Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Функции и возможности курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в решении целей и задач современной гуманистической концепции образования 13
1.1. Проблема безопасной жизнедеятельности в современной системе образования 14
1.2. Образовательно-воспитывающий потенциал курса «Основы безопасности жизнедеятельности» как фактор, обеспечивающий подготовку учащихся к безопасной жизнедеятельности 22
1.3. Интеграция образовательных областей «Естествознание», «Технология» и курса «Основы безопасности жизнедеятельности» как условие подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности и формирования культуры здоровья 43
1.4. Интеграция образовательной области «Физическая культура» с курсом «Основы безопасности жизнедеятельности» как условие создания «запаса прочности» при подготовке учащихся к безопасной жизнедеятельности 58
Выводы 73
Глава 2. Реализация образовательно-воспитывающего потенциала курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в интегративном образовательном пространстве школы 75
2.1. Условия реализации образовательно-воспитывающего потенциала курса ОБЖ и ориентации на смыслообразующую роль раздела «Здоровый образ жизни» при подготовке учащихся к безопасной жизнедеятельности 76
2.2. Педагогическая система подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности в интегративном образовательном пространстве школы через курс «Основы безопасности жизнедеятельности» и образовательные области «Естествознание», «Физическая культура», «Технология» 90
2.3. Проверка эффективности предложенной педагогической системы 113
2.4. Результаты внедрения педагогической системы 134
Выводы 151
Заключение 153
Библиография 157
Приложение 182
- Проблема безопасной жизнедеятельности в современной системе образования
- Образовательно-воспитывающий потенциал курса «Основы безопасности жизнедеятельности» как фактор, обеспечивающий подготовку учащихся к безопасной жизнедеятельности
- Условия реализации образовательно-воспитывающего потенциала курса ОБЖ и ориентации на смыслообразующую роль раздела «Здоровый образ жизни» при подготовке учащихся к безопасной жизнедеятельности
- Педагогическая система подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности в интегративном образовательном пространстве школы через курс «Основы безопасности жизнедеятельности» и образовательные области «Естествознание», «Физическая культура», «Технология»
Введение к работе
Актуальность исследования определяется противоречиями между целью образования и его нормативными результатами. На протяжении десятков лет целью образования провозглашалось воспитание всесторонне развитой личности, а на выходе проверялось наличие знаний, умений и навыков по основам наук. Качества же личности, уровень её культуры и нравственности отходили на второй план. Однако знания сами по себе ещё не гарантируют душевных и духовных качеств человеку. Мало того, очень часто они идут вразрез с нравственным, психическим и физическим здоровьем ребёнка. В ходе образовательного процесса не реализуется принцип связи школы с жизнью и теории с практикой, а также необходимость направлять деятельность учащихся на более широкое использование практических знаний, стремление организовывать внеурочную, внеклассную и внешкольную работу учащихся, связав ее с задачами по проектированию своей жизнедеятельности.
Используя достижения научно-технической революции, человек эффективно воздействует на природу и социальную сферу жизни, коренным образом изменяет их. Действия людей, вооруженных современной технологией и мощной техникой, с одной стороны, разрушают экологические системы, что приводит к авариям, катастрофам, возникновению кризисных экологических ситуаций, с другой - имеет огромный положительный потенциал. Но часто чаша весов перевешивает в негативном направлении. По данным В.Б. Лебедева «во всем мире число пострадавших в катастрофах, за последние 30 лет, выросло в 3,5 раза, число погибших - в 2,1 раза. За последние 5 лет количество рукотворных катастроф выросло почти на 40%. Главной их причиной стал значительный (до 80%) износ основных производственных фондов» [123, С.46.].
Экологическое равновесие в природе также нарушено, что обусловлено загрязнением водной, воздушной, почвенной среды, нарушением естественных экосистем, виной чему деятельность человека. В итоге, это привело к увеличению природных катастроф и ухудшению здоровья населения. Число
здоровых школьников в настоящее время в России сократилось до 7-11%. У 90% из них отмечены отклонения в психическом и физическом развитии. Другими словами, антропогенное воздействие на среду по своим темпам превысило естественную эволюционную адаптацию человечества к этим изменениям и, тем самым, обострило вопросы подготовки человека к этим изменённым условиям.
На основании этого и интегративного подхода к проблеме человека в настоящее время формируется концепция устойчивого развития цивилизации, построенная на новом осмыслении ценностей (качество жизни, состояние жизненно важных ресурсов и управления ими). В соответствии с названной концепцией формирование экономически активного населения страны должно осуществляться путем:
Целенаправленной подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности.
Эффективного формирования такого отношения к природе, социуму и культуре, которое обеспечивало бы экономическую и социальную безопасность, многокультурный плюрализм субъектов социума.
3. Устойчивой безопасности реализации профессиональной карьеры.
