Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно - методические основы организации управленческой деятельности в образовательных учреждениях 14
1.1. Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования 14
1.2. Этапы становления новых типов учебных заведений в системе непрерывного профессионального образования 35
1.3. Проектирование модели управления системой подготовки кадров в образовательном комплексе..47
Глава II. Реализация педагогических условий организации управления образовательным комплексом 68
.2.1. Методика реализации модели управления подготовкой кадров в образовательном комплексе 68
:12.2. Рейтинговая система оценки эффективности управления подготовкой кадров в условиях образовательного комплекса 86
2.3. Организация опытно-экспериментальной работы в образовательном комплексе 90
Заключение 120
Литература 127
Приложения 141
- Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования
- Этапы становления новых типов учебных заведений в системе непрерывного профессионального образования
- Методика реализации модели управления подготовкой кадров в образовательном комплексе
Введение к работе
Актуальность проблемы: Необходимость дальнейшего совер-
::о :?: еанпл управления системой подготовки и повышения ква
лификации кадров продиктована жизнью, требованиями общества
и производства. Это обусловлено рядом причин.
щ Во-первых, серьезные изменения в организации и содержа-
нии управления профессиональным образованием вызваны социально-экономическими изменениями переходного периода: ликвидацией централизованного управления производством, демонополизацией экономики, спадом производства, сокращением числа рабочих мест и другими. Отсюда - разрушение жестко централизованной системы управления профессиональным образованием, существовавшей в течение многих лет, в основе которой лежало л-л^нирование полномочий и ответственности сверху вниз.
Во-вторых, в условиях перехода к рыночной экономике, реальной и скрытой безработицы существенным образом повышаются требования к профессиональной подготовке специалистов: необходим более высокий уровень квалификации и компетенции работника, обеспечивающий его конкурентоспособность. Вся система непрерывного профессионального образования должна ** г-:'п- сориентирована на осуществление этой задачи. Поэтому з.-і.г-ча повышения качества подготовки в профессиональной школе является первоочередной и для образовательного учреждения, и для отдельного обучаемого, и для системы непрерывного профессионального образования в целом.
В-третьих, профессиональное обучение в современных
условиях выступает как социально-педагогическая новация, в
л, качестве примера можно указать на новое явление, которому мы
- 4 -все свидетели: это многоуровневость профессионального обучения. Многоуровневость возникла в связи с созданием новых ти-л -'В профессиональных учебных заведений, с интеграцией, дифференциацией и интенсификацией подготовки молодых специалистов. Многоуровневость подготовки дает возможность полу-чпть различный уровень образования, овладеть специальностью и квалификацией в структуре непрерывного образования, пройти все стадии обучения - начальное образование, среднее и высшее профессиональное образование. Но это возможно лишь при создании системы непрерывного образования в рамках новых типов учебных заведений (лицеев, колледжей, образовательных комплексов и т.д.). В структуре образования отдельных регионов, в том числе и в Республике Татарстан (РТ), предусмотрена многоуровневая подготовка. В профессионально-квалификационном статусе эта система предусматривает получение образования, начиная с низшего до высшего, осваивая и углубляя зн-:н::я избранной профессии.
"Гак, опыт нашего образовательного комплекса показал, что при подготовке специалистов по профессиям химического профиля этот процесс может идти от лаборанта до инженера-технолога химического производства. Многоуровневость предусматривает интегративно-модульную систему профессионального обучения.
В-четвертых, проектирование и внедрение стандартов в о'-р:Г:г:-":рани^, введение национально-регионального, а также отраслевого и местного компонентов, предметов по выбору обучаемых, значительное повышение требований к самостоятельной работе будущих специалистов, их не только профессиональным, нп и пбшекудътурным, социальным, творческим возможностям -
l-.:>- ->то требует усиленного внимания к научной и практической разработке и апробации такой системы управления, которая способна дать наиболее высокие результаты, качество подго-Т':г!:.:г выпускников профессиональных образовательных учрежде-
'. '. і : і : .
Объектами стандартизации являются содержание образова-4 кия с учетом его многоуровневости и вариативности, учебные пj;.-:.::'-! и программы, технические средства обучения, учебники и :. '.'';ія. диагностическая служба.
Все это позволяет говорить о разработке особого типа управленческой деятельности - менеджменте стандартными р-::уреамп применительно к образованию.
