Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы и роли воспитания в подготовке квалифицированных кадров 11
1.1. Основные психолого - педагогические аспекты и факторы при подготовке квалифицированных кадров 11
1.2. Теоретические основы формирования сознания человека и роль воспитания в подготовке квалифицированных кадров 30
1.3. Основные методологические принципы субъективной и объективной сторон структуры подготовки квалифицированных кадров 71
ГЛАВА II. Система воспитания и современные требования в подготовке квалифицированных кадров 96
2.1. Система теоретических знаний в воспитательном процессе подготовки квалифицированных кадров 96
2.2. Современные формы и методы работы квалифицированных кадров 115
2.3. Результаты проверки эффективности опытно-экспериментальной работы 161
Заключение 166
Литература 167
- Основные психолого - педагогические аспекты и факторы при подготовке квалифицированных кадров
- Теоретические основы формирования сознания человека и роль воспитания в подготовке квалифицированных кадров
- Система теоретических знаний в воспитательном процессе подготовки квалифицированных кадров
- Современные формы и методы работы квалифицированных кадров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Государственная программа подготовки квалифицированных кадров со всей остротой предполагает в современной социокультуре решение проблемы подготовки, будущих квалифицированных кадров. Система отношений, сложившаяся в обществе, предъявляет качественно новые требования к подготовке квалифицированных кадров.
В законе Республики Таджикистан «Об образовании» говорится о необходимости подготовки высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками, проникнутых идеями миролюбия, гуманизма, патриотизма, социальной справедливости, соблюдения общепризнанных гуманистических ценностей, прав и законов.
Данная проблема со всей остротой подчеркнута в национальной концепции образования, где особыми пунктами выделялась необходимость обобщения знаний на основе фундаментальных научных идей, понятий, теорий, принципов, направленность их на развитие творческих способностей и эмоционально -ценностных ориентации в подготовке специалистов, их научных мировоззрений.
Сегодня важно развитие творческих способностей будущего специалиста, которые определяют характер и успешность квалифицированной деятельности. Развитие этих способностей необходимо для того, чтобы выпускник высшей школы состоялся как специалист, готовый с методологических позиций современности к усвоению научно-теоретических знаний.
В этом процессе, естественно, возникает ряд вопросов, которые обязывают все структурные подразделения учебных заведений качественно1 подготавливать к обучению квалифицированных кадров как в собственно профессиональном, так и
в личностно - функциональном плане. Исходя из этого, необходимо усилить теоретические положения политической пропаганды и разумно использовать их в воспитательной работе с кадрами. Изучение практической деятельности вузов республики Таджикистан и анализ психолого-педагогической литературы по этой проблеме показывают, что теоретические и практические знания квалифицированных кадров недостаточны и их уровень готовности не в полной мере соответствует требованиям современной действительности.
Проведенные нами наблюдения показывают, что формы организации воспитания, в аудиторных занятиях исследовательского характера часто подменяются рецептурными советами и наставлениями, и далеко не на каждом занятии эффективно намечается линия связи теории и практики, медленно внедряются в работе по подготовке квалифицированных кадров новейшие достижения педагогической науки.
Ознакомление с научно-педагогической литературой показало, что некоторые аспекты подготовки квалифицированных кадров широко освещены в исследованиях ученых стран Содружества, в том числе и< в нашей республике.
Исследования Белозерцева Е.П., Вендеровской Р.Б., Лернера И.Я., Лутфуллоева М., Кобзева М.С., Кодирова К.Б., Пахлавонова А., Шарипова Д., Д., Шарипова Ф., Шукурзода Т.А., Матюшкина A.M., Моносзона Э.Н., Спирина Л.Ф., Юлдашевой М.Р. утверждают, что качество подготовки будущего специалиста в значительной степени определяются его воспитательной направленностью.
В аспекте настоящего исследования наибольший интерес представляют работы Н.И. Болдырева, В.Е. Гурмана, Е.Я. Таланта, Н.К. Гончарова, Д.М. Гришина, В.П. Беспалько (14), Е.П. Белозерцева (24), Г.А. Кальбуса (83), С.К. Миронюка (84), Л.И. Кочетова (85), М.Н. Скаткина (161), BiA. Трояновского (164) и др.
В понимании выдвигаемой проблемы близкой к понятию «деятельность» трактуется и другими современными философами (Г.С. Батищев -22, О.Г.Дробинский - 60, Э.В.Ильенков-66 и др.).
