Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования 13
1.1. Дополнительное образование как образовательная система 13
1.2. Сущность детского творчества и развития творческого потенциала 25
1.3. Специфика и возможности учреждений дополнительного образования в развитии творческого потенциала учащихся 38
Выводы по первой главе 52
Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по определению эффективности развития творческого потенциала учащихся на основе инновационной деятельности педагогов 54
2.1. Поисковый этап работы Центра детского творчества в доинновационный период 54
2.2. Преобразующий этап внедрения инноваций 69
2.3. Этап обобщения результатов инновационной деятельности . 86
Выводы по второй главе , 106
Заключение 108
Список используемой литературы 110
- Дополнительное образование как образовательная система
- Поисковый этап работы Центра детского творчества в доинновационный период
- Преобразующий этап внедрения инноваций
Введение к работе
fi' Сегодня в России, как и в целом мировом сообществе, происходит осоз-
нание того, что в XXI веке положение личности, ее творческий потенциал, материальное и моральное благополучие во многом зависят от качества образования. В свою очередь, все это влияет на поступательное движение общества к совершенству.
Изменения, происходящие в современном обществе, в значительной степени определяют необходимость и особенности совершенствования деятельно-
^- сти учреждений образования всех типов, в том числе и учреждений дополни-
тельного образования, дающих установку на развитие творческого потенциала личности.
Анализ концепции реформирования образовательной системы России позволяет отнести дополнительное образование к сферам наибольшего благоприятствования для развития личности каждого ребенка.
. Следует отметить, что проблема дополнительного образования детей яв-
Щ.
ляется достаточно новой для педагогической науки. Исследования в этой области особенно активно ведутся в последнее десятилетие. В них подвергается обстоятельному анализу роль и место исследуемых учреждений в системе непрерывного образования.
Ряд научных разработок посвящены общим проблемам развития системы непрерывного образования как с точки зрения ее методологии, так и конкретньтх видов деятельности в них (И.В.Бестужев-Лада, Л.П.Буева, А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, И.Я.Курамшин).
В данных работах отмечается, что непрерывное образование представляет собой целостный процесс, включающий в себя обучение, воспитание и развитие личности на этапе ее профессионального становления. В связи с этим в основу создания его системы может и должно быть положено поступательное развитие творческого потенциала личности на различных этапах функциониро-
I I
, вания рассматриваемой системы.
1 f' Изучение возможностей деятельности учреждений дополнительного об-
разования детей обусловило обращение к исследованиям классиков-педагогов: А.С.Макаренко, П.П.Блонского, СТ. Шацкого и др., заложивших плодотворную основу решения проблемы, изучения ее различных аспектов.
Успешное решение данной проблемы, несомненно, требует анализа про
цесса формирования и развития творческой личности учащегося. По мнению
многих ученых, как зарубежных (К.Юнг, Д.Гилфорд, П.Торренс), так и отече-
V> ственных (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Л.Г.Вяткин, А.М.Матюшкин,
А.Я.Пономарев), решающее значение для формирования активной самореализующейся личности имеет творческая деятельность.
Проблема творчества, творческой деятельности человека постоянно привлекала внимание многих ученых-философов, психологов (Л.С.Выгодский, А.М.Матюшкин, А.Я.Пономарева, В.А.Петровский, Б.М.Теплов и др.), педагогов (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, О.Б.Капичникова, Г.К.Паринова, Ю.И.Тарский и др.). Существующие подходы к исследованию творчества в философии, психологии и педагогике, ничуть не умаляя значения друг друга, все более его дополняют и обогащают (М.М.Абалин, В.Г.Каташев, Л.М.Попов, Н.М.Таланчук).
Следует отметить, что феномен творчества всегда рассматривался в личностном аспекте во многих, особенно зарубежных, концепциях (А.Маслоу, А.Роденберг, С.Штейн, К.Р.Хаусман, А.Хатсон).