Теоретические положения существующих концепций управле-
ш ния деятельностью профессиональных образовательных учреждений (В. Г. Афанасьев, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Е.Е. Венде-рог, Н.И. Демченко. Н. И. Кравцов, B.C. Пикельная, Н.М. Та-ланчук. Р.Х. Шакуров и др.) не отвечают новым задачам, стоящим перед профессиональной школой. Зарубежные концепции (С. А. Ееккер, Е. Джобст, Ян Зеленский, А. Смит, А.Файль и др. ' могут быть применимы к нашей системе социальных отношений только после существенной адаптации к ним. В связи с
* этим возникает противоречие между объективной потребностью в ново?, системе управления деятельностью профессиональных образовательных учреждений, необходимостью существенного пересмотра целей, задач, и принципов управления, приведения их в соответствие с новыми социально-экономическими условиями и недостаточной разработанностью этих вопросов в педагогической науке. Это противоречие обостряется появлением учеб-
')li ных заведений инновационного типа: колледжей, центров непре-
рывксго профессионального образования, образовательных комплексов и других, где осуществляется многоуровневая ПОДГОТОЕ'-
..наднз системы профессиональной подготовки кадров доперестроечного периода показывает, что социологи и экономисты цель профессионального образования рассматривали с позиций удовлетворения потребностей государства в квалификационных кадрах. При этом на первое место выдвигался экономический эффект от их работы и закрепляемость кадров на производстве.
С точки зрения психологии цель управления профессиональным образованием рассматривалась с позиции реализации иерархпзпрованной системы функций, обеспечивающих успешность деятельности педагогического и ученического коллективов.
С педагогических же позиций цель управления рассматривалась, как оптимизация или интенсификация учебно-воспитательного процесса.
Современная деятельность требует формирования ответственного исполнителя, организатора и руководителя в одном лице, отличающегося новыми идеями, гибкостью профессионального мышления, умением быстро и эффективно адаптироваться в динамично изменяющихся производственных и социальных условиях.
Фактически такой государственный и личностный заказ впервые ставит перед педагогической наукой и практикой задачу разработки такой системы управления, в которой в качестве цеди управления выступает оптимальная реализация личных и социальных интересов. А это предполагает ориентацию системы управления на создание условий для профессионального станов-( ления личности с учетом реальной социально-экономической си-
_ 7 -
гуац;:х. складывающейся в обществе.
'..":^к:да вытекает научная проблема: какова модель управ-j>;-h;:;: деятельностью профессиональных учреждений инновацион-:-л>:'с типа з условиях многоуровневого непрерывного профессио-на.т-нг'о образования?
Цель исследования - разработать, научно обосновать и V экспериментально проверить педагогическую модель управления образовательным комплексом (ОК), как инновационной образовательной структурой, реализующей многоуровневую непрерывную профессиональную подготовку кадров.
Объект исследования - процесс управления образовательными структурами в системе непрерывного профессионального Оі".р;\:: Урания. . Предмет исследования - педагогическая модель управления деятельностью регионального образовательного комплекса по реализации многоуровневой профессиональной подготовки КаД-рОВ.
При проведении исследования была выдвинута гипотеза, заключающаяся в том, что эффективность управления деятельностью образовательного комплекса повысится, если: реализо-в:.!г:аетоя инновационная модель управления ОК, основывающаяся
на делегировании управленческих полномочий и способствующая расширению поля образовательной деятельности структурных элементов ОК; процесс профессиональной подготовки в ОК ори-*!';',:;.нан на индивидуальную (экземплярную) подготовку специалистов, базисом которой является не учебный предмет или цикл подготовки, а индивидуально-ориенированная образовательная программа; мониторинг качества (контроль и корректи-
ром.а процесса) достижения целей профессиональной подготов-
- 8 -;;:ii. поставленных в квалификационной характеристике профессионала, осуществляется с помощью маркетинговых исследовании.
F соответствии с поставленной целью и гипотезой иссле-г.:-к.-.!:;:я решались следующие задачи:
- изучить систему управления в учебных заведениях ново
му го типа в регионе;
разработать научные основы и создать педагогическую оало/му управления региональным образовательным комплексом по реализации многоуровневой профессиональной подготовки кадоов;
экспериментально проверить педагогическую модель управления в, профессиональном учебном заведении нового типа.