Аналогичная концепция деятельности господствует и в социологии. Об этом свидетельствуют многочисленные работы наших социологов - Л. П. Буевой, А. Г. Здравомыслова, И.С.Кона,.В.П.Рожина, В.А. Дцова и других.
Несмотря на интенсивное изучение проблемы подготовки квалифицированных кадров, имеется еще ряд некоторых нерешенных.вопросов, а именно:
-теоретические основы формирования сознания человека и роль воспитания в подготовке квалифицированных кадров;
-психолого — педагогические аспекты и факторы подготовки квалифицированных кадров;
-система теоретических знаний в воспитании и подготовке квалифицированных кадров;
-выявление эффективных методов вооружения глубокими теоретическими знаниями и умениями с мотивацией на творческое их использование;
-основные правила и требования, использования их в практики работы.
Целью данного исследования - является выявление эффективных условий, форм и методов работы по воспитанию и подготовке будущих квалифицированных кадров.
Объект исследования - определят характер и успешность квалифицированной деятельности высших учебных заведений Республики Таджикистан.
Предметом исследования - является процесс воспитания и подготовки будущих квалифицированных кадров.
Теоретический анализ проблемы и опыт работы педвузов, республики послужили основой для выработки гипотезы исследования, согласно которой предполагается, что непрерывность, последовательность и- эффективность формирования основ исследовательских умений обеспечивается, если:
- осуществлять системно-структурный и личностно-функциональный
подходы к изучению роли воспитания в подготовке квалифицированных кадров и
формированию основ исследовательских умений у будущих специалистов;
— целенаправленно и систематически использовать методолого-
теоретические и функциональные возможности при подготовке будущих
специалистов, в процессе учебных и внеучебных занятий;
Для реализации цели и проверки гипотезы нами были намечены следующие задачи исследования:
-проанализировать условия и возможности студентов к вооружению глубокими теоретическими знаниями и умениями;
-выявить содержание и структуру системы теоретических знаний в воспитании квалифицированных кадров;
-выявление эффективных методов вооружения глубокими теоретическими знаниями и умениями
-разработка системы и структуры роли воспитания в подготовке квалифицированных кадров;
-раскрытие дидактических условий, способствующих теоретическому и практическому овладению умениями с мотивацией на творческое их использование;
-изучить передовой опыт работы ВУЗов страны.;
-разработать научно - методические рекомендации по совершенствованию подготовки квалифицированных кадров;
-экспериментально проверить разработанную методику в целях оценки эффективности ее применения в практике ВУЗов Республики Таджикистан.
В реализации этих задач выразилось основное содержание нашей теоретической и практической работы.
Методологической основой исследования явились: основные положения диалектико-материалистической теории познания и вытекающие из них требования, а также «Закон об образовании Республики Таджикистан»,
государственная программа подготовки квалифицированных кадров, педагогическое наследие видных ученных, официальные документы, определяющие сущность учебно-воспитательного процесса в ВУЗах республики Таджикистан.
Разрабатывая специальную методологию исследования, мы опирались на теорию систем и концепцию целостного процесса формирования личности будущих специалистов.
В диссертации использованы различные методы исследования, в число которых входили:
- изучение и анализ соответствующей литературы по философии, истории, педагогике, психологии, методике отдельных наук для определения методологической и теоретической основы решения поставленных проблем;
-педагогическое наблюдение и анализ работы опытных преподавателей ВУЗов республики; педагогический эксперимент;
-анализ результатов теоретического и< экспериментального исследования; социологические методы — опрос, интервьюирование, анкетирование и тестирование;
-изучение нормативных, правовых и научно-методических документов, определяющих содержание, формы и методы эффективной работы ВУЗов республики по подготовке высококвалифицированных кадров;
-статистические методы — качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения;
-анализ собственного опыта работы.
Исследование проводилось в два этапа:
На первом этапе (2004-2005гг.) проводилось изучение философской, психологической, педагогической и методической литературы, анализ учебных планов и программ высших учебных заведений по> исследуемой проблеме. Завершено научно-теоретическое обоснование исследуемой' проблемы.
Определялись теоретические основы,- направления исследования, раскрывалось содержание и структура исследовательских умений.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью совершенствования методики формирования эффективной работы ВУЗов республики по подготовке высококвалифицированных кадров. Осуществлено внедрение результатов исследования в практику работы ВУЗов республики. Был изучен и обобщен передовой педагогический опыт преподавателей высших учебных заведений республики.
