Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей Жебровская Ольга Олеговна

Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей
<
Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей
>




Жебровская Ольга Олеговна. Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 211 c. РГБ ОД, 61:00-13/1317-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы игровых методов обучения.

1.1. Игра как философская и психолого-педагогическая категория 16

1.2. Дидактическая (обучающая) игра 39

1.3. Место игровых методов обучения в системе постдипломного образования учителей 66

Выводы по Главе 1 76

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности применения игровых методов обучения 77

2.1. Образовательные потребности слушателей системы постдипломного образования учителей географии 82

2.2. Применение игровых методов обучения на курсах повышения квалификации учителей географии 100

2.3. Результаты применения игровых методов обучения в процессе повышения квалификации учителей географии 112

Выводы по Главе 2 137

Заключение 138

Список используемой литературы 141

Введение к работе

Образовательная сфера современности сложна и противоречива. Приоритет жизненно важных ценностей и свободного развития личности, обусловленный гуманистическим характером образования, требует коренных изменений в этой области, связанных с необходимостью развития творческого мышления, адаптивных возможностей, умственной самостоятельности обучающихся, созданием возможностей для развития творческой активности, формирования саморазвивающейся и самореализующейся личности.

Перемены, происходящие в образовательной политике, стимулируют разработку новых подходов к развитию образования в целом и к совершенствованию системы постдипломного образования, которую можно рассматривать как подсистему общего непрерывного образования. Область повышения квалификации педагогических кадров является компонентом системы постдипломного образования (40).

Именно "активная включенность педагога в процесс непрерывного учения является главным условием развития его творческого потенциала: его компетентности и педагогического мышления, его социальной и профессиональной мобильности, его гражданской позиции и профессионально значимых качеств личности" (165, с.З).

Возможны различные аспекты совершенствования системы
постдипломного образования педагогов: психолого-педагогический,
социокультурный, опытно-экспериментальный, научно-

исследовательский и другие. Одним из наиболее перспективных направлений представляется развитие творческого потенциала, навыков экспериментальной и научно-исследовательской деятельности учителей на основе совершенствования их ценностных ориентации,

сферы педагогических интересов и приоритетов, профессиональной деятельности.

Эти проблемы освещены в работах И.Ю.Алексашиной,
Н.В.Бордовской, Т.Г.Браже, З.И.Васильевой, С.Г.Вершловского,

В.Г.Воронцовой, А.В.Даринского, И.А.Колесниковой, В.Ю.Кричевского,
Ю.Н.Кулюткина, В.Н.Максимовой, А.Е.Марона, О.Е.Лебедева,

Л.Н.Лесохиной, В.Г.Онушкина, Л.М.Перминовой, О.Г.Прикота, Е.А.Соколовской, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой, А.П.Тряпицыной, Р.М.Шерайзиной, Н.И.Элиасберг и других авторов.

Психологические аспекты совершенствования профессиональной сферы педагога отражены в работах Б.Г.Ананьева, социологические аспекты - в работах С.Г.Вершловского, Е.Э.Смирновой, педагогические аспекты - в трудах И.Ю.Алексашиной, Т.Г.Браже, В.Г.Воронцовой, А.В.Даринского, И.А.Колесниковой, Л.Н.Лесохиной, В.Г.Онушкина, Л.М.Перминовой, О.Г.Прикота, Н.И.Элиасберг и других.

Постдипломное образование не исчерпывается только лишь системой повышения квалификации в силу узкопрофильной направленности последней, так как "развитие постдипломного образования как гуманитарной сферы осуществляется как синтез трех культур в развитии личности - мировоззренческой, духовно-нравственной и профессиональной (40, с.83). Понятие "повышение квалификации определяет смысловое предназначение постдипломного образования" (там же), поэтому в данной работе мы будем использовать термин "постдипломное образование", определяющий более системно выстроенный и концептуально более значимый процесс. Рассматривать понятие "повышение квалификации" представляется возможным как характеристику одного из этапов или компонентов постдипломного образования.

