Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ 12
1.1. Философское, психолого-педагогическое осмысление значимости безопасности личности 12
1.2. Принципы и подходы к обеспечению безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ 44
1.3. Факторы обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ 67
Выводы по первой главе 82
ГЛАВА II. Содержание и технология обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ 84
2.1. Прогностическая модель педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ 84
2.2. Формы и методы развития навыков безопасного поведения дошкольников 107
2.3. Диагностика уровней знаний, умений и навыков дошкольников по основам безопасности их жизнедеятельности 122
Выводы по второй главе 148
Заключение 149
Библиография 150
Приложение 171
- Философское, психолого-педагогическое осмысление значимости безопасности личности
- Факторы обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ
- Прогностическая модель педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ
- Диагностика уровней знаний, умений и навыков дошкольников по основам безопасности их жизнедеятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема безопасности
жизнедеятельности человека признается во всем мире. ООН называет эту проблему одной из приоритетных в научных исследованиях, а тема «Риск, наука, обучение на школьном уровне» Советом Европы предложена в качестве головной для разработки в странах Европы.
В Российской Федерации от социальных, техногенных, природных и иных катастроф ежегодно погибают более 300 тысяч человек, 100 тысяч человек становятся инвалидами, еще больше людей теряют здоровье, подвергаются насилию. Защита человека от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения, достижение комфортных условий жизнедеятельности - первостепенные задачи нашей страны.
Сегодня, несмотря на серьезные шаги, предпринимаемые государством в области законодательного регулирования вопросов обеспечения нормальных условий охраны труда, обновления нормативной базы, на практике еще в недостаточной мере устанавливаются первопричины тяжелых несчастных. случаев с детьми, а также низкого уровня охраны их здоровья и жизни.
Становится очевидным, что ключевая роль в обеспечении национальной безопасности любого государства и жизнедеятельности отдельной личности и общества принадлежит образованию.
Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасности жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей. Безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия.
Понятие безопасности жизнедеятельности в ДОУ ранее включало в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ. Но современный мир изменил подход
к проблеме безопасности, в нее вошли и такие понятия, как экологическая катастрофа и терроризм.
Вопросы безопасности жизнедеятельности разрабатывались в исследованиях многих отечественных ученых (В.А.Алексеенко, В.С.Белов, А.С.Вернадский, А.В.Гостюшин, В.А.Левицкий, М.В.Ломоносов, О.Н.Русак, И.М.Сеченов, Э.Я. Соколов, И.К.Топоров и др.).
Огромный вклад в решение научной проблемы выживания, самосохранения и безопасности человека внесли исследования зарубежных ученых А. Адлера, П. Маслоу, Б. Паскаля, 3. Фрейда, и др.
Большую организационно-педагогическую и научно-методическую работу проводит Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ).
В работах отечественных психологов В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.В.Эльконина и др. освещено реальное многообразие идей и подходов к проблемам безопасности жизнедеятельности личности.
Вопросы привития навыков основ безопасности детям старшего дошкольного возраста отражены в научных трудах Н.Н.Авдеевой, Л.П.Анастасовой, К.Ю.Белой, Г.К.Зайцева, В.Н.Зимониной, О.Л.Князевой, Л.А.Кондрыкинской, И.Ю.Матасовой, Р.Б.Стеркиной, Л.Г.Татарниковой, Л.Ф.Тихомировой, Т.Г.Хромцовой и др.
Анализ этнопедагогических трудов В.Ф.Афанасьева, Г.Н. Волкова, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, И.С Портнягина, И.И. Портнягина, А.А.Сергина, К.С.Чиряева, Н.К.Шамаева и др. позволяет определить те или иные научные подходы к основам безопасности жизнедеятельности на основе народных традиций.
Таким образом, признавая приоритетность и значимость вклада вышеуказанных исследователей в конкретную область педагогического образования, следует отметить, что собственно аспект обеспечения
безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ в данных исследованиях не рассматривался.