Экспериментальной базой исследования были определены в основном
Курган-Тюбинский государственный университет, Худжандский
государственный университет, и органы подготовки руководящих кадров* 25 городов и районов Хатлонской области
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определен и научно обоснован ряд взаимосвязанных педагогических условий совершенствования процесса формирования роли воспитания в подготовке квалифицированных кадров; в частности, определены содержание и структура системы теоретических знаний в воспитании и подготовке квалифицированных кадров; выявлены умственные и практические действия, входящие в структуру умений; экспериментально доказана необходимость вооружения кадров методолого - теоретическими знаниями и формирование у них умений с мотивацией на творческое их использование; разработана и осуществлена система заданий в процессе анализа педагогических ситуаций и решения исследовательских задач в ходе выполнения научно-исследовательской работы.
Теоретическая значимость работы состоит в определении функциональной структуры исследовательской деятельности учителя, в разработке возможности использования психолого - педагогических аспектов и факторов при подготовке квалифицированных кадров.
Практическая значимость - исследования заключается в том, что разработаны теоретические положения и практические рекомендации по
формированию процесса подготовки квалифицированных кадров. Разработанные в ходе работы задания исследовательского характера составили основу организации научно - исследовательской работы студентов. Выявленные в исследовании пути, методы и средства организации воспитательного процесса при подготовке квалифицированных кадров стали достоянием преподавателей ВУЗов и руководителей районов, используются ими в их практикой работе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-содержание и структура роли воспитания в процессе подготовки квалифицированных кадров;
-эффективные методы обучения будущих кадров, способствующие вооружению их глубокими теоретическими и практическими знаниями и умениями;
-позитивные результаты исследования, теоретические положения, выводььи конкретные методические рекомендации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется его опорой на идеи системного подхода и концепции целостного формирования личности будущего квалифицированного специалиста; адекватностью системного подхода содержанию и характеру предмета и цели исследования; применением соответствующих динамических комплексов, методов и приемов; репрезентативной выборкой объектов и участников опытно-экспериментальной работы, ее вариативностью, позволившей учесть многообразие педагогических условий и установить закономерные связи и зависимости педагогических явлений; подтверждением гипотезы исследования и его результатами.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации исследования доложены на международных научно-практических конференциях (Курган-Тюбе; 2007, г.), на республиканских, областных и городских научно-теоретических и научно-практических конференциях (Курган-Тюбе, Худжанд, 2005, 2006, 2007гг, Душанбе, 2008г, Курган-Тюбе 2008г); традиционных научно-практических
конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов и молодых ученых Курган - Тюбинского государственного университета им. Н. Хусрава (2004, 2005, 2006, 2007, 2008гг.). По материалам исследования прочитаны лекции и доклады в городах и районах Хатлонской области. Основные положения и выводы исследования апробированы на теоретических семинарах кафедр педагогики и психологии Курган - Тюбинского государственного университета им. Н. Хусрава. Основное содержание диссертации опубликовано в виде научных статей, тезисов и методических рекомендаций объемом более Ібп.л.
Основные психолого - педагогические аспекты и факторы при подготовке квалифицированных кадров
В психолого-педагогической, юридической и исторической, литературе, посвященной раскрытию жизненного пути того или другого деятеля,.при анализе любой конкретной деятельности человека совершенно отчетливо, идет речь о мотиве того или другого поступка или последовательной совокупности поступков.
В процессе активного общения людей, в ходе их взаимного понимания,.при стремлении выяснить причины поведения другого человека всегда выступает, то, что следует назвать мотивом поступка, - то побуждение, которое приводит к его совершению. Реальность такого явления в психической жизни человека приводит юристов, педагогов, психологов к необходимости уточнить и изучить, что это явление собой представляет. Так возникает в науке и в жизненной практике понятие «мотив поступка».
Большинство действий человека имеет целевой характер. Это могут быть такие действия: человек меняет работу, профессию, начинает или бросает учиться, покидает семью, совершает поступок и т. п. И при задаче понять и объяснить этот поступок неизбежно появляется вопрос: «Каковы же были основания для этого, чем он руководствовался, какие возникали у него побуждения?» - иначе говоря, каков был мотив поступка.
