Ликвидация неграмотности на территории Мордовского края в 20-е - 60-е гг. XX века Климашин, Игорь Александрович



Климашин, Игорь Александрович. Ликвидация неграмотности на территории Мордовского края в 20-е - 60-е гг. XX века : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Климашин Игорь Александрович; [Место защиты: Морд. гос. пед. ин-т им. М.Е. Евсевьева].- Саранск, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1140

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные этапы процесса ликвидации неграмотности населения мордовского края в 20-е - 60-е гг. ХХ в . 22

1.1 Историко-педагогический анализ организационно-правовой базы процесса ликвидации неграмотности и малограмотности в России (1918 – 1960 гг.) 22

1.2 Становление и развитие процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае (1920 – 1927 гг.) 41

1.3 Ликвидация массовой неграмотности в Мордовском автономном округе и МАССР (1928 – 1960 гг.) 66

Выводы по I главе 91

Глава II. Образовательная система и кадровое обеспечение процесса ликвидации неграмотности на территории мордовского края в 20 – 60-е гг. ХХ в. 93

2.1 Формирование структуры образовательной системы ликвидации неграмотности и этнокультурная составляющая содержания образования взрослых 93

2.2 Формы и методы образовательного процесса ликвидации неграмотности 113

2.3 Подготовка педагогических кадров для системы ликвидации неграмотности 138

Выводы по II главе 151

Заключение 157

Список источников и литературы 162

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных проблем современного общества является постановка вопроса о функциональной грамотности и неграмотности. Тот уровень знаний и умений, который двадцать или тридцать лет назад позволял считать человека вполне грамотным, может быть уже недостаточным сегодня, и функционально грамотный тогда человек, если его знания и умения остались на том же уровне, теперь может оказаться функционально неграмотным. В условиях начавшейся социокультурной модернизации российского общества, осознания потребности совершенно иного уровня знаний всего взрослого населения страны опыт организации системы ликвидации неграмотности с ее несомненной направленностью на широкий охват населения, становится актуальным в современных условиях.

Деятельность ликбезов в Мордовском крае в 1920 -е – 60 -е годы представляет большой интерес не только как исторический феномен, но и с точки зрения педагогической науки. Ликвидация неграмотности являлась в полном смысле этого слова педагогическим процессом, так как преследовала не только образовательные, но и воспитательные цели.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1920 года по середину 60-х годов ХХ века, что определяется временем осуществления в нашей стране и на территории Мордовского края процесса ликвидации неграмотности. Внутри рассматриваемого периода выделяются этапы, которые характеризуют различные подходы к задачам ликвидации неграмотности в Мордовском крае на определенных хронологических фазах.

В целом выбор данного хронологического периода обусловлен следующим:

именно этот период содержит в себе процесс осуществления ликвидации неграмотности в Мордовском крае;

в течение всего рассматриваемого времени интенсивно развивалось содержание национального образования, что нашло свое выражение в существенной модификации его теоретических и научно-методических основ.

Основные дефиниции диссертации. «Мордовский край» – под которым понимается, до 1928г., та часть Поволжско-Уральского метарегиона, на которой в рассматриваемый период имела место высокая концентрация мордовского населения, проживавшего как компактно, так и дисперсно среди других народов на территориях Пензенской, Тамбовской, Симбирской, Саратовской, Оренбургской, Самарской, Казанской губерний, а после приобретения мордвой собственной государственности (1928г.), территории Нижегородской, Пензенской, Тамбовской, Ульяновской губерний, вошедших в состав Мордовской автономной области, а позже в состав Мордовской АССР. «Ликвидация неграмотности», «Ликвидация безграмотности» – идентичные термины, под которыми понимается массовое обязательное обучение грамоте неграмотных взрослых, а также подростков школьного возраста, не охваченных школой. «Ликбез» – под которым понимается как государственная политика советского правительства по ликвидации неграмотности среди взрослого населения, а также подростков, не охваченных школой, так и форма организации обучения неграмотных. «Национальный ликбез» – понимается как форма организации обучения неграмотного национального населения, так и государственная политика советского правительства по ликвидации неграмотности среди населения нерусских народов, в ходе которой интенсивно развивалось содержание национального образования, нашедшее свое выражение в существенной модификации его теоретических и научно-методических основ. «Ликвидатор», «Ликбезовец» – идентичные термины, под которыми понимается учитель, наставник, обучающий безграмотных как в школах ликбеза, так и по месту работы, по месту жительства.

Выбор территориальных рамок исследования обусловлен тем, что Поволжье, составной частью которого является Мордовский край, – один из крупнейших метарегионов России, в котором образовательное пространство формировалось веками, и его исследование имеет важное большое значение для понимания процессов развития просвещения и его регионализации.

Состояние изученности проблемы. Как показал историографический обзор, сложный и противоречивый процесс становления и развития генезис процесса ликвидации неграмотности на территории мордовского края в 1920 – 60-е гг. до настоящего времени не был предметом самостоятельного исследования, однако в научной, научно-популярной литературе имеется немало сведений, в той или иной мере касающихся данной проблемы. Это объясняется как многоаспектностью самой проблемы, так и широким историко-культурным контекстом функционирования ликбеза. В историографии исследуемой проблемы нами было выделено четыре этапа.

На первом этапе (30 – 40-е гг. ХХ в.) исторические и историко-педагогические публикации на основе партийно-классового подхода отражали рефлексию первичных, как правило, связанных с юбилейными датами, результатов национальной образовательной политики в советской России и становления и развития общероссийской и национальной системы ликвидации неграмотности. Ценный материал для исследования содержится в работах М. Е. Евсевьева, Ф. И. Петербургского, Ф. Ф. Советкина, Г. К. Ульянова, в которых были сделаны первые попытки обобщить опыт проделанной работы по ликвидации неграмотности на территории мордовского края. Вместе с тем данные исследования положили начало научному изучению истории создания и развития внешкольного всеобуча как части образовательной системы.

Второй этап (50 – 60-е гг. ХХ в.) связан с более целостным и глубоким изучением процесса и результатов ликвидации неграмотности нерусских народов СССР, в том числе и мордовского, основанным на гибком подходе, сохраняющим, однако, социально-классовую трактовку прошлого. С начала 50-х годов появляется ряд обобщающих исторических работ К. П. Абросенко, М. С. Андреевой, Л. М. Зака, М. Н. Зиновьева, А. М. Ивановой, Г. Г. Карпова, М. П. Кима, В. А. Куманева, А. Е. Мординова, А. В. Плешакова и Т. А. Ремизовой по процессу ликвидации неграмотности.

