Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Мотивация достижения учащихся в условиях профильной школы 18
1.1. Мотивация достижения: сущность, структура 18
1.2. Особенности мотивации достижения учащихся в профильной школе 43
1.3. Педагогические условия развития мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы 69
ГЛАВА II. Процессуально-содержательный аспект реализации педагогических условий развития мотивации достижения учащихся в профильной школе
2.1. Диагностика развития мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы 109
2.2. Процессуально-содержательный аспект реализации педагогических условий развития мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы 131
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 156
Заключение 182
Библиография 186
Приложения 203
- Мотивация достижения: сущность, структура
- Особенности мотивации достижения учащихся в профильной школе
- Диагностика развития мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы
- Процессуально-содержательный аспект реализации педагогических условий развития мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена новыми целевыми
установками, изменениями, происходящими во всех направлениях в сфере
образования. Обозначенные стратегические ориентиры в развитии
экономики, политики, социокультурной сферы кардинально изменили
требования, предъявляемые к выпускникам средних
общеобразовательных школ, существенно повысили ожидаемый вклад образования в реформирование общества. Развивающемуся обществу нужны образованные, конкурентоспособные выпускники, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, обладают чувством ответственности, готовы к осознанному выбору пути дальнейшего профессионального образования, способны адаптироваться к изменяющемуся социуму.
Модернизация общего образования предполагает введение профильной школы на старшей ступени обучения, с предпрофильной подготовкой на завершающем этапе основной школы. Идея обновления старшей школы состоит в том, что образование становится индивидуализированным, функциональным и эффективным, за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса. За счет более полного учета интересов, склонностей и способностей учащихся, создания условий для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
Одной из задач, решение которых предстоит в процессе нрофилизации обучения - это формирование осознанной мотивации к выбору дальнейшей образовательной траектории или профессиональной деятельности. Именно в русле психологии мотивации располагаются
многие ответы на вопросы о том, какие факторы делают личность творчески активной, успешной, способной к личностному и профессиональному росту.
В значительной степени продуктивная активность личности связана с мотивацией достижения, которая проявляется в стремлении человека к повышению уровня возможностей, в установке на высокие результаты, личностное самоопределение и самосовершенствование.
В последние годы проблема мотивации достижения учащихся находит свое выражение в различных областях научного знания:
в психологии - в рамках выявления структурных компонентов и конкретных мотивационных механизмов (ВТ. Асеев, Л.И. Божович, Р.С. Вайсман, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К. Маркова, В.И. Махновская, Ю.М. Орлов, А.А. Файзуллаев, X. Хекхаузен и др.);
в педагогике - с позиций ориентации образовательного процесса школы на личностные достижения учащегося, создание индивидуальной образовательной траектории, восхождение по Лестнице успеха, становления его субъектной позиции (К В. Бондарееская, А.К. Маркова, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпщына и др.);
- в возрастной педагогике - с учетом возрастных особенностей учащихся, особенностей мотивационной сферы на каждом этапе обучения (А.С. Белкин, Н.В. Немова, Т.А. Саблина^Н. Е. Щуркова и др.).
На современном этапе в достаточной степени изучены базовые и профильные образовательные стандарты, разработаны учебные планы и учебные программы для старшей ступени обучения, изменения в системе внутришкольной оценки, внесены предложения по обеспечению школы учебной и методической литературой, профильного и непрофильного учебников, осуществляется работа по подготовке и переподготовке учителей, работающих в профильной школе. Вопросы развития
мотивации достюкения приобретают все большее значение в связи с введением профильного обучения в современной школе, с необходимостью освоения новых форм сетевого взаимодействия как инновации, с все возрастающим уровнем тех запросов, которые предъявляет к выпускнику общество и за решение которых он несет ответственность. К сожалению, работ, направленных на рассмотрение мотивации достижения в условиях профильной школы недостаточно.
Расширение пространства жизнедеятельности учащихся профильной школы, необходимость определения перспектив их жизненного (личностного, профессионального) самоопределения детерминируют проблему развития мотивации достижения учащихся, как наиболее значимую в системе общего среднего образования.
