Взаимодействие методических служб разного уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников Кондрыкинская Любовь Анатольевна

Взаимодействие методических служб разного уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников
<
Взаимодействие методических служб разного уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников Взаимодействие методических служб разного уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников Взаимодействие методических служб разного уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников Взаимодействие методических служб разного уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников Взаимодействие методических служб разного уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников Взаимодействие методических служб разного уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников Взаимодействие методических служб разного уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников Взаимодействие методических служб разного уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников Взаимодействие методических служб разного уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников
>




Кондрыкинская Любовь Анатольевна. Взаимодействие методических служб разного уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 2001.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-13/305-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы патриотического воспитания дошкольников 13

1. Содержание и методы патриотического воспитания в педагогике и психологии 13

2. Принципы краеведения в программных документах разных лет 23

3 Концептуальные подходы к отбору содержания, обеспечивающего патриотическое воспитание дошкольников 45

4 Мелодическая служба, ее содержание и функции в теории и практике работы с педагогическими кадрами 54

5 Разработка модели 3-х уровневой методической работы с кадрами в городе 69

Глава 2. Патриотическое воспитание дошкольников в условиях взаимодействия 3-х уровневой методической службы 81

1. Анализ взаимодействия методической службы разного уровня в практике формирования патриотических чувств дошкольников (констатирующий эксперимент) 81

2 Функционирование 3-х уровневой модели методической работы с кадрами как условие оптимизации процесса воспитания патриотических чувств дошкольников (формирующий эксперимент) 100

Выводы 144

Библиография 149

Приложение 161

Введение к работе

Преобразования, идущие в России с 90-х годов XX столетия декларируя гуманистическую направленность системы воспитания и обучения подрастающего поколения, пока реально не коснулись одной из самых сложных и необходимых сторон нравственного развития личности - воспитания гражданских чувств Это связано с объективными причинами - отказом от партийной идеологии, потерей устоявшихся традицией патриотического воспитания, отсутствием общественной идеи, которая могла бы стать ведущей в изменении отношения к проблемам нравственного сганоаления, ориентации на приоритет патриотического воспитания в этом процессе, в выявлении его специфики в современных условиях.

Проблема формирования патриотизма, гражданственное привлекала пристальное внимание мыслителей-философов, политических деятелей, писателей, педагогов на протяжении всей истории человечества. Патриотизм является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активной деятельной самореализации на благо Отечества.

Это лишний раз снидетел1>сгвуег об ее актуальности, значимости для развития любого общества и і государства

Более топ), в условиях войн, межвластия, переходных периодов, революционных ситуаций и общественных катаклизм, идея патриотизма, защиты отечесгва сплачивала народ, а проявление гражданских чувств определяло характер протекающих социальных явлений

Период коренных изменений переживает сейчас и Россия, и от того, какое место в системе образования подрастающего поколения займет воспитание патриотических чувсгв зависит нравственное здоровье будущего российского общества Не случаен, гаютому тот факт, что Московская программа «Столичное образование^» как одну из главных целей рассматриваег развитие образовательных систем, реализующих современные концепции образования с учетом общественных традиции. Среди приоритетных проблем она вьіделяеі как первостепенную нравственное, патриотическое воспитание новых поколений - граждан России

Россия, сграна, имеющая большие духовно-нравственные традиции, которые прошли многовековой пуі ь формирования и насгал именно тот момент, когда эти нравственные традиции требую! своет возрождения В рамках складывания практики социализации и воспитания выделяется одна из основных целей моделирование личности, соответствующей представлению о достойном гражданине данноіч) общества.

В достижении этой цели - воспитание достойного гражданина общества -одно из первых мест принадлежит воспитанию у детей патриотических чувств,

Анализ теоретической педагогической литературы и практики воспитания позволяет говорить о том, что этому важному вопросу уделяли внимание исследователи детей разного возраста, начиная с дошкольного. В отечественной педагогике мы можем отметить определенные успехи в разработке проблемы патриотического воспшания дошкольников: разработаны принципы отбора досіупноіо детям содержания знаний о стране, найдены адекватные методы формирования у детей представлений о стране, отношений, высших нравственных чувств, к которым относится чувство патриотизма.

