Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы взаимосвязи праздников и патриотического воспитания .
1.1. Патриотизм как общественное явление 9
1.2. Проблема содержания патриотического воспитания в дошкольной педагогике и психологии 17
1.3. Праздник как общественное явление.Возникновение, развитие и классификация праздников 45
1.4 Вопросы патриотического содержания и организации праздников и развлечений в методической литера туре и сценариях разных лет 60
ГЛАВА 2. Определение роли и места фольклорных праздников и развлечений в патриотическом воспитании дошкольников .
2.1. Особенности восприятия праздников и отношения к ним у детей 5-го года жизни 80
2.2. Отражение задач патриотического воспитания в процессе подготовки и проведения праздников и развлечений в практической работе детских садов ... 94
2.3. Организация и методика воспитательно-образойа-тельной работы по формированию патриотических чувств у детей 5-го года жизни 102
2.4. Динамика формирования патриотических чувств у детей 5-го года жизни 125
2. 5. Результаты формирующего эксперимента 138
Заключение 149
Библиография 152
Приложение
- Патриотизм как общественное явление
- Проблема содержания патриотического воспитания в дошкольной педагогике и психологии
- Особенности восприятия праздников и отношения к ним у детей 5-го года жизни
- Отражение задач патриотического воспитания в процессе подготовки и проведения праздников и развлечений в практической работе детских садов
Введение к работе
Естественным стремлением пожарных всего мира является попытка потушить пожар на ранней стадии его развития. Работы по созданию средств пожаротушения и способов их применения, отработке тактических приемов их использования проводятся как у нас в стране, так и за рубежом.
Ключевым вопросом по-прежнему остается эффективность средств пожаротушения. Прибывающие на пожар, в начальной стадии его развития, немногочисленные пожарные подразделения повсеместно сталкиваются с проблемами обеспечения безопасности людей, организации проведения разведки, локализации и ликвидации горения. Все работы этой стадии пожара проводятся в зданиях и сооружениях с нарастающей плотностью дыма. В таких условиях высокая токсичность продуктов горения и задымленность помещений вплоть до полной потери видимости являются основными причинами роста гибели людей. Анализ статистических данных свидетель-ствует, что в 1994 году число погибших от воздействия продуктов горения при пожарах в России достигло рубежа 10000 человек и составляет 75 % всех случаев гибели людей. Это соизмеримо с общим числом погибших при пожарах в 1990 году [105].
В причинах травматизма людей доля продуктов горения составляет около 36 % от общего числа. Использование горючих материалов для отделки помещений транспортных средств обуславливает высокий уровень воздействия на людей от продуктов горения (70 % от общего числа случаев). При возникновении возгорания обильное выделение дыма и интенсивное развитие горения затрудняют или делают невозможным ограничение распространения и тушение очага пожара.
Вместе с тем, в обеспечении видимости на пожарах с плотным задымлением за последние 45-50 лет не произошло существенных сдвигов, несмотря на прогресс в развитии средств осаждения аэрозолей и теплови-зионной техники, применяемых при других аварийно-спасательных работах [66].
-11 Имеющиеся на вооружении технические средства позволяют успешно решать задачи тушения. В тоже время уже сейчас имеются предпосылки для создания и последующего внедрения принципиально новых средств, которыми, например, можно не только ликвидировать горение, но и снижать опасную концентрацию продуктов горения и улучшать условия видимости. Так, интегрирование (совмещение) устройств дымоподавления и пожаротушения в единую систему позволит получить значительные преимущества. Они в состоянии осуществить целенаправленное тушение, позволяя избежать нерационального расходования сил и средств. Однако, несмотря на перспективность использования, подобные интегрированные устройства еще находятся в стадии разработки для системы пожарной безопасности. Для их широкого применения необходимо объединить в одном способе и устройстве возможности как одновременного или поэтапного подавления дыма, так и тушения очага пожара. Кроме того, проектирование рассматриваемых интегрированных устройств должно включать оптимизацию управления параметрами его работы с учетом особенностей способов дымоподавления и пожаротушения.