Достоинством работ данных авторов было вовлечение в научный оборот большого количества ранее неизвестного архивного материала. Однако в отношении образовательной политики в сфере ликвидации неграмотности работы носили апологетический характер. Той же системы оценок придерживались и исследователи процесса ликвидации неграмотности на территории мордовского края того времени: А. Л. Киселев, К Котков, А В Ососков и Н В Талдин и др.

Особенностью третьего этапа (70 – 80-е гг. ХХ в.) является более взвешенный взгляд в исторической литературе на проблему как всеобщего, так и национального процесса ликвидации неграмотности. Среди исследований этого периода, выделяются работы Т. Ю. Красовицкой и Ц А. Ямпольской, для которых характерно более взвешенное понимание закономерностей и факторов развития ликбезовского образования. Среди работ по исследованию данной проблемы в Мордовском крае своей научной объективностью отличаются работы: С. И. Бреева, Л. В. Егоровой, В. С. Ивашкина, Т. И. Сандиной и др. Появился и ряд обобщающих работ по истории республики, где нашла освещение рассматриваемая в диссертации проблема. В большинстве работ педагогическая составляющая была представлена фрагментарно, в виде небольшого экскурса или вовсе замалчивалась. Подчеркнем, что вплоть до конца 80-х – начала 90-х гг. ХХ в. история ликвидации неграмотности в мордовском крае рассматривалась в основном с идеологически обусловленных позиций.

На четвертом историографическом этапе (90-е гг. ХХ в. – начало ХХI в.) в историко-педагогических исследованиях проблемы уже получила отражение современная методология цивилизационного, парадигмального, историко-культурного и регионального подходов к истории образовательного процесса ликвидации неграмотности в СССР и Мордовской автономии.

Данный этап обусловлен научной и общественной потребностью в объективном осмыслении развития процесса ликвидации неграмотности. Это связано, прежде всего, с развитием национального самосознания населения регионов. Существенно, что исследователи изучают и обобщают накопленный опыт с новых методологических позиций. В данном аспекте, прежде всего следует отметить работы Г. Ф. Винокурова, А. И. Дубинина, Е. В. Кузнецовой, Е. А. Костиковой, Л. В Муртазиной, Т. С. Сергеева, Л. Е. Егорова, Н. Н Сологуб, в которых по новому освящен процесс ликвидации неграмотности в регионах.

В Республике Мордовия появляется ряд публикаций, специально посвященных исследованию процесса ликвидации неграмотности на территории мордовского края, среди них работы В. Л. Житаева, С. А. Ивлиева, Г. А. Куршевой, Т. И. Шукшиной, И. Г. Якунчевой. Эти исследования могут служить примером успешного применения современной методологии к историко-образовательной проблематике. В них содержится плодотворная рефлексия характера изменений, происходивших в содержании и программно-методическом оснащении процесса ликвидации неграмотности в рассматриваемый период, имеются исторические реминисценции, содержащие в себе конструктивный анализ исследуемого процесса.

В целом историографический анализ дает основания констатировать, что в историко – педагогической науке создана первичная методологическая база для осмысления процесса становления и развития ликвидации неграмотности в Мордовском крае в 1920 – 60-е гг. ХХ века. Однако в работах не уделялось специального внимания целостному историко-педагогическому рассмотрению исследуемого процесса. Все это в известной мере снижает продуктивность теоретического осмысления национального ликбеза, его концепций, моделей и содержания образования, разработанных в педагогике рассматриваемого периода. Таким образом, налицо противоречие между наличием в истории образования Республики Мордовия первой половины ХХ столетия ценного опыта и традиций ликвидации неграмотности, с одной стороны, и недостаточным историко-педагогическим изучением этого процесса в соответствии с запросами теории и практики современного образования взрослых, с другой.

Это обусловило выбор темы исследования: «Ликвидация неграмотности на территории Мордовского края в 20-е – 60-е гг. ХХ века», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущность, структура и особенности реализации процесса ликвидации неграмотности на территории Мордовского края в 20-е – 60-е гг. ХХ века?

Решение этой проблемы составляет цель исследования: представить в целостном виде процесс ликвидации неграмотности населения в Мордовском крае в рассматриваемый период.

Объект исследования: система ликвидации неграмотности населения в Мордовском крае в 20-е – 60-е гг. ХХ века.

Предмет исследования: процесс ликвидации неграмотности населения в Мордовском крае в 20-е – 60-е гг. ХХ века.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены задачи исследования:

  1. Проанализировать с историко-педагогических позиций организационно-правовую базу процесса ликвидации неграмотности и малограмотности на общероссийском уровне.

  2. Выявить и обосновать основные этапы развития педагогической системы ликвидации неграмотности в Мордовском крае.

  3. Охарактеризовать влияние педагогической мысли и просветительства на территории Мордовского края на развитие процесса ликвидации неграмотности.

  4. Определить сущность и содержание многоуровневой модели ликвидации неграмотности в Мордовском крае.

  5. Выявить наиболее характерные тенденции в развитии национальной составляющей содержания образовательной системы ликвидации неграмотности.

  6. Проанализировать эффективность подготовки педагогического состава для системы ликбеза в Мордовском крае.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

современные труды в области методологии и теории образования (О. С. Анисимов, Б. Л. Вульфсон, О. С. Долженко, В. А. Ермоленко, Т. Ю. Ломакина, М. А. Лукацкий, В. А. Мясников, А. М. Новиков, Л. Г. Петерсон, В. М. Полонский, В. С. Розов, Н. Л. Селиванова, Я. С. Турбовской, Г. П. Щедровицкий, П. Г. Щедровицкий, Е. А. Ямбург), посвященные рефлексии аксиологических оснований отечественной педагогики;

труды по методологии историко-педагогических исследований (В. Г. Безрогов, Б. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, С. Ф. Егоров, Г. Б. Корнетов, А. И. Пискунов, З. И. Равкин, И. З. Сковородкина), способствующие адекватной трактовке процесса развития отечественной педагогики ХХ века;

работы по истории образования в Поволжье и Мордовском крае (В. К. Абрамов, В. А. Балашов, И. Ф. Васильев, И. А. Зеткина, Г. А. Куршева, Е. Г. Осовский, Т. И. Шукшина), в которых обоснованы подходы к трактовке истории национально-регионального образования.

