Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические аспекты развития учащегося музыканта специализированного колледжа 17
1.1. Развитие учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики как научная проблема 17
1.2. Сущность и специфика развития учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики 44
1.3. Модель развития музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики 66
Выводы по первой главе 97
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели развития учащегося-музыканта специализированного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики 100
2.1. Педагогические условия развития одарённого учащегося-музыканта специализированного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики 100
2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по развитию учащегося-музыканта специализированного колледжа 123
2.3. Оценка эффективности реализации модели и анализ опытно-экспериментальной работы по развитию учащегося-музыканта специализированного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики 154
Выводы по второй главе 169
Заключение 172
Список литературы 187
Приложения 204
- Развитие учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики как научная проблема
- Модель развития музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики
- Педагогические условия развития одарённого учащегося-музыканта специализированного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики
- Оценка эффективности реализации модели и анализ опытно-экспериментальной работы по развитию учащегося-музыканта специализированного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема развития музыкально одарённых детей – будущих музыкантов-исполнителей, обеспечения и реализации самобытности ребёнка, его творческой индивидуальности находятся в центре внимания современного образования, педагогической науки и культуры. Именно поэтому в Концепции художественного образования Российской Федерации на период до 2015 г. подчёркивается необходимость поддержки талантливой молодёжи. Социальный заказ со стороны общества и государства предполагает, что образование должно фор-мировать активное, деятельностное, творческое начало в личности.
Вопросы личностно-профессионального развития учащихся-музы-кантов стоят особенно остро в связи с тем, что в процессе освоения музыкального инструмента проблемы технологии обучения часто ставятся на первый план, оставляя развитию музыкальности, артистизма, личностных качеств, мотивации, интереса к занятиям на музыкальном инструменте второстепенную роль. Оптимизировать развитие учащегося, облегчить трудоёмкий многолетний процесс профессионального овладения музыкальным инструментом, понять и преодолеть сложности становления юного музыканта, адаптировать его к проблемным, а для многих учащихся стрессовым ситуациям концертных выступлений, а также максимально развить и актуализировать творческий потенциал можно при условии вовлечения учащихся в интенсивную концертно-исполнительскую практику. Интенсивная концертно-исполнительская практика - это фактор развития учащегося-музыканта, который, оказывая большое влияние на развитие, определяет его характер и отдельные черты; это вид деятельности, повышающий мотивацию к занятиям, благодаря которому выявляются и развиваются значимые качества личности (волевые, лидерские, музыкально-исполнительские, организаторские и др.). Назначение и роль интенсивной концертно-исполнительской практики заключается в том, чтобы увлечь музыкальным исполнительством, обеспечить карьерный рост, личностную и профессиональную успешность музыканта.
В связи со сказанным актуальным является исследование вопросов развития учащихся-музыкантов специализированных учебных заведений в процессе организации интенсивной концертно-исполнительской практики в рамках учебного процесса и за его пределами, которая будет способствовать повышению результативности личностно-профессионального развития учащихся - будущих музыкантов-исполнителей.
Степень разработанности проблемы. Роль музыкального искусства как значимого воспитательного средства отмечена выдающимися философами и педагогами: Аристотелем, Платоном, Я.А. Коменским, Д. Дидро, К.Д. Ушинским, Л.Н. Толстым, В.А. Сухомлинским и др. Изучением развития способностей и одарённости занимались учёные: Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Ю.А. Цагарелли, Г.М. Цыпин, В.Д. Шадриков и др.
Концептуальные направления развития личности в системе музыкального образования разрабатывали Э.Б. Абдуллин, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Д.К. Кирнарская, Б.М. Неменский, А.С. Петелин, В.Г. Ражников, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин, В.А. Школяр, Л.В. Школяр и др.
Развитию одарённости в процессе концертно-исполнительской практики посвятили свои работы выдающиеся музыканты-пианисты: А.Б. Гольденвейзер, И. Гофман, К.Н. Игумнов, Г.М. Коган, Г.Г. Нейгауз, а также скрипачи-исполнители, педагоги-практики и исследователи: Л. Ауэр, М.М. Берлянчик, В.Г. Григорьев, А.Л. Готсдинер, И.А. Лессман, Д.Ф. Ойстрах, О.Б. Шульпяков, И.М. Ямпольский, Ю.И. Янкелевич и др.
Однако в психолого-педагогической литературе недостаточно чётко представлены возможности использования интенсивной концертно-исполнительской практики (ИКИП) как фактора развития учащегося-музыканта, а также не определены условия её организации и эффективной реализации в процессе обучения. Анализ психолого-педагогической литературы, отражающей вопросы развития и воспитания учащегося-музыканта в процессе концертно-исполнительской практики, позволил выявить следующие противоречия:
- между потенциальными развивающими и воспитательными возможностями интенсивной концертно-исполнительской практики и неразработанностью педагогических условий, способствующих эффективному развитию одарённого учащегося-музыканта в данном процессе;
- между значимостью интенсивной концертно-исполнительской практики и неразработанностью научно обоснованных рекомендаций по её реализации.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий развития одарённого учащегося-музыканта специализированного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики.
Актуальность обозначенной проблемы и её практическая значимость позволили сформулировать тему исследования: «Интенсивная концертно-исполнительская практика как фактор развития учащегося-музыканта специализированного колледжа».
Объект исследования – музыкально-образовательный процесс специализированного колледжа.
Предмет исследования – педагогические условия развития одарённого учащегося-музыканта специализированного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики.
Цель исследования – выявить, теоретически обосновать педагогические условия и разработать модель развития учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:
-
конкретизировать понятие «интенсивная концертно-исполнительская практика», определить содержание, структуру и функции развития учащихся в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики;
-
выделить критерии и соответствующие им показатели развития учащегося-музыканта в процессе ИКИП;
-
разработать модель развития учащегося-музыканта специа-лизированного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики;
-
обосновать и опробировать педагогические условия развития одарённого учащегося-музыканта специализированного коллед-жа в процессе концертно-исполнительской практики.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики будет эффективным, если:
- наиболее значимым фактором профессионально-личностного развития каждого учащегося-музыканта специализированного учебного заведения будет концертно-исполнительская практика (в её интен-сифицированном виде);
- содержание, структурные компоненты и функции развития учащегося-музыканта в процессе ИКИП будут способствовать эффек-тивности процесса становления музыканта-исполнителя;
- модель развития учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики, разработанная на основе системного, личностного, культурологического, средового и контекстного подходов будет являться основой организации музыкального образования в колледже;
- обоснованная совокупность педагогических условий развития одарённого учащегося-музыканта в процессе ИКИП будет способствовать ускоренному личностно-профессиональному становлению учащихся - будущих музыкантов-исполнителей.