В настоящее время в психолого-педагогических исследованиях изучаются различные подходы приобщения детей к творчеству; через раннее включение детей в творческую деятельность (Л.Г.Вяткин); целостную структуру творческого процесса (A.M. Матюшкин); концепцию развития внутреннего плана действия (А.Я. Пономарев); через формирование самосозидающего типа лич-ности, создания особого пространства, в котором человек интегрирован как
творческая индивидуальность (В.А, Петровский). Это дает сегодня возможность обратиться к данной проблеме с точки зрения попытки интегрировать вышеперечисленные идеи в конкретную технологию работы с детьми по развитию творческого потенциала личности.
Главной слабостью современного образования является его недостаточное воздействие на творческий потенциал учащихся. Поэтому особой заслугой современной педагогики можно считать успешную разработку и внедрение в практику методов развития творческих способностей учащихся (А.Бодо, Ж.Берре, А.Моль). Классификация творческих способностей дается, в частности, в работе А.Н.Лука. Способам развития творческого потенциала посвящены работы М.А.Прокофьева, С.А.Изюмовой, А.А.Мелик-Пашаева, Ю.А.Полуянова и др.
В настоящее время идет активный процесс осмысления и наполнения содержанием понятия «дополнительное образование». Анализ источников по вопросам социально-педагогического развития учреждений дополнительного образования показывает, что большинство из них опирается на идеи современных теорий саморазвития социальных процессов (Л.П.Буева, А.Г.Здравомыслов, И.Я.Курамшин, В.М.Шерель, В.А.Ядов и др.) и на выводы исследователей по совершенствованию образовательного процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Лазарев, Л.И.Новикова, М.М.Поташник, Т.И.Шамова).
Большую ценность для исследования проблемы саморазвития учащихся и педагогов в системе учреждений дополнительного образования представляют работы по анализу педагогической деятельности и педагогического мастерства Ю.П.Азарова, В.А.Кан-Калика, И.П.Раченко, В.Д.Семенова и др.
Проблема внешкольной деятельности детей и подростков получила освещение в диссертационных исследованиях по следующим направлениям: экономическая подготовка подростков в процессе технической деятельности во внешкольных учреждениях (Б.Ю. Чистяков); теория и практика организации
клубной деятельности учащихся (В.В.Полукаров); досуговое объединение как фактор социализации детей, подростков и юношества (П.А.Титов). А.И.Щетинская исследовала проблему развития творческого потенциала педагога в условиях совершенствования дополнительного образования детей.
Анализ психолого-педагогической и философской литературы показал, что имеется значительный теоретический и эмпирический материал, отражающий проблемы развития учащихся в условиях дополнительного образования. Вместе с тем, следует отметить, что недостаточно выявлены возможности для развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования.
Проблема исследования обусловлена тем, что в педагогике не получил должного освещения вопрос о новом статусе учреждений дополнительного образования как инновационной сферы, выявляющей «зону ближайшего развития» детей (Л.С.Выготский), вариативного образования как мощного средства формирования творческого потенциала личности. Преобразование внешкольных учреждений в учреждения дополнительного образования поднимает ряд проблем. В их числе:
разработка программы развития образовательных учреждений данного типа; разработка и освоение методик анализа эффективности деятельности учреждения дополнительного образования; обновление программно-методического материала;
разработка системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для учреждений дополнительного образования.
Противоречие между важностью развития творческого потенциала личности учащихся и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы определили выбор темы данного диссертационного исследования: «Развитие творческого потенциала учащихся в условиях системы дополнительного образования».
Данная работа является составной частью комплексного исследования психолого-педагогической проблемы «Развивающее обучение в современной школе и вузе: проблемы и перспективы» кафедры педагогики Саратовского государственного университета им.НХ.Чернышевского, номер Гос. регистрации 01.960.010 422, 1996 - 2000 годы.
Цель исследования: разработка системы форм и методов развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования: творческая деятельность учащихся и педагогов в учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования: формы и методы развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования: процесс развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования будет эффективным,если:
творческий потенциал каждого учащегося будет развиваться в индивидуальном процессе, ориентированном на решение усложняющихся задач в контексте коллективного детского творчества на основе принципа дополнительности;
учреждения дополнительного образования будут работать в творческом режиме на основе инноваций;
будет осуществляться пооперационная диагностика развития творческого потенциала личности, позволяющая своевременно следить за качеством образовательного процесса;
будет обновлено содержание творческой деятельности, учитывая вариативность, проблемность, личную и социальную его значимость для учащихся, а также разработана система форм и методов развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования.
