Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Глава 1. Становление и развитие системы оценивания достижений
учащихся в школах России 19-20 века 13
1.1.Ретроспективный анализ системы контроля и оценки достижений
учащихся в России 19 - н.20 веков 14
1.2.Решение проблемы контроля и оценки достижений учащихся в
середине и конце 20 века 48
Выводы по первой главе 94
Глава 2. Система контроля и оценивания личностных достижений
учащихся в современных образовательных системах России 96
2.1.Сущностные характеристики личностных достижений учащихся в
современной школе 97
2.2.Анализ современных образовательных систем, развивающихся в
соответствии с идеями гуманистической педагогики 140
2.3.Основные тенденции развития системы оценивания и контроля
личностных достижений учащихся 1 72
Выводы по второй главе 183
Заключение 185
Библиографический список использованной литературы 188
Приложения 206
Введение к работе
В современных условиях развития правового государства и демократического общества в России, школа становится важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности.
Отличительной чертой гуманистической парадигмы образования является особое внимание к индивидуальности человека, ориентация на его саморазвитие и самосовершенствование.
В связи с реализацией идей гуманизации образования в школах современной России возникла необходимость рассмотрения личности каждого учащегося, особенностей его личностного роста и достижений. В последнее время в педагогической практике появился термин «личностные достижения», который отличается от традиционного понимания «достижений» учащихся, затрагивающих в основном учебную деятельность учащихся.
Анализ литературы показывает, что не существует единой точки зрения на понятие «личностные достижения». Так, например, в работах Тряпицыной А.П. подчеркивается, что личностные достижения -«отражают индивидуальный опыт реализации потребности личности осуществить-выполнить себя», в исследованиях Илюшина Л.С. отмечается, что «личностные достижения понимаются как категория, отражающая степень прогресса личности по отношению к се предшествующим проявлениям в образовательной деятельности». Некоторые авторы (Горохова Ф.Х., Дрофа В.М. и др.) используют термин «личностные социальные достижения», вводят понятие «учебно-личностные достижения».
Уровень исследования проблемы личностных достижений находится на стадии понятийного осмысления и осознания ее важности и необходимости. Важен не только вопрос фиксации личностных достижений, но и их описания, сопровождения роста личностных достижений учащихся.
Для отслеживания личностного роста учащихся, описания личностных достижений необходимо проводить их контроль и оценивание. Неразработанность целостной системы контроля и оценивания личностных достижений учащихся приводит к фиксации только полученных знаний, приобретенных навыков и умений. В традиционной педагогике процесс оценивания предусматривает использование балльной отметки, адекватность и объективность которой подвергается в настоящее время серьезной критике, как в педагогической теории, так и на практике. Деятельность учащегося, уровень его развития, характер личностных приобретений остаются неоцененными и порой незамеченными. Очевидно, что традиционная пятибалльная шкала отметок (на деле давно ставшая четырехбалльной) не в состоянии оценить комплексное развитие ученика.
В современных развивающихся школах существуют отдельные примеры отслеживания роста личностных достижений учащихся. Нельзя говорить о создании универсальной системы контроля и оценивания личностных достижений учащихся, возможно существование лишь общих рекомендаций и определение направлений деятельности, так как каждое общеобразовательное учреждение является уникальным и имеет свое собственное «лицо».
На практике проблема оценивания и контроля личностных достижений учащихся решшіась достаточно стихийно. Школы, которые изначально ставили своей целью создание условий для личностного роста ученика, достигали этой цели действуя методом проб и ошибок. Таким
>
образом, вопросы, связанные с разработкой системы контроля и оценки
4| личностных достижений, а также с практическим их использованием к
настоящему моменту остаются открытыми.
Для более грамотного и эффективного использования в современной
педагогической практике понятия «личностные достижения», определения
способов отслеживания личностного роста ученика, необходимо обратить
серьезное внимание на историю вопроса: существовала ли система
^ контроля и оценивания личностных достижений учащихся, изменялось ли
понятие «достижения учащихся».
Представляется, что ретроспективный и сравнительный анализ
систем оценивания и контроля личностных достижений учащихся в
Российской школе позволит учесть как положительный, так и
отрицательный опыт моделей этих систем в реформировании современной
школы.
» Учитывая характер проблемы, ее актуальность, теоретическую
неразработанность, определена тема исследования: «Контроль и оценка личностных достижений учащихся в современной развивающейся школе». Целью данного исследования является:
анализ становления и формирования системы контроля и
оценивания достижений учащихся в школах России периода реформ
*~ и определение ведущих тенденций в развитии контроля и оценки.
Объект исследования - личностные достижения в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Предмет - контроль и оценка личностных достижений учащихся.