Совершенно очевидно, что возросшие требования к организации всей
жизнедеятельности человека в условиях современной ориентации труда, быта, досуга, насыщенных техникой, высокими скоростями передвижения, информационными потоками и системами обслуживания должны сопровождаться установкой на постоянное поддержание нужного физического тонуса и укрепление (профилактику) здоровья. На здоровье человека и его физическое развитие надо смотреть как на систему социально-психологической защиты в современных условиях развития общества. Данные вопросы уже начали рассматриваться в различных направлениях педагогики.
Подготовкой учащихся к жизнедеятельности в контексте решения эколого-валеологических проблем в разное время занимались И.Ю. Алексашина [6], СВ. Алексеев [9], СМ. Десятое [61], А.Н. Захлебный [75], И.Д. Зверев [76 - 79], Л.А. Ивченко [85], З.И. Колычева [105, 106], А.А. Макареня [138 - 142],
6 Е.Е. Минченков [152 - 154], T.C. Назарова [170 - 175], М.С. Пак [190 - 193], Н.А. Пугал [206, 207], Э.Ф. Садыкова [215], Г.М. Чернобельская [275], С.Г. Шаповаленко [278, 279], М.А. Яцуто [290] и другие.
В рамках постановки проблемы нами была определена тема исследования «Условия реализации образовательно-воспитывающего потенциала курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в интегративном пространстве полной школы». Анализ исследований, направленных на реализацию гуманистической концепции образования и обобщение опыта ряда инновационных площадок, показал, что наиболее эффективным способом решения названной проблемы может быть разработка интегративного курса ОБЖ. Это позволяет вычленить как инвариантную часть содержания необходимых для этого знаний, направленных на проектирование жизнедеятельности, так и вариативные части, опирающиеся на индивидуальные технологии, связанные с удовлетворением личных потребностей субъектов образовательного процесса. Нами учитывался тот факт, что только те знания, которые являются значимыми для ученика, вписываются в его ежедневную и будущую деятельность, соответствуют её логике, становятся действенными, вызывают познавательный интерес, поддерживают мотивацию учения. Это соображение и было положено в основу нашего исследования.
Объект исследования: образовательный процесс изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» при интеграции с дисциплинами других образовательных областей.
Предмет исследования: условия реализации образовательно-воспитывающего потенциала курса ОБЖ в интегративном пространстве полной школы через урочные и внеурочные формы работы при подготовке учащихся старших классов к безопасной жизнедеятельности.
Цель исследования: выявить условия, способствующие реализации образовательно-воспитывающего потенциала курса ОБЖ через дисциплины, входящие в интегративное образовательное пространство школы и
осуществляющие подготовку учащихся старших классов к безопасной жизнедеятельности.
Гипотеза исследования: если выявить взаимодействия и реализовать интегративные возможности курса «Основы безопасности жизнедеятельности»; реализовать образовательно-воспитывающий потенциал курса ОБЖ в контексте устойчивого развития цивилизации и на основе современных тенденций, направленных на совершенствование общего образования; использовать образовательные, воспитывающие и развивающие функции соответствующих дисциплин интегративного образовательного пространства школы; организовать сочетание урочной, внеурочной, внеклассной и внешкольной деятельности учащихся; использовать вариативную часть образовательного процесса, - то можно реализовать такие образовательно-воспитывающие задачи как:
Формирование мотивационно-потребностной сферы личности, т.е. регулирование социального поведения;
Выработка учащимися индивидуального образа жизни;
Подготовка учащихся к безопасной жизнедеятельности; - Оказание содействия учащимся в выявлении своих склонностей и возможностей с целью самоопределения и выбора жизненного пути.
Задачи исследования: 1. Выявить возможные связи курса ОБЖ с другими предметами, обеспечивающими подготовку учащихся к безопасной жизнедеятельности, и на основании этого определить их воспитывающий, обучающий и развивающий потенциал.
2. Выявить интегративные возможности дисциплин образовательных
областей «Естествознание», «Физическая культура», «Технология» в плане
подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности и определить условия
реализации обучающего, воспитывающего и развивающего потенциала курса
ОБЖ.
3. Создать педагогическую систему, позволяющую реализовать
образовательные, воспитывающие и развивающие задачи курса ОБЖ в
интегративном пространстве школы, через использование разнообразных форм организации учебного процесса (урочную, внеурочную, внеклассную и внешкольную).
4. Разработать диагностический инструментарий проверки эффективности педагогической системы и осуществить ее апробацию в ходе педагогического эксперимента.
