Гуманистическая концепция курса "Основы безопасности жизнедеятельности" Репин Юрий Викторович

Гуманистическая концепция курса
<
Гуманистическая концепция курса Гуманистическая концепция курса Гуманистическая концепция курса Гуманистическая концепция курса Гуманистическая концепция курса Гуманистическая концепция курса Гуманистическая концепция курса Гуманистическая концепция курса Гуманистическая концепция курса
>




Репин Юрий Викторович. Гуманистическая концепция курса "Основы безопасности жизнедеятельности" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Екатеринбург, 2002 145 с. РГБ ОД, 61:02-13/1937-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Генезис гуманистической концепции курса «основы безопасности жизнедеятельности» 12

1.1. Возникновение проблемы глобальной безопасности жизнедеятельности человечества 12

1.2. Необходимость создания гуманистической концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности» 45

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая модель гуманистической концепции курса «основы безопасности жизнедеятельности» 64

2.1. Воспитание культуры безопасности человека 65

2.2. Системы и модели изучения проблем безопасности жизнедеятельности 97

2.3. Технологические приемы, применяемые для активизации учебного процесса по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» 103

2.4. Опытное введение в курс «Основы безопасности жизнедеятельности» нового мировоззренческого раздела «Современный комплекс проблем безопасности» 121

Заключение 126

Библиографический список 128

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. С 1 сентября 1991 года в общеобразовательных учебных заведениях был введен курс «Основы безопасности жизнедеятельности». Фрагментарное включение вопросов безопасности в данный курс не имело системного характера и не позволяло в необходимой мере использовать гуманистический потенциал учебного процесса. В целом курс предназначен для воспитания так называемой личности безопасного типа — личности, хорошо знакомой с современными проблемами безопасности жизни и жизнедеятельности человека, осознающей их исключительную важность, стремящейся решать эти проблемы и при этом разумно сочетать личные интересы с интересами общества. Курс утвердился в составе обязательного минимума содержания среднего общего образования.

В настоящее время направленность общего образования несколько отстает от требований времени и национальной безопасности России в постиндустриальной эпохе. Жизнедеятельность человека индустриальной эпохи обусловила появление небывалых ранее глобальных проблем. Эти проблемы связаны с угрозами экологической катастрофы из-за демографического взрыва и техногенной деградации природной среды, возможности применения ядерного и другого оружия массового поражения в междоусобной борьбе народов за ресурсы и выживание в условиях достижения цивилизацией «пределов роста».

Ситуация на планете изменяется все стремительнее. Если первые «волны цивилизации» занимали тысячелетия (аграрная) и столетия (индустриальная), то временные характеристики «третьей волны» определяются десятилетиями, т. е. периодом жизни двух-трех поколений людей.

Общее образование — одно из наиболее действенных средств управления мировоззрением и менталитетом человека и общества — постелен-

_4—

но переключается на подготовку человека ноосферной формации. Современная гуманистическая педагогика уточняет существующие концепции по подготовке учащихся к жизни в постиндустриальной цивилизации, которая породила многие опасности для жизни человека. Объяснение необходимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности» еще недавно проходило на основе эксплицитной информации, дающей краткое объяснение сущности безопасности и защиты жизни человека.

В настоящее время с целью развития гуманистического образования появилась необходимость изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» на основе имплицитной информации, которая объясняет преподавание, опирающееся на внутреннюю логику, структуру курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Существующий школьный курс «Основы безопасности жизнедеятельности» уже служит делу подготовки молодежи к безопасному индивидуальному поведению. Это солидное основание новой образовательной области, которая предусматривает обучение детей наряду с правилами личной безопасности вопросам национальной и глобальной безопасности. Такое направление действий пропагандируется Общественным Фондом национальной и международной безопасности, активно поддерживается Министерством образования РФ, МЧС, Министерством обороны РФ, МВД России. В настоящее время оно рассматривается Федеральным координационным советом РФ по образованию. Однако этот подход может быть реализован на основе комплексности в обучении по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в системе среднего (полного) общего образования.

