Формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество (На прим. гуманит. дисциплин) Григорьева Наталия Анатольевна

Формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество (На прим. гуманит. дисциплин)
<
Формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество (На прим. гуманит. дисциплин) Формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество (На прим. гуманит. дисциплин) Формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество (На прим. гуманит. дисциплин) Формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество (На прим. гуманит. дисциплин) Формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество (На прим. гуманит. дисциплин) Формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество (На прим. гуманит. дисциплин) Формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество (На прим. гуманит. дисциплин) Формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество (На прим. гуманит. дисциплин) Формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество (На прим. гуманит. дисциплин)
>




Григорьева Наталия Анатольевна. Формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество (На прим. гуманит. дисциплин) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 1998 221 c. РГБ ОД, 61:98-13/863-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество

1.1. Основные направления в исследовании ценностных ориентации личности 11

1.2. Содержание и проявления ценностной ориентации на Отечество у старшеклассников 32

1.3. Состояние школьной практики формирования ценностной ориентации на Отечество 55

Выводы главы 84

Глава 2. Процесс формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество в обучении гуманитарным дисциплинам

2.1. Обоснование модели процесса формирования у старше классников ценностной ориентации на Отечество в обучении гуманитарным дисциплинам 86

2.2. Формирование ценностной ориентации на Отечество у старшеклассников на информативно-поисков ом, оценочном, прогностическом этапах эксперимента 106

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы (сравнительный анализ) 142

Выводы главы 163

Заключение 165

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена ситуацией изменения современной образовательной системы, определяющей необходимость развития свободной и ответственной личности, способной оптимально строить свою жизнь в демократическом обществе.

В основе развития личности находятся общечеловеческие гуманистические ценности- К числу общепризнанных ценностей в сфере современного образования относятся Жизнь, Познание, Красота, Труд, Человек, Отечество (В. А. Караковский, А. В. Кирьякова, Р. М. Рогова). Их освоение является средством сохранения преемственности между поколениями, передачи обобщенного конкретно-исторического опыта совокупной жизнедеятельности человечества. Многие аспекты данной группы ценностей в российском обществе подверглись девальвации. В этой связи гражданское самоопределение подрастающего поколения, совершающееся в качественно новой социальной ситуации взросления, в условиях "ценностного вакуума" требует особого внимания к ценности "Отечество".

Становление ценностных ориентиров происходит в течение всей жизни человека, но наиболее сензитивным периодом в восприятии ценностей является ранний юношеский возраст (И. С. Кон, А. В. Мудрик, В. А. Петровский). Развитие интенций старшеклассников в'ценностной сфере определяет особую роль гуманитарных дисциплин, направленных на формирование у обучаемых не только знаний и способов деятельности, но, прежде всего, опыта эмоционально-ценностного отношения (И. К. Журавлев). Содержание гуманитарных предметов включает идеи (идентификация личности с Отечеством; роль гражданина в Отечестве), посредством которых раскрываются сущностные черты общечеловеческой ценности "Отечество". Однако недостаточность глубины раскрытия ценностных аспектов учебного материала приводит к тому, что только 17,3 % содержания учебно-методических комплексов ориентирует школьников на

4 постижение сущности идей, 6,1 % - на обнаружение личностного отношения к ним.

Потенциальные возможности гуманитарных дисциплин по формированию у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество реализуются в педагогическом процессе. В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что среди преподавателей гуманитарных предметов абсолютное большинство обнаруживает убеждение в необходимости развития у школьников данной ориентации. В то же время только 17 % учителей систематически акцентируют внимание обучаемых на соответствующих ценностных аспектах учебного материала; до 47 % испытывают затруднения в подборе средств, адекватных решению этой проблемы.

Исследование динамики ценностных ориентиров старшеклассников показало наличие резкой смены степени приоритетности по отношению к "Отечеству": в 1991 г. (А. В. Кирьякова) эта ценность занимала второе по значимости место в "ценностном поле" учащихся, в 1997 г. - шестое (последнее). У подавляющего большинства учащихся старших классов (от 71,5 % до 82,4 %) ценностная ориентация на Отечество характеризуется низким уровнем развития.

Анализ состояния практики формирования ценностной ориентации приводит к выводу, что общеобразовательная школа в недостаточной степени реализует содержательную и процессуальную сторону гуманитарных дисциплин в целях приобщения школьников к освоению общечеловеческой ценности. Можно полагать, что рост значимости для учащихся ценности "Отечество" происходит большей частью стихийно, чем под влиянием специально организованного процесса обучения.

