Введение к работе
Актуальность исследования. Проведение эффективной социальной политики и организация системы социальной поддержки населения были и остаются одними из наиболее актуальных и в то же время сложных задач для российского государства. Трудности в их решении обусловлены, как правило, не только несовершенством законодательной базы, недостаточным финансированием, нестабильными и даже экстремальными экономическими и политическими условиями, но и низким уровнем знаний специалистов, призванных оказывать квалифицированную социальную помощь нуждающимся в ней гражданам.
Актуальность обращения к истории становления и развития подготовки профессионалов в области общественного призрения в России определяется тем, что историко-педагогический опыт социальной образовательной практики может дать ответы на многие вопросы, возникающие перед современной системой профессионального образования в целом и социального в частности. Разработка современной концепции социального образования возможна только на базе использования идей и опыта, накопленных нашими предшественниками, в том числе во второй половине XIX – начале XX вв.
В этот период в стране заметны значительные преобразования во всех сферах жизни общества, связанные с отменой крепостного права, капитализацией хозяйственно-экономических отношений, урбанизацией и пауперизацией значительной части населения. В этих условиях расширяется благотворительное движение; становится более разнообразной и охватывающей большее количество групп обездоленных и нуждающихся социальная помощь; расширяется участие земств и органов городского управления в этом процессе; складывается определённая специализация в области социальной работы. В то же время происходит осознание того, что социальная помощь должна осуществляться профессионалами, специально обученными для работы с определёнными категориями населения. Поэтому в исследуемый период в России начинает создаваться и складываться в социально-образовательный институт система профессиональной подготовки работников для сферы общественного призрения.
Начиная со второй половины XIX в. появляются первые публикации по вопросам профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения. Их ценность заключается в приведенных статистических материалах, а также в характеристике идей и опыта филантропической деятельности в различных губерниях Российской империи. Е.Д. Максимов, К.П. Победоносцев, С.К. Гогель в своих трудах обосновали необходимость профессиональной подготовки кадров для нужд общественного призрения как составной части социальной политики государства и раскрыли основные направления соответствующей образовательной деятельности. O.K.Адеркасом в своих книгах впервые был проведён сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта подготовки кадров в системе общественного призрения. Попытки осмысления многочисленных аспектов профессиональной подготовки работников для системы общественного призрения предпринимали Б.Б Веселовский, Е.А. Звягинцев, Е.П. Карнович и др. учёные.
В 1990-е и последующие годы, в связи с переходом системы социальной защиты населения на профессиональную основу, внимание к историческим аспектам подготовки специалистов в области общественного призрения значительно усилилось. В.И. Жуков, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, В.В. Тевлина, Л.В. Старовойтова, С.И. Беленцов, Т.Г. Деревягина, Т.А. Дубровская и ряд других исследователей обратились к данной теме, весьма основательно рассмотрев структуру сети курсовой и другой подготовки деятелей общественного призрения во второй половине XIX – начале XX вв. и её качественные характеристики; нормативные, экономические и управленческие основы деятельности социальных профессионально-образовательных заведений. Однако в ходе анализа научной литературы выявлено, что гораздо менее исследованными остаются ведущие направления становления и развития профессионального образования работников сферы общественного призрения, относящиеся к рассматриваемому периоду, а также раскрывающие эти направления цели профессиональной подготовки, её содержательное и организационно-методическое обеспечение.
Недостаточная изученность собственно образовательных аспектов исторического опыта подготовки работников в области социального призрения определила выбор темы исследования, проблема которого заключается в выявлении и характеристике основных направлений, задач и средств профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения в России во второй половине XIX – начале XX вв.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка кадров для сферы общественного призрения России в социально-историческом контексте второй половины XIX – начала XX века.
Предметом исследования выступают ведущие тенденции становления и развития профессиональной подготовки работников общественного призрения в России во второй половине XIX – начале XX века.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
-
Определить социально-исторические предпосылки возникновения и развития профессиональной подготовки кадров в системе общественного призрения во второй половине XIX – начале XX века.
-
Выявить и охарактеризовать основные этапы становления профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения во второй половине XIX – начале XX века.
