Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что экологические проблемы в современном обществе приобрели первостепенное значение. Разрешение их возможно только при условии формирования новой, гуманистической направленности отношения человека к природе. Острота конфликта привела к тому, что общество, наконец, осознало необходимость организованного, системного экологического воспитания, поскольку действенность любых мер, принимаемых по защите природы, в конечном счете, определяется поведением людей, которые с ней взаимодействуют.
Согласно мировой концепции Устойчивого развития, принятой в 1992 г. на П-ой конференции ООН по окружающей среде и развитию, в задачах и направлениях всеобщего экологического воспитания обозначена необходимость развития системы непрерывного экологического воспитания, которое должно осуществляться в течение всей жизни человека, начиная с дошкольного возраста, так как именно дошкольный период рассматривается как начальный этап процесса формирования осознанно-правильного, гуманного отношения к окружающей природе.
Дошкольное экологическое воспитание закладывает основы духовного развития личности ребенка, основанной на любви к природе, нормы и правила поведения в окружающей среде, этические принципы отношения к природе, окружающему миру, развивает у детей чувство общности с живой природой.
Природные заповедники, являющиеся резерватами дикой природы, формируют уникальную образовательную среду, обладающую большими возможностями в плане экологического воспитания, которое рассматривается как важное направление их деятельности (Федеральный закон Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях»).
Эффективность педагогического процесса, осуществляемого в образовательной среде природных заповедников, определяется возможностью комплексного использования разнообразного арсенала педагогических средств, форм и методов экологического воспитания, которыми заповедники располагают.
Вышесказанное обусловливает актуальность исследования проблемы экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника.
Степень разработанности проблемы.
Важность дошкольного периода в воспитании детей подчеркивали в своих исследованиях Н.Ф. Виноградова, С.А. Веретенникова, В. Г. Грецова, Э.И. Залкинд, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Е.И. Золотова, Т.С. Комарова, А.Т. Куракин, Л.В. Моисеева, 3. П. Плохий, П. Г. Саморукова, И.Т. Суравеги-на, Е.И. Тихеева, И.А. Хайдурова.
Различные аспекты экологического воспитания дошкольников отражены в работах Н.Н. Авдеевой, Г.В. Васюковой, Н.Н. Вересова, М. Н. Дедулевич, М.К. Ибрагимовой, Т. А. Ивченко, Б.Г. Иоганзен,
Н.Н. Поддъякова, Т.В. Потаповой, Л. С. Римашевской, И. С. Телегиной, Е.Ф. Терентьевой, A.M. Федотовой, В. А. Шишкиной.
Большой вклад в области определения подходов, принципов, содержания, технологий, методического обеспечения экологического воспитания дошкольников внесли Н. Н. Авдеева, Л.Р. Ахметшина, Л.И. Егоренкова, А. А. Зарипова, Л. М. Макарова, С.Н. Николаева, Ж.Л. Новикова, Д.Ф. Петяе-ва, Н.А. Рыжова, В.Н. Сахарова, Г. Б. Степанова, О.Ю. Тютюнник, Т. В. Шпотова.
Вопросы, связанные с воспитанием в образовательной среде, рассматривались в работах П.П. Блонского, И.В. Богданова, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Дж. Гибсона, Е.А. Климова, Г. А. Ковалева, Я. Корчак, А.С. Макаренко, Д.Ж. Маркович, А.В. Мудрик, В.И. Панова, Н.Ф. Реймерс, В.В. Рубцова, В.И. Слободчикова, СТ. Шацкого, Г.П. Щедровицкого, Д.Б. Эльконина, В.А. Ясвина.
Влияние образовательной среды на процесс экологического воспитания дошкольников изучали Т. М. Бондаренко, Л.М. Маневцова, Ж.Л. Новикова, Л.И. Новикова, Н.Н. Кондратьева, В.Н. Сахарова, Т.А. Шиленок, Н.Е. Щуркова.
Возможности реализации и особенности организации экологического воспитания в образовательной среде природных заповедников рассматривались в работах Ю. М. Арского, В.Е. Борейко, Г.В. Губко, Н.Р. Данилиной, С.Д. Дерябо, Н.Н. Моисеева, С.А. Подольского, Н. Ф. Реймерс, Д.К. Соловьева, В. П. Чижовой, Ф.Р. Штильмарка, В.А. Ясвина.
Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по рассматриваемой проблеме, однако аспект экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника до настоящего времени практически не изучен, не разработана модель данного процесса.
В связи с этим обнаруживаются очевидные противоречия между:
педагогическими возможностями образовательной среды природного заповедника в экологическом воспитании дошкольников и недостаточной разработанностью основных теоретических положений данного процесса;
востребованностью экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природных заповедников и отсутствием модели и программы данного процесса.
Указанные противоречия позволяют сформулировать научную задачу исследования, которая заключается в разработке модели экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника.
Объект исследования - экологическое воспитание дошкольников.
Предмет исследования - экологическое воспитание дошкольников в образовательной среде природного заповедника.
