Педагогическая система целевой подготовки журналистских кадров Белоусов Михаил Викторович

Педагогическая система целевой подготовки журналистских кадров
<
Педагогическая система целевой подготовки журналистских кадров Педагогическая система целевой подготовки журналистских кадров Педагогическая система целевой подготовки журналистских кадров Педагогическая система целевой подготовки журналистских кадров Педагогическая система целевой подготовки журналистских кадров
>



Белоусов Михаил Викторович. Педагогическая система целевой подготовки журналистских кадров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2004 305 c. РГБ ОД, 61:04-13/1837

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Проблема подготовки и переподготовки журналистских кадров на рубеже ХХ-ХХІ веков достигла особенной остроты в связи с изменением типологической структуры средств массовой информации. В частности, измененились отношения собственности, появилась коммерческая пресса, однопартийный характер политической системы заменился многопартийным. Процессы демократизации общества вызвали деидеологизацию прессы, ликвидацию цензуры и партийных учебных заведений, где так же, как и в университетах, готовились журналистские кадры. Одновременно во много раз увеличилось число разнообразных печатных, электронных и сетевых СМИ, что вызвало рассеяние и дефицит кадров, не восполняемый существующей системой журналистского образования, качество подготовки кадров в которой критиковалось как практиками из СМИ, так и исследователями журналистики. Не рассчитывая на традиционное решение проблемы дефицита кадров, редакции прибегли к активному поиску альтернативных путей восполнения кадрового потенциала, в том числе к попыткам подготовки журналистов на базе издательств, компаний, редакций. Однако, опыт создания и эффективность систем подготовки кадров при редакциях газет, радио и телевидения были мало исследованы и фактически не анализировались в течение последней четверти XX века, что поставило идею приредакционного обучения в затруднительное положение.

Различные подходы к определению сущности журналистского образования рассмотрены в работах В.М.Горохова, 1989; Я.Н.Засурского, 2000; В.И.Здоровеги, 1981; М.В.Зимянина, 1980; А.А.Казанского, 1982; В.Н.Козлова, 1981; Г.В.Колосова, 1972; С.Г.Корконосенко, 1985, 2000; Н.НЛиповченко, 1985; К.В.Маркелова, 1999; М.Ф.Ненашева, 1986; В.Ф.Олешко, 1996; В.Д.Пельта, 1980; Е.П.Прохорова, 2000, 2001; Л.Г.Свитич, 1997; В.П.Таловова, 1990; О.В.Устимовой, 2000; В.В.Ученовой, 1989; А.А.Ширяевой, 1997; М.В.Шкондина, 2000, и др. Однако, авторы этих исследований, в основном, искали решение проблем внутри системы традиционной вузовской подготовки. Одновременно они критиковали те ее стороны, которые не могут быть эффективно разрешены в стенах университетов, например, усиление практической состаляющей журналистской подготовки, подбор преподавателей основных и прикладных журналистских дисциплин из числа її И їм імімі і'М'ІЛПІІІЦіН'Л, іщчіпуі і

1С. национальная}

БИБЛИОТЕКА |

"$№уц

ройство выпускников, перенацеливание качества обучения с уровня районной, многотиражной прессы на кадровые потребности региональных и федеральных изданий.

Научный поиск в области создания педагогических, акмеологических систем подготовки кадров для различных сфер деятельности отражен в трудах В.П.Беспалько, 1989; А.А.Вербицкого, 1986, 1991; В.И.Гинецинского, 1975; А.А.Дер-кача, 2000, 2001; А.М.Зимичева, 1999; М.В.Кларина, 1997; Н.В.Кузьминой, 1990, 2000, 2002; Н.Д.Никандрова, 1985; ВА.Якунина, 1994, 1998, и др. Проблема образования взрослых, поиск способов и путей повышения квалификации специалистов исследованы в трудах Б.Г.Ананьева, 2000; С.И.Архангельского, 1978; Д.М.Гвишиани, 1986; Р.Ф.Жукова, 1996; Н.В.Кузьминой, 1980, 2000, 2002; К.В.Мар-келова, 1999; ВА.Якунина, 1998, и др.