-
Раскрыть роль государства и общественности в системе профессионального образования специалистов сферы общественного призрения в России во второй половине XIX – начале XX века.
-
Охарактеризовать целевые, содержательные и организационно-методические аспекты и направления деятельности отдельных типов учебных заведений, занимавшихся профессиональной подготовкой кадров для сферы общественного призрения в России во второй половине XIX – начале XX века.
-
Обосновать основные тенденции профессиональной подготовки кадров для системы общественного призрения в России во второй половине XIX – начале XX века.
Методологическую основу исследования составили принципы: историзма, предусматривающего рассмотрение историко-педагогических фактов и явлений в конкретно-исторических условиях и с учётом уровня социально-экономического, культурного и политического развития общества; системности, предполагающего изучение социальных и профессионально-образовательных институтов, структур в их взаимодействии и взаимовлиянии; междисциплинарности, обуславливающего применение концепций смежных наук. Методологической базой исследования также служат диалектический метод познания, аксиологический, культурологический и гуманистически ориентированный подходы к ретроспективному анализу формирования и развития профессионального образования работников сферы общественного призрения.
Научно-теоретической базой исследования являются фундаментальные труды по социальной истории России (Е.Д. Максимов, Б.Н. Миронов, П.Н. Милюков, С.Г. Рункевич и др.); историко-педагогические исследования, раскрывающие ведущие пути развития образования в России во второй половине XIX – начале XX века (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, Е.Н. Медынский, Б.К. Тебиев и др.); работы по проблемам теории и истории социального образования (Л.В. Бадя, В.И. Жуков, Л.В. Старовойтова, В.В. Тевлина, М.В. Фирсов и др.); концепции профессионального образования (В.А. Сластёнин, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, А.В. Репринцев и др.) и профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы (С.К. Гогель, Т.А. Дубровская, В.И. Жуков, П.Д.Павленок, С.В. Тетерский и др.)
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение архивных материалов, а также исторической, социальной и историко-педагогической литературы; историко-компаративисткий анализ отдельных направлений становления и развития профессионального образования специалистов для сферы социального призрения, а также отражённого в документах и литературных источниках опыта работы ряда учебных заведений, занимавшихся профессиональной подготовкой работников общественного призрения.
Источниковую базу исследования составляют архивные материалы фондов Государственного архива РФ, Российского Государственного Исторического архива, Государственного архива Курской области; психолого-педагогические труды по теме исследования, опубликованные в рассматриваемый период, а также периодические издания второй половины XIX – начала XX века; диссертационные и монографические исследования по изучаемой проблеме; отчёты и справки по результатам проведённых на рубеже XIX – начала XX столетия конференций; словарно-справочная литература. Было проведено изучение нормативной и учебно-программной документации учебных курсов, школ, высших учебных заведений, осуществлявших профессиональную подготовку работников сферы общественного призрения.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2007 – 2008 гг.) проводилось изучение социально-исторических и психолого-педагогических работ, а также источников по теме исследования; уточнение предмета, задач и теоретико-методологических основ исследования.
На втором этапе (2008 – 2009 гг.) осуществлялись историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ и систематизация исследовательского материала, предварительное обобщение результатов исследования.
На третьем этапе (2009 – 2010 гг.) результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации, проходили апробацию посредством выступлений соискателя на научно-практических конференциях и публикаций научных статей по теме исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Становление и развитие профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения в России во второй половине XIX – начале XX века обусловлены отменой крепостного права и последующими реформами 1860 – 1880-х гг., войнами (Кавказская, Крымская, Русско-турецкая, Русско-японская, Первая мировая) и революционными событиями 1905 – 1907 гг., высокими темпами капитализации экономики на рубеже XIX – начале XX веков. Социальными последствиями этих событий выступали: вынужденная миграция населения в города; разрушение патриархальных отношений и опиравшихся на них института семьи и нравственности; усиление социального расслоения, рост нищенства, инвалидности, поведенческих отклонений. Увеличение количества детей и взрослых, нуждавшихся в специализированной социальной поддержке и защите, актуализировало потребности сферы общественного призрения в кадрах, специально подготовленных для работы с определёнными группами населения. В то же время профессионализация общественного призрения становилась требованием политических партий, профессиональных союзов и обществ; подготавливалась обсуждением вопросов социального попечения и образования на научно-практических конференциях, а также изданием специализированной литературы, обобщавшей идеи и опыт деятельности в сфере общественного призрения.
