Использование китайского опыта здоровьесбережения школьников в российских общеобразовательных учреждениях Жабина, Людмила Владимировна



Жабина, Людмила Владимировна. Использование китайского опыта здоровьесбережения школьников в российских общеобразовательных учреждениях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Жабина Людмила Владимировна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2012.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/961

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования проблемы использования китайского опыта здоровьесбережения школьников в российских образовательных учреждениях 19

1.1. Сущность здоровьесбережения обучающихся в общеобразовательной школе 19

1 2 Методология исследования проблемы использования китайского опыта здоровьесбережения школьников в российских общеобразовательных учреждениях 30

Выводы по главе 1 37

Глава 2. Система здоровьесбережения обучающихся в общеобразовательных школах России и Китая 39

2.1 Генезис здоровьесберегающей педагогики в России и Китае 39

2.2. Валеологические основы общего образования в России и Китае 67

2.3. Инновационные подходы к здоровьесбережению школьников в России и Китае 95

2.3.1. Здоровьесберегающие образовательные технологии в России и Китае 95

2.3.2. Организационно-педагогическое обеспечение здоровьесбережения школьников в России и Китае 112

Выводы по главе 2 125

Глава 3 Проектирование процесса формирования культуры здоровья российских школьников с учетом позитивного опыта Китая 127

3.1. Модель формирования культуры здоровья российских школьников с учетом позитивного опыта Китая 127

3.2 Экспериментальная проверка модели формирования культуры здоровья российских школьников с учетом позитивного опыта Китая 140

Выводы по главе 3 173

Заключение 176

Библиографический список 189

Приложения 211

Введение к работе

Актуальность исследования. Увеличение учебной нагрузки школьников сопровождается нарушениями их здоровья, несоблюдением принципа природосообразности в организации и обеспечении педагогического процесса. Физические и психоэмоциональные перегрузки обучающихся негативно сказываются на адаптационных возможностях их организма. Отмечается опасная тенденция, при которой практически здоровый ребенок при поступлении в первый класс к концу учебы приобретает два-три хронических заболевания (Кучма В.Р. Медико-профилактические основы обучения и воспитания детей. М., 2005. С.15). Отмечается снижение уровня здоровья обучающихся на всех ступенях образовательной подготовки (Никандров Н.Д. Перспективы развития образования в России. Избранные лекции университета. СПб., 2005. С.16). Здоровыми можно считать лишь 27% школьников. Около 5 млн. детей имеют серьезные заболевания, около 600 тыс. из них – инвалиды (Дик Н.Ф. Как сохранить и укрепить здоровье младших школьников: здоровьесберегающие технологии обучения и воспитания в начальных классах. Ростов-на-Дону, 2008. С.26).

За последние 10 лет распространенность функциональных отклонений среди обучающихся начальной школы повысилась на 84,7%, хронических болезней – на 83,8%, среди старших школьников, соответственно, на 73,8% и 39,6%. При этом преобладают отклонения со стороны костно-мышечной (23,3%), нервной системы, психической сферы (15,8%), эндокринной системы (13,6%) (Положение детей в Российской Федерации // Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Москва, 2008. С.7). Очевидно, что здоровьесбережение школьников должно стать частью государственной образовательной политики, направленной на сохранение и укрепление генофонда, повышение нравственных, физических, психических, соматических возможностей человека в грядущем тысячелетии. Таким образом, одной из актуальных задач российской педагогической науки и школы является поиск путей сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Помимо собственных разработок, представляется целесообразным заимствование позитивного опыта других стран, в частности, Китая. Выбор китайского общего образования в качестве объекта для изучения и использования позитивного опыта здоровьесбережения школьников обусловлен известными успехами китайской педагогики в области здорового образа жизни и физической культуры.

Взаимодействие двух стран в 1950-е годы заложило фундамент стратегической общности в области образования и воспитания. Общее социалистическое прошлое определило сходный тип современного этапа модернизации – сохранение социально ориентированной политики при включении рычагов рыночной экономики и демократизации. В силу негативных политических трансформаций ХХ века («культурная революция» в Китае, «перестройка» в России), сходных проблем экономики – дефицита государственных средств на развитие образования – оба государства «встретились в фазе догоняющей модернизации» (Боревская Н.Е. Россия – Китай: образовательные реформы на рубеже ХХ - ХХI веков: сравнительный анализ. М., 2007. С.208). Как и в России, «…предельное внимание китайской педагогической общественности в наши дни сосредоточено на проблеме воспитания здоровой нации» (Данилюк А.Я. Реформа воспитания. Взгляд из России // Россия – Китай: образовательные реформы на рубеже ХХ – ХХI вв.: сравнительный анализ. М., 2007. С.208).

В педагогической науке к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний, позволяющих провести исследование китайского опыта здоровьесбережения школьников с целью преемственности успехов в этой области российскими образовательными учреждениями. Для понимания сущности этого процесса в двух странах большое значение имеют работы, раскрывающие:

- проблему валеологической культуры и здорового образа жизни (Н.Н.Авдеева, И.И.Ашмарин, И.И.Парчевская, Г.М.Соловьев, Г.Б.Степанова, В.П.Петленко, Д.К.Эндрюс и др.);

- сущность лечебной педагогики (А.В.Гитман, В.Е.Гурин, Е.А.Дегтерев, А.А.Дубровский, Ю.Н.Синицын и др.);

- здоровый образ жизни и физическую культуру школьников в России (Л.А.Байкова, В.О.Бушуева, И.А.Ерзылева, Ю.Г.Коджаспиров, Г.В.Кособуцкая, А.М.Мамытов, В.В.Марков, Н.В.Маслова, В.С.Морозова, Л.И.Найманова, Б.Ж.Омырзакова, Т.И.Пятачкова, Е.Б.Скворцова, Г.Г.Уляева, Г.Н.Устинова, В.И.Щеголь) и Китае (Ван Сюэ Мань, Ей Юй Хуа, Чжу Сяомань, Чжан Цицюань, Цзян Сяоянь и др.);

- суть модернизации образования в Китае (Су Сяо, Фу Сяо Ся, Хункай Цуй, Чжан Ли, Чжун Цицюань, Чи Фулин, Юань Ше и др.);

- методологию сравнительного образования (Н.Е.Боревская, Ван Гуанхуа, Чжу Сяомань, Т.А.Шаренкова, George F.Z. Bereday, Karl W. Bigelow, M. Bray, R. Murray Thomas, Martin K. Whyte и др.).