Существенную значимость для исследования имеют следующие научные подходы: цивилизационный подход (М. В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, И. А. Колесникова); полипарадигмальный подход (Е. В. Бондаревская, В. Я. Пилиповский, Е. Н. Шиянов); герменевтический подход, применяющийся с целью истолкования и интерпретации педагогических знаний, зафиксированных в письменных текстах и отражающих уровень осмысления и понимания педагогической действительности в определенный исторический период (А. Ф. Закирова, Б. В. Марков); культурологический подход (А. П. Булкин, Д. С. Лихачев, О. М. Савин).

Методы исследования. В ходе исследования применен комплекс общетеоретических (анализ, синтез, актуализация, систематизация) и историко-педагогических методов, нацеленных на изучение процесса развития и становления ликбезовского образования в Мордовии и Мордовском крае в 20 – 60-е гг. ХХ века историко-структурный – выявление основных системообразующих компонентов процесса ликвидации неграмотности; конструктивно-генетический – анализ процесса развития содержания ликбезовского образования на разных исторических этапах; историко-компаративистский – сравнительно-сопоставительное изучение подходов, форм и программ, реализовывавшихся на различных этапах развития рассматриваемого периода.

Источниковая база исследования. Официальные нормативно-правовые документы, отражающие процесс ликвидации неграмотности рассматриваемого периода; архивные документы, позволяющие анализировать специфику развития системы ликвидации неграмотности в Мордовском крае в 20-е – 60-е гг. ХХ века; труды ученых психологов и педагогов, исследовавших проблемы ликвидации неграмотности; работы педагогов - просветителей Мордовского края; программы, учебники и методические пособия по обучению неграмотных взрослых, изданные для системы ликбезов в 1919-1958гг.; периодическая печать на русском, мордовском и татарских языках; электронные каталоги и библиотеки, документы на официальных сайтах Министерства образования РФ, Института комплексных социальных исследований РАН, Федерального портала «Российское образование».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2007 по 2010 гг. и включало нескольких этапов: первый этап (2007 – 2008гг.) – формирование эмпирической модели исследования носил преимущественно поисковый характер. Происходила разработка источниковой базы, изучение публикаций по проблеме исследования. Анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы, осуществлялся сопоставительный анализ исторической и педагогической литературы по проблеме. Изучались образовательные системы, определялись методологические подходы и общая теоретическая концепция исследования. На данном этапе были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, методы, понятийный аппарат; второй этап (2008 – 2009гг.) – формирование гносеологической модели исследования, на котором осуществлялась систематизация и концептуализация теоретического и накопленного эмпирического материала; происходило историко-педагогическое осмысление собранных источников. Анализировались архивные документы по вопросам педагогического, дидактического и культурно-образовательного наследия системы ликвидации неграмотности Мордовского края в период 20 – 60-х годов ХХ века. Исходя из полученных результатов исследования, публиковались статьи, в том числе в центральных изданиях; третий этап (2009 – 2010гг.) – формирование теоретической модели исследования, был посвящен осуществлению систематизации и теоретическому обобщению результатов исследования, формулированию научно-теоретических и практических обобщений, выводов и рекомендаций. Завершалась количественная и качественная обработка полученных данных, оформление рукописи.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

предложена внутренняя периодизация исследуемого процесса, расширены и документально подтверждены хронологические рамки процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае;

введены в научный оборот новые материалы, источники, архивные документы, программы и методические материалы, помогающие воссоздать наиболее целостную картину уровня грамотности населения Мордовского края в 20 – 60-е годы ХХ века.

проанализирован комплекс политических, социально-педагогических и этнокультурных факторов, воздействовавших на процесс становления и развития национального ликбезовского образования в отечественной педагогике 20 – 60-х гг. ХХ века;

раскрыта сущность категории «содержание национального образования»; определены тенденции развития теоретических основ содержания национального образования в рамках процесса ликвидации неграмотности в рассматриваемый период, определена специфика этнокультурного компонента в процессе обучения взрослого населения;

предметно представлен процесс разработки и апробации в 20 – 30-е гг. ХХ века педагогических концепций и вариативных программ, реализуемых в рамках процесса ликвидации неграмотности; определены достижения и трудности в развитии содержания национального образования; осмыслен характер изменений, произошедших в российской системе ликвидации неграмотности на различных этапах ее развития;

выявлены состав, структура и содержание деятельности школ ликвидации неграмотности на территории Мордовского края в 20 – 60-е годы ХХ века как педагогической модели непрерывного обучения взрослого населения региона;

на основе целостного теоретического осмысления процесса и результатов развития теоретических основ содержания национальной составляющей системы ликвидации неграмотности в отечественном образовании 20 – 60-х гг. ХХ века выделены способы продуктивного использования содержащегося в них творческого потенциала в совершенствовании содержания общего среднего образования и образования взрослых в современных условиях и на перспективу.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: результаты исследования окажут влияние на объективную оценку процесса ликвидации неграмотности в 20-е – 60-е гг. ХХ века в истории отечественной педагогики, что внесет определенный вклад в создание адекватной модели трактовки процесса развития общеобразовательной школы взрослых; обобщенный в нем историко-образовательный опыт становления и развития региональной системы ликвидации неграмотности в Мордовии заключает в себе систематизированные положения по образованию взрослых (ведущие идеи, построение программно - методических документов, разработка различных типов учебной литературы для национальной школы, определение ее содержания, путей внедрения и форм реализации, подготовка и переподготовка педагогических кадров для обеспечения образовательного процесса), что обогатит современную теорию внешкольного образования; в целостном виде, как в историческом, так и в теоретическом аспектах, раскрыт национально – региональный компонент содержания ликвидации неграмотности, дается трактовка и раскрывается сущность региональной системы ликвидации неграмотности как научно - педагогического понятия, обоснована периодизация развития регионального ликбеза, что может способствовать созданию современной концепции регионального общего среднего образования, этнической школы, направленной на удовлетворение и гармонизацию образовательных потребностей учащихся, региона и общества в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и сформулированные автором выводы являются научно-обоснованными рекомендациями для формирования национальной образовательной политики в многонациональных российских регионах, построенной с учетом специфики культурно-исторических традиций, этносоциальных процессов развития народов Поволжья и Мордовии. Научно-теоретические результаты исследования и его выводы вносят вклад в изучение истории школы и образования мордовского этноса. Представленный комплекс положений и выводов может быть использован: при разработке соответствующих разделов учебников и учебных пособий по курсам «История педагогики», «Педагогические теории, системы и технологии», может составлять содержательную базу педагогического краеведения для студентов педагогических вузов, училищ, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования и управленческих кадров системы образования Республики Мордовия.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются: системным характером его теоретико-методологических оснований; многообразием историко-педагогического материала исследования; использованием системы методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Становление и развитие системы ликбезовского образования в Мордовском крае в 20 – 60-е гг. ХХ в. были обусловлены сложной и противоречивой российской образовательной политикой и особенностями ее реализации в национальных регионах Поволжья. На генезис системы ликвидации неграмотности в регионе во многом повлияло общественно-педагогическое движение мордвы, которое стало наиболее влиятельным фактором развития национального ликбезовского образования в крае, обеспечивающим его содержательное многообразие и этническую специфику.

