Формирование правосознания у будущих специалистов по социальной работе Зайцев, Владислав Сергеевич

Формирование правосознания у будущих специалистов по социальной работе
<
Формирование правосознания у будущих специалистов по социальной работе Формирование правосознания у будущих специалистов по социальной работе Формирование правосознания у будущих специалистов по социальной работе Формирование правосознания у будущих специалистов по социальной работе Формирование правосознания у будущих специалистов по социальной работе
>



Зайцев, Владислав Сергеевич. Формирование правосознания у будущих специалистов по социальной работе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Зайцев Владислав Сергеевич; [Место защиты: Балт. федер. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2011.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе в условиях вуза 14

1.1. Сущность, содержание и специфика правосознания как элемента правовой культуры будущих специалистов по социальной работе 14

1.2. Правовые аспекты профессиональной деятельности специалистов по социальной работе 38

1.3. Правовое образование в структуре профессиональной подготовки студентов специальности «социальная работа» 54

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию правосознания у будущих специалистов по социальной работе 76

2.1. Опытно-экспериментальная модель процесса формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе.. 16

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы и методы эмпирического исследования правосознания у будущих специалистов по социальной работе 98

2.3. Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы 105

Заключение 137

Список литературы 143

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы изучения правосознания и его формирования у будущих специалистов в высшей школе в нынешний период развития России имеют, несомненно, актуальное значение. Формирование высокого уровня правосознания личности будущего специалиста, проявляющегося не только в пассивном законопослушании, но и в развитой правовой активности, эффективном умении использовать правовые средства для достижения практических профессиональных результатов, в стремлении утвердить право в качестве особо значимого достижения цивилизации есть одно из важнейших условий построения правового государства.

Поскольку сфера социальной работы масштабна и не всегда может быть четко очерчена, в профессиональной подготовке будущих специалистов в этой области важное значение должно отводиться формированию правосознания личности будущего специалиста по социальной работе как основного элемента его правовой культуры. Это позволит будущему специалисту системно и качественно осуществлять деятельность по решению социальных проблем.

Однако в современной педагогической науке, на наш взгляд, отсутствует целостный подход к формированию правового сознания у будущих специалистов по социальной работе; не выявлены основные технологические этапы, принципы, методы ее формирования. Кроме того, недостаточно определены педагогические условия формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе.

Таким образом, в теории и практике профессионального образования специалистов по социальной работе сложились следующие противоречия:

  1. между стремительно развивающимся правовым пространством в условиях становления правового государства и низким уровнем сформированности правового сознания у специалистов по социальной работе;

  2. между потребностью государства в специалистах по социальной работе с позитивным правосознанием и недостаточной разработанностью педагогических механизмов его формирования.

В разрешении этих противоречий и состоит проблема исследования: какова модель формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе? Каковы педагогические условия ее реализации?

Степень разработанности проблемы.

В современной науке разработаны основы общей теории правосознания и правового воспитания. Значительный вклад в проблемы правового воспитания и образования внесли работы В.В. Бермана, Г.П. Давыдова, А.О. Запорожец, Т.В. Кашаниной, В.А. Кищина, О.Е. Кутафина, Л.В. Лазаревой, А.В. Мицкевич, В.М. Обухова, Е.А. Певцовой, И.Ф. Рябко и др.

Явление правосознания как составного компонента правовой культуры рассматривалось в трудах В.И. Бегинина, А.В. Валицкого, В.И. Гоймана, А.В. Грошева, И.А. Ильина, Е.А. Лукашёвой, А.И. Новикова, В.А. Сапуна, В.Н. Синюкова, Э.Ю. Соловьева, Г.С. Остроумовой, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко, А.Г. Тиковенко, В.А. Тумановой, И.Е.Фарбера, В.А. Щегорцова.

Различным аспектам формирования правосознания будущих специалистов посвящены работы Г.Ш. Бибарсовой, С.А. Гаврилина, Т.Ю. Годневой, В.М.Игнатова, Н.Ф. Кильмашина, Г.Р. Фаттаховой, Т.В. Фединой и др.

Проблемы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в условиях высшего учебного заведения рассматривались и продолжают рассматриваться Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро, П.Д. Павленок, В.А. Никитиным, И.В. Воробьевой, И.А. Зимней, М.В. Фирсова, Е.Р. Ярской-Смирновой и т.д.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе.

Предмет исследования – формирование правового сознания у будущих специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования – разработать, научно обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование позитивного правового сознания у будущих специалистов по социальной работе будет эффективным, если:

  1. правосознание будет рассматриваться как динамическое личностное образование, обеспечивающее способность будущего специалиста по социальной работе к ориентации и самоопределению в правовом пространстве, социальной деятельности на основе правовых знаний, умений и навыков; оценочных отношений к праву, правовых установок и ценностных ориентаций;

  2. будет осуществлено моделирование процесса формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе;

  3. основой проектирования модели формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе станут положения системного, аксиологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов, а также принципов правового воспитания и обучения;

  4. будут выявлены и определены педагогические условия, способствующие реализации процесса формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе, а именно: оптимизировано содержание социально-правовых курсов; активно реализованы межпредметные связи; теоретические социально-правовые знания естественным образом связаны с будущей профессиональной деятельностью специалистов по социальной работе и в процессе профессиональной подготовки использованы активные средства и методы обучения.

Задачи исследования:

  1. Описать и проанализировать специфику, сущность, структуру и содержание правосознания как элемента правовой культуры, определить критерии и уровни сформированности правосознания у будущих специалистов по социальной работе.

  2. Проанализировать содержание профессиональной подготовки специалистов по социальной работе и спроектировать структурно-функциональную модель формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе.

  3. Выявить педагогические условия формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе.

  4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию правового сознания у специалистов по социальной работе.

Теоретико-методологическую основу работы составили:

аксиологический подход (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, А.В. Кирьякова, А.И.Мищенко, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); личностно-ориентированный подход (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, С.В. Белова, А.В. Вильвовская, В.В. Зайцев, И.А.Зимняя, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.); деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, Ю.А. Конаржевский, Н.М. Таламчук, Н.Д. Никандров и др.);

принципы правового воспитания и обучения (А.О. Запорожец, Т.В. Кашанина, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А. Певцова, Б.Н. Топорнин и др);

концептуальные основы профессионального становления специалиста социальной работы (Н.Ш.Валеева, Н.В.Гарашкина, Р.И.Зинурова, Д.Е.Иванов, В.В.Козлов, Н.П.Клушина, М.В.Фирсов, Т.В.Фуряева, Г.Б.Хасанова, Е.И. Холостова и другие).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ психологической, педагогической, юридической и методической литературы; формально-логический; сравнительный; синтез, анализ нормативных документов (ГОС по специальности и ФГОС ВПО бакалавриата) и диссертационных исследований); эмпирические (метод тестирования, моделирование, опросные методы, констатирующий и формирующий эксперименты); математической статистики (критерий 2).

Экспериментальной базой нашего исследования стали ГОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им.И.Канта» и НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт». Для апробации модели формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе нами были подобраны контрольная (21 студент МПСИ) и экспериментальная (54 студента РГУ им. И.Канта) группы – студенты 4 и 5 курсов очной и заочной форм обучения, обучавшиеся по специальности «Социальная работа».

Исследование проводилось с 2008 г. по 2011 г. в три этапа.

Первый этап (2008 – 2009 гг.) – теоретический – включал изучение состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической и юридической теории и практике, анализ имеющегося опыта формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа.

Второй этап (2009 – 2010 гг.) – опытно-экспериментальный (включающий констатирующий этап, поисково-практический этап и этап оценки результативности опытно-экспериментальной работы). Проектировалась структурно-функциональная модель формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе, обосновывались методы исследования правосознания и методы оценки эффективности реализации модели в условиях профессиональной подготовки. Разрабатывались и внедрялись в практику профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе учебный специальный социально-правовой курс «Правовые основы деятельности специалиста по социальной работе», «Тренинг формирования правосознания», определялись уровни и показатели динамики правового сознания и его компонентов в ходе образовательной деятельности, осуществлялась диагностика на различных этапах эксперимента.

Третий этап (2010 – 2011 гг.) – аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы основные теоретические выводы и выводы опытно-экспериментальной работы. Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием диссертанта в научных и научно-методических конференциях, публикацией статей по проблеме исследования. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнено понятие «правосознание будущего специалиста по социальной работе» и выявлена его структура, включающая когнитивный, аффективный, аксиологический и поведенческий компоненты, определено содержательное наполнение данных компонентов;

спроектирована структурно-функциональная модель формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе, предусматривающая планомерное обучение студентов специальности «Социальная работа» в течение 4-5 курсов и включающая в себя целевой блок, содержательный блок, организационно-деятельностный блок и оценочно-результативный блок. Целевой блок задает планируемый результат функционирования модели; функцией содержательного блока является обоснованный отбор и структурирование содержания обучения; организационно-деятельностный блок описывает совокупность действий субъектов образовательного процесса, и оценочно-результативный блок отражает состояние системы, достигаемое в процессе обучения;

определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, позволяющие оптимизировать процесс формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе;

выявлена и научно обоснована возможность целенаправленного формирования у студентов - будущих специалистов по социальной работе в процессе изучения адаптированного учебно-правового курса «Правовые основы деятельности специалиста по социальной работе», программы производственной практики с правовой направленностью и «Тренинга формирования правосознания».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа научной педагогической, психологической, юридической литературы и диссертационных материалов конкретизированы общетеоретические представления о сущности правосознания будущего специалиста по социальной работе; спроектирована структурно-функциональная модель формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе; определены и исследованы педагогические условия ее успешной реализации в процессе профессиональной подготовки студентов специальности «Социальная работа».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная модель формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе, позволяет повысить уровень и расширить возможности их профессиональной подготовки; социально-правовой спецкурс «Правовые основы деятельности специалиста по социальной работе», программа производственной практики с правовой направленностью и «Тренинг формирования правосознания» могут быть использованы как в системе высшего образования, так и в системе учреждений повышения квалификации специалистов социальной сферы.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех ступенях процесса формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научных конференциях, семинарах, чтениях: в Балтийском федеральном университете им. И.Канта (ежегодно); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2011 г.) и др.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Смоленского Государственного Университета им. К. Маркса, кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета им И.Канта, а также нашли свое отражение в научных статьях и докладах.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении разработанных автором практических занятий по подготовке будущих специалистов по социальной работе. Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета им И.Канта. Автором по результатам исследования опубликованы научные статьи по теме исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Индивидуальное правосознание будущих специалистов по социальной работе - это динамическое личностное образование, обеспечивающее способность будущего специалиста по социальной работе к ориентации и самоопределению в правовом пространстве социальной деятельности на основе правовых знаний, умений и навыков; оценочных отношений к праву, правовых установок и ценностных ориентаций. Правовое сознание всегда материализуется в действии будущего специалиста, в его конкретном профессиональном поведении.

  2. Структура правосознания будущих специалистов по социальной работе - это комплекс взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих его целостность - когнитивный компонент (комплекс правовых знаний, которыми обладает будущий специалист по социальной работе, знания основных нормативно-правовых документов, регламентирующих его профессиональную деятельность); аффективный компонент (эмоциональные состояния будущего специалиста по социальной работе, которыми выражается его отношение к праву, ценностный показатель осознанности будущим специалистом по социальной работе необходимости социально-правовой деятельности); аксиологический компонент (приоритет права как общечеловеческой ценности в структуре ценностно-смысловой сферы будущего специалиста по социальной работе, правоуважение, как социально-правовая ценность, уважение к действующему закону, ценностное отношение к клиентам, нетерпимость к разного рода нарушениям российского законодательства, правовая ответственность); поведенческий компонент (социально-правовое поведение будущего специалиста по социальной работе, навыки принятия решений в правовых профессиональных и личностных ситуациях, защита прав, свобод и интересов клиентов).

  3. Модель формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе включает в себя целевой блок, содержательный блок, организационно-деятельностный блок и оценочно-результативный блок. Целевой блок отражает планируемый результат обучения, представления об уровнях сформированности правового сознания у будущих специалистов по социальной работе, который должен быть достигнут студентами в процессе реализации модели - формирование позитивного правосознания у будущих специалистов по социальной работе. Содержательный блок, наряду с общепрофессиональными, специальными дисциплинами, представлен в модели формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе учебным спецкурсом «Правовые основы деятельности специалиста по социальной работе», социально-психологическим тренингом «Тренинг формирования правового сознания» и производственной практикой будущих специалистов по социальной работе.

Организационно-деятельностный блок включает применяемый эффективный дидактический инструментарий: последовательность и целесообразность подбора методов, приемов формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе. Оценочно-результативный блок содержит в себе методику оценки сформированности правового сознания студентов – будущих специалистов по социальной работе и его компонентов, а также результативность реализации модели его формирования (три уровня сформированности правосознания у будущих специалистов по социальной работе – пассивный, продуктивно-исполнительский и позитивный).

