Воспитание дошкольников в процессе полоролевой социализации Радзивилова Марина Анатольевна

Воспитание дошкольников в процессе полоролевой социализации
<
Воспитание дошкольников в процессе полоролевой социализации Воспитание дошкольников в процессе полоролевой социализации Воспитание дошкольников в процессе полоролевой социализации Воспитание дошкольников в процессе полоролевой социализации Воспитание дошкольников в процессе полоролевой социализации Воспитание дошкольников в процессе полоролевой социализации Воспитание дошкольников в процессе полоролевой социализации Воспитание дошкольников в процессе полоролевой социализации Воспитание дошкольников в процессе полоролевой социализации
>




Радзивилова Марина Анатольевна. Воспитание дошкольников в процессе полоролевой социализации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 1999 177 c. РГБ ОД, 61:00-13/1014-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитания дошкольников в процессе полоролевои социализации 16-66

1.1 Генезис идеи полоролевого воспитания в зарубежной и отечественной педагогике 16-31

1.2 Современные подходы к воспитанию дошкольников в процессе полоролевои социализации 32-48

1.3 Концепция воспитания дошкольников в процессе полоролевои социализации 49-66

Глава 2. Экспериментальная работа по воспитанию дошкольников в процессе полоролевои социализации в дошкольных образовательных учреждениях 67-13 8

2.1 Реализация содержания воспитания дошкольников в процессе полоролевои социализации дошкольных образовательных учреждениях города-курорта Анапа 67-83

2.2 Методика воспитания дошкольников в процессе полоролевои социализации 84-114

2.3 Содержание подготовки студентов к воспитанию дошкольников в процессе полоролевои социализации 115-138 Заключение 139-145 Список литературы 146-164 Приложение 165-177

Генезис идеи полоролевого воспитания в зарубежной и отечественной педагогике

Изучение предшествующего исследовательского опыта, критическое осмысление различных подходов к полоролевому воспитанию в отечественной и зарубежной психологии и педагогике дает возможность проследить генезис идеи полоролевого воспитания и на этой основе продолжить исследование по данной проблеме с учетом изменившихся социальных условий жизни. Историографический анализ психолого-педагогической литературы помогает понять сущность проблемы полоролевого воспитания, определить современные тенденции педагогических исследований. Переосмысление накопленных знаний по проблеме пола и связанных с ней вопросов, позволяет выстраивать стратегию воспитания дошкольников в современных условиях развития общества.

Проблемы пола исследовались философами, историками, этнографами, медиками, педагогами с древних времен. Однако половая жизнь ребенка обратила на себя пристальное внимание врачей, педагогов, родителей только в конце прошлого века с выхода книги немецкого профессора Альберта Молля "Половая жизнь ребенка" (112). А. Молль писал о том, что, действительно, нелегко согласиться с мыслью, что половая жизнь существует не только у взрослых, что зачатки ее есть даже у младенца. В дошкольном возрасте закладываются основы будущей сексуальной, семейной жизни. В своей работе А. Молль раскрывает закономерности психосексуального развития дошкольников, выделяя следующие особенности: сексуальное любопытство в русле общей исследовательской деятельности ребенка и становление понимания о необратимости, константности пола.

Австрийский психиатр Зигмунд Фрейд и немецкий педиатр Альберт Молль считаются родоначальниками изучения закономерностей психосексуального развития детей, особенностей становления пола. 3. Фрейд первый осмыслил роль и значение сексуальности в жизни ребенка, необходимости ее для нормального развития личности: сексуальность непостижима вне личности, как и личность непостижима вне сексуальных переживаний (144, 186, 187,188). Опираясь на данные клиники, ученый выделил четыре фазы психосексуального развития личности: оральная, анальная, фаллическая и латентная.

Первая фаза, оральная, охватывает первый год жизни, когда основным органом удовольствия является для младенца рот (сосание, затем кусание). Эта фаза характеризуется тем, что ребенок нуждается в постороннем объекте для реализации либидо.

Вторая фаза, анальная, (от года до трех лет) характеризуется повышенным интересом ребенка к дефекации, при которой ребенок учится навыкам туалета, контролируя этот процесс, получает чувственное удовольствие и одновременно вырабатывает навыки самоконтроля..

Современные подходы к воспитанию дошкольников в процессе полоролевои социализации

Анализ зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии ряда современных подходов к воспитанию дошкольников в процессе полоролевой социализации, основу которых составляют следующие теории: традиционная психоаналитическая, социального научения, когнитивного развития, новая теория пола, самоактуализации, полоролевого воспитания, которые раскрывают механизмы формирования полоролевьгх предпочтений, культуры взаимоотношений полов, становления женской/мужской индивидуальности, влияния на процесс воспитания личности дошкольника/дошкольницы в процессе полоролевой социализации таких факторов, как семья, группа сверстников, средства информации..

Под полоролевой социализацией исследователи понимают процесс и результат общего и психосексуального развития девочки/мальчика дошкольного возраста, обусловленный конкретными социальными условиями (84, 164). Это определение мы будем использовать в качестве ведущего.

Традиционная психоаналитическая теория, начиная с 3. Фрейда, приписывает основную роль в освоении половых ролей биологическим факторам и считает основным ее механизмом процесс идентификации ребенка с родителями. Одним из важнейших положений этой концепции является положение о том, что процессы общего и психосексуального развития ребенка взаимозависимы и взаимообусловлены, влияют на становление личности, индивидуальности дошкольника, школьника и взрослого человека.

