Эколого-валеологическая направленность физического воспитания старшего дошкольника Поштарева Татьяна Витальевна

Эколого-валеологическая направленность физического воспитания старшего дошкольника
<
Эколого-валеологическая направленность физического воспитания старшего дошкольника Эколого-валеологическая направленность физического воспитания старшего дошкольника Эколого-валеологическая направленность физического воспитания старшего дошкольника Эколого-валеологическая направленность физического воспитания старшего дошкольника Эколого-валеологическая направленность физического воспитания старшего дошкольника Эколого-валеологическая направленность физического воспитания старшего дошкольника Эколого-валеологическая направленность физического воспитания старшего дошкольника Эколого-валеологическая направленность физического воспитания старшего дошкольника Эколого-валеологическая направленность физического воспитания старшего дошкольника Эколого-валеологическая направленность физического воспитания старшего дошкольника Эколого-валеологическая направленность физического воспитания старшего дошкольника Эколого-валеологическая направленность физического воспитания старшего дошкольника
>




Поштарева Татьяна Витальевна. Эколого-валеологическая направленность физического воспитания старшего дошкольника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2000 207 c. РГБ ОД, 61:00-13/1564-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы эколого-валеологической направленности физического воспитания старшего дошкольника 15

1.1. Валеологический подход к целостному педагогическому процессу в дошкольном учреждении 15

1.2. Формирование физической культуры старшего дошкольника в процессе физического воспитания эколого-валеологической направленности 39

1.3. Подвижные игры экологического содержания и проблемного характера как средство оптимизации двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста 62

Глава 2. Социально-педагогические и психолого-педагогические условия реализации эколого-валеологической направленности физического воспитания старшего дошкольника 80

2.1. Содержание эколого-валеологически направленной программы физического воспитания старшего дошкольника 80

2.2. Методическое обеспечение эколого-валеологической направленности физического воспитания старшего дошкольника 96

2.3. Динамика формирования физической культуры старшего дошкольника в экспериментальных условиях 128

Заключение 149

Литература 156

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. В системе общечеловеческих культурных ценностей высокий уровень здоровья и физической подготовленности человека во многом определяет возможность освоения им всех остальных ценностей и в этом смысле является основой, без которой сам процесс гармоничного развития человека мало эффективен. Проблема укрепления здоровья населения в условиях современного российского общества с присущими ему особенностями социально-экономического, научно-технического развития и с учетом существенной модификации ценностных установок - проблема первостепенного значения. Введение в массовое обращение терминов «валеология» и «экология» вызвано стремлением людей к сохранению своего здоровья в условиях безответственно разрушаемой природной среды, снижением доступности квалифицированной медицинской помощи широким слоям населения, ростом статистических показателей заболеваемости, негативными тенденциями демографического состояния России, низкой культуры здоровья.

Основы здорового образа жизни человека закладываются еще в детстве, так как именно в этот период дети интенсивно впитывают информацию, а, следовательно, легче образуются культурные привычки. Переход ребенка в систему общественного воспитания сопровождается усилением влияния социальных институтов на его развитие и формирование образа жизни. Кроме этого в дошкольном возрасте отмечается тесная связь ребенка с семьей. Поэтому появляется возможность воздействовать через воспитательно-образовательный процесс дошкольного учреждения не только на ребенка, но и на членов его семьи.

Задачи оздоровительного направления в системе дошкольного воспитания и образования продолжают оставаться наиболее значимыми. Главными причинами снижения эффективности общественной системы дошкольных учреждений стали устаревший односторонний нормативный подход к физическому воспитанию детей, отсутствие образовательных технологий, направленных на формирование культуры здоровья всех участников педагогического взаимодействия, и некомплексный, несистемный характер оздоровительно-воспитательного процесса, направленного на развитие ребенка и укрепление его здоровья.

В традиционном подходе к физическому воспитанию дошкольников превалируют практические методы обучения при отсутствии образовательной подготовки, что приводит к механическому усвоению детьми двигательных действий, делает процесс обучения монотонным, односторонним и не формирует у них способности к творческому решению двигательных задач.

В настоящее время предпринимаются различные попытки оптимизировать процесс физического воспитания старших дошкольников путем обогащения содержания занятий физическими упражнениями в развитии двигательных способностей детей (например, программы «Старт», «Север»). И все же в массовой педагогической практике продолжает сохранять свое влияние традиционный утилитарный подход с его узкой специализацией.

Здоровье детей в процессе их развития способно не только сохраняться или наращиваться, но определенным образом строиться и перестраиваться. Поэтому в рамках валеологии детства наиболее актуальной является задача развития у детей осознанной потребности в здоровье и становлении практических навыков ведения здорового образа жизни. В связи с этим актуальной становится проблема формирования валеологической и физкультурной образованности дошкольников.