Выявленные аналогии в теоретическом осмыслении данного процесса позволяют предположить, что здоровьесберегающие идеи и опыт китайского общего образования могут положительно влиять на сохранение и укрепление здоровья российских обучающихся. Однако реконструкция позитивного китайского опыта в области здоровьесбережения школьников на отечественной почве не проводилась. В связи с этим, не разрешено противоречие между “потребностью в творческом использовании зарубежного позитивного опыта в отечественной педагогике и школе” (Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б.М. Бим-Бад. М., 2002. С.275) и отсутствием исследований, касающихся преемственности китайского опыта валеологизации общего образования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств, среди которых наиболее существенными представляются следующие:

- необходимость осмысления здоровьесбережения российских школьников с позиции сравнительной педагогики;

- целесообразность изучения, обобщения и внедрения в валеологическую практику российских школ позитивного опыта Китая в формировании индивидуальной культуры здоровья обучающихся как условия личной адаптации к обучению, негативным факторам социальной, природной среды.

Все отмеченное выше обусловило наш выбор темы исследования.

Проблема исследования заключается в поиске эффективных способов здоровьесбережения российских школьников на основе изучения, обобщения и использования китайского позитивного опыта в этой области, его корреляции с валеологическими основами российского общего образования.

Цель исследования: в процессе сравнительного анализа здоровьесбережения школьников в российской и китайской системах общего образования выявить наиболее эффективные здоровьесберегающие китайские технологии, адаптировать их и внедрить в валеологическую практику российских образовательных учреждений.

Объект исследования: здоровьесбережение школьников как компонент общего образования в России и Китае.

Предмет исследования: формирование индивидуальной культуры здоровья школьников в российских и китайских образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования: здоровьесбережение российских школьников на основе использования опыта Китая может быть оптимизировано, если:

- базовым методологическим подходом к исследованию этой проблемы определить сравнительно-сопоставительный;

- доказать ценность китайских валеологических идей, традиционных и инновационных способов сохранения и укрепления здоровья школьников и целесообразность адаптации и использования этих технологий в общеобразовательных учреждениях России;

- разработать модель формирования культуры здоровья российских школьников с учетом позитивного опыта Китая, эффективность которой подтвердить экспериментально.

Задачи исследования:

1) определить базовый методологический подход к решению проблемы использования китайского опыта здоровьесбережения школьников в российском общем образовании;

2) изучить генезис здоровьесберегающей педагогики в России и Китае, обосновать значимость китайских историко-педагогических идей сохранения и укрепления здоровья обучающихся для российских школ;

3) исследовать валеологическую базу общего образования в России и Китае, выделить китайские продуктивные способы сохранения здоровья школьников;

4) раскрыть инновационную педагогическую деятельность двух стран в обеспечении здоровья обучающихся, выявить китайские инновации;

5) на основе результатов сравнительного анализа разработать модель формирования культуры здоровья российских школьников с учетом позитивного опыта Китая, выполнить экспериментальную проверку ее эффективности.

Методологическую основу исследования составляют:

- подходы:

сравнительно-сопоставительный (Н.Е.Боревская, Н.Е.Воробьев, Б.Л.Вульфсон, И.Р.Луговская, З.А.Малькова, В.А.Мясников, Н.Д.Никандров, Л.Л.Супрунова, И.А.Тагунова, M. Bray, Ronald F. Price и др.);

валеологический (Н.Н.Авдеева, И.И.Ашмарин, И.И.Брехман, Л.Б.Дыхан, И.И.Парчевская, В.П.Петленко, Г.М.Соловьев, Г.Б.Степанова, А.Г.Трушкин, Д.К.Эндрюс и др.);

историко-генетический (А.Н.Джуринский, А.Л.Журавлев, В.В.Колпачев, А.Р.Лурия, А.И.Пискунов, К.И.Салимова и др.);

культурологический (Л.В.Жаров, Л.А.Зеленов, Л.Н.Коган, В.В.Лезина, В.М.Мижуев и др.);

- принципы: природосообразности воспитания, историзма и объективной оценки событий, которые предполагают изучение любого события или процесса в конкретных исторических условиях и связях;

- теории:

содержания здоровья (Н.М.Амосов, И.В.Боев, В.П.Казначеев, В.Н.Касаткин, и др.);

здорового образа жизни (Н.П.Абаскалова, А.В.Алексеев, А.А.Баранов, В.В.Борисов, И.В.Бестужев-Лада, Е.А.Воронова, В.Р.Кучма и др.);

потребности и мотивации в здоровьесбережении (В.К.Бальсевич, В.Е.Гурин, С.Г.Сериков, К.Д.Чермит и др.);

здоровьесберегающих технологий в системе образования (О.А.Ахвердова, В.Ф.Базарный, И.В.Боев, В.В.Колбанов, Н.Ю.Лабутин, А.Б.Майский, И.А.Малашихина, В.О.Петров, Н.К.Смирнов, И.А.Степанюк, Т.В.Сущенко, С.А.Цабыбин и др.);

- концепция целостности в развитии мирового педагогического процесса и своеобразия его проявлений в разных странах (В.В.Лезина, М.А.Надырмагамбетова, Л.В.Образцова, Ю.С.Свиридченко, Л.Л.Супрунова и др.);

- идея взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности (А.А.Алдашева, В.И.Вернадский, В.И.Медведев).

Теоретической основой исследования являются:

- исследования в области зарубежной и сравнительной педагогики (В.П.Борисенков, В.М.Кларин, В.Я.Пилиповский, К.А.Шварцман, Т.Ф.Яркина и др.);

- педагогика здоровья (Н.П.Абаскалова, Т.Ф.Акбашев, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин, В.В.Колбанов, С.В.Попов, В.А.Пузынин, Л.Г.Татарникова, З.И.Чуканова);

- валеологизация педагогического процесса (Н.П.Абаскалова, Г.Л.Апанасенко, В.И.Белов, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, А.А.Дубровский, Л.А.Калинкин, Е.В.Кушнеренко, Ф.Ф.Михайлович, И.В.Муравов, Л.Г.Татарникова и др.);

- научные положения, раскрывающие парадигму здравотворчества, концепция здорового образа жизни (Л.И.Алешина, Н.М.Амосов, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, И.Ю.Глинянова, Ю.П.Лисицин и др.).

Источниками исследования явились труды кафедры гигиены детей и подростков Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, результаты научных исследований сотрудников НИИ гигиены и охраны здоровья детей Российской академии медицинских наук по вопросам физического развития, здоровья, физиологии жизнедеятельности детей и подростков, историко-педагогическая литература по исследуемой проблеме, директивные и нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Китайской Народной Республики, учебные планы, программы, учебники, документация образовательных учреждений России и Китая, научные обзоры и аналитические работы российских и китайских ученых в области здоровьесбережения в образовании, статистические материалы периодической печати, современные диссертационные исследования по изучаемой проблеме, материалы научно-практических конференций, фонды библиотек Российской Федерации и Китайской Народной Республики, интервью с педагогической общественностью и работниками здравоохранения России и Китая.

