Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии 13
1.1. Междисциплинарный подход к изучению понятия «правосознание» 13
1.2. Сущностные характеристики и особенности правосознания несовершеннолетних осужденных 19
1.3. Влияние специфики воспитательной системы исправительного учреждения на формирование правосознания несовершеннолетних осужденных 35
1.4. Модель процесса формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии 45
Выводы по первой главе 63
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии 65
2.1. Диагностика правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии 65
2.2. Реализация педагогических условий формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии 85
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии 112
Выводы по второй главе 133
Заключение 135
Библиографический список 139
Приложения 159
- Междисциплинарный подход к изучению понятия «правосознание»
- Влияние специфики воспитательной системы исправительного учреждения на формирование правосознания несовершеннолетних осужденных
- Диагностика правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе становления Российского государства, когда развитие демократизма, укрепление дисциплины и организованности во многом зависят от правильного понимания каждым гражданином прав и свобод, умения их использовать, от готовности исполнять обязанности, поступать всегда в соответствии с законом, исключительную важность приобретают вопросы формирования правосознания населения, в первую очередь молодежи.
Указы Президента «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации» (1995г.) и «О дополнительных мерах по обеспечению единого правового пространства Российской Федерации» (2000г.) в качестве важнейших элементов правовой реформы предусматривают создание в социальных институтах разного типа условий для осуществления конституционного права всех граждан на получение достоверной юридической информации и развития умений использовать возможности правовой системы государства.
Особого внимания требует категория несовершеннолетних осужденных,
отбывающих наказание в воспитательной колонии. Криминологическая
статистика указывает на то, что каждое десятое преступление в стране
совершается лицами в возрасте от 14 до 18 лет [93, С. 67; 165, С.788; 217, С.64].
В шестидесяти четырех исправительных учреждениях одновременно
содержатся свыше двадцати тысяч воспитанников, представляющих наиболее
криминально ориентированную категорию несовершеннолетних
правонарушителей [12, С. 86-88; 143, С.58]. Мероприятия по их исправлению в определенной степени малоэффективны, о чем свидетельствует рецидив детской преступности, составляющий 25% [217, С. 27].
Одну из причин криминализации подрастающего поколения следует рассматривать в негативной направленности правосознания. Его деформация связана со снижением жизненного уровня многих семей в сочетании с
ослаблением воспитательной функции государственных и общественных институтов, пропагандой жестокости и насилия в средствах массовой информации. Она находит отражение в неверии в возможность законным путем удовлетворить материальные потребности, девальвации правовых ценностей, противоправных поведенческих установках. Отбывая наказание в местах лишения свободы, несовершеннолетние испытывают на себе всю строгость юридических санкций, но не всегда ощущают защиту законом своих интересов.
Правосознание определяется личностной значимостью права, поэтому важными условиями его позитивной переориентации являются развитие у несовершеннолетних осужденных умений пользоваться правами и отстаивать их в законном порядке, выработка понимания важности выполнения гражданских обязанностей. В данном контексте актуальным является положение «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» о необходимости обеспечения обязательным педагогическим сопровождением детей с проблемами асоциального характера.
Анализ научной литературы и практики позволяет констатировать, что задачи по формированию правосознания несовершеннолетних осужденных нередко решаются вне контекста ресоциализации; сотрудники воспитательных колоний не в полной мере владеют необходимым педагогическим инструментарием, соответствующим условиям их успешной реализации. Все это обусловливает недостаточное использование воспитательных возможностей пенитенциарных учреждений в процессе позитивной переориентации несовершеннолетних.
Правовая сфера сознания, как важная составляющая мировоззрения человека, охарактеризована И.А. Ильиным, Б.Т. Лихачевым, А.С. Макаренко, B.C. Соловьевым, В.А. Сухомлинским, др. Теоретические аспекты, касающиеся сущности правосознания личности, его структуры, функций, раскрыты С.С.Алексеевым, Г.Х. Ефремовой, Б.А. Кистяковским, В.Н. Кудрявцевым, Н.И.Матузовым, П.И. Новгородцевым, А.Р. Ратиновым, И.Е. Фарбером, др.