Необходимость становления валеологической и физкультурной образованности дошкольников обусловлена формированием мотивационной сферы детей (мотивации здорового образа жизни), которая к старшему дошкольному возрасту все более приобретает осознанный познавательный характер. Физическая подготовленность, физкультурная и валеологическая образованность, творческая направленность являются основными компонентами физической культуры личности, благодаря которым человек может вести здоровый и социально активный образ жизни. Устойчивая мотивация на физкультурную деятельность и формирование здоровья дошкольников рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации образования.

Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме формирования физической культуры личности дошкольника, а также изучение реального состояния проблемы в опыте работы дошкольных образовательных учреждений подтверждают существование противоречий между теорией физического воспитания и объективными потребностями практики. Среди основных противоречий мы выделяем следующие: между уровнем и объемом общественного знания, культурного наследия в сфере деятельности, связанной с физическим воспитанием, и уровнем и объемом индивидуального знания и потенциала личностной физической культуры подавляющей массы людей; между содержанием существующих программ по физическому воспитанию детей дошкольного возраста, учитывающих только физическое развитие ребенка, и современными тенденциями в

6 сфере образования, направленными на целостное развитие личности; между пропагандой здорового образа жизни и отсутствием комплексных практических мер по реализации эколого-валеологического подхода в воспитании дошкольников; между естественной познавательной потребностью детей и жесткой методической регламентированностью фрагментов занятий по физической культуре, игнорирующей когнитивные и креативные аспекты формирования физической культуры дошкольника. Необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы диссертационного исследования: "Эколого-валеологическая направленность физического воспитания старшего дошкольника".

Проблема исследования: каковы пути и условия реализации эколого-валеологической направленности физического воспитания старшего дошкольника, обеспечивающих овладение им системой знаний и умений в сфере физической культуры и здорового образа жизни, творческое преобразование двигательного опыта.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: реализация эколого-валеологической направленности процесса физического воспитания старшего дошкольника.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эколого-валеологическая направленность физического воспитания старшего дошкольника будет выступать фактором сохранения, укрепления, коррекции здоровья и формирования физкультурной и валеологической образованности ребенка как базовой составляющей его физической культуры, если будут обеспечены следующие социально-педагогические, педагогические и психологические условия физического воспитания старших дошкольиков: а) социально-педагогические условия: эколого-валеологическая направленность должна пронизывать все направления работы дошкольного образовательного учреждения и преемственную деятельность в семье, включая в его реализацию не только специалистов, формирующих здоровье ребенка и основы его гигиенических знаний (врачей, медсестер, воспитателей по физической культуре и плаванию), но и всех педагогов, воспитателей и психологов, работающих с детьми; личностно-ориентированная направленность педагогов на формирование их собственного положительного отношения к здоровьеформирующему образованию, понимание главных закономерностей физкультурно-оздоровительного процесса, владение определенными навыками в сфере физической культуры и валеологии; создание развивающей предметно-двигательной среды как на занятиях, так и вне их, основанной по принципу свободного удовлетворения потребностей ребенка в физическом саморазвитии и игре; б) педагогические условия: процесс физического воспитания эколого-валеологической направленности должен опираться на принципы: интеграции, природосообразности, рационального сочетания образовательной и двигательной подготовки, креативности; интеграция знаний эколого-валеологического характера в содержание занятий физической культурой; создание вне физкультурных занятий детских творческих лабораторий по преобразованию двигательного опыта ребенка; направленность теоретической подготовки и практической физкультурно-оздоровительной деятельности на овладение детьми знаниями и умениями в сфере физической культуры и здорового образа жизни, становление поведенческих навыков, ориентированных на самооздоровление, коррекцию самочувствия и физическое самосовершенствование; введение образовательной подготовки в занятия по физической культуре; активное использование в познавательной и оздоровительной деятельности средств физической культуры, природной среды и психогигиены; в) психологические условия: формирование у старших дошкольников активной осознанной позиции в физкультурно-оздоровительной деятельности; создание атмосферы успеха, поддержки и уважения личности дошкольника.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

Раскрыть сущность эколого-валеологической направленности и разработать теоретические основы ее реализации в процессе физического воспитания старшего дошкольника.

Разработать модель валеологического подхода к целостному педагогическому процессу в дошкольном образовательном учреждении.

Обосновать, разработать и апробировать программу физического воспитания старшего дошкольника эколого-валеологической направленности.

