Педагогические основы и технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности у учащихся школ Дронова, Мария Юрьевна



Дронова, Мария Юрьевна. Педагогические основы и технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности у учащихся школ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Дронова Мария Юрьевна; [Место защиты: Рос. акад. образования].- Москва, 2013.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/914

Введение к работе

Актуальность исследования. Общественно-политическая ситуация, сложившаяся в начале ХХI века в нашей стране, да и во всем мире в целом, такова, что понятия «война», «терроризм», «стихийные бедствия», еще недавно, казалось бы, имевшие отношение к истории, литературе, живописи и кинематографу, стали почти такими же повседневными для граждан, как сезонная смена погоды. Данное обстоятельство закономерно приводит к острому подъему конфликтности в общественной жизни, а также непосредственным образом сказалось на восприятии молодежью окружающей изменяющейся действительности, способствуя формированию ложных социальных установок и системы ценностных ориентаций.

Нет сомнений в том, что преодоление сформировавшейся обстановки непримиримо призывает к принципиальной переоценке многих социальных институтов и систем, в том числе системы образования. В ситуации быстрого развития общества (глобализация, технологизация, компьютеризация и пр.) решение проблемы образования подрастающего поколения по прежнему остается приоритетной задачей, обеспечивающей полноценное социальное развитие. Осознание значимости подрастающего поколения в социальном прогрессе общества стоит самого большого внимания еще и в связи с тем, что речь идет о будущем России, о здоровье, о благополучии и о духовно-нравственных ориентирах российского общества, а, в сущности – о национальной безопасности страны, которая во многом определяется образованием в целом и школьного образованием, в частности.

Современная система общего образования направлена на комплексное, адресное, целенаправленное обучение молодежи формированию потребности в здоровом образе жизни. Система школьного обучения и воспитания, обеспечивающая культуру безопасности, здравоведческую грамотность предоставит последующим поколениям навыки аутодиагностики (анализ состояния своего здоровья), даст возможность увеличения интеллектуального и духовно-нравственного потенциала молодежи, поможет каждому грамотно построить свое поведение и будущую деятельность в рамках выбранной профессии, нивелировать провоцирующие конфликтность факторы, повысить уровень здоровья и укрепить социальный и личностный статус.

Сегодня в распоряжении школы существует сильный инструмент предупреждения большей части опасностей, угрожающих как личности, так обществу и государству. И все же четкая системная подготовка молодого поколения к безопасной жизнедеятельности, базирующаяся на понимании единства природной среды и общества в условиях обновляющейся реальности, пока еще не выстроена. Имеет место недостаточность научных знаний в части целевого и содержательного обоснования системности процесса подготовки личности в сфере безопасности жизнедеятельности.

Довольно остро на нынешнем этапе поднимаются противоречия между:

необходимостью в обществе формирования культуры безопасности жизнедеятельности школьников и отсутствием разработанных концептуальных основ единого системного процесса, гарантирующего решение вопросов безопасности личности, ее духовно-нравственного развития на всех уровнях школьного образования;

необходимостью согласованных действий учреждений общего, дополнительного образования и общественных институтов в ходе всестороннего разрешения проблемы формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся и отсутствием имеющихся направлений и способов исполнения такого взаимодействия;

возможностью приобретения школьниками знаний и умений, обеспечивающих безопасность личности во всех сферах ее жизнедеятельности в изменяющейся среде, и реальным содержательно-технологическим воплощением этой возможности в процессе преподавания предмета ОБЖ;

присутствием множества технологий преподавания основ безопасности жизнедеятельности и необходимостью организации таких педагогических условий, которые могли бы гарантировать реализацию интеллектуального потенциала при проектировании безопасного поведения учащихся, базирующегося на знании экологических проблем, проблем демографического развития общества, вопросов здоровьесбережения, безопасности Отечества.

Степень разработанности проблемы.

Анализ литературы по данному вопросу обнаружил, что педагогическая наука уже идет по пути сотворения теоретического фундамента для разработки основ процесса формирования безопасности жизнедеятельности личности в общеобразовательных школах России.