А.Дистервег отмечал, что "развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственным напряжением... Поэтому самодеятельность - средство и одновременно результат образования" (57, с. 118).

В качестве одного из возможных путей подобной самодеятельности в данном исследовании была выбрана обучающая (дидактическая) игра в системе постдипломного образования. В дальнейшем мы будем использовать термин "обучающая" наряду с термином "дидактическая", так как предполагаем равнозначность этих понятий. Любая игра всегда имеет обучающий характер и элементы явной или скрытой дидактики, что проявляется в системе постдипломного образования на нескольких уровнях:

игры как метода обучения слушателей курсов повышения квалификации в системе постдипломного образования;

игры как результата обучения слушателей.

В своем исследовании мы рассматриваем оба уровня, подготавливая учителей к глубинному, социокультурному восприятию игры и обучая учителей основам создания дидактических игр для учащихся. Такой подход к решению проблемы продиктован рядом причин. Одной из важнейших можно считать ограниченность только технологического подхода к игровым методам обучения в условиях потребности в изменении стиля деятельности, повышении уровня развития педагогической рефлексии личности, изменения ценностно-смысловых ориентации. Обучающие игры могут стать основой для реализации идей гуманизации образования, органично сочетаясь с принципиальными для глобально-ориентированного обучения факторами: исследовательским характером учебной деятельности, личностно-ориентированным обучением, диалоговым характером обучения, взаимодействием и сотрудничеством (9, с.93).

Многие годы разрабатывается дидактика "творческой

активности", появившаяся на волне разнообразных форм активизации деятельности учащихся (209, с. 147). Но в сегодняшней реальности, даже при осознании новых тенденций, образование зачастую полагается только на перенос некоего объема информации (суммы знаний), облеченного в приемлемую для обучающихся форму. Личностно-деятельностный подход, являющийся в современных условиях осознанной необходимостью, создает ряд проблем на методологическом и методическом уровнях, которые должны решаться обучающими в системе постдипломного образования. Среди них могут быть выделены такие:

формирование мотивационной сферы обучающихся, внимание к личности слушателей на всех этапах обучения;

пробуждение и развитие познавательного интереса и ценностно-смысловых отношений к изучаемому материалу:

ориентация на творческую деятельность обучающихся, создание условий для развития их познавательной активности;

создание положительного эмоционального фона для процесса обучения и в процессе обучения на основе знания психологических особенностей обучающихся и совершенствования их коммуникативной сферы.

Все вышеуказанное в равной мере относится и к теоретическому, и к практическому аспектам обучения. Поэтому можно предположить, что одним из наиболее полифункциональных методов, позволяющих комплексно осуществлять решение этих проблем в системе постдипломного образования, могут стать игровые методы обучения, при которых:

создается игровая ситуация;

осуществляется игровая деятельность;

субъекты игровой деятельности находятся в игровом состоянии,
^ которое обеспечивает пространство для самореализации и

* саморазвития личности обучающихся при достижении учебных

целей. Мы полагаем, что при этом могут быть решены следующие задачи:

совершенствование внутренней среды обучающегося на основе
формирования его мотивационной, нравственно-волевой,
интеллектуальной, эмоциональной, сенсорно-двигательной сфер;

* развитие адаптивных качеств личности обучающегося посредством

реализации имеющихся возможностей, опыта, совершенствования коммуникативных навыков, формирования отношения к окружающему миру и ценностных ориентации обучающихся:

регуляция информационного потока, передачи системы знаний в
конкретной области, научение переносить знания и умения в новые
условия, т.е. формирование преобразующей творческой активности
познавательной деятельности обучающихся (16, с.32, 63, с.З);

^ создание положительной эмоциональной установки, повышающей

эффективность учебно-познавательной деятельности обучающихся
(226, с. 18).
В условиях постдипломного образования учителей игровые
методы, сочетая эмоциональное и рациональное начала, сближают
учебный процесс с разнообразными формами профессиональной
деятельности и жизнедеятельности (98, с. 121, 177, с.З).
|> Необходимость активизации творческой познавательной

деятельности также вытекает из подхода к личности учителя как к постоянно совершенствующемуся субъекту своего собственного развития (16, 36, 114).