Реальная педагогическая практика показывает, что часто выпускники школ не готовы к реализации требований, предъявляемых обществом, испытывают трудности в процессе проектирования собственных достижений, выбора дальнейшего пути образования, обладают неадекватной самооценкой, пребывают в состоянии неуверенности, на этапе вхождения в самостоятельную взрослую жизнь, что свидетельствует о недостаточной разработанности или отсутствии в общеобразовательных учреждениях последовательной системы действий, направленных на развитие мотивации достижения учащихся профильной школы.
Приведенные обстоятельства, порождены противоречиями между ориентацией образовательного процесса на личностно-ориентированную парадигму и отсутствием механизмов ее реализации в реальном состоянии школьной практики;
становлением профильной школы в образовательном учреждении, обширным «полем проб и потенциальных достижений» для учащегося профильной школы и отсутствием соответствующей
мотивации учащихся и условий для ее развития.
Необходимость разрешения обозначенных противоречий, определила актуальность исследования и позволила сформулировать проблему исследования.
Проблема исследования: какими должны быть педагогические условия, при которых образовательный процесс профильной школы способствует развитию мотивации достижения учащихся?
Обозначенные противоречия, проблема и актуальность позволили определить тему нашего исследования - «Педагогические условия развития мотивации достижения учащихся профильной школы».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие развитию мотивации достижения учащихся профильной школы.
Объект исследования: образовательный процесс профильной школы.
Предмет исследования: педагогические условия развития мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы.
Гипотеза исследования: образовательный процесс профильной школы будет способствовать развитию мотивации достижения учащихся при реализации следующих условий:
если субъектами образовательного процесса профильной школы будут приняты целевые установки на развитие мотивации достижения учащихся;
если учебная деятельность будет организована как смыслопоисковая, направленная на личностные достижения учащихся, посредством включения в образовательный процесс новых форм оценивания достижений учащихся, осуществления сопровождения деятельности учащегося, использования в образовательном процессе
технологий индивидуальных образовательных траекторий, проектного, рефлексивного, модульного обучения, методов активного обучения;
если будет организована и включена в образовательный процесс профильной школы профессиональная проба учащихся как особый вид деятельности достижения, моделирующий элементы конкретного вида профессиональной деятельности, способствующий сознательному, обоснованному выбору профессии;
если в образовательном процессе профильной школы будут спроектированы ситуации достижения, способствующие овладению учащимися профильной школы ценностно-смысловым опытом достижений.
Задачи исследования:
На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность понятия «развитие мотивации достижения» в педагогической теории.
Раскрыть специфику мотивации достижения учащихся профильной школы.
Выявить педагогические условия, способствующие развитию мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы.
Определить этапы реализации педагогических условий, способствующих развитию мотивации достижения учащихся профильной школы.
Разработать критерии развития мотивации достижения учащихся профильной школы и осуществить проверку результативности педагогических условий.
Методологическую основу исследования составили - личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса, обеспечивающий максимальное развитие потенциальных
возможностей личности в деятельности (О. С. Газман, B.C. Ильин, А. Маслоу, М.М. Поташник, PI. Ф. Радионова, C.JJ. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.);
~ аксиологический подход, раскрывающий природу ценностного аспекта достижений в деятельности (В.А.Болотов, A.M. Мищенко, А. П. Тряпщына, КН. Шиянов и др.).
Теоретическими основами исследования выступают:
концепции развития личности в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, ЯМ. Боясович, Л.С. Выготский, A3. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
фундаментальные труды по проблемам мотивации и мотива, теории мотивации достижения (В.Г. Асеев, Дж. Аткинсон, Л.С. Илюшин, ЕМ. Ильин, М.Ш. Магомед-Эминов, Д. МакКлелланд, А.К. Маркова, А. Маслоу, Г. Мюррей, Ю.М. Орлов, X. Хекхаузен, U.M. Якобсон и др.);
концепция профильного обучения (В.А. Козарев, ТТ. Новикова, СИ. Рягин, В.А. Сластенин, СИ. Чистякова и др.);
научные исследования, раскрывающие возрастные аспекты развития мотивации школьников (А. С. Белкин, Л.И. Божовш, Л. С Выготский, С.Кон, О.Е.Лебедев, ВЗ.Мудрик, Д.И.Фелъдштейн, Г.И.Щукина и др.);
психолого - педагогические концепции ориентации на достижения и взаимодействия субъектов в образовательном процессе (А.СБелкин, Р.Берне, ЗМ. Васильева, У. Глассер, Е.И. Казакова, ИЗ. Матюхина, ИЗ. Немоеа, К. Роджерс, AM. Тряпщына и др.);
- педагогические теории о сущности, структуре, классификации и
принципах реализации индивидуально-образовательного маршрута
(Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, В.А. Мудрик, М.М. Поташник,
ИИ. Суртаева, AM. Тряпщына, ИЗ. Чекалева и др.).