Методы исследования:

- общетеоретические: анализ педагогической, философской и медицинской литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, классификация и систематизация;

- эмпирические: наблюдение, опросные (анкета, интервью), изучение продуктов деятельности;

- диагностические: тестирование, беседа;

- проектные: моделирование, алгоритмизация;

- экспериментальные: эксперимент (констатирующий, формирующий, итоговый), экспертная оценка;

- статистические: количественный и качественный анализ данных исследования, математическая обработка результатов эксперимента, оформление результатов в виде таблиц.

Экспериментальной базой исследования cтали МБОУ Лицей №4, МКОУ СОШ №16 г.Кисловодска, МБОУ СОШ №3 г.Железноводска, (131 ребенок в экспериментальной и 131 ребенок – в контрольной группах).

Этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 2006– 2011 годы.

Первый этап (2006 - 2007) – поисковый: осуществлялись сбор, анализ и систематизация материала, определялась методология исследования, выделялся базовый методологический подход, разрабатывалась и реализовывалась Модель формирования культуры здоровья школьников с учетом позитивного опыта Китая, проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

Второй этап (2008 - 2009) – концептуально-экспериментальный: обобщались теоретико-методологические основы исследования, проводился формирующий эксперимент, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливался материал для публикаций.

Третий этап (2010 - 2011) – итоговый: проводились формирующий и итоговый этапы эксперимента, формулировались выводы, завершалось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в разработке актуальной педагогической проблемы, которая имеет теоретико-методологическое, научно-методическое и организационно-педагогическое значение.

В теоретико-методологическом аспекте новой является идея использования китайского опыта здоровьесбережения школьников в российском общем образовании и определения сравнительно-сопоставительного подхода в качестве базового для ее реализации.

Впервые проведено исследование по следующим сопоставимым основаниям: методологические позиции ученых по проблеме здоровьсбережения в образовании, национальные традиции и историко-педагогические идеи сохранения и приращения детского здоровья, современная система укрепления здоровья школьников, новые техники и методы оздоровления в образовательном учреждении.

В сравнительном плане осуществлена авторская периодизация исторического развития здоровьесберегающей педагогической мысли в России и Китае. Сформировано представление о валеологизации образовательной среды России и Китая, сопоставлена валеологическая ситуация в общем образовании обеих стран. Выделена специфика валеологизации общего образования в Китае, состоящая в индивидуальной культуре здоровья школьников, важным аспектом формирования которой выступает воспитание нравственное и аксиологическое, а также двигательной активности обучающихся.

Расширены границы педагогического знания об инновациях в обеспечении здоровья школьников в общем образовании России и Китая. Определены успехи Китая в этой области: учет в обучении сезонных фаз организма, валеологизация урока посредством варьирования учебной деятельности, физкультминуток, коллективное снятие стрессообразующих факторов учебного процесса под руководством воспитателя, здоровьесохраняющее нравственно- и ценностноориентированное воспитание, форсированное строительство школьных спортивных сооружений. Доказана целесообразность адаптации и использования этих технологий в общеобразовательных учреждениях России.

В научно-методическом плане научная новизна заключается в том, что осуществлено проектирование формирования культуры здоровья российских школьников с учетом позитивного опыта Китая. В рамках моделирования этого процесса создан алгоритм формирования индивидуальной культуры здоровья у школьников: в младшем школьном возрасте – мотивация здорового образа жизни, грамотность в области здоровьесбережения, в среднем школьном возрасте – валеологическая компетентность, здоровьесохраняющие ценностные ориентации, в старшем школьном возрасте – рефлексия, креативное мышление в области обеспечения собственного здоровья. Разработано содержание здоровьесберегающего образовательного процесса, включающее адаптированные китайские валеологические технологии.

В организационно - педагогическом плане выработаны рекомендации для российских школ по внедрению в них китайского здоровьесберегающего опыта у младших школьников (оздоравливающие упражнения до занятий и на переменах, костюмированные танцы, пример взрослых в их ориентации на здоровый образ жизни, консультирование родителей), средних школьников (посадка, прополка, сбор культур на пришкольном участке, приготовление несложных блюд национальной кухни с учетом сезонного питания и последовательности приема пищи, заготовка природного сырья для витаминных чаев, их заваривание, освоение китайских классических видов спорта), старших школьников (школьные художественные выставки здоровьесохраняющего содержания, валеологическое теле- и радиовещание, освоение медицинских методик измерения пульса, жизненной емкости легких и артериального давления, разыгрывание обучающих действий в игровых опасных ситуациях с младшими школьниками). Выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации модели: систематический мониторинг адекватности принимаемых мер, обмен опытом между российскими и китайскими специалистами в области школьной валеологии.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней исследованы здоровьесбережение в общем образовании и формирование индивидуальной культуры здоровья школьников в аспекте сравнительно-сопоставительного подхода.

Осуществлена систематизация валеологического тезауруса в сравнительном образовании, конкретизированы понятия “здоровьесбережение”, “культура здоровья школьника”. Изучены исторические представления об укреплении детского здоровья в педагогических традициях и трудах российских и китайских просветителей.

В рамках сравнительно-сопоставительного подхода рассмотрены законодательства России и Китая в образовательной сфере, проанализированы санитарно-эпидемиологический режим в школах, здоровьесберегающее воспитание, мониторинг здоровья школьников, физкультура и спорт, финансирование спортивных учреждений дополнительного образования, деятельность средств массовой информации по популяризации здоровья. Составлено объективное представление о состоянии государственной образовательной политики Китая с целью преемственности этого опыта. Определены приоритетные направления дальнейших исследований сохранения и укрепления здоровья школьников.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью уточнения стратегии российской государственной образовательной политики в сфере защиты здоровья школьников, использования этих результатов при разработке региональных программ оздоровления детей в общеобразовательных учреждениях.

Представленные в диссертации концептуальные основы здоровьесбережения в общем образовании могут служить методологическим и научно-методическим основанием практической деятельности специалистов в области валеологии. Их профессиональную компетентность позволит повысить Модель формирования культуры здоровья российских школьников с учетом позитивного опыта Китая, а также авторская методика диагностики культуры здоровья школьников. Разработанный алгоритм формирования культуры здоровья у школьников может применяться руководителями образовательных учреждений и учителями в инновационной здоровьесберегающей деятельности.

