Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования у младших школьников положительного отношения к освоению этикетных норм национальной педагогики 13
1.1. Социокультурная и педагогическая сущность этикета 13
1 2. Характеристика этикета в системе нравственного воспитания 42
1.3.Диагностика состояния сформированности у младших подростков положительного отношения к освоению этикетных норм 64
Выводы по I главе 90
Глава II. Основные условия успешного формирования у младших подростков положительного отношения к освоению этикетных норм национальной педагогики 91
2.1. Совершенствование профессиональной готовности педагогов к формированию у учащихся положительного отношения к национальному этикету 91
2.2. Формирование у младших подростков положительного отношения к освоению этикетных норм в учебно-воспитательной работе школы 105
2.3.Формирование этнопедагогической культуры родителей как условие успешного использования национального этикета в нравственном воспитании детей 127
Выводы по II главе 146
Заключение 149
Библиографический список 152
Приложение 167
- Социокультурная и педагогическая сущность этикета
- Характеристика этикета в системе нравственного воспитания
- Совершенствование профессиональной готовности педагогов к формированию у учащихся положительного отношения к национальному этикету
- Формирование у младших подростков положительного отношения к освоению этикетных норм в учебно-воспитательной работе школы
Введение к работе
Актуальность темы. Кардинальные преобразования, происходящие в стране, перемены в политике, экономике, культуре, межнациональных отношениях, вызвав глубокие противоречия в социальной и духовной жизни общества, затронули самые основы педагогики-воспитание молодого поколения. Переосмысление истории Отечества, переоценка общечеловеческих ценностей, привели к духовной дезориентации молодежи, оказав негативное воздействие на формирование нравственно стабильной личности.
Одним из самых перспективных направлений поиска путей сохранения нравственных ценностей и обеспечения духовной нравственности поколений является обращение к историко-культурному достоянию Отечества и "малой" Родины. Закон РФ "Об образовании"(1996) создал такую модель национальной школы, которая позволит интегрировать личность школьников в этнокультурную (национальную), общероссийскую (гражданскую) и мировую среду. Однако, в ходе практической реализации этого вопроса приходится сталкиваться со многими трудностями: как с гипертрофированным отношением в регионах к определению национальной самобытности, подменой ее национализмом, так и недооценкой роли историко-культурных традиций народа в выработке идеалов и ценностных ориентиров для молодого поколения.
Причастность к развитию мировой культуры обеспечивается глубоким овладением своей национальной культуры, в которой аккумулирован богатейший нравственный опыт народа. Она может сыграть стабилизирующую роль в регулировании межнациональных и межличностных отношений. "Нужно припасть к своим корням, эти корни - опора и надежда наша, а может быть и спасение, - пишет Г.Н.Волков... Без национальных корней, без этнической духовности - пустота, вакуум, пустыня в душе. Что остается без этих корней? Чем заполнить этот вакуум? Не скрежетом же танков, не автоматной очередью... Только культурой, только духовностью, лишь в них - взаимное понимание" (39,68).
Глубокие перемены; происходящие в школе в связи с обновлением содержания образования, поиски совершенствования семейной политики в стране создают необходимые предпосылки для улучшения морального самочувствия детей, однако о полной гармонии воспитательного воздействия этих институтов на целенаправленное приобщение школьников к духовным ценностям национальной педагогики говорить еще преждевременно. Между тем, социально-экономические трудности, связанные с переходом на рыночную экономику, привели к определенным перекосам в общественной жизни, в частности, к коммерционализации духовной сферы, увеличению преступности, насилия, потере нравственных ориентиров среди молодежи, в том числе, подростков. Упущение возможности раскрытия еще в раннем подростковом возрасте понятия "национальная культура" и входящих в нее. компонентов, в период, когда интенсивно формируется мировоззрение, система оценочных суждений, нравственная сфера, впоследствии может привести к очень сложным деформациям национального самосознания.
Раскрываемые нами этикетные нормы национальной педагогики могут
обогатить содержание нравственного воспитания и на современном этапе
демократизации и гуманизации общественной жизни. Помочь школе и семье в
этом призвана педагогическая наука. Она накопила много идей в этой области.
Так, весомый вклад в использовании прогрессивных идей прошлого в развитии
теории и практики нравственного воспитания внесли труды отечественных
педагогов В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова, А.С.Макаренко,
Н.И.Новикова, Н.И.Пирогова, А.Н.Радищева, В.А.Сухомлинского,
С.Т.Шацкого, а позже О.С.Богдановой, Е.В.Бондаревской, Н.И.Болдырева, Л.Ю.Гордина, Б.Б. Лихачева, И.С.Марьенко, И.Ф.Свадковского, И.Ф.Харламова, Н.Е.Щурковой и др.