2. Зарождение и последующее развитие системы профессиональной подготовки работников для сферы общественного призрения в рассматриваемый период проходило в два этапа. На первом этапе (начало 1860-х – 1906 гг.) росло количество кратковременных курсов, кружков, воскресных школ, отделений по подготовке смотрительниц, нянек, надзирательниц, воспитателей учреждений социального призрения, создаваемых на базе детских приютов, воспитательных домов, епархиальных училищ, учительских семинарий, попечительских организаций и благотворительных учреждений, частных высших учебных заведений. Обучение ориентировалось на текущие кадровые нужды местных учреждений общественного призрения, строилось преимущественно на эмпирической основе. Согласование задач, содержания и средств профессиональной подготовки отсутствовало вплоть до 1906 года.
Начало второго этапа (1906 – 1917 гг.) связано с координацией деятельности профессионально-образовательных структур сферы общественного призрения, чему способствовало проведение ряда конгрессов и съездов. Для этого этапа характерны: увеличение продолжительности обучения; дифференциация образовательной сети в соответствии с отдельными отраслями попечения (медицинская, трудовая помощь, работа с инвалидами, пенитенциарное направление и др.); расширение теоретической подготовки обучающихся, ориентированной на усвоение комплекса педагогических, психологических, медицинских и правовых дисциплин; подключение к профессиональному обучению работников сферы общественного призрения отдельных вузов, открывавших факультеты, кафедры, исследовательские и образовательные центры, на базе которых осуществлялась подготовка специалистов высшей квалификации.
3. Государство участвовало в профессиональной подготовке работников сферы общественного призрения как прямо (организация специализированного обучения в структуре учебных заведений Министерства Внутренних Дел, Министерства Народного Просвещения, Министерства Государственного Призрения (1917 г.), так и опосредованно (нормативное регулирование, административный контроль). Общественность, представлявшая земское и городское управление, а также сословное самоуправление, осуществляла кадровое обеспечение сферы общественного призрения посредствам организации профессиональной подготовки на базе благотворительных организаций, земских и городских социальных учреждений, негосударственных учебных заведений, в т.ч. высших. На протяжении всего исследуемого периода, и в особенности после 1906 года (установление конституционного порядка) общественность играла более заметную роль, нежели государство, в развитии социально-профессионального образования, что выражалось в большем количестве подготовленных работников, в более оперативном реагировании на кадровые потребности отдельных отраслей попечения, в большем разнообразии форм и новизне содержания обучения (например, введение в учебный процесс программ и предметов, отсутствовавших в государственных учебных заведениях – «Крестьянское право», «Рабочее законодательство», «Рабочий вопрос» и др.)
4. Профессиональная подготовка работников для сферы общественного призрения осуществлялась в основном по трём направлениям – социально-воспитательному, социально-медицинскому и интегрированному воспитательно-медицинскому.
Учебные заведения, отделения и курсы социально-воспитательной направленности готовили работников приютов, воспитательных домов, исправительных учреждений к реализации воспитательных, коррекционных и реабилитационных возможностей различных видов труда и искусств. В учебные планы, наряду с педагогикой, психологией, арифметикой, географией и другими предметами включались также садоводство, огородничество, народные ремёсла и промыслы, изобразительное искусство, музыка, ритмика и другие дисциплины, соответствовавшие профилю подготовки.
В обучении социально-медицинских работников сферы общественного призрения упор делался на такие предметы, как анатомия и физиология, гигиена, хирургия, массаж и др. Основы общественного призрения изучались обзорно и входили в курсы религиоведения, психологии, ухода за больными.
Учебный процесс включал в себя теоретические и практические занятия. Практические навыки и опыт обучающиеся приобретали также в приютах, воспитательных домах, больницах и богадельнях. Курс обучения длился от полугода до 5 лет.
