Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основания исследования подготовки социальных работников к формированию здорового стиля жизни личности
1.1. Здоровый стиль жизни как объект междисциплинарного исследования 23
1.2. Здоровый стиль жизни в понятийном пространстве, целевых ориентациях и аксиосфере социальной работы 44
1.3. Состояние подготовки специалистов социальной работы к формированию здорового стиля жизни личности 71
1 А. Методологические подходы к исследованию подготовки специалистов социальной работы. 95
Выводы 123
Глава 2. Концептуальные основы формирования здорового стиля жизни клиентов социальной работы
2.1. Инвариантное и специфичное в здоровом стиле жизни отдельных категорий клиентов социальной работы . 126
2.2. Факторы, механизмы и ресурсы формирования здорового стиля жизни клиентов социальной работы 151
2.3. Принципы и социально-педагогические условия формирования здорового стиля жизни клиентов социальной работы 167
2.4. Содержание деятельности специалиста по формированию здорового стиля жизни клиентов социальной работы 185
Выводы 212
Глава 3 Моделирование системы профессиональной подготовки социальных работников к формированию здорового стиля жизни личности
3.1. Основные тенденции и базовые принципы профессиональной подготовки социальных работников к формированию здорового стиля жизни клиентов 215
3.2. Профессиональная готовность к формированию здорового стиля жизни, компетентность в деятельности по сохранению (восстановлению) физического, психического и социального здоровья клиентов, культура здоровья специалиста социальной работы как целевые ориентиры подготовки 239
3.3. Содержание, структура и механизмы профессиональной подготовки специалистов социальной работы к формированию здорового стиля жизни 253
3.4. Педагогические условия подготовки специалистов социальной работы к формированию здорового стиля жизни личности 273
3.5. Критерии и уровни подготовки специалистов социальной работы к формированию здорового стиля жизни 289
3.6. Модель профессиональной подготовки специалистов социальной работы к формированию здорового стиля жизни клиентов 300
Выводы 307
Глава 4. Реализация модели профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы к формированию здорового стиля жизни клиентов в процессе опытно-экспериментальной работы
4.1. Содержательное обеспечение реализации модели 311
4.2. Организационно-технологическое обеспечение реализации модели 329
4.3. Динамика показателей профессиональной подготовки будущих социальных работников к формированию здорового стиля жизни личности в процессе экспериментальной работы 364
4.4. Возможности интеграции экспериментальной модели в образовательную практику с учетом стандартов третьего поколения 407
Выводы 421
Заключение 426
Список литературы 441
Том 2 (Приложения) 473
- Здоровый стиль жизни как объект междисциплинарного исследования
- Инвариантное и специфичное в здоровом стиле жизни отдельных категорий клиентов социальной работы
- Профессиональная готовность к формированию здорового стиля жизни, компетентность в деятельности по сохранению (восстановлению) физического, психического и социального здоровья клиентов, культура здоровья специалиста социальной работы как целевые ориентиры подготовки
- Динамика показателей профессиональной подготовки будущих социальных работников к формированию здорового стиля жизни личности в процессе экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Кризисные явления, возникшие в российском обществе на рубеже XX-XXI, обострили социально-демографические проблемы, существенно отразились на состоянии здоровья населения. По данным медицинской статистики, растет число преждевременных смертей: показатели мужской смертности в 2-4 раза выше, чем в экономически развитых странах, особенно в возрастной группе 35-45 лет. Потребление наркотических и психотропных веществ за последние 10 лет увеличилось в 20 раз. В России официально зарегистрированы более 496000 потребителей наркотиков, однако их реальное количество превышает эту цифру в 5-8 раз. В нашей стране наблюдается высокий процент самоубийств: 44 суицида на 100000 человек, а среди подростков 53 случая на 100 тысяч подростков. Россия занимает 4-е место в мире по количеству юных курильщиков(13-15лет). Ведущие демографы называют еще ряд негативных тенденций: ежегодное ухудшение потенциала здоровья рождающихся, снижение наличного уровня здоровья в процессе жизненного цикла, рост нервно-психических расстройств среди подростков, процесс деселерации.
В Концепции развития Здравоохранения РФ до 2020 года отмечается, что, в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, приоритетом государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни, а первоочередной задачей концепции – создание условий, возможностей и мотивации населения для ведения здорового образа жизни. В документе указывается, что проблема здорового образа жизни населения России является комплексной и проявляется в кризисе идентификации, утрате жизненных перспектив; в массовой бедности и значительном разрыве между самой богатой и самой бедной частью населения РФ; массовом характере разрушительных для здоровья пристрастей и зависимостей; недостаточной двигательной активности, недостаточно здоровом питании.
Учитывая, что социальное неблагополучие и нездоровье взаимно потенцируют друг друга, обозначенная проблема приобретает специфический профессиональный ракурс в контексте социальной работы.
Социальная работа в России за почти двадцать лет официального существования существенно расширила свой научно-теоретический и профессионально-практический горизонт. Методологическое обоснование социально-педагогической деятельности и социальной работы представлено в трудах А.И. Арнольдова, Н.Ф. Басова, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.И. Жукова, И.Г. Зайнышева, И.А. Зимней, А.А. Козлова, В.И. Курбатова, И. А. Липского, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, В.А. Никитина, Л.Е. Никитиной, П.Д. Павленка, М.В. Ромма, В.А. Сластенина, А.С. Сорвиной, Л.В. Топчего, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро, Г.Ф. Яркиной, Е.Р. Ярской – Смирновой и др. Концептуальные основы медико-социальной работы содержатся в работах Б.Г. Акчурина, Ю.А. Блинкова, А.М. Вязьмина, Ю.В. Валентика, П.В. Ивачева, А.В. Мартыненко и др.
И хотя развитие собственного потенциала социальной работы, связанного с разработкой и реализацией социально-психологических, социально-медицинских и социально-педагогических технологий, обеспечивающих формирование здорового стиля и образа жизни различных категорий клиентов, по-прежнему является «целиной» как в исследовательском плане, так и в деятельности специалистов социальных служб, на сегодняшний день уже создан прочный научный фундамент для совершенствования теории и практики здоровьесберегающей деятельности в системе социальной работы. Его составляют методологические, теоретические и методические изыскания по проблеме здоровья и здорового образа жизни, выполненные в рамках педагогической и психологической науки (Н.П. Абаскалова, Н.В. Барышева, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, Т.А. Ильина, В.Н. Ирхин, В.В. Колбанов, Л.И. Лубышева, Г.С. Никифоров, Е.Н. Приступа, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков, Л.Г. Татарникова, О.С. Шустер и др.), философии (Н.Н. Базелюк, А.П. Бутенко, И.М. Быховская, В.З. Коган, И.С. Ларионова, Г.М. Мелюхин В.П. Петленко, Г.А. Шиняева и др.) и социологии (И.Н. Гурвич, А.В. Лисовский, О. Н. Михайлова, М.Н. Руткевич, С.И. Троицкая, Д.В. Уланов и др.).
Особенности профессиональных функций и профессиональной деятельности социального работника в современных условиях вызывают необходимость переосмысления сущности, содержательных и технологических подходов подготовки специалистов социальной работы.
К настоящему времени выполнен ряд исследований по различным аспектам отечественной системы профессионального социального образования: теоретико-методологическое обеспечение профессиональной подготовки (Н.П. Клушина), исторический опыт подготовки специалистов социальной работы (В.В. Тевлина), антропологизация подготовки социальных работников (Г.Б.Хасанова), профессионально-личностное развитие социальных работников в процессе подготовки (Н.Б. Шмелева), подготовка специалистов социальной работы к исследовательской деятельности (Т.П. Дьячек), этнопедагогическая подготовка (Д.В. Иванов), подготовка социального работника к работе с семьей (Н.М. Ахмерова), регионализация системы подготовки (Ф.Ф. Мухаметзянова), проектирование подготовки (Н.В. Гарашкина) и др.
Вместе с тем, исследований, посвященных разработке концептуальных положений профессионального образования специалистов социальной работы в аспекте здоровьесбережения, не проводилось. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена объективно существующими противоречиями на:
научно-методическом уровне между
- потребностью развивающейся системы социальных служб в специалистах нового поколения, способных комплексно решать проблему физического, психического и социального здоровья клиента, оказывать содействие в формировании здорового стиля жизни, и отсутствием в целевой, содержательной, технологической составляющих подготовки ориентации на формирование здоровьесберегающей компетентности и готовности к формированию здорового стиля жизни клиентов;
- требованиями к современному специалисту как «рефлексирующему практику» с высоким уровнем профессиональной культуры и недостаточным использованием в вузе технологий, позволяющих приобрести полноценный субъектный опыт здоровьесберегающей культуротворческой деятельности;
- признанием здоровья ведущей личностной и социальной ценностью и слабой ориентированностью образовательного процесса вуза на формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни в аксиосфере будущих специалистов социальной работы;
социально-педагогическом уровне между:
насущной необходимостью в реализации эффективных, научно-обосно-ванных мер по социальному управлению формированием здорового образа жизни населения и недостаточной включенностью в этот процесс основного агента социальных изменений – специалиста социальной работы.
Стремление содействовать разрешению этих противоречий определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и технологические основы подготовки будущих специалистов социальной работы к формированию здорового стиля жизни клиентов социальных служб? Решение проблемы является целью предпринятого исследования.
Объект исследования – профессиональная подготовка специалистов по социальной работе.
Предмет исследования – процесс профессиональной подготовки специалистов социальной работы к формированию здорового стиля жизни клиентов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы подготовки социальных работников к здоровьесберегающей деятельности.
2. Определить концептуальные основы формирования здорового стиля жизни (ЗСЖ) клиентов социальной работы.
3. Выявить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни профессиональной подготовки специалистов социальной работы к формированию ЗСЖ личности.
4. Сконструировать модель профессиональной подготовки специалистов социальной работы к формированию ЗСЖ клиентов.
5. Разработать содержательно-технологический базис профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы к формированию ЗСЖ клиентов.
6. Выявить и обосновать ведущие тенденции, принципы и педагогические условия подготовки социальных работников к формированию ЗСЖ клиентов социальных служб.
7. Апробировать модель подготовки специалистов социальной работы к формированию ЗСЖ личности и опытно-экспериментальным путем оценить эффективность ее функционирования.
Положенная в основу исследования гипотеза предусматривает, что процесс подготовки к формированию здорового стиля жизни клиентов, выполняет интегрирующую функцию в целостном процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы, поскольку увязывает знания и умения, приобретенные в процессе изучения дисциплин общекультурного, медицинского, психолого-педагогического и социального блоков, с закономерными личностными изменениями, происходящими в связи с включением в здоровьесберегающую и практико-ориентированную деятельность, и придает процессу подготовки необходимую адресность и личностный смысл.
Эффективность этого процесса может быть существенно повышена, если:
- конечная цель подготовки интегрирует в себе 3 личностно-профессиональные характеристики специалиста – готовность к формированию здорового стиля жизни, компетентность в деятельности по сохранению (восстановлению) физического, психического и социального здоровья клиентов и культуру здоровья;
- процесс подготовки выстраивается с учетом современных тенденций развития социального образования и базируется на принципах, обеспечивающих становление социального работника в качестве субъекта профессиональной здоровьесберегающей деятельности и субъекта здорового стиля жизни;
- профессиональная подготовка рассматривается как целостный, многофункциональный, динамичный процесс, диалектическое единство трех видов деятельности студента – академической, практико-ориентированной и здоровьесберегающей;
- функционирование системы подготовки будущих специалистов социальной работы обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий, включающих аксиологизацию процесса подготовки с учетом приоритета ценностей здоровья и здорового стиля жизни клиентов; модификацию содержания образования в соответствии с требованиями актуальности, практико-ориентированности и информационной насыщенности; технологическое обновление процесса подготовки за счет личностно-ориентированных, практико-ориентированных, здоровьесберегающих технологий; поэтапное восхождение к цели профессиональной подготовки на основе возрастающей способности студента решать актуальные личностно и профессионально значимые задачи здоровьесберегающей направленности.
Методологические основы исследования составляют:
- на философском уровне: принцип социальной детерминированности; положение о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся субъекте; принцип взаимосвязи гносеологической, логической и аксиологической составляющих человеческой деятельности; принцип преемственности и изменчивости, единства теоретического и эмпирического;
- на общенаучном уровне: основные положение системологии (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.) и теории самоорганизации (Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, А.И. Пригожин) и их развитие относительно анализа педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.); культурологический подход (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, Д.С. Лихачев и др.);
- на конкретно-научном уровне: аксиологический (Н.А. Асташова, М. В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), интегративный (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Б.М. Кедров, З.А. Мальков, Н.Д. Никандров и др.), личностный и личностно-деятельностный (К.А. Абульханова, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Г.В. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.К. Тихомиров, И.С. Якиманская и др.), компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.А. Исаев, В.В. Краевский, В.А. Козырев, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.) подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.
Теоретической базой исследования выступают закономерности развития социальной работы как науки, практической деятельности и системы профессионального образования (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.А. Зимняя, Л.В. Мардахаев, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева и др.), идеи развития субъектности личности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский), положения теории прогнозирования и моделирования образовательных систем (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин и др.), разработки содержания образования (В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.), подходы к технологизации образовательного процесса в высшей школе (А.А. Вербицкий, М.М.Левина, В.А.Сластенин, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.).
Фундаментальными предпосылками исследования явились труды, раскрывающие психолого-педагогические и социокультурные основы здорового образа жизни (Н.М. Амосов, М.Я. Виленский, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин и др.), подходы к определению индивидуального стиля (Е.А. Климов, Б.С. Мерлин, Б.А. Вяткин, Г. Олпорт, А.Адлер), сущность самоактуализации как высшего мотива человеческой жизни (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Шостром, Л.Я. Гозман и др.).
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:
- теоретических (анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования ЗСЖ и подготовки специалистов социальной работы, ретроспективный и проспективный анализ, конкретизация и обобщение, классификация, экстраполяция, моделирование);
- эмпирических (прямое и косвенное наблюдение, изучение практического опыта, контент-аналитическое исследование, неформализованный анализ документов, метод экспертных оценок, тестирование, анкетирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент);
- статистической обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили учреждения высшего профессионального образования, осуществляющие подготовку специалистов социальной работы, и учреждения, подведомственные Министерству здравоохранения и социального развития в Смоленской, Тверской и Мурманской областях. Основными экспериментальными площадками выступали Смоленский гуманитарный университет, Смоленский государственный университет, Орловский государственный университет. Общий объем выборки составил 505 человек, в том числе: 209 студентов, 96 выпускников, имеющих высшее образование по специальности «социальная работа», 90 специалистов социальной работы, 2 группы экспертов в области социальной работы общей численностью 60 человек; 50 преподавателей, осуществляющих подготовку специалистов социальной работы из 35 вузов страны.
Организация исследования, проведенного в период с 1998 по 2010 годы, проходила в несколько этапов.
Первый этап (1998-2001 гг.) – теоретико-поисковый включал анализ сущности и путей формирования здорового стиля жизни личности, определение исходного категориального аппарата проблемы, изучение и обобщение опыта здоровьесберегающей деятельности, выявление противоречий и движущих сил, накопление и систематизацию личного опыта работы в данном направлении.
Второй этап (2002-2003 гг.) – теоретико-методологический предусматривал оценку современного этапа подготовки специалистов социальной работы к формированию ЗСЖ клиентов, выделение общетеоретических подходов к исследованию проблемы, разработку концептуальной модели профессиональной подготовки, составление программы и методики эксперимента.