Так, исследования Р И. Жуковской, М И Богомоловой, ГА Козловой, С.Г. Журат, ЭК Сусловой и других (46,18,66,49,137) доказали, что деги до-школьною возраста проявляют интерес к общественным событиям, при целенаправленном руководстве взрослых у них складываются представлении об окружающей действительнсти. Полученные впечатления они отражают в разных видах деятельности: изобразительной (ТС Комарова, Л.Н. Ильченко, С.Д. Га-лайда), иіровой (Р.И. Жуковская, Т.А. Маркова, Л В Артемова, В Л. Воронова, Л.В. Градусова). (46, 86, 7, 26, 36)

Эти выводы нашли подтверждение в исследованиях ведущих отечественных психологов (С А. Рубинштейн, АН Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В, Давыдов и другие). (127, 81, 157, 40)

О^ндаментальное положение психологии о деятельностном основании любого взаимодействия с окружающим миром является основополагающим при отборе содержания, выборе средств, форм и методов работы по патриотическому воспитанию дошкольников. Принципиально здесь положение о том, что процесс изучения объекта, явления необходимо начинать с информации, которая аппелиру-ет не только к разуму ребенка, сколько к его чувству. Эмоциональная основа пре-допределяег успешность принятия информации.

Исследования последнего десятилетия показывают, что интерес вызывают проблемы, связанные с ознакомлением дошкольников с различными сторонами современной дейсгвительности и воспитанием у них на этой основе любви к родному краю, городу, стране (С А. Козлова, Н.М Крылова, А.А, Анциферова, Л.И Беляева, Л.Е. Никонова, С.Г.Журат).

Разработанная в Москве программа «Столичное образование-2» -- сформулировала одну из главных своих целей - развитие образовательных систем, реализующих современные концепции образования с учетом отечественных традиций. С гачки зрения городского социума программа призвана содействовать воспитанию новых поколений іраждан - патриотов Москвы, России Среди приоритетных проблем выделена как первостепенная - воспитание нравсгвенное, гражданское, патриотическое

Таким образом вопросы патриотического воспитания остаются одними из актуальнейших вопросов современности

Изменившаяся социально-экономическая политическая ситуация в обществе требует обновить, привесіи в соответствие с актуальными задачами воспитания, требованиями жизни, текущего момента содержание патриотического воспитания дошкольников, выбрать наиболее рациональные для данного содержания методы и средства воспитания, которые являются составляющими элементами оптимизации.

Значительные изменения в сфере образования в последнее десятилетие - а) гуманизация современного образования, дошкольного образования в частности, как первичного звена общей системы образования, обращение к личностно-ориентированной педагогике требует от педагогов овладением более рациональными формами и методами работы, б) появление вариативных программ и технологий Имеющие разные концептуальные подходы к развитию ребенка-дошкольника, к организации педагогического процесса, они по-разному сориентированы на решение задач образования и воспитания Некоторые из этих программ вообще не рассметривают вопросы патриотического воспитания дошкольников (см. приложение № 1 ) или рассматривают их лишь частично, как элемент социализации ребенка-дошкольника.

Новое осмысление содержания патриотическою воспитания дошкольников, отбор к апробация наиболее результативных приемов работы с детьми требует овладение педагогами новыми теоретическими знаниями, педагогическими технологиями и постоянной методической поддержки, чтобы грамотно и осознанно строить целостный воспитательно-образовательный процесс в ДОУ любого типа и вида.

Таким образом координация и стимулирование педагогического поиска, перевод воспитателей на новый уровень взаимодейсгвия с детьми, специальная дополнительная подголовка педагогических кадров по патриотическому воспитанию дошкольников, является факторами создания разно уровневой модели методической работы в городе Рассматриваемая в научно-методической литературе (АН. Ситник, Е Е. Сергеева, ИВ. Жуковский, И.Н. Паршукова, А.Н. Троян) (133, 101, 48, 108) как особый вид педагогической деятельности, функцией которой и является информирование и обучение кадров, а также создание программно- методического обеспечения, методическая служба выступает как условие оптимизации патриотического воспитания дошкольников

Аксиоматично звучит положение о том, что воспитание детей осуществляют взрослые и что процесс воспитания во многом зависит от профессионализма педагогов Вместе с тем, проблема подготовки квалифицированных кадров к работе по определенному содержанию, в частности, патриотическому воспитанию, обеспечение методической поддержки служб разного уровня никогда не стояла как исследовательская задача Не изучалась педагогическая стратегия и технология взаимодействия методических служб, не давалось теоретического и прикладного обоснования такого взаимодействия, не изучались особенности корректировки функций методических служб в зависимости от направленности их деятельности на реализацию определенного содержания воспитательно-образовательной работы Между тем, все названные вопросы кардинально шгияюг на результат воспитания и не могут оставаться лишь на уровне эмпирического решения

Стремление решить обозначенные вопросы привело нас к формулировке темы настоящего исследования: «Взаимодействие методических служб рашого уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников»

Объектом исследования являются методические службы Москвы н их вклад в решение задачи - патриотического воспитания дошкольников

Предметом исследования служит процесс патриотического воспитания в условиях взаимодействия 3-х уровневой системы методических служб города.

Цель исследования: определить пути оптимизации процесса патриотического воспитания современных дошкольников и роль каждого уровня методической службы в его реализации.