  2. Качественно новым элементом в региональной системе ликбезовского образования стала сеть национальных учреждений. В периодизации ее развития в Мордовском крае выделяются три этапа. Первый охватывает 1920 – 1927 гг. и связан с формированием теоретической и практической основы системы национального ликбезовского образования, учитывающей этнокультурные потребности и особенности, а также осуществлением программно-методического оформления его содержания. Второй этап (относится к периоду 1928 – 1940 гг.) начинается с обретения мордовским народом своей государственности, когда качественное изменение общества, влияние культурно-образовательных и интегративных факторов обусловили существенные изменения прежних представлений о главных целях и задачах процесса ликвидации неграмотности и привели к смене его парадигмы. Третий этап хронологически и исторически связан с завершением процесса ликвидации неграмотности в 40 – 60-х гг. ХХ в.

Рассматриваемый процесс являлся непрерывным, но внутренне противоречивым, ему были присущи как этапы динамичного развития, так и спады. Логика развития охарактеризованных этапов отражала парадигмальные изменения концептуальных подходов к формированию национального образования, а также особенности мордовского региона. Этот процесс повторял в своем генезисе общие тенденции и ориентиры всей общероссийской системы ликвидации неграмотности и, в то же время, обладал (в силу своей региональности) особыми, только ей присущими свойствами: относительная самостоятельность в разработке учебных планов; адаптация содержания образования к конкретным особенностям региона; введение краеведческих дисциплин и родного языка учащихся в качестве национально-регионального компонента образования.

  1. Действенными источниками влияния на развитие процесса ликвидации неграмотности в 20 – 60-е годы ХХ века в Мордовском крае явились подходы к разработке концептуальных основ национального компонента содержания ликбезовского образования и теории национального учебника, представленные в трудах национальных просветителей: М. Е. Евсевьева, И. М. Петлева, Ф. Ф. Советкина, Г. К. Ульянова, З. Ф. Дорофеева, А. П. Рябова, Е. В. Скобелева и др.

  2. Становление и развитие региональной многоуровневой модели ликвидации неграмотности на территории Мордовского края рассматривается как история создания и поэтапного развития системы различных образовательных учреждений разных уровней и ступеней обучения (ликпункты, методическо - инструктивные ликпункты, индивидуально-групповое обучение, школы малограмотных, начальные школы взрослых, передвижные школы грамоты, кружки малограмотных), форм управления этой системой, содержания образования, методов организации учебно-воспитательной работы.

  3. Генетически разработка дидактических основ содержания, форм, методов и приемов национального ликбезовского образования в отечественной педагогике носила динамичный характер. Основными тенденциями в развитии содержания и организации образовательного процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае выступали: последовательное увеличение в содержании образования объема материала политического характера в противовес материалам общеобразовательного характера; осуществление универсализации процесса ликвидации неграмотности в результате вытеснения этнокультурной самобытности, фольклорного национального материала.

  4. Процесс подготовки кадров ликвидаторов неграмотности обусловлен теми же сложными и противоречивыми условиями и факторами, что и сама борьба с неграмотностью. Отличительной особенностью данного процесса явилась его вариативная изменчивость на различных этапах функционирования системы национального ликбеза в Мордовском крае. В начале развития и становления системы ликвидации неграмотности в крае в 20-х гг. ХХ в. генезис процесса подготовки кадров детерминировался как многочисленными проблемами становления национальной школы, так и отсутствием соответствующих методических и учебных пособий. В организации процесса подготовки кадров ликвидаторов неграмотности огромная роль принадлежала деятелям мордовского просвещения (М. Е. Евсевьеву, Г. К. Ульянову, З. Ф. Дорофееву, Ф. Ф. Советкину, Ф. И. Петербургскому). В 1930-х гг. в Мордовской АССР осуществлялась массовая и недорогостоящая подготовка ликбезработников. При этом идеологическая и пропагандистская составляющая подготовки кадров ликвидаторов неграмотности считалась приоритетной по сравнению с педагогической, что негативно отражалось на результатах процесса ликвидации неграмотности. С заменой энтузиаста-общественника на профессионального учителя к 40-м гг. ХХ в. была найдена оптимальная система для подготовки работников по ликвидации неграмотности. Значительно увеличившиеся по численности и контингенту средние и высшие педагогические заведения Мордовской АССР стали основой профессиональной подготовки кадров для школ взрослых.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в докладах на международных научно-практических конференциях: г. Саранск 2009; г. Новосибирск, 2010; на общероссийских конференциях: г. Саранск, 2009; г. Адлер, 2010; на заседаниях кафедры педагогики Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, а также посредством публикаций, выступлений на семинарах, совещаниях различного уровня. Материалы исследования использовались в лекциях и на семинарских занятиях со студентами Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева (2009 – 10 гг.). Основные положения исследования представлены в 9 публикациях автора общим объемом 3,7 печатных листов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на 6 параграфов, выводов, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание диссертации изложено на 187 страницах, список источников и литературы включает 292 наименования. В работе содержится 1 таблица, 23 приложения, включая словарь ключевых слов и основных сокращений.

Историко-педагогический анализ организационно-правовой базы процесса ликвидации неграмотности и малограмотности в России (1918 – 1960 гг.)