Дымозащита зданий и сооружений направлена преимущественно на обеспечение безопасных условий эвакуации. Наличие подобных устройств при возникновении пожара дает определенную возможность выхода людей из помещений объекта, в котором возник пожар. Однако вероятность задымления в помещениях и на этажах все же не исключается. Кроме того, случаи неработоспособности вентиляционных систем при пожарах доходят до 80% [173].
Одним из путей уменьшения задымленности может стать проектирование систем выведения продуктов горения из взвешенного состояния. Так, на основе изучения физико-химических методов очистки газовой среды от аэрозолей и механизмов торможения горения сделан вывод о возможности получения необходимых параметров пожародымоподавления путем использования тонкодисперсного распыла в виде водяного аэрозоля. При этом возможности поэтапного и одновременного проведения этого процесса определяются, главным образом, следующими параметрами распыла:
-12 давлением подачи, дисперсностью капель, плотностью орошения потоком, а также геометрией его факела.
Последние десятилетия в этой области пожарной безопасности одновременно развиваются два направления - создание ультра дисперсных (туманно образных) факелов орошения акустическим озвучиванием или перегревом воды и водных растворов выше температуры кипения на несколько десятков градусов [17,21,28,46,130,172,178].
Теоретико-экспериментальными исследованиями установлено, что по мере развития пожара тушение водяным распылом, получаемым акустическим способом, является малоэффективным. С учетом этого рекомендуют применять смесь воды с нейтральным газом, таким, например, как азот или водяной пар [172]. Поэтому особые перспективы в создании водяного аэрозольного распыла в настоящее время связываются с использованием перегретой жидкости. При экспериментах и практическом использовании отмечается ее высокая тушащая способность.
Проведенные в настоящее временя исследования тушения диспергированной перегретой жидкостью включают в себя, как правило, мелкомасштабные огневые испытания. По мнению самих же исследователей отсутствие соотвествующего инструментально-технического оснащения приводит к низкой точности проводимых теплофизических измерений. При этом о результатах дымоподавления судят, как о второстепенном действии.
В последние несколько лет можно констатировать возникновение качественно нового этапа в пожаротушении диспергированной жидкостью, связанного с введением в нее разного рода химических добавок [14,171]. Обобщая результаты полигонный испытаний этого направления, можно сделать вывод, что подобные попытки усиления тушащей способностей проводятся по результатам тушения обычными распыленными струями.
Таким образом, в настоящее время отсутствуют теоретические подходы, связанные с созданием интегрированных устройств пожародымоподавления. Кроме того, для успешного использования ими перегретой жидкости необходимы исследования структурообразования возникающих неизотермических газа жидкостных потоков. Не разработаны также учитывающие
- 13 динамику их формирования, физико-химические способы ликвидации задымленности и тушения очага пожара и устройства для осуществления этих процессов.
Целью диссертационной работы является изучение условий формирования диспергированного потока и разработка, на основе оптимизации его характеристик, технологии распыливания жидкости для интегрированных устройств дымоподавления и пожаротушения.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- изучить условия получения и применения аэрозольного распыла, образованного подачей перегретой жидкости;
- построить модели, характеризующие теплофизические процессы диспергирования газожидкостного потока;
- основываясь на методе ИК-термографии, провести стендовые эксперименты структурообразования, а также формирования расходных и дисперсных характеристик потока;
- создать рациональную конструкцию распылителя и технологию получения тонкодисперсного распыла с его использованием, а также исследовать их функциональность в серии стендовых и полигонных огневых испытаниях.
На защиту выносятся результаты:
- теоретико-экспериментального изучения условий получения и приме
нения аэрозольного распыла, образованного подачей перегретой жидкости;
- моделирования теплофизических процессов диспергирования га
зожидкостного потока;
- стендовых экспериментов структурообразования, а также формирования расходных и дисперсных характеристик потока, основанных на использовании метода ИК-термографии;
- проектирования диспергирующего устройства и технологии по лучения тонкодисперсного распыла с его использованием, а также исследования их функциональности в серии стендовых и полигонных огневых испытаний.