  1. Педагогическими условиями реализации модели формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе являются оптимизация содержания социально-правовых курсов; активная реализация межпредметных связей; объединение теоретических социально-правовых знаний и будущей профессиональной деятельности специалистов по социальной работе и использование активных средств и методов обучения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Правовые аспекты профессиональной деятельности специалистов по социальной работе

Современное общество все больше осознает свою зависимость от качества правового образования, так как уровень и система юридических знаний существенно влияют на эффективность деятельности .человека в социуме.

Теоретический анализ литературных источников показал, что проблема правовой культуры, в основном, рассматривается в рамках диссертационных работ, относящихся, либо к юридическим наукам, либо к историческим наукам. Относительно редко к проблеме формирования правовой культуры и правосознания, как ее основному компоненту, обращаются исследователи по педагогическим специализациям.

В рамках юридических наук изучались различные функции правовой культуры (М.Г. Баумова), аспекты правовой культуры должностных лиц и пути ее формирования (Л.А. Ершова), формирование правовой культуры в процессе юридического образования (Е.А. Алешина), профессиональная правовая культура различных специалистов (О.Ф. Павлов, К.М. Боештян, Е.Б. Кониченко, В.М. Шаля, В.В. Бондуровский), формирование правовой культуры студенческой молодежи в современных условиях (З.Ч. Чикеева) и т.д.

Педагогические основы формирования правовой культуры специалистов и будущих специалистов заложены в трудах Ю.И. Дутова, Г.А. Фирсова, О.Н. Репиной, Е.Е. Герасимович, Н.В. Даничев, Л.Н. Николаевой, О.В.Бабак, М.С. Завьяловой, М.С. Михайлова, В.В. Мищенко, Ю.Ю.Дорониной, В.Ф.Велигона и т.д. В работах В.Ю.Живцова, С.Г. Козлова, Т.И. Цыгановой, П.А. Мусинова, П.Б. Тарасова освещены проблемы педагогических условий формирования правовой культуры специалистов и будущих специалистов. Однако, работ, которые бы затрагивали в различной степени проблемы формирования правовой культуры и правосознания будущих специалистов социальных служб, в частности будущих специалистов по социальной работе, к сожалению явно недостаточно. Мы обнаружили лишь исследования, касающиеся проблем формирования ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы (М.Н. Киреев), формирования правовой компетентности и правовой культуры у будущих специалистов по социальной работе (М.В. Горбушина, Н.А. Гарашкин).

Теоретический анализ позволил нам предположить, что понятие «правовая культура специалиста» - понятие, весьма неоднозначно трактуемое в современных гуманитарных науках. На наш взгляд, оно нуждается в определении, в котором были бы сконцентрированы основные направления уже существующих в научной среде формулировок.

В юридическом энциклопедическом словаре правовая культура — это понятие, показывающее зависимость права от общей культуры общества и степень отражения этой культуры (включая правовую культуру в узком смысле как ее составную часть) в правовой системе данного общества. Правовая культура особенно тесно связана с политической культурой [191].

Правовая культура - емкое понятие, значение которого определяется границами нормативного воздействия права на общественные отношения, складывающиеся в различных сферах социальной жизни. Являясь составной частью общечеловеческой культуры, она представляет собой результат этого воздействия, ориентир и цель. Понятие «правовая культура» является видовым по отношению к более общей, родовой категории — культура. Следовательно, нельзя понять сущность и основные подходы к процессу формирования правовой культуры будущих специалистов, не рассмотрев основные характеристики культуры в целом. В современных европейских языках можно выделить четыре основных значения слова «культура»: - абстрактное обозначение общего процесса интеллектуального, духовного, эстетического развития; - обозначение состояния общества, основанного на праве, порядке, мягкости нравов и т. д.; в этом смысле слово «культура» совпадает с одним из значений слова «цивилизация»; - абстрактное указание на особенности способа существования или образа жизни, свойственных какому-то обществу, какой-то группе людей, какому-то историческому периоду; - абстрактное обозначение форм и продуктов интеллектуальной, и прежде всего художественной, деятельности [85, С.22-24].

Исследуя явление культуры с педагогической точки зрения, И.Я. Лернер отмечал, что культура - прежде всего опыт материальной и духовной деятельности, выработанный человечеством, который, будучи усвоен личностью, может стать ее достоянием. Элемент культуры всегда выступает в качестве ведущего средства образования [92].

