Введение к работе
Актуальность исследования» В условиях, когда происходят коренные позитивные изменения во всех сферах жизни советского общества, неизмеримо возрастают требования к укреплению сельских школ, к подготовке для них преподавателей, глубоко знающих свой предмет, владеющих разнообразными методами, имеющих основательную психолого-педагогическую подготовку. В этом огромную роль должны играть педагогические учебные заведения.
Эффективность работы молодого учителя сельской школы зависит от того, как он адаптируется к условиям жизни и работы на селе. Поэтому очень важно вооружение студентов комплексом умений и навыков в проведении всех видов учебно-воспитательной работы. Определенную роль в решении этой проблемы может сыграть педагогическая практика. Организованная в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности учителя, она дает возможность студентам ближе познакомиться с сельскохозяйственным окружением школы, приобрести определенные умения и навыки в организации учебно-воспитательной работы с учетом специфики села. Ориентированные в процессе педагогической практики на работу в условиях села, психологически и педагогически подготовленные к этой работе студенты безболезненно переживают процесс адаптации к условиям труда сельского учителя. Изучение опыта работы, в частности, педагогических учебных заведений Туркменской ССР свидетельствует о недооценке значимости педагогической практики в сельской школе, что в значительной степени снижает ее эффективность в процессе подготовки учителя.
Ведущая роль педагогической практики студентов в процессе подготовки их к профессиональной деятельности раскрывается в исследованиях О.А. Абдуллиной, Е.В, Бондаревской, П.А. Жильцова, Н.В. Кузьминой, А.И. Ппскунова, Л.И. Рувинского, В.А. Сластенина и др. Научные положения, разработанные этими авторами, могут являться основой для проведения дальнейших исследований.
Вопросы методики проведения педагогической практики студентов раскрываются и в ряде диссертационных исследований - СИ. Ка-лаева, Л.Т. Кикнадзе, В.В. Санданова; роль педагогической практики, как средства подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности - В.В. Воробьева, СМ. Мусинова, А.П. Упорова; формирование профессионального интереса и профессиональной направленности студентов педагогических учебных заведений в период пе-
дагогической практики - В.Т. Максимова, В.А. Родионова; пути повышения эффективности, формирования педагогических умений в процессе практики - Р.В. Кулиш и др. Однако вопросы организации педагогической практики в сельской школе не привлекали к себе должного внимания исследователей.
Поэтому в своем исследовании мы опирались такие на труды, связанные с подготовкой учителя к работе в сельской школе, в которых рассматриваются различные аспекты этой проблемы: специфические условия работы сельского учителя (М.А. Арипова, П.А. Жильцова, Е.А. Дмитриенко, Г.В. Кондратьева,'В.И. Селиванова, И.И. Три-линского, Е.Г. Шаина); профессиональная ориентация школьников на труд в сельскохозяйственном производстве (К.Ш. Ахиярова, А.И. Ан-дарало, Л.И. Бондарчука, М.М. Джамаловой); разработка спецкурсов, спецсеминаров и спецпрактикумов, раскрывающие вопросы сельской школы (А.Н. Алексеева, В.М. Величкина, Г.М. Гнездиловой, Л.А. Ле-гостаевой) и т.д.
Ценность вышеуказанных исследований заключается в том, что в них дан достаточный анализ профессиональной готовности студентов к работе в условиях сельской школы - предпринята попытка разработать программу подготовки студентов и перечень умений и навыков, необходимых для работы в сельской школе.
Мезду тем отсутствуют исследования, где достаточно обоснованно раскрывались бы такие актуальные вопросы, как об использовании педагогической практики студентов в сельской школе с учетом специфики их будущей специальности, а также при каких условиях педагогическая практика в сельской школе будет в наибольшей степени способствовать улучшению качества профессиональной подготовки студентов.
Раскрытие особенностей педагогической практики студентов факультета иностранных языков в сельской школе и составило цель диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс педагогической практики студентов.
Предмет исследования - содержание и организация педагогическо! практики студентов в сельской школе.
Гипотеза исследования: мы предполагали, что эффективность организации педагогической практики в сельской школе повысится, если: формировать у студентов те качества, которые необходимы учите-
лю, в частности, учителю сельской общеобразовательной школы. Это связано со спецификой деятельности сельской школы (школа - культурный центр на селе, ориентация учащихся на сельскохозяйственные профессии, специфичные для Туркмении, недостаточно высокое образование и культура значительного числа родителей учащихся и т.д.)» целенаправленно педагогически руководит педпрактикой, что предполагает: знакомство студентов с условиями сельской школы и работой учителя иностранного языка в условиях села, проведение в процессе педагогической практики в сельской школе спецкурсов, семинаров, групповых и индивидуальных занятий, вооружение студентов умениями и навыками, необходимыми для связи изучаемого материала с жизнью села и сельскохозяйственным производством, подготовка к организации факультативных занятий и самостоятельной работы учащихся, развитие у студентов интереса к самообразованию и др.