Выводы и фактологический материал диссертации целесообразно использовать в учебных курсах “Сравнительная педагогика”, “Зарубежная педагогика”, “История педагогики” в педагогических вузах, системе повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечиваются соответствием методов исследования их объекту, предмету, задачам и логике, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в процессе исследования, сопоставлением результатов опытно-экспериментальной работы с первоначальными данными, апробацией и внедрением результатов диссертации в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Базовым методологическим подходом к решению педагогической проблемы использования китайского опыта здоровьесбережения школьников в российском общем образовании является сравнительно-сопоставительный. Существенными параметрами сравнительного изучения здоровьесбережения школьников в России и Китае являются: педагогические факторы здоровьесбережения обучающихся, адаптация детей к обучению, оптимизация и коррекция режима труда и отдыха, формирование мотивации здорового образа жизни, медико-профилактическое обучение и воспитание, сбалансированное питание, реализация санитарно-гигиенических правил и норм, физическое развитие, трудовая активность, организация здоровьесберегающей образовательной среды.

2. Значимость китайских историко-педагогических идей сохранения и укрепления здоровья обучающихся для современного российского образования состоит в воспитании как процессе интериоризации ценности здоровья, обосновании теории “живого обучения”, где физическое развитие занимает ведущую позицию, трудовой активности, акценте на нравственность, мораль и сознательную дисциплину в здоровьесбережении, выделении “школьных болезней” (близорукость, нарушение осанки, невростения, анемия), созидающем общении и толерантности, сведениях о правильном питании и сне, сезонной одежде, оздоравливающем воздействии музыки, танцев и подвижных игр, формировании культуры здоровья на индивидуальном уровне.

Индивидуальная культура здоровья обучающегося представляет собой интегративную биосоциальную характеристику, включающую представление о здоровье как жизненной ценности, знания и мотивацию здорового образа жизни, компетенцию в области безопасности жизнедеятельности, двигательную активность, здравосозидающее самосознание и поведение, неприятие вредных привычек.

3. Продуктивными способами здоровьесбережения школьников в современном Китае являются: государственная директива формирования культуры здоровья, реализация принципов нравственного и аксиологического воспитания, его природосообразность, выделение значительных банковских субсидий для строительства отвечающих новым санитарно-гигиеническим требованиям школ, контролируемое и регламентируемое компьютерное обучение, “восстанавливающий” режим учебного труда, противоборство учебному стрессу, форсированное развитие физкультуры и спорта, их популяризация средствами массовой информации, забота о детях с ограниченными возможностями.

4. Китайские инновации в обеспечении здоровья школьников включают: валеологизацию урока (варьирование учебной деятельности, методов преподавания, чередование поз, физкультпаузы), гармонизацию ребенка с окружающей средой посредством созерцания природы до начала учебного дня, учет в обучении сезонных фаз организма, коллективное снятие стрессообразующих факторов учебного процесса, создание оптимистического настроя у его участников, использование традиционных оздоровительных методик (закаливание, массаж), здоровое питание, включение в меню травяных чаев, популяризацию традиционных видов спорта (китайское ушу, тайцзицюань и др.) и физических упражнений, фэншуй (формирование благоприятной рукотворной среды).

5. Модель формирования культуры здоровья российских школьников с учетом позитивного опыта Китая может быть представлена в виде алгоритма: выработка в младшем школьном возрасте мотивации здорового образа жизни, грамотности в области здоровьесбережения, в среднем школьном возрасте – валеологической компетентности, здравосохраняющих ценностных ориентаций, в старшем школьном возрасте – рефлексии, креативного мышления (здравотворчества). Этот процесс охватывает обучение и воспитание, входит составной частью в дисциплины естественнонаучного и гуманитарного циклов.

Апробация и внедрение основных результатов исследования в практику осуществлялись через представление его результатов на международной научно-практической Интернет - конференции ”Инновации в образовании: пути и средства реализации” (Пятигорск, 2011), III Международной научно-практической конференции “Модернизация российского образования: проблемы и перспективы” (Краснодар, 2012); на региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных “Молодая наука” (Пятигорск, 2011).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО “Пятигорский государственный лингвистический университет”, семинарах, “круглых столах” с педагогами средних общеобразовательных школ г.Железноводска, г.Кисловодска.

Основные положения диссертационной работы изложены в двух монографиях и 6 научных статьях, в т.ч. в трех, опубликованных в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Методология исследования проблемы использования китайского опыта здоровьесбережения школьников в российских общеобразовательных учреждениях

Научная литература двух последних десятилетий отличается повышенными требованиями к методологии исследования. С этим связано наше намерение проанализировать методологические подходы (сравнительно-сопоставительный, валеологический, историко-генетический, культурологический) к выделенной теме исследования. При этом “методологический подход” интерпретируется как “некоторый исходный принцип, исходная позиция, основное положение или убеждение” (Новиков А.М. Методология образования. М, 2006. С. 133).

Полагаем, что использование российской общей школой зарубежного опыта в чем-либо предполагает применение сравнительно- сопоставительного подхода в целях выяснения объективной необходимости и компонентов заимствования позитивного опыта. В нашем случае сравнение распространяется на историю здоровьесберегающей педагогики в России и Китае, современную систему и тенденции охраны и укрепления здоровья школьников в двух странах. Выявление сходства и различия по единому сопоставимому основанию - здоровьесбережению в общеобразовательной школе - позволяет прогнозировать возможность использования китайского опыта.

С помощью сравнительно-сопоставительного подхода выделяются количественные и качественные характеристики валеологической образовательной среды (правовая основа, государственная образовательная политика, финансирование, медицинская статистика, валеологическая ситуация, региональный аспект, санитарно-эпидемиологический режим, экологическая ситуация, физическое воспитание, школьная медицина и др.) в двух странах. Устанавливаются связи между явлениями, к примеру: качество питания -двигательная активность - занятия физкультурой и спортом - строительство спортивных площадок - учебное расписание - структура учебного года. В итоге имеют место упорядочение и оценка содержания валеологизации образования в России и Китае. На основе выделения валеологических качеств и свойств общеобразовательных систем двух стран определяется специфика здоровьесбережения школьников в Китае. Она позволяет выявить китайский прогрессивный опыт в данной области, отсутствующий в общеобразовательной системе России. Выполненный ранее анализ валеологической ситации в российском общем образовании позволяет установить “точки соприкосновения” для внедрения китайского опыта в отечественную общеобразовательную школу. Таким образом, осуществляется научное, объективное обогащение отечественной системы общего образования китайским опытом здоровьесбережения школьников.