В современной отечественной педагогической науке проблема
формирования правосознания личности рассматривается в основном в контексте школьного образования. Она представлена в работах Г.П. Давыдова, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, Е.А. Певцовой, В.В. Спасской, Н.Г. Суворовой, Е.В. Татаринцевой, Б.И. Хасан, Н.И. Элиасберг, др.
Характерные черты, присущие правосознанию несовершеннолетних правонарушителей, обозначены В. Л. Васильевым, А.И. Долговой, В.Ф.Пирожковым, А.И. Ушатиковым, др. В то же время задача выявления специфических особенностей правосознания воспитанников исправительных учреждений как социально-педагогического явления не ставилась.
Вопросы формирования правосознания личности в условиях исправительного учреждения отражены в трудах К.В. Мазняка, В.А. Рыбакова, Ф.Г. Сазонова. Вместе с тем такие исследования немногочисленны, они проводились без выделения категории несовершеннолетних из общего числа осужденных, как правило, через потенциал юридической науки.
Принципы и методы изучения детей с девиантным поведением, основы педагогического взаимодействия с ними описаны Ю.М. Антоняном, И.П.Башкатовым, С.А. Беличевой, Л.И. Беляевой, В.В. Бойко, Н.П.Гришаковым, А.И. Долговой, Д.А Дрилем, Л.М. Зюбиным, Т.В. Лодкиной, П.И. Люблинским, А.С. Макаренко, В.В. Невским, М.И. Рожковым, В.Н.Сорока-Росинским, А.А.Сукало, Г.А. Умановым, др. Проблемам воспитательной системы образовательных институтов посвящены работы Л.В.Байбородовой, А.В.Гаврилина, В.Б. Ежеленко, В. А. Караковского, Л.И.Маленковой, И.С.Марьенко, С.Л. Паладьева, М.И. Рожкова, Е.Н.Степанова, В.А.Сухомлинского, Н.Е. Щурковой, др.; исправительных учреждений -З.А.Астемирова, А.В.Бабушкина, С.А. Ветошкина, Л. А. Высотиной, Е.М.Данилина, А.И. Зубкова, А.С. Макаренко, В.Б. Первозванского, А.В.Пищелко, В.И. Позднякова, М.П.Стуровой, Н.А. Тюгаевой, др. Однако, педагогические возможности воспитательных колоний в процессе формирования правосознания осужденных в полной мере не исследованы.
Анализ нормативных документов, научной литературы и практики
6 позволяет констатировать ряд существующих противоречий: между социальным запросом на формирование позитивного правосознания воспитанников исправительных учреждений как важной составляющей их ресоциализации и неразработанностью комплекса оптимальных педагогических условий его эффективности; между необходимостью формирования правосознания несовершеннолетних осужденных и недостаточной подготовленностью сотрудников исправительных учреждений к педагогической деятельности по реализации этой задачи.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях формирование правосознания несовершеннолетних осужденных будет эффективным?
Ее теоретическая и практическая значимость определила выбор темы: «Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии».
Цель исследования - обосновать и выявить оптимальные педагогические условия, которые содействуют эффективности формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.
Объект исследования: правосознание несовершеннолетних осужденных. Предмет исследования: процесс формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии. Задачи исследования:
Рассмотреть теоретические аспекты формирования правосознания несовершеннолетних осужденных.
Показать влияние специфики воспитательной системы исправительного учреждения на формирование правосознания несовершеннолетних осужденных.
Обосновать модель процесса формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.
Выявить и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы оптимальные педагогические условия формирования правосознания
несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.
Гипотеза исследования: формирование правосознания
несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии эффективно, если:
определены сущность и особенности правосознания несовершеннолетних; критерии, показатели и уровни его сформированности;
реализован комплекс оптимальных педагогических условий: осуществляется ресоциализация воспитанников; используется специальная дополнительная образовательная программа, предполагающая овладение несовершеннолетними социальным опытом, включающим усвоение и принятие правовых ценностей; решаются педагогические задачи с правовой ориентацией; имеет место педагогическая поддержка; проводится дифференцированная работа с родителями по повышению их психолого-педагогической и правовой грамотности; обеспечена целенаправленная подготовка воспитателей.