1. В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие его основные задачи:
Раскрыть психолого-педагогическую сущность творческой деятельности, феномена детского творчества и творческого потенциала личности.
Определить специфику и возможности учреждений дополнительного образования в развитии творческого потенциала личности учащихся.
Проанализировать формы и методы развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования.
Выявить и обосновать уровни развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы:
теоретический анализ проблемы и определение исходных положений исследования;
комплексная диагностическая методика, направленная на изучение содержания, организации жизнедеятельности творческих коллективов детей; опытно-экспериментальная работа с детскими творческими коллективами, включающая методы целенаправленного наблюдения, интервьюирования, беседы, мини-сочинения, дифференцированного анкетирования, конструирования педагогических ситуаций;
обобщение опыта работы педагогов дополнительного образования, работающих по инновационным программам;
анализ продуктов детского творчества, статистическая обработка полученных данных, метод сопоставительного анализа.
Данные методы позволили выявить современное состояние проблемы, провести анализ различных данных, судить об эффективности и возможностях тех или иных методик, обобщить результаты теоретического и практического характера, применить математические и графические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.
Методологической и теоретической основой исследования явилась
совокупность научных знаний о социально-деятельностнои сущности личности, о социальных и психолого-педагогических основах развития и саморазвития, об особенностях организации деятельности детских коллективов.
В исследовании используются фундаментальные психологические и педагогические теории и концепции:
концепция образования и воспитания личности в новых социально-экономических условиях (В.А.Караковский, З.А.Майкова, Л.И.Сальцева);
теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин);
теория развития познавательной самостоятельности учащихся (Л.Г.Вяткин, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый);
концепция развития личности в системе внешкольного дополнительного образования (Б.З.Вульфов, М.Б.Коваль, К.Д.Радина);
теория деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.).
Экспериментальная база исследования - Центр детского творчества Ленинского района г.Саратова.
Исследование осуществлялось на трех этапах:
На первом этапе (1993-1995 гг.) решались следующие задачи; проводился анализ философской, психологической, педагогической литературы; определялись методологические подходы к исследованию; изучалась практика работы в учреждениях дополнительного образования по развитию творческого потенциала учащихся; анализировалась деятельность педагогов дополнительного образования г.Саратова с целью выявления передового опыта работы учреждений дополнительного образования.
На втором этапе (1995-1997 гг.) осуществлялось построение рабочей гипотезы исследования; разрабатывалась и внедрялась программа опытно-экспериментальной работы; велась диагностика уровней творческого потен-
циала учащихся.
На третьем этапе (1997-1999 гг.) завершалось экспериментальное исследование и подводились его итоги; осуществлялась литературная обработка диссертационного материала, подготовка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
На основе анализа философской, психолого-педагогической лите-
ратуры уточнены понятия «творчество», «творческая деятельность», «творческий потенциал личности».
Впервые с позиции новой парадигмы образования обоснованы особенности деятельности учащихся в условиях свободного выбора и самодеятельности в учреждениях дополнительного образования.
Разработана и теоретически обоснована система форм и методов развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования на основе инноваций.
Определены критерии и уровни творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования.
Приведены в соответствие достигаемым уровням творческой деятельности учащихся формы и методы учебно-воспитательной работы в учреждениях дополнительного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны развивающие экспериментальные программы, направленные на развитие творческого потенциала личности в условиях учреждений дополнительного образования;
разработаны и апробированы методы диагностики, позволяющие судить об эффективности развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования; разработан спецкурс «Специфика и возможности учреждений дополнительного
образования в развитии творческого потенциала учащихся» даны практические
ty рекомендации для педагогов дополнительного образования.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается
исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов,
адекватных предмету и задачам исследования; его методической базой; опорой
на передовой опыт деятельности учреждений дополнительного образования,
апробацией исследовательских методик и корректностью их применения; дан
ными опытно-исследовательской работы; итогами внедрения в практику разра-
^ ботанных рекомендаций.