Результаты этих педагогических, психолого-педагогических и акмеологических исследований позволяют говорить о возможности решения проблем подготовки журналистских кадров путем создания инновационных моделей педагогических систем, вплоть до альтернативных, с целью ускоренного восполнения кадрового потенциала редакций в строгом соответствии с нормативами и требованиями этих редакций к профессиональным журналистам. Однако, ни одно из этих исследований не рассматривает подобные, востребованные практикой инновационные системы целевого и ускоренного обучения. Вот почему исследование такой системы, почти сразу начавшееся с постановки эксперимента, было предпринято и реализовано нами.

Цель исследования состоит в моделировании продуктивной педагогической системы целевой ускоренной приредакционной подготовки журналистских кадров.

Объект исследования — система целевой профессиональной подготовки журналистских кадров.

Предмет исследования — целевой, содержательный, технологический и аксиологический аспекты педагогической системы ускоренной приредакционной подготовки журналистских кадров.

Гипотеза исследования состоит в следующем: целевая ускоренная подготовка журналистских кадров из числа специалистов, имеющих высшее нежурналистское образование, будет эффективнее, если:

- разработана система критериев оценки качества приредакционного обучения;

разработана система критериев, регламентирующих профессиональную деятельность журналиста, а также создана целевая модель специалиста редакции;

в содержании обучения представлены доминирующие журналистские и редакционные технологии, позволяющие в 4-5 раз (по сравнению с традиционной подготовкой) ускорить темпы профессионализации;

реализуемые формы и методы подготовки стимулируют слушателей к расширению самостоятельной креативной деятельности.

Задачи исследования. Исходя из выдвинутых гипотез были сформулированы задачи исследования:

проанализировать педагогическую, психолого-педагогическую и акмеоло-гическую литературу, литературу по журналистскому образованию и проблемам общей теоретической и практической и специальной подготовки журналистских кадров;

спроектировать педагогическую систему целевой ускоренной подготовки журналистских кадров при редакции СМИ;

разработать систему, технологию и критерии конкурсного отбора для целевого ускоренного приредакционного обучения;

разработать систему оценки промежуточных и итоговых результатов приредакционного обучения в контексте готовности учащихся и выпускников к продуктивной профессиональной деятельности;

разработать методы обучения журналистов, интенсифицирующие и ускоряющие профессиональную подготовку;

Методология исследования основана на системном подходе к анализу педагогических и акмеологических явлений, субъектно-деятельностном подходе к исследованию целевых характеристик профессионального обучения, на теории проблемного, интенсивного и группового обучения взрослых.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы, исследования:

изучение и анализ литературных источников по философским, психолого-педагогическим, акмеологическим проблемам, связанных с целевым обучением взрослых;

опросные методы (беседы, интервью, социометрический анализ);

- сравнительно-сопоставительное прямое и косвенное наблюдение 2816
занятий (4 цикла эксперимента);

методы тестирования и анкетирования абитуриентов, слушателей и профессиональных журналистов;

метод компетентных судей (к экспертному оцениванию привлечен 21 эксперт);

самооценка 51 слушателем качества подготовки;

контент-анализ 1504 единиц документальной информации;

математико-статистические методы обработки данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось на базе редакций газет «Смена» (1977-1985 гг.), «Невский проспект» (1991 -1993 гг.), «Санкт-Петербургские ведомости» (1994 г.), «Сорока - Курьер молодого Петербурга» (1997-1998 гг.) и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе выявлено состояние рассматриваемой проблемы, сформулированы цели, задачи и гипотеза исследования, обоснована необходимость циклического восполнения кадрового потенциала редакций, разработана система и технология конкурсного отбора.

На втором этапе проведено теоретическое исследование, обоснованы авторские элементы содержания образования и разработаны методы обучения в соответствии с целями системы профессиональной подготовки, определены критерии качества подготовки, построена модель продуктивной деятельности журналиста.

На третьем этапе проведен 4-цикловый педагогический эксперимент, оценена эффективность использования разработанных технологий подготовки журналистов в школе-студии и осуществлена корректировка образовательного процесса.