Для решения поставленных задач, в соответствии с природой исследуемой проблемы, использовались следующие методы:
теоретические - теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; абстрагирование, классификация, систематизация;
эмпирические - изучение опыта практической работы учителей, в аспекте изучаемого вопроса;
- частные эмпирические методы (наблюдение, анкетирование,
тестирование), проективные методики, констатирующий и формирующий
педагогические эксперименты, методы математической обработки
экспериментальных данных.
Основные этапы исследования. Специфика и задачи исследования
определили его логику: от изучения состояния проблемы развития
мотивации достижения учащихся профильной школы к опытно -
экспериментальной преобразующей деятельности. Теоретико-
экспериментальное исследование условно можно разделить на три этапа, на каждом из которых, в зависимости от решаемых задач, применялся соответствующий комплекс методов исследования.
Первый этап (2002-2003) - поисково-теоретический - включал анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, определение основных направлений исследования, сбор эмпирических данных, теоретическое осмысление темы, методологической и теоретической основ исследования. На данном этапе определились цель и задачи исследования, была сформулирована рабочая гипотеза.
Второй этап (2003-2005) характеризовался как опытно-экспериментальный. На данном этапе продолжалось совершенствование гипотезы исследования, был разработан план формирующего эксперимента, уточнялись общие подходы к содержанию и особенностям развития мотивации достижения учащихся в образовательном процессе
профильной школы, осуществлялась реализация программы опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2005-2006) аналитико-обобщающий, связанный с общим анализом результатов опытно-экспериментальной работы, их проверкой и корректировкой, формулированием выводов и рекомендаций, оформлением результатов исследования в виде диссертации.
База исследования. Экспериментальная проверка теоретических положений проводились в 2003-2005 гг. на базе средней общеобразовательной школы № 63 г. Омска и факультета довузовской подготовки и дополнительного образования Омского государственного педагогического университета. В эксперименте приняли участие ПО учащихся профильной школы.
Обоснованность и достоверность результатов и научных выводов обеспечивается использованием в ходе исследования современных достижений педагогики, психологии; многосторонним теоретическим анализом проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; последовательным проведением педагогического эксперимента, воспроизводимостью результатов, свидетельствующих об эффективности предложенных педагогических условий в образовательном процессе профильной школы, способствующих развитию мотивации достижения учащихся.
На защит}' выносятся следующие положения:
1. Развитие мотивации достижения учащегося профильной школы рассматривается как процесс накопления ценностно-смыслового опыта достижения в решении задач, которые реализуются в логике образовательного процесса профильной школы. Этот процесс характеризуется изменением доминирующей мотивационной тенденции: от избегания неудачи к стремлению достижения успеха.
Развитие мотивации достижения определяется следующими факторами: ориентацией субъектов образовательного процесса личностные достижения учащегося, его успех и самореализацию; активностью учащегося в образовательном процессе; ориентацией субъектов образовательного процесса на индивидуальные относительные нормы оценки достижений; сотрудничеством субъектов образовательного процесса профильной школы.
Педагогические условия, способствующие развитию мотивации достижения учащихся профильной школы:
организационные условия, направленные на расширение «поля проб и потенциальных достижений» учащихся в профильной школе и предполагающие:
- обозначение и принятие целевой установки на развитие
мотивации достижения учащихся субъектами образовательного
процесса;
включение учащихся в деятельность достижения посредством организации профессиональной пробы (участие в личностно значимых проектах)1,
включение в образовательный процесс новых форм оценивания достижений учащихся (ориентация на индивидуальные критерии оценки, открытость критериев оценки для учащихся, само- и взаимооценка, ярмарка достижений, презентация проектов, публикация, создание портфолио, ситуации успеха,);
осуществление сопровождения деятельности учащегося, направленной на достижение в различных его формах: фасилитация, курирование, экспертная оценка;
использование в образовательном процессе различных
технологий (проектного, рефлексивного, модульного,
парацентрической, технологии индивидуальных образовательных траекторий и др.), методов активного обучения (конференции, дебаты, круглые столы, мозговой штурм, творческие работы, самостоятельные проекты, фокус-групповые исследования, теоретические консилиумы) при организации учебных занятий. содержательные условия, обеспечивающие включение в содержание профильной школы ситуаций достижения как дидактической единицы обучения, которая конкретизирует цели, определяет логику и содержание учебной деятельности, задает личностную направленность образовательного процесса и способствует овладению ценностно-смысловым опытом достижения в деятельности.