Методологической основой исследования явились: теоретические положения и подходы, позволяющие решать поставленные задачи. Наиболее значимыми для исследования явились труды ученых, посвященные проблеме жизнедеятельности, здоровья и валеологического подхода в обучении (СВ. Алексеев [9], И.И. Брехман [29, 32], В.В. Колбанов [103, 104], З.И. Колычева [105, 106], П.Ф. Лесгафт [125 - 127], Л.Г. Татарникова [250 - 252] и др.), работы, связанные с разработкой и внедрением идей валеологического образования (З.И. Колычева [105], А.А. Макареня [138], В.Н. Максимова [144], Н.Н. Суртаева [243, 244] и др.), работы по вопросам гуманизации, личностно-ориентированного общего среднего образования (Н.А. Алексеев [8], В.В. Давыдов [54 - 56], П.И. Пидкасистый [195 - 198], Н.Ф. Талызина [248, 249], А.П. Тряпицына [257], И.С. Якиманская [286, 287] и др.), гуманитаризации естественнонаучного образования (И.Ю. Алексашина [5], Е.В. Бондаревская [25 - 27], Н.А. Пугал [206, 207], Н.Н. Суртаева [244, 245] и др.), по современной концепции преподавания ОБЖ (Т.С. Назарова [170 - 175]), по внедрению антропоэкологического подхода (Б.М. Бим-Бад [22, 23], СВ. Кривых [113], П.Ф. Лесгафт [125 - 127], З.И. Колычева [105, 106], А.А. Макареня [138, 140], В.И. Максакова [143], К.Д. Ушинский [262] и др.)
В методике исследования мы опирались на принятые в педагогике и частных методиках методы: интервьюирование, тестирование, собеседование, педагогическое наблюдение и эксперимент, адекватные поставленным задачам и сопровождаемые математической обработкой полученных результатов.
Достоверность исследования обеспечивается:
- Применением комплекса методов, соответствующих его объекту, предмету,
целям, задачам и логике исследования;
- Перепроверкой и сопоставлением данных, полученных в результате
эксперимента, проведённых дополнительных педагогических наблюдений,
экспертных оценок.
Исследование проводилось с 1997 по 2002 гг. в три этапа.
Первый этап (1997-1998 гг.) - изучение исследуемой проблемы на основе анализа психолого-педагогической литературы и практики школ; теоретическое осмысление основных идей в области интеграции учебных дисциплин и образовательно-воспитывающего потенциала курса «Основы безопасности жизнедеятельности»; отбор адекватных задачам исследования методов диагностирования; формирование групп для проведения эксперимента.
Второй этап (1998-2000 гг.) — осуществление разработки педагогической системы и организация образовательного процесса, направленного на подготовку учащихся к безопасной жизнедеятельности; внедрение элементов педагогической системы в создаваемом интегративном пространстве школы; проверка эффективности педагогической системы, ее диагностика, рефлексия, коррекция.
Третий этап (2000-2002 гг.) - внедрение скорректированной педагогической системы в практику школы; проверка ее эффективности; анализ результатов; систематизация и обобщение полученных данных; проверка результативности предлагаемых методических рекомендаций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что изучены и внедрены практически условия реализации образовательно-воспитывающего потенциала курса «Основы безопасности жизнедеятельности», позволяющие осуществить его модернизацию в соответствии с новой концепцией образования, национальной Доктриной образования и стратегическими задачами модернизации содержания образования РФ. Основой такой модернизации послужили:
Интегративные связи с дисциплинами образовательных областей «Естествознание», «Физическая культура», «Технология» (включающие интеграцию целей, задач, функций и возможностей, содержания, средств, методов, видов деятельности учащихся);
Мотивационно-ценностные ориентации, основанные на гармоничном взаимодействии с природой, культурой, социумом и заложенные в содержание разрабатываемой с нашим участием метаобразовательной области «Человек в его жизнедеятельности», направленной на решение проблемы устойчивого развития цивилизации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации педагогической системы, направленной на подготовку учащихся к безопасной жизнедеятельности, и в создании . пакета методических рекомендаций по основному курсу ОБЖ, спецкурсам и факультативным курсам (учебных текстов, средств обучения, практикумов, тематики рефератов, учебного пособия «Естественнонаучные основы жизнедеятельности» и т.д.), которые помогут каждому конкретному учителю. Результаты исследования могут быть использованы как в учебно-воспитательном процессе по подготовке учащихся к безопасной жизнедеятельности, так и в рамках курсов «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности», а также в организации внеурочной деятельности учащихся.
Положения, выносимые на защиту: 1. Положение о необходимости интеграции образовательно-воспитывающего потенциала на основе курса «Основы безопасности жизнедеятельности» с предметами интегративного образовательного пространства школы и реализации выявленного потенциала в 10-11 классах общеобразовательной школы. Данная необходимость основывается на существующем до сих пор разрыве между целью образования и воспитания (воспитание всесторонне развитой личности) и его нормативными результатами (наличие знаний, умений и навыков по основам наук):
Низкая функциональность сложившегося образования (школа не дает того, что современная жизнь требует от каждого человека);
Недостаточность школьных форм социализации для решения индивидуальных задач взросления, отсутствие возможностей самоорганизации, самостоятельного и коллективного действия подростков в школе;
Бессмысленность значительного объёма содержания в жизненной перспективе и школярского типа обучения;
Доминирование вербально-репродуктивной формы обучения.