Актуальность и востребованность исследуемой проблемы определяются реальными потребностями системы отечественного дошкольного образования и существующими противоречиями между:
объективной необходимостью более раннего информирования ребенка о правилах безопасного поведения , освоения им соответствующих умений и отсутствием образовательных программ обучения детей основам безопасности жизнедеятельности;
потребностями жизни в накоплении ребенком опыта безопасного поведения в быту и отсутствием научно обоснованной педагогической методики, направленной на формирование данного опыта у дошкольников;
важностью целенаправленной деятельности родителей, всех работников ДОУ и недостаточным практикоориентированным уровнем знаний и умений, обеспечиваемых содержанием подготовки педагогов.
Осмысление названных противоречий позволило сформулировать проблему - поиск путей и способов обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ, и обосновать выбор темы диссертационного исследования - «Педагогическое обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении».
Объект исследования - процесс педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении.
Предмет исследования - комплекс необходимых педагогических условий обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении.
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ будет наиболее эффективным, если:
обосновать инновационные подходы к обеспечению безопасности жизнедеятельности детей: принципы, инструкции, технологии; - реализовать педагогические условия, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности детей (создание законодательной базы; планирование воспитательно-образовательного процесса; использование интерактивных средств, форм, методов обучения; учет доступности содержания правил безопасности жизнедеятельности, систематичности предусмотренных мероприятий; наглядно-дидактической оснащенности; референтность безопасного поведения участников педагогического процесса и др.);
осуществлять педагогическую диагностику знаний, умений и навыков детей по безопасному поведению. Задачи исследования:
определить сущность безопасности жизнедеятельности личности; изучить состояние проблемы педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ в теории и практике;
выявить и экспериментально проверить комплекс необходимых педагогических условий обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ;
установить критерии, показатели, уровни знаний, умений навыков детей по безопасному поведению;
реализовать модель педагогического обеспечения безопасности
жизнедеятельности детей в ДОУ;
разработать научно-практические рекомендации по обеспечению
безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.
Методологической основой исследования являются
основополагающие положения материалистической философии о взаимосвязи общего и частного, теории и практики развития личности; современные философские, педагогические, психологические концепции образовательных систем.
Профессиональные аспекты методологической основы исследования определяются законами Российской Федерации по вопросам образования, нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ и Министерства образования Республики Саха (Якутия) по проблемам дошкольного образования.
Теоретической основой исследования являются:
идеи личностно-ориентированной педагогики дошкольного воспитания (Е.В.Бондаревская, К.Рождерс, В.В.Сериков, И.СЯкиманская); -закономерности формирования содержания образования (В.П.Беспалько, В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин);
социально-философские и педагогические теории среды (А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, К.Д. Ушинский, С.Т.Шацкий);
психологические теории о механизмах освоения деятельности и ее субъекте (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
системный подход к решению социальных и педагогических задач (С.Е.Архангельский, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков);
-теории дошкольного воспитания ( Е.А. Аркин, К.Ю.Белая, Л. А. Венгер, Л.М.Денякина, А.В. Запорожец, Л.В.Поздняк );
- этнопедагогическая теория (У.А.Винокурова, Г.Н.Волков,
А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Н.Д.Неустроев, И.С.Портнягин,
К.С.Чиряев);
-концепции безопасности жизнедеятельности (В.А.Алексеенко,
В.С.Белов, О.Н.Русак, Э.Я. Соколов, И.К.Топоров ).
Для решения поставленных задач применяется комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; моделирование; изучение и анализ опыта работы педагогов в стране и за рубежом; наблюдение; тестирование; анкетирование; интервьюирование; беседа; педагогический эксперимент; экспертные оценки; математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе начальной школы - детского сада № 10 «Туллукчаан» г. Якутска, детских садов №№ 21, 19, 40 г. Якутска, «Малыш» п. Жиганск, «Тумулчаана» п. Тумул Усть-Алданского улуса. В эксперименте приняли участие более 1100 детей, 100 работников ДОУ.
Исследование проводились с 1998 по 2004 гг. в три основных этапа.
Первый этап (1998-1999 гг.) - поисково-теоретический. Изучение научной литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике посредством констатирующего эксперимента. Разработка научного аппарата исследования.