Анализируя возможности существующего сейчас образования в области безопасности жизнедеятельности и сопоставляя их с реальной организацией педагогического процесса в образовательных учреждениях, мы пришли к выводу, что научные исследования в области безопасности

__5—

жизнедеятельности не находят должной реализации в практике. Очевидны следующие противоречия между:

отсутствием комплексности в использовании всех возможных средств в обучении и воспитании человека в области безопасности жизнедеятельности и необходимостью воспитания целостного человека безопасного типа;

повышением требований к уровню преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в условиях гуманизации образования и недостаточным профессионально-педагогическим уровнем преподавателей-организаторов курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования;

недостаточным уровнем знаний, умений и навыков учащихся по безопасности жизнедеятельности и потребностью общества в становлении целостного человека безопасного типа.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в разработке гуманистической концепции, направленной на преобразование существующего курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательную область, которая бы способствовала корректировке направленности среднего (полного) общего образования на неотложные требования времени.

Актуальность исследования, выявление противоречий и проблемы исследования позволили сформулировать тему нашего исследования «Актуализация гуманистической концепции курса "Основы безопасности жизнедеятельности"».

Объект исследования — процесс преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования.

Предмет исследования— актуализация гуманистической концепции преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для превращения этого курса в новую образовательную область.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать возможности актуализации гуманистической концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности» как эффективного средства формирования ценностного отношения учащихся к окружающему миру и безопасности жизнедеятельности.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что актуализация гуманистической концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности» будет эффективным средством формирования ценностного отношения учащихся к окружающему миру при условии:

  1. определения сущности гуманистической концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

  2. гармонического включения в аксиологическое ядро гуманистической концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности» мировоззренческих идей, актуализирующих необходимость изучения вопросов национальной и глобальной безопасности;

  3. теоретического обоснования и обобщения наработанного практического опыта в области обучения безопасности жизнедеятельности;

  4. разработки, обоснования и реализации модели различных систем анализа проблем безопасности жизнедеятельности, включающих в себя гуманистические знания для описания процессов в общей системе «природа — человек — общество».

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами определены следующие задачи:

1. Изучить особенности существующего процесса формирования

знаний учащихся по безопасности жизнедеятельности в рамках существующего курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для определения сущности гуманистической концепции в области безопасности жизнедеятельности.

  1. Включить в аксиологическое ядро гуманистической концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности» мировоззренческие идеи, актуализирующие необходимость изучения вопросов национальной и глобальной безопасности.

  2. Разработать модель различных систем анализа проблем безопасности жизнедеятельности, включающих в себя гуманистические знания для описания процессов в общей системе «природа — человек — общество».

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены противоречия процесса включения в аксиологическое ядро гуманистической концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности» мировоззренческих идей, актуализирующих необходимость изучения вопросов национальной и глобальной безопасности;

выявлены этапы становления и развития курса «Основы безопасности жизнедеятельности» на основе гуманистической концепции: внедрение в учебный процесс, становление как учебной дисциплины, преобразование курса в новую образовательную область;

уточнены структура и содержание обновленного курса «Основы безопасности жизнедеятельности», включающие в себя вопросы индивидуальной, национальной и глобальной безопасности;

предложена модель изучения систем анализа проблем безопасности, включающая в себя гуманистические знания для описания процессов в общей системе «природа — человек — общество».

—8—

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. определена сущность актуализации гуманистической концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности», предусматривающей создание педагогически целесообразных способов формирования ценностного отношения учащихся к окружающему миру и безопасности жизнедеятельности;

  2. определены концептуальные, законодательные и методические подходы к преподаванию курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Практическая значимость исследования заключается в представлении специалистам, решающим вопросы обучения учащихся безопасной жизнедеятельности, научно обоснованной комплексной системы методов и средств, позволяющей формировать компетентность у выпускников школ в области безопасности жизнедеятельности, которая будет служить фундаментом дальнейшей подготовки специалистов в профессиональных учебных заведениях всех профилей, и в особенности профилей, связанных с обеспечением безопасности личности, общества и государства

Методологической и теоретической основой исследования являются:

труды философов, посвященные проблемам дальнейшего развития цивилизации (Н. А. Бердяев, В. И. Вернадский, Ч. Дарвин, Ю. Н. Ку-ражковский, Т. Мальтус, Л. Форрестер, А. Эйнштейн и др.);

работы отечественных педагогов по проблеме активизации познавательной деятельности учащихся (Ю. К. Бабанский, Л. В. Занков, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.);

работы по концепции гуманной педагогики, личностно ориентированному обучению и витагенному образованию (Ш. А. Амо-нашвили, А. С. Белкин, Э. Ф. Зеер, Г. П. Сикорская);

—9—

работы по организации и методике преподавания курса «Основы
безопасности жизнедеятельности» (В. Г. Волович, В. И. Лебедев,
В. Н. Мошкин, В. В. Сапронов, И. К. Топоров и др.).