2. Положение об условиях реализации образовательно-воспитывающего
потенциала курса ОБЖ в интегративном пространстве полной школы через
урочные, внеурочные, внеклассные и внешкольные формы деятельности;
интеграцию некоторых разделов содержания, образовательно-воспитательных
целей и задач, методов, средств образовательных областей «Естествознание»,
«Физическая культура» и «Технология» с целью воспитания культуры здоровья
и подготовки к безопасной жизнедеятельности.
3. Положение о педагогической системе подготовки учащихся к безопасной
жизнедеятельности на основе интеграции курса «Основы безопасности
жизнедеятельности» с другими образовательными областями, с вовлечением
учащихся в валеологически обоснованные и ценностно-ориентированные виды
деятельности с целью создания у них мотивации здоровья, научного понимания
здорового образа жизни и выработки ими индивидуального способа
жизнедеятельности.
Апробация, практическое внедрение и проверка методической системы осуществлялась в гимназиях №№ 1 и 12 г.Тюмени, с.ш. №13 г.Тобольска, анкетирование будущих педагогов проводилось на факультете физической культуры ТГПИ им. Д.И. Менделеева и педагогического колледжа г.Тобольска. Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедрах химии и МПХ, педагогики ТГПИ им. Д.И. Менделеева (1998-2002гг.) и на городских и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы педагогической инноватики»
экологической культуры в системе непрерывного образования» (Тобольск, 2000), «Различные виды оценки знаний обучающихся в современных общеобразовательных учреждениях. Эксперимент» (Тюмень, 1999), «Менделеевские чтения - 2000» (Тобольск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Северный регион: экономика и социокультурная динамика» (Сургут, 2000), VI Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 70-летию высшего образования в Тюменской области (Тобольск, 2001), «Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2001). По теме диссертации опубликовано 11 работ, в которых изложены основные результаты исследования, разработаны спецкурсы, факультативные курсы, издано учебное пособие «Естественнонаучные основы жизнедеятельности».
Проблема безопасной жизнедеятельности в современной системе образования
Национальная доктрина образования РФ, которая среди прочих государственных задач в сфере образования, определила «всестороннюю заботу о здоровье, физическом воспитании и развитии учащихся и студентов, гармонизацию отношений человека с природой», а так же развитие национальной культуры, воспитание патриотов, формирование целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, формирование активной профессиональной мотивации и жизненной позиции [176,С4.]. Необходимость «во всесторонней заботе о здоровье и физическом воспитании» подтверждается тем, что в среднем по России всего 10% выпускников могут считаться здоровыми. В экологически же неблагоприятных регионах этот процент гораздо ниже. Снижение активности школьников в учебной деятельности, ретардация их физического и психического развития, несоответствие предъявляемых нагрузок индивидуальным возможностям учащихся, а так же ухудшение здоровья детей, - основные негативные тенденции современного образования [95,С.З.].
Одним из факторов, влияющих на ухудшение здоровья детей, является и сама современная система образования, как отмечают Т. Кружилина и Т. Орехова [114,С. 10.], Вопросом, что же является разрушительным в практике образования, занимались в разное время М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, А.А. Баранов, И.И. Бецкой, СМ. Громбах, И.С. Дронов, Н.А. Матвеева, А.А. Солнцев и др. [Цит. по 261,С.5.].
З.И. Колычева задается вопросом: «Почему утратился примат здоровья? Может быть, этому способствовала бесплатная до недавнего времени медицинская помощь? Бесплатная медицинская помощь, 100% оплата больничных листов выработали вредную привычку, притупили чувство ответственности за сохранение своего здоровья. Не напрасно когда-то академик Н.М. Амосов вносил на рассмотрение сессии Верховного Совета СССР предложение об установлении уголовной ответственности за безответственное отношение к своему здоровью. Причиной бездумного отношения к собственному здоровью можно считать и недостаточную убежденность в неотвратимости наказания за совершенные «преступления» против здоровья. Иным людям почему-то кажется, что плохое может случиться с кем угодно, но только не с ними» [105].
Одной из причин бездумного отношения к здоровью можно назвать и эгоизм человека. Это проявление психической структуры, сформированной с детства: внимания к себе и заботы со стороны окружающих можно добиться только болезнью.
По мнению В.В. Нечипорова «к причинам плохого состояния здоровья нации можно отнести и утрату духовности. Народ, перестающий жить духовной жизнью, теряет все свои владения: он не владеет землей, не владеет собственной душой, не владеет телом и, как следствие, не имеет здоровья» [178].
К причинам неуважительного отношения к здоровью можно отнести и то, что абсолютное большинство населения не знает как надо вести себя, чтобы быть здоровым. В образовательном поле учебных заведений до недавнего времени не было предметов, которые учили бы здоровью. В связи с этим как одна из причин сложившейся ситуации называется ошибка школ. На I Ассамблее «Здоровье народов России» был сделан следующий вывод: «В образовательных системах реализуется такое содержание образования и такая дидактическая система, которые мешают духовному и физическому развитию личности». Таким образом «крайней» признается школа. Однако любому здравомыслящему человеку понятно, что школа это лишь часть общества, его отражение [45, 46, 80, 104, 245, 249].