- 14 Научная новизна работы состоит в следующем:
- предложены математические и экспериментально-статистические модели, а также методики испытаний трансформирования водяного распыла аэрозольного типа;
- определена аналитически и экспериментально на основе метода ИК-термографии дымоподавляющая и тушащая способность диспергированной перегретой жидкости;
- созданы теоретико-экспериментальные основы управления параметрами неизотермического газожидкостного потока как физическими, так и химическими методами;
- разработаны и испытаны в натурных условиях способы пожароды-моподавления и устройства для их осуществления, признанные изобретениями положительными решениями патентно-технической экспертизы;
- установлен круг вопросов, определяющих перспективное направление в области диспергирования жидкости интегрированными устройства пожародымоподавления, которые подлежат дальнейшему изучению.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что разработанные математические модели позволяют определить оптимальные условия структурообразования капельного потока для обеспечения поэтапного или одновременного дымоподавления и пожаротушения.
Практическую ценность имеют разработанные технологические основы диспергирования жидкости, реализуемые в устройствах передвижного и стационарного исполнения. Перспективно их использование в помещениях различного назначения или технологических установках, а также пожарными подразделениями для оперативного пожаротушения и ведения аварийно-спасательных работ.
Использование разработанных математических моделей и методик испытаний позволяет оценить последовательное или одновременное улучшение видимости, уменьшение до безопасных значений концентрации опасных газов, охлаждение их, а также ослабление теплового потока и ликвидацию очага пожара.
-15 Созданне и внедрение устройств, с помощью которых можно решать одновременно несколько задач, характерных для неразвившегося пожара, повысит успешность действий по его ликвидации.
Практическая реализация работы. Полученные в диссертации результаты находят использование при проектировании автономных модулей для получения перегретой воды, по материалам исследований производится вариантная проработка систем противопожарной защиты на тепловых станциях объединений "Донбассэнерго", "Днепроэнерго" и "Каприкорн" .
Опубликованные материалы исследований, обобщенные в диссертации, вошли в лекцию. Результаты работы по интегрированию устройств дымоподавления и пожаротушения используются в учебном процессе МИПБ и СПб ВПТШ МВД России по дисциплинам "Общая физика и теплообмен", "Пожарная техника" и "Пожарная тактика".
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы были представлены на ежегодных международных конференциях "Информатизация систем безопасности" (1994-1996 гг.); во ВНИИПО на ХШ Всероссийской научно-практической конференции "Пожарная безопае-ность-95" (1995 г.) и на "Научной конференции молодых ученых ВНЙИПО и ВИПТШ" (1995 г.); на научно-практической конференции в МИПБ "Актуальные проблемы предупреждения и тушения пожаров на объектах и в населенных пунктах. Пожарная безопасность-96"; на международной научно-практической конференции "Пожарная безопасность и методы ее контроля" (1997 г.); на межотраслевом научно-практическом семинаре "Сверхраннее обнаружение и тушение пожаров" (1994 г.); на научных семинарах кафедр МИПБ и СПб ВПТШ .
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 22 печатных работах, в том числе лекции и двух заявках на патенты.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложения. Работа без приложения содержит_408_етраниц машинописного текста, иллюстрированного 132 рисунками, и ±0 таблицами. В библиографии приведены 194 литературных источников на русском языке и J6 на иностранных языках.
-16 Во введении приводится фактический материал, определяющий народнохозяйственное значение исследуемой проблемы. Отмечено, что интегрирование (совмещение) устройств дымоподавления и пожаротушения в единую систему позволяет получить значительные преимущества. Также сформулированы цель и задачи работы, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе на основе изучения опубликованных работ и опыта эксплуатации устройств для диспергирования жидкости проанализировано комплексное проявление опасности дыма при пожаре и степень адекватности технических возможностей по ее снижению.