Теоретической стороной вопроса формирования культуры безопасности личности и здорового образа жизни в образовательных учреждениях различного уровня занимались В.А. Ананьев, В.В. Анисимов, М.М. Безруких, М.Я. Виленский, Э.Н. Виноградов, О.Г. Грохольская, И.В. Дубровина, В.В. Колбанов, В.Н. Куликов, Л.А. Моссоулина, А.Т. Смирнов, Д.С. Сомов, М.В. Сорокина, Б.О. Хренников, Л.И. Шершнев и др.

В решение вопросов разработки и теоретического обоснования инновационных систем обучения учащихся большой вклад внесли Ш.А. Амонашвили, Л.В. Занков, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская; вопросы теории содержания общего образования разработаны в работах В.В. Краевского, В.С. Леднева и И.Я. Лернера; проблемами развития личности, деятельности и общения занимались Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.; вопросов влияния развивающих методов и приемов обучения на формирование активности школьников и подростков (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Б.П. Мартиросян, В.Л. Моложавенко, Л.И. Новикова, С.Г. Палий, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская); проблем профилактики девиантного поведения учащихся в окружающей среде (И.В. Иовенко, А.П. Краковский, А.С. Макаренко, В.Н. Муравьева, И.А. Шаповалова, Т.И. Шульга и др.); особенности технологии работы педагога с молодежью группы социального риска (М.М. Безруких, Б.С. Братусь, В.Н. Ирхин, В.И. Игнатенко, В.В. Трифонов, Г.В. Семья и др.); особенности проведения мониторинга и пути увеличения уровня здоровья исследуются в работах М.В. Антроповой, В.В. Зайцевой, В. Н. Носкина, Е.Е. Чепурных.

Проведен анализ трудов общеметодологического характера выдающихся ученых, исследующих вопросы единства и взаимодействия общества и природной среды, проблемы человека, его безопасности и здоровья (К.А. Абульханова-Славская, М.В. Антропова, В.А. Воскресенский, О.Г. Грохольская, Н.П. Дубинин, А.А. Зиттлер, В.Н. Касаткин, А.И. Киколов, И.Т. Назаров и др.).

Психологические направления работы по основам безопасности жизнедеятельности учащихся школ и формированию готовности к здоровьесбережению, развивают в своих исследованиях Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, С. Дерябо, Г.К. Зайцев, В.А. Зобков, Д.В. Колесов, С.В. Кулева, А.А. Плешаков, Т.П. Скрипкина, Д.И. Фельдштейн, Л.А Щелчкова и др.

Говоря об очевидной теоретической значимости и практической важности выше обозначенных исследований в практике общего образования, нельзя не заметить, что недостаточность научного знания составляет в области разработки целевого и содержательного обоснования системности процесса, определения опорных идей и методологических посылов, служащих основой создания системы обеспечения безопасности жизнедеятельности школьников с позиций понимания ими единства оснований природы, общества и каждого человека в отдельности, в области системного содержательно-технологического воплощения направлений работы, ее форм, методов и средств.

Поиск путей разрешения противоречий определил необходимость решения значимой педагогической проблемы – разработки педагогических основ процесса обеспечения безопасного поведения учащихся общеобразовательных учреждений. Важность решения этой проблемы и стала причиной выбора темы исследования: «Педагогические основы и технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности у учащихся школ».

Цель исследования – разработать педагогические основы построения системы, обеспечивающей безопасность жизнедеятельности у учащихся общеобразовательной школы.

Объект исследования – процесс формирования основ безопасности жизнедеятельности личности учащегося.

Предмет исследования – содержание, пути, механизмы, формы, методы обеспечения безопасности жизнедеятельности у учащихся общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования – процесс обеспечения безопасности жизнедеятельности среди детей на различных ступенях школьного образования будет эффективным, если:

- определить социально-педагогические особенности формирующейся личности, связанные со спецификой восприятия и понимания ею образовательного процесса, и факторы обновляющегося социума, актуализирующие вопросы формирования основ безопасности жизнедеятельности у учащихся школ;

- разработать модель формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся через интеграцию в процесс обучения и воспитания школьников инновационных идей, педагогических технологий и механизмов;

- выстроить педагогическую систему обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся школ;

- выявить и реализовать технологии построения педагогической системы, обеспечивающей соединение интеллектуально-творческой и духовно-нравственной сторон, как результирующих направлений развития личности на пути формирования основ безопасности жизнедеятельности у учащихся общеобразовательных учреждений;

- выделить критерии и показатели успешности процесса обеспечения безопасности жизнедеятельности у учащихся школ.

