Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Противоречия быстро меняющегося и развивающегося современного ми-обусловили актуальность проблемы ответственности человека за воз-ные результаты и последствия научно-технического прогресса. Становое экологического типа мышления-рассматривается как педагогическая ;ача. Разработка современных педагогических концепций основана на лх гуманизации и гуманитаризации. Развитие этих тенденций отражено педагогических исследованиях С.Г.Вершювского. Б.Г.Воронцовой. і.Днепрова. В. П. Зинченко, И.А. Колесниковой, В.Г.Разумовского, :.Сухобской, И.М.Титовой, Н.И.Элиасберг и т.д. В рамках гуманисткой парадигмы процесс творческой самореализации личности ученика иется мерой целесообразности любой педагогической деятельности.
Гуманизация образовательного процесса в средней школе предполага-ориентацию на духовные приоритеты, гармоническое развитие личности іктуализацию нравственных ценностей как основы гуманистического ми-юззрения учащегося и наиболее устойчивое ядро его внутреннего мира. іанитаризация образования связана с обновлением его содержания и оп-іеляет методологическую основу интеграции естественнонаучного и гу-іитарного знания на разных уровнях: концептуальном, понятийном и со->жательном. Интеграция знаний из разных областей познания вокруг іблемн взаимодействия человека и природы отражает сущность процесса іанитаризации естественнонаучного образования и является механизмом реализации.
Эти теоретические построения были реализованы в различных моделях егрированных курсов естествознания, разработанных под руководством ). Алексашиной, Л. В. Вильчанской, Н.В.Груздевой, А. Е.Гуревича, [. Захлебного, И. Т. Суравегиной, А. Г. Хрипковой и других авторов . в щепции школы "диалога культур" В.С.Библера,в модели новой системы іазования Л.В.Тарасова , в концепции системы экологического образо-ия и т.д. Теоретический анализ и практика развития образовательных тем дают основание считать интеграцию одним из действенных способов іенения педагогической реальности, позволяющим получать новые интег-ъные качества личности как у учащихся, так и у педагогов, обновить ержание образования с учетом психолого - физиологических особеннос-. учащихся, обозначить новые способы постижения мира, развивающие
личность, использовать инновационные методы и формы в образователі процессе. Современная направленность школьного образования на реал цию его культурологического аспекта и восприятие целостности мира лает создание интегрированных курсов актуальной проблемой педагоги1 кой науки.
Интеграция двух типов научного знания - естественнонаучного и манитарного- обусловила проникновение концептуальных структур и : ментов методологии гуманитарного знания в естественные науки. В ч, ности, основным принципом обновления содержания в области естества научных дисциплин представляется историко-научный подход к изучі природы.
В общем значении понятие "историзм" представляет собой требов. изучать предмет или явление в процессе развития и изменения в конк ных условиях определенного этапа их генезиса ( 3. И. Равкин). Исто; как элемент методологии гуманитарного знания в его приложении к тественным наукам представляется перспективным средством обновл структуры и содержания системы естественнонаучного образования. Мн авторы современных педагогических и психолого - педагогических ис дований неоднократно писали об актуальности введения интегрирован учебного курса, отражающего картину исторического становления со менных научных- понятий, образующих единое, целостное восприятие. ( В.С.Библер, З.Е.Гельман, И.С.Дмитриев, М.В.Зверева. И.Д.Фрум Б.Д.Эльконин, М.Г.Ярошевский, и др.).
Педагогическая ценность историзма отмечалась и отмечается в р тах многих известных методистов ( П.А.Знаменский, Д.М.Кирюш Б.Д.Комиссаров, П.С.Кудрявцев, А.А.Макареня. В.Н.Мощанский. А.Н.Мя ва. В.Г.Разумовский, Е.В.Савелова. И.И.Соколов. Л.А.Цветков. С.Г.Ш валенко, К.П.Ягодовский). Использование его эвристической, прогно ческой и воспитательной функций дает возможность актуализировать к горию ценностей как наиболее устойчивого ядра внутреннего мира лич ти.
Учебно-воспитательные возможности истории науки подчеркивали дидактических исследованиях Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, Э.И. Моносз З.И.Равкина, М.Н.Скаткина. Г.Н.Щукиной. Изучению истории науки в ле, ее значению для формирования творческого мышления, реализации проблемного обучения, развития рефлексирующего мышления посвящены циальные педагогические исследования отечественных ученых ( З.Ф.Г кова, Г.М.Голин. Л.Н. Ефремов. Л.Я.Зорина. В.И.Лебедев. Д.Н.Петр
.Сенько, И.А.Шилова, А.И.Янцов. к др.). Интеграция естественнонауч-и гуманитарных знаний на основании историко-научного подхода дставлена з моделях интегрированных курсов Т.Б.Алексеевой, З.Е.Гель-а, И.С.Дмитриева. И.М.Титовой.
Изучение и обобщение фактов исторического развития естествознания онтексте истории культуры позволяет.выявить связи, определяющие це-тность становления современной картины- мира. Актуальной задачей новится использование историко-научного материала как средства гу-итаризации естественнонаучного образования, ориентированного на мирование целостной научной картины мира, отказ от технократическо-мышления, становление экологического типа мышления и актуализации ческих аспектов современного естествознания. Изучение генезиса нау-как важного элемента культуры во многом определяет для учащихся емстзенность форм сознания, дает понимание логики и тенденций разня цивилизации.
Выполнение исследования было направлено на разрешение следующих тиворечий:
между нарастанием интегративных процессов в науке и сохранением чительной изолированности содержания отдельных предметов;
между необходимостью формировать фрагментарное знание в рамках бного предмета и системным, целостным подходом к явлениям действи-ьности;
- между требованиями, предъявляемыми к учащемуся как к исполните-
и выпускнику школы, обладающему собственным видением мира и умением
нимать решения в условиях социальных перемен.
Наличие указанных противоречий и необходимость поиска путей их решения определяет АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение истории науки в системе школьного 'азования.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - интеграция естественнонаучных и гуманитар-; знаний при изучении истории науки как средство гуманитаризации ес-твеннонаучного образования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретическое и экспериментальное обоснова-: использования историко-научного материала как средства гуманитари-іии естественнонаучного образования и развития у учащихся представ-мй о процессе познания мира в культурном контексте эпохи.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Если использование историко-научного мате-а выполняет функции системообразующего фактора интеграции естест-
веннонаучных и гуманитарных знаний при разработке содержания учеб* материала, то эффективность курса истории естествознания определяв его направленностью на:
- выявление связи истории науки с различными аспектами разві
духовной и материальной культуры определенной исторической эпохи;
-изучение закономерностей эволюции мышления в процессе разві науки и техники в контексте истории культуры;
- становление собственного видения мира путем развития личное
- смыслового отношения детей к изучаемому материалу и процессу ее
твенной познавательной деятельности.
-
Теоретическое обоснование использования историко-научного териала как средства гуманитаризации естественнонаучного образован;
-
Выявление педагогического потенциала историко-научного пода к изучению естественных наук как основного интегрирующего факте объединяющего общественные, естественные и технические науки, а Т позволяющего отразить целостность культуры определенной историчес эпохи.
3.- Разработка программы интегрированного курса истории естестЕ нания (науки и техники) в контексте истории культуры.
-
Экспериментальная проверка эффективности курса "История ее твознания" с точки зрения возможности творческой самореализации уче-ка в процессе обучения.
-
Апробация курса "История естествознания" в системе повыше квалификации учителей.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют:
философские и педагогические концепции, представляющие сист ное включение историко-научной информации в практику преподавания тественнонаучных дисциплин ( В. С.Библер, И.С.Дмитриев. М.К.Мамардг вили)
психолого-педагогические исследования по изучению истории не в школе с целью создания условий для творческой самореализации лизд ученика ( З.Е.Гельман. Л.Я.Зорина. Ю.С.Сенько);
концепции гуманитаризации естественнонаучного образования 'I Алексашина, В.П.Зинченко, В.П.Разумовский);
педагогические исследования о структуре школьного образоЕ ( С.И. Гессен. В.С.Леднев).
ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ включала в себя следующие этапы:
-1— Анализ- философских? ^психологических, педагогических и нетода-лг. аспектов проблемы на основании изучения отечественной и зару-эй литературы.
-
Разработка содержания и опытно-экспериментальной работы и -ю - методического комплекса для реализации экспериментальной эаммы.
-
Организация и проведение экспериментального обучения на базе зовательных учреждений разного типа и в СПбГУПМ.
-
Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
В диссертации были использованы следующие методы исследования: этический анализ, проектирование учебного курса истории естествоз-н. экспериментальное обучение, контент - анализ творческих работ ахся,. анкетирование учащихся и преподавателей - слушателей курсов емы повышения квалификации учителей.
і. Использование историко-научного материала является средством яитаризации естественнонаучного образования, выполняя функции сис-эбразующего фактора интеграции естественнонаучных и гуманитарных Ш при разработке содержания учебного материала.
2.Эффективность использования историко-научного материала как емообразущего фактора интеграции естественнонаучных и гуманитар-знаний определяется с помощью следующих критериев:
выявление связи истории науки с различными аспектами развития вной и материальной культуры определенной исторической эпохи;
изучение закономерностей эволюции мышления в процессе развития и и техники в общем контексте истории культуры;
становление собственного видения мира путем выявления личност-шслового отношения детей к изучаемому материалу и процессу собс-:іой познавательной деятельности.
обосновано использование изучения истории науки как средства жтаризации естественнонаучного образования;.
выявлен педагогический потенциал историко-научного подхода к знию естественнонаучных дисциплин как основного интегрирующего эра, объединяющего общественные, естественные и технические науки, зкже позволяющего отразить целостность культуры определенной исто-зкий эпохи:
определена логика и структура построения интегрированного курса
истории естествознания (науки и техники) в контексте истории культу
- разработаны критерии оценки эффективности учебного курса "Ис
рия естествознания".
- разработана и апробирована программа интегрированного курса
тории естествознания (науки и техники) в контексте истории культ
для 5 - 9 классов;
- разработаны и апробированы учебные пособия для школьников:
"История естествознания", ч. 1. Письменность, карта, счет.,
"История естествознания", ч. 2. Измерение времени,
"История естествознания", ч. 3. Путешествие по Флатландии.
"История естествознания", ч.4. Магическое мышление. Происхоаде
учения о движении небесных свет "История естествознания", ч.5-6 Медицина Древнего мира.
разработаны методические рекомендации для учителей по содер нию и методике преподавания темы "Многомерность пространства" в kj истории естествознания;
разработана и апробирована программа, предназначенная для уг ления и систематизации знаний преподавателей школ по истории ест венных наук в системе повышения квалификации учителей.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов и выводов ИССледовг обусловлены глубиной методологического обоснования, его согласої ностью с фундаментальными выводами истории науки, тщательным аналї обширного материала, полученного в процессе теоретического и эксш ментального исследования ( экспериментальным исследованием было о: чено более 300 учащихся пяти средних школ), практическим подтвержу jm основных положений исследования в экспериментальной работе, а ті апробацией основных положений диссертационного исследования в сие повышения квалификации учителей.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялось через публі ции( статьи, методические рекомендации, учебные программы для шко. учреждений повышения квалификации учителей); участие в конференц "Проблемы интеграции в естественнонаучном образовании" (СПб. 19 "Развитие профессиональной мобильности и компетентности учителей тественно-математических дисциплин" (СПб, 1994). "Ноогенез и образ кие.: Построение ноосфёрной школы" ( г. Красноярск, 1995). 'Туманит зация естественнонаучного образования: проблемы и перепекти (СПб. 1996); работу со слушателями курсов повышения квалификации
( курсы "История естественнонаучных открытий"), опытно-эксперимен-эную работу в школах Санкт-Петербурга.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация -состоит из введения, двух ?. заключения, приложения и списка использованной литературы. Рабо-іллвстрирована таблицами.