Введение к работе
Актуальность темы. Настоящее исследование посвящено изучению специфики методов и форм педагогической работы с детьми старшего дошкольного возраста го формированию интереса и положительного отношения к творческому началу в личности взрослого человека через ознакомление с продуктами его труда. Стимулирующее влияние взрослых на становление личности ребенка заключается в том, что формируемый в результате целенаправленного педагогического воздействия обобщенный образ человека, становясь привлекательным для воспитуемого, побуждает его к самосовершенствованию.
Значение образца как необходимого условия развития детей отмечали многие зарубежные и отечественные педагоги. Так, К.Д.Ушинский подчеркивал, что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности, на ее воспитание можно воздействовать только личностью. Н.К.Крупская считала, что формировать личность с ориентиром на взрослого можно с дошкольного возраста, поскольку детям интересны и понятны некоторые стороны жизни и деятельности взрослого человека. В исследованиях Л.А.Венгера, М.Герольда, Т.И.Горбатенко, А.В.Заго-рожца, Л.Келлогга, А.Н.Леонтьева, М.И.Лисиной, В.С.Мухиной и др. доказано, что ориентация ребенка на образец осуществляется путем подражания и через "открытость" его воздействиям взрослого.
В дошкольной педагогике существуют разные подходы приобщения детей к миру взрослых: через ознакомление с их трудом (В.И.Глотова, С.М.Котлярова, Г.П.Лескова, Э.М.Разбаева и др.), через овладение детьми трудовыми операциями (В.И.Логинова, Л.А.Мишарина, Н.М.Крылова, А.Д.Шатова и др.), через формирование нравственных качеств: доброты, отзывчивости, чуткости, заботы об окружающих людях (М.И.Тимошенко, В.П.Пушмина, А.М.Виноградова, Н.А.Стародубова, Г.Г.Уранова и др.) и, наконец, через развитие интереса к личности взрослого человека и эмоцио-ционально-положительного отношения к нему (С.Г.Журат, С.А.Козлова, А.Ш.Шахматова и др.).
Специально изучались психолого-педагогические характеристики образца-ориентира, среди которых ученые (Л.И.Божович, Л.Ю.Дукат, Г.А.Карпова, С.А.Козлова и др.) выделили его дейст-
венность, целостную представленность. Однако в анализируемых работах не ставилась задача исследования творческого начала в личности взрослого. Наше обращение к показу в человеке этого качества обусловлено следующим:
существенной и особо ценимой чертой личности человека выступает его творческое начало: прогресс цивилизации зависит от творческих людей, самые большие надежды на улучшение условий жизни и будущее всей планеты связаны именно с творчески мыслящими и действующими личностями;
развитие созидающей личности необходимо и целесообразно начинать с детства. Дети, особенно старшего дошкольного возрас та, при целенаправленной педагогической работе ярко демонстри-руют проявление элементов творчества в речи, игре, музыкальное изобразительной деятельности, конструировании (Л.А.Венгер, В.В.Давадов, Т.С.Комарова, Н.А.Ветлугина, Г.Н.Пантелеев, Н.Н.Поддьяков, К.В.Тарасова, О.С.Ушакова и др.);
проявляющиеся у ребенка творческие начала могут стать стабильными под влиянием общения с творческими взрослыми людьми (К.Тэкэкс, М.Карне, Л.А.Таллер и др.).
Ориентируясь на творческую личность взрослого, ребенок Н чинает понимать, что окружающий мир бесконечно богат и может быть осмыслен с самых различных позиций, в этом случае у него появляется желание участвовать в преобразовании мира. Поэтому особого внимания заслуживает до сих пор мало изученный аспект воспитать интерес к человеку труда через показ его творческой начала, вызвать у детей стремление и потребность подражать тв< честву взрослого, его преобразующей деятельности. Данная xapai теристика взрослого доступна пониманию старшего дошкольника и может быть рассмотрена во взаимоотношениях "человек-предмет".
Предметный мир имеет в жизни ребенка и самостоятельное значение: являясь первым объектом деятельности дошкольника, о: становится и одним из первых объектов познания окружающей действительности. Ребенок выступает действующим лицом в предмети окружении. По мере взросления он начинает знакомиться с формо величиной, цветом, назначением, функцией, строением предметов их пространственными отношениями. Таким образом, предметный м несет в себе информацию об окружающей жизни, помогает ребенку познать ее. Но до определенного времени, как указывают исслед ватели (А.Д.Кошелева, А.Н.Леонтьев, С.Л.Новоселова и др.), ре
бенок не связывает между собой эти два мира - мир взрослых и мир предметов: они существуют для него параллельно, не пересекаясь.
Исследователи, рассматривающие вопрос ознакомления дошкольников с трудом взрослых, представляя детям предмет как результат деятельности человека (взрослые делают для детей игрушки, шьют одежду, строят дома и т.д.), приходят к выводу о возможности формирования у них чувства благодарности взрослому за заботу, уважительного и бережного отношения к результатам труда (Р.И.Жуковская, Р.И.Заиченко, И.И.Розанова и др.). Сложившаяся в настоящее время методика ознакомления детей с предметным миром направлена, в основном, на развитие речи, мышления, формирование сенсорных способностей и элементарных математических представлений и т.д. (Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, А.А.Люблинская, А.М.Леушина, В.И.Логинова, А.П.Усова и др.). Она не предполагает ознакомление с его творцом. Между тем при ознакомлении детей с рукотворным миром логично раскрыть важную черту человека -его творческое начало.