Правовая культура личности - это уровень овладения правом в своей деятельности, а так же уровень правосознании индивида, то есть совокупность его представлений, взглядов, чувств, в которых выражено отношение к действующему праву. Из этого следует, что «правовая культура» имеет два основных значения: правовая культура общества и правовая культура личности.

Как справедливо отмечает Н.Н. Соловьев, правовая культура - один из важнейших элементов правовой системы общества, непременное условие нормального функционирования государства. При этом, собственно, под последней он понимает особое социальное явление, которое может быть воспринято как качественное правовое состояние и личности, и общества [155, С.75-59].

Анализируя правовую культуру, Р.К. Русинов понимает под ней «обусловленное всем социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания в целом, в уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, общества), а также степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека» [145, С. 150-151].

Разнообразие подходов к определению понятия «культура» привело к тому, что в современной науке посредством категории «правовая культура» обозначается комплекс сложных социальных явлений, в которых отражаются различные аспекты политико-правовой жизни общества и государства. Правовая культура является одно из форм социальной культуры наряду с политической, экономической, религиозной, этической, эстетической и др. [85, С.22-24].

С точки зрения В.В.Потомахина, правовая культура личности - это ценностное ядро общественной правовой культуры; степень и характер правового развития личности, основанного на определенном уровне позитивного правосознания, реализующегося в активном творческом правоприменении в сфере повседневной жизни, а также в области профессиональной деятельности. При этом, автор говорит о том, что правовая культура личности может быть представлена как совокупность двух компонентов - творческого и личностного; правовая культура личности - это часть правовой культуры общества, причем одновременно и зависимая от правовой культуры общества величина, и ее созидательное начало; - правовую культуру личности можно рассматривать как степень и характер ее правового развития; - правовая культура личности основывается на позитивном правовом сознании, реализующемся в активной деятельности [133, С.274-277].

Н.Н. Вопленко рассматривает правовую культуру применительно к личности каждого гражданина как знание и понимание права, осознание исполнения его предписаний. Иначе можно рассмотреть индивидуальную правовую культуру как субъективно выработанный индивидом уровень овладения правом в своей деятельности [35].

Правовое образование в структуре профессиональной подготовки студентов специальности «социальная работа»

Проблемы совершенствования правового образования в системе профессиональной подготовки специалистов рассмотрены в трудах ученых-юристов (А.О. Запорожец, Т.В. Кашанина, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А. Певцова, Б.Н. Топорнин и др.), которые в своих исследованиях пришли к выводу, что без правовых знаний не будет профессиональной должной компетентности специалиста.

Правовое образование является частью более общей системы образования. Входя в нее в качестве составного элемента, решая общие задачи, стоящие перед образованием, правовое образование вступает в тесно взаимодействие с другими его видами - нравственным, эстетическим, политическим. Определение целей и задач правового образования, ожидаемых результатов в этих условиях означает не что иное, как определение его содержания, выявление пределов и параметров его возможного воздействия на сознание и поведение личности. Без исследования и конкретизации ожиданий, задач и целей правового образования не могут быть определены объективные показатели уровня осознания и освоения людьми отдельных правовых понятий, не может быть объективно оценена и эффективность деятельности по формированию правового сознания [178, С. 15].

Понятие «правовое образование» получило широкое распространение с момента принятия Закона «Об образовании» (1992), до него чаще всего употребляли «правовое обучение» и «правовое воспитание». В.В. Сафронов говорит о том, что правовое образование - сложно-собирательный конструкт, который состоит из двух сложных элементов - правового воспитания и правового обучения [148]. Рассмотрим каждый из них более подробно. Говоря о взаимосвязи данных двух конструктов, то можно сказать, что правовое воспитание реализуется через правовое обучение.

В научной литературе встречаются разные, но, тем не менее, сохраняющие основные общие моменты точки зрения на сущность правового воспитания. Так, можно привести следующие дефиниции.

Авторами — юристами отмечается, что правовое воспитание представляет собой особую форму деятельности государства, его органов и должностных лиц, общественных объединений, трудовых коллективов, направленную на формирование в сознании людей уважения к праву, позитивных взглядов, поведенческих ориентации, установок, навыков и привычек, обеспечивающих правомерное поведение, активную жизненную позицию при исполнении и использовании юридических норм. При этом целями правового воспитания являются достижение индивидуумом прочных знаний о системе законодательства, законности, правах и обязанностях личности; повышение авторитета закона как непреложной социальной ценности, уважения к нему; борьба с правовым нигилизмом; создание у граждан устойчивой ориентации на правомерное поведение; формирование установок и привычек законопослушания, навыков и умения участвовать в правосудии и иных формах юридической деятельности, а так же создания атмосферы протеста и нетерпимости ко всем случаям его нарушения, неотвратимости ответственности [129].