В ходе исследования применялись:

теоретические методы: анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация, которые дополнялись историко-логическими методами и методом моделирования;

эмпирические методы: наблюдение, опрос, беседа, тестирование, изучение нормативных документов, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, изучение отчетной документации.

Базой исследования были экспериментальные площадки кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Уральского государственного педагогического университета на базе школы-гимназии № 176 и школы-лицея № 135 г. Екатеринбурга.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1997—1999) изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования с целью обеспечения его методологической основы; формулировались тема, цель, задачи исследования.

Второй этап (1999—2000) был связан с разработкой программы исследования и формированием знаний учащихся по безопасности жизнедеятельности. На данном этапе проводился эксперимент по внедрению в процесс образования школьников нового мировоззренческого раздела «Современный комплекс проблем безопасности».

На третьем этапе (2000—2002) осуществлялся формирующий эксперимент, апробировались педагогические условия и средства формирования знаний по безопасности жизнедеятельности, делались выводы и заключения, оформлялся текст диссертации.

— 10—

Достоверность результатов обеспечена научным подходом к изучаемым проблемам исследования; методологической обоснованностью исходных позиций; опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; обработкой данных, включающей качественные и количественные измерения; профессионализмом участников внедрения экспериментальной программы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе реализации материалов исследования в педагогической практике и обсуждались на Первой международной конференции «Безопасность жизнедеятельности: структура и содержание высшего профессионального образования» (г. Москва, 1999 г.), на совещании-семинаре «Проблемы курса «Основы безопасности жизнедеятельности», его задачи и перспективы» (г. Москва, 2000 г.), на семинаре «Современный комплекс проблем безопасности» (г. Екатеринбург, 2000 г.), на региональной научно-практической конференции «Обучение населения методикам предотвращения чрезвычайных ситуаций — стратегическая задача курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (г. Екатеринбург, 2001 г.), на областных, городских, районных научно-практических конференциях и методических объединениях, на заседаниях кафедры «Безопасность жизнедеятельности» УрГПУ и в публикациях в журналах «ОБЖ. Основы безопасности жизни».

Структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (128 работ) и 7 приложений.

—11—

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Гуманистическая концепция новой образовательной области «Основы безопасности жизнедеятельности» как эффективного средства формирования ценностного отношения учащихся к окружающему миру и безопасности жизнедеятельности.

  2. Обновленный курс «Основы безопасности жизнедеятельности», построенный с учетом индивидуального, национального и глобального подходов к преподаванию.

  3. Модель изучения систем анализа проблем безопасности, включающая в себя гуманистические основания для исследования процессов в общей системе «природа — человек — общество» и технологические средства и приемы, применяемые для совершенствования учебного процесса курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательной школе.

—12—

Возникновение проблемы глобальной безопасности жизнедеятельности человечества

Исследователи обратились к проблеме безопасности жизнедеятельности в конце XIX века. Нельзя больше жить по принципу, красочно сформулированному в середине XX века известным садоводом И. В. Мичуриным: «Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее — наша задача!» Ученые установили, что человечество является частью сложной системы «природа — человек — общество». Преобразуя среду, нельзя бесконечно «брать» у нее. Серьезным научным открытиям предшествовала умозрительная теория английского ученого Т. Мальтуса (XIX век) о том, что рост народонаселения Земли (по закону геометрической прогрессии) опасно отличается от роста производства продуктов питания (по закону арифметической прогрессии). Мысль Мальтуса намного опередила свое время и долго служила (и служит сейчас) лишь объектом критических нападок.

В стройную научную схему превратить многочисленные факты удалось в XIX веке Ч. Дарвину. Главными ключевыми понятиями у него стали понятия эволюции живой материи и ее механизмов: «наследственность», «изменчивость», «отбор». Дарвинизм дал основу нашему современному представлению о природе развития живого, определил исходные позиции для дальнейших открытий.