Задачи исследования: определить концептуальные подходы отбора содержания, обеспечивающего патриотическое воспитание дошкольников, охарактеризовать роль и место методической службы в процессе патриотического воспитания; высфоигь модель 3-х уровневой методической службы (ДОУ-ОМЦ-1"МС)* и определить функции каждого уровня и линии взаимодействия их; проверить эффективность функционирования 3-х уровневой системы методической службы в оптимизации процесса патриотического воспитания дошкольников.

Гипот&ш иаждишния

Процесс патриотическою воспитания дошкольников может быть оптимизирован при следующих условиях: - в концегпуальныч положениях к отбору содержания патриотического воспитания дошкольников использовать принципы культурологический, гражданственности и краеведческий; в современной концепции патриотического воспитания детей определить мес№ мподической службы в этом п|>оцессе, определелитъ взаимосвязь 3-х ее уровней и функций каждой из них; разработаны линии взаимодействия 3-х уровневой меюдической службы: единая цель, динамическая связь форм работы, наличие обрйгной связи на каждом уровне, объективная необходимость во взаимосвязи каждое уровня с последующим и предыдущим.

Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи патриотическою сознания и сформированное социального опыта под влиянием окружающей культурно-социальной среды и воспитания, ведущие теоретические положения о роли эмоционально-когнитивною фактора в развитии деятельности ребенка-дошкольника, об особенностях познавательных процессов старших дошкольников, теоретические разработки в области педагогических іехнологий * ДОУ - методическая служби в дошкольном учреждении, ОМЦ - окружная методическая служба, ГМГ - городская методическая служба.

Ддя решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, пеихолого-педагогической, научно-мегодической литературы, анализ документации и практической деятельности дошкольных образовательных учреждений, окружных методических центров, беседы, собеседования, анкетирование педагогов и методистов ДОУ и ОМЦ, опытно-экспериментальная работа, целенаправленное педагогическое наблюдение за деятельностью детей и взрослых

Выделенный объект, предмет, цели, гипотеза н задачи определили направление исследовании,

Экспериментальное исследование проводилось в течение 1987-2000 годов, включало два взаимосвязанных направления:

1 а) анализ исследований но проблеме, научно-мегодической литературы, отечественное опыта работы, отработка методологических основ исследования, б) изучение и анализ состояния работы по патриотическому воспитанию старших дошкольников в условиях ДОУ и семьи, в) оібор, апробации содержания, форм, средств и методов воспитания пат риотических чувсів старших дошкольников при ознакомлении с родным городом Москвой в условиях ДОУ

П. а) построение модели З-ч уровневой методической еигужбы (ДОУ-ОМЦ-ГМС) и выявление особенностей реализации методической службой каждою уровня своих функций, б) отработка взаимодействия методической службы каждого уровня по основным направлениям и формам работы, направленного на оптимизацию паїрио-тического воспитания дошкольников.

Экспериментальное исследование проводилось на базе ДОУ Нч 94, 594, 467, 1981, 690 (в зкшеримеше участвовало по 120 дегей старшею дошкольную возраста в экспериментальной и контрольной і руш од). Контрольная ірунпа была взята с целью определении исходною состояния работы с детьми и последующего сравнения результатов, полученных в ходе работы, проводимой традиционно и по разработанной нами экспериментальной методике, и трех ОМЦ (Северного, Северо-Западного, Центрального) г, Москвы Личное участие соискателя состоит в практической разработке 3-х уровневой модели методической службы в городе, непосредственное осуществление работы в качестве методиста лаборатории педагогики и методики дошкольного образования МИПКРО

Научная ттизна и теііретическая значимость исх'ледтания заключается в том, что с учетом современных тенденций нравственного развития личности определены концептуальные подходы к содержанию патриотического воспитания, сформулированы основные концептуальные положения: сочетание принципов культурологического, гражданственности^ краеведческого при подборе содержания знаний о Москве как социокультурной среде, оказывающей влияние на развитие чувств детей; впервые рассмотрена проблема взаимодействия методической службы разного уровня и разработана модель взаимодействия как необходимое условие готовности педагогических кадров для работы со старшими дошкольниками по воспитанию патриотических чувств в процессе ознакомления с Москвой; доказано, что разноуровневая методическая работа позволяет теоретически и практически с учетом индивидуальных запросов и возможностей подготовить педагогические кадры к работе с дошкольниками по воспитанию у них патриотических чувств, определено содержание основных функций методической деятельности (информационно-диагностическая, разборка содержания проблемы, повышение квалификации) и показана необходимость взаимодействия и взаимосвязи по каждой функции методической деятельности в 3-х уровневой модели методической службы города,

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке модели взаимодействия методических служб ДОУ, ОМЦ и ГМС по патриотическому воспитанию дошкольников, отборе содержания краеведческого материала о Москве для работы с детьми, составлении сборников практических материалов для методических служб и педагогов разных уровней (ДОУ-ОМЦ), серия конспектов занятий, игр, перечень произведений художественной литературы для работы по патриотическому воспитанию дошкольников,

Апробация и внедрение реіультатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии дошкольного воспитания МГПУ, докладывались на научно-практической конференции «Нравственное воспитание на современном этапе» в МГЛУ в 2000 г., использовались на курсах повышения квалификации работников образования всех категорий (воспитатели, старшие воспитатели, заведующие ДОУ) в 1995-2000 учебных годах в МИПКРО, в проведении спецкурсов «Моек во ведение для дошкольников» для студентов факультета переподготовки педагогических кадров в 1997-2000 годах в МИПКРО, студентов дошкольного факультета МГПУ в 2000 г.