4. Выявить социально-педагогические и психолого-педагогические условия формирования валеологической и физкультурной образованности старших дошкольников в процессе физического воспитания эколого-валеологической направленности.

Методологическую основу нашего исследования составили: гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; культурологический подход, в рамках которого мы стремились усилить процесс формирования культуры личности средствами физической культуры; системный подход, позволивший нам решать исследуемую проблему в условиях целостного педагогического процесса. Теоретической основой исследования являются: идеи гуманизации и гуманитаризации целостного педагогического процесса, отбора содержания образования на основе личностно-ориентированного подхода, развиваемые в трудах И.Ф. Исаева, Б.Т. Лихачева, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.; идеи развивающего обучения, изложенные в исследованиях В.В. Давыдова, Н.Г. Дайри, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.Н. Махмутова, М.Н. Скаткина и др.; концепции общей валеологии, представленные в работах И.И. Брехмана, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицина, В.П. Петленко и др.; образовательные аспекты педагогической валеологии (П.А. Виноградов, Л.Ю. Глинянова, В.И. Жолдак, Г.К. Зайцев, Л.Г. Татарникова, О.Л. Трещева и др.); концепции физического воспитания с оздоровительной направленностью (В.К. Бальсевич, Ю.Р. Змановский, Л.И. Лубышева, В.М. Минияров, И.В. Муравов и др.); положения теории и методики физического воспитания детей (А.В. Кенеман, П.Ф. Лесгафт, А.Ц. Пуни, Д.В. Хухлаева и др.); результаты исследований в области творчески развивающих технологий физического воспитания, освещенные в работах А.В. Абдульмановой, Л.М. Коровиной, В.Т. Кудрявцева, Э.Я. Степаненковой, Т.С. Яковлевой и др.

В соответствии с целью и поставленными задачами применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, методы математической статистики.

Базой исследования служило дошкольное образовательное учреждение № 59 города Ставрополя.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе в 1996-1997 годах в процессе практической педагогической деятельности автора в качестве воспитателя дошкольного образовательного учреждения велся эмпирический поиск путей совершенствования процесса физического воспитания дошкольников. Осуществлялось накопление фактов для выдвижения гипотезы.

На втором этапе (1997-1998 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение философской, психологической, педагогической и другой литературы по исследуемой проблеме; обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза; определялись методы исследования. Выявлялись особенности реконструкции традиционного процесса физического воспитания дошкольников в

11 направлении усиления когнитивного компонента в сфере физической культуры. Осуществлялась апробация и коррекция программно-содержательного обеспечения процесса физического воспитания старших дошкольников эколого-валеологической направленности.

Третий этап (1998-1999 гг.) был посвящен формирующему педагогическому эксперименту, задача которого - проверка правильности выдвинутой гипотезы, выявление эффективности разработанной программы физического воспитания старшего дошкольника эколого-валеологической направленности, обеспечивающей творческое преобразование двигательного опыта ребенка и овладение им системой знаний и умений в сфере физической культуры и здорового образа жизни.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: эколого-валеологическая направленность физического воспитания определена как фактор формирования физкультурной и валеологической образованности старшего дошкольника; разработана модель валеологического подхода к целостному педагогическому процессу в дошкольном учреждении; обоснованы принципы построения содержания программы физического воспитания старшего дошкольника эколого-валеологической направленности; создан комплекс методов, способствующий творческому преобразованию двигательного опыта ребенка в процессе физического воспитания эколого-валеологической направленности; выявлены социально-педагогические и психолого-педагогические условия формирования физкультурной и валеологической образованности старших дошкольников в процессе физического воспитания эколого-валеологической направленности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской программы физического воспитания старших дошкольников эколого-валеологической направленности, в реализации комплекса социально-педагогических и психолого-педагогических условий и создании методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность формирования валеологической и физкультурной образованности личности дошкольников как базовой составляющей их физической культуры и индивидуальной философии здоровья. Определены критерии и показатели сформированности валеологической и физкультурной образованности, позволяющие более целенаправленно осуществлять подбор адаптированных форм организации, средств и методов физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе физического воспитания старших дошкольников. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и расширении содержания базовых курсов в процессе подготовки воспитателей для дошкольных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эколого-валеологическая направленность физического воспитания способствует усилению детерминированности формирования физической культуры старших дошкольников уровнем их валеологической и физкультурной образованности и является определяющим фактором реализации валеологического подхода к целостному педагогическому процессу в дошкольном учреждении.

2. Модель валеологического подхода к целостному педагогическому процессу в дошкольном учреждении отражает взаимосвязи его основных компонентов (здоровьесохраняющей среды, процесса формирования валеологической образованности и организации физического воспитания эколого-валеологической направленности), а также взаимодействие всех субъектов и факторов формирования культуры здоровья ребенка.