Можно сказать, что человек совершает то или.другое действие-потому, что он поставил перед собой, какую. - то более общую или более конкретную цель: изменить свой образ жизни, добиться успеха в- какой-то области, преодолеть собственные недостатки, обеспечить себе хороший заработок т. д. Однако не всякая цель, которая может возникнуть перед человеком, становится тем, что заставляет его совершить действие. Перед мысленным взором человека возникают различные цели, достаточно привлекательные и заманчивые, однако далеко не каждая из них становится для него действительной целью. Если в схематической форме описать поведение человека в ходе его жизни, то надо сказать следующее: человек в обществе с его установлениями, правилами и законами, должен систематически проявлять активность для того, чтобы существовать, выполнять обязанности члена общества. Эта активность,, возникающая из потребности, в тех или иных предметах, из-за необходимости изменить свое положение в каких-то случаях, всегда связана- у человека с постановкой определенных целей и задач, продумыванием путей их достижения, связана с направлением этой активности, выражающейся в соответствующих желаниях и устремлениях, по определенному руслу. Когда человек проявляет целенаправленную активность, он руководствуется известными общепризнанными нравственными принципами и представлениями, усвоенными привычками, идеалами и мыслями о своем.будущем. В- связи с этим и возникают психологические проблемы, о которых необходимо говорить, для того чтобы получить достаточно широкий контекст при рассмотрении существующих приемов и способов изучения процесса мотивации поведения. Чтобы определить систему мотивации поведения человека, прежде всего перечислим их психологические аспекты: - нравственные идеалы, представления о будущем, о перспективе, достаточно действенные и поэтому влияющие на поведение, на систему целенаправленных действий; -достаточно действенные интересы к получению впечатлений ; -стремление к организации жизни и быта, влечение к труду, творческой деятельности, к семейной жизни и т. д.; -сильная потребность в чем-то (в тех или иных предметах.); -достаточно сильное чувство (признательность, любовь, страх, и т.д.) -действенные моральные убеждения необходимости соответствующим образом реагировать в известных ситуациях; -привычки; сюда относятся не только привычки к определенному поведению в конкретных условиях, т. е. нравы ; -подражание - (оно может выступать, как социальное подражание) ; Достижение этих целей осуществляется на основе использования системы идеологической работы, которая, собственно, и представляет собой главный механизм управления воспитательным процессом. В литературе по специальному управлению пока нет общепринятого представления о номенклатуре и содержании функций руководителя. С позиции педагогики трудового коллектива содержание труда современного руководителя независимо от его ранга и сферы деятельности конкретизируется в четырех функциях: специфически руководящей, управленческо-распорядительной, организаторской и воспитательной. Первые три функции имеют педагогический аспект. Поэтому задача педагогики состоит в теоретическом осмыслении воспитательных последствий административной деятельности. Рассмотрим педагогический аспект специфически руководящей функции руководителя, содержанием которой является выработка и провозглашение целей деятельности коллектива и личности. Данная функция осуществляется только человеком и распространяется только на людей. В этом одно из отличий руководства от управления, которое может осуществляться и человеком. Диалектика взаимоотношения цели и средств ее осуществления сложна. Ближайшая, частичная цель в силу непосредственной связи с потребностями сегодняшнего дня имеет тенденцию заслонять собой или подменять цель более отдаленную. Зная такую закономерность, руководитель «вечную» цель должен подчинить главной1 цели деятельности, которая; в свою очередь, всегда детерминирована потребностями общества. Следовательно, цель должна быть социально значимой, а первый шаг руководителя, связанный с выработкой и провозглашением цели деятельности коллектива и личности,.должен начинаться с философского анализа процесса целепологания. Одним из основных звеньев управления является аспект планирования, посредством которого обеспечиваются прогнозирование, динамичное и пропорциональное функционирование и развитие системы управления.
Планирование построено на основе принципа демократического централизма, т.е. сочетания планового централизованного начала с широкой демократией, использованием инициативы масс. Данный принцип предполагает -в первый раз историей созданную возможность полного и беспрепятственного развития не только местных особенностей, но и местного почина, местной инициативы, разнообразия путей, приемов и средств движения к общей цели (11).