Одной из наиболее острых проблем России начала ХХ века оставалась проблема неграмотности населения, особенно в национальных регионах. В данной связи сразу же после установления Советской власти, в первом «Об-ращении наркома по народному просвещению» А.В.Луначарского 29 октября 1917 года выдвигались задачи достижения «в кратчайший срок всеобщей гра-мотности путем организации сети школ, отвечающих требованиям современ-ной педагогики, и введения всеобщего обязательного и бесплатного обуче-ния». При этом подчеркивалось, что «борьба с неграмотностью и невежеством не может ограничиться правильной постановкой школьного обучения для де-тей, подростков и юношей. Взрослые тоже хотят спастись из унизительного состояния человека, не умеющего читать и писать. Школа для взрослых долж-на занять широкое место в общем плане народного обучения» [222, С. 8].

В Обращении отмечалась необходимость создания единой для всех гра-ждан светской школы на основе сотрудничества педагогов и общественных сил, улучшения положения учителей. Прозвучал призыв о том, что вся чест-ная интеллигенция должна включиться в борьбу с народной неграмотностью. Показательно, что уже в конце 1917 года в Народный комиссариат по про-свещению РСФСР начали поступать многочисленные письма от грамотных граждан с просьбой использовать их для борьбы с неграмотностью.

9 ноября 1917г. ВЦИК и СНК РСФСР приняли декрет «Об учреждении Государственной комиссии по просвещению», возглавляемой наркомом про-свещения А.В. Луначарским, и о передаче ей всех функций министерства народного просвещения. В комиссию вошли представители профсоюзных, учительских, студенческих и других организаций. «Дело Государственной комиссии, - гласил декрет, - служить связью и помощницей, организовать ис-точники материальной, идейной и моральной поддержки муниципальным и частным, особенно же трудовым и классовым просветительским учреждениям в государственном, общенародном масштабе» обучения [25, С. 10.].

В то же время в Наркомпросе РСФСР были созданы внешкольный отдел (заведующая отделом - Н.К. Крупская) и отдел по введению всеобщей грамот-ности (заведующая отделом - Л.Р. Менжинская). Вскоре эти отделы были слиты в один - внешкольный, который стал заниматься всей работой по лик-видации неграмотности среди взрослых.

Подчеркнем, что большинство из предложенных большевиками реше-ний в этой сфере вобрали в себя наиболее прогрессивное из того, что было накоплено передовой педагогической теорией и практикой дореволюционной России. Многие постановления Наркомпроса, изданные в декабре 1917 - мар-те 1918 года, по сути, представляли собой реализацию предложений, подго-товленных Государственным комитетом по народному образованию при Ми-нистерстве просвещения Временного правительства в предшествующий пери-од. Наряду с перечисленными мероприятиями, в связи с Декретом «Об от-делении церкви от государства и школы от церкви» было принято решение о создании полностью светской школы. Кроме того, в мае 1918 года постановле-нием НКП вводилось совместное обучение учащихся обоего пола [25, С. 13; С.32-33]. Следующим шагом в развитии народного образования в России, было из-дание постановления НКП «О школах национальных меньшинств» (октябрь 1918), которое закрепляло право всех национальностей обучаться на своем родном языке [25, С. 45]. В таком многонациональном государстве, как Рос-сия, это постановление было чрезвычайно важным. С него, по сути дела, на-чинается история формирования национального народного просвеще-ния. Это постановление также имело большое значение для Поволжского ре-гиона, где издавна вместе проживали многочисленные народы. Поэтому мно-гонациональный мотив постепенно стал вплетаться в общий контекст борьбы с неграмотностью, то есть ставилась задача научить читать и писать как на русском, так и на национальном языке. Обучение на национальном языке нередко осложнялось отсутствием на-циональной письменности, которая была создана только в годы Советской власти. В данной связи в области просвещения, важную роль сыграл принятый 10 октября 1918 года декрет СНК РСФСР «О введении новой орфографии» [25, С. 17]. В целях облегчения широким народным массам усвоения русской гра-моты и освобождения школы от непроизводительного труда при изучении правописания было предложено с 15 октября 1918 года все правительствен-ные издания, как периодические, так и непериодические, все документы и бумаги издавать по новым правилам правописания.

Все эти мероприятия по развитию народного образования рассматрива-лись советским правительством как один из инструментов в решении главного вопроса - борьбы с неграмотностью.

Выступая на I Всероссийском съезде по просвещению летом 1918г., Н. К. Крупская подчеркивала, что «нужно покрыть всю страну сетью школ для взрослых». В своих выступлениях на этом же съезде П. Н. Лепешинский и В. М. Познер обращали внимание на то, что «нельзя ждать, пока школа даст об-разованных людей — пока дети вырастут, важно позаботиться не только о развитии детей, но и того возраста, который сам жаждет этого развития» [197, С.81].

Съезд одобрил предложение Н. К. Крупской и подтвердил необходи-мость открытия школ для взрослых и работающей молодежи, которые по-зволили бы им приобрести знания и развить творческие способности, ду-ховные силы. Усилия педагогов-внешкольников были направлены на решение во-проса о том, какой же должна быть новая школа взрослых. На Всерос-сийском совещании заведующих финансовыми и внешкольными подотде-лами губернских отделов народного образования, состоявшемся в ноябре 1918 года, было признано, что «основными формами школьной работы среди взрослых и подростков являются: во-первых, элементарные школы для взрослых, во-вторых, школы повышенного типа, в-третьих, школы для подростков, в-четвертых, чтение лекций и беседы» [264, С.25] .

Это решение выражало точку зрения внешкольного отдела Наркомпро-са, оно согласовывалось с мнением большинства. Однако Н. К. Крупская еще на I Всероссийском съезде по просвещению высказывала мысль о том, что начальная школа взрослых должна быть двух типов: школа для не-грамотных и школа для малограмотных.

Становление и развитие процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае (1920 – 1927 гг.)

Фундаментальным принципом строительства советской школы являлось просвещение национальных меньшинств, которые составляли значительную часть социальной базы революционных преобразований, поскольку были на-прямую заинтересованы в развитии национальных государственных и обра-зовательно-культурных институтов. Поэтому в противовес инородческой русификаторской школе, Советская власть провозглашала создание школы «социалистической по содержанию и национальной по форме» [284, С.57]. Декреты Советской власти, определяв-шие политику в области просвещения, получали поддержку большинства на-селения Мордовского края. В них была поставлена задача создания нацио-нального ликбеза. Безусловно, это позволяло расширить национальный компонент содержания образования и приступить к выработке принци-пиально новых подходов к образованию нерусских народов.