3. Принципы (интегративности, природосообразности, рационального сочетания двигательной и образовательной подготовки детей, креативности) и содержание эколого-валеологически направленной программы физического воспитания старшего дошкольника осуществляются при выполнении ряда социально-педагогических и психолого-педагогических условий ее реализации в целостном педагогическом процессе дошкольного учреждения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена совокупностью методологических и теоретических позиций исследования, анализом современных подходов к решению проблем физического воспитания и формирования валеологической и физкультурной образованности; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; практической апробацией рекомендаций исследования в работе по образованию старших дошкольников в сфере физической культуры и здорового образа жизни, творческому преобразованию двигательного опыта ребенка; валидностью тестовых методик.

Апробация результатов исследования. Ведущие положения исследования, а также вопросы их практического внедрения докладывались и обсуждались на заседаниях районных и городских методических объединений воспитателей физической культуры г.Ставрополя (1996-1999 гг.); заседании исполкома Российского комитета физкультурно-спортивной организации «Юность России» (Москва, 1997 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый город - здоровые дети» (Ставрополь, 1999 г.); первом Всероссийском молодежном фестивале по неолимпийским видам спорта (Сызрань, 1999 г.); заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета; практических занятиях со студентами факультета дошкольного образования Ставропольского регионального педагогического института детства, в процессе их педагогической практики (1998-1999 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложения. В работе имеется 11 таблиц, 2 графика, 9 диаграмм, 2 схемы.

Валеологический подход к целостному педагогическому процессу в дошкольном учреждении

Современные социально-экономические преобразования в обществе и связанные с ними изменения в системе образования сформировали цивилизованный запрос на воспитание здоровой и духовно развитой личности, готовой к освоению общечеловеческих ценностей. Джон Локк писал: «Здоровый дух в здоровом теле - вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире. Кто обладает и тем и другим, тому остается желать не многого, а кто лишен хотя бы одного, тот лишь в малой степени может компенсировать что бы то ни было иное. Счастье или несчастье человека большей частью является делом его собственных рук. Тот, чей дух неразумный руководитель, никогда не найдет правильного пути, а тот у кого тело не здоровое и слабое, никогда не будет в состоянии продвигаться вперед по этому пути» [100]. Здоровый человек является творцом любого общества, обладает энергопреобразующим потенциалом, представляет собой источник радости, интеллектуальной и физической работоспособности. Каждый человек, появляясь на свет, обладает генетически заложенным потенциалом здоровья, который реализуется в онтогенезе. Однако, каким бы благоприятным ни был генетический код индивида, в процессе своего развития человек постоянно взаимодействует со средой, которая может способствовать как развитию и совершенствованию имеющихся задатков, так и их угнетению, преобразованию, имеющему негативные последствия. В связи с этим актуальна проблема формирования и становления здоровья, концептуальные идеи которой рассматривались в работах известных отечественных ученых (И.И. Брехман [29], Ю.П. Лисицин [97], Г.И. Царегородцев [169], А.Г. Щедрина [182]), которые с полным правом можно назвать теоретико-методологическими основами формирования здорового образа жизни населения России. Общеизвестно, что в раннем детстве формируются многие элементы здорового поведения ребенка. Следовательно, влияние на его образ жизни может оказать система дошкольного воспитания. В связи с этим, задачей нашего исследования является выявление путей и условий становление здоровья детей в рамках целостного педагогического процесса дошкольного учреждения, которая требует рассмотрения такого понятия как «здоровье». В современной отечественной и зарубежной литературе нет его общепринятого определения. Согласно Гегелю [41] «Здоровье есть пропорциональность между самостью организма и его наличным бытием ... оно состоит в равномерном отношении органического к неорганическому, когда для организма нет ничего неорганического, чего он не мог бы преодолеть». А.Я.Иванюшкин [65] рассматривает «здоровье» с точки зрения его научного содержания и ценностного смысла. Он предлагает три уровня описания этой ценности. Биологический - изначальное здоровье предполагает совершенство саморегуляции организма, гармонию физиологических процессов и как следствие максимум адаптации. Социальный - здоровье является мерой социальной активности, деятельного отношения человеческого индивида к миру. Личностный, психологический - здоровье есть не отсутствие болезни, но скорее отрицание ее, в смысле преодоления (здоровье - не только состояние организма, но и «стратегия жизни человека»). И.И.Брехман [28] приводит свое определение здоровья, вытекающее из концепции «человек в потоке информации»: «Здоровье человека - его возможность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации». В.А.Мишук, Е.В.Мосткова под здоровьем понимают не только отсутствие болезней и состояние физического, психического и социального благополучия, но и активную способность приспосабливаться к среде и своим меняющимся возможностям, расширять и улучшать свои возможности, быстро и полно восстанавливать внутреннюю среду при внешних и внутренних возмущениях, противостоять болезням. [108] В Уставе Всемирной организации здравоохранения записано: «Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических недостатков». Обобщая теоретические положения, мы рассматриваем здоровье как динамическое равновесие организма с окружающей средой, как гармоническое отправление психосоматической жизнедеятельности организма, при котором все биологические и социальные возможности человека проявляются наиболее полно, а все жизненно важные подсистемы организма функционируют с максимально возможной интенсивностью и отдачей. Быть здоровым - значит чувствовать себя защищенным, сильным, способным к саморазвитию, устремленным в будущее. Быть здоровым - значит быть более продуктивным социально, глубже, полнее ощущать жизнь, переживать радость, счастье. Категория "здоровье" представлена следующими основными компонентами [27, 97, 108]: 1) физическим, являющимся основой биологической адаптации и характеризующим оптимальное физическое развитие, состояние двигательной и морфофункциональной подготовленности; 2) психическим, свидетельствующим об адаптивном психоэмоциональном состоянии человека; 3) социальным, отражающим социальную адаптацию, деятельное отношение человека к миру. На реализацию компонентов здоровья влияют многие внешние и внутренние факторы [20, 54, 91, 171]. Основными факторами, влияющими [117]: - на физическое здоровье, являются: система питания, дыхания, физических нагрузок, закаливания, гигиенические процедуры; - на психическое здоровье воздействую системы отношений человека к себе, другим людям, жизни в целом; его жизненные цели и ценности, личностные особенности; - социальное здоровье зависит от соответствия личностного и профессионального самоопределения, удовлетворенности социальным статусом, гибкостью жизненных стратегий в соответствии социокультурной ситуацией (изменением экономических, социальных и психологических условий).