Исходной стадией работ по планированию является получение информации как базы для составления проекта плана. Осознание этого момента каждым исполнителем делает невозможным представление необъективной, недостоверной, ложной информации, которая может повлечь соответствующий необъективный проект плана, реализация которого в будущем будет задевать коренные интересы общества и личности. Ошибки в проекте имеют отрицательные педагогические воздействия. Поэтому создание возможности участвовать в обсуждении проекта плана как можно более широкому кругу лиц предопределяет взаимный контроль и разумность проекта, формирует инициативу и воспитывает чувство ответственности за свой вклад в проект и за будущее общества. Кроме того, для создания проекта нужна информация/ о системе в целом, о ее элементах и многочисленных взаимодействиях. Это обуславливает необходимость комплексного подхода к процессу сбора информации, что формирует стиль работы.
Теоретические основы формирования сознания человека и роль воспитания в подготовке квалифицированных кадров
Цель воспитания личности как закон определяет деятельность руководителя - воспитателя. Не любые действия, совершаемые случайным образом, а строго определенные по содержанию и последовательности, совершаемые строго определенными средствами, дают прогнозируемый результат, адекватный содержанию цели. Совокупность теоретических представлений о содержании и последовательности действий, средствах и условиях их осуществления - есть методы воспитания, то есть метод воспитания как категория существует на теоретическом уровне и фиксирует в себе идеальное представление (позитивное знание, модель) о системе норм, правил, требований, взаимосвязанных действий субъекта и объекта воспитания, выполнение которых обеспечивает достижение цели воспитания.
Существенным в данном- определении является фиксация некоторого коэффициента повторяемости применения системы норм (правил, регулятивных принципов), сформулированных на основе имеющихся знаний о сущности воспитания, о его закономерностях. Эта повторяемость и содержание правил включают в себя требования к действиям воспитателя, отражая реальные особенности воспитанника и особенности условий его формирования. Иными словами, роль воспитания не существует в объективной действительности сама по себе, а является результатом творческой деятельности людей, т.е. при объективности она имеет субъективную форму бытия - плод деятельности субъекта - регулятивную функцию.
Таким образом, роль воспитания можно определить как систему правил (норм, регулятивных принципов, требований), разработанных и сформулированных на основе знаний. сущности и объективных закономерностей всех компонентов воспитания, ориентирующих воспитателя- в деятельности для оптимизации достижения цели воспитания. Ввиду специфики формирования трудящихся в условиях производительного и коллективного труда, иерархической закрепленности субъекта деятельности на производстве, наличия власти у руководителя методы воспитания трудящихся и их классификация отличаются от тех, которые рассматриваются в работах Н.И. Болдырева, В.Е. Гурмана, Е.Я. Галанта, Н.К. Гончарова, Д-М. Гришина и других. Предлагаемые ими классификации методов воспитания соответствуют особенностям развития детей. Кроме того, у вышеперечисленных авторов нет единого подхода к основанию классификации методов, что затрудняет эффективное овладение самими методами воспитания и методикой их применения.
Существенным признаком воспитания является процесс интериоризации, т.е. перевод внешних требований общества, выразителем которых является руководитель-воспитатель, во- внутреннюю потребность личности действовать в теории и на практике сообразно с этими требованиями.
Механизм интериоризации может быть различным. Воспитанность может быть результатом подражания кому-либо результатом убеждения в истинности чего - либо, результатом внушения, какого - либо содержания, результатом подчинения обстоятельствам или личности, что без внушения или убеждения вынуждает сотрудника совершать какие - либо, действия, которые заведомо формируют возможности. Во всех этих ситуациях объект воспитания становится субъектом деятельности, которая содержит в себе возможность развить определенные качества личности. Повторение этих ситуаций, несущих в себе объективно формирующее содержание, постепенно запускает механизм перевода психического состояния, сопровождающего любое действие, в психологическую черту личности за счет интегративного свойства психического развития человека.
Таким образом, мы получили классификацию методов- воспитания, в основе которой лежит одно основание - интериоризации. Наличие одного основания группировки отвечает требованию первого правила деления объема понятий в логике.
