Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Развитие отечественной системы среднего профессионального образования (СПО) на рубеже веков характеризуется чрезвычайно сложными, противоречивыми процессами, которые обусловлены одновременным воздействием множества разнонаправленных как объективных, так и субъективных по своей природе факторов С одной стороны, в развитии СПО проявляются все тенденции и противоречия, свойственные эволюционному развитию образования в мире, которые объединяются общим понятием «кризис образования» Эти противоречия объективны, поскольку они обусловлены качественными и количественными изменениями в поступательном развитии мировой цивилизации (В.Л Назаров)
В то же время Российская Федерация в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия вступила в этап кардинальных социально-экономических преобразований, широкомасштабного рыночного реформирования, которое затронуло все сферы общественной жизни России, в том числе и среднее профессиональное образование. Образование как социокультурный институт способствует экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию общества и индивида, регулирует, направляет объективные сущностные процессы развития человека, эволюции человечества.
Обращенность к личности, стремление удовлетворить ее разнообразные познавательные потребности, образовательные запросы - характерная особенность современного СПО Человек постепенно перестает быть преимущественно объектом воздействий государства, других социальных институтов, обретая права и возможности обустраивать свою жизнь так, как считает нужным. Такие социально-культурные перемены - результат новых установок в общественном сознании - на человека как высшую ценность, на его суверенность, свободу, творчество (В.А Бордовский).
Переход российского общества к рыночным отношениям требует новых решений в организации системы профессиональной подготовки кадров, поиска механизмов ее адаптации к новой политической, экономической и социальной ситуации, новых средств сбалансированного взаимодействия быстро формирующегося рынка образовательных услуг и рынка труда. Все субъекты образовательного пространства колледжа являются потребителями результатов функционирования системы образования, ради которых они и вступают во взаимодействие в соответствии со своими интересами, нуждами и потребностями Следовательно, образовательное пространство учреждения представляет собой сложное интегрированное целое, в котором переплетаются, сочетаются и реализуются социальные отношения различного уровня, имеющие в условиях рынка экономическую подоплеку, подразумевающую потребление результатов функционирования СПО Поэтому образовательный маркетинг как средство профессиональной подготовки кадров колледжа необходимо рассматривать Прежде всего как социально ориентированный инструмент направленный на удовлетворение нужд потребителей
Отметим и то, что в нормативных документах четко сформулирована задача опережающего развития среднего профессионального образования Такая задача является достаточно новой по своей постановке и не имеет пока еще глубокой научной проработки путей ее реализации в новых социально-экономических условиях. Важнейшим из них является использование образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Значительная роль в разработке концепции профессионального образования, различных подходов профессиональной подготовки специалистов принадлежит таким ученым как С Я Батышеву, А В. Беляевой, Г В Мухаметзяновой, П.Н Новикову, В А Полуянову, И П. Смирнову, В.В. Шапкину и др.
Проблемы среднего профессионального образования достаточно наукоемко излагаются в работах О.Н Арефьева, О.М. Железняковой, Г.И. Ибрагимова, О Л. Назаровой, Н.Н Никитиной, AM. Новикова, М А. Петухова, А И. Ха-лиулина, Н.Г Ярошенко и др.
Проблемы и причины кризисных явлений в системе среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях освещались Б С. Гершунским, В.П. Беспалько, А.М. Новиковым, И П Смирновым и др. Ряд исследователей (Т.Е. Зборовский, AJL Наин, AM Пискунов, Г.М. Романцев, О.Н Смолин и другие) предлагают различные пути решения современных проблем среднего профессионального образования с учетом интересов участников этого процесса.
А.Т Глазунов, А Н. Лейбович, Т.Б. Соколова и др. предлагают для целевой модернизации профессионального образования осуществлять подготовку менеджеров образования, маркетологов образования, а КЛ. Вазина, ФЛ. Клюев, М М Поташник, П И. Третьяков, Н.А. Хрошенков адаптировать теорию менеджмента и маркетинга к системе профессионального образования.
Вопросы маркетинга и конкурентоспособности образовательных услуг являлись предметом исследования П.Ф. Анисимова, В.В. Волкова, Е.А. Ковчу-го, Н Е Эргановой и др. Отдельные исследователи (П. Дойль, А.А. Вертель, Е.П Голубков, Е И. Пунин и др.) подробно исследуют некоторые вопросы образовательного маркетинга, хотя и не раскрывают ряд его содержательных характеристик.
Теория маркетинга для различных сфер деятельности изучалась в трудах ряда зарубежных авторов (Г. Ассель, Е. Дехтель, Ф. Котлер, Ж. Ламбер и др.) Но они, как правило, учитывают развитые рыночные отношения и не адаптированны к современным отечественным условиям. Тем не менее, ряд зарубежных исследований (V Chmapah, К Gellert, Т Jupton, F Shultz) в области образовательного маркетинга представляют несомненный научный интерес для российского профессионального образования
Таким образом, возникает ряд явных противоречий между
потребностями общества в профессиональных кадрах для рыночной экономики и традиционными средствами их профессиональной подготовки,
важностью, значимостью и необходимостью использования образова-
тельного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров и недостаточной теоретической и методической разработкой способов его осуществления в педагогической теории и практике.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловливают наличие проблемы исследования каковы педагогические условия эффективного использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров колледжа
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования. «Образовательный маркетинг как средство профессиональной, подготовки кадров колледжа».
В исследовании введено ограничение, изучается образовательный маркетинг только учреждения среднего профессионального образования, при этом рассматривается минимальная номенклатура маркетинговых мероприятий, необходимая и достаточная для обеспечения развития образовательного маркетинга учреждения СПО
Цель исследования- разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров колледжа
Объект изыскания- профессиональная подготовка кадров, востребованных обществом с рыночной экономикой.