4. Диагностика развития мотивации достижения учащегося в образовательном процессе профильной школы включает ценностный, деятельностный и рефлексивный критерии.
Ценностный - направленность личности учащегося на достижение, успех в деятельности, сформированность ценностного отношения к достижениям, вера в эффективность собственной деятельности.
Деятельностный - активная позиция личности в учебной деятельности, умение ставить цели, умение проектировать собственные достижения, осуществлять планирование своей деятельности, самостоятельность.
Рефлексивный - принятие на себя ответственности за свои действия или решения в ситуации достижения и их последствия, способность анализировать ситуацию достижения и себя в ней, собственные достижения и затруднения, способность к самооценке принятого решения, удовлетворение от проделанной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определены факторы развития мотивации достижения учащихся профильной школы (ориентация субъектов образовательного
процесса на личностные достижения ученика, его успех и самореализацию; активность учащегося в образовательном процессе; ориентация субъектов образовательного процесса на индивидуальные относительные нормы оценки достижений; сотрудничество субъектов образовательного процесса профильной школы);
выявлены педагогические условия развития мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы (организационные, содержательные);
разработаны структура и содержание ситуаций достижения, проектирование которых способствует развитию мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы;
- на основе выделенных структурных компонентов мотивации
достижения определены критерии (ценностный, деятельностный,
рефлексивный), показатели развития мотивации достижения учащихся в
образовательном процессе профильной школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обогащаются педагогические знания за счет
- конкретизации понятийно-категориального аппарата (понятия:
«достижения», «личностные достижения», «мотивация достижения»,
«поле проб и потенциальных достижений», «ситуация достижения»,
«профессиональная проба»);
выявления сущностных характеристик ориентации
образовательного процесса профильной школы на личностные достижения как фактора развития мотивации достижения учащихся;
- раскрытия педагогических основ проектирования ситуаций
достижения в образовательном процессе профильной школы;
определения содержания и возможностей включения профессиональной пробы учащихся в образовательный процесс профильной школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано положение о прохождении профессиональной пробы учащимися образовательного учреждения; разработан и апробирован диагностический инструментарий определения уровня развития мотивации достижения учащихся профильной школы, выявлены педагогические условия развития мотивации достижения учащихся профильной школы, прошедшие успешную апробацию в образовательном учреждении.
Рекомендации к использованию.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике современных общеобразовательных учреждений, при реализации профильного обучения, организации элективных курсов, а также в системе повышения квалификации учителей и классных руководителей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем выступлений на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета (2003-2006гг.). Кроме того, основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на различных конференциях: региональной «Проблемы педагогической иыноватики. Профильное обучение» (Тобольск, 2004г.); педагогических чтениях, посвященных памяти B.C. Ямпольского (г. Омск, 2002г., 2004г.); межрегиональной научно-практической конференции «Социальный и психолого-педагогический потенциал гуманной педагогики» (Тюмень, 2005г.); VI межрегиональной меле отраслевой научно-практической конференции «Проблемы
педагогической инноватики в профессиональной школе» (г. Санкт-Петербург, 2005г.); а также путем публикаций материалов исследования; проведения занятий на факультете довузовской подготовки и дополнительного образования ОмГПУ в «Субботней профильной школе».
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
Мотивация достижения: сущность, структура
В данном параграфе мы ставим перед собой следующие задачи: раскрыть содержание понятий «достижение», «личностное достижение», «мотив достижения», «мотивация достижения», рассмотреть структуру мотивации достижения, выявить взаимосвязь основных ее компонентов.