Интегрированное воспитательно-медицинское направление подготовки специалистов сферы общественного призрения осуществлялась на базе негосударственного вуза «Психоневрологический институт»(1907 г.). Учебный план института включал как социальные и психолого-педагогические («Общественное призрение», «Социология», «Психология», «Педагогика» и др.), так и социально-медицинские («Психиатрия», «Невропатология», «Нервно-психическая гигиена» и др.) дисциплины. Обучение которое длилось от 3 до 5 лет, осуществлялась в формах лекционных и практических занятий, лабораторных экспериментов, научных конференций, диспутов и др. В начале XX в. в высших школах, готовивших деятелей общественного призрения, складывались и успешно действовали первые отечественные научные школы (В.М. Бехтерев, С.К. Гогель, А.Н. Нечаев и др.), исследовательские лаборатории и группы, заложившие основы научных разработок проблем социальной работы.
5. Другими тенденциями, характеризовавшими генезис профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения, выступили:
- диверсификация институциональных форм организации профессионального обучения работников сферы общественного призрения вместе с увеличением продолжительности подготовки, расширением теоретической и практической составляющих содержания образования;
- дифференциация образовательной сети в соответствии с кадровыми потребностями отдельных отраслей социального призрения (работа с инвалидами, сиротами, девиантным контингентом и др.);
- формирование и совершенствование содержания, форм и методов высшего профессионального образования специалистов сферы социального призрения, а также интеграция в вузах образовательной и научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов в области социальной работы.
Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна заключаются в следующем:
- выявлены и проанализированы социально-исторические предпосылки становления и развития профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения в России во второй половине XIX – начале XX века;
- в рамках рассматриваемого периода определены и охарактеризованы этапы возникновения (начало 1860-х – 1906 гг.) и последующего развития (1906 – 1917 гг.) профессионального образования работников сферы общественного призрения;
- проанализировано участие государства и общественности в профессиональной подготовке кадров для сферы общественного призрения и установлена ведущая роль общественности в генезисе социально-профессионального образования в России во второй половине XIX – начале XX века;
- раскрыты целевые и структурно-организационные характеристики ведущих направлений (социально-воспитательное, социально-медицинское, интегрированное воспитательно-медицинское) осуществления профессиональной подготовки работников сферы общественного призрения, а также содержательно-методические аспекты деятельности представлявших эти направления учебных заведений, в том числе высших;
- установлены основные тенденции развития профессиональной подготовки кадров для сферы социального призрения в России во второй половине XIX – начале XX века: диверсификация институциональных форм организации профессионального обучения, дифференциация образовательной сети, становление высшего социально-профессионального образования и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в целостном рассмотрении исторических предпосылок, тенденций и этапов становления профессионального образования работников сферы общественного призрения во второй половине XIX – начале XX века; в раскрытии эволюционного характера формирования и совершенствования системы профессиональной подготовки социальных работников в исследуемый период.
Результаты проведённого исследования способствуют более глубокому осмыслению движущих сил и условий развития теории и практики профессионального образования; расширению представлений о роли общественности и территориального самоуправления в оптимизации профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при подготовке монографий, учебных пособий по истории и теории профессионального образования. Материалы исследования найдут применение в преподавании курса «История образования и педагогической мысли»; при разработке программ спецкурсов и семинаров по истории отечественной педагогики, а также соответствующих учебно-методических пособий; в процессе повышения квалификации и переподготовки работников системы профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются определённостью и непротиворечивостью его исходных теоретико-методологических позиций; применением совокупности взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования; широтой источниковой базы, многообразием использованного в работе фактического материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Старый Оскол, 2008 г.; г. Липецк, 2009 г.; г. Чебоксары, 2009 г.; г. Санкт-Петербург, 2009 г.), на заседаниях и семинарах кафедры социальной педагогики и методики воспитания ГОУ ВПО «Курский государственный университет». Результаты и материалы исследования внедрены в образовательный процесс на факультете педагогики и психологии Курского государственного университета и на факультете психологии, педагогики, социальной работы Курского института социального образования (филиал РГСУ).
По теме исследования опубликовано 6 печатных работ общим объёмом 1.6 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.