Введение к работе
Актуймось и постевдаеа ітоілеми. исгуилзйрш. отражая
ведущие тенденции обновления общества, гуманистическая направленность общей стратегии современного педагогического обраво? вания предусматривает высокое профессионально-личностное развитие будущего педагога, включающей его духовное совершенствование. Учитель, не обладающий высокими духовными ориентирами, превращается в ремесленника и не имеет морального права быть
наставником детей. " ' ."
. Важное ьначение в решении этой проблемы имеют.философские, социологические, психологические исследования,/А.Д. Алехин,' А.И. Арнольдов,. А.А.-Бодалев, Е.Л.'Горбачева,. Р.Г. Гурова, М.Т. Иовчук, Н.И. Киященко, Ц.Л. Лейзеров, Э.И. Мартынова, Г.С. Овсянникова, Л.Е. Серебряков, Г.Л. Смирнов, Ц.А. Сте-панян, Е.М. Торшилова, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, А.К. Уледов и др./.
В современной теории и практике накоплен значительный . опыт, создающий определенные предпосылки для формирования духовного мира личности будущего учителя в системе высшего педагогического образования /в теории педагогики и психолопш исследования СИ. Архангельского, Ю.К. Бабенского, И.ф. Гончарова, Д.М. Гришина, А.Я. Зися, Е.В-. Квятковского, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, В.И. Максаковой, A.M. Матюшкина, А.В. Мудрика, В.А. Ситарова, В.А. Сластенина, Г.Н. Филонова, Ю.В. Шарова, Д.Б. Эльконина, В.М. Шепеля и др.; в музыкальной.педагогике -Э.Б. Абдуллина, Ю.Е.' Алиева, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчажнико-вой, Н.А. Ветлугиной, II.Л. Гродзенской, Д.Б. Кабалевского, Л.Г. Коваль, В.И. Петрушина, Г.М. Цыпина, Л.В. Школяр, А.Н. Шульженко и др./.
Большой вклад в изучение духовного.мира подрастающего поколения внесли педагогические труды Б.В. Асафьева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.Н. Шацкой. Однако Еопросы, связанные с формированием духовного мира студентов, в научно-педагогической литературе в должной мере не рассматривались.
Авторы исследований в области музыкально-эстетического воспитания /Е.П. Александров, А.Г. Болгарский, Б.А. Брылин, Л.Н. Коган, Л.М. Кузнецова, А.И. Мельников, Т.П. Плесншт, Е.Н. Таллин, 10.У. Фохт-Бабушкия и др./, подтверждая необходимость решения данной проблемы, отмечают одностороннюю<ориента-
цию большинства школьников и студентов на музыку эстрадно-развлекательного плана, индеферентное отношение молодежи к истинным духовным ценностям: народной музыке и классическому музыкальному искусству и как результат - недостаточный уровень духовного развития учащейся молодежи..
, Наличие возникших противоречий между гуманистической . . парадигмой педагогического образования и появлением негативных тенденций в духовном развитии учащейся молодежи объясняет выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, необходимых для эффективного формирования духовного мира учителя? ."".'..'.
Решение этой проблемы представляет цель исследования.
Объект исследования - профессионально-личностное развитие учителя в системе педагогического образования.
Рредмет исследования - процесс формирования духовного мира будущего учителя.
Б соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования, были поставлены следующие задачи:
. 1. Определить показатели и уровни развития духовного мира личности учителя.
2. Выявить и экспериментально обосновать условия эффек- тивности педагогического руководства формированием духовного мира учителя..
. 3. Опираясь на результаты исследования, разработать и внедрить научно-практические рекомендации по формированию духовного мира студентов музыкально-педагогических факультетов. ......
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования духовного мира студентов музыкально-педагогических факультетов станет в определенной мере управляемым, если реализовать следующие педагогические условия:
определение управляемых компонентов духовного мира, таких, как интерес к музыкальным произведениям, способствующих духовному развитию личности, установка на восприятие музыки, направленной на формирование духовного мира, ценностные ориентации личности в сфере музыкальных явлений;
разработка информационного блока, в который еходят усвоение и развитие управляемых компонентов духовного мира, определение уровней развития духовного мира посредством музыкальных предпочтений и соотношения качественных показате-
лей, присущих личности, выбор эффективных форм организации процесса формирования духовного мира;
- использование комплекса методов формирования духовного мира, включающего просвещение, убеждение, объяснение, оценочный анализ, тематический отбор, вовлечение в музыкально-творческую деятельность, создание установки на духовное . восприятие музыкального искусства, социально-психологический тренинг, наблюдение и контроль за духовным развитием личносг ти, самовоспитание и самосовершенствование.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории познания и отражения действительности, учения о сущности духовного мира личности, об истоках яго развития, о роли собственной активности человека в его духовном становлении, о специфике духовного взаимодействия людей, о музыкальном искусства как средстве духовного развития личности. . . . .
Теоретическими источниками исследования явились научны», труды в области философии, этики, эстетики, педагогики, психологии, социологии, искусствоведения, отражающие проблему развития духовного мира личности в социально-историческом, гносеологическом аспектах, рассмотренных с педагогической точки зрения.