Вместе с тем не следует забывать, что становление системы ликбезов-ского образования, как и всей новой системы образования, шло параллельно процессу радикального разрушения старой системы образования. Это озна-чало отказ от достижений дореволюционной культуры, в частности, от мно-говекового опыта, накопленного православной церковью в сфере миссионер-ского просвещения нерусских народов. Резкая смена социально-политических ориентиров не могла не оказать неблагоприятного воздействия на первоначальный процесс развития образо-вания в Мордовском крае. В это время все позитивные (широкое представи-тельство мордвы в местных органах власти, активная национальная политика партии) и негативные (дисперсность расселения мордвы, отсутствие у нее опыта культурной и социально-политической самостоятельности, антимор-довские настроения у части местных чиновников, социально-политическая ангажированность деятельности органов ликбеза) факторы рельефно отрази-лись на развитии системы ликбеза в Мордовии.

Подчеркнем, что на данном этапе большую роль в развитии нацио-нального самосознания мордовской интеллигенции сыграло Мордовское культурно-просветительское общество, образованное на Казанском съезде мелких народностей Поволжья по инициативе М.Е. Евсевьева. В программ-ном документе общества – «Воззвании к мордовскому народу» – целью этой организации было провозглашено «объединение интеллигенции и народных сил для поднятия культурного состояния мордвы» [3, Оп.1. Д.5. ЛЛ.86-90]. Серьезным фактором, осложнявшим процесс развития системы образо-вания в крае, являлась нехватка учебной литературы и преподавателей со знанием мордовских литературных языков. К этому следует добавить, что и сами языки еще «находились в стадии формирования». Поэтому к созданию учебной литературы была привлечена плеяда ярких, самобытных педагогов-методистов, выступавших в роли национальных просветителей Мордовского края – М.Е. Евсевьев, З.Ф. Дорофеев, И.Ф. Прокаев, А.П. Рябов, Е.В. Скобе-лев, Ф.Ф. Советкин, Ф.И. Петербуржский и др. [292, С.12].

В рамках Мордовского культурно-просветительского общества нацио-нальная интеллигенция работала над изданием книг и учебников на мордов-ских языках, высылала литературу в губернские комитеты по народному об-разованию. Общество готовило и распространяло опросные листы с цель вы-явления уровня грамотности мордовского населения и его образовательных потребностей. Велась активная работа по расширению сети мордовских школ в губерниях с эрзянским и мокшанским населением. Мордовское культурно-просветительское общество фактически выпол-няло функции Мордовской национальной секции при Наркомпросе сформи-рованной в 1919 году. [167, С.63]. Наиболее заметными деятелями нацио-нальной интеллигенции этого периода являлись М.Е. Евсевьев и его ученики – З.Ф. Дорофеев, Е.В. Скобелев, И.Ф. Прокаев, Л.П. Кирюков и др. [166, C.23].

На начальной стадии (1917-1918 гг.) параллельно с укреплением вла-сти большевиков на территории Мордовского края происходило разруше-ние старой системы народного просвещения и начало формирования новой, органичной частью, которой должно было стать обучение неграмотного и малограмотного взрослого населения и детей школьного возраста, не охва-ченных школой. Тогда же начинает рассматриваться и вопрос об организа-ции национального просвещения мордовского народа, о повышении его культурного уровня, о ликвидации неграмотности среди мордовского насе-ления. Процесс становления ликбеза осуществлялся на фоне сложной по-литической ситуации в стране, которая вылилась в Гражданскую войну 1918-1922 гг., коренным образом затронувшую и Мордовский край.

После 1-го Всероссийского съезда по внешкольному образованию, со-стоявшемся в мае 1919 года, работа на местах значительно оживилась, по-всеместно проходили съезды, конференции, на которых обсуждался во-прос о дальнейшем развитии образования взрослых. В районах, где про-живали нацменьшинства, усилилось внимание к организации националь-ной школы взрослых [158, C.61].Осуществление всеобуча взрослых касалось всех народов, входивших в состав РСФСР. Во вновь создан-ном органе по руководству делом ликвидации неграмотности – Грамчека - имелся отдел по работе с нацменьшинствами.

В непростых условиях Гражданской войны, в обширном Мордовском крае процесс ликвидации неграмотности, в различных губерниях развивался по-разному. Например, большое внимание в деятельности отдела народного образования Пензенской губернии уделялось работе по ликвидации неграмот-ности среди национальных меньшинств. Благодаря деятельности данного отдела быстрыми темпами стала развиваться система ликпунктов для борьбы с неграмотностью, которую возглавил созданный при отделе народного про-свещения подотдел Внешкольного образования. С этой же целью были обра-зованы мордовский и тюркско-татарский подотделы Губоно. В ноябре 1919 года в г. Пензе состоялся I губернский съезд работников просвещения тюрко-татар. Съезд специально остановился на вопросе прове-дения работы по ликвидации неграмотности среди тюрко-татарских нац-меньшинств. К отчетному периоду уже было образовано 75 курсов и школ грамоты для взрослых [35, С.25-27]. В духе времени в отчете уделялось много внимания идеологической пе-рестройке национального народного образования, но отмечались также труд-ности этого процесса. Самыми серьезными из них были нехватка подготов-ленных кадров для народного образования вообще и ликвидации неграмотно-сти в частности, а также недостаточное количество учебной литературы, и, прежде всего, букварей. Решение этих задач было возложено на специальную Комиссию по ликвидации безграмотности среди нерусского населения, соз-данную 25 марта 1920 года. Существенным результатом деятельности этой комиссии было издание 1800000 экземпляров букварей, из них, в частности, на татарском языке 500000 экземпляров, на мордовском - 100000, на чуваш-ском -300000 экземпляров [14, Оп. 1. Д. 85. Л.Л. 3-6].

В отчете Пензенского губернского экономического совещания Совнар-кому и Совету труда и обороны за период с 1 октября 1921г. по 1 апреля 1922г. приводятся данные по ликвидации неграмотности среди населения уездов, вошедших впоследствии в состав МАССР (см. Приложение №3).

Обучение красноармейцев началось непосредственно во время граждан-ской войны. В Краснослободске (Пензенская губерния) общеобразователь-ные курсы для красноармейцев и населения открылись в апреле 1919г. Ини-циаторами создания этих курсов явились агитационный отдел Красносло-бодского УКП(б) и Внешкольный подотдел УНО [104, С.11]. В воззвании к гражданам по случаю открытия курсов говорилось о том, что народу, при-ступившему к строительству новой жизни, «надо хорошо знать, как мы жили раньше, как живут другие народы, надо много знаний, которые прежнее пра-вительство не давало ему. Только тогда, когда большинство граждан будет жить твердым революционным сознанием, опирающимся на действи-тельное знание, мы успешно и хорошо устроим свою жизнь» [132, С.15]. В учебном плане курсов имелись такие предметы: политическая экономия, русский язык, математика, история культуры, обществоведение, история со-циализма, естествознание, география, сельское хозяйство.