База исследования. Исследование осуществлялось на базе Судской воспитательной колонии Управления исполнения наказаний по Вологодской области, Вологодского института права и экономики Министерства юстиции России, Вологодского государственного педагогического университета.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме; наблюдение; анкетирование; беседа; тестирование; анализ продуктов деятельности воспитанников; изучение документации; моделирование; опытно-экспериментальная работа; изучение педагогического опыта; цельный социально-педагогический авторский опыт; методы количественной и качественной обработки данных.
Методологическую базу исследования составили идеи о системности научных исследований (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Ганзен, Т.А. Ильина, В.Н. Карандашев, В.В. Краевский, Т.В. Лодкина, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, М.П. Стурова, др.); единстве сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); необходимости учета социокультурных особенностей среды в формировании личности (Т.С. Буторина, Т.В. Лодкина, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л.
Селиванова, СТ. Шацкий, др.); гуманизме в воспитании (Ш.А. Амонашвили, В.А. Ситаров, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, А.И. Ушатиков, СТ. Шацкий, Н.Е. Щуркова, др.); обусловленности эффективности исправления осужденных их ресоциализацией (концепция воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы); социальной ценности права (К.Е. Игошев, И.А. Ильин, Н.И. Элиасберг, др.); целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, П.Ф. Каптерев, В.А. Сластенин), структурной и функциональной единицей которого является педагогическая задача (Г.А. Балл, В.В. Сериков, Л.Ф. Спирин, др.); воспитательном процессе как организации деятельности воспитуемых по овладению ими социальным и духовным опытом (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.С. Марьенко, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова, др.); диалоговом общении как духовно преобразующем педагогическом взаимодействии (B.C. Библер, Н.А. Тюгаева, Т.А. Флоренская, др.); позитивной роли воспитательного коллектива в формировании социально значимых норм, стиля жизни и отношений (А.С. Макаренко); доминирующем отношении личности как внутреннем потенциале ее деятельности (В.Н. Мясищев); социальной установке как регуляторе человеческого поведения (Д.Н. Узнадзе, Н.В. Щербакова); зависимости усвоения информационного материала от содержания познавательной деятельности (Н.А. Менчинская). Основные положения, выносимые на защиту:
Правосознание несовершеннолетних осужденных - это интегративное динамическое личностное образование, структуру которого составляют когнитивный, оценочный, установочно-поведенческий компоненты, обеспечивающие способность воспитанников исправительного учреждения к самоопределению в правовом пространстве как важную составляющую ресоциализации.
Модель процесса формирования правосознания включает ряд соподчиненных блоков: теоретико-методологический, психолого-педагогический, технологический; при этом системообразующим фактором
выступает цель, реализуемая в ходе функционирования каждого компонента
этой системы.
Процесс формирования правосознания осуществляется в несколько
этапов, последовательность и преемственность которых обусловливает
формирование у несовершеннолетних социально-правовых компетенций,
составляющих основу правосознания.
3. Оптимальными педагогическими условиями формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии являются: осуществление ресоциализации воспитанников; использование специальной дополнительной образовательной программы, предполагающей овладение несовершеннолетними социальным опытом, включающим усвоение и принятие правовых ценностей; решение педагогических задач с правовой ориентацией; оказание педагогической поддержки; проведение дифференцированной работы с родителями по повышению их психолого-педагогической и правовой грамотности; обеспечение целенаправленной подготовки воспитателей.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- конкретизирован педагогический понятийный аппарат исследования
рассматриваемой проблемы (уточнено понятие «правосознание
несовершеннолетних осужденных»);
- с педагогических позиций дана характеристика правосознания
несовершеннолетних осужденных, раскрыты его особенности;
обоснована и апробирована модель процесса формирования правосознания несовершеннолетних осужденных;
выявлены оптимальные педагогические условия эффективности формирования правосознания несовершеннолетних осужденных.