Для реализации сравнительно-сопоставительного подхода методологически важно использование в исследовании историко-генетического и культурологического подходов (Педагогический энциклопедический словарь; гл. ред. Б.М. Бим-Бад. М., 2002. С.275). В нашем случае их триединство дополняет валеологический подход.

Историко-генетический подход предусматривает рассмотрение конкретно-исторического происхождения и развития объекта исследования, в нашем случае - здоровьесбережения школьников как компонента общего образования в России и Китае. Конкретные исторические факты позволяют раскрыть сущность здоровьесбережения в обеих странах, познать логику развития этих процессов, объективно оценить их современное состояние и тенденции развития. Обращение к педагогическому наследию мыслителей прошлого позволяет оценить масштаб здоровьесберегающей мысли в обеих странах, выделить ценные идеи, проанализировать опыт их последующей реализации, оценить перспективы заимствования этого опыта современной школой.

Важность применения историко-генетического подхода в нашем исследовании объясняется еще и тем, что валеологическая направленность образования в Китае охватывает 5 тыс. лет. Благодаря этому получены значительные успехи в области здоровьесбережения субъектов педагогического процесса.

Культурологический подход акцентирует внимание на культурных аспектах (ценностные ориентации, обычаи, традиции) проблемы, дифференцируя явления и факты в соответствии с культурными особенностями русских и китайцев. Это обстоятельство позволяет выделить опыт преемлемый (гимна-тика на переменах, костюмированные танцы и др.) и малоприемлемый (утренние маршировки с речевками и песнями, массовое медитирование и др.) в здоровьесбережении школьников. Учитываются культурные традиции их воспитания (авторитарные коллективистские - в Китае, демократические - в России), быт и семейный уклад (многообразные в обеих странах) в формировании культуры здоровья.

Важным аспектом в этой связи выступает психологический, рассматривающий культуру как совокупность тех форм поведения, которые выработались в процессе приспособления человека к окружающей действительности. В частности, следует учитывать, что русские школьники менее внушаемы. чем китайские вследствие архаизации традиционных форм поведения и этикета (послушание, подчинение старшинству и др.) в России.

Структурный аспект культурологического подхода позволяет разработать модель формирования культуры здоровья российских школьников в учетом позитивного опыта Китая по ряду сходных оснований: деление общего образования в обеих странах на начальное общее, основное общее и среднее (полное) общее, социалистическое прошлое обеих стран со сходным арсеналом воспитательных и образовательных средств и др.

Валеологический подход с характерным для него ресурсом валеологиче-ских категорий подробно рассмотрен нами в параграфе 1.1. Здесь же отметим тот факт, что в рамках данного подхода изучаются механизмы формирования физиологического, социального развития и сохранения здоровья человека в условиях его жизнедеятельности, осуществляемой при значительных изменениях внешней и внутренней среды (Педагогический энциклопедический словарь; гл. ред. Б.М. Бим-Бад. М., 2002. С.31). Этот аспект реализуется в рассмотрении валеологизации образовательной среды России и Китая, описании инновационной здоровьесберегающей деятельности в общеобразовательных учреждениях двух стран.

В соответствии с этим важным методологическим принципом нашего исследования выступает природосообразность воспитания. Для российской педагогики этот принцип не являются новым. Отечественные педагоги (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.) настаивали на экологизации воспитания. Однако практическое воплощение этого принципа в Китае осуществляется в большей мере: школьники легко одеваются летом и зимой, дольше находятся на воздухе, не боятся ветра и мороза, знают и используют в пищу травы. Целесообразно использовать опыт китайцев-в формировании у росийских обучающихся умения оценивать состояние окружающей среды и ближайщего природного окружения, обретать равновесие в условиях сезонных изменений и экологических трансформаций.

Реализация теорий содержания здоровья, здорового образа жизни, потребности и мотивации в здоровьесбережении, здоровьесберегающих технологий в системе образования основана на следующих положениях:

1. Основными функциональными компонентами, обусловливающими научно-методическое обеспечение использования китайского опыта здоровь-есбережения школьников в российском общем образовании, являются: реализация модели формирования культуры здоровья школьников, инновационная здоровьесберегающая деятельность специалистов в области педагогической валеологии, руководителей и учителей общеобразовательных учреждений.

2. Основными критериями изучения и использования китайского опыта здоровьсбережения школьников должны стать: его эффективность в сходных с Россией исторических, социокультурных условиях, глубокое знание современных образовательных реалий.

Реализуемая в исследовании концепция целостности в развитии мирового педагогического процесса и своеобразия его проявлений в разных странах нацеливает на рассмотрение процесса здоровьесбережения школьников с общих методологических позиций: педагогические факторы, методологические позиции ученых, историко-педагогические идеи, современная валеологическая среда, новые технологии и методы. Вместе с тем следует учитывать национальные традиции сохранения и приращения детского здоровья как важный адаптационный механизм к конкретной территории проживания.

Валеологические основы общего образования в России и Китае

Забота государства о здоровьесбережении школьников отражается в образовательном законодательстве. Проанализируем этот аспект применительно к России и Китаю. В Законе “Об образовании” Российской Федерации отмечается, что система образования строится на приоритете жизни и здоровья человека. Национальная доктрина образования (2000 год), Федеральная программа развития образования (2000 год). Концепция модернизации российского образования, федеральный закон “Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях” (2003 год), “Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях” (2011 год), и другие нормативные документы (см. приложение 7) в качестве приоритетного направления выделяют создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья детей и реализации здоровьесберегающих технологий.

Государственные стандарты общего образования призваны обеспечивать защиту обучающихся от перегрузок и сохранение их психического и физического здоровья. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования: 1) нормализация учебной нагрузки обучающихся, устранение перегрузок, подрывающих их физическое и психическое здоровье, 2) соответствие содержания образования возрастным закономерностям развития обучающихся, их особенностям и возможностям на каждой ступени образования; личностная ориентация содержания образования, 3) повышение удельного веса и качества занятий физической культурой и др. (Фундаментальное ядро содержания общего образования: проект / под ред. В.В.Козлова, А.М.Кондакова. М., 2009. С.36).

Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования направлен на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы и призван обеспечить охрану и укрепление физического и психического здоровья детей. В рамках общего образования планируется приведение содержания образования в соответствие с возрастными особенностями подросткового периода. В области основного общего образования в перечень обязательных для изучения учебных предметов входит физическая культура. В Стандарте среднего (полного) общего образования такой перечень дополняется основами безопасности жизнедеятельности - предметом, представленном только на базовом уровне. Для всех профилей обязательным для изучения является физическая культура.