Следующим принципиальным шагом явилась идея единства и взаимозависимости всех эволюционных процессов, протекающих на Земле: геохимических и физических, развития живого вещества и развития человеческого общества. Эта система взглядов принадлежит В. И. Вернадско му (14), воплотившему ее в развернутое учение в двадцатых годах XX века.

Как в формировании теории дарвинизма наряду с Ч. Дарвином принимала участие еще целая группа замечательных мыслителей, так и рядом с В. И. Вернадским было немало ученых. Важную роль в создании представлений о будущей ноосфере сыграли французские ученые П. Тейяр-де -Шарден, Э. Леруа, наш соотечественник Н. В. Тимофеев-Ресовский.

Американский ученый Л. Форрестер (120) в 1971 году предложил и использовал общий подход для математического описания глобального развития мира и человечества как единого целого. Его исследования показали, что пора человечеству взять руль «направленного» развития взаимосвязанных эволюционных процессов на Земле в свои руки, что нельзя откладывать решение вопросов необходимости безусловной безопасности жизнедеятельности человеческого общества на второй план.

Трагическая обеспокоенность ученых вылилась в манифест крупнейших мыслителей XX века Б. Рассела и А. Эйнштейна, обнародованный в 1957 году в канадской деревушке Пагуош и положивший начало Пагу-ошскому движению ученых. Их протест вызвала гонка ядерных вооружений.

Большое значение для привлечения внимания мирового сообщества к возникшим глобальным проблемам имела деятельность ученых в этой области, объединившихся в начале 70-х годов XX столетия под эгидой Римского клуба — неформальной организации, занимающейся прогнозами ближайшего и отдаленного будущего. Первый доклад Римского клуба «Пределы роста» (Д. Медоуз) был опубликован в 1972 году (63). Из других работ Римского клуба получили известность доклады «Человечество на перепутье» (М. Месаросич и Э. Пестель, 1974 г.) и «Первая глобальная революция» (А. Кинг и Б. Шнайдер, 1991 г.) (49).

Осознание народами ядерной военной опасности и деятельность Римского клуба привели к созыву конференции ООН по проблемам окружающей среды и ее развития в Стокгольме (1972 г.) и в Рио-де-Жанейро (1992 г.). Конференция (1992 г.) подтвердила мнение ученых: без опоры на науку в образовании решить задачи цивилизации и сохранения окружающей среды невозможно, поскольку речь идет о принципиально новых подходах и управлении жизнедеятельностью (83).

На фоне глобальных проблем новое звучание приобрели проблемы безопасности отдельных народов и стран — проблемы национальной безопасности. Переход к устойчивому развитию, рассматриваемому мировым сообществом как возможное решение глобальных проблем, связан с существенными ограничениями жизнедеятельности людей. Встает вопрос о распределении этих ограничений между народами, о способах их реализации, о выживании отдельных наций в условиях ограничений. Проблемы национальной безопасности включают в себя широкий спектр аспектов: военный, политический, информационный, экономический, экологический, демографический и др.

Обеспечение безопасности человеческих сообществ в глобальном и национальном масштабах касается каждого и требует разумных общих действий. Чтобы реализовать собственный потенциал и достичь благополучия, человеку необходимо заботиться об индивидуальной безопасности: вести здоровый образ жизни, уметь ориентироваться в опасных ситуациях, защитить себя и своих близких в экстремальных обстоятельствах. Однако научные прогнозы свидетельствуют, что в XXI веке в условиях кризиса общества этого недостаточно для выживания. Переход к устойчивому развитию требует так изменить целевые установки действий каждого в отдельности и всех вместе, чтобы первым личным интересом стала не индивидуальная безопасность, не успех, измеряемый материальным уровнем жизни, а совместная безопасность личности и общества в широком смысле — от семьи до всего человечества (6). Необходимы радикальные изменения в мировоззрении и менталитете. Они — условие дальнейшего развития цивилизации. Человеческое общество должно перестать быть стихийным обществом потребления, ему необходимо стать обществом, которое управляется разумом, причем разумом «личностей безопасного типа». Научно обоснованный В. И. Вернадским (14) этап эволюции «ноосферы», когда человек должен принять на себя ответственность за дальнейшее развитие и человечества, и всей планеты, уже наступил. Человек в исторически ограниченные сроки должен изменить свои идеалы, интересы, потребности — и стать человеком ноосферной формации, способным ответственно «направлять» (В. И. Вернадский) безопасное развитие общества и всей Жизни на Земле. Сделать это можно с помощью образования, адекватного не прошлой, а наступающей эпохе, т. е. имеющего опережающий характер.