Для сравнения, хочется осветить ситуацию, сложившуюся на Западе. Там, уже в начале 70-х годов XX века, в сознании общества созрела необходимость изменения образа жизни. Начался массовый отказ от курения (реклама сигарет и вино-водочных изделий в США запрещена) и других вредных привычек. Стройная фигура, крепкое здоровье, увлечение спортом становится не модой, а нормой, признаком культуры. Именно в это время возникло массовое увлечение аэробикой, шейпингом, культуризмом, бодибилдингом, массовыми пробегами и марафонами. Не удивительно, что эта линия поведения возникла там, где есть экономическая и психологическая поддержка национального оздоровления страны.
В нашей стране, к сожалению, такая работа ведется спонтанно, поэтому внедрение ЗОЖ идет медленно и эффект минимальный.
Из объективных причин следует отметить слабую экономику (например, в Германии плавательных бассейнов в сотни раз больше, чем в огромной России), отсутствие (у большинства населения) традиций ЗОЖ; среди необъективных причин - неорганизованность личности - пассивность, материально-бытовая необустроенность большинства семей, недостаточная убежденность в целесообразности постоянного внимания к этой проблеме, грамотность, нестабильность мотиваций и потребностей двигательной активности.
Многие названные причины соответствующего отношения к здоровью можно объединить в понятие «валеологической культуры» или «культуры здоровья», являющейся составной частью общей культуры человека, которую призван воспитывать курс ОБЖ.
Не смотря на множество публикаций по вопросам влияния школы на здоровье, до сих. пор продолжает существовать разрыв между целью образования и воспитания, и его нормативными результатами. На протяжении десятков лет целью воспитания и образования провозглашалось воспитание всесторонне развитой личности, а на выходе проверялось наличие знаний, умений и навыков по основам наук. Качества же личности, уровень ее культуры и нравственности отходили на второй план. Однако знания сами по себе еще не гарантируют душевных и духовных качеств человеку. Мало того, очень часто они идут вразрез с нравственным, психическим и физическим здоровьем ребенка.По мнению Т. Кружилиной и Т. Ореховой, с которыми трудно не согласиться, «разрушительным в образовании являются: готовые знания, авторитарный стиль и низкий профессиональный уровень большой части учителей, разрыв школы и семьи в воспитании детей, а также плохие санитарно-гигиенические условия, экстенсивный характер учебной нагрузки» [114,С.10.].
Наконец, в 1997г. в нашей стране предпринята попытка реформирования общеобразовательной школы, которая началась с регламентирования учебной нагрузки и ужесточения санитарных правил и гигиенических требований к условиям обучения школьников, с целью сохранения их здоровья. «Но анализ результативности традиционных подходов к сохранению здоровья школьников (посредством сокращения учебной нагрузки, увеличения уроков физической культуры, ужесточения гигиенических требований к условиям обучения) показывает их декларативный характер, который не затрагивает способы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности» [259,С12.].
Образовательно-воспитывающий потенциал курса «Основы безопасности жизнедеятельности» как фактор, обеспечивающий подготовку учащихся к безопасной жизнедеятельности
В данном параграфе мы ставим цель рассмотреть образовательно-воспитательный потенциал курса ОБЖ.
«Цель педагогики - формирование человека разумного, умеющего принимать правильные решения. Разум - это единство трех начал: мышления, нравственности и системы знаний. Мышление — конечный продукт развития психики; нравственность - конечный продукт воспитания; система знаний -конечный продукт обучения. Следовательно, существует единство трех процессов: развития, воспитания и обучения; и нельзя пренебрегать каким-либо из них» [69.С.58.].
Термин «воспитание» - как одно из основных категорий педагогики может заключать в себе разный смысл. Например, «воспитание как общественное явление служит выполнению объективной функции общественного механизма взаимодействия между поколениями, обеспечивает вхождение подрастающих поколений в жизнь общества, становлении их активными субъектами конкретно-исторического процесса» [48,С20.].
В другом варианте воспитание несет более узкий смысл, подразумевающий только чисто педагогическую деятельность. Во-первых, это передача молодому поколению накопленных человечеством знаний, т.е. обучение, а во-вторых, формирование нужных качеств личности [48,С21.]. Иногда под воспитанием понимают только «целенаправленное и последовательное формирование качеств личности. Часто такой процесс обозначают как «формирование» качеств личности» [129,С11.]. По утверждению К.Д. Ушинского, «если воспитательное воздействие вызывает у личности внутреннюю положительную реакцию (отношение) и возбуждает ее собственную активность к работе над собой, оно оказывает на нее эффективное развивающее и формирующее влияние» [268,С78.].
Нами воспитание рассматривается как целенаправленная передача опыта человечества по подготовке к безопасной жизнедеятельности и целеустремленное формирование заданных качеств личности, способствующих адаптации к меняющимся внешним условиям.