Методы исследования. Для решения поставленных задач .'. применялся комплекс методов исследования: теоретический ана^ лиз научной литературы, педагогические наблюдения, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование, оценивание-рейтинг, анализ программно-методической документации музьк. кально-педагогических факультетов, моделирование, педагогический эксперимент.
Опнтно-зкспериментальной базой исследования были музыкальные и общеобразовательные школы г. Днепропетровска, Кривого Рога, Никополя, Ногомосковска, Орджоникидзе, Мелитополя, с. Лозоватка Криворожского района, с. Семеновка Мелитопольского раііона, поселка городского типа ПокроЕка Днепро-. петровской области, Мелитопольский и Винницкий педагогические институты, Днепропетровский университет. Исследованием . било охвачено более тысячи-преподавателей и учителей, студентов и учащихся.
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась'в рамках целевой исследовательской программы "Учитель" и про-
водилась в несколько этапов.
На первом этапе /1981 - 1990/ провнализирована философская, психологическея и педагогическая литература по исследуемой проблеме, определены содержание и структура духовного мира личности, изучено влияние мувнкального образования на духовное развитие учащейся, молодежи, выявлены эффективные формы организации свободного времени, ориентированные на формирование духовного мира личности, разработаны теоретические основы исследования, уточнена гипотеза, проведены констатирующий и поисковый эксперименты.
На втором этапе /1990 - 1993/ проведен формирующий эксперимент, проверена гипотеза и обосноввны теоретические положения исследования, разработана методика формирования"духовного мира будущего учителя музыки.
На третьем этапе /1993 - 1994/ завершена опытно-экспериментальная работа, внедрены научно-практические рекомендации, оформлена диссертация.
. Научная новизна ц теоретическое значение исследования. Определены с педагогических позиций сущность, содержание и структура духовного мира личности учителя, выявлены и экспериментально обоснованы показатели, уровни, педагогические условия и методика его формирования у студентов музыкально-педагогических факультетов педвузов.
Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены научно-методические рекомендации по проведению проблемных творческих занятий со студентами, способствующих развитию и обогащению их духовного мира. Результаты исследования могут быть применимы в практике работы музыкальных и общеобразовательных школ, внешкольных учреждений, педагогических и музыкальных училищ, в курсе лекций по методике формирования духовного мира студенческой молодежи.
Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций и методов исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
- наивысший уровень развития духовного мира личности учителя характеризуется альтруизмом, способностью отвечать за свои поступки перед всем мирозданием, соеєс'тью, высший уровень - потребностью в сотворении добра, гуманизмом, вы-
сокий - стремлением к самосовершенствованию, развитым чувством сострадания, интернационализмом, средний - способностью воспринимать красоту природы, произведений искусства, потребностью в интеллектуальном развитии, наличием социальных идеалов, патриотизмом, низкий - егоцентризмом, тщеславием, национализмом, шовинизмом, низший - эгоизмом, гордыней, ' лживостью, нездоровыми ценностными ориентациями, несформи-рованностью моральной мотивации, самйй низкий - садизмом, мазохизмом;
совокупность педагогических условий, обеспечивавших процесс формирования духовного мира студентов музыкально-педагогического факультета, составляют: выявление управляемых компонентов духовного мира, разработка информационного бло-. ка, выбор комплекса методов формирования духовного міра студентов;
методика формирования духовного мира будущего учителя, ориентированная на осознание студентами необходимости духовной работы над собой, включает развитие положительных и нейтрализацию отрицательных качеств посредством социально-психологического тренинга и музыкального искусства в разнообразных формах организации проблемных творческих занятий.
АпУобвияя и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на Педагогических чтениях в Днепропетровском музыкальном училище /1983 г./, на областных курсах повышения квалификации работников культуры /Днепропетровск, 19В5 г./, на заседаниях кафедр педагогики и нсихо-логии Днепропетровского университета /1985 г./, методики музыкального воспитания Мелитопольского педагогического института /1989-1993 гг./, педагогики высшей и средней школы Киевского университета им. Т.Г. Шевченко /1989 г./ педагогики высшей школы Московского педагогического университета им. В.И. Ленина /1S92-1994 гг./, на международной конференции /Запорожье 1992 г./.
Структура диссертаїгии. Работа состоит из введения, трех . глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновыЕ-лотся выбор темы исследования, его проблема, задачи, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Формирование духовного мира как піедаго-
гическая проблема" дается социально-исторический и гносеологический анализ литературы,.посвященной духовности, духу, душе, духовной жизни личности.
Во второй главе "Показатели и уровни развития духовного мира будущего учителя" раскрываются факторы, воздействующие на его формирование у студентов, показатели и уровни развития.
В третьей главе "Педагогическое руководство процессом формирования духовного мира студентов музыкально-педагогических факультетов" обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении представлены основные теоретические вывода исследования, подведены общие итоги, намечены перспективы дальнейшей разработки исследуемой проблемы.
В приложения^ содержатся материалы опнтно-эКсПеримен-тальной работыг аякета, решение проблемно-творческого задания, списки музыкальных произведений отечественных и зарубежных композиторов.