Игровые методы могут иметь особенно важное значение и высокую эффективность для обучения в системе постдипломного образования учителей, преподающих предметы с низким рейтингом у учащихся, так как возбуждают интерес к познанию, повышают эмоциональный настрой учебной деятельности, способствуют увеличению работоспособности и частичному снятию утомления (177, с. 10). Предметы с низким рейтингом у учащихся, например, география, по мнению ряда исследователей (Е.Э.Смирнова, Т.И.Шамова и другие)), представляют обширное поле деятельности для изучения особенностей игровых методов обучения, так как создавая игровые ситуации, учитель облегчает усвоение трудных тем и разделов, способствует усвоению большого объема материала, включает в учебный процесс нетрадиционные виды деятельности, обогащая этим процесс познания (179, с. 10).

Несмотря на то, что проблема реализации игровых методов обучения достаточно широко представлена в психолого-педагогической литературе, до сих пор за пределами исследований остались такие важные аспекты как результативность применения игровой методики в повышении квалификации педагогических кадров, качественные изменения в профессиональной деятельности учителей, освоивших игровые методы обучения, о чем свидетельствует почти полное отсутствие литературы по изучаемой проблеме. Учителя испытывают значительные трудности в разработке, организации и проведении обучающих (дидактических) игр, в ряде случаев крайне неохотно применяют игры или делают это недостаточно грамотно и обоснованно, не всегда получают желаемый результат применения игровой методики. Актуальность темы исследования подтверждается, в частности, и состоянием практики школьного образования.

Для преодоления этих противоречий в области повышения квалификации возникла необходимость разработки игровых методов обучения учителей географии, что способствовало бы реализации принципов личностно-деятельностного подхода и развивающего обучения как в постдипломном образовании учителей, так и в их последующей профессиональной деятельности.

Актуальность темы исследования обусловливают:

низкий уровень подготовленности учителей в целом и обучающихся
в системе постдипломного образования к организации и проведению
обучающих игр при востребованности обучающих игр учителями и
учащимися;

отсутствие системы обучающих игр для постдипломного образования учителей;

неразработанность в отечественной педагогической практике вопроса о системном использовании игровых методов обучения в форме игрового комплекса в преподавании различных школьных предметов.

Цель исследования - определить пути и принципы применения игровых методов обучения в системе постдипломного образования учителей.

В процессе исследования нами выдвинута следующая гипотеза: применение игровых методов обучения в системе постдипломного образования учителей будет способствовать развитию мотивационной сферы учителей - слушателей курсов повышения квалификации при приоритете развития их творческой активности, повышению эффективности преподавания предмета если:

содержание и организационные аспекты игр будут соответствовать
психологическим особенностям обучающихся и их
профессиональным потребностям:

разнообразные игры будут применяться в системе;
Ш накопление учителями игрового опыта будет сопровождаться

* теоретическим обоснованием философских и психолого-

педагогических аспектов игровой деятельности.

Объектом исследования является процесс повышения квалификации учителей в системе постдипломного образования.

Предмет исследования - применение игровых методов обучения в
системе постдипломного образования учителей.
^ В соответствии с поставленной целью исследования, определением

4 объекта и предмета исследования и выдвинутой гипотезой были

сформулированы задачи исследования:

  1. Изучить философскую и психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования и осуществить теоретический анализ научной литературы по проблемам применения обучающих игр и особенностям системы постдипломного образования учителей.

  2. Изучить на материале курсов повышения квалификации в системе постдипломного образования учителей географии востребованность

Щ- игровых методов обучения и уровень предметных знаний и умений

учителей в этой области.

3. Определить пути и принципы конструирования спецкурса по
игровым методам обучения для слушателей в системе
постдипломного образования учителей географии и разработать
игровой комплекс на основе спецкурса.

4. Экспериментально апробировать спецкурс в его теоретической и
Щ практической части в системе постдипломного образования

учителей географии учителей географии Санкт-Петербурга в рамках обучающего эксперимента.