Министерство образования и науки Российской Федерации уделяет внимание проблеме охраны здоровья детей, подростков, изыскивая резервы внутри самой системы, используя внебюджетные источники. Совместно с Министерством Здравсоцразвития реализованы целевые программы: “Здоровый ребенок”, “Анти-ВИЧ/СПИД”, а также Всероссийская диспансеризация детей 2002 года, план неотложных мер по улучшению здоровья детей в Российской Федерации (2002 - 2003).

Центр “Дар” Министерства образования России провел исследование детей, в котором приняли участие специалисты разных областей знания: врачи, учителя, психологи, социальные работники, дефектологи. Министерство образования и науки Российской Федерации учредило журнал “Социальная профилактика и здоровье” - периодическое издание для работников и органов управления образованием и здравоохранением, СПИД-центров, вузов в работе по предупреждению социально-обусловленных заболеваний методами и средствами образования. Функционирует сеть психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК), осуществляющих комплексное системное изучение ребенка с отклонениями в развитии. Совместно с федеральными правительственными структурами реализуется план мероприятий по раннему выявлению отклонений в здоровье и развитии, направленных на раннюю помощь, лечение и коррекцию. Создана межведомственная рабочая группа, разрабатывающая предложения для совместных конкретных действий. Забота о реализации прав ребенка на полноценное и здоровое развитие является неотъемлемой целью деятельности службы психологической помощи.

В 2002-2006 годы реализовалась Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» (URL:http://docs.kodeks.ru/document/901801697). На мероприятия физкультуры и спорта в 2010 году было выделено средств на 20,1% больше, чем в 2009 году.

Основные направления государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации включают охрану и укрепление здоровья детей и подростков, проведение профилактической работы с семьями для предупреждения их социального неблагополучия, повышение эффективности государственной системы поддержки детей, находящихся в особо сложных обстоятельствах, в том числе, детей-инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание условий для активного включения детей в социально-экономическую и культурную жизнь общества.

Концепция федеральной целевой программы “Дети России” на 2007 -2010 годы в качестве стратегической цели ставила создание необходимых правовых, социально-экономических условий для физического и психического развития детей, реальное обеспечение основных гарантий ребенка в области охраны здоровья.

Ключевые задачи в этой области Концепция федеральной целевой программы обозначила следующим списком: улучшение качественных показателей здоровья детей, содействие их здоровому образу жизни, обеспечение государственных гарантий по предоставлению женщинам и детям бесплатной и качественной медицинской помощи, профилактика детской инвалидности и медико-социальная реабилитация детей-инвалидов, пропаганда здо-рового образа жизни, в том числе, репродуктивного, физического и психического здоровья, проведение информационных и образовательных мероприятий в области охраны здоровья женщин и детей, концентрация научных исследований, обеспечивающих развитие здоровых детей, снижение их заболеваемости и инвалидности (URL: http;//www.eaicy-dar.ru/nordoc/doc7.html).

Новой формой идеологии государственной политики по охране здоровья детей назван национальный проект “Здоровье” (URL: http://zdorovie.perm.ru/). В нем заложена идея, что здоровье является высшей ценностью и его обеспечение не может стоить дешево. Предполагалось со-финансирование здравоохранения федеральным центром и регионами, целевое использование выделенных средств. Эти меры дали позитивные результаты. Увеличилось число участковых педиатров. Один врач обслуживает один участок с меньшим, чем ранее (например, в 2007 году), количеством детей, что создает условия для более качественных медицинских услуг. Расширен и усовершенствован календарь профилактических прививок. Увеличено финансирование и объемы оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи, улучшена материально-техническая база учреждений первичного звена, расширена доступность современного диагностического обслуживания. Это позволяет своевременно выявлять болезни, проводить необходимое лечение, предотвращать возможную инвалидацию детей.

За последнее 10 - летие в субъектах Российской Федерации значительно возросло число детских реабилитационных центров и отделений реабилитации на базе учреждений социального обслуживания населения. В настоящее время система учреждений социального обслуживания, созданная в предыдущие 10 лет, включает 308 реабилитационных центров для детей - инвалидов и более 300 отделений реабилитации на базе учреждений социального обслуживания семьи и детских домов - интернатов.

Однако количество летних загородных оздоровительных лагерей сокращается ежегодно. С 2003 года их количество уменьшилось с 3,19 тысячи до 2,185 тысячи. (URL: http://ria.ru/interview/20110805/412491519.html).

В 2007 году за счет средств федерального бюджета проведена углубленная диспансеризация 121 920 детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в стационарных учреждениях системы здравоохранения и образования. По итогам диспансеризации только 2,5% детей признано здоровыми. Около 65% детей имели хронические заболевания, примерно 30% детей нуждались в дополнительном обследовании и/ или лечении, в том числе в условиях стационара. Разрабатывались индивидуальные планы лечебно-оздоровительных, реабилитационных мероприятий, включая оформление листа ожидания для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Организационно-педагогическое обеспечение здоровьесбережения школьников в России и Китае

В современных условиях как в России, так и в Китае изменилась роль “внутришкольных факторов”, влияющих на здоровье обучающихся. Кроме светового, воздушно - теплового режимов, учебной мебели (о чем еще в 1870 году писал Р.Вихров), дополнительно сформировались новые факторы: интенсификация обучения, в т.ч. в связи с использованием технических средств обучения, переход на новые формы обучения, в т.ч. по длительности учебной недели, организация учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, учебный стресс, снижение двигательной активности, ярко выраженная гипокинезия школьников.

Сравнительный анализ этих факторов в двух странах включает следующие реалии. В России и Китае санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами выработаны четкие стандарты светового и воздушно-теплового режимов (освещение естественное и искусственное, светопроемы, отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха) учебных учреждений. При проектировании и строительстве зданий они соблюдаются. Однако ситуация в России осложняется наличием арендованных помещений для лицеев и гимназий. Филиалы вузов часто располагаются в помещениях детских садов интернатов, клубов и др. Такая ситуация обусловливается недостатком средств для строительства или реконструкции зданий.