Теоретическая значимость исследования заключается в: обогащении педагогической теории концепцией формирования правосознания несовершеннолетних осужденных, основу которой составляет формирование у несовершеннолетних определенных социально-правовых
компетенций и их ресоциализация;
раскрытии сущностных аспектов формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии;
определении критериев, показателей и уровней сформированности правосознания несовершеннолетних осужденных.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: апробирован позитивный педагогический подход к формированию правосознания несовершеннолетних осужденных в плане возможности его транслирования в современной социально-педагогической ситуации; разработана программа спецкурса «Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии» для воспитателей исправительных учреждений, курсантов Вологодского института права и экономики Минюста России, студентов Вологодского государственного педагогического университета; подготовлена дополнительная образовательная программа «Вместе по лабиринтам права» для работы с несовершеннолетними осужденными. Результаты проведенного исследования имеют научную и методическую ценность для совершенствования педагогической практики исправления несовершеннолетних осужденных.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается
методологической обоснованностью концептуальных позиций,
аргументированностью теоретических положений, использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:
этап (1998 - 2000 г.г.) - разрабатывались теоретико-методологические подходы к исследованию, проводился сбор, анализ и систематизация материалов по проблеме исследования.
этап (2000 - 2003 г.г.) - организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа; апробировалась программа спецкурса «Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии», дополнительная образовательная программа
п «Вместе по лабиринтам права».
3 этап (2003 - 2004 г.г.) - обобщались и систематизировались результаты исследования, оформлялась диссертационная работа.
Апробация результатов исследования: ход исследования, его основные теоретические положения и результаты докладывались на международной научно-практической конференции «Уголовное наказание: правовая идеология и пенитенциарная практика» (г. Вологда, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование: развитие самостоятельности будущего педагога» (г. Вологда, 2004г.); региональных научно-практических семинарах: «Проблемы социальной реабилитации несовершеннолетних осужденных» (г. Вологда, 2002 г.), «Социально-педагогические аспекты работы с дезадаптивными подростками» (г. Вологда, 2003 г.); заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета (2001 - 2003 г.г.); областных методических семинарах для воспитателей исправительных учреждений (г. Вологда, 2003г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Список литературы представлен 234 наименованиями.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы; определены объект и предмет исследования, его цель и задачи; выдвинута гипотеза, представлены методологическая и теоретическая база, использованные методы; приведены основные положения, выносимые на защиту; обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретические аспекты формирования правосознания несовершеннолетних осуяеденных в воспитательной колонии» - анализируются философские, психологические, юридические, педагогические подходы к понятию «правосознание»; раскрываются сущность и структура правосознания несовершеннолетних осужденных, выделяются его особенности; выявляется специфика воспитательной системы исправительного
учреждения и ее воздействие на формирование правосознания несовершеннолетних; моделируется процесс формирования правосознания несовершеннолетних осужденных.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по
формированию правосознания несовершеннолетних осужденных»
характеризуются ее задачи и содержание, этапы; излагается методика
формирования правосознания несовершеннолетних осужденных,
анализируются результаты проведенного исследования.
В заключении излагаются выводы исследования.
В приложениях представлены: анкеты для изучения отношения несовершеннолетних осужденных к правовым ценностям; результативности педагогической деятельности воспитателей по формированию правосознания несовершеннолетних; диагностическая карта поэтапного формирования правосознания несовершеннолетних осужденных; таблицы, иллюстрирующие динамику формирования правосознания воспитанников; диаграммы, содержащие данные об источниках правовой информации несовершеннолетних, др.
Междисциплинарный подход к изучению понятия «правосознание»
Многоаспектность сознания делает его предметом изучения ряда наук. Данное понятие входит в категориальный аппарат философии, психологии, социологии, педагогики, логики, антропологии, др.
Начальные представления о сознании возникли в период античности и на протяжении длительного времени отождествлялись с понятиями «душа» и «разум». Сократ, акцентировав своеобразие сознания по сравнению с материальным бытием, раскрыл сферу духовного как самостоятельную реальность [95, С. 261]. Ксенофонт был одним из первых, кто разделил знания «по мнению», от знаний «по истине» [7, С.292-293].
В эпоху средневековья утвердилось представление о том, что душа является божественным, сверхъестественным началом. Августин утверждал, что все знание заложено в душе, которая существует внутри бога [3, С. 227-298]. Фома Аквинский стремился логически обосновать единство веры и знания. По его мнению «вера должна быть разумной», то есть осознанной [211, С.824-827].