В связи с реализацией идей системного обновления организации образовательного процесса старшей ступени общеобразовательной школы, гуманизацией образования, в школах возникла необходимость создания условий для личностного роста и достижений каждого учащегося. В настоящий момент педагогической науке интересен вопрос о технологии построения такой образовательной среды, где возможны достижения личностного успеха учащимися, то есть важно выяснить закономерности построения и развития школы при условии реализации профильного обучения и предпрофильной подготовки на завершающем этапе основной школы, ориентированных на достижения учащихся. В основу построения такой образовательной среды в нашем исследовании положен личностпо - деятельностный подход.
Л,А, Шипилина определяет личностно-деятельностиый подход к образованию, как единство его личностного и деятельностного компонентов, прописывает организацию предметно-практической деятельности в определенно социальном контексте, создающем положительный эмоционально-мотивационный климат [187, с.58].
Личностью-деятелъностный подход в своем личностном компоненте предполагает, что в центре образовательного процесса находится сам обучающийся, его интересы, мотивы, цели, неповторимый психологический склад. В соответствии с личностным подходом ни одно психическое явление, будь то процесс, состояние или свойство личности, проявляющееся в деятельности (а следовательно, и сама эта деятельность и ее элементы: действия и поступки), не могут быть правильно поняты без учета этой личностной их преломленное. Таким образом, как подчеркивает А.К. Маркова, учет личностных особенностей учащихся способствует осуществлению дальнейшего формирования и развития их психики, познавательных процессов, личностных качеств, деятельностыых характеристик и т.д. [100, с.89].
С позиций личностыо-деятельностного подхода, обучающийся изначально - субъект познания. Деятельностный компонент данного подхода предполагает включение в образовательный процесс его личностного опыта. Развитие личности в образовательном процессе осуществляется через обогащение, преобразование субъектного опыта. Содержание субъектного опыта характеризуется такими элементами, как когнитивный (знаниевый - представления, понятия), операциональный (технологический - операции, приемы), аксиологический (ценностный), креативный (творчество), которые представлены и структурированы в содержании образования [128, с.174].
Построение образовательного процесса старшей школы, ориентированного на достижения учащихся, их успех, предполагает учет индивидуальных психологических особенностей, деятельно стных характеристик, обогащение ценностного компонента субъектного опыта учащегося, наполнение достижения в деятельности личностным смыслом. Где ценность представляет личностное достижение учащегося в деятельности, осознаваемое им, самостоятельно выстраиваемое, способствующее развитию его личности.
Достижение, в «Малом толковом словаре русского языка» ВВ. Лопатина [94,. с.123], а также в «Толковом словаре русского языка» СИ. Ожегова [119, с. 179], трактуется как «положительный результат каких-нибудь усилий, успех». В большом «Толковом словаре русского языка» [31, с.279] уточняется, что «достижение есть собственная реализованная цель, положительный результат работы, деятельности, успех».
Из приведенных определений следует, что достижение неразрывно связано с деятельностью, которая подчинена цели, имеет способы, условия, результат. Достижение выступает как деятельностная категория, которая характеризуется всеми признаками результата деятельности. Деятельность демонстрирует активность человека как субъекта (переживание успеха - тоже нечто субъективное), таким образом, достижение, в данной трактовке, представлено с точки зрения личностно-деятелыюстного подхода, основы которого были заложены в психологии исследованиями Л. С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева.
В педагогике достижение понимается как объективная характеристика (в виде результата) и объективное переживание результата как значимого положительного события (Е.Й. Казакова, АЛ. Тряпицына.). Опираясь на отечественную традицию, необходимо отметить, что достижение - это получение результата в «зоне ближайшего развития» [162]. То есть достижение - условие, этап развития учащегося, которое возможно в результате целенаправленной деятельности, обучения. Чаще всего достижение понимается как конечный конкретный результат деятельности. Н.Л. Селиванова отмечает, что достижение опредмеченная характеристика успеха, принятая и признанная значимыми для индивида субъектами. Признание может быть общественным, внутренним, индивидуальным. Хотя в некоторых направлениях, например, «Педагогика Успеха», достижение рассматривается как процесс восхождения от задуманного до свершившегося, как успех, который рассматривается во взаимосвязи с гуманистической концепцией К. Роджерса [142], как процесс возвышения потребностей по А. Маслоу [103], как положительная эмоция (А. С. Белкин [17]).