Гипотетические положения состоят в следующем.
- Предполагается, что социальный контекст оказывает влияние на
v представление о достижениях учащихся, о процессе контроля и
способах оценивания, что в зависимости от доминирующей парадигмы
образования, в процессе контроля и оценки достижений уделяется
внимание либо преимущественно полученным знаниям, приобретенным умениям и навыкам, либо личностному развитию ученика, его возможностям и особенностям;
В связи с приоритетностью гуманистической парадигмы образования, появляется необходимость в содержательной (качественной) характеристике личностных достижений учащихся. Именно гуманизация образования подразумевает раскрытие и развитие способностей школьника, его позитивную самореализацию.
Каждое образовательное учреждение, развивающееся на основе принципов гуманистической парадигмы образования, стремится к обретению своего «лица» и собственной уникальности. Соответственно, должен быть разработан методический алгоритм оценки личностных достижений учащихся, который позволит каждой школе с опорой на свою индивидуальность выбрать среди многообразных способов и методов контроля и оценивания личностных достижений наиболее адекватные миссии данного учебного заведения.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
Исследовать философские, психологические и историко-педагогические подходы к контролю и оценке достижений учащихся в истории развития российской школы.
Определить качественные характеристики личностных достижений учащихся, учитываемые в образовательном процессе на разных этапах развития школы в России.
Изучить особенности современных образовательных моделей, в которых используются содержательные характеристики личностных достижений.
Определить условия, способствующие эффективному развитию системы контроля и оценивания личностных достижений.
5. Выявить отношение участников педагогического процесса к оценке літчностньїх достижений.
Источниковедческую базу исследования составили разнообразные по характеру материалы: нормативные документы, регламентирующие работу школы (законы об образовании, программы, планы), теоретические труды исследователей, монографии, диссертационные исследования, труды по истории образования и философии, психологии, антропологии, материалы педагогической прессы.
Теоретико-методологической базой исследования явились труды, посвященные:
различным подходам в системе оценивания в образовании (Б.Г. Ананьев, О.Е. Лебедев, В.М. Полонский, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто);
философским и психолого-педагогическим аспектам личностных достижений (Б.Г. Ананьев, АС. Белкин. Л.С. Выготский. У. Глассср, Л.С. Илюшин, Е.И. Казакова, А. Маслоу. X. Хекхаузен):
концептуальным подходам и анализу истории отечественного образования (Ш.А. Амонашвили, М.В. Богуславский. Э.Д. Днепров. П.Ф. Каптерев, М.И. Кондаков, Е.Н. Медынский, З.И. Равкнн, ФА. Фрадкин).
исследованиям инновационных процессов в педагогической науке и практике, ведущих к изменениям образовательных моделей (К. Ангеловски, Э.Н. Гусинский, В.В. Давыдов, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, В.А. Караковский, И.А. Колесникова. В.Н. Максимова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Е.П. Тонконогая);
Экспериментальной базой исследования являлись муниципальные общеобразовательные учреждения г. Пскова и Псковской области.
Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования:
изучение и анализ историко-педагогической, психологической, философской, социологической, исторической и другой литературы по исследуемой проблеме;
контент-анализ;
анкетирование, тестирование и интервьюирование;
изучение документации: образовательных программ, планов работ, журналов успеваемости и др.;
сравнительный педагогический анализ полученных данных.
Хронологические рамки исследования: начало 19 века (период реформаторских преобразований в России) - по настоящее время. Это обусловлено тем, что в н.19 века было создано министерство народного просвещения, и начались крупные реформы системы образования. Такая глубокая историческая ретроспектива позволяет в обобщенном виде выявить появление и изменение смыслового понятийного ряда по проблеме личностных достижений учащихся на разных этапах общественного развития страны и определить закономерности в его развитии.
Логический ход исследования. Исследование начиналось с исторического анализа оценочного компонента образовательных систем.
Обращение к истории, внимание к прошлому - одна из характерных черт любого переходного периода, в том числе и проходящего сейчас российской системой образования. Когда общество открывает для себя новые интересы, когда перед ним возникает новая цель, оно, по мнению В.О.Ключевского, «ищет и исторического оправдания этим интересам и практических указаний на средства к достижению этой цели».
Историческое сознание должно стать опорной, органической частью современного общественного сознания - это постоянно воздействующий на нее фактор. В истории лежат и истоки современных проблем, и многие подходы к их разрешению. Чем более взвешенно общество будет
проверять себя историей, чем пристальнее будет смотреть на современность через призму истории, тем эффективней и безошибочней будет его путь вперед. Многие философы и историки доказывали, что незнание прошлого приводит к непониманию настоящего; что общество продвигается вперед настолько, насколько извлекает уроки из своей истории.
