Педагогические условия формирования правосознания старшеклассников Тугутова Светлана Александровна

Педагогические условия формирования правосознания старшеклассников
<
Педагогические условия формирования правосознания старшеклассников Педагогические условия формирования правосознания старшеклассников Педагогические условия формирования правосознания старшеклассников Педагогические условия формирования правосознания старшеклассников Педагогические условия формирования правосознания старшеклассников Педагогические условия формирования правосознания старшеклассников Педагогические условия формирования правосознания старшеклассников Педагогические условия формирования правосознания старшеклассников Педагогические условия формирования правосознания старшеклассников Педагогические условия формирования правосознания старшеклассников
>




Тугутова Светлана Александровна. Педагогические условия формирования правосознания старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Улан-Удэ, 2000 119 c. РГБ ОД, 61:00-13/1508-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правосознание старшеклассника как психолого-педагогическая проблема .

1.1. Социально-педагогические проблемы становления гражданской личности . 14

1.2. Содержание правового образования и воспитания старшеклассников в современной школе . 33

13, Правосознание школьников: сущность, структура и основные его проявления. 55

ГЛАВА 2. Методы и формы формирования правосознания старшеклассников в современной школе .

2.1. Целостный подход к осуществлению правового воспитания в современной школе .

2.2. Изучение конституционных прав и обязанностей учащимися в процессе учебной деятельности . 97

2.3. Развитие личности старшеклассника как субъекта права и гражданина. 120

Заключение. 146

Библиографический список использованной

Литературы. 152

Приложение. 164

Введение к работе

Актуальность обращения к проблеме формирования правосознания (ЩР Ш старшеклассников в процессе общеобразовательной подготовки обусловлена противоречием между необходимостью формирования активной позиции ^молодежи в социально-политических, экономических процессах общества и недостаточной правовой подготовленностью > неразвитостью правового сознания молодежи.

Россия сегодня находится в состоянии переходного периода установці-

,7 ления правового государства, для которого необходимы юридическое мышление и правовая культура, сориентированные на эффективное использование прав, самостоятельность, творческую активность, социальную предприимчивость личности. К сожалению, существующие противоречия в правовой системе, правовой нигилизм, дестабилизированная экономика еще больше отдаляют страну от правового общества.

Ключевой проблемой для нашей страны остается проблема взаимодействия государства, общества и личности. Тип соотношения этой триады существует не только как некоторое объективное явление, по и отражается в сознании людей, в их представлениях о власти и законе, о собственных правах, в их оценках любых событий, происходящих в этой области. Именно поэтому формирование правосознания личности является основой развития гражданского общества.

Правовые представления школьников долгое время приспосабливались к административно-властному стилю юридического регулирования. Поэтому, определение педагогических условий и путей формирования правосознания школьников, разработка эффективных моделей правового воспитания и образования в современной школе являются исключительно важной теоретической и практической задачей.

Раскрытию проблемы способствует обращение к концепции естествен-- ного права, объясняющего и определяющего положение человека в общест-'~f ве, устанавливающего принципы взаимоотношений личностей, между членами сообщества и властью, В работах Г.Гроция, Э.Канта, Г.Гегеля, Б.Н. Чичерина дана характеристика права как меры свободы, обеспечивающей систему ценностных ориентации, социальную справедливость в обществе. Важное значение имеет рассмотрение взаимосвязи нравственности и права как закономерности формирования личности, как одной из тенденций движения к "правам личности", которая акцентировалась еще юристами и педагогами дореволюционной России (С.И.Гессен /29/, П.Ф.Каптерев /59/, БЛ.Кистяковский/65/, П.И.Новгородцев /107/, Л.И.Петражицкий/115, 116 А

Особую значимость для понимания современной концепции правового воспитания, содержания и структуры современного правосознания приобретают работы юристов о социальной ценности права, о личностном начале, которое присуще праву, о том, что правовое регулирование это не столько жесткое нормирование, сколько такая система общественных отношений, которая построена на субъективных правах (С .С .Алексеев /3, 4/, В.С.Нерсесянц /102/, И.Ф.Фар6ер /151/).

Большое значение в развитии проблемы правовой культуры в качестве самостоятельного социологического понятия имеют исследования юристов А.И.Долговой /46/, В.И.Каминской /58/, А.Р.Ратинова /127/. Теоретическое определение правового сознания как результата целенаправленного правового воспитания дали в своих работах В.Н.Кудрявцев, Е.А.Лукашева /84/, Л.МЛСорниенко /70/, его структуру рассматривают в своих работах А.В.Мицкевич, Н.Я.Соколов. Анализ особенностей правосознания отдельных категорий молодежи дается в работах А.И-Долговой /46/.