Второй этап (1999-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Экспериментальное обоснование эффективности предложенной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.
Третий этап (2002-2004 гг.) - обобщающий. Завершение формирующего эксперимента. Коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования. Апробирование основных идей и положений исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-изучено содержание и предложена интерпретация понятия
«безопасность жизнедеятельности»;
- теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс
педагогических условий, обеспечивающих безопасность
жизнедеятельности детей в ДОУ;
- обоснованы концептуальные подходы к обеспечению безопасности
жизнедеятельности детей в ДОУ;
-предложена модель педагогического обеспечения безопасности
жизнедеятельности детей в ДОУ, построенная на принципах
комплексности, системности, доступности, интеграции,
преемственности, социализации;
-определены критерии, показатели и уровни знаний умений навыков
детей по основам безопасности жизнедеятельности. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ; принципов и концептуальных подходов к процессу педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в практику: а) модель педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ; б) система теоретических, практических, тренинговых занятий; в) учебно-методические материалы для детей, педагогов и родителей.
Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечены реализацией научной методологии, длительным наблюдением и анализом педагогической практики, научно обоснованной экспериментальной проверкой, анализом, обобщением результатов и итогов работы, использованием комплекса методов исследования, соответствующих предмету, задачам и логике исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на съезде работников образования, на республиканских и всероссийских (г. Якутск, г. Москва 1987-1995 гг.) научно-практических конференциях, семинарах (г. Якутск, Череповец, Улан-Удэ 1997-2003 гг.), совещаниях руководителей образовательных учреждений, Президиуме и Пленуме рескома профсоюза работников образования, совместной Коллегии Министерства образования и МЧС РС(Я) (2002-2003гг.). Материалы исследования использовались при разработке курсов повышения квалификации учителей РС(Я) по линии общества «Знание», при проведении спецсеминаров для студентов ЯГУ, организации Дней открытых дверей по безопасности жизнедеятельности детей для педагогов города (1998-2004 гг.), разработке проекта «Безопасность в ДОУ» (2004г.), занявшего 1 место на республиканском конкурсе инновационных образовательных проектов.
На защиту выносятся следующие положения: <
Безопасность жизнедеятельности рассматривается как предупреждение потенциальной опасности. Суть обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ заключается в формировании у обучаемых основных понятий об опасностях, выработке у них умений прогнозировать опасности и их последствия в процессе жизнедеятельности, правильно оценивать свои возможности и принимать обоснованные решения безопасного поведения в различных ситуациях, эффективность которого должна рассматриваться не в краткосрочной, а в долговременной перспективе.
Содержание педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности предусматривает единство когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятельностно-практического компонентов на основе принципов комплексности, системности,
доступности, интеграции, преемственности, социализации и валеологического, комплексного, оптимизационного подходов. 3. Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими безопасность жизнедеятельности детей, являются создание законодательной базы; планирование воспитательно-образовательного процесса; использование интерактивных средств, форм, методов обучения; учет доступности содержания правил безопасности жизнедеятельности; систематичности предусмотренных мероприятий, наглядно-дидактической оснащенности; референтность безопасного поведения участников педагогического процесса и др. Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Философское, психолого-педагогическое осмысление значимости безопасности личности