Сказанное в полной мере относится и к истории образования.
Таким образом, в работе предпринята попытка осмыслить, как изменение общества в целом, и педагогических идей в частности влияло на образовательные системы, на отношение к оценке и контролю достижений учащихся. Анализ современной ситуации, сложившейся в школах, реализующих идеи гуманистической парадигмы образования, обнаружил, что существуют общие тенденции в развитии системы контроля и оценивания достижений учащихся в школах России 19, 20, н.21 веков. Однако, учитывая, что школьное образование в каждом историческом промежутке времени отражает особенности социально-экономического развития страны, ее политической структуры, идеологического климата, специфику педагогических традиций, предполагается, что даже самые общие тенденции развития образования проявляются в своеобразных формах.
Исследование проводилось в несколько этапов:
I этап, проходивший в 1998-1999 гг., предполагал изучение философской и
психолого-педагогической литературы по проблеме исследования,
выделение основных направлений исследования, составление программы
исследовательской работы;
II этап (1999-2000 гг.) был связан с теоретическим анализом проблемы,
проектированием и реализацией констатирующего анализа.
III этап (2000-2001гг.) заключался в обработке и оформлении результатов
исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены определенной и четкой методологической позицией, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, опорой на теоретические положения, получившие раскрытие в научных трудах по философии, психологии и педагогике и личным участием в разработке и проведении экспериментальной работы.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоит в том, что:
обоснована и подтверждена историко-ретроспективным анализом закономерность, заключающаяся в том. что при доминировании гуманистической парадигмы образования возникает необходимость в качественной оценке достижений учащихся;
выделены три фактора, определяющих успешную реализацию идеи гуманистического образования: непрерывное изменение содержания образования в соответствии с социально-экономическими изменениями в стране; внутришкольные отношения, строящиеся на основе равноправия: уважение прав и свобод личности: открытость школьной системы, подразумевающая расширение внешних контактов, связей школы с образовательными учреждениями и другими общественными организациями социально-экономической и культурной среды и взаимообмен идеями, концепциями, стратегиями;
представлен анализ оценочного компонента образовательных систем современных школ, в результате которого определены действующие способы контроля и оценки личностных достижений учащихся;
выделены ведущие условия как критерии эффективности системы контроля и оценивания личностных достижений учащихся (принятие всеми участниками образовательного процесса гуманистических ценностей; приоритет индивидуально-относительной нормы оценки достижений ученика; постоянное сопровождение всего процесса
становления личности ученика в образовательном процессе, а не только констатация результатов).
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы:
при разработке систем оценивания личностных достижений учащихся в средней школе;
в лекционной работе, при разработке спецкурсов и семинаров по педагогике, истории педагогики в вузе;
при проведении семинаров в системе повышения квалификации учителей;
Апробация результатов исследования осуществлялась на постоянно действующем методологическом аспирантском семинаре ПГПИ, на заседаниях кафедры педагогики ПГПИ, на педагогических советах Псковской средней общеобразовательной школы №11 и научно-практических конференциях Псковской лингвистической гимназии, а так же в ходе участия в региональных научно-методических конференциях «Современные технологии в высшем и среднем профессиональном образовании», в опубликовании результатов исследования. На защиту выносятся следующие положения:
При смене доминирующей парадигмы образования возникает необходимость в качественной оценке достижений учащихся. На разных исторических этапах приоритетность гуманистической парадигмы образования приводила к повышению внимания к личностному росту ученика, анализу его особенностей и способностей.
Доминирующими моделями системы контроля и оценки достижений учащихся в современной школе помимо сложившейся пятибалльной (четырехбалльной) системы отметок являются: расширенная батльная отметка за счет увеличения числа баллов или области оцениваемых достижений, с возможным дополнением ее качественными
характеристиками; качественное оценивание личностных достижений учащихся, с отказом от количественного оценивания.
3. Для эффективного контроля и оценивания личностных достижений
учащихся необходимо:
принятие всеми участниками образовательного процесса гуманистических ценностей;
приоритетное использование в оценочной деятельности педагога индивидуально - относительной нормы оценки достижений учащихся, предусматривающей сравнение результата ученика с его же прошлыми результатами, а не с эталоном или результатами других учащихся;
постоянное сопровождение всего процесса развития личности ученика в образовательном процессе, а не только констатация рубежных результатов его достижений.
4. Выявление обоснованных и подтвержденных историко-
ретроспективным анализом закономерностей, объясняющих перемены в
системе контроля и оценки личностных достижений учащихся,
позволяет определить тенденции развития этих систем и
прогнозировать дальнейшее их изменение в системе образования
современной России.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами, графиками.
По теме диссертации вышли в свет четыре публикации.