Третий этап (2004-2009 гг.) – экспериментально-аналитический обеспечил проверку модели профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы к здоровьесберегающей деятельности, уточнение гипотезы, мониторинговое сопровождение, систематизацию и обобщение эмпирических данных, структурирование и документирование основных научных технологий.
Четвертый этап (2009-2010 гг.) – обобщающе-диссеминационный был направлен на осмысление основных результатов исследования, формулировку теоретических выводов, их апробацию и внедрение, литературное оформление исследования. Данный этап включал широкое обсуждение концепции подготовки специалистов социальной работы к формированию ЗСЖ личности, что нашло отражение в ряде публикаций учебно-методического, монографического содержания, в том числе и в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации. Результаты исследования внедрялись в практику профессиональной подготовки студентов, в технологическое обеспечение здоровьесберегающей деятельности специалистов социозащитных учреждений.
Научная новизна исследования:
- совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в исследовании, направлена на решение крупной научной и социальной проблемы – подготовки специалистов социальной работы к инновационной деятельности – формированию здорового стиля жизни клиентов;
- разработаны теоретико-методологические основы подготовки специалистов социальной работы к формированию ЗСЖ клиентов, впервые ставшей предметом комплексного педагогического исследования;
- на основе междисциплинарного анализа уточнено понятие и сущностные харктеристики «здорового стиля жизни личности», в том числе посредством дифференциации с категориями «здоровый образ жизни» и «качество жизни», определено его место в понятийно-категориальном аппарате социальной работы, раскрыто его аксиологическое содержание; операционализировано понятие «здоровый стиль жизни клиентов»;
- дана авторская трактовка понятий «подготовка специалистов социальной работы к формированию здорового стиля жизни клиентов», «готовность специалиста социальной работы к формированию здорового стиля жизни клиентов», «здоровьесберегающая компетентность специалиста социальной работы», «культура здоровья личности специалиста социальной работы»;
- раскрыты функции здорового стиля жизни (оптимизации, согласования, ресурсосбережения, адаптации) в достижении целей социальной работы;
- выявлено содержание здоровьесберегающей деятельности в различных направлениях практики социальной работы, разработана классификация проблем, затрудняющих реализацию здоровьесберегающей функции социальной работы;
- представлено концептуальное видение процесса формирования здорового стиля жизни клиента (инвариантное и вариативное содержание здорового стиля жизни, факторы, механизмы, этапы, ресурсы, функционально-содержательное наполнение деятельности специалиста социальной работы, принципы и социально-педагогические условия), разработана технология формирования здорового стиля жизни клиентов социальной работы;
- определены сущность, содержание и структура готовности специалиста социальной работы к формированию здорового стиля жизни личности, культуры здоровья личности специалиста и его здоровьесберегающей компетентности;
- разработана модель профессиональной подготовки будущих социальных работников к формированию ЗСЖ клиентов, научно обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели успешности этой подготовки;
- создано содержательное обеспечение профессиональной подготовки специалистов социальной работы к здоровьесберегающей деятельности, включающее построение алгоритма отбора содержания подготовки, определение совокупности типовых профессиональных задач здоровьесберегающей направленности; разработку квазипрофессиональных учебных ситуаций; расширение инвариантного блока дополнительными дидактическими единицами, внедрение элективных практико-ориентированных курсов по здоровьесберегающей проблематике;
- разработано и апробировано технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки специалистов социальной работы к формированию здорового стиля жизни личности, которое реализуется посредством интеграции технологии контекстного обучения, рефлексивно-управленческой, проектной и игровой;
- создана комплексная методика педагогического мониторинга процесса профессиональной подготовки к здоровьесберегающей деятельности, включающая в себя основные средства определения показателей и уровней готовности, компетентности и культуры здоровья, как инструмент для оценки и коррекции траекторий личностно-профессионального развития будущих специалистов социальной работы;
- выявлены и научно обоснованы ведущие тенденции, обусловленные ими принципы и педагогические условия успешной подготовки специалистов социальной работы к реализации здоровьесберегающих функций в профессии.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- созданы теоретические предпосылки для развития нового научного направления – здоровьесбережение в системе социальной работы, включающего в себя разработку частных технологий формирования здоровья и здорового стиля жизни для различных клиентальных групп в разных типах социозащитных учреждений;
- обоснованы теоретико-методологические подходы к исследованию процесса профессиональной подготовки специалистов социальной работы к формированию здорового стиля жизни личности;
- осуществлен теоретико-методологический анализ общего и особенного в категориях «образ жизни» - «стиль жизни», «здоровый образ жизни» - «здоровый стиль жизни», установлена взаимосвязь категорий «здоровый стиль жизни» и «качество жизни»;
- пополнен технологический инструментарий социально-педагогической деятельности технологией формирования здорового стиля жизни личности в системе социальной работы;
- теория и методика профессионального образования обогащена новыми целевыми установками, содержанием, принципами, отражающими специфику подготовки специалистов социальной работы к здоровьесберегающей деятельности;
- педагогическая наука пополняется концепцией, в которой представлены системообразующие связи и отношения, обеспечивающие формирование готовности к здоровьесберегающей деятельности, профессиональной компетентности в решении проблем физического, психического и социального здоровья и культуры здоровья специалиста социальной работы.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования реализованы в Смоленском гуманитарном университете, Смоленском государственном университете, Орловском государственном университете, Волгоградском государственном педагогическом университете, Саратовском государственном техническом университете. Создание педагогически значимого прецедента, демонстрирующего успешный опыт подготовки специалистов социальной работы к формированию ЗСЖ клиентов, определяет принципиальную возможность использования содержащихся в исследовании материалов в научно-исследовательской, организационно-управленческой, социально-педагогической и преподавательской деятельности. Теоретические положения и выводы, представленные в исследовании, доведены до конкретных учебно-методических рекомендаций, использование которых существенно повышает качество профессиональной подготовки, обеспечивает более высокий уровень практико-ориентированной деятельности специалистов социальной работы. Разработанные в ходе исследования модель профессиональной подготовки специалистов социальной работы к здоровьесберегающей деятельности, диагностический инструментарий, выявленные педагогические условия успешной подготовки обладают достаточной степенью воспроизводимости результатов и уже используются в образовательной практике факультетов и кафедр, осуществляющих подготовку специалистов социальной работы и управленческого корпуса системы социальной защиты населения.
Результаты исследования могут быть востребованы в процессе разработки Государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования, при создании учебных программ по специальности «социальная работа». Разработанный пакет диагностических методик и процедур может быть задействован для определения динамики профессионально-личностного роста специалистов социального профиля.