На тщиту ньичкятсн агедушщие положеним:

Содержание патриотического воспитания, принципы его отбора, главными из которых являются краеведческий, культурологический, гражданственности

Модель взаимодействия (интеграции) методических служб как одно из условий оптимизации процесса патриотического воспитания дошкольников

Модель 3-х уровневой методической службы функционируег успешно: если оно учитывает специфику деятельности и основные функции методической службы каждого уровня, выстраивает линии их взаимодействия с предшествующим и последующим уровнями по каждой функции методической работы: информационно-диагностической, разработки содержания проблемы, повышению ква- лификации педагогических кадров («веграивает» деятельность каждой в общую систему патриотического воспитания)

Модель методической службы в городе определяет общую цель для каждого уровня (ДОУ-ОМЦ-ТМС) - теоретически и практически подготовить педагогические кадры с учетом индивидуальных запросов, интересов, возможностей к работе с дошкольниками по воспитанию патриотических чувств.

На каждом уровне взаимодействия модель методической службы устанавливает динамическую связь форм работы по принципу компенсаторности, выбирая из них наиболее результативные, способные оптимизировать процесс патриотического воспитания дошкольников

Содержание и методы патриотического воспитания в педагогике и психологии

В общепринятом значении патриотизм определяется как преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу

В философской и политической литературе прошлого можно найти разные точки зрения на понимание такого явления как патриотизм

Так в философских суждениях об отечестве и патриотизме домарксистского периода большое место занимают высказывания о роли государства и его законодательства в появлении у гражцан патриотических чувств. К примеру французские просветители XV1.H века Дидро, Гельвеций, Гольбах (58, 33,34) и другие были единодушны в том, что все, в том числе патриотические понятия и чувства людей, в конечном счете зависят от законов государства. Тем самым подчеркивали решающее влияние политических учреждений на формирование духовного облика людей.

Немецкий философ Гегель утверждал, что патриотизм - явление политическое, но не земного происхождения, как об этом говорили французские материалисты. Патриотизм с точки зрения Гегеля является продуктом так называемого «абсолютного государства». Гегель писал «Каждый отдельный гражданин обладает своей духовной субстанцией. Однако в основе патриотизма лежит сознание абсолютности государства» Всеобщая воля целого не является выражением воли индивидуумов Она есть абсолютно всеобщая воля, которая обязательна для индивидуумов в себе и для себя", входящая в категорию нравственности.(33)

В эпоху империализма широкое распространение получила теория английского политического деятеля X Спурел, рассматривающая патриотизм с биологической точки зрения как инстинкт защиты своего потомства, самосохранения расы, который приводит к патриотизму, Общество, расселившееся по определенной территории, по мнению X. Спурел, становится отечеством, patria, а преданность интересам общества становится патриотизмом (136).

Иначе объясняли патриотизм австрийские политические деятели О. Бауэр и К, Реннер, выдвигая на первый план национальный характер, а нацию сводили к психической общности людей, так называемая теория "культурно-национальной автономии" С позиции этой теории патриотизм одинаково присущ всем членам данной нации, без различия классов и может быть упрочен путем просвегительст-ва. Немецкий педагог Г, Кершенштейнер (62,15) рассматривал патриотизм как «естественное чувство», которое имеет одинаковое содержание у всех граждан, видя задачу ЮСПИЇЇШИЯ у детей этого чувства в создании для этого подходящих условий, отрицая влияние социальных факторов в развитии этого чувства. Следуег, таким образом, отметить что во всех рассмотренных концепциях при объяснении патриотизма игнорируется определяющая роль социально-экономических условий и классовых взаимоогношсний в жизни общества

Марксистско-ленинская философия дает свое определение патриотизму, понимая патриотизм как служение людей родине В.И. Ленин характеризуя патриотизм писал, 41 это одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и ты-сячелегиями обособленных отечеств. В. И. Ленин отмечал, что характер патриотизма определяется социальной, политической, культурной средой В нем различаются духовное содержание - патриотические чувства и идеи - и проникнутые этими чувствами и идеями действия, поступки людей (72, 135) ) Таким образом философская мысль XV111 - начала XX века рассматривая в разных аспектах основы, сущность патриотизма, представляли его как философскую категорию, как нравственно-политический принцип, как социальное чувство.