Традиционный психоанализ считает, что мужские и женские модели диаметрально противоположны, и если для типично мужского поведения характерны активность, агрессивность, решительность, стремление к соревнованию и достижению, способность к творческой деятельности, то для женского - пассивность, нерешительность, зависимое поведение, отсутствие логического мышления и устремлений к достижению, а также большая эмоциональность. В частности, 3. Фрейд полагал, что личность только тогда развивается гармонично, полноценно, когда она следует данным моделям, и только тогда не нарушается ее половая идентичность.

Ученые, разрабатывавшие психоаналитическую концепцию вслед за 3. Фрейдом, также считали основным механизмом освоения половых ролей идентификацию ребенка с родителями одного с ним пола и преодоление специфических конфликтов, главный из которых - эдипов конфликт!, подчеркивали, что мальчикам сложнее разрешить эдипов конфликт, т.к. это предполагает разрушение первичной идентификации мальчика с матерью; разрушение происходит с помощью отца, поддерживающего в сыне тенденцию к обесцениванию всего женского. По мнению психоаналитиков, опыт, который приобретают мальчики и девочки в семье, определяется их разными врожденными потребностями. В основе этой теории лежат научные разработки таких исследователей, как К. Хорни (198), Э. Эриксон (212), Э. Фромм (189,190). К. Хорни считал, что на психосексуальное развитие личности человека (ребенка) доминирующее значение оказывает социальное окружение. Э. Эриксон подчеркивал особую роль личностного начала, отмечая, что развитие личности продолжается всю жизнь, а не только первые шесть лет, как полагал З.Фрейд. Он выделил 8 основных этапов (стадий) развития идентичности, в течение которых человек переходит от одной стадии осознания себя как представителя определенного пола к другой, причем каждая стадия дает возможность для формирования противоположных качеств и черт характера, которые человек осознает в себе и, с которыми он себя идентифицирует.

Реализация содержания воспитания дошкольников в процессе полоролевои социализации дошкольных образовательных учреждениях города-курорта Анапа

Экспериментальная работа по реализации содержания воспитания дошкольников в процессе полоролевои социализации осуществлялась в дошкольных образовательных учреждениях гор од а-кур орта Анапа в три этапа: начальный, основной, завершающий.

Первый (начальный) этап включал изучение практики работы дошкольных образовательных учреждений, реализующих экспериментальные программы полоролевого воспитания или отдельные ее фрагменты (ДОУ № 1, 3, 12); выявление реальных и потенциальных возможностей ДОУ по решению проблемы воспитания дошкольников в процессе полоролевои социализации, разработку программы спецкурса "Воспитание дошкольников в процессе полоролевои социализации" для студентов и методические рекомендации для практических работников дошкольных учреждений. Был проведен констатирующий эксперимент, целью которого стало выявление: особенностей и динамики воспитания девочек и мальчиков дошкольного возраста в ходе полоролевои социализации с учетом современных реалий; представлений педагогов о проблеме воспитания дошкольников в процессе полоролевои социализации; готовности студентов педвузов, учащихся педколледжей и педучилищ к работе по данной проблеме.

Констатирующий эксперимент проводился в дошкольных учреждениях №1,3,12 города-курорта Анапа и показал, что первичная половая дифференциация (низкий уровень) была осуществлена у всех мальчиков и девочек в экспериментальной (ДОУ №1, 3) и контрольной (ДОУ №12) группах без особых затруднений.

У детей младшего дошкольного возраста она заключалась:в умении дифференцировать себя от лиц противоположного пола по внешним признакам (одежда, прическа, тембр голоса, походка), способам уринации.

У детей среднего дошкольного возраста: в умении дифференцировать себя по физиологическим признакам (гениталиям).

У детей старшего дошкольного возраста по полоролевому поведению.

По результатам констатирующего эксперимента установлено, что все дети в 3 года (младший дошкольный возраст) знают свой пол. 85% детей 4-го года жизни правильно определяли перспективу собственного развития в маму или папу, мужчину или женщину, различали по внешним признакам пол окружающих людей. Но в то же время, допускали возможность обратимости пола, рассматривая его как какое-то временное состояние, а не постоянное свойство. Младшие дошкольники имели представления о некоторых различиях в стиле поведения мальчиков и девочек, внешних различиях, но у них практически отсутствовали знания и представления о культурных эталонах мужественности/женственности. При собеседовании выявлено, что лишь немногие из детей могли мотивировать свои ответы, рассказывая о различиях полов. Девочка хочет быть папой, "как папа Миша", а мальчик - мамой, потому что он "любит маму", либо не хочет быть дядей: "Не хочу быть пьяным!" (высказывание Пети М.). Мотивируя выбор роли жены, Катя С. говорила, что "хочет быть воспитательницей"(т.к.у воспитательницы есть дети). Аня К. поясняла, почему хочет стать мальчиком, " так как они сильные". У детей 5-го года жизни (средняя группа ДОУ) отмечен повышенный интерес к вопросу деторождения. Они задавали "каверзные" вопросы: "Откуда берутся дети?", "Как дети рождаются?" ("Как дети выраживаются?"), "Почему мальчики и девочки устроены по разному?", а также, где они были до рождения, могут ли рожать папы? Воспитателям адресовывались вопросы о строении тела человека, супружестве. Повышенный интерес вызывали разные способы уринации мальчиков и девочек. Нами были зафиксированы случаи подглядывания мальчиков за девочками в ванной комнате, туалете, исследовательские манипуляции с половыми органами.