Особенности мотивации достижения учащихся в профильной школе
В данном параграфе мы ставим перед собой следующие задачи: рассмотреть содержательные характеристики возрастного периода, приходящегося на профильную школу, установить новообразования подросткового возраста и на их основе существенные изменения в основных сферах развития учащегося профильной школы, выявить особенности мотивации достижения учащихся в профильной школе. Сегодня для российского образования приоритетным становится воспитание самостоятельной активной личности, человека, умеющего думать и действовать в условиях быстро развивающейся российской действительности, гибко реагировать на изменяющиеся условия и находить адекватные способы самоопределения и самореализации. В этих условиях школа должна организационно, содержательно и технологически перестраиваться с учетом повышения требований к выпускникам. В связи с этим меняются и цели образования. Образовательные цели - это сознательно определенные ожидаемые результаты, которых стремится достичь данное общество, страна, государство, с помощью сложившейся системы образования в целом в настоящее время и ближайшее будущее. В современных условиях, при выборе целей и задач образования, прослеживается тенденция учитывать как социальный запрос общества и государства, так и цели отдельного человека, его интересы и склонности. Ценностной ориентацией современного образования является осознание человеком самого себя в окружающем мире, свободный выбор жизненного пути, выстраивание индивидуального маршрута (Н, А. Дабунская, Е. И. Казакова, А. Г. Козлова, А. П. Тряпицына) - все это позволяет человеку прийти к пониманию себя, создать ситуацию успеха для себя и для другого человека. Поэтому переосмысливаются цели школьного образования, по-новому формулируются его результаты. В качестве главного результата в стратегии модернизации образования рассматривается готовность и способность молодых людей, оканчивающих школу, нести личную ответственность, как за собственное благополучие, так и благополучие общества [73]. Следовательно, необходима целенаправленная, опережающая работа по освоению учеником «поля возможностей и ответственностей, поля проб и потенциальных достижений», а затем и конструированию свого жизненного поля, включающего в себя как совокупность индивидуальных жизненных смыслов, так и пространство реальной деятельности, что является психологическим содержанием личностного самоопределения. Новая педагогическая концепция имеет гуманистический характер и определяет главной целью образования и воспитания реализацию и, что самое главное, самореализацию потенциала личности каждого члена нашего общества. Одна из идей обновления школы состоит в существенном расширении возможностей выбора каждым школьником индивидуальной образовательной программы. Речь идет о профилизации обучения в старшей школе. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №1756-р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. на старшей ступени общеобразовательного школы, предусматривается профильное обучение, ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда ... , отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учрелсдениями начального, среднего и высшего профессионального образования» [73]. Отсюда задача, поставленная перед общеобразовательной школой, - создание системы профильного обучения в старших классах, ориентированного на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся. Поэтому сегодня обучение должно нести в себе многие обновленные функции. По классификации В.И. Загвлзинского (2001) это следующие функции: социальная (развитие личности - члена современного общества), личностно-развивающая (развитие способности человека к самореализации, саморегуляции, саморазвитию и т.п., то есть всего, что требует приставки «само»), здоровьесбережение, социальная защита и творчество. Таким образом, на смену обучению, вооружающему системой научных знаний о мире и способам деятельности, должно прийти новое, которое, не утратив первого, оставаясь социальным, обязано стать еще и личностным [79]. Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса, более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильная же школа есть институциональная форма реализации этой цели, естественно, форма основная, но не единственная. Вполне перспективными в отдельных случаях могут стать иные формы организации профильного обучения, в том числе, например, выводящие реализацию соответствующих образовательных стандартов и программ за стены отдельной школы Профильное обучение направлено на реализацию личиостно-ориентированного учебного процесса. Критериальная база личностно-ориентированного обучения строится на отслеживании и оценке не столько достигнутых знаний, умений и навыков, сколько на выявлении уровня сформированности качеств интеллекта личности учащегося, его субъектности и индивидуальности, способности к самореализации и само актуализации как личностных новообразований. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеников собственной, индивидуальной образовательной траектории.
