Педагогические условия формирования экспрессивного поведения будущего дирижёра методами театральной педагогики Берёзкина Елена Николаевна

Педагогические условия формирования экспрессивного поведения будущего дирижёра методами театральной педагогики
<
Педагогические условия формирования экспрессивного поведения будущего дирижёра методами театральной педагогики Педагогические условия формирования экспрессивного поведения будущего дирижёра методами театральной педагогики Педагогические условия формирования экспрессивного поведения будущего дирижёра методами театральной педагогики Педагогические условия формирования экспрессивного поведения будущего дирижёра методами театральной педагогики Педагогические условия формирования экспрессивного поведения будущего дирижёра методами театральной педагогики
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Берёзкина Елена Николаевна. Педагогические условия формирования экспрессивного поведения будущего дирижёра методами театральной педагогики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Берёзкина Елена Николаевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1066

Введение к работе

Актуальность исследования. Большое значение в процессе взаимодействия между людьми имеет общение, в ходе которого происходит установление контактов, обмен информацией, познание личности. Процесс общения реализуется вербальными и невербальными средствами. Значимым невербальным средством является экспрессивное поведение личности, позволяющее передавать информацию о её внутреннем состоянии и отношении к окружающей действительности, что в свою очередь обеспечивает эффективность взаимодействия.

Важную роль экспрессивное поведение как средство создания определённого образа играет в публичных видах деятельности (педагогической, политической, юридической и пр.). Особое значение оно имеет в «невербальных жанрах» исполнительского искусства (пантомиме, танце, немом кино и др.), являясь необходимым профессиональным средством выражения художественного образа произведения.

Значимость экспрессивного поведения в жизнедеятельности человека, его многофункциональность в процессе общения обусловливают необходимость развития личности как субъекта невербального общения путем актуализации экспрессивного репертуара человека, корректировки экспрессивного поведения, развития экспрессивных способностей и формирования навыков экспрессивного поведения.

Дирижирование, являясь исполнительским видом искусства, осуществляется в процессе общения дирижёра с коллективом музыкантов, в ходе которого происходит воссоздание художественного образа музыкального произведения. Основным средством передачи дирижёром творческой информации коллективу является экспрессивное поведение, выполняющее функции управления коллективом и функции передачи эмоционального содержания при раскрытии художественного замысла произведения в процессе его исполнения. Значимость экспрессивного поведения в исполнительской деятельности обусловливает необходимость его формирования в процессе обучения будущих дирижёров.

Недостаточность исследований в сфере формирования экспрессивного поведения дирижёра побудило нас обратиться к смежным областям научного знания, в частности, к изучению профессиональной подготовки актёров и использования театральной педагогики в подготовке будущих учителей.

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной психологии и педагогике проблема формирования экспрессивного поведения раскрывается в научной литературе в различных аспектах.

Освещена значимость невербальных средств в процессе взаимодействия субъектов общения, выявлены функции и роль экспрессивного поведения в процессах общения и психологического заражения (А.А. Бодалёв, Ю.Н. Емельянов, М.С. Каган, В.А. Лабунская, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн, В.А. Соснин, М.И. Станкин и др.).

Обоснована значимость экспрессивного поведения как средства создания целостного образа человека, выступающего важным фактором успешного осуществления публичных видов деятельности: педагогической, политической, юридической и пр. (А.А. Бодалёв, Б.Д. Парыгин, В.А. Соснин и др.) на основании чего раскрыта важность развития личности как субъекта невербального общения (СВ. Гиппиус, Ю.Н. Емельянов, Ю.А. Мендже-рицкая, Л.М. Митина, и др.), в частности необходимость экспрессивных умений как элемента педагогической техники в деятельности учителя (В.И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик и др.).

Обосновано применение театральной педагогики с целью формирования и совершенствования педагогического мастерства учителей (П.М. Ершов, В.И. Загвязинский, И.А. Зазюн, В.А. Ильев, И.Ф. Кривонос, Ю.Л. Львова, А.С. Макаренко, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров и др.). В диссертационных исследованиях разработаны вопросы использования театральной педагогики и сценической деятельности в высшей школе для решения образовательных задач (В.М. Букатов, О.С.Булатова, А.Б. Вэскер, П.И. Козодаев, А.К. Подгорная, О.Н. Соколова-Набойченко и др.). Выявлено функциональное родство актёрской и педагогической деятельностей, подчёркнута правомерность обращения к программно-методическим указаниям К.С. Станиславского как средству формирования личностных качеств, развития творческого потенциала, профессионального мастерства учителя музыки (И.В. Адоевцева, Д.А. Белухин, О.М. Головенко, Л.С. Майковская и др.), в том числе в условиях хорового класса (Г.А. Гарипова, Г.В. Кузнецова).

Разработаны проблемы музыкального образования, определены перспективы его развития и совершенствования (А.С. Базиков, В.И. Горлин-ский и др.). Обосновано использование театральной педагогики в процессе обучения музыкальному исполнительству для развития образного мышления, воображения, внимания, наблюдательности; формирования творческой активности ученика, умений эмоционально-волевой регуляции при подготовке к публичному выступлению (Л. Баренбойм, И.М. Гальперин, В.И. Петрушин, И.И. Силантьева и др.).

Раскрыта специфика дирижёрского исполнительства (Л. Гинзбург, Г.Л. Ержемский, В.Л. Живов, К.К. Иванов, К.П. Кондрашин, И.А. Мусин, Ш. Мюнш, К. Ольхов, Б.Э. Хайкин и др.); выявлена специфика музыкального мышления в дирижёрско-хоровой деятельности (СИ. Олефир); раскрыта сущность экспрессивного воздействия хормейстера на певческий коллектив и значимость его формирования (Л.В. Яркина).

Однако в отечественной педагогической науке проблема формирования экспрессивного поведения дирижёра не являлась предметом специального исследования. В результате теоретически недостаточно обоснована необходимость формирования экспрессивного поведения дирижёра, основанного на определении сущности и структуры экспрессивного поведения дирижёра; не систематизированы и не детализированы педагогические представления о задачах, формах, способах, методах организации работы по формированию экспрессивного поведения дирижёра.

В существующей педагогической теории и практике сложился ряд противоречий:

между значимостью экспрессивного поведения в исполнительской деятельности дирижёра и недостаточностью научно-теоретического обоснования процесса его формирования в процессе обучения будущих дирижёров;

между объективной потребностью профессиональной образовательной практики в целенаправленном формировании экспрессивного поведения дирижёра и недостаточной разработанностью методов, форм, средств для удовлетворения данной потребности;

между подтверждённой практикой потенциалом методов театральной педагогики в формировании экспрессивного поведения и недостаточным их использованием в процессе формирования экспрессивного поведения дирижёра.

С учётом этих противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования экспрессивного поведения дирижёра?

Важность научно-теоретического обоснования и практического решения обозначенной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования экспрессивного поведения дирижёра методами театральной педагогики».

Объект исследования: формирование экспрессивного поведения дирижёра в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования экспрессивного поведения дирижёра методами театральной педагогики.

Цель исследования: разработать модель и обосновать педагогические условия формирования экспрессивного поведения дирижёра методами театральной педагогики.

Задачи исследования:

  1. Выявить сущность, структуру и особенности экспрессивного поведения дирижёра как деятельности по созданию пластического образа.

  2. Обосновать использование методов театральной педагогики в целях формирования экспрессивного поведения дирижёра.

  3. Разработать модель формирования экспрессивного поведения дирижёра методами театральной педагогики.

  4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования экспрессивного поведения будущего дирижёра в процессе его обучения.