Методологической основой исследования явились философские, психолого-педагогические положения об управлении как :.-'обом виде деятельности; государственные стандарты образования, определяющие перспективы развития профессионального образования; положения о преодолении противоречий как диалектической основы развития новых типов учебных заведение: о социально-экономической и педагогической обусловленности целей, содержания, форм и методов обучения студентов в
* профессиональной школе; ведущие идеи, раскрывающие закономерности управления общественными процессами (В.Г.Афанасьев, Л.!-;.:'к.;.!с;ианп и др.) и научной организации труда (С.Я.Баты-шев, Е.В.Краевский и др.), управления региональными образовательными структурами (Г. А.Гонтарева, А. Я. Наин, В.М.Петро-F.04f-B, й.И. Проданов и др.).
Р работе использованы: теория деятельности (А.Н.Леонть-
^ ев), личности ( Л.И.Божович, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн)
v. управления (Р.Х.Шакуров); системный подход в педагоги-
;-'Ск;:х исследованиях проблем профессиональной педагогики
. .л. Катышев, А.П.Беляева, Н.В.Кузьмина, Г.В.Мухаметзянова и
Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы:
# - анализ психологической, педагогической и методической
нпу^.-атуры но проблеме исследования. Изучение и анализ учеб
но-программной и методической документации;
изучение и обобщение передового и массового опыта ру-K-r.-:'.'.v-7Ba деятельностью общеобразовательной, начальной и аридней профессиональными школами, производственным коллективом;
анкетирование, беседа, наблюдение, экспертная оценка;
моделирование и дидактический эксперимент по проверке разработанной модели организации и управления деятельностью образовательного комплекса, статистическая обработка полу-ч-.:пн::х результатов.
исследования осуществлялись в несколько этапов; На первом этапе (1990-1992 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической и методической литературы.
* Изучался опыт работы средних школ, ПТУ, техникумов, отделов
технического обучения предприятий по руководству образова
тельными структурами; определялись содержание, формы и мето
ды управления ОК; формулировались и уточнялись цель, объект,
предает, гипотеза, задачи, методика в целом, аппарат иссле
дования.
На втором этапе (1992-1994 гг.) проводилась опыт-4: но-экспериментальная проверка оптимизированной модели систе-
t - 10 -
мы организации и управления деятельностью педколлектива по 0---:-./::::.:-.14111: многоуровневой профессиональной подготовки кадров г ;.:.;! 'нальном образовательном комплексе.
На третьем этапе (1995-1998 гг.) уточнялась разработанная модель системы организации и управления образовательным комплексом; проводились обобщение и статистическая обработка
# полученных результатов эксперимента, разработка и внедрение
методических рекомендаций в условиях созданного образова
тельного комплекса в г.Казани РТ.
Экспериментальной базой служил образовательный комплекс, в состав которого входят: Казанский химико-технологический колледж (КХТК), Казанский государственный технологический университет (МТУ), отдел технического обучений (ОТО) АО "Казаньоргсинтез".
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что:
1. Научно обоснована инновационная модель управления региональным образовательным комплексом, включающая три основных процесса: развитие всей образовательной структуры и ее отдельных подструктур, продвижение образовательных услуг
'Л :.:|!ПУСКНИК0В ОК С УЧЄТ0М РЫНОЧНЫХ 0ТН0ШЄНИЙ И КОНКУрвНЦИИ
* на рынке трудовых ресурсов, научная экспертиза и консульти
рование в рамках научного управления и организации труда.
Первый процесс реализует администрация ОК, включающая в
себя Совет ОК и директора.
Второй процесс протекает в результате деятельности маркетинговой службы ОК.
Реализация основного направления - третьего процесса -щ, сс^гаптся на администрацию и педагогический коллектив
t - 11 -
учетных заведений, входящих в состав ОК.
;":. Разработаны педагогические условия эффективности управления региональным образовательным комплексом при реали-заїли; многоуровневой профессиональной подготовки кадров.
Практическая значимость данного исследования заключается г повышении качества управления образовательным комп-Ф лг'ксом посредством системного обеспечения его дидактико-ме-тодичеокими средствами, используемыми в школах, ПТУ, техникуме и ото предприятия; интеграции методических и управленческих усилий педагогов и производственников по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, которое, в ко-іігчпі'М у'тоге, определяет повышение уровня квалификации спе-цза/заа'из среднего звена химического комплекса, их профессионально-функциональных характеристик.
Апробация работы и внедрение в практику. Результаты исследования обсуждались на международном российско-американском сипмозиуме (г. Казань, 1991 г.), на педагогических конференциях работников учебных заведений ПТО РТ (1988-1997 гг.), на научно-практических конференциях в ИССО РАО (г. Казань, 1990-1997 гг.). Основные результаты были апробированы в публикациях автора в периодической печати, выступлениях * перед практиками при проведении авторских семинаров в КГТУ, лк-ако технологическом колледже, на занятиях в ОТО АО "Ка-
33:::. 3! 'СИНТЄЗ " .
На защиту выносятся следующие положения:
1, Модель системы управления региональным образовательным комплексом представляет собой целостную многоуровневую г-ракпнта .льно-вертикальную структуру управления, системооб-4 разующим фактором которой выступает основная цель управления
- 12 -- обеспечение профессионального становления личности специалиста, повышение качества его подготовки на основе оптимально? т сочетания личных и социальных интересов. По вертикали данная модель включает: административный аппарат управления ОК (совет ОК, дирекция ОК) осуществляет управление развитием образовательной структуры; административно-управленческий й::гчу'":т учебных учреждений, входящих в состав ОК (колледж, ВУЗ, ОТО предприятия), осуществляет управление педагогическим коллективом и развитием отдельного учебного заведения в составе ОК. По горизонтали структура имеет несколько уровней: первый уровень (образовательный маркетинг и мониторинг) реализует процессы прослеживания и продвижения образовательных услуг и выпускников учебных заведений ОК на рынок труда; второй уровень (администрация, педагогический и инженер-но--і::"іягог'лческий коллективы учебных заведений, входящих в ОК.) осуществляет управление учебным процессом (организация, методическая работа, материально-техническое обеспечение и прочее) и ученическим коллективом.
2. Совокупность педагогических условий эффективности управления образовательным комплексом, позволяющая обеспечивать индивидуальную (экземплярную) подготовку специалистов, включает в себя:
содержание профессионального образования, учитывающее требования Госстандарта во всех его проявлениях, квалификационной характеристики профессионала и результаты маркетинговій:-: исследований потребностей в регионе;
модель управления ОК, основанная на делегировании управленческих полномочий и способствующая расширению поля образовательной деятельности структурных элементов ОК;
пронесе профессиональной подготовки в ОК, ориентиро-;,>-::;:;: на индивидуальную (экземплярную) подготовку специалистов, базисом которой является не учебный предмет или цикл подготовки, а индивидуально-ориентированная образовательная программа;
рейтинговую систему оценки эффективности деятельности преподавателей и учащихся в образовательном комплексе.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, дается научный аппарат, разъясняется в чем состоят новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - "Научно-методические основы организации управленческой деятельности в образовательных учреждениях" - рассматриваются вопросы управления в ракурсе педагогической проблематики, раскрывается сущность понятия "управление процессом непрерывного профессионального образования в оС'разоеательном комплексе", описаны условия эффективного применения инновационной модели управления региональным образовательным комплексом при реализации многоуровневой профессиональной подготовки кадров.
Во второй главе - "Реализация педагогических условий организации управления образовательным комплексом" представлен сравнительный анализ традиционных моделей управления образовательными учреждениями, раскрыта функциональная структура управления региональным образовательным комплексом, охарактеризованы организационно-педагогические условия проверки инновационной модели управления, дается методика рейтинговой оценки эффективности деятельности преподава-
ге.^Гї и учащихся в условиях образовательного комплекса, при-еее-п :.-я результаты опытно-экспериментальной работы и их педагогическая интерпретация.
В заключении содержатся выводы, вытекающие из анализа и теистического обобщения, проведенных в ходе исследования.
В приложения вынесены: учебный план организационно-педагогической подготовки руководящего состава, образовательного комплекса к работе в новых условиях, диагностические материалы.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования
Ни одна область науки в современном мире, в том числе и профессиональная педагогика, не может обойтись без системных исследований, без системных представлений как общего, так и специального характера. В настоящее время системный подход в педагогических исследованиях получает все большее распространение. Он представляет собой одну из важных форм теорети-чеечере и практического знания, непосредственно связанного с исследованием, проектированием, моделированием и конструированием объектов как систем. По своей природе системный подход является междисциплинарным и общенаучным способом познание действительности. К числу основных задач, решаемых в пе-да::",е;!ке в процессе реализации системного подхода, относятся разработка концептуальных, содержательных и формальных средств представления исследуемых объектов как систем;
- построение обобщенных моделей систем и моделей раз-лі"-::-п.::- классов и свойств систем, включая модели динамики систем, их целенаправленного функционирования, развития, иерархического строения, процессов управления в системах;
- исследование методологических оснований различных педагогических теорий [24, с. 47] .В практическом плане системный подход позволяет своевременно выявить недостатки, диспропорции, противоречия в ор-ганиаацги и функционировании различных систем, причины их возникновения, наметить способы и средства их устранения.