Значимость и острота выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате изучения и анализа массовой практики обучения старшеклассников гуманитарным дисциплинам. Таковыми являются противоречия:

5 - между признанием приоритета общечеловеческих ценностей как

одной из основных целей школьного образования и отсутствием механизма формирования ценностных ориентации у учащихся в учебно-методических комплексах гуманитарных дисциплин;

между необходимостью формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество и слабой подготовленностью учителей к решению этой задачи;

между закономерностью возрастной переоценки ценностей в раннем юношеском возрасте, актуализацией потребности учащихся в гражданской самореализации и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения гуманитарным дисциплинам.

В педагогической науке ценностные ориентации понимаются как направленность личности на те или иные ценности (П. Р. Игнатенко); аспект личностной направленности (3. И. Васильева, Т. Н. Мальковская); система установок и отношений личности к ценностям (Л. X. Магам адова); личностное образование (М. Г. Казакина) и процесс его формирования (А. В. Кирьякова).

Особое внимание уделяется изучению типовых характеристик ценностных ориентации (3. И. Васильева, М. Г. Казакина); динамике ценностных ориентации в структуре личностных характеристик школьников (Н. А. Волкова); взаимосвязи ценностных ориентации и социально-активной позиции учащихся (Т. Н. Мальковская); путям и способам формирования ценностных ориентации в коллективе, в трудовой и общественно-полезной деятельности (Т. К. Ахаян, М, Г. Казакина).

В педагогической науке проводились исследования по развитию профессионально-ценностных ориентации школьников и студентов (А. Л. Йовайша, А. С. Тамулайтене-Тамулявичене, Л. X. Магамадова), нравственных и эстетических ориентации (X. М. Асоев, Е. В. Бондаревская, Р. М. Рогова), ориентации на труд как ценность (Т. Е. Конникова, В. А, Кы-

штымов, Г. К. Нургалиева, Л. П. Разбегаева), образование как ценность (3. И. Равкин).

В исследованиях неоднократно подчеркивалась важность формирования у учащихся ценностной ориентации на Отечество. Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в более широком контексте работ Т. К. Ахаян, А. В. Кирьяковой, В. И. Кожокарь, А. А. Коростелевой, Ю. А. Маринкиной, О. М. Хлытиной. Однако специального изучения вопроса формирования у учащихся старших классов ценностной ориентации на Отечество в обучении гуманитарным дисциплинам не проводилось. Данное диссертационное исследование в определенной степени восполняет этот пробел.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у школьников ценностной ориентации на Отечество в целом обусловили выбор темы исследования: "Формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество (на примере гуманитарных дисциплин)".

Объект: обучение старшеклассников предметам гуманитарного цикла.

Предмет; формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество в процессе обучения гуманитарным дисциплинам.

Цель; разработать научные основы процесса формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество средствами гуманитарных дисциплин.

Гипотеза: процесс формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество будет более эффективным, чем в массовом опыте, если:

ценностная ориентация на Отечество будет являться одной из ведущих целей процесса обучения гуманитарным дисциплинам;

логика процесса формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество будет обусловлена спецификой функционирова-

7 ния обобщенного ценностного механизма "поиск - оценка - выбор - проекция";

содержание этапов моделируемого процесса будет определяться уровнем сформированности у учащихся ценностной ориентации на Отечество;

в системе средств формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество на всех этапах процесса приоритетными будут учебные задачи ценностно-смыслового характера.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

  1. Выявить сущностные характеристики ценностной ориентации на Отечество.

  2. Определить критерии и уровни сформированности у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество.

  3. Разработать модель процесса формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество в обучении гуманитарным дисциплинам.

  1. Экспериментально проверить эффективность процесса формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество средствами гуманитарных дисциплин.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин); культурологический подход к содержанию образования (Е. В. Бондаревская, А. Н. Ростовцев); концепция личностно ориентированного образования (В. В. Сериков; ценностный подход в образовательном пространстве (Т. К. Ахаян, Е. В. Бондаревская, 3. И. Васильева, М. Г. Казакина, А. В. Кирьянова, Е. Н. Шиянов); деятельностныи подход к развитию и обучению школьников (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); ведущие идеи теории задач (Г. А. Балл, В. А. Петровский, Л. М. Фридман, А. Ф. Эсаулов).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования;

теоретические: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; моделирование;

экспериментальные; диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями, полупроективные методики), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением адекватных предмету методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в раскрытии сущности ценностной ориентации на Отечество как базовой среди других личностно значимых приоритетов старшеклассников; описании уровней сформированности этого сложного личностного образования у старшеклассников; обосновании процесса формирования ценностной ориентации на Отечество в соответствии с его содержательным наполнением и логикой функционирования обобщенного ценностного механизма.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной методики оценки уровней сформированности ценностной ориентации на Отечество; определении системы средств формирования данного личностного образования в процессе обучения старшеклассников гуманитарным дисциплинам; создании дидактических материалов для решения задач формирования у школьников ценностной ориентации на Отечество.

9 Положения, выносимые на защиту

1. Ценностная ориентация на Отечество представляет собой ин-
тегративное, устойчивое личностное образование, которое включает зна
ние сущности ценности "Отечество", эмоционально-оценочное отношение
к ней и выражается в активности личности по присвоению данной цен
ности.

2. Содержательное наполнение когнитивного, эмоционально-
оценочного и мотивационно-поведенческого компонентов ценностной
ориентации на Отечество обусловлено спецификой гуманитарных дисци
плин и особенностями познавательных, эмоционально-мотивацио иных
проявлений учащихся старшего школьного возраста. Выбор критериаль
ных оснований ценностной ориентации определен ее компонентным соста
вом. Уровневые проявления ценностной ориентации на Отечество высту
пают показателями сформированности у старшеклассников данного
личностного образования.

3. Процесс формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество включает три этапа. Цели информативно-поискового, оценочного, прогностического этапов направлены на последовательное достижение уровней ценностной ориентации на Отечество. Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены ценностным потенциалом гуманитарных дисциплин. Логика процесса состоит в поэтапном развертывании обобщенного ценностного механизма "поиск - оценка - выбор - проекция".

4. Процесс формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество эффективен при его оснащении системой средств, приоритетными среди которых являются учебные задачи ценностно-смыслового характера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в 10-11 классах школ №№ 44, 92 г. Волгограда, на курсах повышения квалификации учителей г. Волгограда

10 (1997-98 гг.). Материалы исследования обсуждались в форме публикации

статей и тезисов, выступлений на аспирантских семинарах ВГПУ, на 3-й

межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых

ученых Волгоградской области (Волгоград, 1996 г.), на 1-й межвузовской

гуманитарной научно-практической конференции студентов и молодых

ученых Волгоградской области (Волгоград, 1997 г.).

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1995 гг.) - поисково-теоретический - изучение научного знания по проблеме исследования, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1995-1997 гг.) - опытно-экспериментальный - конструирование процесса формирования ценностной ориентации на Отечество и выявление системы средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (1997-1998 гг.) - описательно-итоговый - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Основные направления в исследовании ценностных ориентации личности

Понятие "ценностная ориентация возникло в начале XX века и прочно заняло свое место в категориальном аппарате философии, социологии, педагогики, социальной и общей психологии. В философско-социологических науках оно соотносится с категориями "норм" и "ценностей", нормативно-ценностных систем, в конкретно- социоло-гических - с категориями мотивации и управления деятельностью людей и их объединений, в психолого-педагогических - с категориями, отражающими сущность механизмов поведения и деятельности личности и их регуляции.

С момента появления в ряде наук категории "ценностная ориентация" вплоть до настоящего времени принято полагать, что в основе ценностной ориентации субъекта находится определенная система ценностей, сформировавшаяся в ходе знакомства человека с окружающей его действительностью, т. е. ценности являются своеобразной социальной базой личности.

Каждое общество создает свою, специфическую систему ценностей, выражающую доминирующие интересы, цели, принципы этого общества. Ценности играют важную роль в формировании личности - члена социума, выполняя две основные функции: являясь основой формирования и сохранения ценностной ориентации в сознании людей, они позволяют индивиду занять определенную позицию, обрести точку зрения, дать оценку; ценности мотивируют деятельность и поведение, поскольку ориентация человека в обществе и стремление к достижению отдельных целей соотносится с ценностями, включенными в структуру личности.

Понятие "ценность" в современной философской литературе рассматривается двояко: "ценность" как единство субъективного и объективного факторов и "ценность" как воплощение преимущественно фактора субъективного в отношении к предмету, его значимости.

В рамках первого подхода существует три основных варианта определения сущностных характеристик "ценности". Наиболее распространенным является понимание "ценности" как значимости предметов и явлений действительности для человека, их способности удовлетворять его материальные и духовные потребности (44). В этом случае ценности выступают в своей чувственно-конкретной данности как что-то значимое для индивида. Главный недостаток такого понимания "ценности" заключается в сведении ее, по сути дела, к полезности как положительной значимости, т. е. становятся фактически неразличимыми и сама ценность как значимость, и ее объект-носитель.

Представители второй точки зрения - "этической" (180) - относят к ценностям лишь высшие общественные идеалы. С этой позиции рассматриваемые ценности, как нам представляется, являются уже не средством, а целью, не сущим, а должным. С человеческими же потребностями ценности-идеалы оказываются связанными лишь генетически.

Третий вариант определения сущности "ценности" непосредственно объединяет исходные основания первых двух. В нем "ценность" понимается как значимость и идеал одновременно (93;281).

Таким образом, рассмотрение "ценности" сквозь призму единства объективного и субъективного факторов имеет свои положительные стороны, т. к. учитывает историчность развития человеческого общества. Однако, субъект-объектные отношения в полной мере соответствуют пониманию "ценности" лишь как значимости объекта для субъекта, тогда как во втором и третьем вариантах в понятие "ценность" включают нормы (должное), цели и идеалы. В рамках отношения субъекта к объекту они необъяснимы, тем более, что сами являются критериями подобных отношений. Сведение "ценности" к значимости приводит к неразличению "ценности" и ее материального носителя, а сведение ее к идеалу ведет, напротив, к отрыву "ценности" от ее материального основания. Кроме того, рассмотрение "ценности" сквозь призму субъект-объектного отношения приводит к неразличению ее с оценкой, которая также понимается как "субъект-объектное отношение и способ определения ценности или высказывания о ней" (60, с. 91).

Обоснование модели процесса формирования у старше классников ценностной ориентации на Отечество в обучении гуманитарным дисциплинам

Важнейшей задачей исследования является конструирование модели педагогического процесса, направленного на формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество. Модель разрабатывалась на основании деятельностного и личностно-ориентированного подходов к организации педагогического процесса.

Учитывая, что "личность человека создают ценностные ориентации" (8; 244), а сама "личность порождается в деятельности" (139, с. 177), приходим к выводу о возможности формирования у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество в процессе учебной деятельности. Термин "формирование" в данном исследовании имеет двоякий смысл, во-первых, он означает "развитие ... процесс и результат этого развития" (213, с. 45), во-вторых, содержит, как обязательный, элемент целенаправленности. Формирование ценностной ориентации на Отечество предполагает возможность изменения личности школьника, а учебная деятельность "есть, прежде всего, такая деятельность, в результате которой происходят изменения в самом ученике. Это деятельность по самоизменению" (314, с. 61). В ряде исследований отмечается значимость ее ценностно-ориентационного аспекта (114; 128; 313; 314). Именно в процессе деятельности школьники приобретают возможности познания сущности ценности "Отечество", определения ее значимости для себя и других. В деятельности учащиеся могут реализовать себя, свои "сущностные силы", опираясь при этом на деятельностно-выработанные ценностные ориентиры. "... жизнедеятельность учащихся необходимо направлять на саморазвитие, самореализацию и самоопределение..., но не учитывая идеи деятельностного подхода это невозможно реализовать" (246, с. 25).

В основе теории деятельностного подхода заложены идеи Л. С. Выготского о том, что личность в активной форме должна присваивать исторический опыт человечества, немаловажным элементом которого являются ценности; выводы исследования Н. А. Менчинской, показывающие зависимость особенностей усвоения учебного материала от структуры познавательной деятельности; основы концепции поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина), характеризующие процесс получения знаний в результате выполнения учащимися системы действий.

Двусторонний характер педагогического процесса (личность учителя и личность учащегося) определяет значимость личностно-ориентированного подхода, нацеливающего на наиболее полное развитие личности в процессе взаимодействия. Личностно ориентированный подход предполагает ориентацию педагогического процесса на потребности и возможности личности. Основными характеристиками этого подхода являются саморазвитие, смысловая сфера, рефлексия как формы самопроявления личности. В основе концепции личностно ориентированного образования находится методологический принцип единства двух планов воздействия - внешнего (процессуального) и внутреннего (психологического). Такое образование направлено на формирование личностного опыта, "... являющегося в форме переживания, смыслотворчества, саморазвития" (254, с. 19).

Основаниями для построения модели конструируемого процесса также выступили: - представления о целостном педагогическом процессе как последовательности взаимосвязанных стадий, этапов (В. С. Ильин, И. Я, Лернер, М. Н. Скаткин);

- специфика уровневых характеристик ценностной ориентации на Отечество, определяющих процесс формирования как движение личностных характеристик (С. Л. Рубинштейн), обусловленных своеобразием компонентов ценностной ориентации на Отечество;

- особенности обобщенного ценностного механизма "поиск - оценка

- выбор - проекция" (А. В. Кирьякова), положенного в основу конструируемого процесса.

Целостность педагогического процесса проявляется в определенной последовательности его этапов и единстве их внутренней структуры: ЦЕЛЬ

- СРЕДСТВО - РЕЗУЛЬТАТ. Системообразующим фактором выступают цели этапов, которые организуют средства в определенную систему. Степень использования потенциала каждого средства определяется соответ ствием поставленным целям, содержанием обучения. Число этапов процесса взаимообусловлено уровнем сформированности ценностной ориентациина Отечество. Последовательность этапов, т. е. закономерность смены одного этапа другим, определяется особенностями функционирования механизма, заложенного в основу процесса.

Формирование ценностной ориентации на Отечество у старшеклассников на информативно-поисков ом, оценочном, прогностическом этапах эксперимента

Формирующий эксперимент проводился на базе 10-11 классов школ №№ 92,44 г. Волгограда в 1995-1997 учебных годах. В эксперименте в общей сложности принимал участие 61 старшеклассник. Формирующий эксперимент бьш организован на материале гуманитарных курсов "История России", "Человек и общество". В соответствии с разработанной моделью процесса формирования ценностной ориентации на Отечество (глава 2, 1) он включал три этапа: информативно-поисковый, оценочный, прогностический; осуществлялся по трем направлениям: формирование у школьников знаний как предметной основы эмоционально-оценочного отношения к Отечеству, стимулирование активности учащихся по присвоению ценности "Отечество", поэтапная диагностика уровня развития ценностной ориентации на Отечество. Исходя из особенностей функционирования обобщенного ценностного механизма (глава 2, 1), структуры знаний учащихся о ценности "Отечество" (глава 1, 2), потенциала выше обозначенных гуманитарных курсов по формированию ценностной ориентации на Отечество (глава 1, 3), было определено содержание этапов: отобраны опорные уроки, средства и приемы их использования.

Первый этап эксперимента, информативно-поисковый, направлен на выработку и закрепление у школьников ценностной ориентации на Отечество "автономного" уровня сформированности. Основными задачами этого этапа были следующие:

- раскрывая основные компоненты понятий: "Отечество", "гражданин", "патриотизм", "гражданственность" создать у старшеклассников представления о ценности "Отечество";

- обеспечение становления эмоционально-оценочного отношения к "Отечеству" как личностно значимой ценности;

- стимулирование познавательной формы активности старшеклассников по присвоению ценности "Отечество".

Опорными уроками по курсу "История России" были следующие: "Правление Святослава" ( 6), "Любечский съезд князей" ( 12), "Владимир Мономах - великий князь" ( 13), "Культура Руси Х- нач. XIII вв." ( 17-18), "Москва - центр объединения русских земель. Дмитрий Донской" ( 22), "Образование единого государства России. Иван III" ( 23) , "Культура и быт XIV-XV вв." ( 24), "Правление Ивана Грозного" ( 25), "Смутное время" ( 26), "Культура и быт K.XV-XVII вв." ( 27, 38, 39). Повторительно-обобщающий урок "Патриотизм: локальный и общерусский".

Опорными уроками по курсу "Человек и общество" были следующие: "Общество и общественные отношения" ( 1), "Развитие знаний об обществе" ( 2), "Проблемы современного обществознания" ( 6).

Так как изучение истории Отечества и граждановедческих курсов начинается с 3/5 классов общеобразовательной школы, то в начале "информативно-поискового" этапа эксперимента выявлялся исходный уровень сформированности у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество. Данные были занесены в таблицы. В таблицах использовались следующие обозначения: 1 - полнота знаний об "Отечестве"; 2 - системность знаний; 3 - количество объектов эмоционального переживания; 4 - форма эмоционально-оценочного отношения; 5 - количественный показатель "ценностных" умений; 6 - качественный показатель "ценностных" умений. Степень выраженности каждого показателя обозначалась следующим образом: "+" - высокая, "0" - средняя, "-" - низкая.