Формирование физической культуры старшего дошкольника в процессе физического воспитания эколого-валеологической направленности

Социальная значимость физической культуры состоит в той огромной роли, которую она играет в развитии, сохранении и поддержании телесного, психического, нравственного и духовного здоровья человека. Как отмечают многие ученые (Алексеев Н.И. [5], Зайцев Г.К. [57], Лубышева Л.И. [101], Щедрина А.Г. [181] и др.), в современной критической ситуации, сложившейся в социальной сфере, физическая культура может стать важнейшим фактором, способным помочь людям противостоять неблагоприятным условиям жизни.

В условиях недостаточной двигательной активности невозможно сохранить крепкое здоровье без использования различных физических упражнений. Под влиянием физических упражнений значительно укрепляется весь опорно-двигательный аппарат - кости делаются более массивными, увеличивается прочность связок, сухожилий и хрящей. Со стороны сердечнососудистой системы отмечается экономичность работы в покое и при нагрузках малой и средней мощности, и максимальных мобилизациях функций при предельной работе. Тренировка физическими упражнениями дыхательной системы приводит к увеличению экскурсий грудной клетки и подвижности диафрагмы, возрастанию максимальной легочной вентиляции и жизненной емкости легких. Влияние физических упражнений на центральную нервную систему сказывается в глубокой перестройке ее функций - в увеличении силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов [123, с.85-87].

Отсюда следует, что производство здоровья будет тем эффективнее, чем отчетливее валеологическии оттенок осваиваемых ценностей физической культуры.

Дошкольный этап жизни ребенка - начало формирования у него физкультурной ментальное. В младшем возрасте ведущим мотивом в физкультурной деятельности является гедонистический, но уже к 6 годам интерес к самой деятельности начинается постепенно сменяться все большей заинтересованностью в ее конечном результате [187]. Отмеченный факт весьма важен в методическом плане. Поддерживая в детях их естественный интерес и влечение к двигательной активности, можно весьма эффективно формировать физическую культуру личности ребенка.

Именно в дошкольный период дети интенсивно впитывают информацию, усваивают, а, следовательно, легче образуют культурные привычки и потребности [24, 53, 111]. Исходя из этого основная задача, стоящая перед педагогом, заключается в том, что бы в процессе физического воспитания детей заложить основы физической культуры личности, характеризующейся постоянным стремлением к здоровью через духовное и физическое совершенство.

Физическая культура личности рассматривается нами как субъективный компонент общей культуры личности, отражающей отношение человека к собственному физическому (телесному) и связанному с ним духовному состоянию, благодаря которому человек может достичь физического совершенства и вести здоровый и социально активный образ жизни.

Уровень физической культуры человека определяется тем, насколько он овладел основными ценностями этой важнейшей составляющей общей культуры личности. К их числу относятся знания о строении и функционировании нашего двигательного аппарата и обеспечивающих его работу систем организма, о сущности и правилах организации физической подготовки и закаливания, о влиянии природных факторов на физическое развитие, режиме восстановления; степень личной активности человека в формировании своего физического потенциала; уровень физической подготовленности, состояние здоровья [18].

Таким образом, составными частями физической культуры личности являются валеологическая и физкультурная образованность индивида.

Методологическим основанием формирования валеологической образованности дошкольников направленным использованием средств физической культуры являются концепции формирования физической культуры личности, представленные в работах Бальсевича В.К. [16, 18] , Виноградова П.А. [36, 37], Коробкова А.В. [82, 83], Лубышевой Л.И. [19, 101], Муравова М.В. [111,112], Петленко В.П. [123] и др.

Валеологическая образованность рассматривается нами как один из компонентов общей и физической культуры личности, предполагающий освоенность необходимого и достаточного комплекса специфических знаний, умений, навыков и включенность в физкультурно-оздоровительную деятельность для становления потенциала индивидуального здоровья и ведения здорового образа жизни.

Физкультурная образованность - один из компонентов общей и физической культуры личности, предполагающий овладение индивидом знаниями, умениями и навыками в сфере физической культуры, содействующих ведению здорового образа жизни, формированию способностей в решении двигательных задач и достижению физического совершенства.

К сожалению, практика показывает, что забота государства о физической культуре подрастающего поколения носит больше пропагандистский, нежели подлинно научный характер. Сложившаяся система физического воспитания дошкольников не обеспечивает в должной мере ни двигательного, ни, тем более, общего психофизиологического развития детей. Как одно, так и другое протекает стихийно, вне и помимо специально организованного педагогического процесса в массовых дошкольных образовательных учреждениях. Развивающая педагогическая работа фактически подменяется «тренерской». Внесение игрового элемента в физкультурные занятия с дошкольниками существа дела не меняет, поскольку их содержание остается выдержанным в традициях утилитаризма, с его узкой специализацией.

Содержание эколого-валеологически направленной программы физического воспитания старшего дошкольника

Двигательная сфера человека в гармоничном единстве с другими сферами является показателем образа жизни и культуры личности. Основа физической культуры человека формируется еще в детстве, так как именно в этот период образуются культурные привычки и потребности. К сожалению, существующие программы и методики по физическому воспитанию дошкольников («Программа воспитания и обучения в детском саду», под редакцией Васильевой М.А. [128], «Детство», под редакцией Бабаевой Т.И. [52], «Радуга», под редакцией Дороновой Т.Н. [134], «Здоровый дошкольник», Змановский Ю.Ф. [63], «Здоровье» Болдурчиди П.П. [25]) ограничиваются оздоровлением и укреплением организма, а также выработкой двигательных навыков. Именно в силу своей ориентации на ценности спорта авторы традиционных методик физического воспитания избирают в качестве приоритетного направления работы подготовку детей в сфере выполнения обыденных утилитарных движений. В качестве главного результата развития всегда рассматривается прочно усвоенный моторный навык. Но проблемой остается то, как двигательные умения и навыки оформляются в традиционном содержании физического воспитания, какими средствами, и какой ценой достигается их прочное усвоение. В основе традиционных методик лежит механический способ овладения двигательным навыком при отсутствии образовательной подготовки. Такое положение делает невозможным реализацию принципа осознанности и активности, а также творческого подхода, что является непременным условием формирования физической культуры личности. К тому же, изначально жестко заданный и механически усвоенный эталон практически исключает творческое применение двигательного умения в нестандартных ситуациях (условиях). В настоящее время предпринимаются различные попытки оптимизировать процесс физического воспитания старших дошкольников путем обогащения содержания занятий физическими упражнениями на развитие двигательных способностей детей (см., например, программы «Старт» [150] и «Север» [175]). И все же в массовой педагогической практике продолжает сохранять свое влияние традиционный утилитарный подход с его узкой специализацией -выполнения нормативов. Необходимо также отметить, что еще с древних времен физическая культура с присущими ей биологическими и социальными функциями, способствующая физическому и духовному развитию индивида, играла важнейшую роль в сохранении и укреплении здоровья человека, воспитании здорового поколения. Однако в последние годы, когда были потеряны многие жизненные приоритеты и занижена роль различных социальных институтов в воспитании личности, физическая культура оказалась не способной в полной мере обеспечить полноценное развитие ребенка, сформировать его физическое, психическое и социальное здоровье. В связи с этим все настойчивее ведется поиск, и предпринимаются попытки создания такой системы образования и воспитания, которая, наряду с обеспечением необходимых условий для полноценного естественного развития ребенка, способствовала бы формированию у него осознанной потребности в здоровье, пониманию основ здорового образа жизни, обеспечивала бы практическое освоение навыков сохранения и укрепления физического, социального и психического здоровья. Исследования последних лет в области педагогики здоровья [58, 159, 160] указывают на то, что установка на здоровье может сформироваться в результате определенного педагогического воздействия. В связи с этим в процессе физического воспитания старших дошкольников особое место приобретает эколого-валеологический компонент, сущность которого состоит в приобщении детей к ценностям физической культуры и природной среды, что является непременным условием здорового образа жизни и реализации в образовательно-воспитательном процессе развернутой парадигмы «Человек -окружающая среда - здоровье». Именно поэтому, целью нашей программы по физическому воспитанию старших дошкольников является преодоление односторонности традиционного (прагматизированного) физического воспитания детей путем содержательного накопления его когнитивной и креативной составляющей, что в конечном итоге способствует приобщению детей к ценностям физической культуры и социоприродной среды. Принципы построения и реализации программы. 1. Принцип интегративности. Привлечение разнообразной информации (из биологии, зоологии, анатомии, психологии, медицины, из области физической культуры и спорта, художественного слова, народной мудрости и т.д.) для удовлетворения познавательных потребностей детей, оптимизации процесса физического воспитания, а также с целью приобщения их к общечеловеческим ценностям. 2. Принцип природосообразности. Обучение и развитие ребенка должно соответствовать законам природы самого ребенка. Для этого познавательный материал должен быть адаптирован к восприятию его детьми данного возраста. А в двигательной деятельности - предоставление средств для удовлетворения своих потребностей в физическом саморазвитии, игре, подражании, вооруженности (опытности) и свободе выбора. С этой целью мы стремимся предусмотреть организацию развивающей предметно-двигательной среды, как в специально отведенных местах для физкультурных занятий (стадион, бассейн, спортивный зал), так и в групповых помещениях и на участках дошкольного учреждения. Проведение физкультминуток и физкультпауз в режиме учебных занятий. 3. Принцип рационального сочетания образовательной и двигательной подготовки детей. Теоретический материал должен подаваться в соответствии с развиваемыми способностями, что позволит детям осознано и активно вступать в процессы формирования собственного здоровья и овладения двигательной культурой. 4. Принцип креативности. Предусматривает создание условий и возможностей для приобретения ребенком двигательного опыта и его творческого преобразования. Данный принцип предполагает использование таких форм организаций двигательной деятельности детей, как: творческие подвижные игры, игровые задания, инверсии, эвритмия, взаимодействие с развивающей предметно-двигательной средой, ее реконструирование, занятия интегрированного типа (физическая культура и экология, физическая культура и музыка).

Методическое обеспечение эколого-валеологической направленности физического воспитания старшего дошкольника