Жизнедеятельность — это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека (93).

Среда обитания — окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство (58).

Необходимость создания гуманистической концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности»

Попытаемся определить главную проблему XXI века.

1. Завершающим венцом науки, познающей законы живой природы (Аристотель, ... Ламарк, Дарвин, Докучаев), о будущей роли человека в развитии биосферы с ростом мощностей его технологий, можно считать теорию В. И. Вернадского (20—40-е годы):

единство и целостность биосферы;

достижение преобразовательной жизнедеятельностью геологической мощности;

неизбежность перехода к ноосфере, т. е. биосфере с человечеством, управляемым разумом.

2. Применение технических, инженерных методов исследования к эволюции техносферы и человечества (Печчеи, Римский клуб — 60—70-е годы) показало, что переход к ноосфере уже начался (Форрестер, «Мировая динамика», 1970 год).

В чем выражается этот период и что значит он для человека? Безопасность — главная проблема человечества в XXI веке (лучшая книга после Форрестера: Медоуз и др. «За пределами роста» — 1992 год; но все же основные идеи содержатся в массовых учебниках и учебных пособиях типа «Концепции современного естествознания» — 1998 год).

Исходя из перечисленного, можно сделать вывод, что главной проблемой XXI века должно быть четкое осознание молодым поколением (и преподавателями ОБЖ):

В сум. =В инд. В нац/В глоб. = 1. О 0. 5 0. 5=0. 25

Концепция развития курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и превращения его в образовательную область разработана Институтом безопасности жизнедеятельности Фонда национальной и международной безопасности, уточнена специальными Советами Министерства образования РФ (март — апрель, октябрь 2000 года), одобрена на Всероссийском совещании работников образования в Ростове (май 2000 года), опубликована в журналах «Безопасность» (№ 9—10 1999 года), «ОБЖ». «Основы безопасности жизни» (№1, 3 2000 года), «Народное образование» (№ 8 2000 года), а также в сборнике Министерства образования РФ под ред. А. Ф. Киселева (Москва, 2000 год) и в «Учительской газете».

Направления обновления российского образования, в том числе развитие и выделение в отдельную образовательную область части содержания, касающейся безопасности жизнедеятельности, определяются насущными потребностями общества.

В содержании общеобразовательных программ многих стран мира имеются разделы по здоровью и безопасности («health and safety»). Они предназначаются для подготовки молодежи к жизни в условиях возросшего в последнее время количества опасностей различного рода. В России с 1991 года эту роль выполняет курс «Основы безопасности жизнедеятельности».

Однако здоровый образ жизни и рациональное поведение в складывающихся опасных ситуациях, заложенные в основу существующего содержания общеобразовательных программ, не устраняют причин возникновения все более грозных опасностей. Корнем этих причин служит стремительно ускоряющееся индустриальное преобразование человеком окружающей среды для повышения своего комфорта. Причем к настоящему времени опасности от преобразовательной жизнедеятельности создали угрозу уже самому существованию человечества. Для выхода из сложившегося кризиса цивилизации необходима «глобальная революция» — такое изменение менталитета человека и общества, которое сделает первым условием любой жизнедеятельности ее безопасность. Необходимо акцентировать внимание молодежи на проблемах духовного здоровья, возродить понимание невозможности надежного индивидуального благополучия в условиях кризиса общества, слепо утрачиваемое человеком при росте техносферы и комфорта.

Осознание касающихся любого гражданина России проблем глобальной безопасности, вскрытых работами Римского клуба, и национальных проблем, изменившихся в новых условиях и обозначенных в Концепции национальной безопасности России, определяет необходимость корректировки направленности существующего образования.