Все категории работников ДОУ должны понимать смысл, значение и важность создания на своих местах безопасных условий в процессе труда и, главное, для охраны жизни и здоровья воспитанников. Если педагоги, специалисты имеют какие-то представления о безопасности, то обслуживающий персонал, обычно он составляет 2/3 от общего количества работников, практически не владеет этими знаниями или не придает должного внимания вопросам безопасности, если специально не обучать и не требовать. Педагогам, работникам, несущим ответственность за охрану здоровья и безопасность детей, обучающим детей к безопасному поведению, необходимы знания теоретических основ формирования безопасной жизнедеятельности. С момента своего появления на Земле человек постоянно сталкивается с необходимостью борьбы за жизнь, с неблагоприятными условиями природы, со стихийными факторами, с непредсказуемостью даже ближайшего будущего. Значительная зависимость человека от природных факторов и их непредсказуемость предопределили стремление человека сделать себя более защищенным, независимым от превратностей природы, для чего он создал и изобрел все новые, облегчающие его жизнь, все более благоприятные условия существования и совершенные орудия производства. Это обеспечило ему комфортные для поддержания жизнедеятельности условия (одежду, жилище, мебель и другое) и позволило получать изделия и продукты при меньших затратах мышечного туда. При этом запросы человека постоянно росли, что требовало расширения и интенсификации производства [100, 47]. Такое положение, с одной стороны, обеспечивало человеку получать желаемый результат при меньших затратах энергии, но с другой - давало побочный, порой ожидаемый, порой непредсказуемый, неблагоприятный для его здоровья эффект. Древние люди обитали в пещерах, которые хорошо защищали их от холода ледниковой эпохи. Вместе с остатками этих людей ученые довольно часто находили кости пещерных медведей, львов, гиен и других животных. Это свидетельствует о том, что человек вел с хищными животными борьбу за жилище. Останки других зверей, в том числе и таких крупных, как мамонт и носорог, свидетельствуют об интенсивности охоты, которая особенно развивалась во времена мустье. Более древние люди добывали пищу еще в значительной мере собиранием плодов и корней, поимкой мелких животных. Древние люди мустьерской эпохи охотились не только на открытых пространствах, но и в лесах, преследуя преимущественно животных средних размеров. Нередко они попадали сообща и на более крупных млекопитающих, иногда на беззащитных, больных, попавших в яму или болото.
В эпоху мустье значительно усложнилась техника и ведение хозяйства, вызванное охотой. Происходило дальнейшее разделение труда и выделение наиболее опытных охотников как руководящих сочленов первобытного стада. Хотя европейские неандертальцы были удовлетворительно приспособлены к жизни, даже в тяжелых условиях мустье, но весьма вероятно, что разные болезни и трудности борьбы за жизнь сильно понижали их долговечность. Вообще жизнь первобытных людей была полна лишений и опасностей. Поэтому они создавали различные орудия для борьбы и выживания.
Сообщества людей становились все более многочисленными. При этом каждый член сообщества все в большей степени осознавал, что его безопасность в большей степени зависит от других людей.
Отношение человека к своему здоровью обычно определялось способностью к сохранению жизни, выполнению своего биологического социального предназначения. Разумеется, такое отношение соответствовало уровню знаний об особенностях анатомии и физиологии человека, о факторах, вызывающих нарушения нормального функционирования организма, и т.д.[15,53].
В дородовом периоде, когда человек был беззащитен перед силами природы, свое физическое состояние он связывал с мистическими представлениями, которые в первобытнообщинном строе уже обожествлялись в амулетах, а сами меры по охране здоровья существовали в виде религиозных обрядов. Однако человек наблюдал за своей жизнью и делал выводы, отмечал причинно-следственные связи между здоровьем, образом жизни, факторами риска, целебными и оздоровительными свойствами различных средств. Уже тогда была отмечена зависимость состояния человека от той физической работы, которую ему приходилось выполнять для сохранения жизни — своей, семьи, общины, к которой он принадлежал.
Принадлежность человека к животным обусловлена эволюционно и закреплена генетически. Подкрепляется это общностью физиологических механизмов жизнедеятельности и принципиальных основ морфологии органов и систем у человека и высших животных, наличием целого ряда общих заболеваний и т.д. Многие биологические закономерности, установленные для животных, подтверждаются и в применении к человеку. Так ученые распространяют и на людей общепринятую в биологии методику расчета средней продолжительности жизни биологического вида - она в 5-6 раз превышает возрастной период, свойственный возрастанию длины тела. Если учесть, что у человека рост полностью прекращается в 20-25 лет, то и жить он должен, согласно этим расчетам, 120-150 лет.
Одним из основоположников методики оздоровления принято считать Конфуция. Жизненные правила Учителя Куна проникнуты заботой о здоровом и гармоничном образе жизни. В поведении и привычках Конфуция мы не найдем никаких причуд, никаких болезненных слабостей, которыми так часто отмечен образ гения в западной культуре. Известно, что Конфуций даже в старости был превосходным стрелком из лука и отличался недюжинной физической силой.