Так как нами воспитание используется в широком смысле, подразумевающее и обучение, то необходимо раскрыть смысл категории «обучение». Б.Т. Лихачев определяет обучение - как «собственно педагогическую деятельность (преподавание), воспитательное самостановление личности (самообразование и самовоспитание), целостный педагогический процесс» [129,С16.]. Крупные мыслители и педагоги прошлого, обобщая практику обучения и образования, указывали, что обучение всегда является в той или иной степени воспитывающим. Воспитывающий характер обучения обеспечивается как идейно-воспитательной направленностью содержания обучения, так и методами, и формами организации учебного процесса, и способами движения учащихся от незнания к знанию. Более точно в педагогической энциклопедии под «воспитывающим обучением» понимают процесс «обучения, при котором достигается органическая связь между приобретением учащимися знаний, умений, навыков и формированием их личности» [196,С399]. В то же время, с точки зрения В.Н. Зайцева, «имеет право на существование популярная в былые годы концепция РВО (развивающего и воспитывающего обучения), но не имеют права быть ни ВО, ни РО» в отдельности [69,СЛ66.]. Поддерживая выше сказанное, нами деятельность педагога видится не только в передаче накопленных знаний, но и в помощи учащемуся четкого осознания необходимости быть образованным человеком, профессионалом в своем деле, а для этого необходимо учиться постоянно, занимаясь самообразованием и самовоспитанием.
Прежде чем ставить перед собой образовательно-воспитывающие задачи и определять цели, необходимо определить возможности и потенциал предмета. В качестве образовательно-воспитывающего потенциала могут выступать следующие источники: «специально отобранное и специально структурированное содержание образования, образовательные технологии, факторы, способствующие гармонизации процессов обучения и воспитания. Значительный вклад вносят специально организованная образовательно-воспитывающая среда, тесное взаимодействие обязательного и дополнительного образования и ряд других условий», которые выделяются В.А. Игнатовой и использовались нами в процессе эксперимента [86,С7.]. Нами также поддерживается точка зрения некоторых авторов о том, что «система образования в области безопасности жизнедеятельности должна носить опережающий характер, быть непрерывной и охватывать все этапы образовательного процесса» [21,С.36.].
Наше представление о безопасности полностью совпадает с определением Н.А. Склянова, который безопасность понимает как «не только защищённость человека и общества в целом от военной угрозы, техногенных катастроф, стихийных бедствий природного происхождения. Безопасность связана с чувствами, понятиями и представлениями человека об угрозах и опасностях, которые могут происходить из разных источников, в том числе из духовной сферы. Следовательно, школьный курс ОБЖ призван не только учить действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, но и воспитывать человека с новым мировоззрением, присущим личности безопасного типа» [227].
Курс ОБЖ изучает вопросы безопасности как государственной (национальная и военная безопасность), так и личной и общественной безопасности, которые являются объектом изучения как образовательной области БЖД, так и нашего изучения. К аспектам индивидуальной и общественной безопасности, или другими словами безопасности сфер деятельности, отнесены: Безопасность окружающей среды (экологическая); Безопасность техносферы (промышленная, пожарная и т.д.); Безопасность повседневной жизни; Безопасность профессиональной деятельности; Информационная безопасность, как в нормальном режиме, так и в режиме чрезвычайных ситуаций.
История зарождения курса ОБЖ началась в апреле 1990 года, когда на коллегии Гособразования СССР рассматривался вопрос «О первоначальных мерах по перестройке образования, по вопросам охраны труда и гражданской обороны», и был издан приказ № 473 от 09.07.90г., который предусматривал введение в учебные планы высшей школы нового курса, получившего название «Безопасность жизнедеятельности».