Методологическую основу диссертационного исследования сос-тавили:
- философская концепция человеческой деятельности как активной формы созидательного освоения мира: (И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.);
- учение о единстве мышления, сознания, деятельностно-творческой сущности человека, его творческой активности (Б.Г. Ананьев, Б.М. Кедров, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);
- ведущие положения системного подхода (П.К. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, С.В. Овчарова и др.), личностного подхода (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.); культурологического подхода (В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Ю.М. Лотман, В.М. Розин, Е.В. Шорохов и др.); средового подхода (Г.С. Батищев, Е.П. Белозерцев, И.С. Кон, Ю.С. Мануйлов. А.В. Мудрик и др.); контекстного подхода (А.А. Вербицкий, О.Г. Ларионова и др.);
- ценностные основания гуманитарного образования (Е.В. Бондаревская, И.В. Колесникова, Л.П. Разбегаева, Н.С. Розов и др.);
Теоретической основой исследования также явились:
- представления о целостном педагогическом процессе (Н.К. Сергеев, Н.М. Борытко, В.С. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
- концепция музыкального образования как процесса общения с духовными ценностями и условия развития личности (Э.Б. Абдуллин, И.В. Арановская, Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский, А.С. Петелин, Е.Р. Сизова, Г.М. Цыпин, В.А. Школяр и др.);
- психология музыкальной деятельности (Л.Л. Бочкарёв, Л.В. Вахтель, Л.С. Выготский, А.Л. Готсдинер, Д.К. Кирнарская, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Б.М. Теплов, Ю.А. Цагарелли, Г.М. Цыпин и др.);
- базовые положения о культурно-образовательной среде (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Бережная, Н.И. Вьюнова, В.А. Петровский, Б.П. Юсов и др.);
- идеи теории диалога культур (М.М. Бахтин, В.С. Библер, М. Бубер. М.С. Каган, В.И. Кудашев, С.Ю. Курганов, Ю.М. Лотман и др.);
- концепции одарённости (Д.Б. Богоявленская, А.М. Матюшкин, Б.М. Теплов и др.);
- исследовательские работы, отражающие проблемы и роль практики в развития музыканта-исполнителя (М.М. Берлянчик, Э.В. Боброва, М.А. Кононенко, Б.П. Левченко, А.С. Петелин, Р.Ф. Сулейманов, Э.А. Сухачева, Ю.А. Цагарелли и др.);
- научно-методические работы о преодолении негативных сценических ситуаций: (В.Г. Григорьев, Ю.Д. Мазин, К.С. Станиславский, Ю.А. Цагарелли, Г.М. Цыпин, О.Б. Шульпяков и др.);
- исследования по проблемам скрипичного исполнительства (Л. Ауэр, М.М. Берлянчик, В.Г. Григорьев, И.А. Лессман, С.О. Мильтонян, С.М. Шальман, О.Б. Шульпяков, И.М. Ямпольский, Ю.И. Янкелевич и др.).
Для решения поставленных задач в процессе диссертационного исследования использовались следующие методы:
- теоретические: анализ философской, социологической, педагоги-ческой, психологической, научно-методической литературы по проблеме ис-следования; нормативных программных документов в области музы-кального образования; диссертационных исследований по данной проблеме; проектирование результатов исследования; синтез; обобщение;
- эмпирические: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, беседы, тестирование, опросы, интервьюирование), экспертная оценка, анализ музыкально-исполнительской деятельности учащихся, обобщение опыта педагогов, музыкантов-исполнителей в области музыкально-педагогического образования, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты;
- статистические: ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил ГОУ СПО «Воронежский музыкальный колледж» (классы скрипки и ансамбля скрипачей). В опытно-экспериментальной работе принимали участие 47 учащихся колледжа, 9 преподавателей и 24 родителя. Исследование проводилось с 2005 по 2011 год и состояло из трёх этапов:
Первый этап, теоретико-поисковый (2005-2007 г.г.) – выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучение философской, социологической, психологической и научно-методической литературы; выявление противоречий, формулирование проблемы, определение объекта, предмета, цели, задач, выдвижение гипотезы.
Второй этап, технологический (2007-2010 г.г.) – разработка и апроба-ция экспериментальной модели развития учащегося-музыканта специализи-ванного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской прак-тики. Проведение опытно-экспериментальной работы, включающей конста-тирующий и формирующий эксперименты, проверка выявленных педаго-гических условий в экспериментальной группе.
Третий этап, аналитический (2010-2011 г.г.) – обобщение и систематизация результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений. Оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе сложившихся в педагогической теории подходов к пониманию развития учащегося-музыканта конкретизировано содержание понятия «интенсивная концертно-исполнительская практика», определена сущность и структура личностно-профессионального развития учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики;
- разработана модель развития учащегося-музыканта специализи-рованного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики, представляющая собой совокупность структурных компонентов, способных эффективно влиять на развитие личности: целевой блок (цель, подходы, принципы, задачи), содержательный блок (содержание, формы, методы, средства, факторы, условия); функциональный блок (культурологи-ческая, музыкально-исполнительская, творческо-познавательная функции), диагностический блок (этапы, критерии, показатели, уровни, результат);
- определены критерии и показатели, позволяющие выявить эффектив-ность развития учащегося-музыканта в процессе ИКИП;
- обоснованы и опробированы педагогические условия, способст-вующие развитию одарённого учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики: создание культурно-образовательной среды, обретение музыкально-исполнительского опыта в процессе ИКИП, психолого-педагогическая поддержка воспитанников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты вносят вклад в развитие теории общего и музыкального образования: обогащают и дополняют теорию музыкального обучения и воспитания систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях развития учащегося-музыканта специа-лизированного колледжа; выявленные сущностные характеристики содержания развития учащегося-музыканта в процессе ИКИП расширяют научные представления о возможностях концертной практики (во всём многообразии вариативных концертных выступлений); разработанная теоретическая модель развития учащегося-музыканта в процессе ИКИП способствует реализации обучения в колледже; выявленные и научно обоснованные педагогические условия обеспечивают эффективное развитие одаренного учащегося-музыканта в процессе ИКИП.
