люди осваивают избранный вид деятельности практически на всех этапах этого процесса творчески, не прибегая к подражательным действиям. Существует даже взгляд на данную ситуацию, подразумевающий, что такие люди в принципе неспособны к подражанию, реализуя всегда те или иные формы творческой активности [29].

Психолого-педагогические основы организации креативной образовательной среды

Организация образовательной среды рассматривается с позиций психолого-педагогической науки, культурологи и инновационного 7менеджмента. Различные ее аспекты так или иначе исследовались многими авторами (В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, В.И.Тютюнник, М.Хейдлитс, М.Черноу-шек, В.А.Ясвин, и др.), однако общепринятых методов изучения факторов и условий организации креативной образовательной среды не существует.

Попытаемся выяснить отношения, в которых находятся категории "среда", "образовательная среда", "креативная образовательная среда". Понятие "среда" в словаре С.И.Ожегова [101, с. 199] определяется через такие категории как "пространство", "окружение", "условия".

Прежде всего среда - это пространство, которое задает внешний масштаб, исходную ориентацию и обусловливает конкретные пространственные движения, расположение объектов и порядок их взаимодействия.

Термин "окружение" означает более близкое расположение влияющих на человека факторов. При этом среда определяется только теми качествами окружения, на которые система реагирует и с которыми вступает во взаимодействие. В связи с этим выделяются условия, которые приводят к реальным изменениям в системе, влияют на ее формирование и функционирование [2].

В контексте теории менеджмента различают внешнюю и внутреннюю среду. Говоря о внешней среде, выделяют ее роль в обеспечении функционирования и развития системы как источника ресурсов, необходимых для поддержания деятельности. Сюда входят политическая, правовая, экономическая, социальная и другие составляющие со стороны которых система испытывает воздействие. Политическая составляющая как часть макроокружения представлена органами государственной власти, блоками, группами, другими организациями, которые определяют идеологию развития общества, политику в разных областях, пути и средства ее осуществления, цели и направления развития общества и различных его сфер, в том числе образовательной. К правовому компоненту относят правовые акты и законы, которые устанавливают нормы взаимоотношений, права, обязанности, методы защиты интересов и т.п. Экономическая составляющая связана с определением экономических условий деятельности, социальная - включает процессы и тенденции, происходящие в обществе (традиции, ценности, этические нормы), от которых зависит успешность развития системы. К макросреде относятся также природно-географические, научные и технологические факторы.

Наряду с указанными особую роль играет деловая среда как часть непосредственного окружения. К ней относятся потребители услуг, поставщики ресурсов, деловые партнеры, государственные и муниципальные органы, различные объединения и организации. Создание специальных подразделений горизонтальных, сетевых структур, осуществляющих связь с деловой средой позволяет обеспечить адаптивность системы к изменениям.

Внутренняя среда рассматривается как совокупность элементов системы, ее структуры и происходящих в ней процессов. Система включает в себя социальную, производственную, информационную, экономическую и маркетинговую подсистемы. Социальная - это совокупность людей, отношения между ними и работа по их подбору, обучению, мотивации и т.п. Производственная - описывается средствами, позволяющими достигать цели системы. Информационная представляет собой организационно-технические средства эффективности коммуникаций в системе. Экономическая подсистема обеспечивает экономические процессы, маркетинговая - связана с изучением потребностей, услуг, рекламой и организацией активного воздействия на потребителей.

Рассматривая человека как сложноорганизованную систему, В.И.Сланов-ский выделяет аксиологический аспект взаимодействия среды и человека. По его мнению, движущими силами развития человека являются не управление им через создание соответствующих условий, а окружающая духовная атмосфера, диалог, сотворчество [182].

Особую значимость в этом развитии играет "образовательная среда". Рассмотрим более подробно сущность этого понятия.

Не всякая среда, в которой живет человек, является образовательной. Чтобы среда стала образовательной, она должна проявлять свойства образования, а это зависит не столько от структуры и состава среды, сколько от самих субъектов образовательной деятельности, способных или неспособных использовать культурно-образовательные возможности среды.

В.Я.Ясвин, С.Д.Дерябо определяют образовательную среду как систему влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможности для ее развития, содержащиеся в социальном и пространственно-предметном окружении [182, с. 28].

С точки зрения В.Н.Аверкина, это среда, "которая оказывает те или иные образовательные влияния, через которую протекают образовательные процессы, в которой складываются и функционируют образовательные институты, где действуют субъекты образовательной деятельности" [2, с. 53].

В различных философских и педагогических теориях, определились два подхода, раскрывающих взаимодействие личности и среды: в одном из них приоритеты отдаются личности, семье, ближайшему окружению, в другом -социальным условиям. С.Т.Шацкий, например, подчеркивал, что педагогика призвана изучать все факторы, формирующие личность ребенка. Социально-педагогический процесс, по мнению автора, это результат взаимодействия, с одной стороны, социально-экономической и географической среды, а с другой - деятельности самих субъектов образования (педагогов и учащихся) [15, с. 65-66].

Анализ тенденций развития муниципальной'системы образования и проблем его комплексного обеспечения

Во все времена образование было своеобразным механизмом, благодаря которому подрастающее поколение включалось в уже существующую общность и становилось носителем определенного образа жизни. Сейчас мы переживаем принципиально иную историческую ситуацию, которая характеризуется множественными разрывами в общественной жизни: между политическими процессами и структурами власти, между формами культуры и экономическим укладом. Именно поэтому в.- соответствующий период возрастает роль образования в социализации личности, способной адаптироваться в сложных социально-экономических условиях.

Развитие образования в Твери идет в русле основных тенденций развития российского образования на исходе второго тысячелетия и с учетом региональных особенностей: - намечается приведение содержания образования, правовой и экономической основы, управления и структуры образовательной системы в соответствие с новыми условиями жизни страны; - наблюдается повышение качества образования, обеспечение направленности образования на удовлетворение личностных запросов, потребностей граждан, общества и рыночной экономики, интересов многонационального российского государства; - идет информатизация образования; - расширяется экологизация и валеологизация образования; - постепенно происходит усиление коммуникативной функции образования; - повышается роль «средового образования» - образования вне общеобразовательных учреждений (художественного, исторического и т.д.).

Обновление и развитие образования в рамках единого городского образовательного пространства к началу 1998 года было связано с осуществлением перехода от ведомственной к сферной (межведомственной) организации управленческой деятельности. Взаимодействие образования с другими органами городского управления - управлением здравоохранения, комитетом по делам молодежи, комитетом культуры, спорта и туризма, управлением социальной защиты, центром занятости и др. - предполагало установление на основе системного подхода четких связей, целостного представления всеми подразделениями сущности деятельности участников образовательного процесса.

Одной из тенденций развития общеобразовательных учреждений явилась заметная активизация инновационных процессов, интенсификация научно-исследовательской деятельности педагогов и целых школьных коллективов. Это было обусловлено, во-первых, объективной потребностью в обновлении содержания образования - приведения его в соответствие с современными тенденциями развития науки, социальным заказом региона, а также необходимостью повышения общего культурного уровня подрастающего поколения; во-вторых, модернизация всей системы общего среднего образования была вызвана необходимостью формирования развитой социально-ориентированной личности, способной адаптироваться в сложных социально-экономических условиях жизни общества и способной к творческому их преобразованию.

В системе образования формировались и успешно функционировали общеобразовательные учреждения инновационного типа, осваивающие современные подходы и педагогические технологии, создающие оптимальные условия для самореализации личности ученика и учителя.

Научно-исследовательская деятельность в инновационных учреждениях была ориентирована на: - совершенствование содержания образования путем введения авторских программ или программ, созданных в академических вузах, учреждениях и центрах; - совершенствование технологий обучения, апробацию новых методов, приемов обучения, форм организации учебной деятельности; - создание механизмов управления новой системой обучения, воспитания и развития школьников; - разработку воспитательных систем.

Из 75 школ города 17 имели статус инновационных или работали в режиме эксперимента (Тверской лицей, гимназии № 6, 8, 44, школы ТОЭШ, А1, ЦГР5 школа-вуз № 12, ЭУВК № 1, школы с эстетической направленностью №№ 14, 9, 18, школа с гимназическими классами № 10, школа с классами с углубленным изучением математики № 17, школы с углубленным изучением немецкого языка № 35, школа валеологической направленности № 46), что составляло 12 % от общего числа общеобразовательных учреждений города.

В последние годы активизировалась деятельность школ по формированию у детей исследовательской культуры. Успешно внедрялись новые формы образования - разработка и защита проектов, полевые практикумы по экологии и др. Такая работа успешно велась в лицее, средней школе № 15, гимназиях № 8, 44, других школах. У учащихся формировались исследовательские умения по изучению состояния окружающей среды, развивалось прогностическое мышление, о чем свидетельствовали результаты проводимой педагогами диагностики.

Модель организации креативной среды в муниципальной системе образования

В соответствии с представленными в первой главе нашей диссертации концептуальными подходами к решению проблем креатизации образования мы разработали и апробировали модель организации креативной среды в образовательной системе. Построение модели основывалось на следующих представлениях: - рассмотрении креатизации образования как главного фактора «внутренних интенций развития образовательных систем, связанных с формированием образовательной инноватики, с проектированием новых образовательных технологий, делающих акцент на формирование творческого потенциала личности во всех сферах ее возможной деятельности» (А.И.Субетто); - применении системного подхода к исследованию объектов, предполагающего выделение структурных компонентов образовательной системы, установления взаимосвязей между ними и связей системы в целом с внешней средой; - выделении креативного менеджмента как системообразующего фактора креатизации муниципальной образовательной системы. Теоретическая модель организации креативной среды в муниципальной системе образования представлена на схеме 1. Под организационными целями понимается определение факторов, обеспечивающих выполнение принятых решений с организационной стороны, т.е. таких управленческих отношений, которые обеспечивают наиболее эффективные связи между всеми элементами управляемой системы. Организационные цели формирования креативной среды включают: - выделение и раскрытие совокупности организационных задач обеспечения инновационной деятельности на всех уровнях муниципальной образовательной системы; - определение сущности и многообразия ролей педагогов и руководителей в инновационной деятельности; - выбор приоритетных направлений инновационной деятельности образовательных учреждений, различных профессиональных объединений; - построение инновационного взаимодействия участников инновационного процесса различных образовательных учреждений, объединений; - исследование возможностей различных организационных форм по созданию инновационных механизмов - организации спроса и предложений на инновации. К организационным формам относятся структуры управления, выполняющие те или иные функции в целостной системе и различающиеся между собой конкретными задачами, которые они решают в обеспечении этой целостности. Организационными формами креатизации образовательной системы выступают: - в образовательном учреждении: творческие группы, методические объединения, мастерские и др.; - на муниципальном уровне: службы развития, информационно-методические центры, ассоциации, программно-целевые и творческие группы, временные творческие коллективы, конкурсы, ассамблеи, пресс-конференции, научно-методические конференции, педагогические фестивали и др. Организационные условия описывают управленческую деятельность по комплексному обеспечению функционирования и развития управляемой системы. Организационные условия, обеспечивающие формирование креативной образовательной среды включают: - подготовку руководителей разного уровня и педагогических коллективов к инновационной деятельности; - расширение полномочий новаторов в творческом поиске; - стимулирование разработки авторских программ, инновационных проектов, творческих инициатив и др. Эффективность организации креативной среды определяется инновационным потенциалом системы. Параметрами, характеризующими инновационный потенциал муниципальной системы, являются: - уровень квалификации кадров: количество педагогов, и руководителей, имеющих высшую категорию, научную степень, почетные звания и награды, количество руководителей, имеющих профессиональное управленческое образование; - инновационные программы, проекты, технологии и др.; - сотрудничество образовательных учреждений в инновационной деятельности (совместные программы, проекты, творческие объединения и ДР.)-2 Описанная модель прошла экспериментальную апробацию в образовательной системе г.Твери. Перейдем к рассмотрению экспериментального опыта. Организационные цели. Выделенные в модели организационные цели формирования креативной образовательной среды нашли отражение в Программе развития системы образования г. Твери на период 1997-2000 гг. Программа была разработана на основе принципов: - гуманизации и гуманитаризации; - демократизации;