Условия реализации образовательно-воспитывающего потенциала курса ОБЖ и ориентации на смыслообразующую роль раздела «Здоровый образ жизни» при подготовке учащихся к безопасной жизнедеятельности
Целью этой главы является разработка педагогической системы функционирования совокупности интегративных знаний при систематизирующей роли курса ОБЖ в 10-11 классах средней общеобразовательной школы. Ориентируясь на новые цели в образовании, одна из которых гласит о том, что «все предметы должны быть необходимы для последующих стадий образования и востребоваться в дальнейшей социальной и (или) профессиональной деятельности» [242,СЛ0.], в основу изучения эффективности этой системы нами был положен раздел «Здоровый образ жизни». Его воспитывающие и обучающие функции и возможности позволяют интегрировать содержание ряда разделов образовательных областей «Естествознание», «Физическая культура» и «Технология», а также целей, задач, средств, методов, видов деятельности учащихся. Содержание деятельности учащихся направить на их подготовку к безопасной жизнедеятельности, включая функциональную грамотность, здоровьесберегающую информированность и мотивационно-ценностные ориентации. С помощью нашей педагогической системы и практикума, заложенного в ней, достигается «усиление практической ориентации и инструментальной направленности общего среднего образования, включая расширение различного рода практикумов, интерактивных и коллективных форм работы; привязка изучаемого материала к проблемам повседневной жизни» [242,С. 10.]. Одной из задач данной главы является рассмотрение роли соответствующих компонентов педагогической системы при изучении ЗОЖ, которые позволяют актуализировать изучение курса учащихся и дают возможность предложить учащимся соответствующие спецкурсы, факультативные курсы, а также участие во внеклассной работе. Таким образом, по нашему мнению, достигается предложение современной модернизированной школы: «сокращение инвариантного компонента содержания образования и рост профильного компонента, а также компонента дополнительных курсов по выбору» и «расширение форм организации обучения» [242,С65.]. Другой задачей этой главы является проверка эффективности предложенной педагогической системы на основе разработанных критериев оценки качества. Указанные задачи определили структуры этой главы. Современной школе требуется творчески работающий учитель, способный к интегративному подходу в обучении школьников, владеющий знаниями из смежных наук и способный научить учащихся применять их в повседневной жизни. Методические возможности учебных предметов по раскрытию основ жизнедеятельности организма человека очень широки, потому что большинство школьных предметов либо связаны непосредственно с изучением состава и строения организма человека (внутренней средой), либо с описанием его взаимодействий с окружающим миром (внешней средой - естественной и искусственной). Поэтому в образовательном процессе учителям необходимо раскрывать взаимосвязь жизнедеятельности человека со средой обитания. Наиболее полное и целостное раскрытие основ жизнедеятельности человека возможно лишь при интеграции учебных предметов, прежде всего образовательной области «Естествознание» [267]. При этом достигается реализация одного из первых условий образовательно-воспитывающего потенциала курса ОБЖ и одного из основных принципов образования, в первую очередь естественнонаучного, - оно становится «более практикоориентированным, больше отвечает жизненным запросам» [281, С.89.]. Примером может служить химия, как общеобразовательный предмет, необходимый не только для ознакомления с теоретическими положениями химической науки, но и вооружающий знаниями, находящими применение в жизни. В этом случае учащиеся заинтересуются самим предметом, и она будет играть важную роль в их профессиональной ориентации. Так как теоретический материал и производство иногда бывают оторваны от жизни, то учащиеся не всегда знают, где применяются химические продукты, как все это отражается на нашем здоровье и экологии, не умеют их использовать. По выражению B.C. Полосина «связь химии с жизнью надо понимать широко» [202,С46.]. Сюда могут быть включены знания важнейших химических процессов, происходящих в живых организмах, наблюдаемых в быту и природе, понятие об элементарном составе клетки и организма человека (отмечается, что из существующих в настоящее время 106 элементов периодической системы Д.И. Менделеева 80 входят в состав клетки), об элементах органогенах, минеральных веществах, структурных функциях органических веществ (белков, жиров, углеводов); об энергетике биологических процессов и другие сведения, почерпнутые из кладовой химии и биологии. Помимо этого, химические знания используются при изучении состава табачного дыма, алкогольных напитков (и других), наркотиков, пищевых добавок, отравляющих и ядовитых веществ и многое другое. Таким образом, химия помогает формировать реальную картину мира и способствовать воспитанию валеологической и экологической культуры. Что нами эффективно и использовалось в интегративном курсе ОБЖ и спецкурсах «Основы ЗОЖ» и «Основы жизнедеятельности», и является одним из элементов системы непрерывного валеологического, экологического, физкультурного образования, целью которого является подготовка школьников к здоровому образу жизни. Воспитывающие возможности курса ОБЖ были значительно расширены, вследствие подключения к педагогическому процессу физической культуры. Взяв за основу физкультурное воспитание, т.е. воспитание личности через культуру, посредством освоения ценностного потенциала, было достигнуто одно из условий реализации образовательно-воспитывающего потенциала курса ОБЖ. С помощью построенной и реализованной нами педагогической системы были сформулированы показатели физической культуры, основу которых составляют: забота человека о поддержании в норме своего физического состояния, различных его параметров (здоровье, телосложение, физические качества и двигательные способности); многообразие используемых для этой цели средств, умение эффективно применять их; одобряемые и реализуемые на практике идеалы, нормы, образцы поведения, связанные с заботой о теле и физическом состоянии; уровень знаний об организме, о физическом состоянии, о средствах воздействия на него и методах их применения; степень ориентации на заботу о своем физическом состоянии; готовность оказать помощь другим людям в их оздоровлении, физическом совершенствовании и наличие для этого соответствующих знаний, умений и навыков [196].