Практическая значимость исследования определяется разработкой педагогических средств развития учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики, составлением научных рекомендаций, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса, разработкой дополнений к базовым типовым программам учебно-методического комплекса (УМК по специальности скрипка и ансамбль скрипачей), разработкой и внедрением педагогической программы «Учусь играть и выступать на сцене», которая направлена на развитие личностных и профессионально важных качеств учащихся, воспитание эмоционально-ценностного отношения к действительности, активности, развитие музыкальных способностей и самореализацию в процессе музыкально-образовательной деятельности, реализуемых в образовательно-воспи-тательном процессе Воронежского музыкального колледжа и детских школ искусств г. Воронежа. Разработанная модель развития учащегося-музыканта в процессе ИКИП способствует эффективной организации педагогической деятельности на отделении струнно-смычковых инструментов музыкального колледжа, результатом которой является повышение уровня развития учащихся в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики. Разработанные тестовые материалы; моделирование концертных ситуаций и использование вариативных форм концертных выступлений для вовлечения в концертную практику самого широкого круга исполнителей в возрасте от 5 до 18 лет позволили развивать учащихся, наблюдать и корректировать становление музыканта-исполнителя.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе раз-вития учащихся-музыкантов от экспериментального и подготовительного отделения до выпускного класса колледжа, на курсах повышения квалификации педагогов - музыкантов-инструменталистов, в детских школах искусств, в специализированных учебных заведениях, в высших учебных заведениях, имеющих исполнительские факультеты.
Достоверность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений; системной совокупностью используемых источников, применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента; сопоставимостью полученных данных с практикой обучения в музыкальном колледже; многолетним личным опытом преподавателя в специализированном музыкальном колледже для одарённых детей по данной проблематике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интенсивная концертно-исполнительская практика – это деятельность учащихся-музыкантов в рамках специализированного колледжа и за его пределами, основу которой составляет серия индивидуальных (сольных и ансамблевых) концертных выступлений, позволяющая поддерживать устойчивый интерес к занятиям на инструменте; сделать более эффективным, качественным изучение музыкального произведения, обеспечив его «дозревание» в сценической ситуации и обрести разнообразный, богатый опыт концертных выступлений.
Развивая способности ребёнка, ИКИП помогает ему справиться с про-явлениями излишнего сценического волнения; адаптироваться к неожи-данностям сцены, с самого раннего детства получить представление о своей будущей профессии. Специфика ИКИП заключается в том, что она ор-ганизуется путём создания взаимодополняющих форм концертных выступ-лений, развивающих профессионально и личностно важные качества музыканта и соответствующих разному уровню общей готовности му-зыканта-исполнителя и степени готовности исполняемого им музыкального произведения.
Структура и содержание развития учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики состоят из взаимо-связанных компонентов:
- мотивационный компонент включает в себя отношение учащихся к нормам, правилам и ценностям, которые необходимы в условиях репетиционного периода и в концертных выступлениях (исполнительская деятельность во всём её многообразии, музыкальный инструмент, домашние и классные занятия), а также потребность учащихся-музыкантов в интенсивной концертно-исполнительской практике;
- интенсивно-деятельностный компонент предполагает наличие коммуникативных навыков, умелое взаимодействие с партнёрами по ансамблю, а также включает в себя знания, умения учащихся, приобретённые ими в практической музыкально-исполнительской деятельности и профессионально важные качества (выдержка, артистизм, музыкальность, умение управлять своим психолого-эмоциональным состоянием, лидерские наклонности);
- рефлексивный компонент заключает в себе способность учащегося к адаптации в сценических ситуациях, к надёжности и безошибочности испол-нения, а также к самооценке, самокоррекции, саморегуляции в процессе заня-тий, репетиций, в концертных выступлениях (репетиционная, испол-нительская деятельность) и умение проанализировать на разных этапах обучения уровень своего исполнения и развития.
2. Модель развития учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики содержит:
Целевой блок - цель – развитие учащегося-музыканта в процессе концертно-исполнительской практики;
- подходы - системный, личностный, культурологический, средовый, контекстный;
- принципы – культуросообразности, диалогичности, личностного участия в ИКИП, индивидуализации;
- задачи – формирование мотивационного, интенсивно-деятельностного и рефлексивного компонентов развития учащихся-музыкантов.
Содержательный блок - содержание – развитие учащегося-музыканта: взаимодействие обучающегося и педагога в процессе образовательной деятельности в классе скрипки и реализации программы «Учусь играть и выступать на сцене»;
- средства развития учащегося-музыканта: УМК специальных дисциплин, фонотека, возможности интернета (мультимедийные средства), записи с концертов, театры, филармонии, базы производственной концертной практики, специальный подбор музыкального репертуара;
- методы развития учащегося-музыканта: художественные, ассоци-ативные, проективные, игровые, проблемно-творческих задач, диалогичнос-ти, сотворчества, стимулирования, самостоятельности, диагностические;
- формы организации учебно-воспитательной, развивающей деятельности: занятие-диалог, музыкальные гостиные, литературно-музыкальные композиции, конкурсы, фестивали, мастер-классы;
- факторы развития учащегося-музыканта в процессе ИКИП: внешние (влияние культурно-образовательной среды на деятельность музыканта-исполнителя, готовность к сотрудничеству педагогов общеобразовательного и музыкального циклов, материальные и др.), внутренние (потребность в профессиональном музыкально-исполнительском самовыражении и личностной самореализации, вхождение в музыкально-исполнительскую практику и освоение в ней новых ролей, развитие музыкальных спо-собностей и др.).
Функциональный блок - функции развития учащегося-музыканта в процессе ИКИП:
- культурологическая: вхождение в мировую художественную и музыкальную культуру и применение знаний и умений в процессе сценических выступлений;
- музыкально-исполнительская: поэтапное технологическое и эмоционально-содержательное, музыкально-деятельностное освоение инструмента;
- творческо-познавательная: возможность расширять кругозор учащихся, знания в области музыкально-исполнительского творчества и применять их в процессе освоения инструмента и в концертных выступлениях.