Во второй главе рассмотрены вопросы, связанные с математическим описанием процессов, протекающих при диспергировании жидкости ИУДиП в, целях пожародымоподавления.
В третьей главе приведено описание условий проведения экспериментов, изложены методики их проведения, проанализированы полученные данные и представлены экспериментально-статистические модели.
В четвертой главе представлены математические модели, используемые при численном моделировании проведенных экспериментов по трансформированию неизотермического газожидкостного потока, образованного диспергированием ПЖ.
В пятой главе описаны условия и методика проведения полигонных испытаний, а также анализ полученных данных. Рассмотрены вопросы управления параметрами факела орошения и обоснованы направления дальнейших исследований.
Патриотизм как общественное явление
Известно, что основой сознания являются знания и опыт, поэтому в первые десятилетия после революции дошкольников активно пытались вовлечь в общественную деятельность взрослых для приобретения ими социального опыта. Основой патриотического воспитания в этот период являлась совместная трудовая деятельность детей со взрослыми на благо новой социалистической Родины.
В разработке концепции воспитания коммунистической морали и сознания дошкольников большую роль сыграли съезды по дошкольному воспитанию, проходившие под руководством Н.К.Крупской. На них определялось содержание и объем представлений о явлениях общественной жизни у дошкольников, а также разрабатывались методы и приемы педагогического воздействия, направленные на решение проблемы идейного воспитания детей.
Важным достижением этих съездов, как отмечает Л.М.Казарян, явилась постановка задачи создания программы всей воспитательной работы в детском саду, получившая свое воплощение на IV съезде по дошкольному воспитанию в 1928 году. Главной задачей был отбор содержания представлений о явлениях общественной жизни и воспитание социальных чувств детей. Дальнейшая разработка проблемы патриотического воспитания детей осуществлялась в процессе практической деятельности дошкольных учреждений. При этом они опирались на рекомендации партийных постановлений, которые реализовывались в программах воспитания и методических письмах и были тесно связаны с интернациональным воспитанием.
Большой вклад в разработку содержания патриотического воспитания внесли Ф. С. Левин-Щирина, Е.И.Радина, А.П.Усова и др. Они не только проводили практическую работу по определению содержания патриотического воспитания, но и пытались систематизировать и обосновать это содержание, закладывая тем самым основы теории.
Так Ф. С. Левин-Щирина в 30-е годы отмечала, что для воспитания моральных чувств необходимо воспитывать любовь и преданность к своей Родине, для чего необходимо не только расширять их кругозор, но и воспитывать положительное отношение к различным явлениям жизни. Так М. Г. Резяпова в 1944 году определила две составляющие части патриотического воспитания, которые в дальнейшем легли в основу теории патриотического воспитания дошкольников: - любовь к семье, детскому саду, природе, городу, народу, Родине; - накопление опосредованных и непосредственных впечатлений о большой Родине, разных народах, труде людей и т.д.
Из этого содержания патриотического воспитания видно, что наряду со знаниями и представлениями детей большое внимание должно уделяться и эмоционально-чувственному восприятию детей. В то же время отмечается, что у детей необходимо формировать сознательное отношение к окружающему, особенно в трудные предвоенные и послевоенные годы, поэтому в период стабилизации и укрепления государственного строя на первый план выступала проблема овладения знаниями как базы для формирования сознания.
Можно сказать, что изучение проблемы патриотизма этого периода имеет многоплановый характер. Мы объясняем это неоднозначностью явления патриотизма, с одной стороны, и развитием изучения психологии личности, с другой. Нам представляется интересным, что временное распределение этих исследований показывает направление изучения патриотизма от общего к частному: от общей проблемы определения содержания к проблеме конкретного психологического восприятия этого содержания. Для этого было необходимо, прежде всего, провести исследование различных сторон общественной жизни в плане возможности усвоения их детьми. Е.И.Радиной в 1949 году были предложены рекомендации по патриотическому воспитанию, предполагающие определить, что и как способны усвоить дети.