Второе правило требует, чтобы деление было соразмерным, т.е. объем членов должен равняться объему делимого понятия. Не приводя всех методов, мы, тем не менее убеждаемся, что классификация на основе интериоризации принципиально охватывает все методы воспитания, поскольку метод связан с теорией воспитания внутренней закономерностью их функционирования. Теория воспитания воспроизводит деятельность, закономерность развития и формирования человека в ее необходимых связях, фиксированных в явлении интериоризации, а метод разрабатывается на основе этой теории и превращается в систему требований к практике
Третье правило логики говорит о том, что члены деления должны взаимно исключать друг друга. Действительно, механизмы интериоризации подражание, внушение, убеждение и стимуляция этих механизмов принципиально различны, т.е. взаимно исключают друг друга. Четвертое правило логики обязывает помнить о том, что члены деления должны быть понятиями соподчиненными и непосредственно низшими по отношению к родовому понятию. Поэтому объем понятия, методы воспитания делится на пять методов - по числу механизмов интериоризации, а каждый класс делится на виды, которые мы сейчас более подробно рассмотрим. Первые методы, основаны на подражании и психическом заражении воспитуемого. Они являются следствием отражательно-подражательного свойства человеческой психики. Конкретизируется этот методов в виде личного примера руководителя или группы сотрудников, которым остальные подражают сознательно либо неосознанно - на уровне психического заражения. Личный пример руководителя или неофициальных лидеров, позволяет приучить коллектив к трудовой дисциплине, к выполнению общественных норм делового и личностного общения, соблюдению правил технологического и производственного процессов, приучить к формам внешнего проявления отношений человека к обществу, труду, людям, природе, к самому себе и т.д. Сотрудник, многократно повторяя одни и те же действия с фиксацией их внешнего проявления (однозначного проявлениям руководителя), постепенно упражняется в том или ином действии, совершенствует как его содержание, так и форму. Это постепенно приводит к привычке, оправдавшей себя в конкретных условиях способом, который высоко ценится и сотрудником, и руководителем. Личный пример руководителя необходим на всех этапах развития коллектива, но особенно важен в период адаптации сотрудников, т.е. на первых этапах становления истинной коллективности. Социально ориентированное содержание и форма проявления личного примера руководителя воспитывает у сотрудников уважение как к руководителю, так и к идеям, которые он трансформирует от вышестоящих инстанций в свою группу.
Система теоретических знаний в воспитательном процессе подготовки квалифицированных кадров
Учение является одной из форм человеческого познания, поскольку в процессе об учения учащиеся познают окружающий их мир. Но в отличие от научного познания, когда познается объективно новое, ранее никому не известное, в ходе обучения учащиеся познают то, что уже известно человечеству и является новым лишь для них, обучаемых. Поэтому процесс усвоения знаний под руководством педагога идет прямым путем и в более короткие сроки. Однако независимо от этих различий познавательная деятельность учащихся совершается по одним и тем же законам научного познания.
Познавательная деятельность учащихся в процессе обучения проходит по несколько этапов: -восприятие изучаемых предметов и явлений действительности - создание представлений об изучаемом; -анализ изучаемого материала путем осмысливания - образование понятий; -закрепление осмысленных знаний, умений и навыков; -применение на практике приобретенных знаний, умений и навыков. Усвоение знаний, умений и навыков в любой области начинается с ощущений и восприятий предметов и явлений действительности. Неотъемлемая составная часть программных задач в социальной и идеологической сферах - перестройка системы народного образования и воспитания молодёжи, призванная обеспечивать неуклонный рост идейности, образованности и профессиональной подготовленности новых поколений людей, их активное участие в решении экономических и социальных вопросов; в управлении государством, производственными и общественными делами. В основе системы образования, по своему характеру, утвердились следующие основные принципы: - равенство всех граждан в получении образования независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств; осуществление всеобщего обязательного среднего образования молодёжи; - государственный и общественный характер всех учебно-воспитательных учреждений; - свобода выбора языка обучения; - бесплатность образования, содержание части учащихся на полном государственном обеспечении, бесплатная выдача школьных учебников (учащихся детдома и интерната), выплата стипендий студентам; - преемственность всех типов учебных заведений, обеспечивающие возможность перехода от низких ступеней обучения к высшим; - сотрудничество школы, семьи и общественности в воспитании детей и молодёжи; - связь обучения и воспитания подрастающего поколения с жизнью, с практикой; - научный характер образования, его постоянное совершенствование на основе новейших достижений науки, техники, культуры; - совместное обучение лиц обоего пола; - светский характер образования, исключающий влияние религии; - коллектив - это не просто совокупность совместно работающих людей, а организационно и правовым образом оформленная совокупность работников в виде предприятия (учреждения, организации). В коллектив включаются и работники, непосредственно