Диагностический блок - этапы развития учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики: целеполагающий (анализ состояния учащихся до проведения эксперимента); процессуальный (работа с экспериментальной группой); креативный (анализ результатов процессуального этапа);
- критерии и соответствующие им показатели их сформированности: мотивационно-ценностный - интерес, потребность, оптимизация; креативно-деятельностный - артистизм, исполнительские знания, умения, музыкальность; регулятивно-рефлексивный - адаптация, надёжность, рефлексия;
- уровни развития учащегося-музыканта: фрагментарный (низкий), устойчивый (средний), интерпретаторский (высокий);
- результат – высокий уровень развития музыканта-исполнителя.
3. Совокупность педагогических условий развития одарённого учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнитель-ской практики включает:
- создание культурно-образовательной среды, все компоненты которой (культурное пространство города, специализированный музыкальный колледж, организация домашних занятий, ИКИП) будут направлены на формирование в учащемся-музыканте заинтересованного исполнителя (солиста и ансамблиста), создание вдохновляющей, конкурентной, развивающей атмосферы и обеспечение такого режима работы, который бы позволил юному музыканту ускоренно и эффективно развивать свои личностные и профессиональные качества;
- обретение музыкально-исполнительского опыта в концертной практике: становление адаптационных возможностей учащихся-музыкантов в проблемных сценических ситуациях, способность донести задуманную трактовку музыкального произведения в концертном выступлении, умение общаться с партнёрами по ансамблю и публикой;
- психолого-педагогическая поддержка воспитанников предполагает совместное с ребёнком определение его интересов, целей, возможностей, помощи ему в достижении позитивных результатов в музыкальном исполнительстве, оптимизация процесса освоения музыкального инструмента, преодоление кризисных ситуаций репетиционного и концертно-исполнительского периодов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на следующих семинарах и конференциях: VII Международная научно-практическая конференция «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов, 2011); методическая конференция педагогов-скрипачей средних специальных музыкальных школ при консерваториях Российской Федерации (Новосибирск, 2002), Межрегиональная методическая конференция «Актуальные проблемы музыкального и художественного образования в учебных заведениях культуры и искусства» в Воронежской государственной академии искусств (Воронеж, 2000), научно-практическая конференция «Искусство и педагогика в социокультурном контексте: образование, наука, творчество» (Воронеж, 2011), заседание кафедры общей и социальной педагогики ВГПУ, методические заседания струнно-смычковых отделений музыкального колледжа, детских школ искусств №14, №16, а также на курсах повышения квалификации для педагогов детских школ искусств.
Результаты диссертационного исследования отражены в одиннадцати публикациях автора, в том числе трёх публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные идеи, теоретические положения и прикладные материалы прошли апробацию в ГУО СПО «Воронежский музыкальный колледж», ГОУ СПО «Воронежский музыкальный колледж им. Ростроповичей» и Детских школах искусств №14 и №16 г. Воронежа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений, включает таблицы и рисунки.
Развитие учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики как научная проблема
Развитие как философская категория трактуется так: это закономерное, качественное изменение материальных и идеальных объектов, характеризующееся как необратимое и направленное. Одновременное наличие этих свойств отличает развитие от других изменений. Обратимые изменения характерны для циклического воспроизведения постоянной системы связей и отношений; при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, что лишает процесс свойственной для развития единой, внутренне взаимосвязанной линии; отсутствие закономерностей характеризует случайные изменения катастрофического типа. Философское осмысление развития означает воспроизведение всеобщих характеристик всего многообразия связей, отношений и процессов реальности. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта. Существующую характеристику развития составляет время, поскольку всякое развитие осуществляется в реальном времени и только время выявляет его направленность [170].
В.А. Сухомлинский писал: «Без научного предвидения, без умения закладывать в человеке те зёрна, которые взойдут через десятилетия, воспитание превратилось бы в примитивный присмотр, воспитатель - в неграмотную няньку, педагогика - в знахарство. Нужно научно предвидеть -в этом суть культуры педагогического процесса» [173].
Развитие в психологии (развитие психики) - последовательные, прогрессирующие (хотя и включающие в себя отдельные моменты регресса) и в целом необратимые количественные и качественные изменения психики живых существ. Эти изменения обусловливают переход живых существ от низших (более простых) к высшим (более сложным) формам взаимодействия с окружающей средой. Научное изучение возникновения и развития психики путь познания её природы и сущности. Развитие психики характеризовалось переходом от сенсорных к перцептивным и интеллектуальным (у высших животных) способам регуляции поведения; изменениями соотношения инстинктивных и условно-рефлекторных его механизмов в сторону возрастания последних и приспособлением животных к окружающей среде. Биологическая эволюция психики явилась «предысторией человеческого духа» (Ф. Энгельс), становление которого совершалось под определяющим влиянием совместной человеческой деятельности людей в процессе возникновения и развития человеческого общества[124].
Особенности психики человека, его сознание - продукт общественно-исторического развития. В нём на первый план выступила преемственная социальная связь человеческих поколений, передача старшим поколением младшему результатов практической и возникшей на её основе познавательной теоретической и всякой другой деятельности, овладение младшим поколением этими результатами (орудиями, знаниями, языком, нормами поведения и др.), его роль в дальнейшем созидании материальных и духовных ценностей. В целом развитие совершается постепенно, но в нём наблюдаются некоторые периоды скачки развития. Новая структура подготавливается старой, более элементарной.
Развитие психики человеческого индивида - обусловленный и вместе с тем активный саморегулирующийся процесс. Это внутренне необходимое движение, «самодвижение» от низших к высшим уровням жизнедеятельности, в котором внешние обстоятельства, обучение и воспитание всегда действуют через внутренние условия.
Развитие в педагогической науке - процесс внутреннего изменения человека, переход из одного состояния в другое более качественное. Он предполагает выявление и обнаружение свойств человека, которые имелись прежде, но не были доступны для восприятия других людей [44]. Развитие -объективный процесс внутреннего, последовательного прогрессивного количественного и качественного изменения, связанного с приобретением новых положительных свойств, обретением необходимых личности, но пока ещё отсутствующих качеств. Личность - целостная психическая система, которая выполняет определённые функции и возникает у человека, чтобы выполнять эти функции [147]. Развитие личности - стадиальный процесс становления типологических социально значимых качеств человека и его индивидуальности, обеспечивающих реализацию его внутреннего потенциала, его сущности и назначения, процесс изменения индивида в результате его социализации. Совокупность закономерных изменений обычно приводит к возникновению нового качества, т.е. к изменению состава и структуры данного объекта.