В рабовладельческом обществе началась систематизация знаний, касающихся здоровья. Усилия предпринимались для создания оздоровительных систем, примером чему, в частности, являются дошедшие до нас руководства по здоровью: китайское «Конг-фу» (около 2600 лет до н.э.), индийская «Аюрведа» (около 1800 лет до н.э.), «О здоровом образе жизни» Гиппократа (около 400 до н.э.), система оздоровления, существовавшая в Спарте, и др. Эти системы имеют основной идеей не лечение болезней, формирование, сохранение и укрепление здоровья.
Известно, что философ Пифагор (580-500 гг. до н.э.), Эмпедокл (490-430 гг. до н.э.), Алкмеон Кротонский, Демокрит из Абверы были сведущи во врачебном искусстве.
Факторы обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ
Безопасность жизнедеятельности человека имеет особое социальное значение, поскольку важнейшей функцией государства является забота о своих гражданах. Если Л.Фейербах считал, что «человек, включая сюда и природу как базис человека, - единственный, универсальный и высший предмет философии», то можно сказать, что высшим «предметом» государства должно быть благосостояние человека.
Нами на основе теоретического анализа научной литературы по теме исследования разработана классификация опасных и вредных факторов (см.схему 1).
В 1994 году, данные Межведомственная комиссия Совета безопасности РФ по охране здоровья населения в Федеральных концепциях «Охрана здоровья населения» определила факторы обеспечения здоровья человека:
- генетические факторы - 15-20%;
- состояние окружающей среды - 20-25%;
- медицинское обеспечение- 10-15%;
- условия и образ жизни людей - 50-55%.
В последнее время, когда стало понятно, что медицина не может не только предотвратить, но и справиться с обрушившимся на нее обвалом патологии, интерес к здоровому образу жизни привлекает все более широкое внимание.
Сейчас становится все понятнее, что болезни современного человека обусловлены прежде всего его образом жизни и повседневным поведением. Тем не менее в нашей стране 78% мужчин и 52% женщин ведут нездоровый образ жизни. Здоровый образ жизни есть способ жизнедеятельности, соответствующий генетически обусловленным типологическим особенностям данного человека, конкретным условиям жизни и направленный на формирование, сохранение и укрепление здоровья и на полноценное выполнение человеком его социально-биологических функций.
В приведенном определении здорового образа жизни акцент делается на индивидуализации самого понятия, то есть здоровых образов жизни должно быть столько, сколько существует людей. В установлении здорового образа жизни для каждого человека необходимо учитывать как его типологические особенности (тип высшей нервной деятельности, морфофункциональный тип, преобладающий механизм вегетативной нервной регуляции и т. д.), так и возрастно-половую принадлежность и социальную обстановку, в которой он живет (семейное положение, профессию, условия труда, материального обеспечения, быта и т.д.).
Обеспечение здорового образа жизни возможно только при условии, что человек сам захочет быть здоровым. Показательно в этом отношении мнение Л.Н.Толстого, уделявшего много внимания здоровью: «Смешны требования людей, курящих, пьющих, объедающихся, не работающих и превращающих ночь в день, о том, чтобы доктор сделал их здоровыми, несмотря на их нездоровый образ жизни».
Формирование здорового образа жизни имеет своей конечной целью совершенствование условий жизни и жизнедеятельности на основе обучения и воспитания, включающих изучение своего организма и своей личности, освоения гигиенических навыков, знания факторов риска и умение реализовывать на практике весь комплекс средств и методов обеспечения здорового образа жизни. Осуществляя сознательную и целенаправленную здравотворческую деятельность, создавая среду обитания и деятельности, влияя на внешние условия, человек приобретает большую свободу и власть над собственной жизнью и обстоятельствами жизни, делая саму жизнь более плодотворной, здоровой и долголетней. Древнегреческий философ Фалес Милетский писал, что тот счастлив, кто здоров телом, восприимчив душой и податлив на воспитание.