Цель исследования - разработка и реализация модели экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
Определить структурные компоненты экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника.
Выявить компоненты и характеристики образовательной среды природного заповедника.
Разработать модель экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника.
Разработать программу экологического воспитания дошкольников с учетом подходов и принципов, лежащих в основе модели экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника.
Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника.
Провести опытно-экспериментальную работу по экологическому воспитанию дошкольников в образовательной среде природного заповедника.
В основу исследования была положена гипотеза: экологическое воспитание дошкольников в образовательной среде природного заповедника эффективно, если:
- определены структурные компоненты экологического воспитания
дошкольников в образовательной среде природного заповедника, что будет
способствовать пониманию сути данного процесса;
выявлены компоненты и характеристики образовательной среды природного заповедника, что будет способствовать большей целенаправленности процесса;
разработана модель экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника, включающая цель, подходы, принципы, структурные компоненты, программу, формы, методы и средства экологического воспитания, компоненты и характеристики образовательной среды, педагогические условия, обеспечивающие эффективность экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника, которая будет выступать теоретической основой организации воспитательного процесса;
разработана программа, которая включает в себя формы, методы и средства экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника;
выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника.
Методологическую основу исследования составили: системный подход (В.Г. Афанасьев, СИ. Архангельский, А.И. Берг, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн); средовый подход (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.И. Панов, СТ. Шацкий, В.А. Яс-
вин); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Теоретической основой исследования явились: теория развития личности в онтогенезе (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); теория сенситивности дошкольного возраста (Дж. Гилфорд, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Ж. Пиаже); психолого-педагогические концепции, раскрывающие роль природы в формировании личности ребенка (Ж.-Ж. Руссо, Г. Песталоц-ци, Дж. Локк, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); научные исследования в области экологического воспитания (П.А. Водопьянов, С.Н. Глазачев, А.А. Горелов, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Л. В. Моисеева, Н. Ф. Реймерс и др.); психолого-педагогические исследования образовательной среды (С.Д. Дерябо, Е.А. Климов, Я. Корчак, В.И. Панов, В.В. Рубцов, Н.Е. Щуркова, В.А. Яс-вин); теоретические аспекты экологического воспитания дошкольников (С.Н. Николаева, Н.А. Рыжова, И.Т. Суравегина).
Методы исследования - теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, культурологической литературы по проблеме исследования, ретроспективный анализ, моделирование; эмпирические: педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, опрос, статистическая обработка результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось дошкольное образовательное учреждение ДОУ № 136 (г. Воронеж, Госзаповедник, Центральная усадьба), Воронежский государственный природный биосферный заповедник.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2011 гг. и включало в себя 3 этапа:
Первый этап (2004-2006 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе проводился анализ литературы по проблеме исследования, изучение состояния проблемы и степень ее разработанности в теории воспитания, в результате чего была уточнена тема диссертационного исследования; осуществлялось обоснование проблемы, определены противоречия, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.
Второй этап (2006-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводились констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлялась разработка и апробация модели экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника.
Третий этап (2009-2011 гг.) - заключительный. На этом этапе обрабатывались, анализировались и подводились итоги экспериментальной работы, осуществлялась проверка основных положений гипотезы, оформление результатов исследования.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена всесторонним изучением проблемы; комплементарностью исходных методологических и теоретических положений; сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; ком-
плексным характером проведения педагогического эксперимента; использованием методов статистической обработки результатов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
определены структурные компоненты экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника - когнитивный, поведенческий, ценностно-смысловой;
выявлены компоненты образовательной среды природного заповедника (предметно-пространственный, социальный, психодидактический) и ее основные характеристики (широта, интенсивность, осознаваемость, обобщенность, эмоциональность, доминантность, когерентность, активность, мобильность, устойчивость);
разработана и экспериментально проверена модель экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника, включающая цель, подходы, принципы, структурные компоненты, программу экологического воспитания, компоненты и характеристики образовательной среды, педагогические условия, обеспечивающие эффективность экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника;
разработана программа «Знакомьтесь, заповедник!», которая включает в себя формы, методы и средства экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника;
выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечившие эффективность экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории экологического воспитания: расширено представление о содержании экологического воспитания дошкольников, определены его структурные компоненты. Разработанная модель является теоретической основой организации экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника. Выявленные педагогические условия способствуют эффективности экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования, способствующие эффективности процесса экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника (модель, программа, педагогические условия) используются в воспитательном процессе ДОУ № 136 (г. Воронеж, Госзаповедник). Программа «Знакомьтесь - заповедник!» также используется в процессе экологического воспитания дошкольников в МДОУ № 11 (г. Воронеж, пос. Краснолесный). Материалы исследования также могут быть использованы при организации экологической работы с дошкольниками в государственных природных заповедниках и национальных парках, а также в дошкольных образовательных учреждениях, расположенных на территории, вблизи которых находится природный заповедник или национальный парк.