Характеризуя понятие «развитие» невозможно оставить без внимания близкие к нему по значению понятия «формирование», «становление», «воспитание». Формирование - процесс становления и развития под влиянием внешнего развития на индивида, имеющий целью создать систему отношений ценностных ориентаций, убеждений, воспитать профессионально важные качества. Становление - это отправной пункт всего последующего развития, начальная точка возникновения, порождения вещей и явлений; это процесс, не имеющий заданного конечного результата, в ходе которого личность накапливает новый потенциал развития [118].
Особое внимание в контексте нашего исследования в тесной связи с развитием мы уделяем воспитанию, именно потому, что интерпретация музыкальных произведений требует формирования не только профессиональных, но и личностных качеств исполнителя, его духовной наполненности, содержательности, искренности переживаний.
В.Г. Белинский писал: «Воспитание - великое дело: им решается участь человека» [11]. Это одно из ведущих понятий в педагогике. Без воспитания немыслима жизнь человеческого общества, ибо его назначение - передача накопленных знаний и жизненного опыта от поколения к поколению.
Интересна этимология русского слова «воспитание». Оно образуется на основе слова «питать» [109]. Термин «воспитание» впервые использован в древнейшем памятнике старославянской древнерусской письменности Остромирово Евангелие и с этого момента широко употребляется в бытовом словаре в значении «вскармливать», «взращивать», а с XVI века - в значении «наставлять» [7]. В Толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля воспитывать - это значит заботиться о вещественных и нравственных потребностях малолетнего до возраста его; (в низшем значении) вскармливать, взращивать (о растении), кормить и одевать до возраста; в высшем значении научать, наставляя, обучать всему, что для жизни нужно [61].
С момента возникновения педагогической профессии учитель - это воспитатель, наставник. В этом его гражданское, человеческое предназначение. Именно это имел в виду А.С. Пушкин, посвящая своему любимому учителю профессору нравственных наук Царскосельского лицея А.П. Куницыну следующие строки: «Он создал нас, он воспитал наш пламень... Заложен им краеугольный камень, им чистая лампада возжена» [132].
Слово «учитель», появилось позже, чем «воспитание», когда человечество осознало, что знания есть ценность сама по себе и что нужна специальная организация деятельности детей, направленная на приобретение знаний и умений. Такая деятельность получила название обучение [109].
Обучение - это взаимодействие между обучающим и обучающимся, способ осуществления педагогического процесса с целью развития личности посредством организации усвоения обучающимися научных знаний и способов деятельности. Это процесс стимулирования и управления внешней и внутренней активностью ученика, в результате которого происходит освоение человеческого опыта [147].
В современных словарях воспитатель определяется как человек, занимающийся воспитанием кого-либо, принимающий на себя ответственность за условия жизни и развитие личности другого человека. Вопросы воспитания в последние годы являются одним из приоритетных, широко изучаемых направлений. Это обусловлено, прежде всего, тем, что произошли существенные изменения в обществе и государстве в целом. Воспитательные процессы начинают приобретать лучшие черты Российской национальной гуманистической традиции, черты, присущие российскому менталитету:
воспитание человека как цельной личности в гуманной школе (К.Н. Вентцель);
стремление к самосовершенствованию, осознание собственной национальной принадлежности в контексте мировой культуры (Д.С. Лихачёв);
индивидуальные способы самореализации, раскрытие творческого потенциала личности в коллективе (А. С. Макаренко);
сотворчество воспитателей и воспитанников (И.П. Иванов), радостное чувство успеха, движения вперёд, развития (Ш. Амонашвили, В.Ф. Шаталов и др.) [113].
Модель развития музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики
Учитывая особенности современного музыкального образования, его ориентацию на личность, была разработана теоретическая модель развития учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики.
Прежде, чем представить модель, необходимо рассмотреть сущностную характеристику понятия моделирование. Моделирование - это категория научного познания с использованием знаковых, абстрактных и экспериментально-предметных моделей, образцов в малом виде [62]. Под моделированием понимается процесс построения, изучения и применения моделей, исследование объектов на их моделях.
Процесс моделирования содержит в себе три основных элемента: субъект, объект исследования, модель, опосредствующую отношения познающего субъекта и познаваемого объекта. Основной объект исследования - человек, в данном исследовании - конструктивное педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса. Под моделированием профессионального развития музыкально одарённых детей в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики понимаются ситуации взаимодействия в различных системах среднего профессионально-музыкального образования («педагог - ученик», «педагог - педагог», «ученик - ученик», «ученик (музыкант-исполнитель) - слушатель»). Из сопутствующих этому процессу будет рассмотрена система «ученик-слушатель».
Понятие модели является одним из центральных в теории познания. Под моделью (фр. - modele, лат. modulus - мера, образец) в науке понимается схема, изображение или описание какого-либо предмета, явления или процесса, изучаемого как их аналог. Человек, прежде чем перейти к действиям, создаёт их мысленные модели. В психологическом словаре находим три определения модели. «Модель - 1. Нечто представляющее предмет или явление в его существенных характеристиках. 2. Нечто такое, что отражает, имитирует, воспроизводит, представляет систему отношений между объектами, явлениями и т. п., существующими независимо от данной модели, которая может быть механической, математической, компьютерной и др. В контексте нашего исследования более всего точна и необходима третья формулировка определения. 3. Модель - некоторого рода идеал стандарт, образец чего-либо. Модель в этом значении играют существенную роль, например, в теории научения» [131].
Теоретическая модель - это мысленно представляемая материализуемая система, отражающая и воспроизводящая объект исследования и способная замещать его так, что её изучение даёт нам новую информацию об этом объекте [109].
В педагогике моделируют как содержание образования, так и учебную деятельность и выделяют модель обучения, которая определяется как педагогическая техника, система методов и организационных форм обучения, составляющих дидактическую основу модели. Образовательная модель - логически последовательная система соответствующих элементов, включающих цели образования, его содержание, проектирование педагогической технологии управления образовательным процессом, учебные планы и программы [62]. Мысленное моделирование связано с абстрагированием и идеализацией, посредством которых выделяются и отражаются определённые стороны моделируемых объектов с целью выявления наиболее эффективного средства, предназначенного для решения именно данных задач в структуре ценностного учебно-воспитательного процесса.