Объективно возникшие вопросы безопасности жизнедеятельности касаются всех образовательных областей, каждая из которых отражает определенную сферу жизнедеятельности человека и общества. В то же время во взаимосвязи эти вопросы превращаются в главную проблему наступающей постиндустриальной эпохи развития цивилизации. Поэтому, с одной стороны, аспект безопасности впредь должен присутствовать в со держании каждой образовательной области, но, с другой стороны, разрозненные фрагменты из разных областей должны быть дополнены, систематизированы и увязаны между собой.

Для решения второй задачи — в полном соответствии с имеющимся названием— должны служить «Основы безопасности жизнедеятельности», которые целесообразно развить из существующего курса в новую образовательную область. Связанные образовательной областью в единую систему отдельные знания, умения и навыки смогут формировать компетентность учащихся, важнейшую для сохранения жизни в XXI веке. Эта компетентность позволит выпускникам школы на основе экологического системного мышления не только обеспечивать здоровье и безопасность, но и определять позитивную направленность применения как традиционных, так и новых технологий познавательной, коммуникативной и созидательной деятельности в условиях информационного общества.

Компетентность выпускников школы в области безопасности жизнедеятельности будет служить фундаментом дальнейшей подготовки специалистов в профессиональных учебных заведениях всех профилей, и в особенности профилей, связанных с обеспечением безопасности личности, общества и государства.

Воспитание культуры безопасности человека

Воспитание культуры личной безопасности основывается на шести универсальных ценностях человека как природного существа, как члена общества, как автономной личности: нравственность; здоровье; безопасность; успех; счастье; красота. Таким образом, можно определить цели воспитания культуры личной безопасности: воспитание культуры безопасности; воспитание личной безопасности; обучение основам безопасной жизнедеятельности; подготовка к безопасному поведению; подготовка к выживанию. Цели, которые ставит перед собой педагог, в значительной мере определяют направление конструирования содержания воспитательного процесса, выбор средств, т. е. форм, методов и приемов воспитания. В структуре содержания воспитания культуры личной безопасности выделим основные компоненты: воспитание мотивации к безопасности; формирование системы умений и навыков безопасного поведения в экстремальных условиях;

воспитание личностных качеств, способствующих предупреждению и преодолению опасных ситуаций;

психологическая подготовка к безопасному поведению.

В процессе формирования человека под влиянием социальных, педагогических и иных факторов реализуются три основные тенденции. В первом случае формируется человек, склонный к саморазрушению, у которого не только отсутствует мотивация к безопасности, но имеется противоположная мотивация, проявляющаяся в готовности к целенаправленному созданию опасных ситуаций либо в неосознанном влечении к вредным последствиям, к жертвенности, мученичеству и т. д. Такой человек склонен к неоправданному повышенному риску, ведет нездоровый образ жизни, сам создает опасные ситуации, его судьба неудержимо влечет его к гибели. Во втором случае формируется преувеличенное стремление к безопасности, стремление всецело контролировать события, полностью исключить риск попасть в опасные ситуации. Такой человек может быть «перестраховщиком», излишне осторожным и предусмотрительным. Крайнее выражение данной тенденции проявляется в боязливости, неряшливости. Третья тенденция проявляется в стремлении обеспечить свою личную безопасность, безопасность окружающих людей. Такой человек стремится к полноценной жизни, не лишенной элементов риска, при этом он осознанно ставит цели, реализация которых помогает эффективно предвидеть, предупреждать, преодолевать опасные ситуации (68).

Формирование системы знаний о безопасной жизнедеятельности осуществляется в процессе воспитания и обучения в семье, дошкольных учреждениях, в школе. Однако наиболее интенсивно данный процесс осуществляется в ходе преподавания в школе курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Система таких знаний обосновывается учеными-методистами, реализуется в виде учебных программ, учебников, методических пособий для учителей. В соответствии с моделью таких знаний, изложенных в учебно-методических материалах, на школьных уроках, во внеклассной работе, в ходе самообразования школьников, осуществляется усвоение следующих элементов:

системы знаний об источниках опасности, их видах, распространенности, условиях и причинах возникновения;

информации о характере действия опасных и вредных факторов на человека в различных условиях;

сведений о типичных ошибках людей, неправильных действиях, которые порождают опасные ситуации или не позволяют человеку предвидеть и преодолеть неблагоприятные последствия внешних факторов опасности и риска;

системы знаний о средствах, способах, правилах, принципах поведения, деятельности по предупреждению и преодолению опасных ситуаций;

информации об условиях, которые следует учитывать при выборе и использовании средств и способов предупреждения и преодоления опасных ситуаций.