На защиту выносятся следующие положения:
Экологическое воспитание дошкольников в образовательной среде природного заповедника содержит следующие взаимосвязанные компоненты: когнитивный (усвоение дошкольниками соответствующих возрастным особенностям экологических знаний о животных и растениях, о роли заповедника в изучении и сохранении природы, способах ее сбережения; формирование первоначальных представлений о взаимоотношениях в природе и в системе природа - человек и др.); поведенческий (выработка первоначальных навыков природоохранного поведения); ценностно-смысловой (формирование положительного эмоционального восприятия природы, осознанного, субъектно-этического отношения к природе, непрагматической мотивации взаимодействия с ней).
Образовательная среда природного заповедника рассматривается нами как важный фактор экологического воспитания дошкольников, способствующий формированию у детей системы экологических знаний, природоохранного поведения и ценностных ориентации, обеспечивающих его ответственное, гуманное отношение к природе на основе развития представлений о ее самоценности и необходимости охраны и сбережения для будущих поколений. В образовательной среде природного заповедника содержательно определены ее компоненты (пространственно-предметный, социальный, психодидактический) и характеристики (широта, интенсивность, осознаваемость, устойчивость, обобщенность, эмоциональность, доминантность, когерентность, активность, мобильность).
Модель экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника включает в себя: цель (обеспечение эффективности экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника); методологические подходы (системный, деятельностный, средовый, личностно-ориентированный); принципы (гуманизации, научности, огностичности, интеграции, системности, непрерывности, возрастной адресности, регионализма, социальной значимости результата); структурные компоненты экологического воспитания (когнитивный, поведенческий, ценностно-смысловой); компоненты (пространственно-предметный, социальный, психодидактический) и характеристики (широта, интенсивность, осознаваемость, обобщенность, эмоциональность, доминантность, когерентность, активность, мобильность, устойчивость) образовательной среды; программу экологического воспитания дошкольников «Знакомьтесь - заповедник!»; методы, формы, средства, педагогические условия, обеспечивающие эффективность экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника.
Программа экологического воспитания дошкольников «Знакомьтесь - заповедник!» представляет собой совокупность тематических блоков, логически связанных с экспозиционным содержанием музея Природы заповедника. Программа включает теоретическую и практическую части. Теоретическая часть направлена на знакомство дошкольников с Воронежским заповедником, его животным и растительным миром на занятиях в экологическом классе, визит-центре, в музее Природы. Практическая часть
предполагает непосредственное взаимодействие детей с природой: занятия на экологической тропе, «лесные уроки», экологический тренинг, помощь в уходе за животными. В процессе реализации программы применялись различные формы экологического воспитания (лабораторные и музейные занятия, ролевые игры, занятия с использованием средств мультимедиа, экскурсии, «лесные уроки» и др.), методы (эвристический, поисковый, метод проектов, метод проблемного изложения, метод интерпретации) и средства экологического воспитания (музей Природы, экологический класс, зоологическая секция, бобровый питомник, демонстрационные вольеры с животными).
5. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника, являются:
наличие в штате заповедника отдела экологического просвещения и квалифицированных специалистов, способных организовать процесс экологического воспитания дошкольников;
организация экологического воспитания дошкольников с учетом возрастных особенностей дошкольного возраста;
комплексное использование средств экологического воспитания дошкольников в образовательной среде природного заповедника;
целенаправленный отбор содержания, методов, форм экологического воспитания дошкольников с ориентацией на ценностно-смысловой компонент.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Дошкольном образовательном учреждении ДОУ № 136 (Госзаповедник, Центральная усадьба). Основные результаты исследования обсуждались на региональных, межрегиональных, всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях и семинарах: международных - «Формирование профессиональной компетенции будущего педагога в условиях модернизации образования» (Самара, 2007), «Творческое наследие В.И. Вернадского и проблемы формирования современного экологического сознания» (Донецк, 2007), «Живые объекты в условиях антропогенного пресса» (Белгород, 2008), «Взаимодействие трех секторов экономики в развитии образования» (Санкт-Петербург, 2008); всероссийских - Ассоциации естественноисторических музеев России (Москва, 2006), «Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов» (Ярославль, 2006), «Теория и практика эколого-просветительской деятельности» (Тамбов, 2008); межрегиональных - «Воспитательная среда ВУЗа как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2006); региональных - «Музеи и их роль в экологическом образовании и просвещении» (Воронеж, 2008); областных -«Основные проблемы коррекционно-развивающего обучения и воспитания» (Воронеж, 2006); юбилейных - «Роль особо охраняемых территорий лесостепной и степной природных зон в сохранении и изучении биологического разнообразия» (Воронеж, 2007); на семинаре «Экологические проекты как средство социализации подрастающего поколения» (Санкт-Петербург, 2008).
Результаты диссертационного исследования отражены в 18 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает 32 таблицы, 18 рисунков, библиографический список литературы (210 наименований), 10 приложений.