Существенный вклад в решение проблем правового воспитания внесли юристы-педагоги. Непосредственно содержанию и организации процесса правового воспитания как социально-педагогической проблемы посвяще-

ны работы И.Ф.Рябко /137/. Теоретические основы педагогической системы правового воспитания учащейся молодежи рассматривает Г.П.Давыдов /36, 37, 38/- Важное место принадлежит работам А.Ф.Никитина /103, 104, 105, 106/ о воспитании правовой культуры молодежи, о педагогической ценности изучения прав человека, В-М.Обухова /108/ о формировании социально-правового опыта учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе. Более частные проблемы, связанные с механизмом осознания и усвоения правовых норм учащимися, особенностями правовоспитательной деятельности рассматриваются в работах В.А.Балюк /11/, В.Г.Подзолкова /119/.

Таким образом, в процессе разработки теории правового воспитания и
образования в школе, средств ее практической реализации была осуществле
на разработка таких основных проблем, как: организация правового просве
щения учителей и учащихся, центральным звеном которого является курс
"Основы Советского государства и права" с соответствующим методическим
обеспечением его преподавания (М.А.Алемаскин, Г.П Давыдов,
А.В.Мицкевич); изучение личности учащихся девиантного поведения
(А.М.Водянский, Г.М.Миньковский, А.И.Кочетов); интеграция нравственно-
правового воспитания с внеклассной и внешкольной работой (Н.Г.Суворова,
Я.В.Соколов); организация стимулирования учащихся к активной общест
венной работе, к реализации полученных ими знаний в их деятельности
(В.В.Берман, А.Г.Голев, А.Ю.Головатенко); рассмотрение передового опыта
школ (Г.Г.Мошак, А.Н.Селезнева, Т.А.Шингирей); реализация через практи
ку нравственно-правового воспитания стратегических партийных докумен
тов (А.М.Жуков, В.М.Соловьев, А.В.Фадеев); организация связи правового
воспитания с другими направлениями (Е.В.Известнова, Д.А.Керимов, И.С,
Марьенко); изучение структурных компонентов правовой культуры лично
сти (А.Ф.Никитин, Н.Я.Соколов); формирование социального опыта через
нравственно-правовое воспитание (ЛА.Высотина, В.М.Обухов,

Л.А.Радзиховский).

Теория гражданского воспитания в отечественной педагогике рассматривается учеными-педагогами Т.М. Абрамян, А.С. Гаязовым, Р,Г. Гуровой, Л.В. Кузнецовой, ЛИ. Новиковой, Ю.П. Сокольниковым, Н.Г. Суворовым. Очевидно, что задачи гражданско-правового образования не могут решаться только в рамках одного учебного курса Ресурсы воспитания гражданина заложены в школьном образовании; в устоявшихся предметах - истории, литературе, общественных учебных дисциплинах. На наш взгляд, из них можно выделить право, политологию, этику, социальную философию, экономику. Но правовые дисциплины еще не нашли широкого представительства в школьных программах. А ведь подросток с первых дней пребывания в учебном заведении включен в определенную правовую систему.

Анализируя влияние дидактических и воспитательных условий на результативность правового воспитания, мы опирались на работы педагогов о влиянии практической направленности знаний на формирование познавательной активности учащихся, на работы И.Я. Лернера /81/ о содержании и методах обучения. Для осознания социально-педагогической правовоспитательной деятельности важными представляются выводы Т.КМальковской о том, что интерес к труду, месту человека в обществе сопряжен с социальной позицией молодых людей, их правовым, нравственным уровнем самосознания /89/.

Актуальны для исследования работы Л.С.Выготского /23, 24/, В.А.Сухомлинского /147/, где педагогический процесс рассматривается на основе гуманного принципа сотрудничества взрослых и детей.

Определяя процесс правового обучения и воспитания как определенную систему социально-психологического взаимодействия, мы обратились к работам педагогов, посвященным особенностям формирования гуманных взаимоотношений в учебно-воспитательном процессе (М.КБерулава /12/), о личностном аспекте взаимодействия, взаимных влияний участников воспитательного процесса (А.А.Бодалев /15/)s об общении как факторе воспитания,

о новом типе отношений и связей-сотрудничестве, открытости, доверии (А-Е.Мудрик /98, 99/). Особое значение представляют выводы В.А.Сластенина о гуманистической культуре профессионала как совокупности идей, ценностных ориентации и качеств личности, позволяющих сформировать особую форму деятельностного отношения к окружающему миру.

Несмотря на внимание к этому вопросу со стороны юристов, педагогов проблема формирования правосознания в процессе общеобразовательной подготовки остается малоизученной.