С.Ф. Палинчак под правовым воспитанием понимает специфическую специально организованную целенаправленную деятельность по формированию правового сознания [122]. Такое видение правового воспитания в качестве его основной миссии определяет формирования правосознания.

Несколько иное определение, предложено И.С. Самощенко и В.В. Тищенко, которые правовое воспитание рассматривают в двойственном аспекте: с одной стороны, на правовое воспитание личности влияют социально-экономические условия, общественно-политический строй, микросреда, а с другой - воздействуют организационно-идеологические факторы, специальная деятельность по развитию высокого уровня правосознания граждан, называемая правовым воспитанием в собственном смысле слова [146].

Так, по мнению В.М. Шафирова, правовое воспитание - это целенаправленный, планомерный и организованный процесс формирования и развития системы социально-правовых ценностей, убеждений, внутренней готовности к активной правомерной деятельности. Оно раскрывает не только «букву», но и «дух» права, правовых явлений, показывает их действительную миссию, предназначение [180]. А.Д. Бойков конкретизирует, говоря о том, что в узком смысле правовое воспитание предполагается рассматривать как специфический вид специально организованной деятельности [18, С.24].

Правовое воспитание в высшем учебном заведении, как, впрочем, и иные его виды, - это строго упорядоченный процесс, складывающийся из ряда взаимосвязанных и, более того, взаимопроникающих стадий. Представляется, что правовое воспитание студентов предполагает обеспечение следующих основных результатов: знание права; понимание права; уважение к праву; активная защита прав; необходимость соблюдения законов, которая должна перерасти в потребность исполнения правовых предписаний. Привить студентам сознание неотвратимости наказания и укрепить его - одна из важнейших задач правового воспитания. В зависимости от возрастных особенностей правосознание студентов в большей степени, чем взрослых, подвержено как позитивному, так и негативному влиянию [112, С. 16].

Правовое воспитание призвано формировать некоторые компоненты правовой культуры. Поэтому, если рассматривать правовую культуру студентов на уровне социума в качестве целостного его состояния, то можно сделать вывод, что не правовая культура является целью правового воспитания в системе образования, а само правовое воспитание выступает средством формирования одной из подсистем правовой культуры, т.е. прежде всего правового сознания учащейся молодежи [37, С.47-49].

Организация опытно-экспериментальной работы и методы эмпирического исследования правосознания у будущих специалистов по социальной работе

Эксперимент относят к основным методам исследований в психолого-педагогических науках. Как отмечает Ю.З. Кушнер, педагогический эксперимент — это научно обоснованная и хорошо продуманная система организации педагогического процесса, направленная на открытие нового педагогического знания, проверки и обоснования заранее разработанных научных предположений, гипотез [90]. При организации нашей опытно-экспериментальной работы нами были учтены все требования, предъявляемые к проведению педагогического эксперимента:

Наличие экспериментальной базы. Предварительная разработка показателей, критериев, методик исследования для оценки правосознания и его компонентов, а также эффективности модели формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе. Участие студентов - будущих специалистов по социальной работе в опытно-экспериментальной проверке гипотетических положений. Однородность состава студентов экспериментальной и контрольной групп (по возрасту, по полу и т.д.). Осуществление контрольного среза для выявления уровня сформированности правового сознания студентов как субъектов исследования.

В нашем педагогическом эксперименте зависимыми переменными явились уровни сформированности правового сознания и его компонентов у будущих специалистов по социальной работе (пассивный, продуктивно-исполнительский и позитивный), а в качестве независимой переменной выступила модель формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе.

Экспериментальной базой нашего исследования стали Российский государственный университет им.И.Канта и Московский психолого-социальный институт. Для апробации модели формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе нами были подобраны контрольная (21 студент МПСИ) и экспериментальная (54 студента РГУ им. И.Канта) группы -студенты 4 и 5 курсов очной и заочной форм обучения, обучавшиеся по специальности «Социальная работа».

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2008 по 2010 года и состояла из трех этапов: Первый этап - констатирующий (2008 год). В течение этого этапа проводился констатирующий эксперимент, позволяющий нам выявить исходный уровень сформированности правового сознания будущих специалистов по социальной работе и ее компонентов. Второй этап - поисково-практический (2008-2009 года). Во время поисково-практического этапа был реализован формирующий эксперимент, целью которого была непосредственная проверка эффективности модели формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе. Третий этап — оценка результативности опытно-экспериментальной работы (контрольный) (2009-2010 года). На этом этапе осуществлялся анализ полученных результатов, выявлялась динамика уровня сформированности правового сознания будущих специалистов по социальной работе, прогнозировались перспективы дальнейшей деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы, на каждом из ее этапов, решались различные ее задачи: Научно обосновать диагностические методы исследования правового сознания будущих специалистов по социальной работе Определить «доэкспериментальный» уровень сформированности правового сознания будущих специалистов по социальной работе и его компонентов. Проверить, изменяется ли уровень сформированности правового сознания будущих специалистов по социальной работе по реализации формирующего эксперимента. Оценить влияние педагогических условий на формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе. Обратимся к анализу методов эмпирического изучения правового сознания студентов. Под методами нами понимаются способы решения научно-исследовательских задач. К сожалению, не все элементы правового сознания доступны пока эмпирическому исследованию ввиду отсутствия адекватных методов и процедур, позволяющих их выделить, описать и измерить.

Происходит это потому, что большая часть явлений психики — сплавы многих психических элементов. Так, правовые чувства и переживания не существуют сами по себе и не представлены исследователю в готовом виде, а входят в состав убеждений, оценочных отношений, установок и иных сложных образований, возникших в результате взаимодействия интеллектуального, эмоционального и волевого компонентов. В связи с этим, при проведении опытно-экспериментальной работы нами использовались следующие методы исследования.

Метод тестирования. В качестве методов исследования когнитивного компонента правового сознания у будущих специалистов по социальной работе выступили тестовые задания.

Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы

Как было уже сказано, целью констатирующего этапа явилась оценка уровня сформированности правового сознания будущих специалистов по социальной работе и его компонентов. Результаты, полученные нами в ходе анализа когнитивного компонента правового сознания студентов специальности «Социальная работа» представлены в таблице 6.

В ходе исследования когнитивного компонента правосознания будущих социальных работников можно зафиксировать, что у более 50% студентов экспериментальной и контрольной групп выявлен пассивный уровень сформированности когнитивного компонента правосознания, около 30% студентов показали продуктивно-исполнительский уровень сформированности данного компонента и только лишь 10% студентов имеют позитивный уровень сформированности когнитивного компонента правового сознания.

Как мы видим, результаты исследования когнитивного компонента правового сознания у будущих специалистов по социальной работе позволяют нам говорить о том, что студенты контрольной и экспериментальной групп недостаточно осведомлены в области понимания своих прав, у отдельных испытуемых преобладали «ложные» социально-правовые знания, значительная часть студентов понимает «право» только лишь, как средство принуждения, орудие наказания. Кроме того, студенты показали низкий уровень владения знаниями фундаментальных принципов права и государства, правового положения личности в обществе, установленных конституцией прав и обязанностей человека и гражданина.

Наиболее успешно студенты отвечали на вопросы, касающиеся нормативно-правовых документов, регламентирующих их профессиональную деятельность (например, Конституция РФ), но при этом оказалась неспособными в ориентации в собственных правах и их защиты. Кроме того, значительные трудности студенты испытывают при попытке разграничить понятия «право» и «закон», описать основные действия человека в правовой профессиональной и личностной ситуации.

Таким образом, мы выявили, что студенты имеют определенные правовые представления, но их социально-правовые знания неполные и не отличаются глубиной, что свидетельствует о необходимости формирования данного компонента правосознания. Студенты - будущие специалисты по социальной работе должны усвоить понятие системы права, его важнейшие отрасли и институты, уметь пользоваться основными правовыми документами и применять их в правовых профессиональных и личностных ситуациях.

Результаты, показанные в таблице 7, говорят о том, что около 50% студентов специальности «Социальная работа» имеют пассивный уровень сформированности аффективного компонента правосознания, более 30% респондентов - продуктивно-исполнительский и 15% позитивный уровень сформированности аффективного компонента правового сознания.