С XVII в. начинается новая эпоха в истории философского знания. Развитие естественных наук на основе опытно-экспериментальных методов позволило начать изучение закономерностей сознания человека. Сознанием стали называть способность думать и чувствовать. Знаменитая декартовская фраза «Я мыслю, следовательно, я существую»[48] стала основой утверждения о том, что первое, что человек обнаруживает в себе, это свое собственное сознание. Д. Локк обосновал важнейшую функцию разума, заключающуюся в управлении поведения человека [109, С. 179]. Идеи Декарта получили развитие во взглядах французских материалистов XVIII века. Так, Ж. Ламетри утверждал о том, что сознание является особой функцией человеческого мозга, обеспечивающей способность приобретать знания [100].
В трудах Г. Гегеля мы находим объяснение генезиса и структуры сознания, представления о различных уровнях его организации, активности, историзме. Утвердив взгляды о диалектике чувственного и логического, социального и индивидуального сознания, Гегель подошел к пониманию его социально-исторической природы [38].
Во взглядах Декарта и Канта сознание определялось как суверенное образование [48; 70]. Но сначала К. Маркс и Ф. Энгельс, а потом 3. Фрейд заявляют, что сознание не суверенно. Первые показывают несуверенность общественного сознания, которое порождается интересами групп, классов [116, С. 19-21]. А второй - несуверенность индивидуального сознания, которое определяется силами инстинкта [213, С. 370-374]. Важно отметить, что проблемой философии XX и XXI веков становится вопрос о том, что движет сознанием, что рождает его содержание. Ответы на него находят свое отражение в трудах Ж. Делеза, В.А. Разумного, Э. Фромма, М. П. Фуко, М. Хайдеггера, др. [216; 215; 214; 49]. Во взглядах этих ученых сознание рассматривается в контексте поиска смысла бытия; выбора жизненного пути; все больший акцент делается на исследование индивидуального сознания.
Большой вклад в исследование феномена сознания внесли современные отечественные ученые: К.А. Абульханова-Славская, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, Д.Н. Узнадзе, А.К. Уледов, др.
В современной философской науке сознание характеризуется как высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека [209, С.355]. Психологическая наука определяет сознание как особый, высший уровень организации психической жизни субъекта, выделяющего себя из окружающей действительности, отражающего действительность в форме психических образов, которые служат регуляторами целенаправленной деятельности [159].
К.А. Абульханова-Славская, развивая эти положения, делает акцент на аспект принадлежности сознания человеку, реальной личности. Внося уточняющее дополнение в формулировку понятия индивидуального сознания, она определяет его как жизненную способность личности. Обосновывает утверждение о том, что сознание призвано решать конкретные задачи по преодолению противоречий, имеющих место в жизни человека, в связи с чем ставится в зависимость от сформированности у него ответственности [1, С. 140].
Социология рассматривает сознание как отображение в духовной жизни людей интересов и представлений различных социальных групп, классов, общества в целом [209, С.355].
В качестве видовых категорий сознания выступают такие, как политическое, правовое, нравственное, научное, историческое, эстетическое, религиозное, др. В силу своей однородности и схожести, целевой направленности они фактически представляют относительно упорядоченное системное образование, подчиняясь общим закономерностям.
Вместе с тем, каждый из них обладает определенной замкнутостью по отношению друг к другу, имея свой собственный предмет отражения. Известно, что в определенные исторические периоды отдельные виды общественного сознания занимают субординирующее положение, играют роль активного центра единой системы. Представляется, что в условиях построения правового государства в значительной степени возрастает роль правосознания.
Условно можно выделить четыре этапа в развитии взглядов отечественных ученых на проблему формирования правосознания.
Влияние специфики воспитательной системы исправительного учреждения на формирование правосознания несовершеннолетних осужденных
Воспитательные колонии в Российской Федерации являются исправительными учреждениями, в которых отбывают наказание в виде лишения свободы несовершеннолетние 14-18 лет в соответствии с приговором суда. Условия содержания в воспитательной колонии создают возможности для перевоспитания несовершеннолетних педагогическими мерами. В соответствии с уровнем образования и характером производства воспитанники распределяются по отделениям (20-25 человек), за работу которых отвечают воспитатели - офицеры внутренней службы, как правило, дипломированные педагоги или юристы. Три - четыре отделения составляют отряд, руководит которым старший воспитатель или начальник отряда. За организацию и методическое обеспечение воспитательной работы несет ответственность заместитель начальника колонии по воспитательной работе, а также учебно-воспитательный совет при начальнике колонии, в который входят ее руководители, воспитатели, педагоги, мастера производственного обучения, представители общественности, в том числе, родительского комитета.