Рассматривая содержание патриотизма в историческом плане, необходимо выделить два аспекта патриотизма: национально-этнический и социально-классовый (отношение к государственному строю).

В советский период в работах МЛ Терентия, А. Г. Агаева, П.М Рогачева и др разрабатываются дальше вопросы становления патриотизма. Так М А. Терентий указывал, что воспитание патриотизма в советский период имеет свою специфику, предполагая гармоничное слияние национально-этнического и социально-классового аспектов, так как формирует у воспитанников любовь не вообще к родному краю, родине, а к Отечеству, его социально-классовому компонентусоциализму (140)

Содержание патриотизма в историческом плане проходит длительный путь формирования, развития, осмысления. С древнич времен люди селились на определенной территории, где они из поколения в поколение рождались, жили, умирали. Гак появилось чувство привязанности к данной территории, на которой человек чувствовал себя защищенным Общие интересы, трудовая деятельность, элементарные правила общения н поведения формировали сознание: жить, грудиться, добывать пропитание для всех. Постепенно оседая, закрепляясь на определенной территории, связанные совместным трудом, местом проживания, наличием единого языка и некоторых общих для членов коллектива обычаев и традиций вызывало у них чувство привязанности к окружающей их природе, общественной среде, формировало первые ростки патриотического сознания Выполняя заветы предков, исполняя обычаи и обряды, наследуя традиции, деги включались в трудовую деятельность взрослых, усваивали социальную практику, как необходимое Отражение общественных интересов, регулирующих поведение людей, находило более полное и разностороннее выражение в морально-этических нормах. Среди этих категорий особо выделялись понятия долга и чести, добра и зла, справедливости и несправедливости Нравственные нормы, отражавшие общественное бытие, закрепляли в сознании под растающего поколения сложившийся в родовом обществе характер отношений людей Труд и нравственное воспитание явились единым процессом становления личности. Важно указать, что традиции, обряды, обычаи древней Руси определяли содержание народных педагогических воззрений людей, передававших новому поколению сложившиеся ранее нормы поведения, регламентировали поступки в конкретной ситуации

