Введение к работе
Актуальность исследования. Общественно-экономические изменения, произошедшие в стране за последние десятилетия, привнесли в жизнь нашего общества как важные позитивные перемены, так и негативные явления, оказавшие отрицательное влияние на общественную нравственность, гражданское самосознание, на отношение людей друг к другу, к обществу, к государству. Высшему образованию отводится ключевая роль в решении проблемы духовно-нравственной консолидации общества, в повышении уровня доверия человека
к жизни в России – настоящей и будущей. Образование в контексте решения данной задачи рассматривается не столько как процесс усвоения системы знаний и умений, сколько как процесс развития личности, освоения нравственных ценностей.
Социальный заказ к образованию осмыслен педагогической наукой и отражен в концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности (А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков), важное место в которой занимают такие фундаментальные социальные и педагогические понятия, как «базовые национальные ценности» и «духовно-нравственное развитие». Одним из возможных способов нравственного развития студентов в педагогическом вузе, обеспечивающих сохранение и развитие базовых национальных ценностей, является формирование нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
Студенческий возраст – один из жизненных этапов высокой социальной активности человека, он открывает период взросления: происходит интенсивное и многоплановое формирование личности молодого человека – как студента вуза, как будущего специалиста, как члена студенческого коллектива. Студенческий коллектив выступает не только сферой учебной деятельности, но
и сферой самоутверждения, самовыражения и самореализации (только в системе коллективных отношений человек может сопоставить самооценку с оценками других людей), сферой общения, гарантом защищенности и поддержки, носителем социально-нравственных норм и ценностей, реализующихся в коллективной деятельности и коллективных отношениях, т.е., в конечном счете, духовным, ценностно-ориентированным единством людей. Творческий студенческий коллектив характеризуется не только направленностью на овладение профессией, что предусматривает достижение высоких результатов в учебной, художественной деятельности, но и способствует формированию творческой личности, её нравственному развитию.
Анализ научной литературы показывает, что в педагогике накоплен существенный объем знаний для решения проблемы формирования нравственно-психологического климата студенческого коллектива. Определена сущность духовности, нравственности (Р.Г. Апресян, Л.П. Буева, А.А. Гусейнов, М.С. Каган и др.), раскрыты основы духовно-нравственного воспитания (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, А.Я. Данилюк, Э.П. Козлов, А.М. Кондаков, С.И. Маслов, А.В. Мудрик, Н.Л. Селиванова, В.А. Тишков, А.И. Шемшурина и др.), обоснованы содержание и методы формирования духовно-нравственной культуры личности (В.И. Андреев, Е.И. Артамонова, Е.В. Бондаревская, Л.Д. Короткова, Н.Д. Никандров, Е.Г. Силяева, О.А. Смагина, Н.Е. Щуркова, И.В. Юстус и др.), раскрыто содержание понятия «психологический климат коллектива» (Г.А. Виноградова, А.Г. Ковалев, Б.Н. Лебедев, А.Н. Лутошкин, Н.С. Мансуров, Г.А. Моченов, М.Н. Ночевник, В.М. Шепель, И.Е. Шварц и др.); как особое явление выделен художественно-творческий коллектив (В.И. Смирнов).
Отмечая плодотворность исследований названных авторов, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива специально не ставилась. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования. Отсутствие специальных работ
по проблеме формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива требует в первую очередь исследовать такие проблемы, которые связаны с конкретизацией содержания понятия «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива», с обоснованием структуры нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, подходов к формированию нравственно-психологического климата, а также содержания, методов и принципов его формирования.
Помимо собственно научной актуальности темы необходимо отметить
ее практическую востребованность: имеет место противоречие между стремлением преподавателя педагогического вуза организовывать духовно-практическое освоение студентами мира в морали и недостаточным осознанием ими того, что такому освоению способствует нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива, а также отсутствием научно обоснованного инструментария по формированию такого климата.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива. В практическом плане – проблема обоснования содержания и методов формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
Объект исследования – процесс обучения студентов в педагогическом вузе.
Предмет исследования – формирование нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива как аспект процесса обучения
в педагогическом вузе.
Цель исследования – разработать и апробировать модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива в процессе обучения в вузе.
Гипотеза исследования. Нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива есть целостное психолого-педагогическое явление, в котором заключен обобщенный опыт духовно-практического освоения мира студентами в процессе художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности. Формирование нравственно-психологического климата в творческом студенческом коллективе будет результативным, если:
– обоснование содержания когнитивного, мотивационно-ценностного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива становится основой для разработки содержания процесса его формирования;
– разработана и реализована модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива;
– выявлены подходы к формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива и принципы такого формирования;
– определены направления деятельности преподавателя по формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, реализация которых обеспечивается с помощью разнообразных методов обучения студентов в процессе художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности;
– включение студентов в художественную, творческую учебную и внеучебную деятельность осуществляется с учетом специфики творческого студенческого коллектива как организованной открытой группы, объединенной общими учебно-профессиональными и творческими целями и интересами.