Культура здорового образа жизни человека как важнейшая составляющая общей человеческой культуры - по существу одна из основных и самых непосредственных форм освоения человеком внешней и внутренней природы, способ создания гармонии своего существования в самом широком смысле [18]. Здоровье по сути своей должно быть первейшей потребностью человека, но удовлетворение этой потребности, доведение ее до оптимального результата носит сложный, часто противоречивый, опосредованный характер и не всегда приводит к необходимому результату. В большинстве случаев у здорового индивида ценностный аспект «здоровья» активно проявляется на уровне сознания исключительно в условиях снижения функциональных резервов, причем и в этом случае он скорее выступает как инструментальная ценность. Эта ситуация обусловлена рядом обстоятельств, и прежде всего тем, что в нашем государстве еще не выражена в достаточной степени положительная мотивация здоровья, что в человеческой природе заложена медленная реализация обратных связей, как негативных, так и позитивных воздействий на организм человека, что здоровье в обществе, в первую очередь в силу низкой культуры, еще не заняло первого места в иерархии потребности человека [30, 160]. Из этого вытекает важнейшая роль воспитания у каждого члена общества отношения к здоровью как к главной человеческой ценности. На включение в общественное мнение и общественное сознание идей и принципов валеологии, здорового образа жизни большое значение имеет их пропаганда, направленная на различные группы населения (Н.М. Амосов [7], Ю.Ф. Змановский [64], Ю.П. Лисицин [98]). Наиболее существенным итогом этого процесса является активное включение педагогов и образовательных учреждений в формирование здорового образа жизни [37, 54, 77, 101] с использованием основ валеологии и даже выделением нового направления - педагогическая валеология. В связи с этим особую значимость, с нашей точки зрения, приобретает система валеологического подхода к целостному педагогическому процессу в дошкольном учреждении, направленной на организацию здоровой среды и формирование у ребенка культуры здоровья, что является одним из показателей общей культуры человека. Система валеологического подхода к целостному педагогическому процессу в дошкольном учреждении должна выполнять четыре основных функции: 1. Образовательную (просветительскую): способствует сознательному подходу ребенка к сохранению, укреплению и коррекции своего здоровья, ведению здорового образа жизни. Главное, подвести ребенка к мысли, что именно он несет ответственность за свое здоровье. 2. Развивающую: на основе приобретенных знаний и умений формирование у детей способностей в ведении здорового и активного образа жизни; умение избегать условий, которые могут привести к болезням; проведение самодиагностики - собственные наблюдения и контроль за результатами своей оздоровительной деятельности. 3. Воспитательную: приобщение к общечеловеческим ценностям, гармоничное развитие личности ребенка. 4. Интегративную: интеграция медицинской, психологической, педагогической и административной служб нацеленная на конструктивные изменения в целостном педагогическом процессе (контроль, профилактика и коррекция) в направлении организации здоровьесохраняющей среды; преемственная деятельность с родителями воспитанников. Только сочетание всех этих функций позволит реально продвинуться на пути сохранения, укрепления и формирования здоровья детей. Неотъемлемой частью системы валеологического подхода к целостному педагогическому процессу является создание здоровьесохраняющей среды в дошкольном учреждении. Данное направление подразумевает системную организацию следующих элементов: - валеологизацию всего пространства дошкольного учреждения (обеспечение необходимых санитарно-гигиенических условий в помещениях и на участках детского сада, укрепление материально-технической базы, соблюдение и улучшение экологических норм и т.д.); - валеологизацию учебного процесса (валеологически обоснованный режим дня, проведение учебных занятий на основе развивающего обучения, оптимальное сочетание субъект - субъектных и субъект - объектных отношений в процессе обучения, внедрение современных эффективных образовательных и воспитательных здоровьесохраняющих технологий); - оздоровительную работу с дошкольниками и педагогами с помощью средств физической культуры и природной среды, профилактической медицины и гигиены, социально-психологической коррекции и реабилитации. При этом, одной из важнейших задач валеологической службы дошкольного учреждения должно быть построение адекватных двигательных режимов, способствующих укреплению здоровья дошкольников. Двигательная деятельность, будучи специфической формой человеческой деятельности, способствует совершенствованию организма, включая все основные средства физического воспитания. Посредством двигательной деятельности осуществляется взаимодействие организма с окружающей средой, происходит приспособление его к изменяющимся условиям среды [48]. Как известно, двигательные режимы различной интенсивности можно рассматривать как факторы, вызывающие разнообразные изменения в организме человека. Двигательная активность в условиях предоставленной двигательной свободы, как правило, ведет к нормальному росту и развитию организма, в частности его физических качеств. Усиленная двигательная активность ведет к стимулированию процесса развития организма, а также функциональному созреванию его систем [11, 166, 168]. Кроме того, детскому возрасту свойственно врожденная, жизненно необходимая потребность в движении [57, 162]. Следовательно педагог должен создавать, как на занятиях, так и вне их благоприятные двигательные игровые условия, способствующие самопроизвольной реализации детьми их естественного двигательного потенциала. В связи с этим, важным социально-педагогическим условием, способствующим сохранению, укреплению здоровья ребенка и устранению отклонений в его физическом и эмоциональном развитии, является организация развивающей предметно-двигательной среды. При решении этого вопроса необходимо провести переоценку роли спортивных залов и открытых площадок, которые должны стать не просто местом проведения физкультурных занятий, а развивающей средой [1, 183]. Построение данной среды должно исходить из принципов: доступности, многофункциональности, проблемности, мобильности и экологичности. Главными требованиями в которых являются: - простота конструкции; - применение экологически безопасного материала, который обладает такими качествами как легкость, прочность, гигиеничность, приятность на ощупь, эстетичность; - универсальность конструкции (в плане возраста, пола, подготовки); - игровая направленность; - возможность контролирования воздушной среды, теплового режима и освещенности; - создание экологически чистой среды. Организовав таким образом уютные помещения и площадки, оснастив их безопасным современным эстетически привлекательным оборудованием и инвентарем, мы создаем условия, в которых дети имеют возможность удовлетворить свои потребности в двигательной деятельности и игре, а также в свободной форме овладеть всеми основными видами движений, контролируя их и обучаясь оберегать себя.