Все вышесказанное и определяет предмет нашего исследования: процесс формирования положительного отношения к взрослому человеку через показ творческого начала в нем.
Цель исследования: изучить эффективность использования предметного мира для формирования у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к творческой личности взрослого человека.
Гипотеза исследования:
формирование у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к взрослым наиболее эффективно осуществляется через показ творческого начала в человеке, если оно представлено во взаимоотношениях "человек - предмет" и если раскрывается творческая, преобразующая деятельность взрослых;
основным показателем интереса и уважения к творческому человеку мы считаем появление у старших дошкольников желания и умения подражать взрослым в самостоятельной деятельности по преобразованию предмета;
средством организации такого процесса может быть сочетание совместной деятельности детей и взрослого, содержательного общения со взрослым, показа его деловых и личностных качеств с
самостоятельной творческой деятельностью дошкольников, органи зованной с учетом их навыков, умений и склонностей.
В соответствии с предметом и целью исследования были нам чены следующие задачи;
-
Определить педагогическое содержание понятия творческ начало в человеке, рассмотреть особенности предметного мира к источника познания творческого отношения взрослого к труду.
-
Раскрыть теоретические основания процесса воспитания детей старшего дошкольного возраста положительного отношения творческой личности взрослого.
-
Разработать и экспериментально проверить методику фор мирования положительного отношения к творческой личности взро лого.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования; теоретический анализ педагогической, пси хологической и философской литературы по проблеме исследованн экспериментальные методики: анкетирование, изучение и анализ опыта практических работников, планов учебно-воспитательного процесса, беседы с детьми, наблюдение за их поведением, педагогические ситуации, решение логических задач, ситуации выбора, анализ детских рисунков, специально организованные ситуации деятельности детей по преобразованию предметов.
Ведущим исследовательским методом был педагогический экс перимент, включающий содержание знаний, систему форм и методо формирования интереса к творческой личности взрослого, раскрь тия ретроспективного и перспективного взгляда да предметный ъ и включение детей в творческую преобразующую деятельность, .нг правленную на совершенствование предметов, их изменение.
Методологической основой исследования являются философсі положения о социальной сущности личности, о взаимоотношении г ловека и предмета, о роли образца взрослого в формировании лі пости, а также данные психологии и педагогики о деятельности: основе развития ребенка дошкольного возраста.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования, Впервые предметный мир рассмотрен как источник формирования ; детей положительного отношения к взрослым. Доказана зависимо< воспитывающего влияния ориентира-образца от личностной значи-мэсти его для ребенка и показа творческого начала в человеке: показана роль подражания как механизма ориентации ребенка на
взрослого. Обогащена программа знаний о предметном мире.
Теоретически обосновано и экспериментально проверено построение педагогического процесса на основе совместной творческой деятельности детей и взрослого по преобразованию предметов и собственной преобразующей деятельности дошкольников с учетом их склонностей.
Практическая значишсть. Результаты исследования могут быть использованы для разработки рекомендаций воспитателям дошкольных учреждений по организации ознакомления детей с предметным миром - продуктом творческой мысли человека. Данный материал включен в курс преподавания "Методики ознакомления детей с социальной действительностью" в вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
теоретическим основанием процесса воспитания у детей дошкольного возраста положительного отношения к творческой личности является положение о том, что связующим звеном между творческим человеком и ребенком становится предметный мир, в основе этого процесса лежит подражание дошкольника взрослому в его преобразующей деятельности;
умение видеть возможности преобразовывать предметы, желание реализовывать эти возможности зависят от глубины, содержания, длительности и устойчивости контактов с творческим взрослым, их эмоциональной насыщенности, а также совместной деятельности ребенка старшего дошкольного возраста со взрослым и собственной творческой деятельности дошкольника.
Апробация работы и внедрение результатов осуществлялись в ходе всех этапов исследования: в детских садах № 2 города Твери, Р 12 города Конаково, городов Тольятти и Мэсквы (1989-1992), на научно-практической конференции Педагогического общества РСФСР (г.Тверь, 1990), на Всесоюзной научно-практической конференции (г.Запорожье, 1991), на научно-практической конференции (г.Тольятти, 1991). Результаты обсуждались на кафедре дошкольной педагогики Московского государственного открытого педагогического института (1989-1992). По материалам исследования прочитан цикл лекций и проведены спецсеминары на факультете дошкольного воспитания Московского государственного открытого педагогического института дневного, вечернего и заочного отделений (1990, 1991, 1992).
Экспериментальным исследованием были охвачены дети старших групп детских садов № З, 1152 города Москвы, № 24, 48, 179, 184 города Тольятти. Всего 150 детей.
Диссертация состоит из введения, трек глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 148 страниц; машинописного текста, содержит 8 таблиц, 2 рисунка. В списке литературы 246 наименований.