Вышеобозначенные цель, объект, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

  1. Выявить факторы обновляющегося социума, актуализирующие вопросы формирования основ безопасности жизнедеятельности у учащихся школ.

  2. Разработать теоретическую модель формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся через интеграцию в процесс обучения и воспитания школьников инновационных идей, педагогических технологий и механизмов.

  3. Выстроить педагогическую систему формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся школ.

  4. Определить и апробировать технологическую составляющую педагогической системы, обеспечивающей сочетание интеллектуально-творческой и духовно-нравственной сторон, как результирующих направлений развития личности на пути формирования основ безопасности жизнедеятельности у учащихся общеобразовательных учреждений.

  5. Выделить критерии и показатели успешности процесса формирования основ безопасности жизнедеятельности у учащихся школ.

Теоретико-методологическую основу исследования определили положения и идеи: целостности и системного подхода к исследованию педагогических явлений (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.); опоры на культурологический подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), принцип гуманизации образования (М.Н. Берулава), нравственно-ориентированный подход в обучении (С.И. Гессен, Н.Д. Никандров, К.М. Никонов, В.А. Сластёнин, З.И. Равкин, Е.А. Ямбург), личностно-ориентированный подход (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.В. Сериков, Т.П. Скрипкина). Использовались опорные идеи деятельностного подхода (А.А. Деркач, И.А. Зимняя, В.Н. Зинченко, С.А. Печерская, В.Д. Шадриков и др.), вопросы моделирования педагогических систем (О.Г. Грохольская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков, П.И. Пидкасистый); педагогические концепции формирования здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности личности нашего времени, раскрытые в трудах таких ученых как М.В. Антропова, М.М. Безруких, О.С. Васильева, О.Г. Грохольская, Г.К. Зайцев, М.Г. Колесникова, М.В. Маслов, Б.И. Мишин, И.Т. Назаров, Ю.Л. Науменко, Н.М. Полетаева, А.Т. Смирнов, Д.С. Сомов, О.Л. Трещева, Л.И. Шершнев и др.

Методы исследования. Для того, чтобы решить сформированные задачи и проверить исходные положения, были применены такие методы исследования: теоретический анализ монографической психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы, различного вида официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; применялись при этом методы обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования выступили Куровская средняя общеобразовательная школа № 1 Московской области, Орехово-Зуевского района, гимназия № 710 (г. Москва), МОУ «Давыдовский лицей» Московской области. Выборка составила 350 учащихся.

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2009 - 2010 гг.)

Изучение источников литературы. Исследование историографии и актуального состояния изучаемой проблемы. Выбор исходных положений исследования. Формирование библиографической базы. Определение экспериментальной базы; составление программы опытно-экспериментальной работы; проведение наблюдения за учащимися и раскрытие форм организации взаимодействия учащихся, семьи и школы в ходе формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся.

2 этап (2010 - 2011 гг.)

Уточнение главных направлений исследования на основе систематизации полученной информации. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Выявление ключевых подходов к моделированию учебного процесса в общеобразовательной школе в ходе формирования безопасности жизнедеятельности учащихся. Поиск методологических оснований разработки теоретической модели формирования основ безопасности учащихся школы. Разработка и внедрение модели формирования основ безопасности жизнедеятельности школьников на разных этапах обучения. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2011 - 2013 гг.)

Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработаны педагогические основы (опорные идеи, модель, направления развития содержания, механизмы реализации содержания, критерии и показатели) процесса обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся школ;

- выделены факторы обновляющегося социума, актуализирующие вопросы формирования основ безопасности жизнедеятельности у учащихся школ (процесс стремительного уменьшения численности коренного населения; рост количества крупных катастроф и стихийных бедствий с человеческими жертвами; рост чрезвычайных негативных ситуаций социального характера – войны, криминал, экстремизм, терроризм; ухудшение общего уровня здоровья и благополучия населения; резкое снижение уровня морально-нравственных ориентиров молодежи и др.);

- разработана модель формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся (концептуальный блок – приоритетные идеи; целевой - совокупность развивающих личность целей, ориентированных на формирование основ безопасности жизнедеятельности школьника, реализующих возможность интеллектуального поведения учащихся, базирующегося на знании экологических проблем, проблем демографического развития общества сегодня, вопросов здоровьесбережения, безопасности Отечества и позволяющих им активно осваивать изменяющуюся среду; содержательный – шесть направлений содержательного наполнения; технологический – процесс внедрения технологий и механизмов обеспечения безопасности жизнедеятельности у школьников; рефлексивный - развитие умения обладать установленным уровнем самооценки, самоопределения и самоорганизованности; значимость определения природной направленности и склонности личности ученика, предрасположенности его к определенным видам деятельности);

- определено, что основными идеями разработки модели обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся являются: идея переориентации мировоззрения человека, его деятельности в жизненно безопасном направлении - сохранения жизнеспособности как оснований развития природы, общества и каждого человека в отдельности; идея опоры содержания школьного образования на новую господствующую парадигму - единства оснований природы, общества и каждого человека; идея необходимости выделения метапредмета в общеобразовательной школе, несущего общечеловеческий смысл, сочетающего все последние достижения наук, прогнозирующего изменения реальной обстановки в природной и социальной сферах и обеспечивающего проектирование безопасного поведения личности в обновляющемся мире;

- на основе разработанной модели выстроена и реализована педагогическая система формирования основ безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения у учащихся школ, которая содержит четыре взаимосвязанных компонента: целевой (направляющий), содержательный, технологический и рефлексивный;

- выявлено, что важным механизмом, определяющим процесс развития культуры безопасности и здоровьесбережения учащихся, выступает интеллектуально-творческий подход к деятельности личности; инновационный характер технологии построения педагогической системы носит соединение интеллектуально-творческой и духовно-нравственной сторон, как результирующих направлений развития личности;

- доказано, что возможности успешной реализации заданной целевой направленности процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности личности школьника в рамках выстроенной педагогической системы, обеспечиваются системным единством взаимосвязанных сторон: мотивационно-целевой (важно мотивировать учащегося на интеллектуальную заинтересованность – критерий: познавательное отношение к миру, к самому себе в нем, миру как единому целому, в котором все существует во взаимосвязи; выделены показатели); эмоционально-волевой (готовность работать в неизвестных, новых для учащегося обстоятельствах, проявляющаяся в позитивной эмоциональной реакции школьника на новизну, на неопределенность, на сложности, выделены показатели), деятельностно-практической (умения видеть свои поступки со стороны и развитие умения стать «над ситуацией», выделены показатели) и рефлексивно-аналитической (осознанность и понимание целесообразности осуществляемой своей деятельности, выделены показатели).

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем:

- определено, что основными идеями разработки модели формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся являются гуманистические, культурологические идеи, воспроизводящие жизненные ценности личности и общества сегодня: идея безопасности и толерантности личности; идея опоры содержания образования на новую доминирующую парадигму - единства оснований природы, общества и каждого человека; идея переориентации мировоззрения личности, его жизнедеятельности в жизненно безопасном направлении - сохранения жизнеспособности как оснований развития природы, общества и каждого человека в отдельности; идея необходимости выделения метапредмета в общеобразовательной школе, несущего общечеловеческий смысл, интегрирующего все последние достижения наук, прогнозирующего изменения реальной обстановки в природной и социальной сферах и обеспечивающего проектирование безопасного поведения личности в обновляющемся мире;

- разработана модель формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся в активно изменяющейся образовательной среде школы (концептуально-целевой, содержательный, технологический и рефлексивный блок);

- на основе разработанной модели выстроена и реализована педагогическая система формирования основ безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения у учащихся общеобразовательных учреждений, инновационный характер технологии построения которой связан с соединением интеллектуально-творческой и духовно-нравственной сторон личности, как результирующих направлений развития учащегося;