В Уставе Всемирной организации здравоохранения говорится о высшем уровне здоровья, как об одном из основных прав человека. Не менее важно право человека на информацию о тех факторах, которые определяют здоровье человека или являются факторами риска, то есть, их воздействие может привести к развитию болезни.
Одним из важнейших приобретенных по наследству свойств здорового организма является постоянство внутренней среды. Это понятие ввел французский ученый Клод Бернар (1813-1878), считавший постоянство внутренней среды условием свободной и независимой жизни человека. Внутренняя среда образовалась в процессе эволюции. Она определяется, в первую очередь, составом и свойствами крови и лимфы. Постоянство внутренней среды — замечательное свойство организма, которое в какой-то мере освободило его от физических и химических влияний внешней среды. Однако это постоянство — оно называется гомеостазом — имеет свои границы, определяемые наследственностью. А потому наследственность является одним из важнейших факторов здоровья.
Организм человека приспособлен к определенному качеству физических (температура, влажность, атмосферное давление), химических (состав воздуха, воды, пищи), биологических (разнообразные живые существа) показателей окружающей среды. Если человек длительно находится в условиях, значительно отличающихся от тех, к которым он приспособлен, нарушается постоянство внутренней среды организма, что может повлиять на здоровье и нормальную жизнь.
В наш век человек, как и все живые организмы, подвержен внешним воздействиям, которые приводят к изменениям наследственных свойств. Эти изменения называются мутационными (мутациями). Особенно возросло количество мутаций за последнее время. Отклонения от определенных привычных свойств окружающей среды можно отнести к факторам риска заболевания.
Человек должен знать о всех экологических изменениях, происходящих и в местности, где он живет, и во всей стране, все о пище, которую употребляем, о состоянии воды, которую пьет, осознавать грозящую ему опасность и соответственно действовать; а медики обязаны объяснять опасность жизни в зонах, зараженных радиацией.
Прогностическая модель педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ
Сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей в себя совокупность педагогических, правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий, оказывающих влияние на снижение заболеваемости, а также на здоровье и безопасность воспитанников является одной из важнейших задач руководителя ДОУ. В настоящее время в функцию руководителя ДОУ входит не только изучение и реализация основных направлений законодательства Российской Федерации по вопросам безопасности, охраны труда и иных правовых актов, но и разработка и утверждение различной документации, локальных актов, инструкций, непосредственно касающихся данного предприятия и его безопасности. Изучение передового отечественного и зарубежного опыта, подготовка, обучение и повышение квалификации работников по безопасности, создание безопасных условий труда, обеспечение работников и воспитанников средствами индивидуальной и коллективной защиты, организация и проведение сертификации работ по охране труда, обеспечение взаимодействия связи с общественностью, координация научно-исследовательской работы, государственная отчетность о травматизме, профессиональной заболеваемости, об их материальных последствиях, участие в разработке целевых программ по безопасности, улучшение условий труда — далеко не полный перечень полномочий современного руководителя ДОУ. На предприятии каждый работник имеет право на соответствующее безопасное рабочее место, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев, получение достоверной информации от работодателя об условиях труда и требований от него норм и правил охраны жизни и здоровья воспитанников.
Государство гарантирует работникам защиту их права на труд, условия труда, предусмотренные трудовым договором (контрактом). В случае причинения вреда жизни и здоровья работнику по вине администрации при исполнении им трудовых обязанностей, возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В целях предупреждения устранения нарушений законодательства о труде, государство обеспечивает контроль и устанавливает ответственность руководителя и должностных лиц.
Руководитель обязан обеспечить соответствующий режим труда и отдыха работников, за счет своих средств приобретает спецодежду, спецобувь, средства индивидуальной защиты, проводит медицинский осмотр, расследование несчастных случаев, выполняет предписания органов контроля, осуществляет правильное хранение, стирку, чистку, ремонт, дезинфекцию средств индивидуальной защиты [161].
В законе «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07.99г. № 181-ФЗ написано, что все работники обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний.
Для всех поступающих на работу лиц, работодатель обязан провести инструктаж, организовать обучение методам и приемам безопасности выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим [161].