Педагогическая система подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности в интегративном образовательном пространстве школы через курс «Основы безопасности жизнедеятельности» и образовательные области «Естествознание», «Физическая культура», «Технология»
Школа и общество неотделимы. Общество живет и развивается так, как оно учится. А учится так, как оно хочет жить. Идея развития - узловой момент идеологии новой школы. Выделены три основные грани этой идеи: постоянное развитие образования, превращение его в механизм развития личности и действенный фактор развития общества. Происходит переосмысление понятия «образование», его роли, значения и функций; повышается социальная роль образования, от его направленности, эффективности во многом определяются перспективы развития цивилизации; все это необходимо учитывать в практике, особенно при организации инновационной деятельности [106,СЛ5.]. По закону «Об образовании» каждое учебное заведение имеет право на самостоятельную разработку учебных планов, программ, учебников и пособий с учетом Государственного образовательного стандарта (раздел 2, статья 14.) [70]. Вследствие этого создана предпосылка «для многовариантности образовательных программ одинакового уровня направленности. Это обеспечивает возможность реализовать конкретный отдельный заказ, адресованный учебному заведению» [123.С. 178.]. В разработке программы по курсу ОБЖ, спецкурсов, факультативных курсов, практикума и создания педагогической системы нами использовалась следующая литература: [14, 24, 53, 54, 56, 73, 74, 75, 76, 77, 79, 80, 81, 82, 84,86, 88,89, 96, 97, 115-118, 136, 140, 141, 158, 167,168, 180, 181, 216-220, 221, 229-231, 243, 244, 249,254-256, 258, 259, 272, 274, 276, 277, 286, 287, 290 и др.]. Для методических разработок, подготовки заданий и практикума для учащихся, использовались рекомендации следующих авторов [7,39, 43, 44, 90, 98, 105, 150, 184, 202, 203, 237, 260, 270, 278 и др.]. Из анализа литературных источников нами было сделано заключение, что процесс обучения представляет собой диалектическое единство трех компонентов: содержания образования (чему учить), методов обучения (как учить) и форм обучения (каким образом). В предложенной модернизированной современной школе учебный план старшей ступени обучения предполагает выделение в каждой образовательной области трёх основных типов учебных курсов: курсов базового уровня, профильных курсов, спецкурсов или курсов углубленного изучения. Нами преследовалась цель разработки программы базового курса, не являющегося профилирующим. Так как «они предназначены для завершения образования учащихся в области базовых компетенций и являются преимущественно интегративными, обобщающими курсами, с явно выраженной методологической составляющей», и была предпринята попытка интеграции содержания некоторых образовательных областей, смыслообразующим ядром которой явилось формирование культуры здоровья [242,С94.]. Тем более что в документе по модернизации образования «одним из спецкурсов в области естествознания может быть курс «Основы медицинских знаний»» [242,С95.], который непосредственно входит разделом в курс «ОБЖ». Рассмотренные условия и возможности реализации воспитывающих функций ОБЖ при интеграции с другими учебными предметами, обеспечивают их реализацию во внеурочной, внеклассной и внешкольной деятельности учащихся. Такой подход раскрывает приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, тем самым позволяет использовать возможность согласования содержания некоторых разделов таких учебных дисциплин и образовательных областей как «Естествознание», «Физическая культура», «Технология», а в некоторых случаях и других - гуманитарного цикла. Основу предложенной и реализованной нами педагогической системы составляют: - Цели и задачи курса ОБЖ в интеграции с образовательными областями «Естествознание», «Физическая культура», «Технология» (см. главу 1.); - Интеграция и структурирование содержания, смыслообразующей ролью которого является раздел ЗОЖ (см. главу 1.); - Организация практикоориентированных видов деятельности учащихся (урочной, внеурочной, внеклассной, внешкольной); - Формы образовательно-воспитательного процесса: урок (комбинированный, нетрадиционный, лекция, семинар, лабораторно-практическая работа и т.д.) в интегративном курсе ОБЖ для 10 класса; спецкурсы «Основы «Здорового образа жизни» и «Основы жизнедеятельности» для 10-11 классов; факультативный курс «Реальная картина мира», состоящий из двух модулей «Человек в природе» - 10 кл., «Психологическая культура человека» - 11 кл; участие во внеклассных и внешкольных мероприятиях оздоровительной направленности; самостоятельная работа при подготовке докладов, семинаров, рефератов; - Методы образовательные (словесные, наглядные, практические), методы воспитательные (формирование сознания личности, организации деятельности, стимулирование поведения); - Технологические и воспитательные средства; - Принципы (см. 2.1.); - Проверка знаний, умений, уровня становления личности (см. 2.3.). Для организации работы в этом направлении нами были рассмотрены программы учебных дисциплин в старших классах школы. Как известно, курс ОБЖ в данных классах состоит из трех разделов: «Основы медицинских знаний», «Основы здорового образа жизни», «Основы военной службы». Такое построение курса дает возможность на базе других дисциплин преодолеть его «лоскутность» и интегрировать его с другими предметами, как по содержанию, так и по методам и средствам обучения. Если при этом использовать воспитывающие возможности указанных предметов, то открывается широкое образовательное и технологическое поле для реализации важнейших задач и целей обучения старшеклассников (подготовка к жизнедеятельности, приобретение жизненно важного опыта, выбор профессии), что отражено на схеме 2.