Принципы краеведения в программных документах разных лет

Программа развития и (или) воспитания - необходимый стержень в работе дошкольного учреждения Нам было необходимо проследить как формулировалась задача воспитания патриотических чувств дошкольников в разные исторические эпохи развития нашей страны и реализовывался ли принцип краеведения при отборе содержания сообщаемого детям материала. Обратимся к изучению программных документов, определявших работу дошкольных учреждений с 30-х годов XX века до настоящего времени. Данные, представленные в таблице № I свидетельствуют, что задача воспитания чувства патриотизма у дегей дошкольного возраста просматривается во всех программных документах, взятых нами для анализа, но в каждый исторический период развития 1Х)сударства (строительство социализма в 30-е годы, послевоенное развитие в 60-е годы, строительство развитого социализма в 80-е годы) она формулируется по-разному. Первый проект «Программы работ дошкольных учреждений» 132 года во главу угла ставил воспитание у детей коммунистической морали, воспитание настоящего интернационалиста, «Проірамма» 1938 года воспитание любви к социалистической родине. Все последующие проіраммьг с малыми изменениями формулировок ставят задачу воспитания любви и интереса к родному краю, Родине. Анализ данных, представленных в таблице № 1 показывает, что эти задачи реализуются на разном практическом материале В проекте «Программы» 1932 года основное внимание в работе с дошкольниками уделялось революционным, новым общественно-политическим праздникам (1 Мая, празднику Октября и др.). Основной задачей этих праздников было формирование классового отношения детей к окружающим событиям Большое значение при этом имело как наблюдение детьми революционных праздников в жизни, так и участие в празднике детского сада Благодаря этому дети получают много впечатлений, которые ложатся в основу воспитания у них любви и преданности социалистической родине, рабочим и революционным праздникам. Анализируя данный раздел программы 1932 года с позиций сегодняшнего времени и учета психологических характеристик развития ребенка-дошкольника можно отметить, что объем и содержание знаний об общественно-политических событиях не учитывал возрастных возможностей детей, был сложен и завышен. Итак, мы не можем не отметить, что здесь предполагалось использование материала, знакомящего детей с объектом окружающей дейетвитепьности, однако не акцентируя внимания на ознакомление детей с родным городом, как местом, где живет ребенок Определенный интерес для нашего исследования представляет программа 1962 года, в которой выделяется раздел "Расширение ориентировки в окружающем и развитии речи". Признавался тот факт, что познание дегьми окружающего их мира не может происходить вне формирования определенного отношения к тому, что познается, определяет поведение детей в жизни, начатки моральных норм. В этой профамме выстраивается определенная структура знакомства старших дошкольников с родным городом (достопримечательные места города, труд взрослых) Даются знания о Москве - столице государства). Основные направления реформы 80-х годов, касающиеся организации воспитания и образования детей, потребовали нового осмысления стоящих перед дошкольным воспитанием задач Исследования отечественных психологов (ДБ. Эльконина, А.В Запорожца и др ) этого периода показали большие потенциальные возможности развития ребенка-дошкольника, научно подтверждая необходимость и целесообразность углубления содержания знаний, умений, навыков, усиления внимания к воспитанию у детей положительного огиошения к социалистической действительности, формирования у них с ранних лет любви к Родине. В программах этого периода (1982, 1984, 1987 годов), особенно в «Типовой программе» 1984 года дополняется, конкретизируется наметившаяся в Программе 1962 года структура расположения материала о родном городе: его название, достопримечательности (улицы, памятники знаменитым людям), героическое прошлое города; Москва - столица (особенности главного города страны) Таким образом в программах 80-х годов намечается тенденция использования краеведческого материала в работе с дошкольниками. Вместе с тем, и это необходимо отметить, сложность для реализации в практической деятельности восггита гелей краеведческого принципа при ознакомлении их с Москвой заключалась в том, что не было разработано конкретных методических рекомендаций к подбору объектов для ознакомления с родным городом и практического материала Немаловажно с нашей точки зрения проследить не только динамику содержания материала о родном городе и соблюдения при этом краеведческого принципа, но и определить те средства и методы, которые предлагались для работы с детьми, которые способствовали бы выполнению этого принципа. Из предложенной нами таблицы № 2 видно, что в программе 1932 года важным средством приобщения детей к событиям окружающей жизни выступают праздники и трудовая деятельность, основным методом - наблюдения во время экскурсий и прогулок детей, сопровождающиеся объяснением, рассказом взрослого, что давало возможность получать знания и яркие впечатления об окружающих событиях и объектах Скромный перечень художественной литературы, музыкального репертуара (для слушания и пения) патриотической направленности, предлагаемый в 30-е 50-е годы для дошкольников, компенсировался такими средствами как периодическая печать, кинофильмы и др , что в свою очередь требовало пояснения, рассказа воспитателя - те. преобладание вербальных методов в работе с детьми Разрабатываемые в 60-е годы А П. Усовой идеи о том, что вся образовательная работа с детьми должна носить характер обучения в форме занятия, определила в программе 1962 года и последующих программах 80-х годов занятия по ознакомлению с окружающим как одно из ведущих средств обучения дошкольника. Наряду с занятиями в педагогический процесс активно включались праздники, связанные с общественными явлениями, которые, как показали исследования Е.И. Корнееной, могли использоваться как действенное средство патриотического воспитания. Однако недостаточно используются такие виды детской деятельности как игра и труд. Отсутствие игровых и практических методов и приемов, преобладание словесных методов в работе со старшими дошкольниками при ознакомлении их с общественными явлениями способствует в основном интеллектуальному развитию, формируя детские представления, лежащие в основе патриотического сознания, снижая эмоциональное воздействие на ребенка, обедняя его чувственную сферу, так как знания, не прошедшие через чувства ребенка, по выражению Л С Выготского, «мертвые знания» Недооценка специфических для ребенка видов деятельности, таких как труд и особенно игровой деятельности, ограничивает еш возможности реализовать свои потребности и интересы.

Анализ взаимодействия методической службы разного уровня в практике формирования патриотических чувств дошкольников (констатирующий эксперимент)