5. Определить эффективность применения игровых методов обучения в
системе постдипломного образования учителей географии.

6. Проверить результаты эксперимента в практике школьного
ш географического образования.

* Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

философские и психолого-педагогические теории познания (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, И.Е.Берлянд, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина);

системный и личностно-деятельностныи подход к организации процесса обучения (В.П.Беспалько, Н.В.Бордовская, З.И.Васильева,

^ В.В.Давыдов, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, И.Я.Лернер,

# Л.М.Перминова, В.Ф.Паламарчук, М.Н.Скаткин);

современные концепции творческой активности и учебно-познавательной деятельности учащихся (Л.П.Аристова, М.А.Данилов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, П.И.Пидкасистый, А.П.Тряпицына, Т.И.Шамова);

психолого-педагогические концепции мотивации учебной деятельности и проблемы развития познавательного интереса

^ (В.Н.Максимова, Н.А.Менчинская, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина);

психолого-педагогические концепции исследования возрастных особенностей обучающихся (Л.С.Выготский, Ю.Н.Кулюткин, Е.И.Степанова, Г.С.Сухобская);

общая теория игры (Н.П.Аникеева, П.И.Пидкасистый, А.П.Сманцер, Ж.С.Хайдаров, С.А.Шмаков, Д.Б.Эльконин);

концепции образования взрослых в системе постдипломного образования (И.Ю.Алексашина, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский,

Щ^ В.Г.Воронцова, А.В.Даринский, В.Ю.Кричевский, В.Ф.Курлов,

В.Г.Онушкин, Л.М.Перминова, Е.Э.Смирнова, Е.А.Соколовская, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, А.П.Тряпицына, Н.И.Элиасберг).

При решении задач диссертационного исследования использовался комплекс методов исследования:

теоретические методы - анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме; изучение образовательных стандартов и программ по курсу физической географии России с целью выявления в них реальных возможностей для применения игровой методики и развития творческой активности учащихся при осуществлении личностно-деятельностного подхода;

эмпирические методы - обобщение опыта работы в школе и в системе постдипломного образования учителей географии в логике исследуемой проблемы: наблюдение, анализ деятельности учителей и учащихся и эффективности этой деятельности, анализ работ слушателей курсов повышения квалификации в системе постдипломного образования и их учащихся;

проведение педагогического эксперимента - диагностического исследования, констатирующего и обучающего экспериментов;

социологические методы - анкетирование учителей и учащихся, интервью, социометрия в исследуемых и контрольных классах.

Логика исследования и его этапы определяются предметом и задачами исследования. Работа по теме проводилась в течение семи лет и осуществлялась поэтапно:

I этап (1991 - 93 гг.) - обоснование целей и задач исследования, формулирование проблемы, определение объекта и предмета исследования, теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение состояния исследуемой проблемы в системе постдипломного образования учителей географии через анализ опыта работы учителей школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и

других регионов страны, апробация первичных материалов исследования.

Результатом I этапа стали гипотетическая модель игрового комплекса, проекты экспериментальных программ, диагностические материалы для учителей и учащихся, определение условий для проведения обучающего эксперимента.

II этап (1994 - 97 гг.) - проведение эксперимента на курсах
повышения квалификации в системе постдипломного образования
учителей географии Санкт-Петербурга. Совершенствование методики
эксперимента.

На годичных и краткосрочных курсах в СПбГУПМ проведен обучающий эксперимент по освоению учителями географии игровых методов обучения. В итоге внесены изменения в образовательные программы и учебные планы курсов повышения квалификации. Апробирован игровой комплекс по курсу физической географии России, разработанный слушателями курсов повышения квалификации.

III этап (1998 - 99 гг.) - продолжение обучающего и уточняющего
экспериментов в системе постдипломного образования учителей
географии Санкт-Петербурга с целью проверки эффективности
игровых методов обучения. По итогам эксперимента разработан
вариант планирования курса физической географии России с учетом
использования игрового комплекса, разработаны методические
рекомендации для учителей, проведен анализ диагностических
материалов, полученных в ходе эксперимента, проведен уточняющий
эксперимент на базе школ города.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлены и обоснованы условия применения игровой методики и эффективность ее использования в процессе обучения в системе постдипломного образования учителей;

обоснована эффективность развития творческой активности учителей средствами игровой методики;

определена логика построения слушателями игрового комплекса;

теоретическое обоснование содержания игрового комплекса выполнено на основе внутри- и междисциплинарного подходов, личностно-деятельностной концепции.