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что:

- выявленные опорные идеи разработки модели формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся, обозначающие содержательно-целевые приоритеты развития образования, увеличивают возможности культурологического подхода в образовании, содействует обновлению содержания образования в области формирования основ безопасного поведения учащихся школ;

- разработанная модель формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся делает вклад в теорию педагогических систем в отношении соотношения концептуальной, содержательной и процессуальной составляющих педагогической системы, а также теорию развития личности в части соединения интеллектуально-творческой и духовно-нравственной сторон, как результирующих направлений развития личности;

- идея необходимости выделения метапредмета в общеобразовательной школе, несущего общечеловеческий смысл и интегрирующего все последние достижения наук, создает вклад в теорию педагогических систем в части разработки содержания обучения основам безопасности жизнедеятельности, прогнозирующего изменения реальной обстановки в природной и социальной сферах и обеспечивающего проектирование безопасного поведения учащегося в обновляющемся мире;

- предложенный инновационный механизм - интеллектуально-творческий подход к деятельности личности - детерминирующий процесс развития культуры безопасности и здоровьесбережения учащихся, раскрывает возможности технологий гуманистического, личностно-развивающего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны педагогические основы (опорные идеи, модель, направления содержания, механизмы реализации, критерии и показатели успешной реализации заданной целевой направленности) процесса формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся школ, которые могут быть применены для повышения качества обучения педагогов-консультантов, для снабжения взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования.

Результаты исследования показали, что данные подходы к построению педагогической системы обеспечения безопасности жизнедеятельности эффективны при наличии в общеобразовательных школах профессионально подготовленных учителей, глубоко знающих свой предмет и умеющих системно применять свои знания для решения установленных перед ними целей и учебно-воспитательных задач в условиях организации взаимодействия учащегося, семьи и школы. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствием цели и задачам, определенных в качестве методологической базы научных концепций и теорий; совместимостью начальных теоретических положений, основывающейся на сформированные и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; системностью исследования предмета; полнотой и корректностью формулировок понятийно-категориального аппарата исследования; использованием комплекса диагностических методик сбора и обработки эмпирических данных, отвечающих цели, задачам, объекту и предмету исследования.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в пунктах: 1 – методология педагогических исследований (мировоззренческие основания исследований); 3 - педагогическая антропология (педагогические системы /условия/ развития личности); 4 - теории и концепции обучения (типы и модели обучения, границы их применимости; образовательные технологии); 6 – концепции образования (технологии создания и развития образовательной среды).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические основы процесса обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся школ (опорные идеи, модель, педагогическая система, направления развития содержания, механизмы реализации содержания, критерии и показатели).

2. Опорными идеями разработки модели обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся являются: идея переориентации мировоззрения человека, его деятельности в жизненно безопасном направлении - сохранения жизнеспособности как оснований развития природы, общества и каждого человека в отдельности; идея опоры содержания школьного образования на новую доминирующую парадигму - единства оснований природы, общества и каждого человека; идея необходимости выделения метапредмета в общеобразовательной школе, несущего общечеловеческий смысл, интегрирующего все последние достижения наук, прогнозирующего изменения реальной обстановки в природной и социальной сферах и обеспечивающего проектирование безопасного поведения личности в обновляющемся мире.

3. Модель формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся школ включает в себя концептуальный блок – опорные идеи; целевой - совокупность развивающих личность целей, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности школьника, реализующих возможность интеллектуального поведения учащихся, базирующегося на знании экологических проблем, проблем демографического развития общества сегодня, вопросов здоровьесбережения, безопасности Отечества и позволяющих им активно осваивать изменяющуюся среду; содержательный – шесть направлений содержательного наполнения; технологический – процесс внедрения технологий и механизмов обеспечения безопасности жизнедеятельности у школьников; рефлексивный - развитие умения обладать уровнем самооценки, самоопределения и самоорганизованности; важность определения природной направленности и склонности личности ученика и др.).

4. Педагогическая система реализации процесса формирования основ безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения у учащихся общеобразовательных учреждений, которая содержит четыре взаимосвязанных компонента: целевой (направляющий), содержательный, технологический и рефлексивный.