Задачи исследования:
1. Раскрыть научное представление о содержании понятия «творческий студенческий коллектив».
2. Конкретизировать научное представление о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива» и обосновать его структуру.
3. Определить научные подходы к формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива и принципы такого формирования.
4. Обосновать содержание, формы и методы формирования нравственно- психологического климата творческого студенческого коллектива.
5. Определить направления деятельности преподавателя по формированию нравственно-психологического климата.
6. Выявить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива.
Положения, выносимые на защиту:
1. На современном этапе развития общества одной из задач гуманистически ориентированного образования является формирование духовно-нравственной творческой личности. Однако в образовании имеет место противоречие между необходимостью духовно-нравственного развития студентов и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических оснований для руководства духовно-нравственным развитием личности в творческом студенческом коллективе. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, структурными компонентами которого являются когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-оценочный и поведенческий, каждый из которых обладает своим содержанием.
2. Положение о необходимости формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки модели. Разработка модели формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива должна базироваться на идее организации духовно-практического освоения студентами мира в морали. Модель включает в себя целевую, теоретико-методологическую и экспериментальную составляющие. Целевая составляющая модели отражает стратегию деятельности преподавателя по формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива. Теоретико-методологическая составляющая модели включает научное представление о явлении нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, научные подходы к формированию и принципы формирования такого климата, направления деятельности преподавателя по его формированию. Экспериментальная составляющая модели включает три этапа: констатирующий, формирующий и контрольно-аналитический, каждый из которых реализуется в рамках адекватного ему блока.
3. Процесс формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива обеспечивается реализацией ценностно-смыслового и контекстного подходов. Сущность ценностно-смыслового подхода заключается в том, что наделенные смыслом ценности (когнитивный компонент нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива), побуждая к решению ситуаций морального выбора (мотивационно-ценностный компонент), определяют нравственное отношение студента к миру (эмоционально-оценочный компонент) и являются критерием оценки межличностных отношений (поведенческий компонент). Сущность контекстного подхода заключается в том, что в создаваемом нравственном контексте художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности и поведения осуществляется переход информации (когнитивный компонент нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива) в личностное знание, смысловая составляющая которого наполняет информацию смыслом, осознающимся как ценность (мотивационно-ценностный компонент), освящающая моральный выбор (эмоционально-оценочный компонент) и регулирующая межличностные отношения (поведенческий компонент).
4. Обоснование содержания процесса формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива должно быть осуществлено в особом методологическом ракурсе – сквозь призму категорий «мораль», «нравственность». Источниками такого содержания являются знания о нравственно-психологическом климате, об этических категориях, имеющих теоретический смысл, и понятиях морали, имеющих нормативно-оценочный, моральный смысл. Деятельность преподавателя по формированию нравственно-психологического климата становится эффективной тогда, когда формирование способности студентов к ценностно-смысловой и этической рефлексии базируется на освоенном студентами научном знании о морали и нравственности; когда организация нравственного межличностного общения осуществляется в контексте духовно-практического освоения мира в морали; когда студенты в процессе художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности руководствуются освоенными моральными нормами; когда воспитание нравственных чувств студентов сочетается с формированием способности к выражению ценностного отношения к членам коллектива. Наиболее адекватными задаче формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива являются такие формы обучения, как лекция (информационная, проблемного характера, дискуссия, лекция вдвоем), семинар (рефлексивный, поисковый, дискуссия); методы: эмпатии, смыслового и образного видения, смыслопоискового диалога, эвристического наблюдения, беседы, сравнения, рефлексии, самооценки, анализа фрагментов произведений художественной литературы и музыкальных произведений, метод создания художественного контекста, метод эмоциональной драматургии, «Если бы…», ученического планирования, контроля и самоконтроля, методы внеучебной коллективной творческой деятельности (коллективного творческого проекта, создания традиций, развития перспективных линий)].