Практическая значимость исследования:

разработаны методические рекомендации по применению игровой методики в системе постдипломного образования учителей географии;

разработан и апробирован спецкурс для учителей географии "Психолого-педагогические возможности игровой методики и пути ее применения в различных курсах школьной географии", содержащий теоретическую основу и возможности для накопления игрового опыта слушателями спецкурса.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Применение игровой методики повышает эффективность обучения в системе постдипломного образования учителей географии, создает условия для осуществления личностно-деятельностного подхода к обучению слушателей.

  2. Использование игровой методики в системе постдипломного образования педагогических кадров способствует самостоятельной активной деятельности и самореализации учителей и их учащихся.

  3. Более высокой эффективности применения игровых методов обучения можно добиться, используя их в рамках игрового комплекса.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов
диссертационного исследования обусловлены четкой

методологической основой исследования, выбором комплекса

^%.

методов, соответствующего цели, предмету, задачам исследования, репрезентативностью выборки, подтверждением основных положений исследования в экспериментальной и практической деятельности, апробацией основных положений исследования в практике системы повышения квалификации учителей. Эксперимент проводился на базе кабинета географии СПбГУПМ и школ Санкт-Петербурга. В констатирующем эксперименте участвовало 215 учителей и 565 учащихся, в обучающем эксперименте - 43 учителя и 1007 учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась
через публикации, обсуждения на кафедре теории и методики
гуманитарного образования СПбГУПМ, участие в конференциях:
"Интегративные основы педагогического мастерства" (СПбГУПМ,
1995 г.), "Методология и методика педагогического исследования"
(СПбГУПМ, 1997 г.), на методических конференциях и семинарах на
базе школы 164, Гимназии-56, на августовской конференции
учителей географии Невского района Санкт-Петербурга (1997 г.), на
городском семинаре учителей географии Санкт-Петербурга (1997 г.),
на семинарах учителей географии при районных научно-методических
центрах, работу опытно-экспериментального характера со

слушателями курсов повышения квалификации в системе постдипломного образования, на спецсеминарах по игровой методике и ее применению в обучении географии в рамках целевых курсов для учителей географии (1996 - 1998 гг.), на занятиях в рамках целевых курсов для начинающих учителей географии, районных методистов, годичных и летних курсов повышения квалификации учителей географии (1996 - 1999 гг.).

Игра как философская и психолого-педагогическая категория

Игра - это многогранное понятие, в котором отражен широчайший диапазон значений. Это и легковерная забава, досужее развлечение (в обыденном сознании) и сфера или способ общения, синтетическая деятельность, свободная форма проявления деятельности, выход на социальный опыт и культуру, некая реальность, существующая вне временных рамок и пространственных ограничений, потребность человека, его специфическая черта и практика развития человеческого в человеке. Это сложнейший процесс, включающий множество элементов и протекающий по конкретным законам (15, 54, 82, 179, 256).

"Что такое игра, мы не знаем. Вернее, так, я не знаю ни одного законченного определения, которое бы исчерпывало весь объем понятия, все мои интуитивные представления об игре", - отмечает И.С.Кон (97, с.42).

Каждая отрасль знаний подходит к определению игры со своих позиций. С философской точки зрения, игра - явление социокультурное, важное и ценное само по себе. Это философская, культурологическая категория, требующая осмысления, предмет дискуссионный и противоречивый. "При изучении игры исследователь сталкивается с ее непостижимым богатством, многомерностью проявлений, зыбкостью границ игры и не-игры, хрупкостью, эфемерностью ее феномена в целом как первоисточника досуга и человеческой культуры в целом" (256). Игра исторически обусловлена как способ освоения мира, она имеет моделирующий и имитационный характер, выраженную внеутилитарность как вид деятельности, играет важную социализирующую роль, "...игра может и должна восходить на олимп вечности духовных ценностей человечества и требовать к себе более серьезного научного, методического и практического отношения" (256, с.З). В целом ряду работ, посвященных исследованию игры, подчеркивается гуманистическая значимость игр и насущная необходимость более полного изучения игры.