Воспитание культуры личной безопасности прежде всего предполагает формирование у учащихся знаний о технических, медицинских, психологических, правовых, физических и иных средствах безопасности. Однако наличие знаний о средствах безопасности лишь первая ступень овладения этими средствами. Необходимы умения и навыки по профилактике и преодолению опасных ситуаций. Способность адекватно действовать в опасной ситуации формируется постепенно, при этом учащийся проходит ряд этапов, достигая все новых уровней готовности: учащийся знает об источниках опасности, но не располагает ин формацией о том, как вести себя в угрожающей ситуации; учащийся осведомлен об источниках опасности и способах обеспечения личной безопасности, но не владеет ими практически; учащийся владеет приемами безопасного поведения на уровне, позволяющем действовать при поддержке более опытного человека, наставника, педагога в игровой, учебной ситуации; учащийся способен самостоятельно применить способы безопасного поведения по образцу в привычной, знакомой ситуации; учащийся готов к самостоятельному конструированию, открытию, созданию новых способов и приемов безопасного поведения для решения проблем, которые каким-либо образом решались ранее; учащийся готов к самостоятельному созданию оригинальных способов поведения в новых, непривычных опасных и экстремальных ситуациях. В. Н.Мошкин в своей работе (69) предлагает воспитание культуры личной безопасности человека рассматривать в комплексе с подготовкой: мировоззренческой; нравственной; правовой; экологической; политехнической; эстетической; медицинской; физической; психологической. Охарактеризуем названные направления подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности. Нравственная подготовка предполагает формирование у учащихся нравственного сознания, нравственных убеждений и нравственного поведения.

На первом этапе развития нравственного сознания ребенок не осознает морального смысла своих поступков, он поступает так или иначе, исходя из следующих соображений: плохие поступки наказываются, а хорошие поощряются. С развитием ребенка моральные нормы начинают воплощаться в значимых для него людях. Это так называемые авторитеты. Для младших школьников такими авторитетами являются родители и учителя. Для подростка принципиально важно иметь перед глазами какой-нибудь общепризнанный внешний авторитет. Знаменитые спортсмены, артисты, певцы становятся кумирами подростков. Взрослый человек обладает так называемой автономной моралью. Моральные принципы становятся частью внутреннего мира человека, его личными глубоко осознанными убеждениями. Автономную мораль, или способность личности осуществить моральный самоконтроль, обычно называют совестью.

Отношение человека к окружающим людям является основной характеристикой морального облика человека. В процессе воспитания возможно формирование следующих вариантов отношения к другим людям:

в жизни каждый только сам за себя, хорошего от людей не жди. Меня окружают жестокие, эгоистичные, несправедливые люди. От окружающих людей надо держаться подальше, так как от них одни беды и несчастья;

Опытное введение в курс «Основы безопасности жизнедеятельности» нового мировоззренческого раздела «Современный комплекс проблем безопасности»

В 1998 году директором Института безопасности жизнедеятельности Фонда национальной и международной безопасности В. В. Сапроновым был подготовлен материал к разделу курса ОБЖ «Современный комплекс проблем безопасности», который посвящен более широкой, чем было принято, трактовке проблемы безопасности жизнедеятельности. Эта трактовка убедительно обосновывает необходимость рассмотрения в неразрывной связи с мировоззренческих позиций вопросы экологии, экономики, развития, техники, политики, общественной жизни, всемирной и национальной истории, физкультуры и нравственности. Такая трактовка чрезвычайно актуальна при современном тревожном состоянии нашей страны и особенностях ее взаимодействия с остальным миром, при вполне определившихся в настоящее время тенденциях в развитии человеческой цивилизации.

Разработанная и обсужденная на заседании кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Уральского государственного педагогического университета трактовка материала позволила удачно объединить в комплекс, казалось бы, не связанные между собой подходы крупнейших мыслителей, известных ученых и политиков к анализу различных сторон проблемы безопасности жизнедеятельности. В частности, в материалах отражены работы Ч. Дарвина, Т. Мальтуса, К. Э. Циолковского, Л. Н. Гумилева, Д. Форрестера, Н. Моисеева и др., исследования Римского клуба, документы конференций ООН по окружающей среде и развитию в Стокгольме и Рио-де-Жанейро (1972 и 1992 годы).