Интересующая нас проблема в рамках подросткового возраста рассматривалась в исследованиях Л.И.Рувинского, Л.А.Ивановой, Н.Е.Мойсеюк, Ю.П.Сокольникова и др.
При определении теоретических позиций своего исследования мы опирались на труды психологов А.А. Бодалева, Я.Л. Коломинского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, исследовавших закономерности становления личностных свойств индивидуума в социально-значимой деятельности; специалистов по этике Л.М. Архангельского, В.А. Блюмкина, А.А. Гусейнова, Г.М. Гумницкого, О.Г. Дробницкого, рассматривавших особенности и условия перевода нравственных требований общества в нормы и правила поведения людей.
Приступая к изучению отношения младших подростков к этнокультурным традициям национальной педагогики, мы обратили особое внимание на анализ еще трех групп исследований.
Первая группа - исследования, пропагандировавшие в прошлом идею создания народной школы, национального воспитания. Сюда вошли труды А.Н. Радищева, ратовавшего за единство общечеловеческого и национального начала; В.Г. Белинского, утверждавшего, что общее находит проявление в частном: "Кто не принадлежит своему отечеству, тот не принадлежит и человечеству"; К. Д. Ушинского, впервые в русской педагогике предложившего систему национального воспитания; П.П. Блонского, обосновавшего последовательность национального воспитания. А также педагогические идеи известных деятелей Северного Кавказа Хан-Гирея, Ислама Крымшамхалова, Ислама Хубиева, Исмаила Акбаева, Абдул-Хамида Джанибекова, с одной стороны активно пропагандировавших европейскую цивилизацию, а с другой, признавших, что "... не все хорошо, что носит европейскую печать, есть много хорошего в былой жизни горцев, могущих быть истинным украшением короны европейской цивилизации" (92, ,134).
Вторая группа - исследования, продолжающие эту методологическую по
зицию в современной педагогике. Сюда вошли труды Г.Н. Волкова,
А.В.Даринского, В.А.Кобылянского, М.Н.Кузьмина, В.В.Макаева,
П.И.Пидкасистого, Л.Л.Супруновой, В.Ю. Троицкого, считающих
целесообразным переход от безнациональной унитарной школы к национальной, в которой ведущей концепцией является этнопедагогическая (39; 148).
Третью группу составили исследования, которые были посвящены своеобразию организации учебно-воспитательной работы в условиях национальной школы. Сюда вошли работы, посвященные исследованию педагогических традиций разных народов Северного Кавказа: Кабардино-Балкарии (Гуртуева М.Б.), Северной Осетии (Хатаев Е.Е.), Адыгеи (Бузаров К.И., Шоров И.А), Дагестана (Мирзоев Ш.А.), Карачаево-Черкесии (Узденова СБ., Семенов К.Б.). Особое внимание было уделено анализу диссертационных работ, выполненных на материале исследуемого региона - Карачаево-Черкесской республики (Айбазова М.Ю., Аджиева М.М., Байчорова Р.И. Байчорова А.А.,Батчаева Х.М.-М., Боташева Х.Х. Борлакова Б.М., Кущетерова Ф.Т., Нагорная Г.Ю. и др.) в которых были раскрыты различные аспекты формирования целостной личности на основе народного опыта воспитания.
Анализ литературы позволил нам сделать следующие выводы.
несмотря на увеличивающееся количество поисковых исследований по выявлению аксиологического потенциала этнокультурных традиций воспитания народов республики, путей, форм и методов его успешного использования при организации воспитательной работы еще крайне незначительно специальных работ, посвященных диагностике отношений учащихся-подростков к этикетным нормам национальной педагогики;
имеющийся теоретический материал и методические разработки касаются формирования идеала совершенной личности в ходе изучения народной педагогики в целом. Нравственные ценностные ориентации горского этикета как самобытного явления в историко-культурных традициях титульных народов республики еще не стали предметом специального изучения;
нередко разрабатываемые для школ, семей, внешкольных учреждений "научно-обоснованные рекомендации" составляются без глубокого изучения
современных тенденций развития образования в стране, анализа факторов и условий социализации школьников в различных социумах;
- в чем-то специфические задачи нравственного воспитания подростков на
материале народной педагогики, в особенности горского этикета, требуют от
учителей национальных школ, родителей необходимой этнопедагогической
культуры, уровень которой на сегодняшний день не отвечает потребностям
практики.