В воспитательной колонии создаются органы общественной самодеятельности воспитанников, имеющие целью стимулировать их исправление, привлекать к общественной жизни, прививать навыки коллективизма и ответственности.
Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии должно осуществляться в рамках ее воспитательной системы. Под воспитательной системой исправительного учреждения понимаются прямые и опосредованные воспитательные отношения и связи элементов, ее составляющих, которые образуют целостность, включающую как духовную, так и предметно-практическую деятельность воспитуемых и воспитателей [186; С. 10]. Ее компонентами являются основные средства исправления осужденных, к которым отнесены режим, труд, воспитательная работа, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие; формы и методы педагогического взаимодействия, внутренняя среда воспитательной колонии.
Цель воспитательной системы пенитенциарного учреждения закреплена в статье 9 Уголовно - исполнительного кодекса РФ и состоит в исправлении осужденных, под которым понимается «формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, стимулирование правопослушного поведения» [83]. В данной формулировке исправление рассматривается как процесс и желаемый результат функционирования воспитательной системы. Сформулированная цель системы - исправление воспитанников - позволяет ориентироваться в процессе ее организации на формирование правосознания несовершеннолетнего. Сущность процесса исправления составляет самоизменение личности воспитанника. Как справедливо отмечает М.П. Стурова, личность - не вещь, и ее нельзя исправить средствами только внешнего воздействия. Человек, наделен сознанием, обладает личным жизненным опытом, сам действует, сам творит себя [187, С.8]. Личность может исправиться, если внешние воздействия при известном положительном отношении к ним интериоризируются, становятся личностным достоянием человека. Личность - не пассивный продукт общественных отношений, а активный деятель. Воспитанник исправительного учреждения способен изменить себя не просто под воздействием внешней среды, но и осознанно, целеустремленно. Задачу позитивного изменения личности и призваны решать специально организованные воспитательные системы, в том числе, воспитательных колоний, что невозможно без сознательной работы над собой, без самоизменения. Речь идет именно о самоизменении, поскольку личностные характеристики несовершеннолетнего осужденного имеют определенные, ярко выраженные негативные проявления. Специфика воспитательной системы исправительного учреждения состоит в ее закрытости; жесткой нормативной регламентированности; одновременном сосредоточении большого числа несовершеннолетних, проявляющих в поведении существенные отклонения от общепринятых норм. Перечисленные особенности оказывают влияние на формирование правосознания личности.
Негативными последствиями закрытости являются институциональная ограниченность правового пространства воспитательной колонии, связанные с ней дефицит юридической информации, ограниченные возможности для воспитанников проявлять себя в разных социальных ролях, приобретать социально-правовой опыт. Позитивные последствия заключаются в наличии у воспитателей возможностей целесообразного расширения педагогического взаимодействия с несовершеннолетними без ограничении во времени.
Влияние на формирование правосознания несовершеннолетних осужденных оказывает и жесткая правовая детерминированность ее функционирования. Отрицательными аспектами могут являться личностные барьеры во взаимоотношениях, ориентация преимущественно на внешние формы поведения. Вместе с тем, именно строгая определенность, регулируемая уголовно-исполнительным законодательством, формирует стереотипы позитивного поведения.
Диагностика правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии
В соответствии с задачами исследования диагностика проводилась в следующих направлениях: уточнялась роль права среди мировоззренческих приоритетов воспитанников; выявлялись уровни представленности структурных компонентов их правосознания, анализировались нормативные документы, регламентирующие деятельность воспитательной колонии в контексте формирования правосознания несовершеннолетних; изучались возможности воспитательной системы исправительного учреждения по реализации данной цели.