Научные исследования, проведенные за последние годы, посвящены общетеоретическим и методическим проблемам правового образования и воспитания: содержанию и организации правового воспитания учащихся ПТУ (Т.В. Корчагина), обучению правам человека (Т.В .Болотина), роли школы в защите прав детей (Л.Г.Осипова, В.А.Шеланков). Среди небольшого количества диссертационных работ нет трудов, рассматривающих проблему формирования правосознания старшеклассников.

Исследования показали, что значительная часть школьников практически не знакома с содержанием правовых документов, слабо представляет правовую систему государства, совершенно безграмотна в области отправления своих прав и обязанностей как субъектов правоотношений, складывающихся в обществе.

-Все вышеизложенное определило актуальность темы, что позволило обратиться к ее исследованию: "Педагогические условия формирования правосознания старшеклассников". Современная общественная практика, требующая развитого гражданского сознания молодых людей, знания ими своих прав и уважения закона, а также реальная ситуация, сложившаяся в педагогической науке и практике, обусловливают обращение к данной проблеме.

В своем исследовании мы исходим из того, что основой правового воспитания и образования являются права человека, признанные и закреп-

ленные российским законодательством. Содержание правового воспитания и образования формируется с учетом стремления к достижению равновесия между обеспечением личностного начала в правовых отношениях и нравственно-правовой направленностью на воспитание социальной ответственности и гражданского предназначения.

Целью правового образования сегодня является подготовка учащихся к ответственной, осмысленной жизни и деятельности в гражданском обществе, правовом государстве. Это достигается формированием у них глубоких и устойчивых представлений о мире, обществе, государстве. Развитие личностных мотиваций и установок, которые соответствуют общечеловеческим, принятым в обществе ценностям, способствуют участию индивида в управлении страной, решении задач различного уровня - от общенациональных, государственных до семейно-бытовых.

Цель исследования заключается в определении эффективных путей и оптимальных условий формирования индивидуального правового сознания старшеклассников, основанного на личностном восприятии конституционных прав и обязанностей.

Объект исследования - процесс правового воспитания и образования старшеклассников.

Предмет исследования - формирование правосознания старшеклассника как основа становления его личности.

В качестве гипотезы выдвигается следующее положение:

формирование правосознания учащихся будет более успешным при ориентации в обществе на большую социальную ценность прав и обязанностей личности, а также при восприятии ею законности как ценности общественного сознания; при целостном, системном, личностно-ориентированном подходе к процессу осознания прав и обязанностей учащимися через учебную и внеучебную деятельность и сотрудничество всех гражданских институтов; при использовании комплекса методов и приемов обучения, воздейст-

вующих на когнитивную, мотивационную и деятельностную сферы правосознания личности.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1) обозначить основные социально-педагогические проблемы, обу
славливающие правовую социализацию школьников как процесс освоения
правового пространства и активного поиска своего места в нем;

2) охарактеризовать содержание правового образования и его особен
ности на этапе перехода к правовому государству (на примере школ Респуб-

^ лики Бурятии);

3) выявить важнейшие теоретические подходы к обоснованию сущно-
t сти процесса формирования индивидуального правового сознания, основан-

ного на личностном восприятии конституционных прав и обязанностей;

4) выявить возможные пути становления личности гражданина;

  1. разработать новое содержание форм правового образования во внеурочной деятельности старшеклассников;

  2. экспериментально проверить эффективность предложенной методики формирования правосознания школьников.

Методологическую основу исследования составили:

системный подход к изучению социальных и педагогических явлений;

философско-антропологические идеи о ценностном подходе к человеку, о признании прав человека как общечеловеческой ценности и о юридиче-

Щ ском закреплении их приоритетов в законодательстве России;

- педагогические идеи гуманизации образования,

В теоретическом плане исследование опирается:

на работы по теории воспитания (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, А.В. Мудрик и др.), труды по проблемам правовой педагогики и юридической психологии (Т.П. Давыдов, Р. Паунд, ЛИ. Петражицкий и др.);

на современные психологические трактовки поведения человека, межличностных отношений (А.Г. Асмолов, АЛ. Бодалев, К.И. Роджерс и др.);

- на дидактические модели построения содержания общего образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н, Скаткин) и активизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, Т.И. Шамова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, правовой, социологической, педагогической, психологической, методической литературы по данной проблеме, изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта в практике обучения, педагогический эксперимент, тестирование учащихся, наблюдение, анкетирование, беседы и интервью с учащимися, учителями, родителями, проведение контрольных срезов с целью выявления знаний по правоведению, статистическая обработка полученных результатов, организация творческих работ учащихся (эссе).

Основные этапы:

1 - 1997-1998 гг. Ориентировочно-поисковый: теоретический анализ
современного состояния проблемы; определение целей и задач исследова
ния, изучение опыта педагогов-практиков, формулирование гипотезы, разра
ботка методики опытно-экспериментальной работы; проведение констати
рующего эксперимента.

2 - 1998-1999 гг. - проведение формирующей опытно-
экспериментальной работы, при которой в воспитательно-образовательный
процесс вводились новое содержание обучения правам в учебное и во вне-
учебное время, специфические методы, определялась эффективность их
применения.

3 - 1999-2000 гг. - оформление результатов исследования (обработка,
анализ опытно-экспериментальных данных, формулирование выводов, раз
работка методических рекомендаций; внедрение результатов работы в прак
тику школь^

Научная новизна и теоретическая значимость:

теоретически обоснованы объективная необходимость и педагогическая целесообразность обновления сущности и содержания процесса правового воспитания и образования, основой которого являются права человека;

предложено определение правовой социализации как процесса освое
ния правового пространства и активного поиска своего места в нем;
; разработаны показатели и основные проявления правосознания

школьника;

определены педагогические условия формирования правосознания . старшеклассников, включающие использование народного опыта, учет индивидуальных особенностей, специальную юридическую направленность всего учебно-воспитательного процесса, использование всех гражданских институтов, обеспечение содержания обучения гуманитарных дисциплин и межпредметной связи.

Практическая значимость. Был обобщен и систематизирован пере
довой опыт по правовому образованию в школах Республики Бурятии. Раз
работано новое содержание форм правового образования во внеурочной
деятельности старшеклассников, определены основные методические прие
мы эффективности целенаправленного педагогического процесса правового
воспитания. По разработанному автором факультативному курсу «Основы
законодательства» проводят занятия учителя школ Еравнинского, Мухорши-
к* бирского районов Республики Бурятия, Компоненты содержания и методики

учебно-воспитательного процесса могут быть использованы при реализации спецкурса для студентов педагогических вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Период становления правового общества характеризуется рядом социально - педагогических противоречий:

между педагогическими инновациями в области правового воспитания и существующей, нестабильной ситуацией в обществе, когда элементарно не соблюдаются законы;

между необходимостью установления законности и порядка и традиционным правовым нигилизмом в обществе;

между необходимостью формирования активной позиции гражданина и неразвитостью правосознания молодежи.

  1. Изменение характера отношений между личностью и государством, развитие демократических процессов в правовом обществе, существенно повлияли на содержание и сущность правового образования и воспитания школьников, главной задачей которого является достижение равновесия между обеспечением личностного начала в правовых отношениях и нравственно - правовой направленностью общества в целом.

  2. Для успешного формирования правосознания школьников необходимо создание объективных (социальных) условий (поддержание в обществе режима демократии, законности, конституционности, реальное обеспечение прав, свобод граждан) и субъективных (педагогических) условий (реализация личностно - деятельностного подхода, сотрудничество школы, семьи и других гражданских институтов, развитие личности старшеклассника как субъекта права, творчески активного, ответственного, предприимчивого).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают: последовательная реализация теоретико-методологических основ и целенаправленное использование взаимодополняющих методов исследования, педагогический эксперимент и его положительные результаты, статистические показатели, подтверждающие эффективность предложенной системы правового образования.

Внедрение и апробация результатов. Автором в 1999 году был выигран грант Фонда Генриха Белля по теме исследования на международном конкурсе «Поддержка молодых ученых», проведенного совместно с фондом

(Берлин), Международным обществом «Мемориал» (Москва) и Центром независимых социологических исследований (Санкт-Петербург)- Результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции "Профессиональная подготовка преподавателей в университете" (г.Улан-Удэ, 1998 г,)5 на конференции стипендиатов Фонда Генриха Белля (г.Саикт-Петербург,1999 г.), на заседаниях кафедры педагогики БГУ, на обучающих семинарах учителей Республики Бурятии. Основные положения исследования изложены также в ряде публикаций и методических рекомендациях автора. Апробация результатов осуществлялась через организацию опытно-экспериментальной работы, в средних школах г.Улан-Удэ № 1, 25 29.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Социально-педагогические проблемы становления гражданской личности

В общественном сознании глубоко отпечаталось традиционное для России неуважение к закону. Оно присутствовало не только в сознании рядовых граждан, но и в менталитете власти, правовой нигилизм которой имеет глубокие историко-психологические корни. К настоящему времени ситуация постепенно меняется.

Однако строительство новой правовой системы далеко не завершено. Действующее право остается внутренне несогласованным: законы, постановления исполнительной власти, иные нормативные акты противоречат друг другу, а иногда и Конституции, Этому способствуют и фрагментация государственной власти, и отсутствие четкого разделения полномочий между федеральным центром и регионами. Правовое пространство недоформи-ровано; целые области социальной жизни, нуждающиеся в правовом оформлении, не охвачены или недостаточно охвачены действующим законодательством. Многие нормативные акты, издаваемые ведомствами, в том числе и касающиеся прав граждан, не публикуются и остаются закрытыми для общества,

Заметному росту престижа идеи права в общественном сознании противостоит низкий уровень уважения к закону населения - как рядовых граждан, так и лиц, облеченных властью.

Говоря о строительстве правового государства, гражданского общества мы, конечно же, должны говорить сегодня об изменении правового сознания граждан, об изменении содержания в сфере правового образования и воспитания.

Характер и содержание правового воспитания и образования в значительной мере зависят от отношения к праву, его роли в обществе и государстве. С этой точки зрения можно выделить два основных подхода к правопо-ниманию и в государственной практике, и в теории. Мы обозначим их как инструментальный и ценностный. При инструментальном подходе право рассматривается как орудие, инструмент государства в поддержании его принципиальной власти и как плод государственной деятельности. При этом подходе право является правом государства устанавливать законы, обеспечивающие принуждение населения к повиновению власти, и нет границы между государственной волей и государственным произволом. Государство же по своему усмотрению наделяет граждан теми или иными правами или лишает этих прав. Подобное правопонимание господствует в странах с авторитарными государственными порядками во всех формах - от самодержавия (абсолютизма) до тоталитаризма.

При втором подходе право рассматривается как социальная ценность, выработанная практикой человеческой цивилизации и несущая добрые, нравственные идеи. При этом понимании права - это прежде всего неотъемлемые права личности, а закон и государство должны уважать и охранять эти права- Это правопонимание присуще демократическому, правовому государству, оно является сердцевиной самой идеи правового государства.

Конституция РФ провозгласила Россию правовым государством, где право - это социальная ценность человеческой цивилизации, несущая идею справедливости и гуманизма. Естественно, что концепция правового воспитания и образования должна исходить из правопонимания, связанного с идеей правового государства.

Как словарь определяет значение слова "право"? /110/ 1) Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса // Совокупность законов и постановлений государства, относящихся к какой либо стороне общественного устройства; жизни и деятельности общества // Наука, изучающая выражение законов и постановлений в законодательстве. 2) Предоставленная кому-либо, чему-либо свобода, возможность действовать или пользоваться чем-либо, гарантированная государственными или какими-либо другими законами и постановлениями. 3) Возможность действовать, поступать каким-либо образом. 4) Основание, причина.

Как видим, в первом значении слово право приближается по значению к слову закон (система законов).

Когда же речь идет о правах человека, мы имеем ввиду, скорее третье значение; это именно возможность, не предоставляемая кем-либо, а естественная и неотъемлемая. Здесь и возникает та самая путаница. Как правило, употребляя выражение правовая культура, авторы не уточняют; какой смысл они в него вкладывают, А между тем тут смешиваются не только разные значения слова, но и разные подходы к преподаванию правовых дисциплин. Поясним, что мы имеем ввиду,

В первом подходе превалирует значение права как совокупности законов. Он заключается в том, что детей нужно учить, прежде всего, существующим законам, чтобы они их не нарушали. Правовая культура в этом случае понимается как основательное знание законов, хорошая ориентация в правовой системе.

Такое понимание особенно характерно для советской школы. Основное содержание подобного курса можно свести к формуле: не нарушайте законов, и вы будете хорошим гражданином. К сожалению, такой подход остается и сейчас.

Уже на рубеже XX в, крупнейшие отечественные дореволюционные философы, юристы весьма критически отзывались об исключительности юридического позитивизма. Б.А.Кистяковский писал: "Теперь стало общим положением, что истинное существование права не в статьях и парафафах заксн-оз, а в сознании как всего общества, так и остальных его членов" /65/. Даже среди юристов, относящих себя к сторонникам позитивизма в юриспруденции, не вызывала сомнения точка зрения, что понимание права невозможно без понимания природы человека и проникновения в его потребности, стремления /157/.

Во все эпохи наряду с правом, создаваемым людьми Е государстве, существовало естественное право как совокупность глубоко нравственных и справедливых представлений о положении человека. Оно провозглашало стремление людей к свободе действовать, притязать, пользоваться социальными благами, удовлетворять свои интересы и потребности.

Понятие естественного права принадлежит к числу древних категорий философии права и юриспруденции. Данная теория подвергалась заслуженной критике со стороны юридических, социологических школ права. Но следует обратить внимание на бесспорное положение данной концепции о том, что важнейшей составляющей основ общественной и государственной жизни является существование личности, и нет никакого основания признать личность производной от государства, скорее интересы их равноценны.

Содержание правового образования и воспитания старшеклассников в современной школе

Анализ длительного исторического процесса становления и развития идей правового воспитания и образования в отечественной педагогической науке позволяет понять важность исследования проблемы формирования правосознания в современных условиях^

Сложным путем пришло человечество к мысли о том, что законы, исходящие из общепризнанных нравственных ценностей, способны оградить личность от произвола и позволить этой личности существовать свободно, не стесняя свободы другиху

Возникшая необходимость передачи знаний молодому поколению о государственном устройстве, о правах и обязанностях населения постоянно ставили перед педагогами проблему правового воспитания и образования. Каждое общество решало эту задачу, исходя из уровня развития педагогической и правовой науки и состояния практики.

-^Связь правовой и педагогической мысли в России существовала очень давно. Об этом свидетельствовали первые источники русского права, трактующие "об укладе различных сторон жизни, уже более или менее обособившихся от общего жизненного течения" /55, С.104А В них разрабатывается своеобразный кодекс поведения, нравственные идеалы для разных сословий ("Русская Правда", Изборник 1076 г., "Домострой", "Школьное благочиние" и др.).

В XVII веке официально оформляется идея о необходимости знания права при подготовке достойных граждан общества, хотя в первую очередь это касается привилегированных слоев. Так, в грамоте Федора об открытии славяно-греко-латинской академии указывалось, что наряду с письмом, языками и прочими науками должны были преподаваться " учения правосудия мирского и духовного"/55> с.256/. Наряду с предпринимаемыми мерами по систематизации российских законов в обществе находят распространение идеи о необходимости включения правовых знаний в содержание образования. И не только через специальный курс законоведения, внеклассное чтение, но и через другие предметы гуманитарного цикла. Предполагалось "при обучении истории преимущественно трактовать об отечестве и прилежно примечать введенные по временам полезные законы и учреждения'755, с.257/.

Влияние западно-европейского и нарождающегося отечественного просветительства находит отражение в трудах российских ученых, политических деятелей. Эти идеи отчетливо проявляются в первый период государственной деятельности Екатерины II, В обращении появились такие неведомые ранее слова как "воспитание человека и гражданина". Интересны в этой связи высказывания президента Российской академии наук Е.Р.Дашковой. По ее словам, воспитание, осуществляемое без подключения того потенциала, которым обладает право "едва ли воспитанием называться может: ибо должность гражданина и право естественное юношеству было неизвест-но'741, с.318/. Необходимость "детей своих учить Уложению" с точки зрения Е.Р. Дашковой очевидна.

Сходные мысли появляются и в Наказе, составленном Екатериной II в комиссию для составления нового Уложения- При составлении Наказа императрица выдвигала главные требования к закону: доступность по языку, чтобы был понятен для простого народа и печатался дешевыми изданиями. Такие меры способствовали бы освобождению из зависимости гражданина от недобросовестных чиновников, пользующихся правовой неосведомленностью и доверчивостью народа. И для того "предписать надлежит, чтобы во всех школах учили детей грамоте попеременно из церковных книг и из тех книг, кои законодательство содержат'748, с.14/, Позднее, напуганная Французской революцией, Екатерина сочла идеи просвещения, в частности>неотъ-емлемые права человека и гражданина, угрозой се личной власти. В результате обширные планы по правовому воспитанию и образованию осуществлены не были.

Но эти идеи продолжали обсуждаться среди российских просветителей. За обязательностью включения правового курса в содержание образования ратовал И.Т. Посошков, подчеркивая, что законы нарушаются по незнанию и, подчеркивая при этом необходимость их знания и учения с детства /163, с.356/. С.Е.Десницкий доказывал необходимость для подданных русского государства изучения отечественных законов, придавал большое значение воспитательной роли суда. По мнению Я.П.Козельского, помимо предписаний и санкций "следует описывать в законе пользу или вред от какого-либо дела", тем самым он предлагал использовать правовые нормы как сильное воспитательное средство /163, с.ЗООЛ

Педагогическая практика в действительности значительно расходилась с представлениями передовых педагогов и общественных деятелей о ее развитии. Принцип сословности не позволял распространять прогрессивные взгляды и теории на систему воспитания всех слоев общества. Разделение-общества на сословия, по мнению А.Н. Радищева, лишает массы народа возможности приобщиться к знаниям /126, с.85/.

В первой половине XIX века создается целый ряд проектов либеральных реформ в области юриспруденции и народного образования. Под руководством М.МСперанского шла подготовка Полного собрания законов Российской империи и свода законов. Им же написано "Краткое руководство к познанию Российских законов". Если ранее основным источником знаний учеников были документы, указы, законы, то к началу XIX века появляются первые учебные пособия по праву, оснащенные специальным методическим аппаратом.

Педагогика уделяла внимание не только обучению, но и воспитанию средствами права, особенно воспитанию правовых чувств: справедливости, ответственности, законности. "Жизненным условием гражданственности" называл чувство законности Н.И.Пирогов. Он же утверждал:"...ничто столько не содействует развитию чувства законности, как точное знание закона" /117, с.146/. Н.И.Пирогов выступал против телесного наказания, за меры общественного воздействия, в частности товарищеские суды, в которых уважение к общему мнению, повышенное чувство ответственности перед коллективом, дух товарищества "много содействует распространению законности и нравственной связи между учащимися" /117, с. 192/,

Заметное место вопросы о соотношении права и педагогики занимают в творчестве К.Д.Ушинского. Высказываясь за изучение русских законов, он считал, что ученикам начальной школы следует давать элементарные понятия о праве, ибо юридические знания придают устойчивость сознанию человеческого достоинства и развивают чувство законности, в старших классах достаточно ознакомления с общим устройством государственного механизма, общими началами (принципами) права и с составом свода законов /150, С.623А Отмечая широкий характер процесса воспитания, выходящего за рамки школы, Ушинский считал важным фактором этого процесса закон. Ратуя за народность в воспитании, он полагал необходимым особо тщательное изучение всего родного - языка, литературы, отечественных законов. Истинное народное образование сохраняет и поддерживает истоки народные, составляющие его характер, душу, труд, честность, знание, умение владеть собой, способствует формированию в массах правильного и ясного взгляда на необходимость администрации, законов и государственных издержек /149, с. 166/. Очевидно, что эти идеи имеют особую актуальность в современной практике школ.

Целостный подход к осуществлению правового воспитания в современной школе

Для осуществления эксперимента были поставлены и решались следующие задачи, включающие разные целевые группы учителей, учащихся, родителей и социального окружения: обосновать содержание, методы и разработать методическое обеспечение системы правового образования и воспитания школьников, выявить особенности работы по нравственно-правовому воспитанию старшеклассников, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию правового образования учащихся средних и старших классов.

Содержание опытно- экспериментальной работы и формирующего эксперимента в частности включало в себя ряд взаимодополняющих видов деятельности и задач: -Для учителя.

Познакомить школьников с глобальными проблемами современности, основными принципами отношения между государством и людьми, правами человека через различные формы внеклассных мероприятий.

Реализовать в интегральной форме юридический, этический, экономический, экологический внеклассный всеобуч, дать ученикам систему представлений о международных отношениях, труде и профессиях, физическом здоровье и т.д., широко привлекая представителей гражданских институтов, родителей.

Сформировать умение вести дискуссию, логично и доказательно излагать свою точку зрения и уважать мнение оппонентов.

Помочь старшекласснику в самопознании, самосовершенствовании, самореализации в ходе внеурочной деятельности.

Обеспечить через сеть внеклассных мероприятий гибкую и эффективную передачу нравственно-правовых знаний на основе принципов научности, комплексности, доступности.

Сформировать у учащихся навыки аналитической мыслительной деятельности в ходе подготовки и проведения внеклассных мероприятий, пробудить любознательность, заинтересованность в самостоятельном овладении основами правовой культуры. Опираясь на учебный процесс, который предоставляет школьнику определенную базу знаний, внеклассная работа дает возможность соединить теорию с практикой.

-Для классного руководителя. Изучение учащихся и коллектива класса: получение демографических, медицинских, психологических и педагогических данных (семья, социальное и материальное положение, состояние здоровья, уровень развития, воспитанности, индивидуальные особенности).

Формулировка воспитательных задач, общих для класса или отдельных групп, учеников класса, типовых для определенного периода обучения и индивидуальных.

Планирование воспитательной работы - составление плана, оперативного документа для работы с учениками, учителями, родителями, содержащего перечень задач и дел по его решению.

Организация, проведение и корректировка деятельности в соответствии с задачами и планом: проведение классных часов, экскурсий, походов, вечеров, родительских собраний и пр.

Анализ и оценка результатов воспитания: наблюдение, опросники и другие методы позволяют судить о результатах и ставить новые задачи.

Деятельность классного руководителя является важнейшим звеном в воспитательной системе школы, основным механизмом реализации индивидуального подхода к воспитанию. Обусловлена она современной задачей педагогики - максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его талантов и создание условий для нормального духовного, умственного и физического совершенствования,

-Для исследователя. Оказание методической помощи педагогам в организации учебно-воспитательной деятельности.

Организация и проведение на базе школы родительского всеобуча по правовому воспитанию.

Организация и руководство деятельностью по правовому образованию.

Наблюдение, коррекция и анализ педагогического эксперимента. Оказание методической помощи созданию и функционированию школьного клуба "Юный юрист".

Особенность формирующего эксперимента заключалась в том, что он предполагает активное и целенаправленное воздействие исследователя на реально существующую систему деятельности, и общения испытуемых в соответствии с выдвинутой гипотезой и целями воспитания старших подростков.

-Для учащихся. Усвоение системы знаний о правах человека, правах и обязанностях гражданина России, порядке их реализации, возможностях и методах защиты прав личности.

Представление об охране правопорядка государственными органами, о видах юридической ответственности граждан, о способах защиты своих прав от незаконных действий.

Овладение юридическими терминами и понятиями в объеме, необходимом для изучения основ законодательства.

Знание содержания некоторых, наиболее важных законодательных актов (или фрагментов из них).

Формирование умения оценивать свои поступки и поступки других с учетом гуманистических идеалов.

Умение правильно составлять некоторые официальные бумаги, не требующие специального юридического образования (заявление, доверенность, текст трудового соглашения и т.п.).

Обогащение социального опыта личности школьника, - Для управления школы. Формирование демократического внутришкольного управления и организация деятельности. Реализация законодательных документов в области прав детей. Создание ассоциаций учителей "За гражданское образование". Повышение квалификации преподавательского состава с целью реализации новых технологий обучения и воспитания. Утверждение самоуправления учащихся. Сотрудничество школы с родителями, общественными организациями. - Для родителей. Ознакомление с правами ребенка через родительский всеобуч. Посещение родительских собраний и других школьных дел для улучшения взаимопонимания с детьми, сотрудничества с учителями. Создание воспитывающей обстановки в семье, умелое использование разнообразных методов и приемов воспитания.

Изучение конституционных прав и обязанностей учащимися в процессе учебной деятельности

Современная система правового образования в школе может решать двуединую задачу: 1) формирование представлений о ценности права и правах человека в жизни каждой конкретной личности и общества; 2) профессионализацию правовых знаний.

В результате социально-экономических, политических процессов в обществе, обновления законодательства, признания прав человека основой для преобразований правовое образование получило реальную возможность оторваться от стереотипов официальной нормативистской концепции права, обращение к правам личности как универсальной категории, меры свободы человека в обществе объективно способствует реализации субъектно-личных и публичных прав.

Такая проблема, как становление гражданской личности, в которой ключевое место занимают человеческое достоинство, свободы и права человека, обретает центральное место в системе воспитания. А для этого представляется важным сформировать не только юридические понятия (право, правовой порядок, правосознание, юридическая ответственность), но и акцентировать внимание на педагогических аспектах проблемы.

При отборе правового материала для составления программ в теории и практике прослеживается 3 подхода (условно их можно выделить так: просветительский, утилитарный, правовоспитательный).

Нам кажется, что изучение как можно большего объема правовой информации, выбор и размещение правового материала без учета воспитательного значения, отбор для изучения того, что пригодится в будущей трудовой деятельности, достигает воздействия на мотивационную, целевую установку, но ускользает главная задача - воспитание правовой культуры.

Интеграционные процессы в правовом образовании предполагают обеспечение целостного взгляда на образовательный процесс и его результат. Осуществление взаимосвязи правовых знаний с общеобразовательными на уровне интеграции представляет реальную и возможную перспективу в развитии правового образования и для решения воспитательных задач.

Закономерности успешного процесса правового образования:

Устойчивое и яркое проявление социально-правовой ориентации учителя, как в процессе обучения, так и в повседневном общении; проявление собственного интереса учителя к предлагаемому материалу, свободное владение материалом.

Принятие и реализация учащимися совместной целевой установки и действий, формирование мотивов изучения основ права.

Одной из составляющих правового образования является более глубокое знание о правах и свободах человека. При обучении правам человека формируется система ценностей и установок человеческого поведения, приобретаются знания и умения, необходимые для самостоятельной жизни человека в обществе, воспитывается понимание человеческого достоинства, уважение к другим людям, толерантность, стремление к использованию ненасильственных средств разрешения конфликтов, развивается чувство солидарности и стремления к сотрудничеству с другими людьми.

Содержание учебного материала по правам человека многоуровнево и многоаспектно, что вытекает из самого понятия права человека - это совокупность правил, присущих человеческому сообществу, без которых он не может существовать; идеальные нравственные принципы; совокупность представлений о достойном положении человека; субъективное право, на претендовать каждый человек вне зависимости от обществ; справедливые притязания людей по отношению друг к другу и государству; система жизнеобеспечения личности, без которой невозможно ее нормальное развитие, определенный минимум общесоциальных, общечеловечсских, общедемократических требований к правовому и социальному положению каждой личности, реализация которых должна и может быть обеспечена в любом обществе вне зависимости от особенностей его социально-политической системы; неотъемлемая мера свободы, определяющая статус автономной личности.