Известный философ В.Г. Афанасьев так определяет понятия "системности" и "системного подхода" в научном познании гг Г! тр.нтельноотк: "Система - это свойство, черта объективной действительности, а системный подход к ней - черта, грань конкретизации диалектического учения о всеобщей связи, движении и развитии системы" [11, с. 87]. Системный подход в образовании предполагает, прежде всего, разработку целостного содержания, компоненты которого образуют систему, пригодную для активного практико-познавательного действия по всем наг:и :!":лснпям социальной и трудовой активности специалиста.
Система функционирует и развивается как целое, находись і , определенной связи с окружающей средой. При конструировании любой системы существенное значение получают образующие ее внутренние структурные связи, обеспечивающие относительную устойчивость и целостность при изменениях и. основными критериями эффективности системного подхода, а также и понятия системы являются целостность, взаимосвязь и взаимодействие между элементами системы иерархичность оо:0 М:;нтиь системы, управляемость и измеряемость результатов. отивность педагогических систем определяется дополнительно наличием научно обоснованной и экспериментально проверенной концепции.
Управляемость системы - это есть особое свойство системы, стремящейся сохранить свою структуру, упрочить внутренние связи и на этой основе осуществлять свое дальнейшее са-мосовершенствование и целенаправленное развитие [54, с.26] .
В научно-педагогической литературе имеется тенденция к рассмотрению близких по смыслу понятий "управление" и "руководство" как синонимов. В энциклопедическом словаре СИ. Ожегова написано, что "управлять - направлять ход движения кпг-.:-1 шбудь, чего-нибудь, руководить действиями кого-нибудь. " Далее, там же, "руководство - направляющая деятельность руководителя" [94, с. 597]. По мнению ученых B.C. Пи-кельной и Н.И. Андрианова содержание понятия "руководство" А белое широкое, чем "управление". Руководство осуществляется каким-то одним лицом, в то время как "управление" - это деятельность, которая направляет и регулирует общественные отношения посредством какого-то специально созданного органа. По их мнению, в практической деятельности данные понятия не исключают друг друга, так как более глубокое изучение вопросов теории управления способствует совершенствованию руко-ы водства в пелом [103, с.27].
Этапы становления новых типов учебных заведений в системе непрерывного профессионального образования
Проблемы становления и развития профессиональных образовательных учреждений инновационного типа особенно остро встали на повестку дня в начале 90-х годов, когда кризис в окон " Mi: ке привел к кризису и в системе образования. В усло-І;::ЯЇ ;::;[еноивно развивающегося общества изменения в системе образования должны опережать изменения в других сферах. Опережающее развитие системы образования выступает главным фактором социокультурного и экономического развития отдельного рн:: ...ча и всей страны в целом.
После выхода в свет приказа Гособразования СССР N 890 от 26.12.89 г. "Об организации в порядке эксперимента профессионально-технических училищ повышенного типа" начали создаваться высшие профессиональные учебные заведения: технические лицеи и колледжи.
Современная тенденция диверсификации образования проявляется в интенсивном развитии инновационных типов учебных заведений (лицеи, гимназии, колледжи, центры непрерывного образования и др.). Среди них особое место занимают образовательные комплексы, дающие возможность получить различный урс-Е.ень образования, овладеть специальностью и квалификацией структуре непрерывного образования, пройти все стадии обучачальное, среднее и высшее профессиональное образование, как, например, в нашем образовательном комплексе. В качестве структурных элементов нашего образовательного комплекса выступили: 1) учебные заведения системы ПТО, осуществляющее непосредственную профессиональную подготовку спешалистов среднего звена для предприятий региона; 2) высшие учебные заведения, обеспечивающие профессиональную подготов ку инженерных кадров для предприятий региона без отрыва или с отрывом от производства и участвующие в повышении квалифи кации кадров для предприятий; 3) отделы технического обуче ния предприятий, обеспечивающие повышение квалификации рабо чих и специалистов среднего звена и осуществляющие связь между предприятиями и учебными заведениями.