Автор программы В. В. Сапронов провел эксперимент в школе № 902 г. Москвы по внедрению в практику данного курса. Затем по этой же методике в школе — гимназии № 176 г. Екатеринбурга эксперимент был повторен преподавателем-организатором ОБЖ Н. В. Митюшиным.

Под нашим руководством (кафедры «Безопасность жизнедеятельности» УрГПУ) программа предложенного к эксперименту курса была откорректирована, и ее внедрение было осуществлено в 9—10 классах вышеуказанной школы в декабре 2000 года и июне 2001 года. Работу провела группа экспериментаторов, в состав которой вошли: директор школы-гимназии № 176 Т. Г. Волченкова, доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности» УрГПУ Ю. В. Репин, ст. преподаватель кафедры «Безопасность жизнедеятельности УрГПУ Н. Ф. Мельникова, преподаватель-организатор ОБЖ школы-гимназии № 176 Н. В. Митюшин, преподаватель-организатор ОБЖ школы лицея № 135 г. Екатеринбурга В. А. Краев. В заключении было указано, что новый раздел является логическим дополнением к имеющемуся курсу ОБЖ.

В рамках дополнительного раздела учащиеся перешли от изучения проблем личной и групповой безопасности, которые рассматривались в предыдущих разделах, на ознакомление с проблемами национальной и глобальной безопасности в общей системе «природа — человек — общество». В результате такого дополнения у учащихся формируются ясные представления о полном комплексе опасностей, угрожающих человеку и обществу в новой ситуации на планете и в стране, о причинах возникновения этих опасностей, о применяемых и необходимых мерах безопасности, о задачах перехода к провозглашенному ООН «устойчивому развитию».

Материалы прошли цикл экспериментальной проверки и были рекомендованы для обучения учащихся всех школ г. Екатеринбурга. Было указано на необходимость кадрового обеспечения для обучения данному материалу. Подготовка кадров по новому курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» была возложена на кафедру «Безопасность жизнедеятельности» УрГПУ. Учащиеся, привлекаемые к эксперименту, выразили глубокую благодарность за полученные интересные знания и считают их необходимыми для выпускников школ. Таким образом, новый раздел завершает ознакомление молодежи в курсе ОБЖ с совершенно необходимыми в XXI веке общими аспектами безопасности.

На основании всего изложенного сделаем некоторые выводы:

новая образовательная область «Основы безопасности жизнедеятельности» должна быть в кратчайшие сроки выведена на уровень других, десятилетиями и веками складывающихся образовательных областей; основными направлениями предстоящей работы по решению стратегических задач по преподаванию курса «Основы безопасности жизнедеятельности» следует считать: а) проработку и внедрение новой тематической линии «Современный комплекс проблем безопасности» общества и государства с мировоззрен ческим содержанием; б) проработку и внедрение в состав тематической линии «Здоровый образ жизни» вопросов духовного здоровья индивида и общества, их взаимосвязи с безопасностью жизнедеятельности; в) совершенствование, систематизация и усиление взаимосвязей те матических линий и разделов предмета «Основы безопасности жизнедея тельности»; г) проработка и внедрение межпредметных связей, объединяющих фрагменты и стержневой массив содержания образовательной области; д) развитие собственной методологии преподавания «Основ безопас ности жизнедеятельности» е) развитие обеспечения: организационного, учебно-методического, кадрового, материального; ж) развитие специфических для нашего региона разделов предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и профильных разделов для старших классов специализированных школ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНОЙ РАБОТЫ

Эксперимент проводился по специально разработанным вопросам с учащимися 10 классов школы-еврогимназии № 176 г. Екатеринбурга. Для эксперимента привлекались:

учащиеся 10 класса (2000 г.), не изучавшие раздел «Современный комплекс проблем безопасности»;

учащиеся 10 класса (2001 г.), изучившие раздел «Современный комплекс проблем безопасности», преподаваемый преподавателем-организатором ОБЖ в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности»;

Учащиеся 10 класса (2002 г.), изучившие раздел «Современный комплекс проблем безопасности», частично преподаваемый по предмету «Человек и общество», а также преподаватели-организаторы ОБЖ в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности».