Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе изучения правовых дисциплин Ломакина Ирина Александровна

Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе изучения правовых дисциплин
<
Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе изучения правовых дисциплин Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе изучения правовых дисциплин Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе изучения правовых дисциплин Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе изучения правовых дисциплин Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе изучения правовых дисциплин Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе изучения правовых дисциплин Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе изучения правовых дисциплин Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе изучения правовых дисциплин Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе изучения правовых дисциплин
>



Ломакина Ирина Александровна. Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе изучения правовых дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Тула, 2005 225 с. РГБ ОД, 61:06-13/160

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования

1.1. Правосознание личности: понятие, структура, функции, этапы формирования 15

1.2. Состояние проблемы формирования правосознания в философской, 36 юридической, педагогической литературе

1.3. Модель формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования 58

Глава 2. Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе изучения правовых дисциплин

2.1. Изучение состояния правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования 94

2.2. Формирование когнитивного компонента правосознания 114

2.3. Формирование эмоционально-ценностного компонента 137

2.4. Формирование поведенческого компонента 152

2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы 159

Заключение 169

Список литературы 178

Приложение 201

Введение к работе

В условиях несовершенства современного Российского законодательства, роста преступности среди молодежи, порожденного кризисным состоянием социальной, экономической и политической сфер, особую актуальность приобретает проблема правосознания, особенно ее педагогическое осмысление.

Социальные, преобразования так или иначе затрагивают все сферы индивидуального сознания, однако наиболее чувствительна к социальным переменам сфера правового сознания личности.

Этот вопрос имеет важное практическое значение, поскольку правосознание служит ориентиром субъектам права в социально-правовых ситуациях, позволяет им делать соответствующий нравственный и правовой выбор, на основании которого они могут принимать юридически значимые решения.

Формирование правосознания является составной частью всей культурной жизни общества, социальных функций государства, проявляющего заботу о просвещении и воспитании подрастающего поколения.

Эффективность и выбор оптимальных методов и средств формирования правосознания во многом зависят от знания и учета его фактического состояния различных социальных, возрастных, профессиональных групп населения.

Среди проблем, связанных с повышением эффективности воспитания молодого поколения, важное место занимают вопросы формирования правового сознания учащейся молодежи. Данная тема является особенно актуальной в свете происходящей в последние годы криминализации российского общества, сопряженной с ростом молодежной преступности. К сожалению, современная система образования недостаточно показывает своему ученику его положение и поведение в правовой сфере человеческой деятельности. Это приводит к тому, что, оказавшись в различных правовых ситуациях, учащиеся неверно оценивают сложившиеся отношения с позиций права и, соответственно, выбирают неадекватный вариант поведения.

Необходимо поставить на новый, более высокий уровень практику формирования и развития правовой культуры, правосознания, воспитания у подрастающего поколения! подлинного уважения к закону. В; настоящее время активизируется разработка правоведческих проблем с целью их использования для оптимизации процесса воспитания формирующейся личности, в частности, ее правового воспитания;

Исследование особенностей формирования правосозания молодежи в целом и отдельных возрастных, образовательных и профессиональных групп (учащиеся общеобразовательных школ, профессиональных училищ, техникумов, студенты ВУЗов) будет способствовать более эффективному осуществлению дифференцированного подхода к правовому воспитанию различных категорий молодежи.

Система профессионального образования готовит не просто квалифицированных работников, а прежде всего, членов общества с развитым правосознанием, поскольку наряду с профессиональными знаниями, им придется использовать и правовые знания, решая возникающие проблемы..

Правовое воспитание молодежи призваны осуществлять различные образовательные учреждения, в том числе школы и профессиональные училища. Решая общие со школой задачи, профессиональные училища обладают определенной спецификой правовоспитательной деятельности. Это обусловлено тем,, что учащиеся учреждений- начального* профессионального образования являются особой социальной группой молодежи.

Последовательное развитие и углубление правовых начал в государственной* и общественной жизни предъявляют возросшие требования к правовой подготовке учащихся профессиональных учебных заведений.

В современных социально-экономических условиях остро встала задача формирования компетентного, профессионально мобильного, конкурентноспособ-ного молодого рабочего.

Наряду с этим, целью начального профессионального образования является социальная защита молодых граждан путем приобретения ими рабочей специ-

альности в профессионально-технической школе и получения возможности в относительно равных условиях представлять себя на рынке рабочей силы или включаться в предпринимательскую деятельность. В связи с этим, учреждения начального профессионального образования должны предоставить учащимся такие формы и содержание правового образования, которые наиболее адекватно отражают их личностные и профессиональные потребности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы формирования и развития правосознания личности,, целенаправленного управления этим процессом находятся в центре внимания педагогов, философов, социологов, юристов, психологов.

Особую значимость для понимания сущности, содержания и структуры правосознания имеют работы юристов (С.С.Алексеева, Е.А. Белканова, НШ. Гранат, Е.А. Лукашевой^ B.C. Нерсесянца; Н;Я; Соколова; И.Ф. Фарбера- и др.). Существенный вклад в разработку проблем формирования правовой культуры внесли В.И; Каминская, А.Р. Ратинов, А.П. Семитко. Правовое сознание под различным углом зрения рассматривалось рядом психологов и социологов, изучающих причины отклонений в развитии сознания несовершеннолетних правонарушителей. Особое внимание уделялось раскрытию психологических механизмов нормативно-правовой > регуляции поведения (работы F.X. Ефремовой, Н.И. Козюбра, В;Н. Кудрявцева, Ю.И. Новика, ВіА. Щегорцова и др.), анализу ценностных ориентации, мотиваций правового и противоправного поведения (работы И. А.. Иванова, К.Е. Игошева, А.П. Тулузова и др.), изучению психологических особенностей формирования правосознания личности на различных возрастных этапах ее развития и в различных социальных условиях окружения (работы Г.А. Аванесова, П.П. Баранова, К.Т.Бельского, Е.А.Зорченко, Л.М. Зюбина, Н;В. Катаевой, В .Г. Косенко, И.Ф. Покровского, В. А. Серебряковой, Л.П. Филонова и др.). Анализ особенностей формирования правосознания отдельных категорий молодежи дается в работах С.А. Батовой, А.И. Долговой, А.Б. Козловского, И.Ф. Рябко и др.. Отечественная теория и практика правово-

го воспитания отражена в работах Г.П: Давыдова, А.Ф; Никитина, В:М. Обухова, В.Г. Подзолкова, Е.В. Татаринцевой, Н.И. Элиасберг.

Решению задач эффективного правового воспитания учащейся молодежи посвящены работы В.В. Альхименко, В.А. Балюк, И.Ф. Рябко, Я.В- Соколова, Г.И. Щукина и др.

Проблемы социального воспитания учащихся профтехшколы исследовались, в работах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, М.И.Махмутова, Е.Г.Осовского, В.А.Фокина. Вопросам общественно-политической активности учащихся, профессионального самоопределения и социальной защиты данной, категории учащихся уделяли внимание А.ГЪБеляева, Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, М.И.Рожков, Н.М.Таланчук. На специфику формирования правосознания, организацию правового воспитания в образовательном процессе профессиональных училищ обращают внимание Г.Ф. Карпова, Н;И. Козюбра, А.А. Литвиненко, Ф.С. Махов, Е.А. Михалычев, В:В: Оксамытный.

Выполненные в последние годы диссертационные исследования посвящены общетеоретическим и методическим проблемам' правового образования и воспитания: содержанию и организации правового воспитания учащихся ПТУ (С.Н.Головин, Т.В. Корчагина), формированию правосознания старшеклассни-ков(С.В. Широ, А.А.Черемисина,,А.Ю. Соловьев), правовой подготовке учащихся вузов (М.В. Мотехина, С.В.Болонина, Г.Ф.Садрисламов).

В своей совокупности эти работы имеют важное теоретическое и практиче-

»

ское значение, однако, они не ставили своей целью специально исследовать психолого-педагогические аспекты формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования. В педагогике недостаточно исследованы проблемы организации учебно-воспитательного процесса учреждений начального профессионального образования, направленного на социальную и правовую адаптацию молодежи в современных социально-экономических условиях, вопросы взаимодействия инженерно-педагогического коллектива с учащимися и их семьями.

Значимость и острота избранного направления исследования определяется рядом противоречий, выявленных в ходе анализа практики формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования:

- между потребностью государства и общества в законопослушном
поведении граждан и низким уровенем их правовой культуры и, как следствие,
ростом преступности;

необходимостью формирования активной жизненной позиции молодежи в общественных отношениях и недостаточным уровнем их правового сознания;

необходимостью формирования правосознания; учащихся и отсутствием методического обеспечения: изучения правовых дисциплин в профессиональных училищах, а также недостаточной подготовленностью инженерно-педагогических коллективов к решению данной проблемы.

Таким образом, возрастающая актуальность проблемы и отсутствие обоснованной системы формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования обусловили выбор темы исследования: «Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе изучения» правовых дисциплин».

Объект исследования - правовая подготовка молодежи в учебном процессе учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования — процесс формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования в ходе изучения правовых дисциплин.

Цель работы - теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель формирования правосознания учащихся в учебном? процессе учреждений начального профессионального образования и выявить дидактические условия ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования будет протекать более эффективно, если:

- разработана модель формирования правосознания учащихся профессиональ
ных училищ, включающая правосознание в совокупности его структурных ком
понентов и отражение педагогического процесса его формирования. Соответст
венно, она представлена следующими элементами: структурные компоненты
правосознания (когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий), це
ли и этапы формирования правосознания, содержание правового образования,
педагогические технологии формирования правосознания, критерии оценки
уровня его сформированное;

- процесс формирования правосознания учащихся учреждений начального
профессионального образования будет строиться на основе: системного подхо
да, что проявляется в целостности структуры правосознания и комплексном
воздействии на все его компоненты; деятельностного подхода, выражающегося
в задании таких видов учебно-профессиональной деятельности учащихся, кото-
рые способствовали бы формированию позитивного правосознания; личностно

- ориентированного подхода, в основе которого лежит не потребность сформи
ровать рабочего, максимально отвечающего запросам производства, а наполне
ние учебно-производственной деятельности учащихся интеллектуальным и
творческим содержанием, обеспечивающим процесс их социального становле
ния;

- содержание правового образования в профессиональных училищах будет
строиться в объеме двух составляющих: базисного компонента, инвариантного
для всех типов образовательных учреждений, и вариативного, профилирован
ного по группам профессий, компонента, обеспечивающего потребности про
фессиональной подготовки;

- используются взаимосвязанные дидактические технологии, комплексно воз
действующие на компоненты правосознания.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

- уточнить сущность понятия правосознания личности, охарактеризовать его содержание и структуру;

- выявить особенности правосознания учащихся учреждений начального
профессионального образования, а также его современное состояние;

- определить организационно-дидактические условия формирования - правосоз
нания учащихся учреждений начального профессионального образования в
процессе обучения;

- разработать модель формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования и экспериментально проверить ее эффективность.

Реализация: поставленных задач предполагает использование следующих методов исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, правовой и методической литературы; изучение и обобщение опыта, беседы с преподавателями и руководителями, учебных заведений по вопросам организации правовоспитательной деятельности; диагностические беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование преподавателей и учащихся; наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью учащихся; моделирование; опытно-экспериментальная работа, математико-статистическая обработкам полученных данных.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), положения о единстве сознания и деятельности, об определяющей роли деятельности в процессе развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концептуальные основы психологии подростков (И.С. Кон, A.BI Леонтьев), теории правового образования и воспитания (Г.П. Давыдов, А.Ф. Никитин, ВІМ. Обухов, Н.Г. Суворова), культурологический (А.П. Семитко; В.И. Каминская), дея-тельностный (И.Ф. Рябко, Г.П. Давыдов) и гуманистический (Н.И. Элиасберг) подходы к содержанию процесса формирования правосознания. Научной базой для изучения теории профессионального образования явились работы С.Я. Ба-

тышева, И.М. Махмутова, А.М.Новикова, Р.Х.Шакурова, А.П. Беляевой, В.А.Фокина.

База исследования: профессиональные лицеи№11, № 4,технический лицей №7 г.Тулы. Всего исследованием на разных его этапах было охвачено более 200 учащихся. Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2005 г.

На первом этапе (1999-2001 г.г.) проводился теоретический анализ проблемы, изучалась , и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, уточнялся; предмет исследования, разрабатывалась гипотеза, изучался и обобщался педагогический опыт по правовому образованию и воспитанию, проходило накопление эмпирических данных по вопросам формирования правосознания учащихся УНПО.

На втором этапе (2001-2003 г.г.) происходило конструирование процесса формирования правосознания и выявлялась система условий, обеспечивающих его эффективность, составлялись и внедрялись рекомендации по изучению и формированию правосознания, проводился формирующий эксперимент и уточнялись его итоги.

На, третьем этапе (2003-2005г.г.) проводился анализ, систематизация- и
обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования ос
новных положений исследования, оформление текста диссертации. v

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: -проведен комплексный теоретический анализ феномена правосознания личности, выделены его структурные компоненты, определены критерии, показатели и уровни сформированное;

дана. характеристика правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования, раскрыты его особенности;

определены и исследованы организационно-дидактические условия формирования правосознания учащихся профессиональных училищ, которые включают в себя: конструирование содержания правового образования в объеме двух Составляющих - инвариантного компонента, общего для всех типов учреждений и

вариативного, профилированного по группам профессий, компонента; придание содержанию учебного материала личностного смысла; взаимосвязанное сочетание различных дидактических технологий, комплексно воздействующих на компоненты правосознания.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о проектировании процесса правового воспитания в условиях профтехшколы и значении процесса формирования правосознания для правовой социализации учащихся. Личный вклад соискателя состоит:

в осуществлении комплексного научно-теоретического анализа и выявлении новых аспектов решения проблемы формирования правосознания .учащихся начальной профессиональной школы в процессе изучения правовых дисциплин;

в проведении опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлена разработка и апробация модели формирования правосознания учащихся профессиональных училищ, выявлены и доказаны организационно-дидактические условия эффективной реализации данного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование организации; процесса формирования правосознания учащихся профессиональных училищ, позволяют повысить эффективность диагностики правосознания подростков и могут быть использованы при разработке системы правового воспитания в целом.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, корректной организацией опытно- экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента, личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования является основой для их жизненного и профессионального самоопределения. Правосознание личности - это сфера индивидуаль-

ного сознания, представляющая собой совокупность взглядов, представлений, убеждений, отражающих отношение людей к правовым явлениям; общественной жизни, а также правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих поведение в юридически значимых ситуациях. Структура правосознания включает, в себя когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты.

  1. Эффективное воздействие на: правосознание учащихся профессиональных училищ возможно на основе модели, включающей правосознание в совокупности его структурных компонентов и отражение педагогического проектирования процесса его формирования. Модель формирования? правосознания; учащихся представлена следующими;элементами: структурные компоненты правосознания, цели и этапы формирования правосознания; (информационный, ценностно-ориентационный и деятельностный), содержание правового образования, педагогические технологии формирования правосознания, критерии оценки уровня' его сформированное. Целевой элемент в данной модели является системообразующим. Все элементы модели находятся во взаимосвязи и представляют собой конструкцию, вводимую в учебный; процесс учреждений начального профессионального образования: и ориентированную на совершенствование процесса профессионального и личного становления учащихся.

  1. Эффективность формирования;правосознания;учащихся учреждений начального профессионального образования определяется соблюдением ряда условий:

- содержание правового образования учащихся учреждений НПО должно включать два компонента: базисный; компонент, инвариантный для всех типов образовательных учреждений и вариативный, профилированный по1 группам профессий, компонент, обеспечивающий потребности профессиональной подготовки;

- процесс формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования будет строиться на основе системного, деятельно-стного и личностно-ориентированного подходов;

- используются взаимосвязанные дидактические технологии, комплексно воздействующие на когнитивный,, эмоционально-ценностный и поведенческий і компоненты правосознания.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования; обсуждались на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов* ТТТТУ им. Л.Н.Толстого, региональной научно-практической конференции «Регио-нальные аспекты развития системы СПО» (Тула-октябрь 2001 г.), межвузовском заседании «круглого стола» «Девиантное поведение несовершеннолетних:: состояние и проблемы профилактики в реалиях современной России» ТФМосУ МВД РФ (26 апреля 2005 г.). Материалы диссертации' были использованы в учебном процессе в учреждениях начального профессионального образования Тульской области. Основные положения исследования изложены .также в 4 публикациях.

По теме исследования были опубликованы следующие работы: 1) Методы исследования эффективности правового воспитания в системе начального профессионального образования // Научный поиск в педагогике: технология исследований и показатели измерения их результатов: Сборник научных трудов аспирантов и докторантов кафедры педагогики / Тула: изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого. 2000. С.24-30.

  1. Правосознание личности: понятие, структур а, этапы формирования // Шаг в: будущее: Материалы ежегодной научной? конференции аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н: Толстого (3-5 февраля 2000 г.) / Тула: изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого. 2000. С.26-31.

  2. Изучение форм проявления правосознания и критерии оценки его сформи-рованности // Вопросы педагогики и психологии: сборник научных трудов аспирантов, и докторантов кафедры педагогики / Тула: изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого. 2001. C.46-5L

  3. Правовое обучение в системе начального и среднего профессионального образования // Региональные аспекты развития системы СПО: материалы ре-

гиональной научно-практической конференции (Тула-октябрь 2001 г.) / Научно-практический вестник «Человек в социальном мире: проблемы, исследования, перспективы», (Приложение. Том 2. 2001 г.). Тула: PC МЛА,.2001. С. 66-69.

5) Современное состояние и проблемы профилактики преступности несовершеннолетних // Девиантное поведение несовершеннолетних: состояние и проблемы профилактики в реалиях современной России: Материалы заседания межвузовского «круглого стола» (26 апреля 2005 г., г.Тула). Тула: Тульский филиал Московского университета МВД России, 2005. С.30-37.

Правосознание личности: понятие, структура, функции, этапы формирования

Одним из направлений педагогической, психологической, юридической наук следует назвать разработку проблемы правосознания. Это сфера сознания, которая отражает явления правовой действительности, служит источником правовой активности и внутренним регулятором юридически значимого поведения.

Правосознание может ориентировать людей как на социально полезную правомерную, так и на противоправную деятельность. От уровня правосознания зависит не только позиция граждан при выборе варианта поведения, но и их социально-правовая, гражданская активность, готовность лично участвовать в укреплении законности и правопорядка, содействовать борьбе с преступностью.1

Правосознание находится в одном ряду, в прямом взаимодействии с другими формами общественного сознания - нравственным, политическим, философским и др. Оно обладает всеми качествами и характеристиками, свойственными общественному сознанию вообще, и поэтому подчиняется тем же закономерностям развития. Выступая как элемент единой системы, общественного сознания, и входя в состав правовой надстройки общества, правосознание представляет собой особое структурное образование, характеризующееся относительной самостоятельностью.

Это выражается, во-первых, в том, что правосознание может отражать не только данное состояние общественных отношений, но и тенденции их развития. Во-вторых, правосознание может вступать во взаимодействие с иными формами общественного сознания, каждое из которых по-своему оценивает одно и тоже явление. В-третьих, правосознание характеризуется преемственностью. В-четвертых, правосознание оказывает обратное воздействие на общественные отношения, выступает как активная сила, способная определять процессы социальных изменений, ускорять или тормозить их.

Правосознание - это сложная система, куда входят правовая идеология и социальная психология; по субъекту правосознание делится1 на.индивидуальное, групповое и общественное.

Индивидуальное правосознание - это социально-психологическое единство: Формирование правосознания происходит на основе природных задатков в соответствии с физиологическим и психологическим развитием индивида. Вместе с тем, правосознание отражает социально-правовую действительность.

Особенности жизни; и деятельности конкретной; личности определяют ее отношение к праву,, различным правовым идеям и ценностям,, обеспечивают успешность или безуспешность их усвоения, действенность усвоенных правовых положений, взглядов, принципов, норм.. Отмечается и обратное влияние: знание права, уяснение его социальной ценности, понимание необходимости следовать его предписаниям, способно оказывать значительное влияние на личность, участвовать в формировании ее потребностей, интересов, ценностных ориентации.

«Как форма или область сознания, правосознание отражает правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих поведение (деятельность) человека в юридически значимых ситуациях».1

В последнее время в научной литературе много внимания уделяется анализу структурных элементов индивидуального правосознания. Однако до сих пор ученые не пришли к единому мнению относительно этого вопроса, имеются различия в названии и обосновании элементов структуры правосознания. Например, Долгова А.И. выделяет пять составляющих правосознания: знание права; представления о праве; отношение к праву; требования, предъявляемые к праву; отношение к исполнению правовых предписаний. Давыдов Г.П. говорит о двух элементах: рационально-когнитивном и:чувственно-ценностном. Ратинов А.Р. в зависимости от способа отображения правовых явлений в структуре правосознания выявляет познавательную и социально-психологическую части,. Подзолков В.Г. отмечает информационный, информационно-эмоциональный и информационно - эмоционально - волевой компоненты.

Итак, в качестве общих для приведенной; структуры, исследователи выделяют рационально-познавательную, социально-психологическую и поведенческую составляющие правосознания. Исходя из того, что компоненты.правосознания отражаются в форме:.

- юридических знаний, оценочных отношений к праву и его применению и правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих человеческую деятельность в юридически значимых ситуациях, предмет эмпирического исследования правосознания можно определить тремя его структурными элементами, каждый из которых в свою очередь имеет самостоятельную структуру. Основываясь на принятой в науке структуре правосознания и с учетом дидактических, целей нашего исследования, мы будем придерживаться; следующей; формулировки структурных компонентов правосознания: когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий. Следует отметить, что провести четкую грань между названными компонентами сложно, подчас невозможно, но их выделение имеет дидактическое значение.

Когнитивный компонент - это система концентрированных правовых взглядов, основывающихся на определенных социальных и научных познаниях. Ядром когнитивного компонента являются знания права, которые, по сути, обращаются к каждому человеку с предписаниями, дозволениями и запретами, предоставляют ему права и возлагают обязанности. Когнитивный компонент правосознания представляет собой совокупность понятий, представлений, взглядов, идей, относящихся к правовым явлениям.

Модель формирования правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования

Педагогические исследования открывают богатые возможности для изучения процесса формирования правосознания. Моделирование как один из методов педагогического исследования позволяет нам перейти от аналитического изучения отдельных свойств, этапов, форм процесса формирования правосознания к его целостному познанию путем практического воспроизведения в реальных условиях. Модель - это специфическая, качественно своеобразная форма и одновременно средство научного познания. Она выполняет специальные функции в процессе научного познания.

Моделирование в педагогике - это «материальное или мысленное имитирование реально существующей педагогической системы путем создания специальных аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы»1.

Моделью называют «любую систему, мысленно представляемую или реально существующую, которая находится в определенных отношениях к другой системе (называемой обычно оригиналом, объектом или натурой) так, что при этом выполняются следующие условия:

1. Между моделью и оригиналом имеется соотношения сходства, форма кото-рого явно выражена и точно зафиксирована (условие отражения или уточненной аналогии).

2. Модель в процессах научного познания является заместителем изучаемого объекта (условие репрезентации).

3. Изучение модели позволяет получать информацию об оригинале (условие экстраполяции)» . Изучение литературы по проблемам правового воспитания, правовой культуры молодежи позволили нам разработать модель формирования правосознания учащихся системы начального профессионального образования. Данная модель включает правосознание в совокупности его структурных компонентов и отражение педагогического проектирования процесса его формирования.

Предлагаемая нами модель формирования правосознания учащихся включает в себя следующие элементы: структурные компоненты правосознания (когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты), цели и этапы формирования правосознания, содержание правового образования, педагогические технологии формирования правосознания, критерии оценки сформированности правосознания.

Данная модель представляет собой систему. Это означает, что она не может быть сконструирована произвольно. Системность как свойство представленной нами модели предполагает ее единство, целостность при наличии дифференцированных элементов.

Все элементы модели формирования правосознания взаимообусловлены, взаимозависимы и направлены к системообразующему фактору, которым являются цели формирования правосознания.

Для достижения поставленных целей формирования правосознания необходимо согласованное функционирование всех элементов модели. Цели оказывают ориентирующее влияние на содержания правового образования. Цели формирования правосознания и содержание правового образования могут быть реализованы путем гармоничного сочетания разнообразных форм и методов работы с учащимися. Технологии формирования правосознания - это средства и методы передачи содержания правового образования. От того «зачем» и «чему» учить, будет зависеть и «как» учить. Показателем эффективности действия данной модели будут являться критерии оценки сформированности правосознания. В зависимости от результатов этой оценки можно корректировать содержание правового образования и технологии формирования правосознания. Модель формирования правосознания отражает и его структурные компоненты, среди которых стержневым мы считаем эмоционально-ценностный. Значение данного компонента как центрального, обусловлено тем, что действие всей модели формирования правосознания зависит от эмоционально-ценностного восприятия учащимися всех ее элементов. Без такого восприятия не сможет быть реализовано содержание правового образования, не будут восприняты педагогические приемы и методы формирования правосознания, невостребованными и недостоверными окажутся критерии оценки сформированное правосознания, недостижимыми цели этой деятельности.

Основой реализации модели являются системный, деятельностный илич-ностно-ориентированный подходы к организации педагогического процесса.

Системность в организации процесса формирования правосознания проявляется в целостности его внутренней структуры: цель - содержание - средства -результат. Системный подход к организации процесса формирования правосознания означает, что право как система должно изучаться целостно и системати-чески в соответствии с его внутренней логикой. И, поскольку человек воспринимает мир нераздельно через мысли, переживания, действия, значит, знакомить с правовым явлениями его следует целостно - через мир понятий, переживаний и практических действий. В этом случае будет осуществляться комплексное воздействие на все структурные компоненты правосознания - когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий.

Деятельностный подход к процессу формирования правосознания личности требует специальной работы по выбору и организации деятельности учащегося. Установлено, что деятельность - основное средство и решающее условие развития личности. Правосознание и деятельность личности находятся в тесной связи и взаимообусловленности. Правосознание формируется в процессе деятельности человека, ив свою очередь, оказывает влияние на эту деятельность, осуществляя свою регулятивную функцию.

Изучение состояния правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования

Теоретический анализ особенностей процесса формирования правосознания, исследование его практического состояния в училищах позволили организовать опытно-экспериментальное исследование, ход и результаты которого мы рассмотрим в данном параграфе.

Опытно экспериментальная работа протекала в три этапа:

1. Констатирующий этап.

Содержанием данного этапа явилась работа по сбору информации об исходном состоянии правосознания учащихся УНПО и особенностях процесса его формирования в профессиональных училищах. Одновременно разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии и показатели уровней сформированности правосознания учащихся. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие более 200 учащихся профессиональных училищ.

2. Формирующий этап. Этот этап предусматривал проверку предложенной модели формирования правосознания учащихся УНПО в ходе изучения правовых дисциплин, конструирование данного процесса, выявление факторов и условий, обеспечивающих его эффективность. Главным содержанием формирующего этапа экспериментальной работы явилась реализация экспериментальной модернизированной программы дисциплины «Основы правоведения», которая предполагает использование педагогических технологий, адекватных задаче формирования правосознания В ходе данного этапа взаимосвязь правовой и профессиональной подготовки осуществлялась посредством дидактического синтеза процесса правового и практического обучения, реализации межпредметных связей, интеграции отдельных тем, отдельных учебных занятий дисциплин общественно-правового («Введение в современное обществознание», «Основы правоведения») и общепрофессионального циклов («Экономика», «Охрана труда», «Экология и автомобиль»).

На основе анализа научной литературы и диссертационных работ по проблеме исследования мы определили факторы, степень значимости которых требовалось выяснить в ходе формирующего эксперимента для проверки эффективности модели формирования правосознания учащихся УНПО.

1. Проверка положения о том, что содержание правового образования в профессиональных училищах должно включать 2 компонента: базисный компонент, инвариантный для всех типов образовательных учреждений и вариативный, профилированный по группам профессий и обеспечивающий потреб-ности профессиональной подготовки. С этой целью мы применяли модернизированную программу, учитывающую профессиональную направленность учащихся, использовали межпредметные связи, интеграцию материала дисциплин общественно-правового и общепрофессионального циклов.

2. Выявление динамики уровня правосознания учащихся при использовании активных технологий обучения в ходе преподавания правовых дисциплин.

3. Изучение эффективности программируемого перехода от механического приращения правовых знаний к комплексному воздействию на структурные компоненты правосознания с акцентированием эмоционально-ценностного от-ношения к праву, что способствует развитию устойчиво-правомерной позиции и навыков участия в повседневных правоотношениях.

Вывод об эффективности предложенной модели формирования правосознания и значимости указанных факторов делался на основе статистического анализа результатов констатирующих и итоговых срезов контрольной и экспериментальной групп. Разработанный диагностический инструментарий, представленный в данном параграфе, позволил нам количественно оценить уровень проявления компонентов правосознания учащихся. Для обработки результатов нами использовались разные приемы: вычисление рейтинга каждого учащегося, группы в целом, суммы баллов группы по каждому показателю и по их комплексу, процентное отношение, средние показатели, методы математической статистики. 3. Результативно-диагностический этап.

Предусматривал диагностику сформированности правосознания участии-ков опытно-экспериментальной работы, систематизацию и обобщение экспериментальных выводов.

Диагностические приемы изучения и анализ состояния правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования.

Модель формирования правосознания учащихся начального профессионального образования показывает принципиально возможные пути организации экспериментального обучения. Но, чтобы реализовать ее, необходимо иметь четкое представление о реальном уровне правосознания учащихся НПО.

При проведении исследования нами применялись адаптированные методики изучения правосознания, которые представлены в сборнике «Методика криминологического изучения правосознания и общественного мнения о преступности» Пристанской О.В. и Юцковой Е.М..1 Данные методики изучения правосознания в качестве основного способа сбора информации предусматривают анкетный опрос, в дополнение к которому мы использовали методы тестирования, наблюдения уроков по дисциплинам «Основы правоведения», «Введение в современное обществознание», изучение письменных работ учащихся, изучение учебно-методической документации. Кроме того, мы применяли элементы диагностических программ изучения правовой культуры молодежи, разработанные в современных диссертационных исследованиях. Комплексность методического инструментария, предполагающая взаимосвязь и взаимодополнение ряда методов, позволила нам более полно решить поставленные задачи и контролировать достоверность полученных данных.

Принципами оценки уровня правосознания учащихся были:

- корректность;

- простота (использовались удобные и простые в применении формы оценки);

- адекватность, то есть соответствие инструмента оценивания объекту оценивания;

- объективность, основанная на разработке конкретных критериев оценивания для каждого вида деятельности. Изучение правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования производилось в течение ряда лет на базе профессиональных лицеев № 11, 4, технического лицея №7 г. Тулы.

Для изучения структурных компонентов правосознания вырабатывались конкретные методические приемы, основанные на исходных теоретических положениях. Для оценки компонентов правосознания нами были разработаны градации и критерии с количественными показателями.

На начальном этапе эксперимента определялся уровень правосознания учащихся, приступающих к обучению в профессиональном училище.

Методические приемы изучения когнитивного компонента правосознания учащихся (правовых знаний) направлены на выявления правовой осведомленности испытуемых путем проверки знания ими правовых положений, характерных для их возраста.

С целью изучения когнитивного компонента правосознания нами было проведено исследование уровня сформированности правовых знаний учащихся 1-го курса учреждений начального профессионального образования в форме тестирования (т.е. учащихся, закончивших 9 классов общеобразовательной школы и еще не приступавших к изучению правовых дисциплин в профессиональных училищах).

Формирование поведенческого компонента

Правосознание формируется в процессе деятельности и оказывает влияние на эту деятельность, регулируя проведение. Спецификой теоретических знаний по праву является их практическая направленность. Ученые связывают выработку у учащихся правомерного поведения с осуществлением нравственно-правовых представлений на практике. «Знаниевый компонент целенаправленной воспитательной деятельности вне активности самого обучаемого, без опоры на технологию отработки механизма применения их в практике превращается в фикцию и не гарантирует правомерность поведения субъектов» . Формирование правосознания тесно связано с творческим применением правовых знаний в процессе обучения.

В процессе работы учащиеся должны освоить специальные умения и навыки. Цель этих деятельностных форм обучения — научить законным способам защиты своих прав и свобод. Для этого мы использовали уроки-практикумы, организуя различные их типы, игровое обучение.

Метод анализа конкретных ситуаций является первичной формой игрового обучения. Организация познавательной деятельности учащихся в і форме анализа конкретных ситуаций помимо целей формирования когнитивного компонента правосознания способствует развитию навыков правомерного поведения. В числе таких методик - разбор "микроситуаций" или казусов по ходу лекции, рассмотрение конфликтных ситуаций, имевших место в реальной действительности, "метод клиники", решение ситуационных задач и т. п.

В некоторых случаях на учебных занятиях по праву целесообразно использовать "метод клиники", являющейся частным случаем метода анализа конкретных ситуаций. Суть его состоит в том, что на занятии детально анализируется подход к решению той или иной реальной проблемы. Название данного метода пришло из медицинской практики: так называется метод работы, когда группа врачей или практикантов производит "разбор" конкретного больного. Все участники обсуждения работают на равных и могут высказать свое мнение. Определяются четкие этапы решения задачи, оцениваются сопутствующие обстоятельства, составляется план действий. "Метод клиники? эффективен, если надо исправить какие-то ошибки, наиболее часто допускаемые обучающимися, помочь им преодолеть трудности.

В учебной игровой практике метод анализа (разбора) конкретных ситуаций является: первой и наиболее распространенной формой игрового моделирования, способствует формированию правовой интуиции, умению разбираться в нестандартных ситуациях, а также предвидеть возможные последствия тех или иных решений.

В практике нашей работы с учащимися довольно часто использовался метод разбора конкретных ситуаций для совершенствования; навыков участия в; правовой деятельности. При соответствующем подборе материала и правильной постановке занятий ситуационные задачи могут служить и иллюстрациями, и упражнениями, и средством передачи передового опыта, полезны они также для выработки точек зрения на свое повседневное правовое поведение.

Один из вариантов практикумов - это учебно-правовые ситуации. Методика их использования как средства формирования правомерного поведения учащихся разработана С.А. Морозовой.1

Чтобы содержание учебного процесса служило инструментом формирования правосознания учащихся, необходимо моделировать ситуации, когда они смогут проанализировать и осмыслить реальные жизненные явления. В жизни ребята должны ориентироваться в выполнении социально-правовых ролей: избирателя, потребителя, работника и т.п. G особым интересом учащиеся знакомились с нормами семейного права и выполняли задание на составление брачного договора с условием соблюдения интересов сторон.

Еще один вариант такой жизненной ситуации мы проиграли на уроке по теме: «Правовые основы, предпринимательской- деятельности». Ситуация: «Илье 16 лет. Он решил стать предпринимателем, для чего обратился в регистрационную палату по месту жительства с заявлением, паспортом и фотографией. Но еще одного документа не хватало. Какого? В ходе обсуждения ребята вырабатывают навыки практического применения полученных ранее знаний и находят правильное решение - необходимо письменное согласие родителей на занятие предпринимательской деятельностью.

В целях формирования поведенческого компонента правосознания учащихся учреждений начального профессионального образования нами была предпринята попытка оптимизации процесса правового обучения с помощью дидактических ситуаций, в частности, учебно-правовых. Исследования С.А. Морозовой подтвердили целесообразность их применения для совершенствования правовых знаний и специальных умений, их оптимальность для формирования и коррекции правовых установок учащихся в процессе преподавания основ правоведения в училище1. «Правовая учебная ситуация-.- особый методический прием, ставящий учащихся в конкретные юридические обстоятельства и побуждающий их моделировать варианты правомерного поведения в заданных обстоятельствах.»

Формирование умения практического применения полученных знаний учащимися мы.проектировали с использованием подобных заданий:

Задание 1. «Проступки и преступления». Из предложенных ситуаций выбрать описания преступлений и проступков.

Задание 2. «Наследство»: «У Алонцева скончался отец. Алонцев являлся единственным наследником, и ему необходимо вступить в право наследования. В нотариальной конторе у него не принимают заявление о принятии наследства в связи с тем, что в свидетельстве о смерти имя отца указано - Степан, а в свидетельстве о рождении - Стефан». Решите ситуацию.