Диагностика развития мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы
Учебная деятельность и активность в образовательном процессе профильной школы позволили проследить процесс развития мотивации достижения учащихся в зависимости от реализации, представленных нами в главе 1., педагогических условий. 1. Исследование выполнялось на достаточно большом количественном материале, позволяющем получить достоверные статистические сведения. 2. Исследование охватывает весь возрастной диапазон, заявляемый в цели исследования, то есть и учащихся 10-11 классов профильной школы, что позволяет рассмотреть изучаемую проблему в динамике. 3. Эксперимент был проведен в течение 2002 - 2006 гг. в несколько этапов, в нем приняли участие 110 учащихся 9-11 классов школы №63 г. Омска, Субботней профильной школы факультета довузовской подготовки и дополнительного образования Омского государственного педагогического университета. Кроме того, в эксперименте принимали участие учителя и психолог школы № 63, а также преподаватели факультета довузовской подготовки и дополнительного образования Омского государственного педагогического университета. Для выяснения состояния проблемы, нами был проведен констатирующий этап эксперимента, основными задачами которого были следующие: - разработка критериев и показателей развития мотивации достижения учащихся в профильной школе. - определение уровня развития мотивации достижения учащихся профильной школы; - исследование проблемы развития мотивации достижения в образовательном процессе профильной школы, которое включало в себя выяснение того, что используется ли возможности профильной школы для развития мотивации достижения, и, если не используются, то по какой причине. Кроме того, мы изучали отношение педагогов к проблеме развития мотивации достижения учащихся. Для оценки успешности реализации предлагаемых педагогических условий нами были выработаны критерии и показатели, отвечающие задачам исследования. Выбор критериев развития мотивации достижения учащихся профильной школы имеет свои трудности, так как нет общепринятых определений понятий «критерий» и «показатель». В литературе по исследованию проблем результативности тех или иных систем дается различное толкование понятия «критерий». В основе, все определения сводятся к пониманию критерия как меры оценки. В своем исследовании, в последующем, мы намерены понимать под «.критерием)) средство, с помощью которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, это мерило оценки. Выступая в роли мерила, нормы, критерий служит идеальным образцом, выражает высший уровень изучаемого явления. Сравнивая с ним реальные явления, можно установить степень их соответствия (приближения) к норме, идеалу. Показатель в этом случае является конкретным измерителем критерия, он делает критерий доступным для наблюдения и измерения. Главная характеристика показателя, конкретность, позволяет рассматривать его как более частное по отношению к критерию. Из этого следует, что один и тот лее критерий может иметь несколько показателей. Критерии и показатели должны удовлетворять следующим требованиям: - являться объективными, т.е. независимыми от личностных качеств исследователя; - включат] самые существенные аспекты исследуемого объекта или явления; - формулироваться коротко, ясно и точно; - измерять именно то, что хочет проверить исследователь. Деятельность педагога профильной школы по развитию мотивации достижения, как и любая другая деятельность, предполагает наличие критериев результативности, по которым можно судить об эффективности осуществляемой работы. При определении понятий результативности и эффективности мы опираемся на точку зрения А.К.Марковой, согласно которой, результативность — это наличие качественных изменений (позитивных, прогрессивных и негативных, регрессивных) в психическом развитии учащихся. Эффективность же есть соответствие полученного результата поставленным задачам [102,с.76]. Исходя из логики и задач исследования, в качестве критерия результативности нами принимается ценностный, так как он определяется наличием личностного достижения учащегося, которое имеет для него ценность и наполнено смыслом. С психологической точки, зрения достижение - это успех, переживание состояния радости, удовлетворения от того, что результат, к которому личность стремилась в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями, либо превзошел их. Показатели ценностного критерия личностных достижений для учащегося могут быть соотнесены с внешними стандартами, с внешне ориентированными критериями признания индивидуальных достижений социумом или с личностно принятыми субъектом критериями. Одним словом, ориентированность на внешние стандарты для актуализации мотивации достижения не обязательна. Это могут быть критерии качества, которые личностно приняты, автономны. Заданное требование соответствия стандарту качества (некоторому общему для всех показателю) здесь не исчезает. Но появляется возможность для выбора, с одной стороны, уровня стандарта, а с другой — критериев оценки.