В Китае государство предоставляет значительные банковские субсидии для строительства как государственным, так и негосударственным учебным учреждениям. При этом действуют льготы по возврату заемных средств. (Средства массовой информации констатируют невозможность в большинстве случаев возврата займов в срок, с чем мирится государство.) Однако благополучная ситуация в городах Северо-Восточного и Южного Китая контрастирует с селами, менее развитой инфраструктурой Западного Китая и автономных округов, где проблема светового и воздушно - теплового режимов учебных учреждений нуждается в решении. В 2011 г. из центрального бюджета Китайской Народной Республики было выделено 5 млрд юаней для обеспечения безопасности школьных помещений. Особенное внимание уделяется школьным помещениям в районах, где существует высокий риск возникновения таких стихийных бедствий, как землетрясения, оползни, сели, наводнения, а также экономически отсталым регионам КНР и сельским школам (URL: http://www.chinapro.ru/rubrics/l/6387/)

Проблема учебной мебели сегодня достаточно успешно решается в обеих странах. Используемая в современных образовательных учреждениях мебель делится на оснащение для учебных классов (столы ученические одноместные и двухместные, столы ученические лабораторные, столы компьютерные шкафы для учебных пособий, тумбы для технических средств обучения и под доску для учебных пособий, классные доски), мебель для библиотек (стеллажи двух- и односторонние, наборы библиотечные), мебель для столовой, мебель для учебных мастерских, мебель для раздевалок, мебель для актовых залов. Одним из основных требований является соответствие размеров мебели длине и пропорциям тела ребенка. Гигиенический контроль за использованием мебели для детей осуществляется в России с применением санитарных правил по устройству и содержанию образовательных учреждений и Государственных стандартов “Мебель школьная. Функциональные размеры”: ГОСТ 11015-93 “Столы ученические”; ГОСТ 11016-93 “Стулья ученические”.

Оборудование учебных кабинетов иностранного языка, биологии, химии, физики учитывает особенности занятий, которые в них проводятся.

В Китае оснащение учебных учреждений мебелью столь же успешно решается. Внимание общественности привлекает гигиеничность материалов, из которых изготавливаются столы, стулья, шкафы и др. Особенно это касается пластикового оборудования, вредные испарения которого не должны превышать допустимую норму.

Интенсификация обучения, связанная с использованием технических средств, находится примерно в одинаковом соотношении как в России, так и в Китае. Информатизация, компьютеризация - пути качественного развития современного образования. Вместе с тем работа детей с видеодисплейными терминалами компьютеров сопровождается выраженным воздействием на зрение. Работающие длительное время с компьютерами испытывают неприятные ощущения в области глаз (резь, жжение, покраснение глазных яблок, затуманивание зрения и др.), определяемые как функциональное нарушение, или астенопия. Вместе с тем установлено, что контролируемое и регламентированное компьютерное обучение не оказывает отрицательного воздействия на рост, развитие и состояние здоровья обучающихся и способствует развитию работоспособности, пространственной ориентации, наглядно действенного мышления. В обеих странах временной режим и правила пользования компьютером доводятся до сведения педагогов, обучающихся, родителей. В соответствии с этим строится график работы в компьютерных классах, осуществляется кондиционирование окружающей среды, вводятся специальные упражнения для профилактики зрительного утомления и заболеваний позвоночника. Приобретаются эргономичные компьютеры, оснащенные дисплеями высокого качества.

Российскими исследователями НИИ гигиены детей и подростков (Доскин В.А., Белявская В.И., Храмцов П.И. Гигиенические основы оптимизации рабочего места школьника за компьютером // Гигиена и санитария. 1990. №3. С.36-39) разработаны требования к школьным компьютерам: 1) абсолютная безвредность (в том числе и при суммировании возможных пороговых и подпороговых уровней неблагоприятных воздействий от нескольких компьютеров), 2) полная электро- и травмобезопасность, 3) отсутствие денатурирующего влияния на окружающую среду, 4) отсутствие утомляющего эффекта либо его одинаковый уровень по сравнению с другими видами школьных занятий, 5) возможность использования для разных возрастных групп, 6) возможность компенсации отклонений в состоянии здоровья (миопия, сниженный слух и др.), а также особенностей развития ребенка (леворукость, высокорослость и др.).

Переход на новые формы обучения для обучаемых обеих стран - процесс энергозатратный, требующий нервного напряжения, концентрации умственных усилий. В такой ситуации необходимо следование “восстанавливающему” режиму труда. В России оптимальной формой такого режима, на наш взгляд, является цикловая работа гимназий с двумя выходными днями и недельными каникулами после 5-ти рабочих недель в течение учебного года. В Китае - два выходных дня в учебной неделе.

Заслугой российских ученых является разработка принципов научной организации труда. В процессе учебных занятий необходимо правильно чередовать различные виды деятельности. Их смена является раздражителем, под влиянием которого возбуждаются различные участки коры головного мозга. По закону отрицательной индукции это приводит к торможению ранее функционировавших клеток.

При рацоинальном чередовании труда и отдыха работоспособность не только восстанавливается до исходного уровня, но и несколько повышается. (Работоспособность школьника - это “способность развивать максимум энергии и, экономно расходуя ее, достигать поставленной цели при качественном выполнении умственной и физической работы” (Антропова М.В. Работоспособность современного школьника. М., 2000. С.21). Если новая нагрузка постоянно приходится на фазу субкомпенсации, работоспособность организма длительно поддерживается на высоком уровне, появляются признаки тренированности организма (Основы валеологии и школьной гигиены. Минск, 2004. С.130).

Необходимым условием этого является непрерывность учебного процесса, при котором начало следующей деятельности должно совпасть с фазой повышенного уровня работоспособности после отдыха. Практически это воплощается в процессе многолетних занятий в школе, в процессе которых учебная работа чередуется с отдыхом в суточном, недельном, годичном циклах.

У большинства школьников повышение работоспособности происходит с 8 до 11 часов. После 12 часов начинается падение работоспособности до 14 - 15 часов. В 16 - 17 часов наблюдается незначительный ее подъем, после чего она неуклонно снижается.

Экспериментальная проверка модели формирования культуры здоровья российских школьников с учетом позитивного опыта Китая

Проверка эффективности модели формирования культуры здоровья российских школьников с учетом позитивного опыта Китая потребовала ее экспериментальной апробации. Она выполнялась с учетом разработанной нами методики экспериментального исследования 3см. таблицу 4).

Из данных, помещенных в таблицу, следует, что реализация нашей методики предполагала три этапа; констатирующий, формирующий и итоговый.

На констатирующем этапе методом случайной выборки обучающихся в компактно расположенных средних образовательных учреждениях были выделены 3 школы; МБОУ Лицей №4, МКОУ СОШ №16 г.Кисловодска, МБОУ СОШ №3 г.Железноводска. На базе этих школ проводился эксперимент. Его участниками стали 262 школьника 4-х и 5-х классов “А” и “Б”. Классы “А” составили экспериментальную группу, “Б” - контрольную. На классных родительских собраниях в январе 2006 года нами были получены письменные разрешения родителей обучающихся экспериментальной группы на участие их детей в эксперименте.