Предмет исследования: процесс развития образовательного маркетинга как средство профессиональной подготовки кадров колледжа.
Гипотеза исследования. Образовательный маркетинг как средство профессиональной подготовки кадров будет эффективным, если:
а) разработан и реализован проект образовательной услуги, основный на
принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентациях основных
субъектов взаимодействия в системе среднего профессионального образования;
б) в профессиональном образовательном* учреждении организована сис
тема подготовки педагогического и управленческого персонала всех уровней на
основе структурно-функциональной готовности к маркетинговой деятельности
в профессиональном образовательном учреждении;
в) внедрен механизм оценки результатов функционирования профессио
нального образовательного учреждения по образовательному успеху выпуск
ников
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой изыскания были сформулированы следующие задачи исследования.
Определить предпосылки развития образовательного маркетинга в теории и методике профессионального образования
Раскрыть содержательные характеристики образовательного маркетинга в учреждении СПО
Разработать и теоретически обосновать комплекс педагогических условии, обеспечивающих повышение Эцнускгивности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров колледжа
4. Экспериментальным путем проверить эффективность выявленного комплекса педагогических условий, обеспечивающих использование образовательного маркетинга как средство профессиональной подготовки кадров, и разработать методические рекомендации для педагогов и руководителей образовательного учреждения
Методологические основания исследования составляют: основы инте-гративно-развивающего подхода (Г В Абросимова, Б Г Гаранович, В М Панфилов, Л.А Шепилина и др.); теория развитии маркетинга (Б Берман, Г.Жиру, Е.П Голубкова, Ф. Котлер, А Н Романов, К Садкер, Дж Эванс и др ), концепция развития социально-этического маркетинга (Л. Бенсон, А Д. Даусон, Лесли, Ньето, Дж. Филк и др ); теория личностно-ориентированного профессионального обучения (Н.А. Галатенко, Э.Ф Зеер, В.В Сериков, О.А Сиротин, И.С Якиманская и др.); теория и методика педагогических исследований (А.А Анаста-зи, Ю.К Бабанский, К. Ингенкамп, AJL Наин, МЛ. Скаткин, А.О. Татур и др ).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили логику исследования, которая проводилась в течение трех лет. В работе условно выделено несколько этапов, на каждом из которых, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы изыскания.
На первом этапе - теоретико-поисковом (2004-2005гг ) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии исследования, теории, методике и практике среднего профессионального образования; накапливался эмпирический материал и передовой педагогический опыт, изучались результаты диссертационных исследований, сопряженных с темой нашего изыскания; формулировались противоречия, проблема, цель, объект и предмет исследования
Использовались следующие основные методы: наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, изучение передового педагогического опыта, анализ, обобщение, обработка первичных исследовательских материалов.
На втором этапе экспериментально-аналитическом (2005-2006гг.) разрабатывался и теоретически был обоснован комплекс педагогических условий эффективного использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров в условиях рыночных отношений; проверялись положения констатирующего и формирующего экспериментов Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях
Основные методы исследования- анализ, метод экспериментальных оценок, экспертиза продуктов деятельности обучающихся образовательных учреждений, анкетирование, педагогический эксперимент
На третьем этапе - оценочно-обобщающем (2006-2007гт.) проводился анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы, корректировался комплекс педагогических условий эффективного использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров колледжа Осуществлялась систематизация материалов исследования, формулировались выводы и публиковались основные результаты в научной и методической литературе. Оформлялось диссертационное исследование и составлялись
методические рекомендации для педагогов образовательного учреждения.
Основные методы данного этапа анализ теоретических положений, структирование экспериментальных данных, отсроченный эксперимент, методы математической статистики, психолого-педагогическая интерпретация экспериментальных данных.
База исследования Экспериментальная работа проводилась на базе основной площадки Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа Дополнительной базой являлись Магнитогорский индустриальный колледж, Уральский профессиональный колледж и Челябинский государственный профессионально-педагогический колледж
1 В работе уточнены основные содержательные характеристики образовательного маркетинга: понятие «образовательный маркетинг»; характер процесса обменного взаимодействия основных субъектов профессионального образования; предмет образовательного маркетинга; понятие «образовательная услуга» и ее свойства; принципы образовательного маркетинга.
Теоретически обоснован, разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров, включающие в себя: разработку и реализацию проекта профессиональной образовательной услуги, основанного на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентациях основных субъектов взаимодействия в системе профессионального образования; систему подготовки педагогического и управленческого персонала всех уровней на основе структурно-функциональной модели готовности к маркетинговой деятельности в профессиональном образовательном учреждении, механизм оценки результатов профессионального образовательного заведения по образовательному успеху выпускников;
Определены критерии эффективности использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров- качество проекта профессиональной образовательной услуги; готовность к маркетинговой деятельности педагогического и управленческого персонала учреждения профессионального образования, успешность выпускников учреждения профессионального образования на рынке труда
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в целенаправленной интерпретации способов интеграции теории маркетинга к педагог ической теории и образовательной практике Положения научной новизны, основанные на идее обменного взаимодействия и сбалансированности интересов субъектов профессионального образования, вносят определенный вклад в процесс решения проблемы эффективного использования образовательного марке і иш а Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о влиянии выдвинутого комплекса педагогических условий на повышение эффективности
использования образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров колледжа.
Практическая значимость исследования Экспериментальная методика и методические рекомендации по осуществлению эффективного использованию образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров имеют методический уровень практической значимости и развивают теорию образовательного маркетинга; содержат инвариантную основу и применяются в ряде образовательных учреждений среднего профессионального образования Уральского региона Материалы исследования по использованию образовательного маркетинга как средства профессиональной подготовки кадров могут использоваться в системе среднего профессионального образования в целом.