К сожалению, периодическое обучение проводится в основном только по охране труда, а в дошкольном учреждении очень важно обучение и по охране жизни и здоровья детей. Эти 2 вопроса нужно рассматривать вместе, едино.
Финансирование мероприятий по улучшению условий безопасности, охраны жизни и здоровья детей требует определенных средств. Руководитель должен знать, что оно осуществляется за счет средств от штрафов, взыскиваемых за нарушение законодательства о труде, добровольных взносов организаций и физических лиц, а также осуществляется в размере не менее 0,1 процента от суммы затрат на производство, могут быть созданы специальные фонды охраны труда, охраны жизни и здоровья детей, осуществлять связи с общественностью, привлекать средства спонсоров, попечителей, шефов и т.д.[209]
Практические работники очень затрудняются в разработке соответствующих инструкций, необходимых по работе с персоналом, упорядочении документов в области охраны труда, охраны жизни и здоровья детей.
В течение 10 лет нами адаптированы и составлены новые инструкции на все виды работ: электробезопасность, должностные, для занятий по физкультуре, походу, экскурсии, труду, при проведении подвижных игр, спортивных соревнований, для групп раннего возраста, кратковременного пребывания детей в детском саду, оборудований на игровом участке по Сан.ПиН (санитарных норм и правил) по возрасту. В последнее время руководители активно начали переоборудовать участки своих детских садов, но часто без учета Сан.ПиН. Это чревато получением травм детьми. Мы старались определить меры безопасности по работе с компьютерами, систематизировали деятельность по правилам дорожного движения и правилам противопожарной безопасности.
В каждой группе вывесили разработанную нами инструкцию при возникновении чрезвычайных ситуаций со схемой эвакуации. В группах также имеются инструкции по санитарно-гигиеническим нормам, аптечки с перечнем содержимого и инструкцией по оказанию медицинской помощи. В данную работу включены только часть наиболее важных, основных инструкций из обязательно требуемых. В начале работы составили программу по ОБЖ для работников и отдельно для детей. Составили билеты к экзаменам, продумали практическую часть для экзаменов и зачетов. Для детей старшего дошкольного возраста разработали 4 альбома по безопасности, подготовили методические пособия для якутских групп.
Опыт работы ДОУ по теме исследования обобщен и одобрен на городских республиканских семинарах, курсах, августовских совещаниях, научно-практической конференции, на совещаниях руководителей ДОУ, Пленума рескома профсоюза работников образования, на Совместной коллегии Министерства образования и МЧС РС(Я); также изучен и распространен в детских садах Аляски, Греции, Китая, Монголии, Турции, Франции. С целью ознакомления ДОУ первый заместитель министра министерства образования РФ А.Ф.Киселев, начальник управления дошкольного образования МО РФ Т.И.Оверчук, декан факультета педагогики дошкольного воспитания Белорусского пединститута, к.п.н. И. В. Житко, доцент кафедры начального и дошкольного воспитания АПК и ППРО РФ, к.п.н., доцент Л.М.Денякина,к.п.н., доцент РГПУ им.А.И.Герцена О.Н.Сомкова, д.п.н., профессор РГПУ им. А.И.Герцена З.А.Михайлова, из ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ, д.п.н. В.П.Юдин, главный редактор журнала «Дошкольное образование» Аромштам М.С. Все они отметили высокий уровень обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в данном ДОУ.
Руководители ДОУ и профсоюзные комитеты затрудняются в составлении инструкций на местах, не предъявляют обязательные документы к приёмке в начале нового учебного года; во многих ДОУ отсутствуют законодательная база, нормативные акты. Особо важные инструкции, материалы по теме исследования, разработанные нами, представлены в приложениях 1-4; 10; рис.1.
Диагностика уровней знаний, умений и навыков дошкольников по основам безопасности их жизнедеятельности
Анкетирование, наблюдение, интервьюирование, эксперимент и др. методы исследования (см. приложение 1) позволили нам выявить уровень знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности и в соответствии с этими результатами скоординировать работу по формированию навыков безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста в быту.