Формирование структуры образовательной системы ликвидации неграмотности и этнокультурная составляющая содержания образования взрослых

При характеристике процесса формирования образовательной системы ликвидации неграмотности среди населения Мордовского края необходимо рассмотрение совокупности политических, социально-педагогических и эт-нокультурных условий и факторов, предопределивших развитие этого про-цесса в рассматриваемый период. Без их научного анализа исследование не будет достаточно целостным и достоверным. В данной связи, в общем контексте рассмотрения процесса развития системы народного образования Мордовского края и национального ликбеза в частности, немаловажным представляется многомерная характеристика влияния этнокультурных условий и факторов на данный процесс. Их иссле-дование связано с осмыслением этнопсихологической, духовной, бытовой специфики развития школы, внешкольного образования и педагогической мысли в данный период в рассматриваемом регионе, а также с охарактеризо-ванными в первом параграфе общими процессами ликвидации неграмотно-сти, характерными для всей страны.

До Великой Октябрьской революции нерусские народы Российской им-перии испытывали на себе всю социальную несправедливость политики ца-ризма, связанную с ограничением доступа к образованию по национальному признаку. В этом плане среди народов Поволжья мордва находилась в наиболее неблагоприятном положении. Процент охвата обучением детей школьного возраста в крае был очень низким. Незначительным было число представите-лей мордовской национальности со средним и высшим образованием. Слабой была и материальная база школьного образования. Мордовский народ почти не имел образовательных учреждений с преподаванием на род-ном языке, своего педагогического учебного заведения. Отсутствовали в крае и массовые культурно-просветительные учреждения. Дореволюционное начальное образование для мордвы было представле-но в основном русско-мордовскими училищами, где языковая, культурная и этнопсихологическая специфика мордовского народа почти не учитывалась. Для мордвы утверждались лишь так называемые «инородческие» училища (русские для нерусских), не отвечавшие требованиям подлинно национально-го образования [153, С.162]. При этом другие поволжские народы имели к концу XIX столетия многочисленные министерские, церковно-приходские, земские и миссионерские школы с использованием в обучении родного язы-ка. Что касается конкретно территорий, позднее полностью или частично во-шедших в состав Мордовской автономии, то особенно низким уровень грамотности накануне Великой Октябрьской революции был именно среди мордовского населения. В среднем процент грамотных среди мордовского населения достигал у мужчин 11,1 %, а у женщин 1,5 %, однако в Инсарском уезде этот показатель снижался у мужчин до 10,2 %, а у женщин до 1,2 %, в Краснослободском – у мужчин до 6,7 % и у женщин до 0,5 %. Столь низкий уровень грамотности был следствием слабости мотивации преодоления неграмотности у большин-ства мордовского населения из-за низкого уровня развития культуры и соци-ально-экономических отношений [122, С.17]. Данные переписи 1897 года, характеризующие количество грамотных среди мордовского населения Ин-сарского, Краснослободского и Саранского уездов, полностью вошедших в состав Мордовской автономии, приведены в Приложении №2. Такому тяжелому положению во многом способствовало и ошибочное мнение об окончательном обрусении мордвы, широком распространении среди народа русского языка, которым значительная часть мордвы, прежде всего женщины и дети, на самом деле «не владели вовсе, или владели плохо» [285, С.37]. В целом можно констатировать, что ко времени Великой Октябрьской революции на территории Мордовского края сложилась противоречивая культурно - образовательная ситуация. С одной стороны мордовский этнос имея в наличии национальный язык, богатую и оригинальную устную фольк-лорную культуру, под влиянием бурно развивавшихся процессов капитализ-ма в России, осознавал объективную потребность в образовании и просвеще-нии. Однако, опутанный многовековыми традициями патриархальной общи-ны, которые в конечном итоге и помогли ему сохранить свою национальную аутентичность, мордовский народ искренне опасался и сторонился модерни-зационных просветительных процессов. Воспитанное на традициях почита-ния старшего поколения мордовская молодежь, в основном стремившаяся к получению образования, не могла опираться в этом влечении на поддержку старшего поколения, т.к. от молодых рабочих рук зависело выживание и бла-госостояния всей семьи и рода. Отсутствие сколь - либо развитой системы национального образования, национальной учебной литературы, подготовленных просветительских кад-ров, а, главное, единого центра управления данным процессом, создавало не-преодолимые препятствия для повышения грамотности населения края. Для решения насущной потребности в образовании мордовского народа, должны были возникнуть принципиально новые социально-политические ус-ловия, которые и ознаменовала собою Октябрьская революция 1917 года.

Формы и методы образовательного процесса ликвидации неграмотности

В первое десятилетие строительства ликбезовского образования совет-ская педагогика добилась заметных успехов. Велся постоянный поиск в ди-дактическом наполнении учебного процесса. Большая заслуга в разработке основ ликбезовской дидактики принадлежит Н.К. Крупской. Она рассматри-вала не только общие проблемы этой области педагогики, но и проблемы ча-стных методик, образовательное и воспитательное значение каждого учебно-го предмета. 1920-е годы характеризуются принципиально новым подходом совет-ских педагогов к оценке и раскрытию содержания всех основных методов обучения, как старых, так и новых, смелым пересмотром традиционных ме-тодических понятий [144].

В то время Россия была еще частью европейской и мировой макросис-темы, и многое в ней было идентичным тому, что происходило в это же вре-мя на Западе. Поиск новых форм организации учебного процесса, которые содействовали бы выработке у учащихся навыков самостоятельной работы и привычки к системному планированию своей работы, заставил советских пе-дагогов обратить внимание на ряд новых западных (в основном американ-ских) дидактических разработок. Особое внимание советских педагогов 20-х годов привлекали идеи «дальтон-плана». Его видоизмененный вариант – бригадно-лабораторная форма впервые в России была введена в 1918 году педагогом Раваковым [263, C.31]. Вскоре, как в общеобразовательной школе, так и в школе ликбе-зов без должной экспериментальной проверки бригадно-лабораторная форма стала применяться как единственно правильная форма обучения. В середине 20-х гг. она использовалась в школах грамоты в городской системе ликбеза и в Мордовском крае [3, Оп.1. Д.290. Л.Л.1-3]. Суть бригадно-лабораторного метода заключалась в следующем. В ос-нову организации работы были положены бригады, создаваемые из обучае-мых, во главе с бригадиром. Учащиеся работали по заданиям, рассчитанным на срок от 2 недель до 1 месяца, в которых давались задачи, упражнения и контрольные вопросы. Группы обучающихся, состоящие из 5-6 человек, изучали предложенный учителем материал, в процессе работы по необходи-мости обращались за консультациями к учителю, делали свои выводы, после чего бригадир делал отчет о проделанной работе. Оценку, которая ставилась ему, получали все.