Определение конкретного содержания знаний требовало научного подхода и проведения специальных исследований. Такие исследования были проведены в 60-70 гг. под руководством Р.И.Жуковской и Ф.С. Левин-Щириной. Это исследования Э.К.Сусловой и М.И.Богомоловой, посвященные проблеме интернационального воспитания, Г.И.Григоренко знакомство с родным краем, Л.И.Беляевой - воспитание любви и уважения к воинам Советской Армии, С.А.Козловой - возможность понимания идеала дошкольниками. При этом исследования Е.И.Радиной, Р.И.Жуковской, С.А.Козловой, Л.И.Беляевой и др. показали, что ребенка нельзя оградить от окружающей действительности, следовательно, необходимо искать пути наиболее правильного включения его в жизнь. Основным предметом исследования в этих работах было формирование сознания ребенка, базирующееся, прежде всего, на его представлениях. Для этого, по мнению авторов, у детей должен иметься достаточный опыт, элементарная система знаний и произвольность психических процессов, которые сформируются только к 6-ти годам. Поэтому все эти исследования проводились преимущественно с детьми старшего дошкольного возраста и не ставили перед собой задачи изучения именно патриотического воспитания дошкольников. Патриотизм рассматривался здесь как бы естественно образующим элементом в сознании ребенка под воздействием его ознакомления с окружающей действительностью. Основной акцент при таком подходе делался на развитие интеллектуальной сферы ребенка, а не чувственного восприятия.
Проблема содержания патриотического воспитания в дошкольной педагогике и психологии
Одновременно был проведен ряд исследований, где воспитание патриотизма рассматривалось как одна из сторон нравственного воспитания в процессе формирования у детей общественных представлений (В.Г.Нечаева, Т.А.Маркова, А.А.Анциферова, Н.Ф.Виноградова, В.Г.Пушмина и др.). В этих работах большое внимание уделялось формированию положительного отношения детей различным явлениям нашей социальной действительности и отмечалось, что именно в этой области нравственного воспитания наиболее отчетливо выступает взаимосвязь нравственного и интеллектуального компонентов личности.
В середине 70-80-х годов появились исследования, где большее внимание уделялось развитию эмоциональной сферы ребенка, ее влиянию на конкретно-чувственное восприятие, а также их роли в формировании положительного отношения к окружающему (С.Г.Журат, К.Го-дой, С.Н.Морозюк и др.). Эти исследования показали,что такие психические особенности детей, как пластичность нервной системы, впечатлительность, подражательность и др., могут обеспечить более раннее развитие нравственных чувств (исследования проводились с детьми 5-ти лет), что возникновение патриотических чувств тесно связано с развитием представлений детей, лежащих в основе формирования сознания, а также с развитием определенных отношений к явлениям окружающей действительности.
Наиболее полно такое взаимодействие чувств и сознания было отражено в концепции патриотического воспитания С.А.Козловой. Она основывается на интегрированности патриотического чувства, объединяющего в единое целое все стороны развития личности: нравственную, трудовую, умственную, эстетическую и физическую. Это позволяет говорить о патриотизме как о сложном нравственном качестве, включающем в себя совокупность чувств и сознания во всех формах его проявления. С.А.Козлова показала, что в основе патриотического воспитания лежит механизм нравственного воспитания. Поэтому можно предположить, что формирование патриотизма возможно не только через знания, но и через эмоции, особенно на ранних этапах развития ребенка.
Необходимо отметить, что все перечисленные исследования рассматривали только отдельные компоненты патриотического воспитания, но не исследовали его в целом. Поэтому, на наш взгляд, не было в полной мере раскрыто содержание понятия патриотизма применительно к дошкольникам.