На формирующем этапе занятия проводились 1 раз в неделю в разных нетрадиционных формах: дидактические игры, сюжетно — ролевые игры, работа с индивидуальными карточками, моделирование ситуаций, развлечения, игры-эксперименты, экскурсии, обучение оказанию первой медицинской помощи при ожогах, травмах, минутки безопасности, беседы о профессиях, тематические мероприятия.
Нами также с целью повышения уровня педагогической культуры родителей, педагогов проводилась следующая работа: анкетирование, постоянно действующая наглядная информация личной безопасности, консультации врача о детских инфекциях, педагога — психолога, пожарного инспектора, инспектора по ГИБДД, решение ситуативных задач, деловая игра и др.
В ходе контрольного этапа через мониторинг прослеживались изменения в уровнях знаний, умений, навыков у детей по ОБЖ (см. таблицы 10-11).
Как видно из таблицы, результаты свидетельствуют об улучшении работы по ОБЖ в целом, но следовало вести работу по закреплению пройденного материала через родителей. Для этого нами был разработан план работы с родителями с использованием инновационных методов и приемов.
Результаты проверки уровней знаний детей по ОБЖ показывают об эффективности использования методов и приемов по обучению детей безопасному поведению в быту на основе взаимодействия ДОУ и семьи.
Безопасность жизнедеятельности напрямую связана со всеми сторонами жизни человека, со всеми аспектами человеческого бытия, находит проявление в хозяйственной, трудовой, нравственной, политической, правовой, экономической и других сферах жизни. Весь комплекс проводимых мероприятий по безопасности показывает на практике взаимосвязь всей жизнедеятельности детей. Чем активнее работает ДОУ, где все дети заняты, под присмотром взрослых, принимают активное участие в жизни, где музыка, танец, пение, подвижные игры, хорошее настроение детей - все это благотворно влияет на снижение заболеваемости и травматизма, на психофизический статус ребёнка. Мы гордимся тем, что все наши воспитанницы - недавние, активные выпускницы добились больших успехов на мировых и международных конкурсах красоты, где проверяются не только артистические данные, интеллект, раскрепощенность, но и уверенность, воля, многие физические и психологические качества, которые несомненно пригодятся в их будущей жизни и обеспечении собственной безопасности.
Аня Назарова — стала маленькой «Принцессой мира 2003», по итогам конкурса, проведенного в Мальте, где собрались маленькие красавицы Европы, Азии, Америки. Она сейчас учится в 6-м классе в национальной гимназии. Фекла Колесова - победительница республиканского конкурса, стала «Мини Мисс Центральная Азия» на празднике нежной красоты, которая проходила в киргизском городе Иссык-Куль. Она после этого с титулом «Юная мисс Нации Мира» вернулась из Бразилии. Второй принцессой Центрально-Азиатского конкурса также стала наша девочка Айна Слепцова, которая приглашена в г.Ригу на «Мини Мисс Мира» в декабре текущего года. Активными участницами республиканских конкурсов красоты с различной номинацией стали также наши выпускницы Тома Егорова, Юлия Попкова.
На всемирном музыкальном фестивале фольклорной музыки в Англии стал победителем ансамбль «Тэтим» под руководством Германа и Клавдии Хатылаевых, состоящий в основном из наших выпускниц Маши Скрябиной, Нади Харлампьевой, Яны Габышевой, Нади Чиряевой.
Многие первые наши выпускники учатся в аспирантуре, некоторые стали кандидатами наук. Научная работа Ларисы Сивцевой признана лучшей среди молодых учёных. Живёт и учится в докторантуре в Голландии Надежда Винокурова. 2 высших образования: ФИЯ ЯГУ и Институт Международных отношений в г. Москве по специальности юрист-международник получила Айталина Сантаева. В нескольких Центрах обучения английскому языку в г.Москве преподает Андрей Ноговицын, успешно учится в Российской Академии музыки имени Гнесиных Андрей Дедюкин, в 12 лет поступила в Московский нефтяной институт Маша Елисеева. Многие выпускники стали педагогами, врачами, юристами. Ясли - сад №10 «Туллукчаан» в г. Якутске открылся с 11.02.1980г.