Д.Б.Эльконин в работе "Психология игры" показал, что существует широчайший перенос значений понятия "игра": обыденный язык - научный термин (264).

Обратимся к справочным изданиям, словарям и энциклопедиям за определением смыслового поля понятия "игра" (Приложение 1). На основании этих определений мы можем выделить существенные признаки игры: это вид или форма деятельности, свободной, непродуктивной, обладающей чертами непредсказуемости, осуществляемой ради отдыха или развлечения, но протекающей по определенным правилам, преследующей скрытую цель, обеспечивающей познание и развитие, общение и усвоение общественного опыта, социализацию и адаптацию, упражнение и нахождение практических решений субъектам этой деятельности. Выделенные признаки не претендуют на научное определение игры, но показывают ее изначально противоречивый, антиномичный характер. Это положение представляется важным для выбора логики исследования и построения структурных блоков настоящей работы.

Философская основа игры широко раскрыта в работах нидерландского историка культуры Йохана Хейзинги, который подчеркивал абсолютизирующее значение игры. "Игра как таковая перешагивает рамки чисто биологической или, во всяком случае, чисто физической деятельности.

Игра - содержательная функция со многими гранями смысла. В игре "подыгрывает", участвует нечто такое, что превосходит непосредственное стремление к поддержанию жизни, и вкладывает в данное действие определенный смысл. Всякая игра что-то значит" (246, с. 10).

Хейзинга предлагает следующую формулу игры: "... добровольное действие либо занятие, совершаемое внутри установленных границ места и времени по добровольно принятым, но абсолютно обязательным правилам с целью, заключенной в нем самом, сопровождаемое чувством напряжения и радости, а также сознанием "иного бытия", нежели обыденная жизнь" (246, с.4). Термином "игровой" Хейзинга определяет все, что относится к игре или к процессу игры (246, с.8). Он рассматривает "игровой процесс", в особом "игровом пространстве", в пределы которого помещает науку, военное дело, быт, юриспруденцию, любовь, культовые действия, обычаи, философию, театральные представления и многое другое (246, с.30). Особыми категориями являются "игровое поведение и игровое настроение, отличающееся лабильностью (246, с. 33). Таинственность, непредсказуемость в игре обозначаются термином "инобытие" (246, с.24).

Образовательные потребности слушателей системы постдипломного образования учителей географии

Как отмечает в своей монографии В.Г.Воронцова, "Образовательные потребности педагога детерминированы государственными требованиями, региональными установками, общественными устремлениями и потребностями, включая ценностные ориентации самих педагогов, профессорско-преподавательского состава вузов, учреждений системы повышения квалификации, родителей" (40, с. 151).

География как учебная дисциплина является компонентом образовательной области "обществознание". Она обладает уникальными возможностями в воздействии на развитие личности школьника, так как в основе ее содержания лежит комплексный географический подход при изучении жизнедеятельности общества и его взаимодействии с природой (135, 136). На современном этапе своего развития школьное географическое образование характеризуется общекультурной направленностью, "ориентацией его содержания на формирование у школьников географической картины мира, географической культуры как составной части общей культуры человека" (51, с.41,135).