Результаты исследования учтены специалистами Департамента по социальному развитию Смоленской области при подготовке инструктивных и методических материалов по организации здоровьесберегающей деятельности в социозащитных учреждениях. Критерии и уровни готовности, компетентности и культуры используются при комплексной аттестации специалистов социальной сферы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены определенностью методологических позиций, связанных с реализацией культурологического, аксиологического, личностного, интегративного, компетентностного подходов; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, задачам; продолжительным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки, статистической значимостью массива эмпирических данных, практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- подготовка к формированию ЗСЖ клиентов – это существенная и востребованная в социальной практике компонента профессиональной подготовки специалиста социальной работы, представляющая собой непрерывный управляемый процесс формирования готовности к здоровьесберегающей деятельности, компетентности в деятельности по сохранению (восстановлению) физического, психического и социального здоровья клиента, культуры здоровья будущего специалиста; обладающая способностью увязывать знания и умения, приобретенные в рамках дисциплин общекультурного, медицинского, психолого-педагогического и социального содержания, с закономерными личностными изменениями, происходящими в связи с включением в практико-ориентированную и здоровьесберегающую деятельность, и достигать на основе этого интегративного результата – высокопродуктивной деятельности специалиста социальной работы по формированию здорового стиля жизни клиентов;
- подготовка специалистов социальной работы к формированию ЗСЖ личности осуществляется в русле ведущих тенденций модернизации системы социального образования и сопряженных с ними принципов: интернационализации (принципы открытости, универсальности), фундаментализации (преемственности, интеграции-дифференциации), гуманизации (аксиологизации, гуманитаризации образовательного пространства, диалогичности, ориентации на самоактуализацию), обеспечения качества подготовки (рефлексивности, технологичности), профессионально-личностного развития специалиста (субъектности, включения в здоровьесберегающую деятельность), опережающего характера подготовки (универсальности, технологичности, открытости), которые определяют и нормируют целевые, содержательные, пространственно-временные, процессуальные и результативные аспекты профессиональной подготовки;
- интегративный эффект профессиональной подготовки оценивается посредством мониторинговой диагностики уровня готовности студентов к формированию здорового стиля жизни, уровня их компетентности в решении профессиональных валеозач и уровня культуры здоровья будущего специалиста, по совокупности критериев: мотивационному, гностическому, операциональному, креативному, компетентностному, ценностно-мировоззренческому, инструментально-практическому, личностно-созидательному;
- для успешного осуществления процесса профессиональной подготовки будущих социальных работников к здоровьесберегающей деятельности требуется соблюдение следующих педагогических условий:
формирование профессиональных ценностных ориентаций с учетом интерпретации здоровья и здорового стиля жизни клиента как базовой профессиональной ценности;
усиление здоровьесберегающей направленности содержания образования, обогащения его достижениями современной научной мысли по проблемам здоровья и здорового образа жизни, передовым опытом в области здравотворчества;
утверждение приоритета личностно-ориентированного обучения, оснащение учебного процесса практико-ориентированными, здоровьесберегающими технологиями, позволяющими выстраивать профессиональный диалог, актуализирующий стремление студента к саморазвитию в процессе решения здоровьесберегающих задач и осуществления здоровьесберегающей деятельности;
обеспечение этапного характера процесса подготовки, основанного на осознании студентом личностной значимости здорового стиля жизни, развитии субъектности и понимании его профессиональной значимости, освоении технологий улучшения здоровья и рациональной организации жизнедеятельности, реализации профессионального взаимодействия, ориентированного на формирование здорового стиля жизни клиента как способа его самоактуализации в условиях трудной жизненной ситуации;
- внедрение инновационной модели подготовки специалистов социальной работы к формированию ЗСЖ способствует их полноценному включению в процесс содействия здоровью населения и реализации потенциала социальной работы, связанного с возможностью комплексного междисциплинарного подхода в здоровьеобеспечении; ориентированностью на те группы населения, где изначально присутствуют факторы риска здоровью (малообеспеченные, инвалиды, пожилые, безработные и др.); одновременным воздействием на личность, группу, социум в соответствии с полифакторной детерминацией здорового стиля жизни;
- здоровье, здоровый образ и здоровый стиль жизни, дефинируемые в контексте функциональной, эвдемонической, адаптационной, синергетической концепций, интегрируются в понятийное пространство социальной работы как цели-средства, фокусируя внимание на ее социально-педагогических аспектах, связанных с развитием личности клиента в процессе творческого усвоения и воспроизводства в индивидуальной жизнедеятельности культурных образцов здорового образа жизни, и улучшением вследствие этого качества жизни клиента и его социального функционирования;
- стиль жизни клиента социальной работы оценивается как здоровый, если обеспечивает минимизацию рисков здоровью, обусловленных трудной жизненной ситуацией, и актуализацию внутреннего потенциала личности для ее преодоления;
- формирование ЗСЖ клиента осуществляется с учетом его инвариантной структуры в составе ценностно-смыслового, деятельностно-содержательного, социально-ролевого и социально-временного блоков, гендерной, возрастной, индивидуально-типологической специфики, полифакторной детерминации; на основе социально-педагогической технологии общего типа; предполагает разработку функционально-содержательных основ соответствующей деятельности специалиста социальной работы и критериев ее результативности, обоснование принципов (ценностно-содержательных, социопсихологических, технологических) и необходимых социально-педагогических условий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Смоленском гуманитарном университете и Смоленском государственном университете, Орловском государственном университете, Волгоградском государственном педагогическом университете, Саратовском государственном техническом университете, Смоленской государственной медицинской академии.
Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в двух монографиях (27,5 п.л.), 7-ми учебных и учебно-методических пособиях, 9-ти научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации. По теме исследования опубликовано 67 работ.
Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены и одобрены на кафедре педагогики и социальной работы Смоленского гуманитарного университета (2003-2009 гг.); на кафедре социальной работы Смоленского государственного университета (2005-2009 гг.). Научные идеи, процесс и результаты исследования обсуждались и апробировались выступлениями на ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях в СГУ (Кирилло-Мефодиевские, Авраамиевские чтения 2003-2009 гг.), на региональных научно-методических конференциях по проблеме модернизации профессионального образования (Волгоград, 2004; Стерлитамак, 2006; Екатеринбург, 2006; Казань, 2006); в рамках Всероссийского постоянно действующего научного семинара «Социально-медицинские технологии работы с населением» (Ижевск, 2006), Всероссийских научных форумов по проблемам здорового образа жизни (Смоленск, 2005-2009 гг.; Саратов, 2007; Калуга, 2009); на международных научно-практических конференциях (Мюнхенгладбах, 2003; Смоленск, 2004.; Екатеринбург, 2005; Москва, 2006, Ульяновск 2006; Винница 2009, Витебск, 2009).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 12 иллюстраций, 29 таблиц, списка литературы из 478 источников и тома приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности в научной литературе и образовательной практике. Определены объект, предмет, цели и задачи, рабочая гипотеза, охарактеризована теоретико-методологическая основа исследования, его методы, этапы и экспериментальная база; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены апробация и внедрение результатов исследования в сферу образования и систему социальной защиты населения.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования подготовки социальных работников к формированию здорового стиля жизни личности» на основе междисциплинарного подхода раскрыто понятийное поле феномена «здоровый стиль жизни», выявлены теоретические источники, определяющие уровень разработанности проблемы подготовки специалистов социальной работы в современной науке, дан анализ сложившейся педагогической практики в обозначенном направлении. Определены исходные методологические основания построения концепции профессиональной подготовки специалистов социальной работы к формированию здорового стиля жизни клиентов.
Во второй главе «Концептуальные основы формирования здорового стиля жизни клиентов социальной работы» выделен инвариантный и вариативный компоненты ЗСЖ, раскрыты факторы, механизмы и ресурсы формирования ЗСЖ клиентов социальной работы, обоснованы принципы и социально-педагогические условия формирования ЗСЖ в системе социальной работы, определено содержание деятельности специалиста по обеспечению здорового стиля жизни клиентов
В третьей главе «Моделирование системы профессиональной подготовки социальных работников к формированию здорового стиля жизни личности рассмотрены сущность, структура, содержание, целевые ориентиры, ведущие тенденции и базовые принципы профессиональной подготовки специалистов социальной работы к здоровьесберегающей деятельности. Выявлены ее функции в целостной системе профессиональной подготовки специалиста социальной работы и педагогические условия, влияющие на успешность подготовки к здоровьесберегающей деятельности, обоснованы критерии и уровни соответствующей подготовки. С учетом полученных результатов сконструирована модель.
В четвертой главе «Реализация модели профессиональной подготовки будущих социальных работников к формированию здорового стиля жизни клиентов в процессе опытно-экспериментальной работы» раскрывается содержательное, организационно-технологическое и процессуально-оценочное обеспечение образовательной деятельности в модельных условиях. Анализируется динамика показателей профессиональной подготовки будущих социальных работников к формированию ЗСЖ в процессе экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и перспективные направления исследования.