Образовательный комплекс реализует широкий диапазон образовательных функций, что, с одной стороны, обеспечивает ченность и непрерывность профессионального образования, а с другой - обуславливает специфику организационно-управленческого блока системы, вызванную относительной самостоятельностью учебных заведений, входящих в структуру комплекса.
При этом еще более остро встает вопрос о необходимости обоснованного и целесообразного делегирования управленческих полномочий в решении экономических, социальных и организаци онных вопросов, то есть децентрализации системы управления ОК.
Это обусловлено в первую очередь низким уровнем профессиональной подготовки молодого пополнения кадров, и, w прежде всего, среднего звена. Доказательством этому является качество наших товаров, не выдерживающих конкуренции, и потому не пользующихся спросом на мировом рынке. Высококачественные товары могут производить только специалисты с высоким уровнем квалификации. Выход из глубокого кризиса, охватившего всю экономику в целом и производство продукции в частности, непосредственно связан с резким повышением профессионального уровня работников сферы материального производства, рабочих и специалистов среднего звена.
Основная идея концепции непрерывного профессионального образования такова: необходимы подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих и специалистов среднего звена не только в процессе обучения в одном из профессиональных учебных заведений, но и в течение всей их трудовой деятель 4 ности на производстве.
Процесс научного поиска, направленный на разработку и развитие системы непрерывного профессионального образования приобретает все больший размах. Почти за десятилетнюю историю своего существования система непрерывного образования имеет как взлеты, так и падения, успехи и неудачи, достигнуты определенные результаты. Теоретические изыскания осуществляются как отдельными авторами, так и творческими коллективами. Особое значение в данной связи приобретает творческий поиск практических работников, опыт создания образовательных комплексов в системе непрерывного профессионального образования в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Глазове, Нижнекамске и других.
Методика реализации модели управления подготовкой кадров в образовательном комплексе
Объективной необходимостью организации опытно-экспериментальной деятельности в образовательном комплексе является рациональное и эффективное управление учебно-методической работой, призванное гарантировать оптимальное функционирование системы и. прежде всего, обеспечить ее практическую направленность. В рамках реализации модели управления руководители ОК,организуя опытно-экспериментальную работу должны целенаправленно осуществлять функции ее прогнозирования, шга-нпровання, координации и контроля за ее ходом.
Для обеспечения эффективного управления учебно-методической работой в образовательном комплексе в ходе проведения эксперимента необходимо: а) на основе дидактико-методических прогнозов и учебно-методической работы выбрать ведущую цель и основные направления повышения качества профессиональной подготовки в образовательном комплексе; сформировать положительную мотивацию студентов к учению; создать и экспериментальное апробировать рациональную модель управления учебно-воспитательной и методической работой в образовательном комплексе; оценить эффективность модели управления по выбранным критериям; систематически осуществлять мероприятия по совершенствованию системы управления в образовательном комплексе.
Важное значение в процессе управления образовательной структурой имеет выбор форм воздействия. И.И.Логвинов выделяет чегаре способа воздействия в процессе управления обра-І:.Е.-.тельным заведением:
- управление через изменение условий;
- управление через совершенствование технологий учебнопитательного процесса;
управление через совершенствование организации процесса обучения;
- управление путем стимулирования деятельности преподавателя (обеспечение условий профессионального роста и самореализации каждого члена инженерно-педагогического состава учебного заведения).
Анализ практики деятельности новых типов учебных заведении показал, что в современных условиях функционирования образовательных комплексов важными направлениями управленческой деятельности (наряду с традиционными) являются:
1) организация взаимосвязей (как внутренних, так и внешних) с предприятиями, учебными заведениями, органами государственного управления;
2) управление "продвижением" образовательных услуг и выпускников учебных заведений на рынке труда; # 3) управление оперативной информацией по вопросам:
- спроса регионального рынка труда на специалистов определенного профиля и уровня квалификации;
- новых техники и технологий, внедряемых на предприятиях региона; - особенностей развития отраслей промышленности в регионе. . Для реализации данных направлений в процессе управления учитываться система принципов, позволяющая ин-гонипфнциоовать деятельность образовательного комплекса в целом и отдельных его элементов (учебных заведений).
В данном направлении иссследования сформировалась система общих принципов: плановость, преемственность, мотивация педагогического труда и учения, единство обучения и воспитания; и специфических: комплексность, сочетание коллегиальности и единоначалия в системе управления ОК.