Возникло противоречие между потребностями общества в использовании национально-культурных традиций в нравственном воспитании современных школьников и существующими традиционными подходами к их реализации в массовой практике. Оно послужило исходным для формулировки проблемы настоящего исследования: каковы условия формирования у младших подростков положительного отношения к освоению этикетных норм национальной педагогики. Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования является учебно-воспитательная деятельность, связанная с освоением младшими подростками национально - культурных традиции народа.
Предметом исследования - педагогические условия освоения младшими подростками этикетных норм народной педагогики в национальной (карачаевской) школе.
Гипотеза исследования. В ходе исследования мы исходили из предположения, что процесс формирования у младших подростков положительного отношения к освоению этикетных норм в национальной (карачаевской) школе будет успешным, если:
- осуществляется их систематическое знакомство с национально-культурным
и общечеловеческим содержанием этикета в системе целостного образователь
но-воспитательного процесса с непременным привлечением к этой работе ро
дителей;
создаются педагогические условия закрепления нравственных ценностей национального этикета и положительного опыта их использования;
обеспечивается взаимодействие школы и семьи в этом направлении, основанное на высокой этнопедагогической культуре учителей и родителей.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
охарактеризовать "этикет" как один из компонентов содержания нравственного воспитания и своеобразие его освоения в младшем подростковом возрасте;
проанализировать содержание учебных программ, учебников и пособий по краеведческим дисциплинам с целью выявления их познавательного и воспитательного потенциала в исследуемом направлении;
обосновать критерии и уровни освоения младшими подростками нравственных ценностей национального этикета;
выявить организационно-педагогические условия формирования у младших подростков положительного отношения к освоению этикетных норм национальной педагогики.
Методологической основой исследования явились идеи
диалектического единства национального и общечеловеческого; культурологический подход, рассматривающий национальную культуру как органичную часть общечеловеческой культуры и позволяющую раскрыть культурообразующую функцию социальной среды; системный подход, позволяющий пониманию системности личности и процесса ее воспитания; личностно-деятельностныи подход, раскрывающий механизм творческого овладения духовно-ценностным опытом народной педагогики.
Теоретической основой исследования явились работы, посвященные педагогике и психологии этноса (М.М.Бахтин, Ю.В.Бромлей, В.С.Библер, Г.Н. Волков, Л.Н. Гумилев, Н.И.Конрад и др.); изучению творческого наследия прошлого (В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А.
Сухомлинский и др.); теории социализации личности (Л.С. Выготский, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, В.А. Петровский, Е.Н. Шиянов и др.); проблеме нравственного воспитания (Ю.П. Азаров, О.С Богданова, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, Л.И. Божович, В.А. Крутецкий, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламов и др.); регионализации образования (И.А. Арабов, Г.Н. Волков, М.А. Кузьмин, В.В. Макаев, Л.Л. Супрунова, В.К. Шаповалов, Е.Е. Хатаев и др.); культуре и быту народов Северного Кавказа (А.И. Караева, Я.С. Смирнова, А.И. Мусукаев, А.И. Першиц, К.М. Текеев, И.М. Шаманов и др.).
В исследовании использовали разнообразные методы: теоретические -анализ историко-этнографической, философской, педагогической, психологической, литературы; анализ и обобщение передового педагогического опыта и массовой практики воспитания; эмпирические - педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, монографическое изучение детей, ранжирование, математическая обработка полученных в исследовании данных и их интерпретация.
Организация, база и этапы исследования
Исследование проводилось в 1997-2002 гг. на базе трех школ Карачаево-Черкесской республики: Кызылоктябрьской средней школы Зеленчукского района, Николаевской средней школы Прикубанского района и средней школы №17 г.Черкесска.
На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась и анализировалась литература по теме исследования. Изучался опыт педагогических коллективов школ республики по приобщению учащихся к этнокультурным традициям, определялись школы для проведения опытно-экспериментальной работы. Велись планомерные наблюдения за семьями с целью определения уровня их педагогической культуры, анализировался опыт взаимодействия со школой. Были определены объект, предмет, цель исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (1998-2000 гг.) выполнялась программа формирующего
эксперимента по воспитанию у школьников положительного отношения к освоению национально-культурных ценностей горского этикета, формированию этнопедагогической культуры учителей и родителей; уточнялась научная концепция и экспериментальные методики реализации задач исследования.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) параллельно с проведением теоретической работы продолжался преобразующий эксперимент. Уточнялись и систематизировались полученные результаты, обобщались теоретические положения и выводы, разрабатывались и внедрялись научно-практические рекомендации, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
впервые на диссертационном уровне рассматриваются воспитательные возможности этикетных норм национальной (карачаевской) педагогической культуры, не потерявшие свойства регулирования внешних проявлений человеческих взаимоотношений в этнокультурной и социокультурной (региональной) среде;
представлена концепция формирования у младших подростков положительного отношения к освоению нравственного содержания этикетных норм национальной педагогики в учебной и внеучебной деятельности, выявлены эффективные средства и способы ее реализации:
определен приоритетный статус этнопедагогической культуры в краеведческой работе учителей и родителей, обоснованы основные формы, методы и средства ее совершенствования;
обоснована историческая закономерность преемственности этнокультурных традиции воспитания и раскрыта ее динамика в современных социокультурных и педагогических условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны научно-методические рекомендации, позволяющие педагогам на-
циональной (карачаевской) школы и родителям повысить эффективность освоения младшими подростками этикетных норм национальной педагогики в учебной и во внеучебной деятельности. Разработанные программы повышения этнопедагогическои культуры учителей и родителей могут найти применение в разработке спецкурсов по этой проблематике для студентов педвузов, использоваться в профессиональной подготовке учителей в работе институтов повышения квалификации работников образования национальных республик Северокавказского региона.