Процессуально-содержательный аспект реализации педагогических условий развития мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы
Рассмотрев теоретическое обоснование педагогических условии развития мотивации достижения учащихся в образовательном процессе, мы поставили цель проанализировать реализацию условий в реальном образовательном процессе профильной школы. В данном параграфе описан процессуально - содержательный аспект реализации педагогических условий, обоснованных нами в главе 1. Цель педагогических условий, а также деятельности педагога в работе с учащимися профильной школы - развитие у них мотивации достижения. Для ее реализации необходимо решение двух задач. 1. Постановка учащихся в такие условия и ситуации, где бы желательные цели и мотивы складывались и развивались в контексте прошлого опыта, индивидуальности, внутренних устремлений самих учащихся. 2. Предъявление учащимся в готовой форме побуждений, целей, идеалов, соответствующих высокому уровню развития мотивации достижения. Реализация на практике педагогических условий, способствующих развитию мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы, предполагает их взаимодействие и взаимоотношение, находящее свое выражение в целостности и органическом единстве составляющих образовательного процесса. Представленные в параграфе 1.3. организационные и содержательные условия реализуются в своей совокупности. Решение проблемы нашего исследования осуществлялось поэтапно. Этапу практической реализации педагогических условий предшествовали этапы теоретического изучения и осмысления процесса развития мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы, анализа образовательного процесса профильной школы, реализующего цели и задачи современного образования, теоретического и экспериментального изучения факторов, обеспечивающих продуктивное решение данной проблемы, и, наконец, обоснование педагогических условий, способствующих развитию мотивации достижения учащихся. Сложность этапа практической реализации педагогических условий заключалась в незавершенности, открытости списка педагогических условий развития мотивации достижения в образовательном процессе профильной школы. Во-первых, это связано с особенностями развития мотивации старших школьников, с выбором приоритетной деятельности учащихся. Во-вторых, развитие мотивации достижения учащихся можно рассматривать как череду сменяющихся ситуаций, каждая из которых неповторима, специфична и порой непредсказуема. В-третьих, определенное влияние оказывают субъективные факторы (взаимоотношения в классе, характер взаимодействия учащихся, условия деятельности, личность учителя, содержание учебного и прочее). Предлагаемые нами педагогические условия позволяют решать проблему комплексно, с точки зрения личностно - деятельностного подхода. В рамках личностно - деятельностного подхода в системе деятельности отдельные достижения организованы в иерархическую систему, системообразующим фактором которой выступает достижение в учебной деятельности. Практическая реализация обоснованных в параграфе 1.3. педагогических условий, способствующих развитию мотивации достижения учащихся в образовательном процессе, проходила в несколько этапов, определенных логикой исследования. 1. Ориентационный этап развития мотивации достижения учащихся, цель которого - расширение представлений о деятельности достижения, о личностном успехе, а также выявление, анализ и осознание потребности учащихся в достижении, появление желания получить положительный результат в деятельности, побуждение к поиску абстрактной, а затем и личыостно-значимой цели, развитие интереса к освоению «поля проб и потенциальных достижений» и участию в деятельности достижения. 2. Проектировочный этап предполагает проектирование индивидуальной и групповой деятельности, заключающееся в определении целей своей деятельности достижения, обосновании ориентиров предполагаемой деятельности, своего поведения, формируемой системы ценностей достижений, на основе полученных представлений, внутренней поисковой активности, оценки условий достижений, нравственного контроля и учета своих возможностей (самооценки) в деятельности, направленной на достижения. Проектирование проводится с учетом возможностей и ситуации, в которой находится учащийся. Здесь учитываются нравственные критерии того или иного поступка; реакция референтной группы на предлагаемое действие, ориентация на привлекательность успеха, или прогноз того, как скажется достижение содержания цели на самом учащемся. 3. На деятельностном этапе происходит выбор предмета, удовлетворяющего потребность в достижении и пути достижения цели, предвидение результата и возможных трудностей, возникновение намерения к достижению конкретной цели, ориентация на привлекательность успеха, осуществление собственно деятельности достижения в форме создания проектов, профессиональной пробы, ситуаций достижения, методов активного обучения (конференции, дебаты, круглые столы, мозговой штурм, творческие работы, самостоятельные проекты, фокус-групповые исследования, теоретические консилиумы), создание портфолио, способствующей накоплению ценностно-смыслового опыта достижений, развитию личностью значимых умений и способностей.