занятые производством материальных и духовных благ, и работники, организующие их труд, занятые управленческой деятельностью; - применительно как к государственным предприятиям, так и к коллективам предусматривается государственное руководство их деятельностью, осуществляемое органами государственной власти и управления на основе демократического централизма и законами; -сознательная дисциплина и высокая организованность в работе коллективов, инициатива и активность, массовое техническое творчество членов коллективов; -непременные условия интенсификации производства, роста производительности общественного труда, повышения благосостояния народа, всестороннего развития личности; -коллектив не только не подавляет и не поглощает личность, а создает условия подлинной ее свободы. В условиях действительной коллективности индивиды обретают свободу в своей ассоциации и посредством ее; -осуществляемые коллективами многообразные социальные функции характеризуют коллектив как основную ячейку нормального общества. Конституционное закрепление роли коллективов в качестве звена означает, что ныне граждане имеют возможность принимать участие в управлении делами общества и государства посредством своих трудовых объединений, коллектив стал юридически признанным организационным средством включения сотрудников в жизнь общества. Широкое участие руководителя в управлении, в том-числе в объединенных в коллективах, в» известной мере меняет и характер государственного управления, превращая его из занятия, доступного только «посвященным», в дело, доступное «простому человеку», приучая граждан к выполнению не только производственных, но и управленческих функций, выступая как практический шаг на пути к общественному самоуправлению, ибо чем более всенародным становится само выполнение функций государственной власти, тем меньше становится надобности в этой власти. Участие коллективов в управлении государственными и общественными делами осуществляется в трех направлениях: 1) участие в формировании органов народного представительства; 2) участие в выработке управленческих и иных решений органами государственной власти и управления; 3) контроль коллективов за деятельностью представительных учреждений, их дополнительных органов, депутатов и должностных лиц. Место и роль координации идеологической деятельности современного руководства воспитанием определяются закономерностями и особенностями духовной сферы жизни общества. В современных условиях духовная сфера формируется и развивается не только под воздействием объективных факторов, но и в результате планомерной сознательной деятельности людей. Одним из инструментов такой деятельности служит система идеологической работы, которая, реализуется в целенаправленном развитии идеологических отношений, в разработке, пропаганде, внедрении в сознание масс научного мировоззрения, воплощение их активности в идеологию. Последняя выражается в различных формах общественного сознания, из которых важнейшими являются политическое, нравственное, эстетическое, правовое сознание. В развитом обществе современная идеология воплощает в себе интересы руководителя, которые совпадают с интересами всех сотрудников, и народа.
Современные формы и методы работы квалифицированных кадров
Принятые решения, подписанные приказы, отданные распоряжения, надо, конечно, выполнять независимо от того, считает их исполнитель правильными или ошибочными. Но если он . твердо убежден в их неправильности, в несоответствии интересам дела, его непременная обязанность довести свою подтвержденную соответствующими аргументами точку зрения до сведения всех тех, кто располагает необходимыми прерогативами для отмены или исправления этих решений.
Руководящий работник не может быть догматически косным, он должен постоянно держать руку на пульсе жизни, внимательно изучать те перемены и сдвиги, которые в ней происходят, чутко прислушиваться к требованиям науки и практики, видоизменяя и совершенствуя в соответствии с этими требованиями формы и методы управления. Лучшие руководители коллективов отчетливо сознают тот факт, что в условиях современной важнейшей задачи повышения эффективности производства и улучшения качества всей работы невозможно без установления тесных и постоянных связей, с возглавляемыми ими производственными коллективами с научными работниками научно исследовательских институтов и высших учебных заведений. Так, некоторые заводы поддерживают творческие контакты более чем с тридцатью научно исследовательскими и академическими институтами, и они оказывают ему большую помощь в разработке новых технологических процессов, в создании комплексных механизированных линий, содействуют развитию рационализаторства и изобретательства. В свою очередь, завод оказывает институтам поддержку в укреплении их производственной базы. Консервативный и косный руководитель, перестающий замечать новое в науке и жизни, упорно цепляющийся за старое, привычное, удобное и спокойное, прямо или косвенно противодействующих новаторским начинаниям, изживает себя как руководитель и теряет свой авторитет среди подчиненных. Коллектив, где раз заведенные порядки остаются неизменными, где отсутствует творческий поиск новых путей и средств решения выдвигаемых жизнью проблем, где руководитель сам не проявляет инициативы и не поддерживает ее у подчиненных, не является той оптимальной микросредой, в которой личность чувствует себя удовлетворенной. Мыслящие, творчески активные, болеющие интересами общества люди с большей отдачей работают в тех коллективах, где есть движение вперед.