Классным руководителям в январе 2006 года был предложен тест - анкета ориентировочной оценки риска нарушений здоровья обучающегося в целях диагностики социально - психологического состояния последних (см. приложение 12). Ознакомление с данными классных руководителей об обучающихся отразило следующие факты. Около 97% испытуемых проживают в “благополучных” социально адаптированных семьях, 1/3 часть которых, однако, является неполными. В трех “неблагополучных” семьях два отца злоупотребляли спиртными напитками, третий находился в исправительном учреждении. Однако родители официально не были лишены родительских прав. Дети из проблемных семей не демонстрировали девиантного поведения, психологичекий климат в классных коллективах был достаточно ровным.

Общая характеристика испытуемых, составленная на основе сведений о них классных руководителей, выявила преобладающую роль семьи в удовлетворении детских материальных, биологических, эмоциональных потребностей. Вместе с тем в удовлетворении социально-познавательных потребностей участвовало социальное окружение: соседи, друзья, одноклассники, товарищи по дворовым играм. Дети демонстрировали незначительную способность противостоять отрицательному воздействию среды (сквернословию, агрессии и др.).

Были отмечены следующие психолого-педагогические доминанты в их развитии: большая пластичность нервной системы, усиление контроля сознания над поведением, развитие элементов волевых процессов, эмоциональность, впечатлительность, импульсивность, слабость процесса торможения, склонность к подражанию, психологическая перестройка в деятельности (переход от игры к учению), изменение мотивов поведения, адаптационные процессы к школе и обществу, наличие в 29% случаев затруднений в учебной деятельности, выполнении домашних заданий.

Отмеченное педагогами состояние невротизации у большого количества детей было проверено нами методом тестирования с обучающимися и их родителями. Первые заполняли анкету на классном часе в феврале 2006 года, вторые - на родительском собрании в том же месяце (см. приложение 10). Диагностика невротизации выявила 63% детей, подверженных такому состоянию, что было признано отрицательным фактом. Очевидно наличие большого количества стрессогенных факторов в жизни и обучении школьников, что подтверждается Л.А.Потаповой (Потапова Л.А. Антикризисное воспитание российских школьников в семье. Пятигорск, 2011. 144 с).

Исходя из «Инструкции по комплексной оценке состояния здоровья детей. Приложение №1 к приказу Минздрава Российской Федерации от 30.12.2003 г. №621» (URL: http://www.lawmix.ru/med/5735), комплексная оценка состояния здоровья обучающихся основывалась на заключениях скрининг - обследований, профилактических осмотров детей специалистами и результатов собственного обследования врачами-педиатрами, возглавлявшими работу медицинских бригад. В основу комплексной оценки состояния здоровья испытуемых были положены следующие базовые критерии: наличие или отсутствие функциональных нарушений и/или хронических заболеваний, уровень функционального состояния основных систем организма, степень сопротивляемости организма неблагоприятным внешним воздействиям, уровень достигнутого развития и степени его гармоничности.

Согласно полученным данным в процентном соотношении дети были отнесены к следующим группам здоровья: I - 28%, II - 48%, III - 20%, IV -4%, V - не обнаружено. Очевидно удовлетворительное состояние здоровья испытуемых на этапе констатирующего эксперимента. Вместе с тем озабоченность вызвало меньшее количество абсолютно здоровых детей по отношению к обучающимся, отягощенным теми или другими формами болезней.

Результатами исследований на констатирующем этапе эксперимента стало заключение о пригодности обучающихся ввиду отсутствия тяжелых психических и физиологических расстройств, девиантного поведения, неприятия экспериментальных испытаний к дальнейшему формированию культуры здоровья. Родители испытуемых заинтересованно отнеслись к эксперименту, справившись о его целях и задачах, методах и формах формирования культуры здоровья. Со стороны администрации школ мы встретили поддержку и одобрение по поводу внедрения содержания такого образования.

На формирующем этапе эксперимента в феврале 2006 года мы оформили карты индивидуальных показателей обучающихся (см. приложение II) с целью отражения в них динамики формирования культуры здоровья обучающихся экспериментальной группы.

Далее в течение пяти лет в образовательном процессе реализовывалось разработанное нами в модели содержание формирования культуры здоровья. Последовательность и степень его воплощения обусловливались характером преподавания учебных дисциплин. Отметим тот факт, что учителя позитивно отнеслись к инновации. Ряд учителей: Т.Г.Ищенко, А.С.Сизикова, О.И.Евсик утверждали, что валеологический аспект и ранее присутствовал в их обучающей деятельности.

В период формирующего эксперимента были реализованы мероприятия по введению в занятия познавательного блока у младших школьников информации о зависимости здоровья человека от экологической обстановки, личной гигиены. Проводились: ситуативно-игровая программа “Поведение на улице” (март, 2006), агитбригада отряда юных пожарных “Осторожен будь с огнем” (апрель, 2006), деловой практикум “Умей оказать первую помощь при несчастных случаях” (май, 2006). На родительских собраниях в течение полугода распространялись рекламные проспекты и памятки “Окажи первую помощь человеку при внезапных заболеваниях”, “Сумей предотвратить солнечный удар”, “Окажи первую помощь людям, терпящим бедствие на воде”, “Как избежать грибных неприятностей”, “Что нужно делать для спасения укушенного змеей”, “Правила безопасности при обращении с электроприборами”, “Правила личной безопасности на улице”, антитеррористическая памятка. Осуществлялась смена этих памяток в “Уголках здоровья”.

С февраля 2006 года проводились физкультминутки, где дети по китайскому образцу осваивали упражнения для расслабления мышц шеи, рук и тела, выполняли дыхательные упражнения. На больших переменах под руководством старших школьников испытуемые разучивали экологические игры (февраль-апрель, 2006).

У обучающихся среднего школьного возраста компетентность в области здоровьесбережения формировалась в процессе проведения следующих мероприятий: сельскохозяйственной акции “Овощи и фрукты - витаминные продукты” (сентябрь, 2006), делового практикума “Жизнь без вредных привычек - это реально!” (ноябрь, 2006), круглого стола “Секреты здорового питания” (январь, 2007), дискуссии “Режим дня” (март, 2007), КВН “Откройте для себя здоровый образ жизни” (май, 2007), лектория “Лекарственные растения” (сентябрь, 2007), беседы со специалистом “Визит к стоматологу” (ноябрь, 2007), конкурса классных газет “Умей трудиться и отдыхать” (январь, 2008), акции “Вся правда о наркотиках” (март, 2008), Дня здоровья (7 апреля 2008).