Задачи констатирующего эксперимента 1 Проследить взаимодействие методической службы разного уровня (ДОУ-ОМЦ-ГМС) в воспитательно-образовательном процессе формирования патриотических чувств дошкольников при ознакомлении с Москвой, в единстве всех его компонентов: цели, содержания, технологии. 2 Изучить особенности реализации методической службы каждого уровня своих функций. Методическая служба любого уровня направляет свою работу на решение конкретных акіуальньїх задач В качестве такой единой стержневой задачи мы избрали задачу ознакомления дошкольников с Москвой, как составной части патриотического воспитания Реализацию ее мы начали с изучения методической службы 1 звена - в дошкольном образовательном учреждении. Понимая, что показателем результативности методической службы дошкольного учреждения являются достижения детей, мы изучили характер имеющихся у дошкольников представлений о Москве, Для этого использовали следующие методы: 1) беседы с детьми (индивидуальные и подгруппами по 4-5 детей); 2) анализ продуктивной деятельности детей, 3) наблюдение за детьми в процессе игр и занятий Проведенные беседы с детьми и наблюдения за их деятельностью в разные режимные моменты позволили нам определить имеющиеся у детей знания и представления о родном городе (см, приложение № 3,4) Мы считаем возможным условно разделить детей на 3 группы по уровню сформированности у них знаний При определении уровня имеющихся знаний детей учитывали опыт и исследования психологов (Д.Б.Эльконин, Л.С. Выготский и др) о том, что на все формы нашего поведения и моменты воспитательного процесса оказывают существенное влияние эмоциональные реакции Поэтому выделяя три уровня имеющихся у детей знаний о родном городе руководствовались не только ответами детей, но и тем, проявлял ли ребенок интерес к теме беседы, желание ответить на вопрос, эмоциональное состояние ребенка в процессе беседы (мимику, жесты) При определении уровня сформированности знаний старших дошкольников о родном городе учитывались 3 критерия: - наличие конкретных знаний о достопримечательных местах » городе (микрорайоне), - эмоциональные проявления ребенка в процессе общения (улыбается, проявляет желание рассказать, спросить, интерес к теме беседы). Ведет себя непринужденно; - перенос имеющихся знаний и впечатлений в практическую деятельность (рисование, аппликация, моделирование, игра и т.д.) Полученные в ходе бесед с детьми на этом этапе констатирующего эксперимента данные позволили нам условно выделить 3 уровня сформированности знаний детей. Высокий уровень - называет и узнает (по иллюстрации) 5-6 достопримечательностей города, знает название улицы, на которой живет и находится детский сад, называет 2-3 объекта, находящихся на ней (школа, поликлиника, библиотека, магазин и т.д.), рассказывает для чего они нужны людям (детям) На- зывает свои любимые места в городе (микрорайоне), охотно о них рассказывает, проявляет желание отразить свои впечатления в продуктивной деятельности (рисунке, постройке И Т.Д.). Средний у/ювень - называют и узнают по иллюстрации 2-3 достопримечательности города (района), знают название улицы, на которой живут и находится детский сад, называют 2-3 объекта, расположенных на ней, однако затрудняются объяснить их назначение (делают это после дополнительных вопросов, пояснений взрослого); затрудняются назвать любимые места в городе (районе) Самостоятельно не проявляют желание что-либо рассказать о знакомых местах (рассказывают по просьбе взрослого), отразить свои знания и впечатления в продуктивной деятельности (нарисовать, смастерить, спеть песню и Т.Д.), Нижнії yptwetib - практически отсутствуют знания о достопримечательностях города (называют 1-2 объекта, чаще всего в ближайшем окружении), на зывают 2-3 объекта, расположенных на улице, где живет ребенок, но самостоятельно не могут рассказать об их назначении. Не проявляет желание (отказывается) рассказать о каком-либо интересном месте в городе Эта тематика не находит отражения в продуктивной деятельности ребенка. На основании бесед с детьми, наблюдений за детьми в разные режимные моменты мы смогли выявить 3 уровня усвоения детьми знаний о городе Москве. Они распределились следующим образом. Естественно предположить, что характер представлений и отношений детей о Москве во многом зависит от того, какое содержание отобрано воспитателем для работы с детьми, его количество и доступность для восприятия и понимания дошкольников. Поэтому мы изучили практические материалы Просмотрены, изучены (частично проведены последователем) 220 конспектов занятий со старшими дошкольниками по исследуемой проблеме и 35 ДОУ г Москвы, работающих по «Программе воспитания и обучении в детском саду» (118) Проведенный анализ показал, что в программном содержании большинства из них (в 198 конспектах) приоритетной является образовательная задача (сообщение новых знаний или уточнение, закрепление уже имеющихся у детей знаний о родном городе) В 22 случаях - главной задачей выступала воспитательная: воспитание любви к городу;

Функционирование 3-х уровневой модели методической работы с кадрами как условие оптимизации процесса воспитания патриотических чувств дошкольников (формирующий эксперимент)