5. Провести экспериментальную работу по апробации модели форми
рования экспрессивного поведения дирижёра в классе дирижирования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование экспрессивного поведения дирижёра будет осуществляться эффективно если:

- раскрыта сущность и структура, выявлены особенности экспрессив
ного поведения дирижёра, что в совокупности обеспечивает целенаправ
ленность педагогического процесса его формирования;

обоснована целесообразность использования методов театральной педагогики в процессе обучения дирижёра, обеспечивающих эффективность формирования структурных компонентов его экспрессивного поведения;

разработана и внедрена в учебный процесс педагогическая модель формирования экспрессивного поведения дирижёра методами театральной педагогики, обеспечивающая целостность процесса обучения;

определены педагогические условия формирования экспрессивного поведения дирижёра, которые способствуют эффективности функционирования модели.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

ведущие положения:

системного подхода (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.), с позиций которого экспрессивное поведение дирижёра и педагогический процесс его формирования могут рассматриваться как целостные системы;

деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), с позиций которого экспрессивное поведение может рассматриваться как деятельность, т.е. система функциональных компонентов;

личностно ориентированного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.И. Лещинский, В.В. Сериков и др.), с позиций которого формирование экспрессивного поведения дирижёра включает воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству и предусматривает использование в процессе обучения личностно направленных методов;

культурологического подхода (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, М.С. Каган и др.), позволяющего рассматривать формирование экспрессивного поведения дирижёра как процесс усвоения социального и художественного опыта человечества, приобщения к ценностям культуры;

общие положения методологии психолого-педагогических исследований (Н.М. Борытко, В.В. Гузеев, В.Н. Дружинин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, Г.М. Цыпин и др.), раскрывающие основные подходы, принципы, методы, правила организации и проведения научных исследований;

теория общения, раскрывающая его функции, структуру, особенности восприятия экспрессивного поведения, психологического воздействия и заражения (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, М.А. Джерелиевская, Т.С. Ка-батченко, М.С. Каган, В.А. Лабунская, Б.Ф. Ломов, В.П. Морозов, Б.Д. Па-рыгин, С.Л. Рубинштейн, и др.);

теория учебной деятельности (Г.А. Атанов, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), раскрывающая специфику формирования учебных действий;

общие положения психологии искусства (Л.С. Выготский, П.М. Якобсон и др.), раскрывающие сущность творческих процессов в исполнительский видах искусства;

теория музыки (Б.В. Асафьев, Л.А. Мазель, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский), изучающая принципы художественного воздействия музыки, рассматривающая теоретические и практические вопросы, а также методы анализа музыкальных произведений;

теория музыкальной деятельности (В.А. Петрушин, В.Г. Ражников, Г.М. Цыпин и др.), исследующая закономерности и этапы её осуществления, особенности творчества и личности музыканта;

теория преподавания дирижирования (Л.М. Андреева, В.Л. Живов, С.А. Казачков, Н.Ф. Колеса, Н.А. Малько, И.А. Мусин, К.А. Ольхов и др.) и дирижёрского искусства (Л. Гинзбург, Г.Л. Ержемский, В.Л. Живов, К.К. Иванов, К.П. Кондрашин, И.А. Мусин, Ш. Мюнш, К. Ольхов, Б.Э.Хайкин и др.), раскрывающие специфику данной области исполнительства и освещающие проблемы формирования профессиональных качеств дирижёра в процессе обучения;

теория театральной педагогики (Г. Герасимов, П.М. Ершов, Г.В. Кристи, К.С. Станиславский, М.А. Чехов и др.) и методика формирования профессионального мастерства актёров (Х.Х. Кристерсон, И.Э. Кох, Ю.А. Стромов, А. Шварц и др.), раскрывающие цели, задачи, содержание, методы обучения и воспитания актёров и режиссёров;

теория музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, А.С. Базиков, Д.Б. Кабалевский, А.С. Петелин, В.А. Школяр, Л.В. Школяр и др.), в частности вопросы дирижёрской подготовки учителя музыки (Л.В. Сердюкова, Т.А. Эстрина, Б.Д. Яркин, Л.В. Яркина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов. Теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение при изучении философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкально-педагогической литературы; теоретическое моделирование. Эмпирические методы: праксиметрический, видеометод, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003-2009 гг. и включало четыре этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) накапливался разнообразный эмпирический материал; в процесс обучения дирижёров включались элементы театральной педагогики; велась подготовка теоретической базы исследования и определения научной проблемы; изучалась степень разработанности проблемы в отечественной науке, анализировалась философская, психологическая, педагогическая, искусствоведческая литература, определялись методологические подходы, формировалась общая идея исследования экспрессивного поведения дирижёра.

На втором этапе (2005-2006 гг.) формулировалась проблема, определялись цель, задачи, гипотеза; изучались особенности экспрессивного поведения дирижёра; проектировались модели формирования экспрессивного поведения дирижёра; разрабатывалась диагностическая методика; проводился констатирующий эксперимент; планировался формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент, проверялась гипотеза исследования, уточнялись критерии и показатели, осуществлялся сбор экспериментальных данных, продолжалось теоретическое исследование проблемы.

На четвёртом этапе (2010 г.) проводилась обработка и систематизация результатов исследования, формулирование обобщённых выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

разработаны теоретические положения, раскрывающие сущность, структуру, специфические особенности экспрессивного поведения дирижёра, обеспечивающие целенаправленность процесса обучения студентов способам предъявления информации регулятивного и эмотивного характера;

выявлены, обоснованы и адаптированы к процессу обучения дирижированию методы театральной педагогики, формирующие структурные компоненты экспрессивного поведения дирижёра;

разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая модель формирования экспрессивного поведения дирижёра методами театральной педагогики в процессе обучения будущего дирижёра;

обоснованы педагогические условия эффективного функционирования модели формирования экспрессивного поведения дирижёра методами театральной педагогики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

теоретические положения исследования, связанные с разработкой проблем целенаправленного формирования экспрессивного поведения как профессионального средства у представителей публичных профессий, в частности педагогов, вносят вклад в теорию обучения;

адаптированные методы театральной педагогики, выступающие нетрадиционными способами обучения музыканта-исполнителя эмоционально-волевым действиям, обогащают музыкальную дидактику;

разработанная модель формирования экспрессивного поведения дирижёра методами театральной педагогики обогащает педагогическую теорию формирования личности будущего музыканта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель формирования экспрессивного поведения дирижёра методами театральной педагогики используется в процессе обучения студентов на факультете художественного образования Воронежского государственного педагогического университета; в Воронежском музыкальном колледже им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей; в Институте культуры и искусства Липецкого государственного педагогического университета; в Курском музыкальном колледже им. Г.В. Свиридова.

Материалы исследования использовались при разработке программы «Коммутативная культура руководителя музыкального коллектива» (Л.В. Яр-кина) для подготовки магистров по профилю «Музыкальное искусство».

Материалы и результаты исследования могут использоваться при разработке программ и технологий обучения профессиональных музыкантов и учителей музыки. Предлагаемые методы театральной педагогики могут быть применены учителями на уроках музыки для формирования у детей эмоционально-ценностного отношения к искусству.

Адаптированные методы диагностики, предложенные показатели сформированное экспрессивного поведения дирижёра могут быть востребованы педагогами при контроле и корректировке процесса обучения будущих дирижёров.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование экспрессивного поведения дирижёра осуществляется в процессе обучения студентов раскрытию художественного образа исполняемого музыкального произведения. Экспрессивное поведение трактуется как деятельность по созданию пластического образа, обусловленного идейно-образным содержанием произведения, для целенаправленного предъявления исполнителям информации регулятивного и эмотивного характера. Экспрессивное поведение дирижёра имеет ряд особенностей: преднамеренность предъявления внутренней психологической информации через внешнее воплощение; обусловленность не собственным психологическим состоянием, а содержанием музыки; использование отдельных кинесических - зрительно воспринимаемых - компонентов экспрессивного поведения; значимость экспрессивного поведения как основного, а во время концертного исполнения - единственного средства общения с коллективом. Обучение созданию пластического образа направлено на формирование структурных компонентов экспрессивного поведения дирижёра: содержательного и формообразующего. Содержательный компонент детерминирован особенностями музыкально-исполнительской деятельности и включает интеллектуальную (понимание содержания произведения), эмоциональную (принятие-переживание художественного образа произведения) и волевую (подчинение своего экспрессивного поведения создаваемому художественному образу) составляющие. Формообразующий компонент детерминирован спецификой дирижёрской деятельности и включает технику управления коллективом исполнителей и технику выражения содержания произведения и дирижёрских намерений.

  2. Правомерность использования комплекса методов театральной педагогики обусловлена функциональным родством дирижёрской, актёрской и режиссёрской деятельности, а также их эффективностью в формировании структурных компонентов экспрессивного поведения дирижёра. При формировании содержательного компонента используются метод похожих ощущений, действие в предлагаемых обстоятельствах, метод «погружения», которые обеспечивают формирование интеллектуальных умений (определение сверхзадачи, создание исполнительской модели и др.); эмоциональных умений (генерирование необходимых психологических состояний, переключение с одного состояния на другое, нахождение эмо-

циональных аналогий и др.); волевых умений (управление собственными психологическими состояниями). При становлении формообразующего компонента используются методы «память физических действий», упражнения на развитие внимания, наблюдательности и воображения, упражнения на ассоциации, действие в предлагаемых обстоятельствах, обеспечивающие овладение техникой управления и техникой выражения.

  1. Модель формирования экспрессивного поведения дирижёра, представляющая собой совокупность компонентов, наличие и взаимодействие которых обеспечивает формирование экспрессивного поведения дирижёра, включает: цель (формирование экспрессивного поведения дирижёра); принципы формирования экспрессивного поведения дирижёра (комплексности, сознательности и активности студентов, мотивапионного обеспечения, индивидуализации обучения); методы театральной педагогики; средства (музыкальный репертуар, музыкально-сценический репертуар для детей, методическая литература), формы (индивидуальные и групповые); компоненты (содержательный и формообразующий), критерии (когнитивно-смысловой, содержательный, исполнительский) и уровни сформированно-сти экспрессивного поведения дирижёра (низкий, средний, высокий).

  2. Совокупность педагогических условий формирования экспрессивного поведения дирижёра включает: а) формирование у студентов установки на овладение экспрессивным поведением дирижёра, что обеспечивает личностную направленность, положительную мотивацию и др.; б) психолого-педагогическую поддержку студентов, что способствует снятию психологических барьеров, возникновению взаимопонимания и др.; в) организацию образовательного процесса на основе диалога и проблемного обучения, что способствует формированию интеллектуальных умений, развитию аналитических способностей, познавательной активности и самостоятельности дирижёра; г) наличие усложняющихся заданий по генерированию и предъявлению различных психологических состояний, содержащихся в изучаемом музыкальном репертуаре, что способствует расширению экспрессивного репертуара, обогащению эмоционального опыта и др.; д) овладение педагогом методами театральной педагогики, адаптированными к условиям преподавания дирижирования в индивидуальном классе, что способствует внедрению в процесс обучения дирижёра неприменяемых ранее методов.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; адекватностью используемых методов исследования объекту, предмету, цели и задачам работы; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью автора; длительностью исследования, тесной связью с педагогической практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, идеи, результаты исследования обсуждались на международных на-

учно-практических конференциях: «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Воронеж, 2006), «Модернизация дирижёрско-хоровой подготовки учителя музыки в системе профессионального образования» (Таганрог, 2007, 2009), «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2007-2009): межрегиональной научно-практической конференции «Становление музыкально-эстетической культуры специалиста в условиях педагогического образования» (Липецк, 2007); ежегодных научно-практ. конференциях фак-та художественного образования ВГПУ (2003-2009); заседаниях кафедры хорового дирижирования и вокала Воронежского государственного педагогического университета; семинаре творческой лаборатории «Детский музыкальный театр» Воронежского Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте диссертации содержатся 20 таблиц, 4 гистограммы, 4 схемы, 2 графика. Библиография включает 187 источника.