Конвенция ООН о правах ребенка, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Концепция воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, примерная программа воспитательной работы с осужденными в воспитательной колонии, другие документы, определяющие основные цели, направления и содержание педагогической деятельности в исправительных учреждениях [85; 87; 65; 83; 157], ориентируют на создание условий для ресоциализации несовершеннолетних, под которой понимается формирование у них «способности и готовности к включению после отбытия наказания в обычные условия жизни общества» [6, С-5]. В соответствии с перечисленными документами воспитанник должен «получить представление о сущности взаимоотношений между гражданином и государством, убедиться в необходимости соблюдать правовые нормы, научиться давать оценку степени общественной опасности преступления» [65, С.228]. Кроме того, ему необходимо «приобрести знания о своих правах и обязанностях в области социального устройства и быть сориентированным в том, в какое учреждение он сможет обратиться в случае необходимости» [там же]. Все эти задачи относятся к сфере формирования правосознания и нацеливают на приобретение воспитанниками социально полезного опыта, определяющего их способности к самоопределению в правовом пространстве, как в период отбывания наказания, так и после освобождения. Реализация перечисленных задач возлагается законодателем не только на сотрудников колонии, но и на представителей родительской общественности. Так, статьей 142 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в качестве одного из основных направлений деятельности родительских комитетов является «формирование законопослушного поведения осужденных» [83, С. 478]. Таким образом, нормативные документы нацеливают на формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в контексте их ресоциализации.
В ходе проведения констатирующего эксперимента определялось значение права для несовершеннолетних осужденных. Воспитанникам колонии (215 человек) предлагалось ответить, являются ли значимыми для них следующие ценности: Жизнь, Семья, Истина, Право, Добро, Красота. Первое место в ответах респондентов заняла ценность «Жизнь». Далее в порядке значимости следовали «Добро», «Семья», «Красота», «Истина», «Право».
Среди предложенных понятий «Право» рассматривается как ценность лишь в ответах 8% респондентов. Полученные данные свидетельствуют о наличии противоречия между целью уголовно-исполнительной политики -исправлением осужденных, под которым понимается выработка осознанного правопослушного поведения и реальностью, в соответствии с которой значимость права не воспринимается подавляющим большинством воспитанников.
Структурность правосознания несовершеннолетних осужденных вызвала необходимость в разработке критериев сформированности его компонентов.
Диагностический комплекс, включающий изучение материалов личных дел воспитанников, беседу, наблюдение, анкетирование, опрос, анализ ситуативных заданий, метод незаконченных предложений, позволил получить соответствующие эмпирические данные (см. Приложения 1,3,4).
Интегративность правосознания обусловила ведение учета результатов, отражающих уровни сформированности его отдельных компонентов на различных этапах опытно-экспериментальной работы, для того, чтобы, анализируя эффективность проводимых мероприятий, определять наиболее оптимальные способы достижения поставленных задач. С этой целью использовались диагностические карты поэтапного формирования правосознания воспитанников исправительного учреждения. Актуальность такой системы и методики учета получила широкое обоснование и подтверждение в педагогической науке и практике (Г.А. Кузнецов, И.С. Марьенко, Н.И. Монахов, А.В. Пищелко, СТ. Шацкий, др.) [97; 118; 121;152; 223].
Диагностическая карта составлялась на каждого участника эксперимента и содержала общие данные о воспитаннике, а также сведения, отражающие динамику и тенденции формирования структурных компонентов его правосознания. Кроме того, в ней фиксировалась информация, иллюстрирующая реальное самоопределение воспитанника в правовом поле исправительного учреждения, что включало сведения о выполнении им основных обязанностей и реализации прав, информацию об отношении к режиму, учебе, труду, воспитательным мероприятиям, работе самодеятельных организаций, другим воспитанникам (см. Приложение 2).
Поскольку когнитивный компонент правосознания включает знания о праве, то при его диагностике необходимо исходить из определения понятия «знание» и характеризующих его показателей. В науке знание рассматривается как проверенный общественно-исторической практикой и удостоверенный логикой результат процесса познания действительности, адекватное ее отражение в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теорий и т.д. Важнейшими показателями сформированности знания являются полнота и системность [164, С. 114].
Показатель «полнота» правовых знаний может быть представлен тремя уровнями: высоким, средним, низким.