Анализируя ответы студентов на незаконченные предложения об их отношении к праву, законам, соблюдению прав, можно сказать, что в структуре их отношений преобладают полярные и отрицательные эмоции. Наиболее часто встречающимися эмоциональными состояниями при оценке отношения к праву, законам, социально-правовым знаниям явились агрессивные реакции (я злюсь, когда меня учат соблюдать законы, я сам знаю, как надо...), равнодушие (мне без разницы...), грусть и печаль (мне грустно, что я не могу ничего сделать...) и т.д. Очень важно отметить тот факт, что при таком недифференцированном в целом отношении к действующему законодательству, праву определенная часть студентов потенциально способна его нарушать на индивидуальном поведенческом уровне и в ходе профессиональном деятельности.

Например, при ответе на вопрос «Когда кто-то соблюдает закон, то я (мне) ...» большинство студентов отвечало: мне без разницы; не знаю, как к этому относится; равнодушен и т.д. В то же время при ответе на вопрос: «Если рядом со мной человек, нарушивший закон, то я...», студенты отмечали: я очень боюсь; мне неприятно; не хочу с ним общаться и т.д. На наш взгляд, приведенные примеры свидетельствуют о противоречивости аффективного компонента правосознания (с одной стороны негативные чувства по отношению

к нарушению законов, а с другой - равнодушие при их соблюдении) и необходимости целенаправленной работы по его формированию в процессе профессиональной подготовки.

Следующим этапом констатирующего эксперимента стало исследование аксиологического компонента правового сознания студентов специальности «Социальная работа». Следует сказать о том, что при исследовании аксиологического компонента мы столкнулись со значительными трудностями. В связи с тем, что использование методики М. Рокича выявляет специфику аксиологического компонента лишь косвенным путем, не напрямую, мы обнаружили зачастую противоречия в ответах определенного количества студентов (например, студент одновременно в качестве приоритетной ценности отмечает активную деятельную жизнь и развлечения; непримиримость к недостаткам в себе и других и терпимость). Однако, в результате анализа данных, мы обнаружили, что у более чем 60% студентов экспериментальной и контрольной групп выявлен пассивный уровень сформированности аксиологического компонента правосознания; у около 30% продуктивно-исполнительский и только лишь у 8% (в среднем) позитивный уровень сформированности аксиологического компонента правосознания.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у большинства студентов - будущих специалистов по социальной работе отмечается приоритет таких ценностей, продуктивная жизнь, интересная работа, наличие хороших и верных людей, материально обеспеченная жизнь, развлечения, счастливая семейная жизнь, независимость. К сожалению, в аксиосфере личности студентов - будущих специалистов по социальной работе не доминируют такие ценности, составляющие аксиологическую основу правосознания -исполнительность, аккуратность, воспитанность, честность, продуктивная жизнь, развитие и т.д.

Самые неудовлетворительные результаты были получены нами при диагностики поведенческого компонента правового сознания у будущих специалистов по социальной работе. Как видно из результатов, представленных в таблице 9, пассивный уровень сформированности поведенческого компонента правового сознания имеют 68% студентов, продуктивно-исполнительский уровень выявлен почти у 28% студентов и позитивный уровень сформированности поведенческого компонента показали лишь только 4% респондентов. При решении правовых задач, несмотря на наличие отрывочных социально-правовых знаний, значительная часть студентов продемонстрировала неспособность принимать решения в правовых профессиональных и личностных ситуациях, действовать в рамках существующего законодательства и использовать те или иные нормативно-правовые акты.

До реализации формирующего эксперимента позитивный уровень сформированности правового сознания выявлен лишь только у 9% студентов контрольной и экспериментальной групп. Значительная часть студентов показала пассивный уровень (около 60% студентов) и продуктивно-исполнительский уровень сформированности правосознания. Данные показатели говорят о том, что у студентов — будущих специалистов по социальной работе отмечается отсутствие социально-правовых знаний (или их поверхностность), несформированность правовых установок и правовых убеждений, неосознанное игнорирование социально-правовых норм, равнодушное отношение к праву (или противоречивость отношения) как к общечеловеческой ценности, отсутствие уважения к праву, несформированность умений ориентироваться в российском законодательстве, неумение принимать решения и использовать социально-правовые знания в правовых профессиональных и личностных ситуациях. Этот факт определяет особую необходимость формирования правосознания и его компонентов. у будущих специалистов по социальной работе, потребность целенаправленно создавать условия для поэтапного формирования позитивного правосознания студентов в ходе их профессиональной подготовки.