Главным признаком теоретической модели является то, что она представляет собой некоторую чётко фиксированную связь элементов, предполагающих определённую структуру. Таким образом, наличие некоторых сторон модели и определённых сторон педагогического явления есть главное условие изучения реальных свойств этого процесса [62].
Разрабатывая теоретическую модель, мы учитывали;
- наличие в учебной и воспитательной программе учреждения концертно-исполнительской практики;
- индивидуальные особенности, уникальность личности каждого ученика, необходимость выстраивать его личную траекторию развития;
- адаптационные возможности музыканта-исполнителя в социуме, рамках учебного учреждения, музыкального коллектива (оркестр, ансамбль), а также в условиях репетиционного периода и сценической исполнительской ситуации (сольное исполнение);
- необходимость внедрения модели организации интенсивной концертно-исполнительской практики (ИКИП) через взаимодействие с педагогом по специальности и других педагогических взаимодействий, развитие личности, способной адаптироваться не только в условиях концертной сценической ситуации, но и в стремительно изменяющейся окружающей действительности;
- необходимость психолого-педагогической поддержки учащихся в процессе их профессионального развития посредством ИКИП;
- эффективность и тесное взаимодействие образовательного и воспитательного процессов в ИКИП;
- развитие навыков сценических выступлений, общения с публикой во время концертного исполнения в условиях концертных и конкурсных выступлений, а также в условиях публичного мастер-класса;
- корректировка содержания, форм, методов учебной работы в процессе ИКИП позволяет оптимизировать процесс обучения.
В методологии педагогических исследований представление о структуре моделируемого объекта достаточно устойчиво. Теоретическая модель представляет собой четко фиксированную связь элементов, предполагающих определённую структуру, а ценность определяется её предсказательной силой. В.А. Сластёнин, В.В. Краевский, В.И. Журавлёв и другие отмечают, что целостное описание педагогической модели должно иметь: целевой; структурно-содержательный; процессуальный компоненты.
Целевой компонент модели разрабатывается нами на основе концепции личностно-ориентированного образования с учётом трёх источников: запроса общества, студентов (учеников) и педагога (СВ. Кульневич) [78]. В этой связи важное методологическое значение имеет высказывание Г. Спенсера о том, что «общество создаётся составляющими его единицами, и что его природа определяется природой последних. И особи, и общество действуют друг на друга. Но всё-таки первичным является характер особей, а производным - характер общества [116].
Целью модели является - развитие учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики (ИКИП) на основе педагогического взаимодействия и использования концертно-исполнительской сценической ситуации.
Для реализации цели разрабатываемой модели были сформулированы задачи:
- формирование мотивационного компонента - положительной повышенной мотивации к ИКИП и освоению инструмента;
- формирование интенсивно-деятельностного компонента - знаний, умений, артистизма, музыкальности и других профессионально важных качеств на основе ИКИП;
- формирования рефлексивного компонента - способности анализировать, оценивать своё исполнение, а также общее и музыкальное развитие.
Цель и задачи позволяют выявить педагогические условия, определяющие ход развития одарённого учащегося-музыканта. К таким условиям относятся:
1. Создание культурно-образовательной среды.
2. Обретение музыкально-исполнительского опыта в процессе концертной практики.
3. Психолого-педагогическая поддержка воспитанников.
Разработка модели осуществлялась в русле личностно-ориенированной парадигмы образования, и в её основу положены следующие подходы:
- системный (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластёнин), особенно необходимый для исследования сложнодинамических систем, открытых и взаимодействующих с окружающей средой и представляющих самые высокие уровни бытия, именно к таким системам относятся исследуемые нами процессы профессионального развития музыкально одарённых детей, а также интенеивная концертно-исполнительская практика;
- личностный (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), отражающий ориентиры гуманистической педагогики: в центре внимания находятся обучающиеся как субъекты жизни, свободно развивающаяся целостная личность, ориентированная на внутреннее саморазвитие, самореализацию, на межличностное общение, диалог, на помощь в личностном и профессиональном росте;
- культурологический (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, П. Флоренский, В.Д. Шадриков), соответствующий культурным задачам сообщества;
- средовый (Г.С. Батищев, Е.П. Белозерцев, И.С. Кон, А.В. Мудрик), предполагающий социализацию воспитания посредством организации развивающей среды, - создания атмосферы, в которой будут господствовать гуманные отнощения, доверие, безопасность, возможности личностного роста;
- контекстный (А.А. Вербицкий, О.Г. Ларионова), содержанием которого является такое обучение, в котором в формах организации образовательной деятельности динамически моделируется общекультурное, духовное, предметное, социальное и образовательное содержание жизнедеятельности учащегося, осуществляется трансформация его учебно-познавательной деятельности в социально-практическую.
Педагогические условия развития одарённого учащегося-музыканта специализированного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики
Многолетний опыт преподавательской деятельности автора диссертации в системе начального и среднего профессионального музыкального образования (стаж работы 30 лет) показывает, что эффективной организации процесса развития одарённого музыканта, связанного с исполнительской деятельностью (будущего оркестранта, ансамблиста, солиста) способствуют определённые педагогические условия.
Эти условия детерминированы природой музыкального творчества и музыкально-исполнительским процессом, основными компонентами которого, по мнению Ю.А. Цагарелли являются: музыкально-исполнительская направленность, знания, умения и профессионально-важные качества [173].
Определяя и обосновывая совокупность педагогических условий развития одарённого учащегося-музыканта, мы учитывали следующие обстоятельства:
1. Требования общества к развитию и воспитанию музыканта весьма высоки и объединяют профессионально-исполнительские, музыкально-творческие и личностные качества. Они предполагают сочетание музыкальных способностей, потребностей, творческого воображения, музыкального вкуса, адаптационных сценических механизмов, эмоциональности и артистизма, которые направлены на подготовку конкурентоспособного, компетентного специалиста, владеющего своей профессией на высоком уровне мастерства.
2. Музыкально-исполнительское образование учащегося способствует проявлению осознанного стремления к принятию духовных, культурных, музыкальных ценностей, моральной и профессиональной ответственности, необходимости реализации своего музыкального и эмоционально творческого потенциала.