Бригадно-лабораторная форма работы включала общую работу класса, коллективную работу бригады, индивидуальную работу каждого ученика. В общую работу класса входили планирование работы, обсуждение заданий, подготовка к общим экскурсиям, объяснение нового, трудного для самостоя-тельного изучения материала, разъяснение встретившихся затруднений, об-щих для нескольких бригад и учёт (итоговые конференции). Как дополнение к заданиям на общих занятиях проводились беседы, чтение вслух статей и т. д. После выполнения всех заданий проводились заключительные занятия, на которых отчитывались бригады, и оценивалась их работа в целом. Таким образом, при бригадно-лабораторной форме процесс обучения взрослых со-стоял из пяти стадий: 1) вступительная беседа (инструктаж); 2) совместная самостоятельная проработка; 3) консультации; 4) сдача заданий; 5) заключи-тельная конференция [289, C.107].

Роль учителя заключалась в том, что он рекомендовал литературу, давал в процессе живой беседы план всей работы, показывал, как нужно ее плани-ровать и проводить, систематически следил за выполнением. Большое значе-ние имело первое занятие - инструктаж, на котором проводилась и часть ис-следовательской работы; остальные части учебного процесса также проходи-ли под постоянным наблюдением руководителя. По мере укрепления у обу-чающихся навыков самостоятельной работы центр тяжести в ее организации переносился на самих обучающихся. Они сами организовывали процесс сво-ей работы, определяя отдельные задачи, подлежащие разрешению, устанав-ливая порядок работы, способы ее осуществления.

Положительной стороной бригадно-лабораторной формы организации ученого процесса являлось то, что она позволяла приспособить темп обуче-ния к реальным возможностям обучающихся, приучала их к самостоятельно-сти, развивала инициативу, вовлекала в поиски рациональных методов рабо-ты.

Недостатки заключались в том, что ее применение приводило к обезли-чиванию в учебной работе (одни работали, другие бездельничали, а оценки ставились одинаковые), к снижению роли учителя в учебном процессе, к иг-норированию индивидуальной работы. Индивидуальный учёт труда каждого ученика отсутствовал, в результате в бригадах работали, главным образом, наиболее активные, сильные учащиеся. Всё это отрицательно сказывалось на знаниях учащихся, порождало обезличивание и безответственность. Бригадно-лабораторная форма мало способствовала систематическому овладению обучающимися знаний. Поэтому постановлением ЦК ВКП(б) от 25 августа 1932 года «Об учебных программах и режиме в начальной и сред-ней школе» она была осуждена и отменена как основная форма организации учебного процесса [25, C.163]. Вместе с тем из практики ликбеза были изъя-ты и положительные стороны подобной организации учебной работы (дея-тельность малых групп, опора на самостоятельность обучающихся и пр.). В 20-х гг. XX в. советская педагогика широко использовала - метод про-ектов. Сторонники метода проектов в Советской России В.Н. Шульгин, М.В. Крупенина, Б.В. Игнатьев провозгласили его единственным средством пре-образования школы учебы в школу жизни, с помощью которого приобрете-ние знаний осуществлялось на основе и в связи с трудом учащихся. Устанав-ливалось, что в современных условиях содержанием этих практических задач (проектов) будут общественно полезные дела, привлечение обучающихся к строительству социализма.

В Америке, где зародился и этот метод, учебная работа строилась на ос-нове выполнения учащимися определенных заданий, относящихся к сфере личного хозяйства или домашней жизни. Эти задания не придумывались, а отражали действительные потребности хозяйства. Принимая на себя их вы-полнение, учащиеся предварительно составляли соответствующие проекты. Выполненный проект приносил непосредственную пользу хозяйству. Метод проектов американской школы был далек от задач советской школы. Ведь первоначальный замысел применения метода был связан, со стремлением добиться продвижения дел в частном хозяйстве. Но некоторые моменты (например, непосредственная связь с практической жизнью) сбли-жали эту форму организации учебного процесса с деятельностью ликбезов.

Метод проектов, хотя недолго, и в основном в городах, применялся в практике школ ликбезов Мордовии в 1920 – е годы. В ходе обучения грамоте, обучающиеся (особенно в школах для малограмотных) выполняли задачи, связанные с бытом, сельским хозяйством и с промышленностью. Содержание учебных проектов должны были составлять общественно полезные дела [254, C.139]. Метод проектов широко использовался и в процессе изучения математи-ки. По мнению сторонников этого метода (среди них была и Н.К.Крупская), во время выполнения таких заданий учащиеся должны были получать пол-ные знания по всем предметам в процессе проектирования различных схем и чертежей. Со взрослыми проводились «упражнения деловых писем». Каж-дый должен был навести у кого-нибудь справку о чем-либо. Например, один спрашивал в опытной сельскохозяйственной станции о том, какой ему сорт лучше сажать, другой узнавал в городе, когда будет прием на рабфак и т.д. [110, С.29]. Положительной стороной «метода проектов» являлось развитие ини-циативы у обучаемых, приучение их к плановой работе, логичному рассуж-дению и наблюдению, что вполне отвечало жизненным потребностям взрос-лых. Но в то же время знания, полученные таким образом, оказывались по-верхностными и несистематичными. К тому же эта форма отвергала пред-метную систему преподавания и разрушала в значительной мере классно-урочную форму [255, C.41]. Поиски способов активизации учебной деятельности учеников (в том числе и обучающихся в системе ликбезов) способствовали повышению их самостоятельности и творческой инициативы. Однако попытки универсали-зировать отдельные формы и методы обучения, увлечение такими формами организации учебного процесса, как метод проектов и бригадно-лабораторный метод, не способствовали вооружению учащихся системати-зированными знаниями, навыками и умениями.