Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОПОСЛУШНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ
Историко-правовой аспект проблемы ... 12
Особенности применения методов педагогического стимулирования в воспитательной
системе А.СМакаренко 29
1.3. Социальные и психолого-педагогические основы
стимулирования правопослушного поведения в системе
основных средств исправления 55
Выводы по первой главе 80
Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОПОСЛУШНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ
Изучение личности как условия индивидуализации стимулирования правопослушного поведения несовершеннолетних .83
Организация деятельности органов самоуправления как средство
педагогического стимулирования 118
2.3. Совершенствование методики применения стимулирования
в деятельности администрации и педагогов
воспитательной колонии ... 134
Выводы по второй главе 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 154
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 183
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения социально-экономического характера, происходящие в нашей стране в последние годы, привели к снижению жизненного уровня большинства населения, неуверенности: в завтрашнем дне, переоценке идеалов, особенно в среде молодежи. Основными показателями «хорошей», «настоящей» жизни для подрастающего поколения нередко являются материальное благосостояние, возможность не ограничивать себя ни в чем. Деньги становятся главной ценностью, мерилом всего, однако, к сожалению, далеко не всегда молодые люди умеют,- да и хотят, трудиться, а примеров неправедно приобретенного благополучия вокруг более чем достаточно. Следствием этого явился рост агрессивности в обществе, увеличение преступности.. При этом темпы роста противоправного поведения в среде несовершеннолетних значительно превышают подобные показатели у взрослого населения. Так, по данным Информационного центра МВД Республики Башкортостан, за 2002 год несовершеннолетними совершено 2874 преступления, за 2003 год - 3017 преступлений, что составило рост на 5,0 %. За этот же период по Приволжскому федеральному округу совершено 31065 преступлений, а по России в целом -145368 преступлений, что составило рост на 4,1 %. Возрастает количество корыстных преступлений, прежде всего краж и разбоев, а также вымогательства. Растет число подростков, вовлекаемых в проституцию и сбыт наркотиков.
Существующая ныне система государственной детской политики не в состоянии противостоять этому явлению, не говоря уже о том,,чтобы изменить положение дел. Ее профилактическое воздействие на подрастающую личность весьма неэффективно и практически не дает положительных результатов.
В профилактике правонарушений и преступности несовершеннолетних важную роль играют воспитательные колонии, исполняющие уголовные наказания. Содержание несовершеннолетних правонарушителей в этих учреждениях является не только наказанием. Оно предполагает их изоляцию от опасных и
криминальных связей на свободе, применение к ним основных средств исправления; установленного законом порядка отбывания наказания, воспитательной работы, общественно-полезного труда, общего и профессионального образования, общественного воздействия, а также восстановления их социального статуса, предупреждения на этой основе рецидивной преступности и возвращение в общество полноценными людьми.
Следует отметить, что проблема воспитания несовершеннолетних осужденных в условиях исправительных учреждений сегодня очень актуальна. Традиционные формы исправления подростков на современном этапе развития социума оказались неэффективными. Необходима разработка и педагогическое обоснование комплекса воспитательных методов, способствующих осознанию правонарушителями неправомерности недостойного поведения, формированию у них мотивации честного образа жизни, а также научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в исправительных учреждениях для несовершеннолетних,
В этой связи особую значимость приобретает использование методов педагогического стимулирования в процессе учебного, производственного, общественно полезного труда. Различные аспекты этой важнейшей проблемы теории и практики воспитания разрабатывались многими отечественными учеными: философами, педагогами, психологами, юристами.
Психологическая характеристика личности несовершеннолетнего правонарушителя, причины и пути ее формирования, а также средства психологической коррекции отклонений в поведении подростков отражены в исследованиях таких ученых, как М.А.Алемаскин, Б.М.Алмазов, И.ПХашкатова, С.А.Беличева, Л.С.Выготский, Е.М.Данилин, В.Д.Ермаков, Е.ВЛмановская, Л.Б.Филонов и др.
Средства воспитания и стимулирования правопослушного поведения осу
жденных анализируются в трудах Р,А.Безруких, А.Д.Глоточкина, В.Г.Деева,
В.С.Епанешникова, АЛЗубкова, А.СМихлина, В.Ф.Пирожкова,
К.К.Платонова,А.А.Рябинина, Ф.Г.Сазонова, ПМЛрыкина, В.К.Фединина,
М.И.Фетюхина А.С.Севрюгина, А.Ф.Сизого; стимула и средства
формирования интереса и любви к профессии - в работах Л.И.Высотиной, К.Е.Игошева, М.А.Кузьмина, В.Н.Кудрявцева, В.И.Курилова.
Значимыми для нашего исследования являются научные работы, раскрывающие проблемы формирования личности, ее мотивации и ценностных ориентации (Б.Г.Ананьев, Э.Т.Ардаширова, Р.М.Асадуллин, А.Г.Асмолов, В.Л.Бенин, В.А.Бодров, А.С.Гаязов, А.Г.Здравомыслов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Л.И,Рувинский, Д.И.Фельдштейн, В.С.Хазиев, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова и др.).
Изучение педагогического наследия А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого способствовало развитию и совершенствованию системы педагогического стимулирования правопослушного поведения несовершеннолетних правонарушителей. Определяя исходные позиции при построении системы воспитания таких подростков, мы опирались на. работы Л.И.Беляевой, РТХаликеева, Л.П.Гирфановой; Ю.В.Гербеева, Г.СЖуйкова, А.И.Кочетова, И.С.Марьенко, И.А.Невского, Л.Б.Филонова и других исследователей. Ценные для нашего исследования положения, раскрывающие основы и методику системы воспитания, содержатся в работах К.Ш.Ахиярова, Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, Т.Ф.Кузиной, Л.И.Новиковой, Ю.ИДОрички и других: педагогов.
Научному обоснованию проблемы исправления и воспитания несовершеннолетних правонарушителей в условиях воспитательной колонии способствовали также исследования В.К.Андриенко, Н.А.Деевой, В.М.Литвишкова и др.
Анализ педагогической, психологической, социологической и юридической литературы свидетельствует» что отдельные аспекты проблемы исправления и воспитания несовершеннолетних правонарушителей в условиях воспитательной колонии путем применения педагогических методов стимулирования все еще остаются недостаточно изученными. Вместе с тем их разработка могла бы помочь в профилактике правонарушений, диагностике, адаптации несовершеннолетних правонарушителей к новым социальным условиям.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречиями между:
- объективной социальной потребностью и необходимостью снижения
уровня преступности и правонарушений несовершеннолетних и неуклонным
ростом этого асоциального явления в последние годы;
- потребностью работников воспитательных учреждений в разработке тео
ретико-концептуальных, содержательно-процессуальных, структурно-
функциональных, мето дико-технологических подходов к формированию право-
послушного поведения несовершеннолетних осужденных и недостаточной их
разработанностью в теории и практике педагогической науки.
Необходимость разрешения этих противоречий, актуальность и теоретическая неразработанность вопроса обусловили проблему, определили выбор темы исследования: «Формирование правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях».
Цель исследования: обоснование и разработка педагогических условий формирования правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных.
Объект исследования: деятельность воспитательных учреждений по исправлению несовершеннолетних осужденных
Предмет исследования: процесс формирования правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой воспитательный процесс в отношении осужденных несовершеннолетних, отбывающих, наказание в воспитательных колониях, будет протекать эффективно, если:
- педагогический процесс организован на основе личностно ориентирован
ного подхода с соблюдением принципов педагогизации и психологизации вос
питательного процесса, гуманного отношения к лицам, лишенным свободы, в
сочетании с требовательностью, переходом к активному самоуправлению осуж
денных несовершеннолетних во внутриотрядной жизни;
учитывается специфика личностно-активизирующего педагогического окружения в лице коллектива воспитателей, родительского комитета, педагогического коллектива и создан организационный центр, осуществляющий научно-методическое обеспечение их совместной работы;
воспитательное воздействие применяется к несовершеннолетним правонарушителям согласно принципу индивидуализации и дифференциации;
в среде осужденных сформированы коллективистские отношения, обеспечивающие осознанное включение воспитанников в активную учебную, трудовую, познавательную, художественную и иные виды деятельности.
В соответствии с гипотезой и целью исследования были определены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы формирования правопослушного поведения
и выявить систему средств педагогического воздействия в условиях воспита
тельной колонии;
2. Разработать с позиции системного подхода модель научно-мето
дического обеспечения, ориентированную на повышение эффективности фор
мирования правопослушного поведения несовершеннолетних правонарушите
лей.
3. Определить условия повышения эффективности применения методов пе
дагогического стимулирования.
4. Разработать методические рекомендации для воспитателей по ис
пользованию методов педагогического стимулирования для формирования пра
вопослушного поведения осужденных несовершеннолетних.
Методологической основой исследования являются: теории в области философии и методологии образования (Ю.К.Бабанский, О.С.Газман, Б.СГершунский, В.В,Краевский, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский и др.); современные теории гуманизации и демократизации образовательного процесса (М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лад а, Н.Д.Никандров и др.); психологические
s
концепции развития личности (Л.С.Выготский, П.Я,Гальперин,
А.М.Матюшкин и др.); концепции личностно ориентированного образования
(В.И.Андреев, Д.А.Белухин, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Р.М.Фатыхова);
концепция «перспективных линий» (А.СМакаренко).
Методы исследования: исторический, аналитический (анализ и обобщение исторической, научной и методической литературы); диагностический (анкетирование, опрос, педагогическое наблюдение); эмпирический (изучение опыта, законодательных актов, отчетов с мест); статистический (обработка результатов исследования), экспериментальный (апробация результатов исследования).
Экспериментальную базу исследования составили воспитательные колонии республики Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областей. Всего экспериментом были охвачены 1235 правонарушителей; индивидуально изучено 369 человек; кроме того, по плану эксперимента работали два отряда - 236 человек. Анкетирование проводилось со 159 работниками воспитательных колоний и следственных изоляторов..
Диссертационное исследование проводилось в три этапа в течение 1999-2004 гг.
Первый этап (1999-2000 гг.) включал изучение и, анализ психолого-педагогической, философской, исторической и юридической литературы по проблемам воспитания несовершеннолетних правонарушителей; разработку программы и гипотезы исследования, изучение эффективности методов стимулирования в массовом и передовом опыте воспитательных колоний и пути их реализации. Одновременно анализировался личный опыт воспитательной работы с осужденными.
На втором этапе (2000-2002 гг.) определялись основные и выборочные совокупности объектов исследования. В этот период была подготовлена база для опытно-экспериментальной работы, проводился формирующий эксперимент по стимулированию правопослушного поведения несовершеннолетних осужден-
ных в воспитательных колониях; внедрялась модель научно-
методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) была завершена опытная работа, проанализирован ход исследования, выявлены оптимальные условия эффективности применения методов педагогического стимулирования в качестве средства исправления и воспитания; обобщены результаты исследования и сформулированы рекомендации по их практическому использованию в деятельности воспитательных колоний.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проанализирована и выявлена детерминированная взаимосвязь историче
ских и социально-педагогических аспектов формирования позитивного поведе
ния несовершеннолетних правонарушителей;.
обоснованы структурно-функциональные и содержательно-процессуальные характеристики процесса формирования правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных;
разработана модель научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в исправительных учреждениях для несовершеннолетних;
- обоснована возможность использования материалов исследования в вос
питательном процессе с несовершеннолетними правонарушителями и проде
монстрирована взаимосвязь эффективности процесса формирования правопос-
лушного поведения осужденных несовершеннолетних и степени использования
сотрудниками воспитательных колоний педагогических, методов стимулирова
ния.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: произведен анализ источниковедческой базы в отечественной и зарубежной литературе по исследуемой проблеме; уточнены и апробированы стадии и этапы исправления несовершеннолетних осужденных; выявлены и конкретизированы общие и
специфические методы стимулирования правопослушного поведения несовершеннолетних правонарушителей.
На защиту выносятся следующие положения:
Педагогические условия формирования правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных.
Совокупность общих и специфических методов стимулирования, организующих и направляющих жизнедеятельность коллектива осужденных, исключающих ее нежелательные формы, ориентирующих воспитанников на правильную и сознательную организацию своей жизни.
3. Модель научно-методического обеспечения учебно-воспитательного
процесса, ориентированная на повышение эффективности формирования пра
вопослушного поведения несовершеннолетних осужденных.
4. Преодоление противоречий между правильными и искаженными нравст
венными представлениями на основе личностно ориентированного подхода как
необходимого компонента исправительно-воспитательного процесса применяе
мого к несовершеннолетним осужденным.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретических положений были разработаны и внедрены в практику деятельности воспитательных учреждений учебно-методическое пособие, методические рекомендации,. анкеты, положения об аттестации воспитанников. Разработанные и апробированные программы и методические пособия позволят систематизировать деятельность воспитателей исправительных учреждений и повысить эффективность процесса формирования правопослушного поведения осужденных несовершеннолетних. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы воспитателями исправительных учреждений, преподавателями средних и высших учебных заведений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов проведенного исследования обеспечиваются опорой на научные исследования в области фи-
п
лософии, педагогики, истории» социологии; использованием
взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; длительностью, повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к педагогическим исследованиям.
Апробация и внедрение результатов, исследования. Содержащиеся в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обсуждались на заседании «Круглого стола»: «Проблемы реализации уголовно-исполнительного кодекса РФ и духовно-нравственное воспитание осужденных» (Уфа, 1998), республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан» (Уфа, 2000), межведом-ственной научно-практической конференции «Проблемы ' уголовно-исполнительной политики в реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными» (Самара, 2003); на заседании Ученого совета Уфимского юридического института МВД России (Уфа, 2004); на заседаниях кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.