3. Развитие музыканта в процессе концертно-исполнительской практики тесно связано с национальной культурой, с культурно образовательной средой, в которой происходит его становление. Учащийся постепенно привыкает осмысливать явления жизни, искусства и свои музыкальные достижения, сравнивая, рефлексируя, сомневаясь. Сценическая практика во всём многообразии её форм предоставляет ему прекрасную возможность открытия в себе способности влияния на слушателей и обретения творческого удовлетворения, как в репетиционном периоде, так и в процессе выступления.
Условие - это субъективные и объективные требования и предпосылки, реализация которых способствует достижению цели в обучении, развитии и воспитании [118]. Педагогическое условие Н.М. Борытко понимает как важнейшее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, сознательно сконструированного педагогом и предполагающее достижение положительного результата [38]. П.Я. Гальперин подчёркивал, что при использовании системы необходимых условий процесс формирования навыков идёт гораздо легче и быстрее, а разброс успеваемости выравнивается по всем показателям.
Полная система условий даёт единый процесс формирования чувственных образов, понятий, открывает пути к системному применению проблемного обучения и намечает основные типы мотивации в процессе обучения [53]. Анализ педагогического определения понятия «условие» в литературе позволил нам дать определение понятия «педагогические условия развития учащегося-музыканта».
Педагогические условия развития одарённого учащегося-музыканта -это специально созданные и целенаправленно используемые объективные возможности музыкально-образовательного процесса, которые способствуют развитию учащегося (в нашем исследовании музыканта-инструменталиста), оптимизации процесса освоения музыкального инструмента, эффективному развитию музыкальных способностей, музыкальной и общей одарённости, профессиональных музыкально-исполнительских и личностных качеств.
При определении педагогических условий мы руководствовались следующими принципами:
Принцип гуманизации - утверждение гуманистического, субъект-субъектного взаимодействия в системе «взрослый - ребёнок», «ребёнок-ребёнок», «музыкант-исполнитель (учащийся) - публика (слушатель)», при котором гуманистическое взаимодействие призвано выступать основным фактором саморазвития, самоактуализации и самореализации всех субъектов образовательного процесса;
Принцип интеграции - взаимосвязь и взаимопроникновение различных видов искусств и поливариантная художественно-творческая деятельность как способ развития музыкальной и общей одарённости; определение родства и единства видов искусства как формы освоения действительности; практической направленности и связи искусства с жизнью; способ формирования содержательного наполнения музыкально-исполнительских интерпретаций музыкальных произведений;
Принцип кулътуротворчества - выявление развивающегося человека как субъекта культурного, социального и природного в единстве этих трёх взаимосвязанных составляющих; противоречия между природной и социальной сущностью человека снимается его культурной и культуротворческой сущностью; образование, частью которого является и музыкальное в этом смысле выполняет задачи восстановления духовно-творческого потенциала страны;
Принцип определяющего значения музыкально-педагогической среды -сообщества учащихся, педагогов, творческих коллективов, союзов для музыкально-творческой деятельности.
Принцип природосообразности - определение в процессе развития личности физиологической, эмоциональной и интеллектуальной предрасположенности или её отсутствие к определённой деятельности, а также установление любой самой интенсивной деятельности на позиции здоровьесбережения и целесообразности;
Развитию одарённого учащегося-музыканта специализированного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики (ИКИП) способствуют следующие педагогические условия:
1. Создание культурно-образовательной среды.
2. Обретение музыкально-исполнительского опыта в процессе концертной практики.
3. Психолого-педагогиическая поддержка воспитанников.
Первое значимое условие - создание культурно-образовательной среды. Российские исследователи Е.П. Белозерцев и А.В. Усачев цонимают «куль-турную среду» как носителя новой, в том числе и негативной информации, которая влияет на мысли, чувства, эмоциональную сферу человека, его веру и, таким образом, обеспечивает его выход на новое знание. Трактуя среду в данном контексте, исследователи базируются на педагогической парадигме и поэтому им «среда представляется как лаборатория духовного, социального, профессионального опыта человека, алгоритм его изучения может быть рассмотрен как синхроничный процесс формирования личности» [13].
Образование традиционно определяется как создание человека по образу и подобию. В этом определении может содержаться и глубокий религиозный смысл, и светская культурно-историческая трактовка этого понятия «образование», как известно, находятся в раннем средневековье, соотносясь с понятием «образ», «образ Божий». Человек был создан по подобию Божию и понимание, постижение, следование любому образу и трактовалось (и сейчас трактуется в христианской православной религии) как образование. Начиная с Возрождения, когда человек сам становится ценностью, образование рассматривается как способ его саморазвития, приобщения, вхождения в культуру, в мир, в общение с другими людьми. Образование становится способом создания своего образа, лика, личности. При этом образ культуры проецируется на содержание, организацию и методы, используемые в образовании. Образование - единый процесс физического и духовного становления личности, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны [147].
Оценка эффективности реализации модели и анализ опытно-экспериментальной работы по развитию учащегося-музыканта специализированного колледжа в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики
В данном параграфе приводятся результаты проведённой опытно-экспериментальной работы по развитию учащегося-музыканта в процессе интенсивной концертно-исполнительской практики (ИКИП). В эксперименте был сделан акцент именно на исполнительской концертной деятельности, а участникам эксперимента даны богатые в своём разнообразии возможности концертных выступлений и самореализации, соответствующие возрасту, эмоциональным особенностям, а также технологической готовности учащихся к выходу на сценическую площадку. Начиная активно концертировать, учащиеся хотят иметь и находить больше сил и времени для занятий специальностью, тем более что нагрузка, количество часов учебных и факультативных часов, а также объём заданий по всем предметам неуклонно увеличивается. Это связано с реформированием системы образования и введением ЕГЭ. Поэтому одной из потребностей будущих музыкантов-исполнителей (в том числе и во время проведения эксперимента) являлись поиски в рамках автодидактизма - нахождения более быстрого решения исполнительских задач в самостоятельных домашних и классных занятиях с педагогом, ускоряющих процесс обучения и делающих работу по освоению инструмента более результативной.