Важна роль географии в формировании ценностных ориентации учащихся, опыта познания окружающего мира, социально значимых ориентиров. География имеет глубокие внутри - и межпредметные интеграционные связи (137), развивая у учащихся географическое мышление, комплексный подход к решению проблем, пространственное воображение, умение определять причинно-следственные связи, прогнозировать ход событий в природных и социальных объектах (135). Географическое образование во многом обеспечивает условия для формирования глобального мышления уровней образованности от функциональной грамотности до методологической компетентности (176), вносит огромный вклад в создание эмоционального образа мира у учащихся. Именно география помогает осмыслить философские аспекты глобальных проблем современности, осуществлять экологическое, экономическое образование и воспитание учащихся, создает у школьников представление об этнокультурных ценностях, моральных нормах и правилах цивилизованного общения, учит мыслить на уровнях от локального до глобального (136). Школьное географическое образование решает целый блок задач по формированию навыков практической деятельности, изучению колоссального количества фактического материала, развитию учащихся (222). Именно развивающее обучение в преподавании географии выходит на первый план (16, 80, 87, 142, 143, 168, 260, 261).

В соответствии с базисным учебным планом средней общеобразовательной школы, география является обязательным предметом и изучается с 6 класса основной школы и в 10 классе (полная средняя школа) в объеме 2 часа в неделю в каждом классе. Учащиеся могут выбрать итоговую аттестацию по географии в качестве экзамена по выбору. Современное школьное географическое образование характеризуется неоднозначностью концепций, вариативностью программ и учебно-методического обеспечения (203, 204,205).

Проблемы школьного географического образования рассматривали И.В.Асеева, Н.Н.Баранский, И.И.Баринова, А.Е.Бибик, Т.П.Герасимова, А.В.Даринский, В.П.Дронов, И.В.Душина, В.П.Максаковский, В.В.Николина, М.К.Ковалевская, В.А.Коринская, Е.С.Кошелева, Л.М.Панчешникова, Г.А.Понурова В.Я.Ром, Ю.Г.Саушкин, К.Ф.Строев, Е.Я.Чернихова, В.А.Щенев и многие другие. Как уже было указано, в ряде исследований география отнесена к Ь числу малопредпочитаемых предметов с низким рейтингом у учащихся. За 20 лет, которые разделяют исследование Т.И.Шамовой от исследования ученых СПбГУПМ, география переместилась с 10 места на 9, что говорит о стабильности ситуации (212, 253).

Применение игровых методов обучения на курсах повышения квалификации учителей географии

Особенность обучающего эксперимента заключалась в создании и апробации ряда игровых методов обучения в ходе подготовки слушателей курсов повышения квалификации учителей географии. Занятия проходили в течение годичных, летних курсов и в процессе обучения по программе спецкурса "Психолого-педагогические возможности игровой методики и пути ее применения в различных курсах школьной географии"

Для решения проблем, указанных выше, мы сочли целесообразным разработать спецкурс для слушателей курсов повышения квалификации в системе постдипломного образования учителей географии и апробировали его в течение 1994 - 1999 гг. Спецкурс имеет модульный характер, отдельные модули могут быть включены в учебный план краткосрочных целевых курсов. Спецкурс изучается в объеме 32 часа в рамках годичных курсов (летних курсов), с разработкой моделей игр и конструированием игровых ситуаций в форме курсовой работы. Курс построен в нескольких плоскостях:

ознакомление учителей с философским, психолого-педагогическим, социокультурным значением игр, видами игр, структурой и функциями игр, особенностями игровой деятельности, с обучающими или дидактическими играми;

изучение слушателями возможностей, которые открываются при использовании игр в обучении географии;

участие слушателей в играх;

создание игр слушателями.

Принципы построения спецкурса отражены в схеме 3.

Учитель географии, занимавшийся по программе спецкурса обучается игровой методике и экспериментирует далее на этой основе в условиях школы. Большое внимание уделяется не только вопросам игротехники, но и философскому, культурологическому, социальному, этнопедагогическому аспектам игр.

Обязательным условием успешного включения игр в учебный процесс является профессиональная мотивация, то есть, возможность применения новых знаний и игрового опыта в профессиональной деятельности перспективы развития этого опыта в последующей педагогической деятельности. Такую перспективу представляет направление создания новых сюжетов игр на примере уже известных моделей, интерпретация уже созданных игр, разработка принципиально нового игрового продукта. Это положение отражено в создании игрового комплекса по физической географии России учителями - слушателями курсов повышения квалификации и дальнейшей апробации этого комплекса в учебном процессе.