Высокий уровень предполагает полное и четкое перечисление признаков правовых понятий и их проявлений.
Средний уровень характеризуется перечислением некоторых признаков правовых понятий и их проявлений.
Низкий уровень предполагает наличие лишь элементарных представлений воспитанников об основных правовых понятиях без знаний их признаков и проявлений.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии
Одним из основных направлений опытно-экспериментальной работы явилась целенаправленная подготовка сотрудников к педагогической деятельности по формированию правосознания несовершеннолетних осужденных. Эта работа осуществлялась в соответствии с содержанием авторской программы спецкурса по педагогике «Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии», адресованного практическим работникам, осуществляющим педагогическую деятельность в исправительных учреждениях для несовершеннолетних, курсантам образовательного учреждения высшего профессионального образования уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, студентам педагогического университета.
Данный спецкурс нацелен на то, чтобы дать слушателям основные знания, выработать необходимые умения и навыки для формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии. В соответствии с его программой разработан тематический план, основное содержание которого приводится в нашем исследовании.
В рамках спецкурса слушатели овладели знаниями сущностных характеристик правосознания несовершеннолетних осужденных; теоретико-методологических, психолого-педагогических, методических положений, составляющих основу формирования этого личностного образования. Они были ознакомлены с историко-педагогическим анализом исследуемой проблемы. Ими усвоены вопросы управления познавательной, ценностно ориентационной, коммуникативной, духовной, общественной деятельностью воспитанников исправительного учреждения.
В результате работы на семинарских и практических занятиях обучающиеся приобрели умения диагностировать и анализировать педагогические факты и явления, связанные с формированием правосознания несовершеннолетних осужденных и собственную деятельность, разрабатывать проекты воспитательных мероприятий, нацеленных на решение конкретных педагогических задач в контексте исследуемой проблемы.
В соответствии с программой спецкурса его слушателями были написаны рефераты, содержание которых позволяет судить об осмысленном усвоении ими учебного материала.
В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы спецкурс «Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии» был проведен с тремя категориями обучающихся: практическими работниками уголовно-исполнительной системы сотрудниками Судской воспитательной колонии; курсантами психологического факультета Вологодского института права и экономики Министерства юстиции России; студентами юридического факультета Вологодского государственного педагогического университета. Представляется важным, что его актуальность отмечена всеми слушателями.
Основу формирующего этапа опытно-экспериментальной работы составила авторская дополнительная образовательная программа «Вместе по лабиринтам права», реализованная в рамках клубной работы с воспитанниками исправительного учреждения. Выбор данной формы был обусловлен необходимостью учета факторов влияния социальной изоляции на личность несовершеннолетнего осужденного. Мы разделяем точку зрения В.Ф. Пирожкова, что принудительное изменение образа жизни, связанное с лишением свободы, придает особую личностную значимость разным видам социально полезной деятельности, и поэтому «воспитанники охотно участвуют в работе клубов, которые нужны им не только для получения новых знаний, но и для реализации возможности общения, в том числе, с новыми людьми» [151, С. 13].
Дополнительная образовательная программа «Вместе по лабиринтам права» разрабатывалась с учетом необходимости формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в контексте их ресоциализации. Этот подход нашел отражение в ее тематическом плане. Программа составлена в соответствии со ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, Концепцией воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, Инструкцией об организации воспитательной работы с осужденными в воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Минюста России № 77 от 28 февраля 2000г.
Целью дополнительной образовательной программы «Вместе по лабиринтам права» является формирование правосознания несовершеннолетних осужденных как фактора их ресоциализации на основе принятия воспитанниками нравственных ценностей и идеалов.
Данная цель ориентирует на решение следующих задач:
1) образование системы нравственных и правовых представлений и знаний, составляющих первоначальные основы нравственной и правовой культуры воспитанников;
2) развитие умений ориентироваться в потоке разнообразной информации и типичных, юридически значимых жизненных ситуациях;
3) формирование эмоционально-ценностного отношения к праву и правоприменительной деятельности;
4) становление активной позиции воспитанника в усвоении правовых норм и различных социальных ролей (гражданина, работника, семьянина);
5) выработка установки на законопослушное поведение, как в период пребывания в воспитательной колонии, так и после освобождения.