На четвертом этапе обобщены полученные результаты, сформулированы основные выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка спроектировать, сконструировать и испытать в действии педагогическую систему целевой ускоренной приредакционной подготовки журналистских кадров: построена модель продуктивной подготовки журналистов в условиях школы-студии; определена система критериев целевой подготовки журналистов; обоснованы элементы содержания обра-

7 зования для включения их в состав профессиональной подготовки; разработаны продуктивные методы обучения, моделирующие профессиональные журналистские деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы с целью повышения качества профессиональной подготовки журналистов в условиях как традиционного вузовского, так и инновационного обучения - при редакциях региональных, федеральных изданий, медиа-группах.

Достоверность и обоснованность результатов

исследования обеспечены системным подходом к изучаемому объекту исследования, неоднократной и разнообразной повторяемостью эксперимента в различных условиях и в разное время в соответствии с задачами исследования, апробацией и анализом результатов на каждом этапе исследования и корректировкой перед проведением последующих экспериментальных проверок.

Н а защиту выносятся следующие положения:

система открытого многоуровневого конкурсного отбора представляет собой эффективный механизм формирования учебной группы для целевого ускоренного приредакционного обучения;

система циклической 13-месячной целевой ускоренной подготовки журналистов является продуктивной (в определении Н.В.Кузьминой) формой непрерывной подготовки кадров редакций;

деятельностная модель целевой подготовки журналистов выступает ведущим критерием оценки качества проектирования, конструирования, контроля и корректировки педагогической системы;

-технология непрерывной 12-месячной стажировки слушателей школы-студии поочередно в 4-х ведущих отделах редакции ускоряет темпы профессионализации (в определении Н.И.Виноградовой) специалистов, не имеющих базового журналистского образования;

- система оценки промежуточных и итоговых результатов целевого ускорен
ного обучения слушателей школы-студии, разработанная на основе нормативных
требований редакции к творческой наработке сотрудников, обеспечивает контроль за
динамикой и качеством подготовки в течение всего периода обучения;

активные методы обучения (ролевые, анализ конкретных ситуаций и др.), моделирующие фрагменты профессиональной журналистской деятельности, интенсифицирует подготовку взрослых слушателей;

24-летний мониторинг профессиональных достижений выпускников школы-студии подтверждает эффективность системы целевой приредакционной подготовки журналистских кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы и основные выводы исследования докладывались и обсуждались:

на заседаниях: кафедры педагогики Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина, кафедры педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры журналистики Гуманитарного университета профсоюзов (Санкт-Петербург), в петербургском филиале Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова;

на V Международной, научной конференции «Модернизация процесса обучения в вузах и при повышении квалификации взрослых» («Дидакта'82») в Праге, ЧССР (1983 г.);

на семинарах кафедр государственного строительства и журналистики ЛВПШ-АГС (1986-1988 гг.);

на заседаниях редакционной коллегии газеты «Смена» (1977-1985 гг.), «Санкт-Петербургские ведомости» (1994 г.), «Невский проспект» (1991-1993 гг.), «Сорока — Курьер молодого Петербурга» и «Утро Петербурга» (1997-1998 гг.);

на двух сессиях Санкт-Петербургской Акмеологической академии (1999, 2002 гг.) и т. д.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в 1978-1998 гг. сначала непосредственно в ходе формирующего эксперимента в редакции общероссийской газеты «Смена», затем в петербургских газетах: исторической - «Невский проспект», молодежной - «Сорока - Курьер молодого Петербурга», а также при разработке курса «Введение в журналистику» на подготовительном отделении и на кафедре журналистики Гуманитарного университета профсоюзов (Санкт-Петербург), курсов «Основы журналистики», «Введение в специализацию» в петербургском филиале Московского

государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова, курсов «Современные технологии журналистики», «Теория и практика массовой информации», «Проектирование и управление СМИ» в Ленинградском государственном университете имени А.С.Пушкина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 339 наименований, 13 приложений. Общий объем работы составляет 166 страниц, 17 таблиц, 28 рисунков.