Задачи исследования:
1. Раскрыть особенности педагогической практики студентов
в условиях сельской школы (направленность на изучение студентами условий работы в сельской школе, основ современного сельскохозяйственного производства, форм и методов работы по профессиональной ориентации школьников).
-
Определить организацию,, содержание и методы подготовки студентов к профессиональной деятельности в процессе педагогической практики з сельской школе.
-
Выявить условия эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности в ходе педагогической практики в сельской школе.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение опыта организации и проведения педпрактики в Туркменском государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина; прямое и косвенное наблюдение за деятельностью студентов в ходе педагогической практики в учебной работе, при проведении внеклассных и внешкольных мероприятий и опытно-педагогическая работа студентов по заданию автора; изучение результатов деятельности практикантов по дневникам наблюдений, конспектам уроков и внеклассных мероприятий; рейтинг (оценивание) профессиональных знаний и умений студентов, педагогический эксперимент.
Работа выполнялась на базе факультета иностранных языков Тур: менского госпединститута ші. В.И. Ленина и школ области.республики, в которых студенты проходят педагогическую практику.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
На первом этапе проводился анализ литературы по проблеме и параллельно изучался и обобщался опыт учителей иностранных языков сельских школ и методистов педагогических институтов по руководству педпрактикой студентов. Изучались также формы и методы учебно-воспитательной работы студентов в период проведения педагогической практики, возможности.деятельности их в период подготовки к работе в сельской школе.
На втором этапе была проведена опытно-педагогическая работа, которая предусматривала: совершенствование знаний студентов о профессии сельского учителя (путем проведения спецкурсов, семинаров, индивидуальных бесед и консультаций), формирование умений и навыков в проведении учебво-воспитательной работы и самообразовании, организация деятельности профессиональной подготовки и выявление уровня подготовленности студентов к учебно-воспитательной работе в условиях сельской школы в начале и в конце педагогической практики.
На третьем этапе были произведены систематизация и теоретическое обобщение полученного в результате исследования материала, проверено содержание программы по спецкурсу, разработанной нами в ходе исследования, сделаны выгоды, даны рекомендации.
Научная новизна заключается в следующем:
-
Охарактеризованы особенности организации педагогической практики студентов в сельской школе (направленность на изучение студентами условий работы в сельской" школе, основ современного сельскохозяйственного производства, форм и методов работы будущих учителей по профессиональной ориентации школьников).
-
Выявлены педагогические условия, повышающие эффективность организации педагогической практики в сельской школе: ознакомление студентов в процессе изучения педагогических дисциплин с особенностями деятельности учителя сельской школы, а также путем включения в учебный процесс спецкурса "Особенности деятельности учителя иностранного языка в сельской школе?; организация факуль-т.ативных занятий по профессиональной ориентации учащихся на сельскохозяйственные профессии.
-
Раскрыты возможности педагогической практики в системе
подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе разработаны рекомендации и спецкурс "Особенности деятельности учителя иностранного языка в сельской школе", которые были использованы з практике подготовки учителя сельской школы в ТГПИ им. В.И.Ленина.
Лостоверносгь проведанного исследования обеспечивается комплексной методикой исследования;адекватной его целям и задачам; всесторонним анализом полученных данных,свидетельствующих о повышении эффективности организации педагогической практики студентов.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Организация педагогической практики студентов факульте
тов иностранных языков в сельской школе с учетом особенностей
профессиональной деятельности учителя:ее направленность на формирование профессиональных качеств,которые необходимы для учителя иностранного языка в условиях сельской общеобразовательной школы.
2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность пе
дагогической практики: знакомство студентов в процессе изучения
педагогических дисциплин с особенностями деятельности учителя
сельской школы; проведение спецкурсов, семинаров,индивидуальных
п групповых занятий, формирование умений и навыков в проведении
учебно-воспитательной работы, на факультативных занятиях по про
фессиональной ориентации учащихся и др.
Апробация и внедрение результатов исследования: апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась путем публикации статей в периодической печати и научных сборниках, выступлениях на научно-теоретических конференциях ("Повышение качества преподавания иностранных языков в вузах Туркменской ССР". - Ашхабад, 1987; "Актуальные проблемы перестройки народного образования". - Чарджоу, 1989; "Молодежь и научно-технический прогресс". - IX республиканская конференция молодах ученых и специалистов, посвященная 70-летию Ленинского комсомола. -Ашхабад, 1990), на заседаниях кафедры английского языка с методикой преподавания ТПШ им. В.И.Ленина.
Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложения.