Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения Борейша Игорь Александрович

Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения
<
Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения
>




Борейша Игорь Александрович. Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения : ил РГБ ОД 61:85-13/142

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ как педагогическая проблема

1.1. Коллектив учащихся ПТУ и его диагностика 19

1.2. Воспитательные возможности первичного коллектива учащихся ПТУ 40

1.3. Особенности становления и развития первичного коллектива в производственном обучении 62

Глава 2. Педагогическое руководство формированием первичного коллектива учащихся ПТУ

2.1. Формирование первичного трудового коллектива в процессе производственного обучения 95

2.2. Организация учебно-производственной бригады 124

2.3. Условия формирования первичного коллектива учащихся ПТУ 152

Заключение 175

Список использованной литературы 185

Приложение 200

Введение к работе

На современном этапе развития научно-технической революции рабочий высокой квалификации — это творческая личность, сочетающая в себе гражданские качества, профессиональное мастерство и глубину технических и специальных знаний. Такой рабочий должен уметь переключиться с одного вида производственной деятельности на другой в соответствии с быстро меняющимися условиями и потребностями производства.

В Отчете Щ КПСС ХХУІ съезду партии отмечается: "Укрепление ведущей роли рабочего класса, безусловно, связано с ростом его идейно-политической зрелости, образованности и профессиональной квалификации... Радует, что улучшается профессиональная подготовка молодого пополнения рабочего класса... Меняется и сам характер труда современного рабочего. Этот труд все больше наполняется интеллектуальным содержанием" /9, с.52/. В связи с этим среднее профессионально-техническое училище призвано формировать всесторонне и гармонически развитую личность, способную работать в любой сфере материального производства по избранной специальности.

Педагогические функции сегодня присущи любому трудовому коллективу. Они определены в статье 8 Конституции СССР: "Трудовые коллективы развивают социалистическое соревнование, способствуют распространению передовых методов работы, укреплению трудовой дисциплины, воспитывают своих членов в духе коммунистической нравственности, заботятся о повышении их политической сознательности, культуры и профессиональной квалификации" /13, с.7/. Эта статья Конституции СССР с полным основанием относится и к учебно-производственной группе ПТУ — первичному коллективу, основной функцией которого является подготовка рабочих высокой квалифика-

ции. Однако, важно готовить рабочую смену не только к профессиональному труду, но и к выполнению педагогических функций будущего члена трудового коллектива, в котором каждый воспитывает товарищей, учится у опытных рабочих, является наставником молодежи. Подготовка к жизни и деятельности в трудовом коллективе — важнейшая задача средних профессиональных учебных заведений. Именно их выпускники могут и должны быть носителями определенных педагогических идей, которые они усваивают и используют в процессе своей профессиональной подготовки. В этом заключается один из путей реализации решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, который подчеркнул, что подрастающая трудовая смена требует особого подхода в воспитании. Сегодня в самостоятельную жизнь вступает наиболее грамотное за всю историю страны молодое поколение. В то же время на Пленуме говорилось о несколько запоздалом гражданском становлении молодежи. Идейные позиции молодых рабочих невозможно воспитать без производственного коллектива, обладающего соответствующими возможностями и опытом.

Вопрос дальнейшего совершенствования процесса обучения и воспитания учащихся ПТУ в свете решений ХХУІ съезда КПСС и подготовки их к труду приобрел особую значимость после вышедшего Закона СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".

В трудовых коллективах происходят сложные процессы профессионального становления, политического, трудового и нравственного воспитания советских тружеников.

Окончив ПТУ,выпускники попадают в производственные коллективы — рабочие бригады. Если сложный, многогранный процесс их адаптации к рабочему коллективу проходит успешно, молодые рабочие за-

крепляются на предприятии.

Однако, как показывает практика, первичные производственные коллективы испытывают большие трудности в осуществлении индивидуального подхода в воспитании молодых рабочих. Поэтому часто у последних наблюдается потеря уверенности в своих профессиональных способностях, наступает разочарование и снижение интереса к приобретенной профессии. Подобные затруднения отрицательно сказываются на производительности труда в бригадах, приводят к текучести кадров.

Генеральный секретарь Щ КПСС К.У.Черненко в своем выступлении на июньском (1983 г.) Пленуме Щ КПСС отметил, что выпускники ПТУ могут с первых месяцев самостоятельной работы выполнять установленные нормы, хорошо закрепляться в трудовых коллективах, когда налажены "...четкие, деловые отношения школы, ПТУ и предприятия. Этот опыт, безусловно, заслуживает поддержки и распространения" (II, с.56 ). Вместе с тем Пленум указал на то, что "...самое умелое и умное преподавание ...не достигнут цели, если они не наполнены глубокими идеями, тесно связанными с реальностями сегодняшней жизни и указывающими путь дальнейшего движения вперед" (II,с.7 ). Эти идеи, отраженные в реформе общеобразовательной и профессиональной школы по трудовому воспитанию молодежи, в конечном счете реализуются в трудовом коллективе.

В ст.18 Закона о трудовых коллективах указано: "Коллектив производственной бригады непосредственно или через совет бригады участвует в решении вопросов комплектования бригады,планирования и организации ее работы, оплаты и стимулирования труда, повышения квалификации работников, воспитания членов бригады, привлечения к ответственности нарушителей дисциплины; ...избирает общественный орган — совет бригады" (14,с.73-74). Такой образ жизни в трудовом коллективе обеспечивается системой воспитательной работы в

ПТУ, при которой каждый выпускник активно участвует во всей жизни бригады.

Формирование в ПТУ трудового коллектива бригады в процессе производственного обучения дает возможность перенести центр тяжести организационных, педагогических задач, решаемых на всем пути его становления, в педагогический коллектив училища. Он располагает для этих целей необходимой учебно-материальной базой, квалифицированным составом мастеров и преподавателей, высокой педагогической культурой, знанием психологии общения и способен совместно с производственным коллективом решить поставленные задачи. Более того, процесс формирования коллектива бригады органически сочетается с содержанием учебно-воспитательного процесса в ПТУ, в результате повышается успеваемость учащихся, улучшается учебно-производственная дисциплина, растет профессиональная активность и творческое отношение к труду, оптимизируется психологический климат в учебно-производственных группах.

Таким образом, формирование в ПТУ первичных трудовых коллективов учащихся, присвоение им в училище статуса производственных бригад и направление на работу в качестве молодежных бригад, является важнейшей государственной задачей по обеспечению закрепления кадров на производстве. Здесь в единстве осуществляется системный подход к профессиональному самоопределению молодежи: обеспечивается не только подготовка рабочих кадров, но и их активное включение в сферу народного хозяйства страны; преемственность в деятельности семьи, школы, ПТУ, предприятия и общественности в профессиональной подготовке молодежи.

Воспитание у учащихся понимания единства общественных и личных интересов, формирование социалистической направленности, раз-

витие творческой индивидуальности, овладение профессиональным мастерством также невозможны без организации их жизнедеятельности в училищном коллективе.

Актуальность проблемы, ее социальная и педагогическая значимость и определили выбор темы настоящего исследования — формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения.

Проблема воспитания личности в коллективе постоянно является объектом внимания ученых.

Советская педагогика исходит из марксистского положения о необходимости коллектива для личности. "Развитие индивида, — писали Маркс и Энгельс, — обусловлено развитием всех других индивидов, с которыми он находится в прямом или косвенном общении" /4,с.440/. В социалистическом, а затем и в коммунистическом обществе коллектив является одним из необходимых условий свободного и всестороннего развития каждого его члена. "Только в коллективе индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков, и, следовательно, только в коллективе возможна личная свобода" /3, с.75).

Воспитательные функции коллектива в советской педагогике наиболее полно изложены и всесторонне аргументированы Н.К.Крупской и А.С.Макаренко. Их взгляды нашли дальнейшее развитие в различных современных исследованиях по педагогике и психологии.

Анализ методологических положений классиков марксизма-ленинизма, теоретическое исследование указанной проблемы в советской педагогике, критический обзор буржуазных концепций и современных работ ученых социалистических стран получили глубокое и всестороннее освещение во многих трудах. Прежде всего к ним следует отнести:

&

докторские диссертации А.Д.Глоточкина, В.Г.Иванова, Т.Е.Коннико-вой, В.М.Коротова, П.А.Просецкого, кандидатские диссертации Л.А.Данилевской, Н.Г.Потапова, а также научные труды А.В.Киричу-ка, А.Т.Куракина, Н.В.Кузьминой, Т.Н.Мальковской, И.С.Марьенко, Л.И.Новиковой, А.В.Петровского и др.

Все указанные работы мы рассматриваем как теоретический фундамент для настоящего исследования. На основе достижений советской педагогики определились опорные позиции нашего исследования.

  1. Личность воспитывает социально здоровый, непрерывно развивающийся коллектив, тесно связанный с другими социалистическими коллективами. А.С.Макаренко рассматривал коллектив в качестве тренировочного зала, в котором личность упражняется в социальном поведении в результате у нее формируются качества, необходимые в жизни общества: "...гимнастическим залом для таких упражнений должен быть наш советский коллектив, наполненный такими трапециями и параллельными брусьями, которые нам сейчас нужны" /93, с.654/.

  2. Коллектив является инструментом формирования личности. "Коллектив — главный инструмент в руках учителя, это его основное "орудие труда" для воздействия на духовный мир детей... Не воспитав коллектива, нельзя формировать ответственность, дисциплинированность, организованность, преодолевать имеющиеся у детей недостатки. Это все равно, что воспитывать трудолюбие, не вовлекая детей в труд" /77, с.33/.

  3. Решающим фактором формирования коллектива советские ученые считают деятельность. Вне действия этого фактора не могут быть в должной мере поняты сложные эффекты воздействия социальной среды на человека и его сознание (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.Д.Левитов и др.).

  1. Личность воспитывается в том случае, если она включена в систему ответственных зависимостей данного коллектива. Установлению деловых отношений в коллективе, умению руководить и подчиняться А.С.Макаренко придавал первостепенное значение: "Я только тогда сумею приказать товарищу, поручить ему, пробудить его к действию, отвечать за него, когда я чувствую ответственность перед коллективом и когда я знаю, что, приказывая, я выполняю волю коллектива... Я поэтому шел на очень сложный принцип зависимостей и подчинений в коллективе" /95, с.211/.

  2. Коллектив действует на личность в такой мере, в какой активна сама личность и какие позиции она занимает в этом коллективе (Л.И.Божович, Т.Е.Конникова, А.В.Петровский).

  3. Воспитательное влияние коллектива определяется согласованием педагогического руководства и самоуправления/, Единство педагогического руководства и самоуправления способствует развитию коллектива от стадии к стадии (В.М.Коротов, Л.И.Новикова).

  4. Существует тесная зависимость между влиянием на личность данного коллектива и стадиями его развития. Развивающийся коллектив способен все более оказывать воспитательное влияние на формирующуюся личность, побуждать ее к саморазвитию, самовоспитанию (Л.И.Новикова).

Указанные положения определили основной подход при исследовании проблемы формирования первичного коллектива учащихся ПТУ. Хотя нет необходимых диссертационных исследований, в отдельных работах находят освещение различные стороны педагогической деятельности в коллективе учащихся ПТУ: это проблемы воспитания учащихся ПТУ в процессе производственного обучения (М.Н.Скородумов, Э.С.Чугунова), значение труда как решающего фактора воспитания в

работе с трудновоспитуемым учащимися (Л.М.Зюбин), соединение обучения с производительным трудом (К.Н.Катханов).

Проблема эмоциональных взаимоотношений в малых группах школьников и частично учащихся ПТУ исследуется Я.Л.Коломинским. Исследования по проблемам коллективизма, оптимизации психологического климата в учебных группах ПТУ проводил К.К.Платонов.

Педагогическое руководство процессом самовоспитания, нравственного воспитания учащегося в коллективах учебных групп ПТУ рассматривались А.Г.Ковалевым, Р.В.Кэрт, Н.Н.Петуховым. Вопросы перевоспитания педагогически запущенных учащихся ПТУ изучались Л.М.Зюбиным, Ф.С.Маховым. В работах по трудовому воспитанию учащихся ПТУ Б.И.Адаскина, С.Я.Батышева, М.Я.Дунаевской, Ю.А.Якуба, Ю.В.Янотовской,по организации наставничества в ПТУ Г.А.Неприме-рова, А.Г.Пивоварова, И.Х.Халиулина, Ф.Н. Черкащина показаны пути и средства воспитания учащихся через коллектив. Роль коллектива учебно-производственной группы в нравственном воспитании учащихся исследовались А.Г.Соколовым и Н.Н.Петуховым. Изучение личности учащегося в коллективе ПТУ проводилось В.А.Мосоловым, И.С.Хазовой. Однако в разнообразных работах не затрагивается вопрос о преемственности в деятельности учебных и производственных коллективов, не очерчена сфера их взаимодействия в профессиональном самоопределении молодых рабочих. Исследования по первичному коллективу в ПТУ не имеют цельности и завершенности.

Учитывая актуальность, теоретическое и практическое значение, а также недостаточную разработанность проблемы, мы избрали предметом исследования процесс формирования первичного коллектива учащихся ПТУ, а объектом — подготовленность учащихся к производственной деятельности в трудовом коллективе предприятия.

Цель исследования состояла в том, чтобы раскрыть и обосновать

сущность и содержание формирования первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в производственной деятельности и охарактеризовать его воздействие на личность будущего рабочего. Это предполагало следующие задачи:

I. Изучение специфики первичного трудового коллектива учащихся ПТУ и путей его формирования в процессе производственного обучения.

Z. Выявление влияния первичного трудового коллектива на формирование личности будущего рабочего.

3. Разработка методики педагогического руководства становлением и развитием первичного коллектива учащихся ПТУ в процессе производительного труда.

Состояние проблемы, цель, предмет и объект исследования дали возможность сформулировать следующую гипотезу:

Поскольку основная характеристика первичного коллектива учащихся ПТУ связана с теоретической и практической подготовкой выпускников к труду на производстве, то в процессе теоретического обучения он будет сохранять структуру ученического коллектива, а при производственном — приобретать признаки трудовой производственной бригады. При этом, если обеспечить взаимодействие первичных коллективов ПТУ, базового предприятия и общественных организаций, то характер воспитательного воздействия коллектива на личность будет определяться мотивацией, содержанием и организацией, прежде всего, учебно-производственной деятельности, а не только учебной, как это ранее утверждалось, так как преемственность обеспечит систематизацию трудового воспитания учащихся, непрерывное развитие производственных отношений. Если активная позиция коллектива и личности выступает условием подготовки учащихся ПТУ к трудовой деятельности, то активность группы должна стимулировать профессиональную направ-

12 ленность учащегося, способствовать переходу трудового воспитания в самовоспитание.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская концепция о коллективе, которая рассматривает его как фактор, обеспечивающий свободу и всестороннее развитие личности, активизирующий ее социальную деятельность, служащий связующим звеном между личностью и обществом. Мы исходили из решений ХХУІ съезда КПСС и постановлений партии и правительства о совершенствовании профессионально-технического образования в стране, решений пленумов Щ КПСС по вопросу улучшения подготовки молодежи к труду, положений Закона СССР о трудовых коллективах, реформы советской общеобразовательной и профессиональной школы. Методологические позиции исследования складывались также под влиянием социальных, психологических и педагогических концепций советских ученых о содержании и коллективном характере труда в условиях научно-технической революции, о необходимости специально готовить личность к управлению производством, к активному внедрению в производство достижений науки и техники.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись комплексной методикой исследования. Вначале был использован метод теоретического анализа специальной литературы о научной организации педагогического труда в ПТУ, диссертационных работ и публикаций по вопросам формирования первичного коллектива учащихся, управление им в процессе подготовки последних к труду на производстве.

Ведущую роль в комплексной методике исследования играл преобразующий эксперимент. Он включал педагогическую диагностику готовности учащихся к коллективной деятельности, формирование первичных трудовых коллективов ученических бригад, организацию в

бригадах коллективных форм труда, разнообразной производственной деятельности, направленной на обогащение и развитие системы ответственных зависимостей, формирование общественного мнения, профессиональной направленности учащихся, сплочение коллектива бригады и направление на производство после окончания ПТУ в составе самостоятельных первичных трудовых коллективов.

Проводились беседы с учащимися, преподавателями, мастерами и выпускниками училища, изучались ученическая документация, тематические письменные работы учащихся, планы воспитательной работы мастеров и прикрепленных к группам преподавателей, ученического актива, комитета комсомола, общественных организаций, дирекции училища, применялся метод анализа и обобщения педагогического опыта работы профессионально-технических училищ, а также наблюдение за учащимися в процессе их деятельности и общения, анкетирование, интервью.

Исследовательская работа проводилась в три этапа в Слуцком ГПТУ № 132 и СПТУ № 9, Солигорском ГПТУ № 69 и ГПТУ № 72 Минской области, Барановичском ГПТУ № 118 и ГПТУ № 61 Брестской области, Минском ГПТУ № 53 и ГПТУ № 63.

На первом этапе (1972-1979 гг.) осуществлялся анализ философской, общественно-политической, психологической, педагогической литературы по теории коллектива. Изучался передовой педагогический опыт педколлективов училищ по интересующей нас проблеме, исследовались содержание, формы и методы организации производственного обучения во взаимосвязи с преподаванием специальных и общеобразовательных предметов, другими видами деятельности; изучались признаки, особенности и стадии развития первичного коллектива учащихся ПТУ и воздействие его на формирование профессий-

нальных качеств будущего рабочего, воспитательные возможности коллектива учебно-производственной группы (бригады) на разных стадиях его развития, опыт работы мастеров и преподавателей по сплочению первичных коллективов учащихся, роль актива и общественных организаций в развитии самоуправления учащихся.

Параллельно с изучением опыта формирования первичного коллектива учащихся ПТУ констатировался уровень готовности к коллективной жизни учащихся школьных коллективов восьмых классов. Для этого была разработана специальная методика определения уровня развития коллектива учащихся.

На втором этапе (1979-1982 гг.) был проведен эксперимент по формированию первичного трудового коллектива учащихся среднего ПТУ в процессе производственного обучения. В эксперименте участвовало три группы (шесть бригад) учащихся как экспериментальные и четыре — как контрольные. В ходе эксперимента изучалась бригадная форма организации производственного обучения. В качестве основного первичного коллектива учащихся ПТУ в эксперименте выступал коллектив учебно-производственной бригады. С учетом этого осуществлялось педагогическое руководство и организовывалось самоуправление деятельностью учащихся. Учебно-воспитательная работа в большей мере переносилась в коллективы бригад. Мы стремились в максимально короткие сроки сплотить первичный коллектив на основе формирования профессиональной направленности учащихся через все виды их разнообразной коллективной деятельности, развивать самоуправление учащихся и превратить первичный коллектив в надежный инструмент формирования личности молодого рабочего. С целью апробации различных вариантов руководства бригадой, проверки гипотезы был проведен эксперимент по формированию первич-

ных трудовых коллективов учащихся ПТУ, в котором участвовали четыре экспериментальные и две контрольные группы с годичным сроком обучения.

Об эффективности экспериментальной работы мы судили по изменению количественных и качественных показателей в учебной и трудовой деятельности экспериментальных коллективов и контрольных групп.

На заключительном этапе (1982-1983 гг.) проводились обобщение и анализ материала исследования, внедрение разработанной системы формирования коллектива учащихся через различные формы ознакомления с ней педагогической общественности. В этот период изучались становление коллектива учащихся, адаптация их к производственной деятельности в экспериментальных и контрольных группах.

Новизна исследования заключается в том, что выявлены основные признаки и специфика первичного трудового коллектива учащихся ПТУ; охарактеризованы его воспитательные возможности на разных этапах развития, особенности воздействия на личность будущего рабочего в процессе производственного обучения; выявлены условия, пути его формирования, раскрыто влияние производственной деятельности учащихся на становление коллектива и личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика изучения первичного коллектива учащихся ПТУ, создана комплексная диагностика уровней его развития, даны рекомендации по организации производственного обучения и производительного труда учащихся, показана и обоснована возможность перехода учебно-производственной группы в трудовую производственную бригаду, определены пути осуществления преемственности в деятельности учебных и производственных коллективов.

Теоретическая значимость исследования состоит в построении

системы формирования первичного трудового коллектива учащихся ПТУ на основе преемственности в содержании деятельности и отношений школьного, училищного и производственного коллективов. При этом раскрыто взаимодействие учебных, производственных и воспитательных функций коллектива, которое обусловливает стиль взаимоотношений учащихся друг с другом и с преподавателями, содержание педагогического руководства и деятельности ученического самоуправления.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Становление личности молодого рабочего и развитие первичного коллектива в ПТУ связаны единым процессом производственной деятельности учащихся. Поэтому основным первичным трудовым коллективом учащихся ПТУ является учебно-производственная бригада.

  2. Основными путями создания первичного коллектива учащихся ПТУ и его перехода в производственный являются: постановка перед учащимися ПТУ не только учебных, но и производственных трудовых перспектив, тесное взаимодействие педагогического коллектива ПТУ, базового предприятия и общественных организаций, разнообразие видов деятельности, в которых каждый учащийся может познать и утвердить себя среди членов трудового коллектива, сочетание бригадной формы организации производственного обучения, коллективного и индивидуального наставничества.

  3. Трудовая подготовка учащихся в составе бригады ускоряет процесс их адаптации на конкретных предприятиях. Это важно потому, что адаптация к трудовому коллективу как показало наше исследование, сложнее, чем к профессиональной деятельности.

  4. Взаимодействие первичного трудового коллектива учащихся ПТУ и трудового коллектива предприятия психологически и практически готовит к вступлению молодой рабочей смены в реальные произ-

водственные отношения, если будут обеспечены соответствующие условия, среди которых главным является связь ПТУ с трудовым коллективом предприятия.

Апробация рекомендаций и выводов осуществлялась в форме докладов на педагогических советах и занятиях методического проблемного семинара "Формирование первичного трудового коллектива учащихся ІИУ" (1979-1982 гг.), ежегодных теоретических конференциях, проводимых в училище по данной проблеме, сообщений на методических и инструктивных совещаниях мастеров и преподавателей, на семинарах комсомольского и профсоюзного актива учащихся, на методических секциях руководящих работников ПТУ Минской области, республиканском семинаре руководящих, партийных работников строительного управления Краснознаменного Белорусского Военного округа (Минск, 1974), в постоянно действующих школах передовых методов труда и на семинарах по проблеме совершенствования бригадной формы организации труда, действующих при Минпищепроме БССР (1982-1983 гг.), на республиканском семинаре руководящих работников объединений и предприятий Минпищепрома БССР "Совершенствование бригадной формы организации труда", проведенном на базе Слуцкого ПОТ № 132 (1982 г.), республиканском межвузовском научно-методическом семинаре "Трудовое воспитание в процессе обучения" (МШИ им.А.М.Горького, Минск, 1983), республиканском семинаре "Пути совершенствования бригадной формы организации труда" (Минпищепром БССР, Минск, 1983), всесоюзной научной конференции "Рабочий класс: показатели политической, трудовой и нравственной активности" (Минск, 1983).

Внедрение. Предложенная система формирования первичного коллектива учащихся ПТУ и перехода его в трудовую производственную бригаду внедрялась в средних ГПТУ № 9, № 132 г.Слуцка, ГПТУ № 69 и № 72 г.Солигорска Минской области, ГПТУ № 61 и № 118 г.Ба-

рановичи Брестской области, ГОТУ № 53 и № 63 г.Минска на основании решения Управления средних училищ Госпрофобра БССР и Республиканского учебно-методического кабинета. Предложено внедрить данную систему в практику училищ республики машиностроительного, строительного, пищевого профиля. В результате экспериментальной работы были разработаны методические рекомендации "Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения", которые применяют в своей работе все училища республики. Материалы исследования используются в Республиканском институте повышения квалификации работников профтехобразования при переподготовке руководящих кадров, преподавателей и мастеров ПТУ.

Воспитательные возможности первичного коллектива учащихся ПТУ

В средних профессионально-технических училищах в силу особенностей содержания и организации учебно-воспитательного процесса создаются благоприятные условия для единства обучения и воспитания, что в свою очередь обеспечивает действенное влияние положительных факторов становления гармонически развитой личности.

Богатство личности — это прежде всего богатство ее деятельности, многообразие ее связей и отношений с другими людьми, коллективами, обществом. К.Маркс и Ш.Энгельс писали: "У индивида, например, жизнь которого охватывает обширный круг разнообразной деятельности и различных видов практического отношения к миру и является, таким образом, многосторонней жизнью — у такого индивида мышление носит такой же характер универсальности, как и всякое другое проявление его жизни" (4, с.253).

Всестороннее развитие личности, понимаемое как движение вперед в умственной, нравственной, трудовой, эстетической и физической сферах, не означает равномерности и одновременности развития во всех направлениях: то одна, то другая сторона становится ведущей в развитии психики (63, с.271). Накопленные в ней количественные изменения переходят в качественные, и в этот момент определяется главное направление развития человека, без которого прогресс в другой области задерживается, а порою становится невозможным. Неравномерность развития в значительной мере проявляется в возрастных особенностях личности и выборе ею ведущих видов деятельности в данный период времени.

В средних и технических училищах мы имеем дело со старшими подростками и юношами. По современной возрастной периодизации подростковый возраст завершается в 16 лет у мальчиков и в 15 лет у девочек.

Общее и физическое развитие в переходном возрасте происходит скачками. В любой учебно-производственной группе есть учащиеся, которых с немалым основанием можно называть еще детьми, и есть молодые люди, близкие к завершению своего физического развития. Уже на втором году обучения мастер и преподаватель работают с юношами, достигшими определенного и достаточно высокого уровня своей физической и социальной зрелости. Физическое здоровье, сила и ловкость движений, работоспособность, помогают сформировать ряд трудовых умений и навыков, расширяют возможности для профессионального самосовершенствования.

Когда ПТУ проводит определенную профориентационную работу со школьниками 6-7 классов, то это помогает набрать контингент с довольно высокой и устойчивой профессиональной направленностью. К сожалению, в ряде случаев интерес к рабочей профессии у учащихся весьма низок, поэтому приходится с первых шагов обучения в ПТУ готовить их к трудовой жизни. В этом случае профессиональная направленность учащихся ускоряет процесс формирования первичного коллектива через учебно-производственную деятельность.

Другая благоприятная предпосылка — интенсивное социальное созревание учащихся ПТУ. Здесь они получают паспорт, юноши встают на военный учет, вступают в комсомол, профсоюз. Все это способствует стремлению учащихся к самостоятельности и служит формированию у них общественной и трудовой активности. В то же время они еще не избавились от некоторых школьных привычек. Убеждения молодых людей не всегда определяют их,деятельность и поведение. Характер еще не сложился. В силу этого процесс дальнейшего развития свойств личности учащегося ПТУ и формирование ее качеств чрезвычайно сложен и противоречив. Юноши и девушки стремятся не только обладать качествами взрослого человека, но и проявлять их в своей деятельности, и в то же время они сохраняют в своем облике черты подросткового возраста и даже детства.

В ПТУ ведущим становится социальное развитие учащихся как предпосылка формирования личностных качеств. Единство целей, потребностей, деятельности и отношений составляет социальную основу личности учащегося. Только на этой основе и может осуществляться профессиональное становление личности.

Социальное формирование учащегося подразумевает превращение его из объекта в субъект деятельности, в которой реализуются ее те или иные социальные функции. А деятельность не может быть выражена иначе, чем в отношениях. Деятельность — это содержание личности учащегося, а отношение — ее форма.

Иным является и отношение учащихся ПТУ к учебно-воспитательному процессу. Педагогу-практику часто приходится сталкиваться с такими явлениями, как сопротивление учащихся педагогическим воздействиям. Казалось бы, методы педагогического воздействия подобраны правильно, но они почему-то не эффективны. Справедливые требования педагога остаются без внимания или учащиеся отвечают неадекватной, аффективной реакцией: грубостью, упрямством и т.п. Взаимоотношения между преподавателем, мастером, с одной стороны, и учащимися — с другой усложняются, возникают конфликтные ситуации.

У юношей и девушек заметно развивается самосознание. Однако оно не просто растет, а приобретает качественно-специфический характер, что связано с потребностью осознать и оценить морально-психологические свойства своей личности с точки зрения конкретных жизненных целей и устремлений. На основе самосознания у учащихся развивается потребность в самовоспитании, которая направлена не только на преодоление некоторых недостатков поведения или развития отдельных положительных качеств (что характерно для подросткового возраста), но и на формирование личности в целом, в соответствии с обобщенными идеалами, создающимися у юноши и девушки.

Особенности становления и развития первичного коллектива в производственном обучении

Философское понятие деятельности определяет ее специфический способ освоения действительности человеком, который в то же время выступает как способ становления, развития, формирования самого человека, способ его реализации, самоутверждения как производительной силы и общественного индивида, а следовательно, его воспитания и самовоспитания.

Коллективная учебно-производственная деятельность (как познавательная и предметная одновременно) предусматривает интенсификацию общения и обмен опытом, создает многообразные связи и зависимости, обогащающие коллектив и личность.

Коллективный труд позволяет учащимся ставить и решать сложные задачи, дает возможность приобрести опыт взаимного контроля, трудовой взаимопомощи и солидарности. Основу умения работать в коллективе составляет общественная сущность труда, т.е. характер отношений между учащимися в процессе производственного обучения.

Для изучения воспитательного влияния коллектива на личность в процессе производственного обучения мы проводили интервью среди преподавателей и мастеров училища. Текст его включал следующие вопросы: 1. Какие качества личности будущего рабочего Вы считаете необходимо воспитывать в первую очередь? 2. Кто по-Вашему может оказывать наибольшее воспитательное влияние на учащихся: семья, коллектив группы, общественные объединения, мастер? 3. Какие методы воспитательного воздействия Вы считаете наиболее эффективными (одобрение, обсуждение, пример и др.)? 4. Какую форму работы с коллективом группы (бригады) Вы пред 63 почитаете в производственной деятельности и учебной работе (коллективную или индивидуальную)? 5. Какое направление в работе мастера с учащимися, имеющими отрицательные черты поведения, Вы считаете главным и почему? 6. С мнением какого коллектива учащиеся ПТУ больше всего считаются (группы, бригады, производственного коллектива, семьи, спортивного объединения, клуба по интересам)? 7. Что по-Вашему является главным в процессе воспитания воли и характера учащихся ПТУ (индивидуальная и коллективная деятельность, словесное воздействие педагогов и старших товарищей, наставничество, самовоспитание)? 8. Какая сфера деятельности по-Вашему содержит наибольшие воспитательные возможности для формирования коллектива (учебная, производственная, спортивная, культурно-массовая)?

Подобное интервью мы проводили неоднократно. Оно помогало мастеру обратить внимание на требования к личности учащегося, возможности коллектива в их формировании, определить основные направления работы с учащимися. Все это давало возможность четко спланировать воспитательную работу с производственной деятельностью, целенаправленно использовать ее для воздействия на коллектив и личность. По результатам интервью дирекция ПТУ выявляла уровень психолого-педагогических знаний преподавателей и мастеров, характер педагогических требований.По содержанию ответов на вопросы проводились индивидуальные беседы,в ходе которых мы устанавливали единые позиции педагогов.К примеру мы рассматривали дефицит общения учащихся в процессе производственной деятельности как фактор, оказывающий неблагоприятное влияние на их психическое состояние, разрушающий коллектив так как обедняется содержание деловых отношений, являющихся базовым звеном в системе формирования коллектива и личности. Учитывая это мы проверили два варианта организации производственной практики. Решая вопросы производственного обучения на Слуцком хлебозаводе, мастера включали учащихся учебно-производственной группы первого курса по специальности пекарь в разные производственные бригады. В этом случае осуществлялось индивидуальное производственное обучение учащихся под руководством кадровых рабочих.

В одно и то же время учащиеся параллельной группы проходили на Солигорском хлебозаводе производственное обучение ученическими бригадами и звеньями в составе комплексных бригад квалифицированных рабочих.

В период обучения рабочие бригады, где проводилось индивидуальное обучение, отмечали низкую общительность учащихся, нежелание участвовать в общественных мероприятиях завода. Даже во втором полугодии учебного года мастер группы Л.Н.Бородина жаловалась, что с ее учащимися трудно проводить воспитательную работу. Многие из них отличались пассивностью, не проявляли интереса к задачам коллектива. Да и в приобретении профессиональных навыков особых успехов не отмечалось.

Формирование первичного трудового коллектива в процессе производственного обучения

Формирование первичного коллектива — это процесс непрерывного повышения его значимости для всестороннего развития личности и подготовки будущих тружеников производства. Деятельность коллектива также рассматривается как процесс, в котором совокупными усилиями учащихся и взрослых реализуются социально ценные задачи создания духовных и материальных ценностей для общества. Процессы воспитания личности, формирования коллектива и организации его деятельности тесно переплетаются, требуя четкого педагогического руководства.

В науке понятие "процесс" предполагает непрерывное изменение и развитие изучаемого явления с учетом изменения его направленности и структуры его составных частей (Н.К.Жерносеков, Б.Т.Лихачев, Е.В.Тонков). Не случайно ученые, исследовавшие коллектив, подчеркивают постоянное изменение его структуры, целей, задач, отношений, деятельности на каждой новой стадии.

Экспериментальная работа по формированию первичного коллектива осуществлялась нами применительно к ПТУ вначале как проверка эффективности путей, уже известных в науке и разработанных по отношению к классным коллективам учащихся средних школ и коллективам студенческих групп (М.И.Бобнева, В.Д.Голичев, Л.Н.Десев, Т.В.Драгунова, Л.П.Иванова, В.М.Коротов, Л.И.Новикова, В.А.Синиц-кая, И.М.Соколова, Ю.П.Сокольников и др.).

Взаимосвязь воспитания в коллективе и самовоспитания является основой оптимального формирования личности и ее подготовки к профессии. Коллектив располагает такими возможностями побуждения к самовоспитанию как совместное составление характеристик и обсуждениє кандидатур, выдвигаемых в актив, обсуждение итогов социалистического соревнования, отчетов и обязательств комсомольцев при проведении Ленинского зачета. При этом решающее влияние на личность оказывают ценности и нормы, принятые в коллективе. В этом случае общественное мнение оказывает существенное влияние на развитие самосознания, стимулирует самопознание, способствует дифференцированному подходу к учащимся в зависимости от степени адекватности их самооценки. В группах, где мы осуществляли дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся, в динамике проявились все виды самооценок, их изменение. Так, учащиеся, которые имели заниженную самооценку, робкие и неуверенные в себе, нуждались в индивидуальной работе по формированию чувства собственного достоинства. Коллектив оказывал такому подростку помощь в раскрытии своих возможностей, вселял уверенность в свои силы, показывал его значимость для всего коллектива. Для этого учащийся включался в такую деятельность, которая приносила ему успех.

Для учащихся, которые имели завышенную самооценку создавались ситуации, раскрывающие их реальные возможности, обучающие умению прогнозировать свое поведение. Эти учащиеся включались в коллективные дела, которые приносили чувство удовлетворения от совместной деятельности с товарищами.

В ряде случаев завышенную самооценку можно использовать как внутренний стимул для развития способностей, возможностей учащихся. Это реально в тех случаях, когда самооценка постепенно связывается с высоким идейно-нравственным идеалом, и коллектив помогает подростку овладеть волевыми качествами.

Учет возрастных и индивидуальных особенностей личности на основе самооценки — важное условие успешного формирования коллектива. В свою очередь формирование коллектива, его изменение и развитие оказывает решающее влияние на развитие личности, ее саморазвитие, самосовершенствование.

Развитие любого явления с позиции философии есть изменение его структуры (В.Г.Афанасьев). Структуру коллектива среднего ПТУ составляют органы ученического самоуправления: комитет ВЛКСМ, ученический профком, старостат, совет звеньевых, совет клубов, совет общежития и т.д. В коллективе учебно-производственной группы соответственно избираются и назначаются комсорг, профорг, староста и т.д. В рамках этой официальной структуры коллектива между учащимися складываются официальные, деловые отношения, отношения ответственной зависимости.

Структура коллектива неустанно изменяется в зависимости от состава актива и его функций в жизни учащихся. Чтобы не допустить ошибок в выборе актива группы, по предложению мастера выбирались временно исполняющие обязанности старосты, профорга, физорга, бригадира и т.д. Мастер, прикрепленный преподаватель вместе с комсомольским активом училища обеспечивали сменность актива группы посредством расширения и усложнения общественных поручений. С целью повышения общественной активности осуществлялся индивидуальный подход при подборе поручения, учитывались интересы и возможности выполнения их учащимися. Каждому выполненному поручению давалась оценка, что стимулировало учащихся на выполнение последующих поручений. А это в свою очередь способствовало выявлению способностей и личностных качеств. Для реализации идеи сменности актива при подборе общественных поручений изучался уровень воспитанности, жизненный опыт учащихся. Для этого была разработана карта диагностики готовности учащихся к жизни в коллективе. Она включала в себя следующие компоненты:

Критерии готовности учащихся к сплочению в коллектив. 1. Привычка жить, учиться и работать в коллективе: потребность учиться и работать в коллективе, глубокое чувство коллективизма.

Условия формирования первичного коллектива учащихся ПТУ

Проблема коллектива и личности — это в конечном счете педагогическое руководство коллективом, процессами его сплочения, функционирования, развития, влияния на личность, протекающими под воздействием педагогов и органов ученического самоуправления. До последнего времени в науке управление рассматривалось в качестве двух относительно самостоятельных, дополняющих друг друга процессов: педагогическое руководство, субъектом которого являются педагоги самоуправлением, субъектом которого являются учащиеся. Наличие процессов саморегуляции в коллективе ПТУ в формуле управления не учитывалось. Внутренние процессы, свойственные коллективу как социально-психологической общности, нередко оказывались неуправляемыми, что приводило к противоречиям между официально признанными и стихийно складывающимися нормами поведения в коллективе официальной и неофициальной его структурой, организованным и стихийно возникающим общественным мнением. Поэтому управление коллективом учащихся ПТУ целесообразно рассматривать как совокупность трех взаимосвязанных процессов: педагогического руководства, самоуправления и саморегуляции. Изучение каждого из них показало, что повысить их эффективность можно при условии расширения сферы ученического самоуправления, повышения ответственности самих учащихся за организацию жизни коллектива, создания условий, благоприятных для осуществления саморегуляции в коллективе. Управление — это один из видов деятельности, в процессе которой управляемая система переводится из одного состояния в другое посредством управляющего воздействия. В психологии и педагогике одним из видов управления является формирование... и руководство (122, с.17). Межличностные отношения, психологическая совместимость, процесс целеобразования как у отдельной личности, так и у коллектива в целом, как и ряд других социально-психологических явлений и процессов относятся к сфере педагогического руководства.

В своем исследовании мы установили взаимосвязь факторов и условий влияния коллектива на личность учащегося ПТУ во взаимодействии педагогического руководства, ученического самоуправления с учетом процесса саморегуляции в коллективе.

Под педагогическими условиями принято считать обстоятельства, которые способствуют гармоническому и интенсивному протеканию процессов саморазвития коллектива и личности. Это означает, что коллектив формируется в определенной последовательности, в определенных направлениях в зависимости от того, какие педагогические условия для его формирования, деятельного воздействия на личность созданы коллективом воспитателей.

Из изложенной нами системы видно, что такими ведущими условиями для коллектива являются: I. Непрерывная педагогическая диагностика коллектива, личности и воспитательных возможностей педагогов. В основу программного изучения личности учащегося было положено следующее: ознакомление с документацией, школьными характеристиками учащихся; педагогические наблюдения за их поведением и деятельностью на занятиях, в школе в период экзаменов, сельскохозяйственных работ; анализ выполнения поручений и общественных заданий учащимися в школе; беседы с активом, товарищами, родителями, учителями, заведующей библиотекой и другими работниками школы относительно личности отдельных учащихся; беседы с учащимися с целью выявления уровня интеллектуального и нравственного развития учащихся (ответственное отношение к учебе, интересам; добросовестность в работе; наличие или предпосылки организаторских способностей; авторитет в ученической среде; направленность поведения: забота об интересах и успехах коллектива, дисциплина и др.; анкетирование абитуриентов и учащихся первого курса в первые дни занятий в ПТУ. Члены приемной комиссии, в состав которой входили инженерно-педагогические работники, представители общественных организаций училища и базового предприятия, комитета комсомола, горкома комсомола, внимательно изучали личные дела учащихся, в ходе приема заявлений беседовали с учащимися и их родителями. Беседа носила направленный характер.