Наиболее полно раскрыла психолого-педагогические основы патриотического воспитания старших дошкольников и дала определение этого понятия Л.Е.Никонова. Она доказала необходимость создания целенаправленной системы патриотического воспитания дошкольников, основанной с учетом психических особенностей детей.
По мнению автора, воспитание начал патриотизма у дошкольников - это целенаправленный процесс педагогического воздействия на личность детей с целью обогащения знаний о родном крае, стране, формирования положительного отношения к этой информации, развитие потребности в деятельности на общую пользу, реализуемой в опыте действенного отношения к окружающему.
Опираясь на исследования П.М.Якобсона и Е.А.Лука, Л.Е.Никонова говорит о необходимости учета эмоционального развития ребенка при формировании у него патриотических чувств. Однако, эмоции рассматриваются ею не как самостоятельный компонент патриотизма, а как своеобразная предпосылка развития чувственного опыта ребенка по отношению к окружающей действительности. Автор считает, что в младшем и среднем дошкольном возрасте эмоциональные переживания вызываются основном, оценками взрослого, тогда как у старших дошкольников развитие эмоций предполагает социализацию чувств, что в свою очередь облегчает процесс усвоения знаний, лежащих в основе патриотического чувства: "...простое накопление знаний еще не обеспечивает патриотическое воспитание. Важно стимулировать развитие чувств и отношений дошкольников". При этом Л.Е.Никонова отмечает, что старшим дошкольникам доступны и те знания, которые выходят за рамки непосредственного воспринимаемого, для усвоения которых необходимо наличие не только определенных понятий, но и эмоционального отклика на них. Однако, в работе эта мысль не была раскрыта.
Другие исследователи - Е.И.Радина, А.М.Виноградова и др. отформируется прежде всего на основе любви к близким людям и ближайшему окружению.
В то же время, считает С.А.Козлова, нельзя полагать, что воспитывая любовь к родителям, мы тем самым воспитываем и любовь к Родине: история имеет примеры, когда любовь к близким граничила с безразличием к окружающему и даже предательством. А это значит, что- базой для патриотического чувства будет служить определенный уровень всестороннего развития ребенка. Для этого необходимо накопление знаний и опыта общения с ребенком. Выше изложенное позволяет говорить об универсальности механизма нравственного воспитания как для простых, так и для сложных интегрированных чувств и качеств личности. Исходя из этого, мы считаем, что патриотическое воспитание является частью нравственного воспитания и подчиняется его механизму.
Особенности восприятия праздников и отношения к ним у детей 5-го года жизни
Основными задачами констатирующего этапа нашего исследования было: - определение содержания представлений о праздниках нашей Ро- / дины как элементе ближайшего окружения у детей и взрослых (родителей и воспитателей); - выявление уровня отношения детей и взрослых к праздникам как элементу национальной культуры; - выяснение роли и места фольклорных праздников и развлечений как средства патриотического воспитания детей в воспитательно-образовательной работе дошкольных учреждений. При определении особенностей восприятия праздников детьми 5-го года жизни мы использовали критерии, выработанные нами с учетом проведенных ранее исследований, затрагивающих вопросы патриотического воспитания. Рассмотрим некоторые из них: Из приведенных данных видно, что основным критерием сформированное положительного отношения к различным сторонам общественной жизни являются знания об этих явлениях, наличие интереса к этим знаниям, а также реализация имеющихся знаний в разнообразной деятельности детей, что в целом соответствует механизму нравственного воспитания. В то же время недостаточно внимания уделено развитию собственно эмоциональной сферы личности ребенка, поэтому исходя из задач нашего исследования и принимая во внимание ранее выработанные исследователями критерии мы выделили следующие критерии развития элементов патриотических чувств у детей 5-го года жизни: - эмоциональное восприятие праздника детьми; - активная деятельность детей на