Достоверность результатов исследования обеспечена правильным методологическим подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса исследовательских методик, адекватных его задачам, репрезентативностью объема выборок, количественным и качественным анализом хода и результатов эксперимента, статистической значимостью полученных данных, апробацией полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
результаты анализа влияния этнокультурной среды национальной республики на формирование у младших подростков положительного отношения к освоению исторически сложившихся среди коренного населения этикетных норм взаимоотношений людей, имеющих тенденцию к возрождению в условиях демократизации и гуманизации социальной жизни;
характеристика педагогического потенциала "горского этикета" как основного ядра национально-духовной культуры карачаевского народа, аккумулировавшего в себе правила самобытной культуры поведения, не расходящейся с нормами общечеловеческой морали;
экспериментально обоснованная модель организационно-педагогических условий, обеспечивавших успешность процесса формирования у младших подростков положительного отношения к освоению этикетных норм национальной педагогики и технологии ее реализации в образовательно-воспитательном пространстве.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на заседаниях педагогических советов школ, привлеченных к эксперименту: Кызылоктябрьской средней школы Зеленчукского района, Николаевской средней школы Прикубанского района и средней школы №17 г. Черкесска; на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.
Материалы исследования обсуждались на Второй региональной научно-практической конференции "Этнос, культура, образование в контексте современных социально-педагогических реформ (Карачаевск,1998 г.); на Пятой Республиканской научно-теоретической конференции "Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире" (Карачаевск. 1999г.); на научной сессии преподавателей и аспирантов университета "Алиевские чтения" (Карачаевск, 1999 г.); на международной конференций "Когнитивная парадигма" (Пятигорск, 2000г.); на региональной научной конференции "Формирование и развитие креативности и концептуального мышления искусства и природы" (Карачаевск,2000 г.); на Всероссийском научном симпозиуме "Человек культуры" (Бийск,2000 г.); на Международной научно-практической конференции "Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия: проблемы и перспективы" (СтерлитамакДООО г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования в системе классических университетов (Нальчик, 2000г.).
Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, в научно-методических рекомендациях, которые внедрены в национальных школах Карачаево-Черкесской республики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Социокультурная и педагогическая сущность этикета
Педагогика народов Карачаево-Черкесии сохранила множество ценных ориентации, соблюдение которых в течение многих тысячелетий обеспечивало практический успех в трудовой, бытовой и семейной жизни. Молодежь перенимала духовную культуру старшего поколения, которая оказывала огромное влияние на формирование характера, отношение к окружающей действительности, в том числе на нравственное развитие. Понятно, что не все традиции служили делу прогресса. Однако, как правильно подчеркивает И.В.Суханов, "Магистральная их струя исторически шла в том направлении, чтобы типизировать лучшие образцы ...бытовых, внутрисемейных отношений и донести эти образцы до новых поколений как эталоны действия, мысли и чувства" (171, 5).
Среди нравственных ценностей народной педагогики горцев выделяются: родственные связи и крепость родственных уз, долг признательности родителям, уважительное отношение к матери и отцу, почитание родительского дома, совместное проживание престарелых родителей с детьми, ответственность старших детей за воспитание младших братьев и сестер, почитание старших, воспитание скромности и вежливости и т.д. Эти нормы поведения внешне регулировались этикетом. Этикет регламентировал поведение, как в обществе, так и между членами семьи. Этикет развивал общую культуру человеческого общения, способствовал становлению базовой культуры личности, в целом. Подходы к трактовке понятия "этикет" весьма разнообразны. Однотипные определения мы находим в словарях. Большой энциклопедический словарь дает определения: "Этикет - форма поведения, обхождения, правила учтивости, принятые в данном обществе" (34, 293). "Этикет -установленный порядок поведения где-либо", - определяет энциклопедический словарь (169, 1567). В словаре по этике мы находим следующее определение: "Этикет-совокупность правил поведения, регулирующая внешние проявления человеческих взаимоотношений"(164, 427). Учебники по этике также определяют этикет, как правила, регламентирующие форму, манеры поведения личности в межличностном общении".
Подобного определения этикета придерживаются Ряжин В.А. и Гринбер А.Б., которые трактуют его как "правила общения всех людей и во всевозможных ситуациях" (153, 107). Все эти определения вполне приемлемы, но широки и абстрактны.
Довольно полно определяют сущность этикета авторы Г.С. Асатрян и Н.Х. Геворгян: "Этикет в целом (речь идет о нормах поведения и связанных с ними представлениях) является одним из внешних проявлений, которые присущи всему комплексу культурного достояния. В силу того, что этикет обладает свойством аккумуляции пережитых народом в процессе его культурно-исторического развития взглядов и опыта, в нем наиболее ярко отражаются принадлежащие к различным культурным эпохам религиозно-этические представления" (16, 148). "Следует также иметь в виду, -продолжают эти авторы,-что нормы поведения отличаются наибольшей консервативностью, по сравнению с другими компонентами культуры народа. По этой причине инновации в области этикета, вызванные проникновением инородных культурных традиций, меняя порой внешний вид его отдельных проявлений, оставляют без особых изменений его внутреннее содержание".
Весьма аргументированным представляется определение этикета, данное Б.Х. Бгажноковым. Он определяет все характерные признаки этикета. По мнению Б.Х.Бгажнокова, "этикет не существует вне времени и пространства, это всегда этикет какого-либо народа (этноэтикет), общества, класса, социальной группы. Другая особенность этикета - системный характер содержащихся в нем предписаний....еще один существенный признак этикета -его неразрывная связь с моралью, нравственностью. Хорошо известны такие относительно универсальные моральные и одновременно организационные (конструктивные) принципы этикета, как учтивость, благожелательность, скромность, сдержанное уважение к старшим и т.д. (27, 179).
Более или менее приемлемой для всех этнографов является трактовка, данная Т.В. Цивьяном: "Этикет - правила общения между различными в половом, возрастном, социальном, конфессиональном и других отношениях группами общества" (199, 144).
Анализируя историографию этикета, можно просмотреть ход возникновения и развития этикета до наших дней.
Наиболее подробное описание возникновения и развития этикета дается Э.В. Аровой в книге "Будьте здоровы". Она пишет, что древнейшим из известных нам сведений об этикете - около пяти тысяч лет. В "Поучениях Качемни фараону Снофри" говорится о пользе правил приличия. Необходимые качества "приличного человека" - умеренность, скромность.
В "Наставлениях начальника города и визира Птаххотена" стодесятилетний (если верить его признанию) старец дает наставления молодым, особо подчеркивая необходимость почитания старших, умения хранить "в душе своей слова отца" и следовать их заветам.
Всем известный Пифагор воспитывал у своих учеников следование обычаям, повиновение старшим, самообладание, выдержку. А по. мнению Сократа, чтобы быть добродетельным, надо знать, как поступать и Суметь владеть собой. И то, и другое, непременно, приведет к мысли о необходимости умеренности, полагали древнегреческие философы, в том числе и Фалес, который говорил: "Умеренность во всем есть в жизни меч и щит, невоздержание болезнь и зло родит".
Древний Рим, хотя и принял греческую культуру за основу, в силу своих общественно-социальных условий был вопиюще дисгармоничен в потребностях, нравственных и эстетических нормах. Естественно, что это находило свое отражение и в этикете: невоздержанность в поведении, проявление чувств, стремление покорить роскошью в нарядах и празднествах. Как явствует история, царь Филипп Македонский снисходительно прощает послу неучтивость в разговоре, ссылаясь на то, что тот приехал из Рима. Полибий заметил как-то, что римляне выглядят грубыми и неуправляемыми на фоне мягких и деликатных греков.
Характеристика этикета в системе нравственного воспитания
Этикет, являясь совокупностью правил поведения, регулирующих внешнее проявление человеческих взаимоотношений тесно связан с нравственным воспитанием. Он выражает внешнюю культуру общества и человека и, естественно, в ходе развития общества не мог не эволюционизироваться. Так, на определенных этапах развития общества, принятые им же регуляторы нравственного поведения этикетные правила превращались в некий ритуал. В этом случае основное ядро его содержания -нравственность выхолащивалась, уступив место формальному соблюдению канонизированных норм поведения. Поэтому стремление к строгому соблюдению этикета, особенно в высших кругах превращалось в фарисейство. Однако, в рамках традиционного общества народ с почтением отнесся к основной сути этикета, т.е. как выразителя и регулятора нравственности во взаимоотношениях людей. Народная педагогика пропагандировала не лицемерное, а искреннее соблюдение правил учтивости, основанное на естественной нравственной потребности личности.
Современное представление об этикете основано тоже на том, что он, освободившись от излишней педантичности, характерной для традиционного общества в условиях демократизации и гуманизации, более свободно будет выражать нормы и правила национальной и общечеловеческой морали, к которой относятся уважение к старшим, учтивое отношение к женщине, поведение за столом, в обществе, обхождение с гостями и др.
Поскольку этикет выражает содержание принципов нравственности и, в конечном счете, основным критерием оценки результативности его соблюдения является моральный облик личности, и её нравственная воспитанность остановимся более подробно на характеристике этих понятий.
Понятие "мораль" и "нравственность" в педагогике иногда употребляются как синонимы. Понятие "мораль" трактуется как форма общественного сознания, соответствующая основным общественно-экономическим формациям, она "является их духовным продуктом, суммой правил, требований, норм, регулирующих взаимодействия между людьми, их отношения к вещам и явлениям реального мира. Нравственность конкретного человека есть освоенная внутренне принятая общественная мораль, регулирующая его индивидуальное поведение" (104, 236 ).
Следует отметить, что в разные периоды развития общества и общественной морали одна и та же моральная черта могла быть воспринята по-разному: в зависимости от целесообразности норм поведения, поступков в конкретных условиях окружающей действительности происходила постепенная их переоценка.
В.М. Аталиков и СУ. Шикова мораль и нравственность характеризуют как систему социальных норм, регулирующих межличностное общение и поведение людей, учитывая личные и общественные интересы (20, 4). По А.И. Кочетову, "нравственность... регулирует отношения человека с окружающим миром, что-то запрещая или разрешая, что-то одобряя или осуждая. Мораль... нужна человеку для управления собственной жизнью, для оценки себя, для регулирования отношений с окружающим миром. Мораль есть не только регуляция взаимоотношений людей, но и своеобразная саморегуляция поведения" (90, 113).
Аналогичную трактовку находят эти понятия и у И. Ф. Харламова, который под моралью понимает систему норм, правил и требований к поведению личности в различных сферах жизни и деятельности, а под нравственностью - совокупность навыков и привычек человека, связанных с соблюдением этих норм, правил и требований. (192, 83). Самым существенным в этих определениях для нас является то, что нравственность связана не только со знанием, но и с соблюдением определенных правил, предписываемых моралью.
Анализируя механизм морали, В. Момов выделяет три основных звена: "а) нормативно-оценочное (целевое, предписывающее), имеющее по отношению к человеческой личности внешний социальный характер; б) побудительное, имеющее внутренний, сознательно-психологический характер; в) поведенческое, образующееся при синтезе внешних и внутренних личностных процессов и осуществляющее саморегуляцию деятельности человека" (ПО, 73).
Мораль выполняет регулятивную функцию. Главным элементом в осуществлении этой функции морали является нравственная норма. Нравственная норма заключает в себе моральные отношения определенного класса, общества, определяет характер и поведение личности в различных сферах общественной и личной жизни и носит императивный (предписывающий) характер. Нравственная норма помогает личности ориентироваться в различных ситуациях, делать правильный выбор поступков в определенной ситуации. Общественное мнение и совесть личности играют роль внешнего и внутреннего контроля при выборе поступков.
Результатом нравственного воспитания является формирование нравственной личности, умеющей сознательно владеть собой и способной к саморегуляции и самоуправлению даже в кризисных и экстремальных ситуациях. Внутренний механизм процесса нравственного воспитания, его многогранность в ходе овладения личностью теми или иными нормами поведения подчеркивается Б.Т. Лихачевым: "Нравственное воспитание - не вдалбливание, не формальное заучивание моральных норм и бездумная обработка привычек поведения. Оно активный жизненный процесс отношений, взаимодействий, деятельности, общения и преодоления противоречий. Оно -процесс постоянных и систематических решений, выборов волевых действий в пользу моральных норм, процесс самоопределения и самоуправления в соответствии с ними" (104, 265-266). Еще одна целевая установка, которая вбирает в себя процесс нравственного воспитания и проявляется в его конечных результатах - это его ориентированность на перспективу. Эту особенность выделяют Л.М. Архангельский и А.И. Афанасьева, которые пишут: "Нравственное воспитание ориентировано не только на сугубо практические цели, но и на перспективные цели всестороннего нравственного развития личности, которые предвосхищают направленность общественного развития, опережают достигнутый уровень развития личности" (14, 10).