5. Инновационным механизмом, определяющим процесс развития культуры безопасности и здоровьесбережения учащихся, выступает интеллектуально-творческий подход к деятельности личности, что предполагает развитие в ходе учебного процесса интеллектуального интереса к его содержанию у обучающихся и сочетает оценочный, рефлексивный компоненты; инновационный характер технологии связан с системным соединением интеллектуально-творческой и духовно-нравственной сторон, как результирующих направлений развития личности.

Личный вклад автора в разработку теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

научно обоснована и апробирована модель формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся в активно изменяющейся образовательной среде школы (концептуально-целевой, содержательный, технологический и рефлексивный блок);

выделены опорные идеи процесса обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся, обозначающие содержательно-целевые приоритеты развития образования сегодня; в качестве одной из ключевых обозначена идея необходимости выделения метапредмета в общеобразовательной школе, несущего общечеловеческий смысл, интегрирующего все последние достижения наук, прогнозирующего изменения реальной обстановки в природной и социальной сферах и обеспечивающего проектирование безопасного поведения личности в обновляющемся мире.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ (общим объемом – 10,7 п.л.), включая 4 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монография (объем 7,3 п.л., тираж 500 экз.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии НОУ ВПО «Университет Российской академии образования», на семинарах по проблемам развития общеобразовательных учреждений Москвы и Московской области, на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня: «Актуальные проблемы научного знания в XXI веке» (Барнаул, 2009); «Молодые ученые – будущему России: инновационные исследования в современном образовании» (Москва, 2010); «Современный учитель: личность и профессиональная деятельность» (Таганрог, 2010); «Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность» (Москва, 2011); «Инновационные технологии в образовании: субъектность, ресурсность, технологичность» (Москва, 2011); «Человеческий ресурс в условиях развития современного информационного общества» (Москва, 2012) и др. Результаты исследования имели положительные отзывы и оценки на вышеуказанных научных конференциях и были внедрены в практику Куровской средней общеобразовательной школы № 1 Московской области, Орехово-Зуевского района, гимназии № 710 (г. Москва), МОУ «Давыдовский лицей» Московской области.

Структура и объём диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы (322 наименований), приложения. Объём работы без приложений 228 страниц. В тексте самого диссертационного исследования насчитывается 3 таблицы, 1 схему, 2 рисунка.

Во введении аргументированы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Формирование основ безопасности жизнедеятельности обучающихся как социально-педагогическая проблема современного общества» раскрывается проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности личности сегодня в социально-педагогическом контексте решения демографических задач, проанализирована историография вопроса формирования основ безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения учащихся школ и дан социально-педагогический анализ современного состояния здоровья школьников, представлены позиции, обозначающие роль образовательного пространства школы в формировании навыков здоровьесбережения и безопасного поведения учащихся.

Во второй главе «Педагогические основы обеспечения безопасности жизнедеятельности школьников» разработаны направления и выделены концептуальные подходы к формированию основ безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения учащихся общеобразовательных учреждений. Представлены приоритеты здоровьесберегающего содержания обучения в инновационном развитии общеобразовательной школы сегодня, обоснована модель и выстроена педагогическая система процесса формирования основ безопасности жизнедеятельности у учащихся общеобразовательных учреждений.

В третьей главе «Практика общеобразовательной школы в формировании основ безопасности жизнедеятельности учащихся» с использованием, педагогический опыт общеобразовательных школ России по формированию у школьников потребности в здоровом образе жизни и обеспечению безопасности жизнедеятельности, реализована выстроенная модель и педагогическая система организации взаимодействия учащегося, семьи и школы на пути формирования основ безопасности личности школьника. Проверена эффективность педагогической системы формирования безопасности жизнедеятельности учащихся. Раскрыт процесс формирующего эксперимента; описаны результаты констатирующего и диагностирующего этапов эксперимента.

В заключении автор обобщает результаты исследования, делает вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель достигнута, определяет возможности и ключевые направления будущей работы по данной проблеме. В заключении также сформулированы основные выводы по работе.