На защиту выносятся:
Сущность и определение уточненного понятия «творческий потенциал» учащихся.
Система форм и методов развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования.
^ 3. Критерии и уровни развития творческого потенциала учащихся.
4. Комплекс экспериментальных развивающих программ, методических разработок, способствующих развитию творческого потенциала учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения содержания диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им Н.ГДернышевского; на научно-практических конфе-ренциях: «Актуальные проблемы развития личности учащегося» (г.Саратов, 1995 г.); «Актуальные проблемы военно-медицинского образования» (г.Саратов, 1999 г.); Поволжских региональных научно-практических конференциях «Развивающее обучение в военном ВУЗе: проблемы, опыт, технологии, перспективы» (г.Саратов, 1997 г.) и «Философия современного образования: проблемы и перспективы исследования» (г.Саратов, 1997 г.), а также в пяти публикациях.
Внедрение результатов исследования осуществлялось путем подготовки методических рекомендаций, проведения проблемных семинаров, конференций, курсов повышения квалификации педагогов дополнительного образования в Саратовском институте повышения квалификации работников просвещения.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и пяти приложений. Текст иллюстрирован девятью таблицами, двумя схемами, тремя диаграммами.
Дополнительное образование как образовательная система
Процесс формирования, развития личности происходит в образовательной системе, поэтому мы считаем, что при рассмотрении вопроса развития творческого потенциала личности необходимо применение системного подхода.
В разделе изложена суть основополагающих понятий «система», «образовательная система», «система образования», «образовательный стандарт», «образовательные программы», «образовательные учреждения», «учреждения дополнительного образования».
Следуя методологическому принципу терминологического единообразия и точности, мы выбрали следующий порядок представления главных понятий нашего исследования; на основе общенаучного понятия «система» определим понятие «система образования», а также сравним суть этого понятия с другой категорией современной педагогики - «образовательная система», что позволит нам рассмотреть дополнительное образование как образовательную систему.
Системные исследования в последние годы получили широкое развитие в самых различных сферах человеческой деятельности. Системный подход, системные исследования не являются чем-то принципиально новым, возникшим лишь в последние годы. Это естественный и, наверное, единственный научный метод решения как теоретических, так и практических проблем, используемых на протяжении веков. Можно, пожалуй, говорить лишь о том, что в последние годы происходит определенное осознание этого метода. В настоящее время серьезные теоретические исследования ведутся в психолого-педагогической науке. Системный подход позволяет достичь глубокого осмысления психолого-педагогических явлений. О развитии системных методов исследования и об их широком использовании свидетельствует большое количество сборников, трудов, статей, монографий, кандидатских и докторских диссертаций (3, 8, 13, 24, 46,95,104,113, 120).
Из отечественных теоретиков в области педагогики первым на важность системного подхода к изучению педагогических явлений указал Ф.Ф. Королев. Примеры системного подхода к анализу педагогических явлений дали СИ. Архангельский, А.А. Братко, Л.Г.Вяткин, М.С. Дмитриева, Т.В. Жук, Т.А. Ильина, Н.Ф. Талызина. Системный подход к исследованию психолого-педагогических основ умений учащихся используют ученые Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, К.В. Бердин, А.П. Беляева, Е.Н. Бойко, Е.И. Игнатьев, Н.В. Кузьмина, В.А. Крутецкий, В.А. Кулько, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Н, Скаткин, Л.И. Уманский и др. (4, 9, 16, 54, 58, 59, 62, ПО, 112, 118).
"Система-это форма организации чего-нибудь; это нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей; это совокупность организаций, однородных по своим задачам или учреждений, организационно объединенных в одно целое" (91, с.586).
Д. Тиг (113) в прикладной общей теории систем определяет систему как совокупность живых или неживых элементов, либо тех или других вместе.
Кроме того, система есть совокупность или множество связанных между собой элементов. Система - это совокупность частей и компонентов, связанных между собой организационно; под системой может пониматься естественное соединение составных частей, самостоятельно существующих в природе, а также нечто абстрактное, порожденное воображением человека.
Р. Акофф и Ф. Эмери в книге "О целеустремленных системах" показывают, что система - это множество взаимосвязанных элементов, каждый из которых прямо или косвенно связан с каждым другим элементом, а два любых под 15 множества этого множества не могут быть независимыми. Следовательно, сис « тема должна состоять по меньшей мере из двух элементов и связи между каж-... дым из элементов и каким-нибудь другим элементом множества. Элементы системы образуют полностью связанное множество, которое невозможно раз ложить на несвязанные подмножества. Поэтому, хотя система может являться частью большой системы, ее нельзя разложить на независимые подсистемы (3), В этих определениях четко просматривается структура и взаимосвязь элементов, их связь с внешней средой или окружением.
Поисковый этап работы Центра детского творчества в доинновационный период
Проведенная нами в течение нескольких лет экспериментальная работа имела целью доказать, что развитие творческого потенциала учащихся в учреждении дошкольного образования будет успешным, если будет реализовывать-ся в определенной системе, характерной особенностью которой являются четкое определение и единство всех ее структурных компонентов на основе выработанной стратегии; при отборе содержания творческой деятельности будет учитываться её вариативность, проблемность, личная значимость для учащихся, эмоциональная привлекательность; будет обеспечен динамизм развития творческого потенциала учащихся на основе поэтапного усложнения творческой деятельности.
В ходе экспериментальной работы мы поставили перед собой и попытались решить следующие дополнительные задачи: выявить уровни развития творческой деятельности личности; определить педагогические условия и приемы, при которых процесс развития творческого потенциала будет проходить наиболее успешно.
В соответствии с целями и задачами эксперимента были разработаны его этапы: поисковый; преобразующий; обобщающий. В 1992 году была начата работа на первом, «поисковом» этапе. Это был процесс эволюционного видоизменения системы внешкольной работы и вне школьного воспитания, перехода ее в новое качественное состояние - систему дополнительного образования.
Потому, прежде всего, необходимо было проанализировать деятельность учреждений дополнительного образования по следующим направлениям: пересмотр целей учреждений дополнительного образования; обновление содержания деятельности всех структур учреждений дополнитель на ного образования; выявление условий успешного формирования творческого потенциала личности учащихся в учреждениях дополнительного образования; активизация кружковой деятельности.
Эксперимент проводился в Центре детского творчества Ленинского района г.Саратова (до 1992 года — Дворец пионеров и школьников). Исторически сложилась следующая структура Центра, включающая в себя отделы: массового, художественного, технического и прикладного творчества, спортивного. В 1992 году к Центру были присоединены подростковые клубы по месту жительства.
Основной формой работы в подразделениях была кружковая деятельность. Цель которой — обеспечить занятость детей и подростков в свободное от школьных занятий время. Наполняемость в кружке до 20 человек. В основном работа велась по одному профилю: танцы, вокал, игра на инструменте и т.д.
На первом, «поисковом» этапе было проведено широкое исследование организации и содержания деятельности всех подразделений центра, включающих в себя администрацию, педагогов дополнительного образования, методистов, педагогов-организаторов подростковых клубов и, конечно, самих ребят и их родителей.
Анализ проведенного исследования показал, что 70% ребят занимаются в Центре первый год, 30% - второй -четвертый и более лет. 30% ребят пришли в Центр «заниматься любимым делом», 30% - «чему-нибудь ; научиться», 40% - «приобрести друзей». Надежды родителей связаны прежде всего с тем, чтобы ребенок был занят в свободное время 50%, чтобы развить его творческие способности 30%, чтобы приобрел друзей 10%, чтобы укрепить здоровье 10%.
Это позволяет сделать следующие выводы:
1. Большинство детей и родителей рассматривают Центр детского творчества как хороший способ адаптации детей в обществе.
: 2, Только 30%» детей и родителей серьезно рассчитывают на развитие творче ских способностей детей в условиях детского творчества.
3. Следствием этого является большая текучесть детей. (70% - отсеивается в первый год). А достижение высоких результатов в определенной деятельности предполагает длительность, систематичность и непрерывность в работе учащихся.
Каждому учащемуся в Центре дано право выбирать кружок по интересам, это может быть одно- или разновозрастной коллектив. Учащиеся могут заниматься в одном или нескольких кружках одновременно и менять их в течение года.
Таким образом, ребенку в Центре была предоставлена полная свобода выбора, которая к сожалению не была, да и не могла быть в тот период полностью востребована. Для того, чтобы значительный потенциал учреждения дополнительного образования заработал, необходимо было прежде всего изменить систему работы.
Преобразующий этап внедрения инноваций
В данном разделе изложены результаты опытно-экспериментальной работы по следующим направлениям:
выявление инновационных направлений развития учреждений дополнительного образования;
определение методик, позволяющих прогнозировать тенденции развития личности учащихся;
Щ актуализация проблемы включения педагогов дополнительного образования в
инновационную деятельность.
В ходе опытно-экспериментальной работы была реализована программа развития ЦДТ, проведена диагностика образовательных и творческих потребностей учащихся и их родителей, диагностика уровня воспитанности учащихся в объединениях ЦДТ, диагностика уровня развития творческого потенциала личности учащихся. Изучалось влияние творческого коллектива на личность учащихся, изменение мотивации личности.
Критерием успешности экспериментальной работы мы считаем положительную динамику развития уровня творческого потенциала личности учащихся, расширение спектра роста личных достижений учащихся, сформированость ценностных ориентиров.
С этой целью для более глубокого изучения меры влияния нового содер v жания, форм и условий организации образовательного процесса на развитие
личности и объективной оценки возможностей реализации целей эксперимента мы оценивали динамику роста показателей личности учащихся экспериментальных объединений.
Программа опытно-экспериментальной работы включала задачи: диагно
стические (выявление позитивных и негативных тенденций, их анализ); созида тельные (проверка на практике форм и методов педагогической деятельности,
создание программы - развития ЦДТ, авторских программ объединений); про 70
гностические (построение прогноза развития ЦДТ в современных условиях); экспертно-оценочные (сравнение результатов, выработка критериев оценки уровней развития творческих способностей личности учащихся, анализ эффективности инновационных преобразований).
При проведении опытно-экспериментальной работы мы учитывали, что все эксперименты в образовательных системах имеют очень существенные особенности и для них характерны:
трудности сравнения результатов в экспериментальных группах; сложности воспроизведения результатов;
проблемы при сравнении результатов не только экспериментальных и контрольных групп, но и групп до и после экспериментального воздействия; невозможность полностью устранить субъективный фактор (трудно отделить эффект, достигнутый введением новшества) от эффекта, связанного с личностью учителя;
огромная ответственность педагогов и их руководителей за результаты экспериментов над детьми, за распространение новшеств на другие сферы в учебно-воспитательном процессе.
Организовать успешную работу учреждений дополнительного образования невозможно без изучения интересов и потребностей учащихся.
Как показал наш анализ, ведущими мотивами участия детей и подростков в деятельности внешкольных объединений являются: удовлетворение их потребностей и интересов (74%), взаимоотношения с товарищами, связанными одним интересом (63%), общение с руководителем (60%), творческая работа, позволяющая проявить себя (57%), проверка знаний и умений (46%), возможность выбрать будущую профессию (38%), необходимость выполняемой работы своему коллективу (37%), желание с интересом провести свободное время (54%). Средний процент сохраняемости контингента учащихся ЦДТ в 1996/97 учебном году составил 78%. В результате сопоставления требуемого и достигнутого в деятельности ЦДТ были выявлены направления, по которым должно осуществляться формирование нового типа учреждения дополнительного образования. Мы пришли к выводу, что деятельность ЦДТ как ведущего звена педагогически организованного социума должна обеспечивать решение трёх важнейших задач воспитания и развития личности;
самоопределения и самореализации учащихся в объединениях по интересам; адаптация личности в социально-культурной среде; развитие индивидуальности и творческого потенциала учащихся.
Содержание образования в ЦДТ включает в себя четыре блока; образование, творчество, досуг, социализация.