Совершенствование профессиональной готовности педагогов к формированию у учащихся положительного отношения к национальному этикету
Изменения, происходящие в российском обществе, сказались и на образовании - самой отзывчивой сфере общественной жизни. Широкие возможности для возрождения национальных культур представила гуманизация процесса воспитания и образования. Принятие Закона "Об образовании" изменило стратегию образования. В нем говорится, что современная стратегия государственной образовательной политики нацелена, во-первых, на обеспечение единства образовательного пространства России и интеграцию личности подрастающего человека в систему мировой культуры, во-вторых, "на защиту и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства" (61). Закон позволяет субъектам Российской Федерации выбрать тот путь, который отражает региональные и культурные особенности данной территории.
Введение национально-регионального компонента образования в стране потребовало от педагогической науки разработки психолого-педагогических условий его успешного функционирования. Они в различных вариациях сформулированы в ряде работ последнего времени. Один из таких вариантов предложен И.А. Арабовым, с мнением которого трудно не согласиться. По мнению автора к числу таких условий можно отнести: - наличие у населения этнических аутостереотипов и уровня сформированности положительных гетеростереотипов, в первую очередь, о народах, проживающих в данном регионе; - наличие внутренних потребностей в усвоении этнокультурных традиций региона; - наличие инварианта в учебно-воспитательных системах; - уровня технологической оснащенности учебно-воспитательного процесса, его соответствующей педагогической инструментовки; - приобщения к национальной и общечеловеческой культуре через национальные и межнациональные учебные заведения; - степени ориентированности семьи в современном стандарте самобытной личности; - обеспечение образовательных учреждений специалистами в области этнологии и др.(11, 8). Мы считаем, что отбор содержания этнического материала также должен соответствовать определенным принципам. Именно они определяют структурное, логическое и содержательное построение этнокультурного материала в учебно-воспитательных системах.
Рассмотрев исходные положения, разработанные многими учеными, мы сочли более приемлемыми следующие принципы:
1. Принцип историзма, историко-культурный и социокультурный анализ педагогических явлений;
2. Хронологический и стадиальный подходы в анализе этнокультурных явлений;
3. Необходимость сочетания в содержании регионально-этнического компонента знаний общественного и национально-культурного свойства;
4. Дифференциация этнического опыта и знаний в зависимости от значимости в направлениях личностном и социальном, национальном и общечеловеческом, федеральном и региональном, республиканском и локальном; 5. Концентричность изучения ценностных аспектов содержания регионально-этнического компонента образования;
6. Сбалансированность подобранного дидактического материла для регионально-этнического компонента образования, его адекватности условиям полиэтничности региона и живущему в нем представительству автохтонных (коренных) этносов;
7. Опора на типичные характеристики национальной педагогики и психологии;
8. Типологизация знаний и национальных технологий на базе прогностического мониторинга (11, 10-21).
От соблюдения этих принципов зависит качество организации образовательного процесса, осуществляемого в контексте национально-регионального компонента образования, а также направление развития взаимоотношений национальных культур и образования в многонациональном регионе.
Принцип историзма, историко-культурный и социокультурный анализ педагогических явлений означает изучение истории народа с его возникновения, без которого характеристика этнической культуры любого народа будет лишена объективности. Этнические культуры разных народов возможно сравнить только при совпадении возрастных границ и социокультурных условий развития.
Хронологический и стадиальный подходы проф. Арабов И.А. считает принципиально важными в анализе этнокультурных явлений. "Хронологический взгляд - пишет он, - обеспечивает возникновение и раскрытие тех или иных этнокультурных явлений в тесной связи с причинно-следственными отношениями, доказывая неоспоримое единство логического и исторического в познании вещей и явлений.... Стадиальный подход способствует определению влияния социума на энтропийные процессы развития этноса, выявлению социальных причин живучести или исчезновения этнических стереотипов..." (11, 13). Независимо от условий существования, этнические стереотипы идентифицируемы. Их сохранение или исчезновение связано с уровнем общественного развития, национальной психологии того или иного народа.
Социальный подход доминирует над хронологическим. Например, не исчез контраст между сравнительно высокоразвитой жизнью городов и отсталой периферией, между различными социальными слоями населения.
Данный принцип необходим при формировании регионально-этнического компонента образования.
Формирование у младших подростков положительного отношения к освоению этикетных норм в учебно-воспитательной работе школы
Одним из основных факторов нравственного воспитания младших подростков на этнокультурных традициях горского этикета является школа. Она является образовательным центром, создающим необходимые условия для формирования нравственно стабильной личности. В нашей опытно-педагогической работе с экспериментальными классами мы стремились использовать различные нормы учебной, внеклассной и внешкольной работы.