Здоровый стиль жизни как объект междисциплинарного исследования
«Стиль жизни» как понятие возникло в социологии благодаря М. Веберу и наиболее отчетливо зафиксировано в его концепции стратификации. По мнению социолога, наряду с классами, связанными с узурпацией собственности, существуют «статусные группы», детерминируемые узурпацией «почести» (престижа). Статусную почесть Вебер соотносит с определенным стилем жизни, проявлением которого является характерная манера общения, манера одеваться, способ потребления и проведения досуга [67]. Важнейший вклад М. Вебера в концептуализацию жизненных стилей - это определение диалектического взаимодействия между выбором и шансом в формировании стиля жизни [457]. В своей классической работе «Экономика и общество» он пишет, что стиль жизни имеет два важных компонента: 1) жизненный выбор (самонаправленность) и 2) жизненные шансы (структурные вероятности достижения своих целей и потребностей).
О. Тоффлер связывает образование стиля жизни с наличием обществе различных субкультур. По его мнению, стиль жизни - это способ существования субкультуры как особенностей образа жизни различных социальных групп [472].
Классическими для понимания категории «стиль жизни» являются работы П. Бурдье, автора теории организации повседневности. Социальный мир в его концепции предстает в качестве символической системы, которая функционирует как пространство стилей жизни. Стиль жизни трактуется как образец практического использования (практики реализации) культурных символов и материальных благ (капиталов), т.е. как практика реализации капиталов. Практики, предпочтение одного стиля жизни другому, определяют ся «габитусом» и положением личности в социальном пространстве. Габитус, по Бурдье, есть система связанных между собой потребностей, склонностей к чему-либо, система диспозиций (структура схем восприятия и поведения), порождающая и структурирующая практику социального агента и его представления. Бурдье отмечал, что категории воспринимаемой реальности - основа для саморегуляции поведения — в большинстве своем обусловлены социализацией, прошлым опытом, реальными социально-экономическими условиями, перцептивными границами [57].
У. Кокерхам, основываясь на работах П. Бурдье, опровергает выдвинутый М. Вебером паритет шанса- выбора, полагая, что структурные ограничения, укорененные в жизненных шансах, могут быть ведущим фактором в формировании стиля жизни, поскольку формирующиеся диспозиции обычно совпадают с ограничениями, накладываемыми более общим социальным устройством, которые, по сути, могут лишать человека выбора [457].
В современной западной социологии изучение стиля жизни ведется на основе изучения культур предпочтений [466], качественного анализа социальной структуры [461], качественного анализа жизненного мира [473]. Поэтому стиль жизни определяют соответственно то, как «осмысленную взаимосвязанную совокупность повседневных навыков, символов, образцов потребления и доходности группы» [461], то как разграничивающую, идентифицируемую повседневность, социальную формацию, основанную на представлениях о собственной и чужой идентификациях [473], то как контрастирующие пути построения жизни среди различных социальных групп общества» [465]. При этом в рамках каждого подхода приводится определенный набор эмпирических показателей, суммирование которых дает следующий перечень индикаторов стиля жизни: совокупность вещей, которыми индивид пользуется в домашнем хозяйстве, организация частного домохозяйства; потребление культурных благ (чтение литературы, просмотр ТВ, декоративные предметы, музыкальные инструменты); предпочтения в одежде, еде, питье (имидж); участие в общественной и культурно-политической жизни; структура свободного времени; круг общения.
В целом западные исследователи единодушно признают за стилем жизни следующие свойства: во-первых, стиль жизни одновременно выступает как интегрирующий фактор (объединяет своих приверженцев в одно целое) и как дифференцирующий (способствует дистанцированию от обладате- v лей других стилей); во-вторых, он имеет внешнюю и внутреннюю детерминацию, и, наконец, стиль жизни проявляется как некая устойчивая целостность в актах повседневности.
В последние десятилетия 20 века, в контексте бурных социокультурных изменений, затрагивающих социальную структуру, возникли новые основания для определения стиля жизни [147; 380]. По мнению Р. Инглхарта, в постиндустриальных "обществах неизбежно стилевое многообразие; распространение: жизненных стилей-базируется на TOM; что в новых условиях они; представляют собой более «эффективные способы максимизировать выживание и субъективное благополучие» [147]. Как отмечает Б. Тернер, «с точки зрения социологии, постмодернисткое общество - это общество, в котором; среди прочего, жизненные стили стали смешанными, переплетенными и гибкими, предотвращающими любое отчетливое поддержание иерархических различений. Постмодернистская; культура .- саморефлексивная, игривая; и противостоящая стандартизации жизненных стилей и культур» [380]. В этих условиях возрастает эвристическая значимость категории «стиль жизни» и как дифференцирующего фактора, и как способа объяснения установок и поведения людей, и как современного симбиоза индивидуального с социальным. Закономерно на рубеже 21 века нарастает волна интереса к категории . «стиль жизни» в отечественной социологии и социальной философии [77; 243; 181; 453; 164; 303;], меняются методологические подходы к его изучению.
Начало рассмотрению данной проблемы на методологическом уровне положено в 1970-х гг. при определении места «стиля жизни» в ряду других категорий диалектического материализма. При этом одни авторы считали «стиль жизни» и «образ жизни» синонимами, употребляющимися в разных языковых системах: в западной традиции - «стиль жизни», в отечественной -«образ жизни»; другие предлагали в интересах выработки более строго понятийного аппарата вообще отказаться от понятия «стиль жизни», поскольку оно подразумевает все тот же «социалистический образ жизни» [368;с.6].
Тем не менее, большинство исследователей высказывались за разработку понятия «стиль жизни», способного отображать определенный аспект социальной жизнедеятельности людей. Специфика стиля жизни устанавливалась при сопоставлении с образом жизни, путем фиксации разных параметров содержательного несоответствия, в частности:
- в понятии "образ жизни" фиксируется более высокий уровень обобщения, чем в понятии "стиль жизни";
- сущностная характеристика образа жизни заключается в социальных принципах организации жизнедеятельности субъекта, а стиля жизни в вариативности социальных принципов жизнедеятельности;
- атрибутивными в образе жизни являются социальные формы и способы связи личности с обществом, характер взаимоотношений личных и общественных интересов, тогда как в стиле жизни отражаются осознаваемые и неосознаваемые, сознательно выбираемые и спонтанно реализуемые способы и формы деятельности, поведения личности;
- в образе жизни формы и способы жизнедеятельности в большей степени обусловлены социально-историческими, социально-политическими условиями, в стиле жизни - свободным выбором личности;
- образ жизни дает возможность оценить макросреду, стиль жизни является "слепком микросреды";
- образ жизни отражает жизнедеятельность личности в единстве социальной необходимости и возможности, стиль - жизнедеятельность, связанную с реализацией возможностей; - стиль жизни можно рассматривать как отражение индивидуального в социальном, образ жизни личности - как отражение социального в индивидуальном.
До сегодняшнего дня в определении самого понятия «стиль жизни» остаются разночтения. Так, самую узкую трактовку дает З.А. Янкова, связывая его непосредственно с потребностями: «под стилем жизни мы понимаем направленность, характер, структуру потребностей и способ их удовлетворения» [450, с. 105]. И.В. Бестужев-Лада считает стиль жизни социально-психологическим аспектом образа жизни и относит к «категориям, ориентированным на оценку способа повседневного поведения людей» [34, с. 16]. Данную точку зрения разделяют и другие авторы [166; 417; 448]. Близкую позицию занимают те, кто рассматривает стиль жизни как субкатегорию образа жизни [58]: «Образ жизни как интегральная категория вобрала в себя ряд бытовавших ранее понятий - «уровень жизни», «жизненные стандарты», «стиль жизни»», последняя при этом отражает «субъективную сторону» образа жизни и может рассматриваться «как одна из субкатегорий образа жизни, ориентированная на оценку повседневного поведения людей» [388, с. 92].
Альтернативная точка зрения объединяет высказывания, смысл которых в том, что «стиль жизни» является не составной частью, а одной из форм проявления образа жизни, способом утверждения и поддержания определенного единства в разнообразии процессов жизни людей [212, с.31], вполне самостоятельной категорией анализа социальной действительности, проявлением общего на уровне единичного[409]. Как индивидуализацию образа жизни это понятие определяет Е. Глезерман: «Индивидуальные различия в образе жизни определяются возможностями, которыми располагают индивиды в связи с их социальным положением и т.д., а также с их личными склонностями, потребностями, убеждениями, привычками, вкусами» [349, с.60]. Как конкретное проявление образа жизни в тех или иных условиях интерпретируют стиль жизни А.Г. Харчев и В.Г. Алексеева [409].
Инвариантное и специфичное в здоровом стиле жизни отдельных категорий клиентов социальной работы
Стили жизни, наблюдаемые в повседневности, весьма и весьма разнообразны; их полифония звучит в любом обществе, каким бы гомогенным оно ни было. Вместе с тем именно стиль жизни, формируемый как под воздействием индивидуальных особенностей своего носителя, так и надличностных факторов типа социального положения и статуса, принадлежности к группам (половозрастной, профессиональной, национальной и др.), позволяет обнаружить социально-типическое в пестроте уникальных фрагментов человеческого бытия. Иначе говоря, стиль жизни - это не единичное явление, а распространенные, массовые способы и формы жизнедеятельности людей. При этом, естественно, типичные стили различаются в своих вариациях, но настолько, насколько это возможно в ареале общих, существенных черт данного образа жизни. Следовательно, существует и ряд вариаций здорового стиля жизни, которые по второстепенным элементам, чертам содержания, формам проявления имеют различия, но на уровне проникновения в сущность явления обладают инвариантным содержанием.
В ранее проведенном нами исследовании разработана модель стиля жизни, включающая в себя деятельностно-содержательный (стиль поведения, стиль общения, стиль деятельности, тип активности, количество и иерархию основных сфер жизнедеятельности); ценностно-смысловой (цель и принципы жизни, система отношений (к людям, деятельности, к природе, к своей личности и др.), ориентация на тип культуры, система потребностей; социально-ролевой (статус и набор ролей, авторитет и престиж в группе, социально-ролевые, поло-ролевые и возрастно-ролевые ожидания) и социально-временной блоки (темп жизни, интенсивность, событийная плотность, социальные ритмы, циклы) блоки [71]. С учетом анализа основных компонентов здорового образа жизни, традиционно выделяемых авторами [320, 256], мы имеем, возможность представить инвариант здорового стиля жизни следующим образом (рис. 2.1.1.)
В нем ценностно-смысловой блок, как высший диспозиционный уровень саморегуляции личности, характеризуется внутренней согласованностью и приоритетом общечеловеческих ценностей.
Деятельностно-содержательный компонент здорового стиля жизни представлен деятельностными и поведенческими проявлениями разного плана. Во-первых, это динамические (манера держаться, двигаться, мимика, осанка и т.д.), вербальные (лексический запас, манера речи, культура речи), аксессуарные (предпочтения в одежде, еде, предметах обихода) особенности повседневного поведения, которые, с одной стороны, тесно связаны с психофизиологическими характеристиками личности, с другой стороны, подвержены влиянию таких социально-психологических явлений, как стереотипы поведения принятые в обществе и группе, общественное мнение, мода, ориентация на тип культуры. Хотя, на первый взгляд, кажется, что это лишь внешние проявления стиля, мало влияющие на его сущностные характеристики, однако и они способны обнаруживать здоровые и нездоровые тенденции жизнедеятельности. Скованность или раскрепощенность, импульсивность или сдержанность, правильная осанка или сгорбленность, уверенная или осторожная походка.— все это индикаторы внутреннего психологического состояния личности, ее самооценки и ощущения себя в социуме. Кроме того, совокупность атрибутов данного плана репрезентируется в качестве имиджа человека. Здоровый стиль жизни устойчиво ассоциируется с позитивным физическим имиджем, «хорошей физической формой». Обладающие им оцениваются окружающими как более конкурентные, социально успешные и работоспособные. Спрос на позитивный физический имидж диктуется не только модой, но и требованиями современной социальной жизни.
Далее следует отметить такие характеристика, как стиль общения, конкретные способы и результаты деятельности, тип и уровень активности.
По образному выражению А. Сент-Экзюпери, «человек - это узел связи». Общение выступает важнейшим необходимым условием жизнедеятельности человека, обеспечивая вхождение в социум, способствуя психическому развитию и самореализации индивида. Способность к эффективному общению является залогом социальной успешности личности. Информированность коммуникативных навыков и отсутствие необходимой среды общения нередко вызывают ощущение глубокого личностного дискомфорта, сказывающегося не только на психическом, но и на соматическом состоянии.
Не менее значимой характеристикой здорового стиля жизни является основная деятельность. Ввиду отсутствия единого определения ведущего вида деятельности для каждого возрастного этапа, мы ориентируемся на идею А.Г. Асмолова о том, что «деятельность определяет личность, но личность выбирает ту деятельность, которая ее определяет» [300, с.59], и рассматриваем в качестве основной деятельности ту, успешность в которой наиболее значима для индивида, с которой он связывает возможность самореализации себя как личности. Смысл человеческой жизни - в творчестве, в созидании, в возможности заниматься любимым делом, трудиться. Хирург Н.Н. Бурденко однажды сказал: «Тот, кто работает, всегда молод. И мне кажется, что может быть труд вырабатывает какие-нибудь особые гормоны, повышающие жизненный тонус». Успешность в деятельности непосредственно связана с мотивацией достижения, с ориентацией на успех, с состоянием радости, которые не только определяют возможность самореализации и самоутверждения, но и выступают в качестве адаптивно-компенсаторного механизма, сглаживающего состояние дезадаптации, напряжения [250].
Существенным компонентом здорового стиля жизни является активность личности. Активность личности в действенном плане, приобретает форму самореализации, во временном плане - форму актуализации своих действий, т.е. саморегуляции, в ценностном плане - форму самовыражения как проявления своего Я в жизни [2]. Она реализуется в разных направлениях: активность в осуществлении какой-либо деятельности (активность в укреплении своего здоровья - "активная валеопозиция"), активность в моделировании себя, своей жизни (активная жизненная позиция). Существенно, что имеет значение не внешняя активность, в смысле занятости, а внутренняя -продуктивность использования своих человеческих потенций - развитие способностей, таланта, всего богатства дарований. Быть активным, по Фромму, -это значит «обновляться, расти, изливаться, любить, вырваться из стен своего изолированного "Я", испытывать глубокий интерес, страстно стремиться к чему-либо» [407]. В этой связи в структуре здорового стиля жизни важно учитывать развитость, так называемой, поисковой активности ("надситуа-тивной", "сверхадаптивной"), которая, как показали в своих исследованиях B.C. Ротенберг и В.В. Аршавский, является основным компонентом поведения, определяющим устойчивость к разнообразным внешним воздействиям [314]. Ее отсутствие, по мнению исследователей [314], приводит к тому, что человек оказывается беспомощным при любом столкновении с трудностями и даже такими ситуациями, которые в других условиях как трудности не воспринимаются. Примечательно высказывание А.И. Субетто о том, что "снижение творчески-поисковых потребностей ведет к сокращению "плато жизни", когда организм в состоянии отказа от поиска отвечает различного вида психосоматическими заболеваниями [369, с.27].
В деятельностно-содержательном блоке находит отражение совокупностью видов деятельности, в которые включена личность. Это может быть учебная или производственная деятельность, общественно-полезная или социально-политическая, семейно-бытовая, досуговая, рекреационная, которые в зависимости от объективных и субъективных факторов могут занимать разное место в жизнедеятельности личности, по времени отводимому на них, по усилиям, затрачиваемым на выполнение, по субъективной оценке значимости и т.д. Однако в здоровом стиле жизни рекреационный, досуговый и физкультурно-оздоровительный аспект жизнедеятельности не могут подвергаться редуцированию и сокращению в пользу других видов деятельности. Рекреационная деятельность связана с восполнением потребностей организма в питаний, свежем воздухе, отдыхе, сне. Сон - надежное средство профилактики глубоких изменений коры головного мозга, астенизации нервной системы и возникновения невротических, состояний. Пребывание на открытом воздухе. восстанавливает сниженное в процессе деятельности функциональное состояние организма и работоспособность, повышает оксигенацию крови, улучшает окислительные процессы и тканевое дыхание, оказывает закаливающее действие на организм, способствует профилактике ультрафиолетовой недостаточности и гиподинамии. Рекреационный аспект здоровой жизнедеятельности обусловливается гигиеническими требованиями и индивидуальными особенностями.
Профессиональная готовность к формированию здорового стиля жизни, компетентность в деятельности по сохранению (восстановлению) физического, психического и социального здоровья клиентов, культура здоровья специалиста социальной работы как целевые ориентиры подготовки
Целевой компонент, как известно, является основообразующим в педагогической деятельности. Цель - важнейший компонент системы, обуславливающий сам факт ее создания. Между тем, как указывает, С.Д. Смирнов, в реальной педагогической практике цели часто не рефлексируются и не описываются, либо указываются общо и неопределенно [347, с. 185]. Чтобы избежать указанных недоработок, необходимо определиться с понятием цель. М. Марков определяет цель как «желанное состояние объекта» » [246, с. 200].
У П.К. Анохина цель — это «модель будущих результатов» » [17, с. 157]. В интерпретации B.C. Безруковой цель - это идеальное предвидение результатов деятельности; начальная и конечная ступень управления; предвосхищение педагогом и учащимся результатов их взаимодействия в форме обобщенных мысленных образований, в соответствии с которыми затем отбираются и соотносятся между собой все остальные компоненты педагогического процесса» [26, с. 34]. Как видно, цель - это то, что формирует ориентировочную основу деятельности преподавателя и студента, служит исходным основанием для прогнозирования возможных результатов, эталоном для оценки полученных результатов, поскольку описывает состояние, к которому стремится субъект.
Учитывая, что мы говорим о процессе профессиональной подготовки, которая так или иначе ориентируется на удовлетворение интересов производства, где будет трудиться будущий выпускник, логично обозначить такой ее финальный ориентир, как профессиональная готовность к формированию здорового стиля жизни личности. «Готовность к деятельности» - ключевое понятие, определяющее цели и содержание профессиональной подготовки, а также саму возможность квалифицированного осуществления деятельности. По проблеме профессиональной готовности излагали свою точку зрения такие ведущие ученые, как К. М. Дурай-Новакова, И.А. Зимняя, В.И. Ильин, Л.А. Кандыбович, Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, В.В. Сериков, В.А. Сла-стенин и др. Благодаря их усилиям в понятии «профессиональная готовность» удалось вычленить социальное (выполнение личностью социальных функций в обществе), педагогическое (субстанциональное качество личности, характеризующееся совокупностью теоретических и практических знаний, умений, профессионально творческими мотивами), психологическое (устойчивые психологические особенности, свойственные личности, и конкретные условия, в которых осуществляется деятельность) содержание [429, с. 54].
Общее представление о данном феномене, несомненно, обогатили работы, выполненные в русле исследования профессиональной готовности специалиста социальной работы [429; 451; 107; 264]. В теории и практике социальной работы готовность рассматривается как системное образование, включающее направленность, свойства личности, знания, умения и навыки, которые позволяют специалистам эффективно выполнять профессиональные функции в социальной сфере. Структуру профессиональной готовности специалиста социальной работы авторы представляют как совокупность следующих характеристик:
- положительное отношение к профессии, адекватное требованиям деятельности; черты характера; способности; темперамент; мотивацию, необходимые знания, умения, навыки, развитые профессионально важные познавательные процессы; эмоционально-волевые процессы [429],
- направленность личности, интеллектуальные и волевые качества; качества динамичности, личностно-организаторские, моральные качества, лично-стно-коммуникативные, психическое и физическое здоровье [424], или компонентов:
- когнитивного, деятельностного, мотивационно-ценностного, рефлексивного [374],
-нравственно-психологической готовности, содержательно-информационной готовности, операционально-деятельностной готовности [429].
При определении структуры профессиональной готовности специалиста социальной работы к здоровьесберегающей деятельности мы ориентировались на точку зрения А.И. Лященко[236], что позволило нам выделить мо-тивационную, теоретическую, практическую и креативную составляющие готовности. При этом саму готовность к формированию здорового стиля жизни клиентов мы рассматриваем как личностно-профессиональный потенциал специалиста, создающий предпосылки для успешного осуществления профессиональных функций в аспекте здоровьесбережения.
Не вызывает сомнений, что готовность к профессиональной здоровьес-берегающей деятельности связана с мотивацией, поскольку успех любой деятельности зависит от мотивов, побуждающих человека к ней [207]. Мотивы в словарно-справочной психологической литературе определяются как побудители деятельности, складывающиеся под влиянием условий жизни субъекта и определяющие направленность его активности. Личностная направленность характеризуется интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается мировоззрение человека. Профессиональная направленность определяет вектор профессиональной активности специалиста, включающей, по мнению Э.Ф. Зеер, следующие составляющие: мотивы, ценностные ориентации, профессиональную позицию, профессиональное самоопределение. Соответственно направленность специалиста социальной работы на здоровьесберегающую деятельность включает в себя:
- самые разные побуждения (профессиональный интерес к проблеме социального, психологического и физического благополучия человека, собственную приверженность принципам здорового образа жизни и потребность в воспитании единомышленников, а так же мотивацию достижения успеха в профессиональной деятельности, профессионально-личностного развития, признания и одобрения коллег, повышения своей конкурентоспособности как специалиста, повышения статуса профессии в обществе и др.);
- ценностные ориентации доминантные в отношении здоровья и здорового образа жизни;
- профессиональную позицию, основанную на социальной ответственности за здоровье будущих поколений, стремлении в полной мере реализовать гуманистический потенциал профессии и сделать максимум возможного в оказании помощи клиенту;
- профессиональное самоопределение в рамках гуманистической, вита-листкой, социально-педагогической парадигмы социальной работы.
Теоретическая готовность специалиста социальной работы к формированию здорового стиля жизни клиентов - это определенный объем знаний и уровень развития профессионального мышления. Квалифицированный специалист сегодня немыслим без теоретико-методологических знаний о сущности социальной работы и социальной политики, социальных технологий и социального действия. Для осуществления здоровьесберегающей деятельности специалисту необходимы специальные знания: основные понятия и термины, отражающие предметную область здоровья, факты, без которых нельзя понять закономерности формирования и развития потенциалов здоровья, основные законы биопсихосоциального развития человека, раскрывающие связи и отношения между разными составляющими системного качества -здоровья человека, современные теории здоровья и здорового образа жизни, знания о способах здоровьесберегающей деятельности, методах формирования здоровья и мотивации здорового стиля жизни. При этом мышление не может ограничиться оперированием только специальными знаниями, важной является способность диалектически анализировать явление, осуществлять междисциплинарный синтез.
Креативная составляющая профессиональной готовности - это способность специалиста реализовывать творческий потенциал профессии при формировании здорового стиля жизни клиента. Креативность - активность человека, направленная на создание чего-либо оригинального, открытие нового: в себе, в клиенте, сфере науки, производства, организации. Неадекватность типовых технологий социальной работы бесконечно многообразным социальным ситуациям объективно стимулирует профессионала социальной работы к творчеству. Креативность социального работника может проявляться в: «диагностическом и методическом творчестве — поиске и нахождении новых способов изучения особенностей «человека в проблеме», применение и создание новых методов и диагностических приемов; в коммуникативном творчестве - поиске и нахождении путей решения новых коммуникативных задач, новых средств мобилизации межличностной взаимодеятельности в процессе социальной работы; в самореализации специалиста социальной работы на основе осознания себя творческой индивидуальностью, определения индивидуальных путей своего профессионального роста» [191, с.24].
Динамика показателей профессиональной подготовки будущих социальных работников к формированию здорового стиля жизни личности в процессе экспериментальной работы
Программа опытно-исследовательской работы предусматривала три взаимосвязанных этапа: подготовительно-ориентационный, преобразующий и заключительно-обобщающий. На всех этапах исследования особое внима-ние уделялось процедуре и средствам получения научных данных, механизмам оценки и отслеживания результатов.
Так, на первом этапе для подтверждения актуальности создания целостной концепции подготовки будущих социальных работников к формированию здорового стиля жизни клиентов социальных служб использовался комплекс диагностических методов: опрос, включенное и невключенное наблюдение; стандартизированный (контент-анализ) и нестандартизированный. анализ документов. Опрос проводился в форме анкетирования (90 специалистов Департамента социального развития, отделов социальной защиты населения, специализированных центров; стаж работы опрашиваемых от 2 до ІЗлет; в Смоленской, Тверской и Мурманской областях); самодиагностики готовности к формированию здорового стиля жизни клиентов 96 выпускников по специальности социальная работа и молодых специалистов (стаж работы не более 2-х лет); экспертного опроса (преподаватели кафедр социальной работы из 35 вузов страны - всего 50 человек); диагностической беседы.
С учетом специфики второго этапа наиболее адекватным методом был признан педагогический мониторинг - «процесс непрерывного научно обоснованного прогностического слежения за состоянием развития педагогического процесса в целях оптимального выбора целей, задач и средств их решения» [27, с. 22]. Объектом педагогического мониторинга выступала предложенная модель профессиональной подготовки будущего специалиста к формированию здорового стиля жизни клиентов социальных служб. Мониторинг осуществлялся в соответствии с выделенными критериями, показателями и уровнями подготовки специалиста.
Для осуществления мониторинга важно было принять решение об объеме выборки, который является компромиссом между теоретическими предположениями о точности результатов обследования и возможностями их практической реализации. Наиболее научно обоснованным является подход к определению минимального объема выборки посредством статистического анализа. В рамках статистического анализа теоретически состоятельный и . корректный способ определения объема выборки основывается на расчете доверительных интервалов. Исходной информацией, необходимой для реализации данного подхода, является: 1. Величина вариации, которой, как считается, обладает совокупность. 2.Желаемая точность. 3. Уровень доверительности, которомудолжны удовлетворять результаты проводимого обследования.
Объем выборки определяется по формуле: п = — -у, где N - объем генеральной совокупности (определялась приблизительно, с учетом того, что ежегодно число первокурсников на специальности «социальная работа» составляет порядка 6000 человек, примерно 120 вузов, в каждом в среднем 50 человек); о - среднее квадратическое отклонение (определялось по формуле х ±3сг, где х - выборочное среднее. Анализ средних величин показывает, что средний балл варьируется от 2.1 до 4.8, таким образом, среднее квадратическое отклонение при проведении опросов по 5-балльной шкале не может превосходить 1 балла. С другой стороны, если используется правило, согласно которому в размахе вариации укладывается примерно шесть стандартных отклонений (Я/сг« б s а так как сг = V то отсюда в = н ); размах вариации равен 5-1=4, разделив полученное число на 6, получим, что среднее квадратическое отклонение не превосходит (по этому методу) 4/6=0,67. Таким образом, максимально возможная величина среднего квадратического отклонения при проведении опроса по 5-балльной шкале для любого объема выборки не может превосходить 1 балла) t - известная величина, равная при 95% уровне точности, 1,96 А; - предельная ошибка выборки (поскольку большинство методик основано на 5-балльной шкале, величина предельной ошибки определена как 0.4 балла, т.е. различия в 0.4 балла рассматриваются как существенные). Произведенный по формуле расчет показал, что для генеральной совокупности численностью 6000 человек, необходимый объем выборки для получения заданной точности должен быть равен 23,9, т.е. группа численностью не менее 24 человек. Следовательно, сформированная нами выборка в количестве 56 и 73 человек будет обеспечивать заданную точность.
Для обеспечения репрезентативности выборки были отобраны студенты, обучающиеся на специальности «социальная работа» в 3-х разных вузах страны.
Диагностика началась с изучения отношений студентов к своей будущей профессиональной деятельности. На адаптивно-ориентировочном этапе представлялось важным провести анкетирование, выполняющее не только диагностическую, но и мотивационную функцию к избранному виду профессиональной деятельности. Уже в первом семестре студентам была предложена методика на выявление самооценки профессиональной мотивации будущих социальных работников (адаптированный вариант методики Н.П. Фети-скина), которая позволила определить степень смотивированности студентов на получение образования по специальности «социальная работа» (профессиональная потребность, функциональный интерес, развивающаяся любознательность, показная заинтересованность, равнодушное отношение), а им, в свою очередь, понять, на какой ступени мотивационной лесенки они находятся (Приложение 4). На занятии по введению в специальность был проведен обстоятельный анализ полученных результатов. Повторное обращение к методике произошло в 8 семестре, что весьма удачно согласовывалось с содержанием рефлексивно-технологического этапа подготовки студентов. Для выявления педагогических закономерностей полученные эмпирические данные были подвергнуты статистической обработке. Сравнивались статистические распределения, полученные в экспериментальной (1) и контрольной (1); экспериментальной группе (2) и контрольной группе(2) попарно по шкалам, отражающим самооценку профессиональной мотивации будущих социальных работников на диагностическом и итоговом этапе опытно-эксперментальной работы. Гипотеза проверялась с использованием критерия X на уровне значимости а-0.05.
Наряду с изучением общей мотивации освоения профессиональной деятельности, с помощью модифицированной методики С. И Глазачева отслеживалась мотивация изучения профессиональных аспектов проблемы здоровья и здорового образа жизни (виды мотивов, доминирующие мотивы), а также действенность мотивации через потребность и деятельность по самообразованию в области здоровьесбережения. Методика включает в себя пять групп мотивов: мировоззренческие (стремление разобраться в жизни, сущности профессии, в мировоззренческих вопросах, расширить жизненный кругозор и личностную компетентность); познавательные (интерес к содержанию, к процессу или способам познания, познавательная потребность); долженствования (долг, ответственность перед самим собой, преподавателями, профессиональным сообществом, перед обществом); престижные (желание не отстать от однокурсников, пользоваться авторитетом, занять высокое положение в коллективе, в обществе); вынужденные (побуждение к познанию под «давлением» извне, без внутреннего принятия этой деятельности) (Приложение 5). Данный аспект диагностировался дважды на субъектно-развивающем этапе подготовки- (в 4 семестре), когда у студентов появилась возможность выбора различных элективных курсов, студенты приобрели первый опыт взаимодействия с клиентами социальных служб и самоопределения в сущности социальных проблем, а также в 9 семестре, на самоактуализационном этапе, предполагающем активное формирование Я-концепции профессионала, собственных профессиональных предпочтений, устойчивых профессиональных интересов. Обработка данных помимо их качественной интерпретации предполагала выявление количественных зависимостей. При выявлении особенностей выборов в опытных и контрольных группах по каждому из 15 мотивов, мы исходили из того, что измерения проведены в номинальной шкале и имеют две градации: «+» и «-», поэтому для каждой градации вычислялись абсолютные и относительные частоты (доли), которые затем сравнивались с использованием точного критерия Фишера.
Для еще более обстоятельного анализа характеристик мотивации студентов была составлена анкета по самообразованию в области здоровьесбережения, которая дает информацию об устойчивости и действенности мотивации в данной области (Приложение 6).