празднике; - понимание детьми основной идеи праздника. Основными показателями этих критериев будут: . - наличие эмоциональной реакции детей (мимика и жесты) свидетельствующей об интересе к праздничному действию, определяющей отношение к праздникам; - активное участие детей в праздниках и подготовке к ним с последующим отражением полученных впечатлений в речевой, игровой и изодеятельности; - наличие элементарных знаний и представлений о праздниках, их причинах, идеи и умение отразить эти знания в речи и других ви дах деятельности. С этой целью было проведено обследование 100 детей 5-го года жизни (средняя группа) 5-ти детских садов г.Москвы, (я/с NN 1630, 1510, 1675, д/с NN 1242 и 875). Полученные данные оценивались статистически (в %) по сходству ответов в соответствии с выработанными показателями, а также комплексно, с учетом возрастных психологических особенностей детей, проявляющихся в эмоциональной, мимической и поведенческой реакции в деятельности и при речевых ответах. Для определения имеющихся представлений о праздниках у детей были использованы следующие методики: - предварительный опрос; - беседы; - создание ситуации выбора. В предварительном опросе детям предлагались вопросы: "Ты знаешь, что такое праздник?", "Любишь ты праздник? Почему?", "Хотел бы ты, чтобы всегда был праздник?", "Как ты узнаешь, что пришел праздник?". Анализ результатов опроса показал, что у 32% опрошенных детей уже имеются некоторые обобщенные представления о празднике как о явлении нашей жизни. Это выражалось в их определениях праздника -"когда всем весело", "когда приходят гости", "мама печет вкусный пирог". Наряду с этими ответами дети называли конкретные праздники - Новый год, день рождения, мамин праздник (22%). Остальные дети (46%) на вопросы отвечали "не знаю" или пожимали плечами. По результатам опроса с детьми были проведены индивидуальные беседы, направленные на выявление конкретных представлений детей о праздниках, и установление взаимосвязи этих представлений с наличием собственного отношения к ним, а также степенью участия в них. Для беседы предлагались следующие вопросы: - Какие праздники ты знаешь? - Какой твой любимый праздник, почему? - Как у тебя дома отмечают праздники? Что делаешь ты? - Как ты думаешь, все ли люди в нашем городе отмечают праздники? - Что тебе рассказывают дома о празднике? - Что вам рассказывают о празднике в детском саду? Из опро- . шенных детей 85% знают Новогодний праздник (ответы - Новый год, Дед Мороз, праздник елки) и 21 % - день рождения. На дополнительные вопросы экспериментатора, какие еще бывают праздники, еще 6% детей назвали "мамин праздник" и 6% - праздник весны и осени. К числу любимых праздников были отнесены Новый год - 81% и день рождения - 33%, потому что "бывает весело", "приходит Дед Мороз и приносит подарки", "дарят игрушки", "приходят гости". Эти же праздники, по ответам детей, отмечают дома: - Новый год - 64%, - день рождения - 47%. При этом свое непосредственное участие дети отмечают только в праздновании нового года - все 64% детей наряжают елку, и только 12% детей при этом помогают накрывать стол в день рождения. Почти половина опрошенных детей (45%) считают, что праздники отмечают все люди, остальные - не знают. Подавляющее большинство детей (70%) не смогло ответить на вопросы об источнике информации - говорили "не знаю", пожимали плечами, просто молчали или давали односложные ответы - "да", "рассказывают", однако на более конкретный вопрос экспериментатора, что именно рассказывают, отвечали "не знаю" или пожимали плечами. Только 11% опрошенных сказали, что в детском саду им читают книги о праздниках и рассказывают стихи.
Отражение задач патриотического воспитания в процессе подготовки и проведения праздников и развлечений в практической работе детских садов
С целью выявления роли и места праздников в процессе приобщения к национальной культуре, а, следовательно, и в патриотическом воспитании дошкольников, нами было проанализировано 55 годовых и календарных планов за 3 года в 16 детских садах.
Из них в 6 садах в годовых планах вообще не ставились задачи ни патриотического воспитания, ни использования фольклора как средства воспитания.