Принимая во внимание, что "нравственное воспитание как определенный процесс включает в свое содержание прежде всего сообщение воспитуемым определенной информации о должном поведении" (12, 12), мы в процессе обучения, в ходе усвоения учащимися образовательного минимума знаний с помощью этического просвещения старались придать процессу нравственного становления личности целевую направленность. Воспитательные мероприятия были логически продолжением учебной работы. Они проводились с учетом возраста социальных и психологических характеристик, личного опыта нравственного поведения учащихся и реализовывались в форме инсценирования обрядов, сказок, организации викторин, КВН, различных конкурсов, посещения музеев и т.д.
Одним из магистральных направлений реализации задач нравственного воспитания является установление правильного, доверительного отношения между детьми и взрослыми, в первую очередь с родителями. Как показывают исследования, диапазон воспитательного воздействия семьи на детей намного шире, чем у педагогов. Родители лучше знают своего ребенка, его психологические особенности, интересы, увлечения и им легче использовать различные ситуации повседневной жизни для формирования его личности.
Был учтен нами и другой фактор нравственного воспитания - коллектив, который, как показывает практика, является не только эффективным средством в формировании нравственных качеств, но и в искоренении негативных черт поведения.
В течение 1998-2001 гг. нами был проведен формирующий эксперимент, где реализовывалась система педагогических условий, обеспечивающих успешность нравственного воспитания младших подростков на этнокультурных ценностях горского этикета.
Эксперимент включал три этапа:
1) подготовка к проведению эксперимента (выбор необходимого числа экспериментальных объектов, определение необходимой длительности эксперимента);
2) проведение эксперимента по проверке эффективности разработанных педагогических условий (комплексная реализация преобразующих мер в работе с подростками, педагогами и родителями; выбор конкретных исследовательских методик, применяемых в ходе эксперимента;
3) подведение итогов формирующего эксперимента (соотнесение итогов эксперимента и гипотезы исследования).
Нами были выбраны учащиеся 5-6 классов Николаевской средней школы. Их оказалось 97 человек. Учитывая специфику нашего исследования, мы постарались число экспериментальных объектов сузить до минимально необходимого.
Длительность экспериментальной работы была определена по опыту предшествующих исследований (56; 154). Он показал, что эксперимент должен длиться в течение 2-3 лет, так как происшедшие в структуре личности изменения трудно обнаружить в короткий срок. С учетом продолжительности подросткового периода мы выбрали 2 учебных года с 5 по 6, и с 6 по 7 классы и в конце каждого года проводить контрольный срез.
Экспериментальная работа была нацелена на устранение недостатков, выявленных в ходе диагностического исследования, описанного нами в первой главе работы, а именно:
- недостаточного знания школьниками национально-культурных ценностей своего народа в сфере искусства взаимоотношений между людьми;
- отсутствие знаний о глубинной сути форм проявления взаимоотношений между людьми, синтезированных в этикете коренных народов Карачаево-Черкесии;
- отсутствия культурных навыков выражения своих нравственных качеств с помощью этикетных норм и правил;
- недостаточной сформированности познавательного интереса школьников к национально-историческим ценностям своего народа, поверхностного отношения к источникам и хранилищам культурного опыта.
Одним из основных путей успешной реализации программы опытно-экспериментальной работы по нравственному воспитанию школьников на основе обучения горскому этикету является рациональное использование учебного времени, отведенного на изучение краеведческих дисциплин.
В ходе реализации намеченной цели мы столкнулись с немалыми объективными трудностями, связанными с отсутствием основного источника пропаганды культурного опыта - книги, в первую очередь, методической литературы. Другая трудность была связана с отсутствием межпредметных связей, обеспечивающих целостное представление об этнокультурных традициях народов республики, более глубокое их изучение в контексте соотношения национального и общечеловеческого, в конечном счете, повышающих их воспитательную ценность.
Формы урочной деятельности позволили использовать содержание программного материала изучаемых подростками учебных дисциплин, которые обладают объективными возможностями в формировании у учащихся этикетных норм поведения. Так, в ходе изучения карачаевской литературы в 5-7 классах программа опытно-экспериментальной работы предусматривала: на основе материала предыдущих классов глубже познакомить детей с творчеством уже знакомых и незнакомых писателей, познакомить детей с произведениями, в которых содержатся знания о национально-культурных ценностях народа, этикетных правилах и нормах поведения, дать понять, почему родилась такая форма взаимоотношений, стать ее творцом, предоставить им возможность прочувствовать необходимость вести себя именно таким образом, считать овладение нравственными нормами национальной и мировой культуры внутренней потребностью, самооценкой личности.