Но, приветствуя новаторскую деятельность, нельзя не сказать несколько слов в адрес отдельных руководителей, для которых новаторство, инициатива являются средствами саморекламы. Такие руководители, не утруждая себя кропотливой, черновой, требующей больших усилий работой, но обуреваемые честолюбивыми желаниями прослыть инициативными, творческими деятелями, пускают пыль в глаза всякого рода починами, фейерверками творческих начинаний.
Такая новаторская деятельность, конечно, заслуживает не только осуждения, но и решительного пресечения. Но говоря о новаторстве в управленческой работе, следует отметить факт существования таких руководителей, которые искренне рассматривают внедрение тех или иных новшеств как панацею, могущую избавить от всех трудностей в решении сложных народнохозяйственных и политико-моральных проблем. Деятельность любого коллектива связана непосредственно с жизнью всего общественного организма и наладить ее — дело сложное, хлопотливое, длительное, требующее разносторонней, кропотливой, повседневной, многоплановой работы. Расчет на какое-либо универсальное, новое средство при решении сложных проблем управления - ничем не оправданный идеализм, утопическая иллюзия, оторванная от многосложной и противоречивой деятельности.
При рассмотрении вопроса об авторитете руководителя следует особо остановиться на его отношениях с подчиненными.
Западные теоретики менеджеризма в стремлении сгладить антагонистические противоречия между сотрудниками и управляющими предприятий разработали теорию так называемых «человеческих отношений» рекомендующую целую систему мелочных забот и показного внимания, которые должны проявлять менеджеры по отношению к подчиненным
Для любого руководителя предприятия или сотрудника прежде всего источник прибыли, производственная единица; личные качества которой: его интересуют именно с этой точки зрения.
Принципиально иные отношения складываются» между руководителями и подчиненными в условиях социального общества,, где существует общественная собственность на средства производства. Сотрудники во взаимоотношениях со своими руководителями, выступают не только как производители материальных и духовных ценностей, но и как люди, удовлетворение разумных потребностей и всестороннее развитие способностей которых является конечной целью общества. Отсюда первейшая обязанность руководителя в обществе - видеть в подчиненном не только индивида, выполняющего определенную производственную или какую-либо другую общественно необходимую функцию, но личность, человеческие качества, которой требуют соответствующего к ней отношения. Такое отношение предполагает внимательность, чуткость, отзывчивость, доброжелательную настроенность к подчиненным.
Равнодушному человеку, безразличному к горю, радости, нуждам, запросам людей, не найти с ними общего языка, не достичь взаимного понимания. Более того, пренебрежение к подчиненным со стороны руководителя, его безразличие к их просьбам, потребностям, мнениям является источником всякого рода конфронтации. Равнодушие и пренебрежительное отношение руководителей к подчиненным порождает неудовольства, обиды.
Однако следует заметить, что доброта и строгость - понятия отнюдь не взаимоисключающие, а наоборот, взаимопредлогающие. Доброжелательность и во многом определяющие его хорошие взаимоотношения с коллективом, имеют весьма строгие границы. Доброта руководителя, не сочетающаяся со справедливостью, выраженной в правовых и нравственных нормах нашего, общества, большое зло, оборачивающееся милосердием к нарушителям дисциплины.
В нашем обществе еще иногда находятся руководители, которые хотят быть, добрыми за государственный счет и наживать себе авторитет среди руководимых щедростью,- идущей вразрез И с интересами дела, интересами общества. Такая щедрость и доброта является ярким проявлением их эгоистических наклонностей. «Каждый хозяйственник, говорил - Ф.Э. Дзержинский, - должен вести борьбу за завоевание авторитета и доверия рабочих масс, но борьба за это доверие никоим образом не должна пользоваться орудием- демагогии, подлаживания к массам, удовлетворения! их за счет государства, за счет интересов союза с крестьянством, местнических требований»
Современный наука управления категорически отвергает использование руководителями таких методов воздействия на руководимых, как демагогия, лесть, поощрение слабостей, обязывает их быть предельно честными, искренними с подчиненными, проявлять постоянную заботу о них, добрым словом и добрым делом помогать им во всех случаях, но не во вред делу, государству, обществу и им самим.