В остальных 10 садах эти проблемы отдельной задачей также не ставились, в то же время мы можем найти решение вопросов патриотического воспитания в текущей работе, а так же в тематике педсоветов. Так при задаче "повышения качества работы по нравственному воспитанию детей в повседневной жизни" на педсовет выносится вопрос по изучению "опыта работы по интернациональному и патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста" по материалам журнала "Дошкольное воспитание", где основной упор был сделан на формирование знаний и представлений у детей старшего дошкольного возраста. В этом же детском саду одной из задач коллективного просмотра является "интернационально-патриотическое воспитание на занятии по ознакомлению с окружающим", а также тема идеологического всеобуча - "использование радио, телевидения и кино в формировании у детей средней группы гражданственности".
В другом детском саду г.Москвы,при отсутствии годовой задачи по нравственному и эстетическому воспитанию, одним из направлений работы с родителями детей подготовительной группы является воспитание у детей любви к природе и "будни и праздники ребенка в семье".
В комплексе "РОШ-образование" годовой задачей в течение двух лет ставится работа "по развитию речи и творческих способностей детей на основе русского фольклора". Этой теме посвящен педсовет и две педагогические консультации для воспитателей: а) Влияние русского фольклора на обучение детей рассказыванию. б) Влияние музыкально-игрового фольклора на детское творчество. Также был разработан ряд "комплексных занятий по развитию речи на основе фольклорного материала" для старшей и подготовительной групп. В дальнейшем эта задача расширилась как совершенствование работы по "использованию русского фольклора на занятиях и в повседневной жизни". Она нашла свое отражение в педсовете, посвященному состоянию работы по внедрению русского фольклора в жизнь детей по итогам тематической проверки, в консультации "Народное творчество как средство воспитания любви к родному краю" и при организации коллективных просмотров по темам "Использование фольклора при ознакомлении детей с окружающим" в старшей группе и комплексное занятие по ознакомлению детей с Русским народно-прикладным творчеством в подготовительной группе.
В других детских садах была намечена работа по использованию фольклорного материала в воспитании детей как тема консультаций (роль фольклора в воспитании детей), коллективные просмотры занятий по изодеятельности (декоративное рисование), вопрос педсовета (использование малых фольклорных форм в работе с детьми).
Из этих планов следует, что работа по использованию фольклора как средства воспитания, в том числе патриотического, в детских садах ведется. В то же время нельзя говорить о ее планомерности и целенаправленности. Ни в одном из проанализированных планов не отражается проведение этой работы во всех разделах, отсутствует также система в этой работе, а планируемые мероприятия носят произвольный характер и не всегда, на наш взгляд, имеют конкретную научно-обоснованную основу. Во многих случаях не учитывается возрастной критерий. Так требования бывают либо завышены (воспитание чувства гражданственности у детей средней группы), либо несколько занижены. Часто эти мероприятия в плане вообще не имеют возрастной ориентации, в других случаях они относятся к старшим дошкольникам. Недостаточно представлено решение задач именно патриотического воспитания, не всегда прослеживается преемственность в работе детских садов из года в год.
Изучение календарных планов было затруднено из-за произвольной формы их написания. Некоторые планы представляли собой диагностические карты по разнообразным видам деятельности детей, практически без учета задач воспитания. В других случаях в планах указывались обобщенные задачи типа: "вызывать у детей интерес к сказке "Соломинка, Пузырь и Лапоть", или "знакомить детей с малыми фольклорными формами", или "воспитывать у детей уважение к своему народу путем ознакомления с народно-прикладным искусством" и др.
Исследование планов показало, что в детских садах ведется работа по ознакомлению детей с фольклором, особенно с русскими народными сказками. Несколько реже используются малые фольклорные формы - потешки в младших группах, пословицы и поговорки в старших. Основной формой ознакомления детей с фольклором являются занятия по развитию речи и досуги. Реже используются занятия по изо-деятельности. Достаточно распространено в практике работы детских садов использование музыкального фольклора, однако при этом воспитательные задачи не выделяются.