Одна из основных задач тестирования по мотивационно-ценностному критерию - выявление причин и ситуаций охлаждения или возрастания желания учащихся заниматься на инструменте и участвовать в концертной практике. По мере вовлечения ученика в ИКИП и формирование у него положительного отношения к концертным выступлениям, занятия на инструменте становятся более качественными, продолжительными, результативными. Дети более охотно берутся за изучение новых сочинений, в том числе и виртуозных, работают детально и настойчиво, сокращая период так называемого «разбора» музыкального произведения, быстро выучивают наизусть, оценивая качество звука и более придирчиво корректируя интонацию, добиваясь её чистоты и выразительности и т.д. Результаты эксперимента показывают, что все эти процессы в экспериментальной группе заметно активизируются.
Тестирование респондентов на завершающем этапе по мотивационно-ценностному критерию показало следующие результаты (табл. 19).
Наблюдение за процессом развития музыканта-учащегося в интенсивной концертной практике обнаружило, что результаты диагностики зафиксировали положительные изменения по данным показателям: высокий уровень по показателям «интерес», «потребность», «оптимизация» (увеличение в экспериментальной группе до 50%). Особенно повлияли на изменение показателей мотивационно-ценностного критерия гастрольные поездки (по сёлам Липецкой облаети, а также выступления на конкурсах и фестивалях в Италии). Прошедшие во время эксперимента конкурсы « Путь к совершенству», Международные конкурсы телеканала «Культура» «Щелкунчик» и организованный клубом деловых людей конкурс «Ротари», а также выступления учащихся экспериментальной группы с оркестрами Воронежской и Липецкой филармонии стали мощным стимулом к дальнейшему совершенствованию мастерства даже у тех детей, которые не были в составе призёров конкурсов.
Путь становления музыканта-исполнителя и процесс получения им образования долог (с 4-5 лет - с экспериментального класса колледжа до окончания института, а дальше ещё и аспирантуры) - это гораздо более длинная временная и очень трудоёмкая дистанция, чем у представителей многих других профессий, требующая детальной каждодневной работы. Поэтому на пути музыканта-профессионала оеобенно важны ближайшие «завтрашние радости» (А.С. Макаренко), призванные облегчить и оптимизировать обучение, дающие возможность выразить себя посредством музыки. Такими моментами для юного скрипача и являются выход на сцену в составе ансамбля, оркестра или в сольном варианте, ощущение себя артистом.
Контроль и самоконтроль за правильностью решения задач осуществляем сначала в классном порядке, а потом в концертной ситуации. Удачное исполнение музыкального произведения на сцене и будет являться лучшим доказательством правильности решения задач.
Сложный репетиционный процесс по результатам тестирования больше увлекает детей интенсивно концертирующих, так как для них найден ответ на вопрос - «во имя чего?».
Для определения эффективности форм, методов и приёмов развития мотивации к концертной практике учащихся-музыкантов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной мы построили таблицу 20. Данные таблицы 20 отражают тенденции перехода учащихся экспериментальной группы от низкого (уменьшение низкого уровня на 41,7%) на средний уровень, от среднего (с таким же процентным изменением - количеетво респондентов с высоким уровнем увеличилось на 41,7%) на высокий уровень развития, что говорит о явном, значительном приросте заинтересованного, увлеченного отношения к процессу занятий и концертных выступлений.
Из рисунка 3 видно, что если в результатах начального среза приблизительно ровные оценки во всех группах, то данные заключительного среза показывают, что результаты учащихся экспериментальной группы значительно превышают оценочные данные респондентов, не принимавших участие в эксперименте.
Учитывая промежуточные срезы, высказывания учеников, их интересы, умение правильно организовать репетиционный процесс в домашних условиях, а также, анализируя диагностику по первому критерию на начальном и заключительном этапах (рис. 5), можно констатировать заметное повышение концертно-исполнительской активности и осознанного отношения к своему творчеству. Сама атмосфера колледжа, где конкуренция присутствует уже с первого вступительного экзамена, где царит дух соревновательности, настраивает на ускоренное и эффективное развитие особенно тех детей, которые вовлечены в процесс ИКИП, имеют дополнительные, специально организованные возможности частых выступлений, активно участвуют в конкурсах, концертах и мастер-классах.
Результаты опытно-экспериментальной работы по второму «креативно-деятельностному» критерию показаны в таблице 21.
Исследования изменений исполнительских профессионально важных качеств, показали, что степень готовности к концертно-исполнительской и развитием артистических качеств, музыкальности (увеличение до 58,3% респондентов, демонстрирующих высокий уровень), совершенствованием технологии исполнения на основе общей готовности к выступлению, готовности данной программы, а также сценического поведения, запоминания, сохранения и воспроизведения музыкальной информации. Наш инструмент - скрипка (впрочем, как и любой струнно-смычковый инструмент) настолько чуткий к любым «зажатостям» на сцене, что взятый неверным движением в пылу экспрессии аккорд превращается в нечто трещащее, а неверная, бесконтрольная передача веса руки на смычок приводит либо к обеззвученному, либо к форсированному («пережатому») звучанию. Неоценимый опыт испытания своих игровых ощущений в сценических ситуациях получили участники экспериментальной группы, многократно в разноплановых концертных выступлениях транслируя своё звучание на различные по акустике и количеству публики залы.
В процессе интенсивной концертной практики, как показали результаты проведённого эксперимента, активизируется творческая переработка информации об исполняемых произведениях (в чём помогают творческие тетради, исследования своих «корней» - генеологической истории по педагогической линии и т.д.), о личностных и творческих особенностях композитора, общей атмосферы его музыки (расширение слуховых представлений), а в средних старших и классах стилевых её особенностях, (создание аннотаций к произведениям, творческие тетради и тетради домашних занятий), поиски информации в интернете, желание более глубоко изучать музыкальную культуру, специфику своего музыкального инструмента. Дети стремятся выступать на сцене, хотя многие из них предпочитают такие выступления, которые не связаны с риском, менее ответственные, но при этом скрипачи хотят расширять свой репертуар и досрочно сдавать экзамены по специальности.
Наше направление работы, связанное с ИКИП призвано активизировать развитие артистических качеств учащихся посредством вариативных концертных выступлений, предоставляя ученикам возможность участия в костюмированных театрализованных представлениях, юмористических постановках - традиционных в колледже «капустниках», выступать в качестве чтецов, танцоров, конферансье, в роли концертмейстера оркестра и ансамбля (которые мы даём в процессе ИКИП пробовать всем учащимся, независимо от их исполнительского статуса).