Основными задачами формирующего эксперимента являются: 1 Выстроить модель 3-х уровыевой методической работы с кадрами и проверить ее результативность при ознакомлении дошкольников с Москвой для воспитания у них начал патриотизма. 2. Проверить правомерность разработанного нами содержания воспитания начал патриотизма у дошкольников при ознакомлении с Москвой, 3 Отобрать и апробировать формы, средства и методы работы с детьми в ДОУ, направленные на оптимизацию процесса воспитания начал патриотизма при ознакомлении с Москвой. 4. Отобрать и апробировать наиболее эффективные формы методической работы с кадрами на каждой ступени Строя методическую работу городской методической службы для реализации стержневой задачи на всех уровнях - воспитание патриотических чувств детей при ознакомлении с Москвой понимали, что она может быть результативной и качественной при тесном взаимодействии с методической службой ОМЦ и ДОУ Полученная в ходе констатирующего эксперимента информация о затруднениях, имеющихся в окружных методических центрах и дошкольных учреждениях при решении обозначенной нами задачи, позволила сконцентрировать наше внимание на таких направлениях методической службы, как разработка содержания проблемы и повышения квалификации педагогических кадров Прежде всего считали необходимым обозначить интересующую нас проблему, привлечь внимание методической службы округов и педагогов дошкольных учреждений Москвы к необходимости ее решения, как социально значимой проблемы Для этого мы выбрали практическую конференцию «Современность и патриотическое воспитание дошкольников» Цель ее 1) познакомить педагогов дошкольных образовательных учреждений Москвы с имеющимся на этот период опытом работы по вопросам патриотического воспитания; 2) содействовать широкому распространению передового опыта среди педагогических коллективов Москвы; 3) показать возможные варианты работы с детьми дошкольного возрасга по исследуемой нами проблеме; 4) пробудить инициативу, творчество педагогов, способствовать совершенствованию их профессионального мастерства. На конференции были представлены четыре дошкольных учреждения 3-х округов Москвы В опытах работы, представленных здесь, по-разному решались вопросы патриотического воспитания детей, выбирались для этого разные средства и методы, формы работы; художественное слово, русские обычаи и фольклор и т.д Среди этих материалов мы предложили опыт работы ДОУ 690 Северного округа (участник I этапа нашего эксперимента) по теме: «Воспитываем юного москвича» Интересен он был нам и практическим работникам тем, что подтверждал правильность отбора и тематическое распределение краеведческого материала о Москве для патриотического воспитания детей Педагоги этого ДОУ в ходе эксперимента собрали краеведческий материал о своем округе и Москве для работы со старшими дошкольниками, отработали систему экскурсий и целевых наблюдений с детьми, которые помогли не только существенно пополнить и уточнить знания детей о родном городе, но вызвать у них интерес, эмоциональные переживания при ознакомлении с достопримечательностями района и города, что выразилось прежде всего в изобразительной и продуктивной деятельности детей. Это подтвердила выставка ярких, разнообразных рисунков и поделок детей о Москве. Понимая, что результативность работы методической службы любого уровня зависит от принятия и осмысления задач, планирования работы по их реализации, провели совещание с руководителями методической службы округов. Здесь была предложена для осмысления задача работы городской службы (задача нашего эксперимента), возможные ее варианты, пути решения в каждом конкретном округе с учетом специфики их территориального расположения, кадрового обеспечения и т.д. Были разработаны рекомендации для (ХМЦ по реализации разработанного нами содержания патриотического воспитания детей через ознакомление их с Москвой Решая задачу по разработке содержания проблемы, оказания педагогам и методической службе ОМЦ помощи в отборе содержания материала, оптимально соответствующего их познавательным потребностям и возможностям, выбрали такую форму организации педагогов как школа педагогического мастерства (актив города). В течение 3-х лет (1995-1998 года) в городе работает ШПМ (актив - участники его 11 старших воспитателей, заведующих ДОУ и методистов ОМЦ) Каждый педагог, член актива, разрабатывает содержательный аспект патриотического воспитания детей через ознакомление с Москвой, по самостоятельно выбранной теме, в наибольшей степени отвечающей их интересам, возможностям их педагогического коллектива, выращивая свой опыт работы и транслируя его на уровень города В течение этого периода рассматривались и разрабатывались разные темы: ДОУ 822 - Наработка содержания материала по ознакомлению дошкольников с Северным округом Москвы для воспитания патриотических чувств старших дошкольников. ДОУ 467, 1981 - Апробация наиболее эффективных форм и методов работы со старшими дошкольниками по ознакомлению с историческими памятниками Москвы в воспитании у них патриотических чувств. ДОУ 1358 - Разработка содержания курса «Москвоведение для дошкольников» по теме «Улицы Москвы», «Как отдыхают москвичи». ДОУ 1758, 2172 - Система работы с кадрами ДОУ по патриотическому воспитанию детей при ознакомлении с Москвой. ДОУ 1393, 594 - Разработка тематик «Москва литературная», «Москва театральная» в работе со старшими дошкольниками. ДОУ 2302, 1887 - Апробация практического материала для работы со старшими дошкольниками по темам «Москва трудовая» (московское телевидение). Обсуждение практических материалов, наработанных членами актива, проходило ежемесячно на заседаниях ШПМ на базе ДОУ Важно указать, что формы этих обсуждений были самыми разными: так опыт работы ДОУ 1758 транслировался по кабельному телевидению Западного округа, ДОУ 2302 рассматривался на семинаре методистов Северо-Западного ОМЦ, опубликован в журнале «Обруч», опьп ДОУ 984 - представлялся на совещании руководителей и старших воспитателей в Южном округе. Материалы ДОУ 822 и 1981 представлен в сборниках из опыта работы актива г. Москвы ««Патриотическое воспитание дошкольников»«в 1996 году и «Мы идем, шагаем по Москве» а 1997 году в МИГОСРО.