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
– раскрыто научное представление о содержании понятия «творческий студенческий коллектив» (творческий студенческий коллектив – это организованная открытая группа студентов, объединенная общими учебно-профессиональными, творческими целями и интересами, ценностными ориентациями, общением, отношениями взаимной ответственности и зависимости, художественной, творческой учебной и внеучебной деятельностью в области искусства);
– конкретизировано научное представление о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива» (нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива – это целостное психолого-педагогическое явление, в котором заключен обобщенный опыт духовно-практического освоения мира в процессе художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности; являясь одной из сторон психологического климата коллектива, нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива включает нравственное сознание, общее благоприятное эмоциональное состояние и межличностные отношения членов коллектива);
– обоснована структура нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива и раскрыто содержание его компонентов (содержание когнитивного компонента нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива образуют знания о морали, нравственности, категориях этики и понятиях нравственного сознания; содержание мотивационно-ценностного компонента образуют ценности, принимающие форму мотивов; содержание эмоционально-оценочного компонента образует эмоциональное состояние членов коллектива, выражающееся в настроении, чувствах, переживаниях, ощущениях, эмоциях; содержание поведенческого компонента образуют межличностные отношения членов коллектива);
– выявлены научные подходы к формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива (ценностно-смысловой подход к формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива направлен на приобщение студентов к ценностям, которые, будучи освоенными студентами в различных формах обучения, принимают форму мотива духовно-практического освоения мира в морали. Контекстный подход направлен на создание нравственного контекста художественной, творческой учебной и внеучебной деятельности и поведения. Ценностно-смысловой подход реализуется на основе принципов ценностной ориентации, учета эвристической функции искусства, рефлексивной направленности, диалогичности, воспитывающего обучения. Контекстный подход реализуется на основе принципов оптимального сочетания коллективных, групповых и индивидуальных форм обучения, междисциплинарной интеграции, проблемности, наглядности, сотворчества);
– разработана модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива [модель включает цель (формирование нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива); теоретико-методологическую составляющую (содержание понятия «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива», компоненты нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, научные подходы к формированию и принципы формирования такого климата, направления деятельности преподавателя); экспериментальную составляющую (контрольно-оценочный блок, содержащий показатели сформированности нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива: ценностные представления о нравственно-психологическом климате творческого студенческого коллектива, ценности, ценностно-ориентационное единство студенческого коллектива, оценка нравственно-психологического климата членами творческого студенческого коллектива, стиль управления творческим коллективом; уровни развития нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива: неблагоприятный-конфликтный, неблагоприятный-попустительский, противоречивый, переходный, неустойчиво-благоприятный, благоприятный); контрольно-оценочный блок реализуется на констатирующем и контрольно-аналитическом этапах эксперимента; содержательный, инструментальный блоки и блок педагогических условий реализуются на формирующем этапе эксперимента];
– обосновано содержание процесса формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива (содержание процесса формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, раскрываемое сквозь призму понятий «мораль», «нравственность», «нравственно-психологический климат», «искусство», «творческий студенческий коллектив», обусловлено содержанием структурных компонентов нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива);
– определены направления деятельности преподавателя [формирование знаний студентов о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива», о морали, нравственности и др.; приобщение студентов к нравственным ценностям; воспитание нравственных чувств (чести, гуманизма, долга, ответственности, доброты, уважения и др.); формирование опыта нравственных межличностных отношений, соответствующих принятым моральным нормам].
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытие содержания понятия «творческий студенческий коллектив» и обоснование структурных компонентов нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива составят основу для новых представлений
о явлении нравственно-психологического климата в студенческом коллективе. Разработанная модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива позволит дополнить научные представления о содержательных и процессуальных аспектах педагогической деятельности преподавателя по нравственному воспитанию студентов. Обоснование содержания процесса формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива расширит теоретическое представление о содержании образования в педагогическом вузе. Определение направлений деятельности преподавателя по формированию нравственно-психологического климата составит основу для новых теоретических представлений о его деятельности в аспекте создания педагогических условий, обеспечивающих духовно-практическое освоение студентами мира в морали.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива; в определении форм и методов формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива; в апробации обновленной программы курса «Дирижирование оркестром народных инструментов», в разработке системы заданий нравственного содержания, ситуаций морального выбора.
Методологическую основу исследования составляет этика как наука
о морали и нравственности.
Источниками исследования являются фундаментальные положения
о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
– теории ценностей (С.Ф. Анисимов, Б.С. Братусь, В.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В.Н. Сагатовский, А.И. Титаренко, В.П. Тугаринов и др.);
– основные положения методологии педагогики и методики исследования (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.);
– теории формирования и развития коллектива (Н.П. Аникеева, Е.А. Аркин, Т.Ю. Базаров, М.Я. Басов, Ф.Ф. Брюховецкий, А.С. Залужный, Н.И. Иорданский, Т.Е. Конникова, Е.С. Кузьмин, А.Т. Куракин, А.С. Макаренко, Н.С. Мансуров, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.М. Ривес, В.А. Сухомлинский, Л.И. Уманский, С.Т. Шацкий, Н.М. Шульман и др.);
– концепции формирования климата коллектива (Г.А. Виноградова, О.И. Зотова, В.Г. Казаков, А.Г. Ковалев, Б.Н. Лебедев, А.Н. Лутошкин, Н.С. Мансуров, Г.А. Моченов, М.Н. Ночевник, В.Н. Парфенов, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова, В.М. Шепель, И.Е. Шварц и др.);
– концепции общепедагогической подготовки студентов (А.Л. Бусыгина, Н.И. Вьюнова, В.Л. Дубинина, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Л.С. Подымова, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин, А.И. Смоляр, Е.Н. Шиянов и др.);
– концепции психологии музыкального искусства (Б.В. Асафьев, В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин и др.), теории музыкально-эстетического развития личности (Э.Б. Абдуллин, В.Г. Ражников);
– основные положения педагогики творческого саморазвития (В.И. Андреев), эвристического обучения (А.В. Хуторской);
– положения ценностного (В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, А.В. Кирьякова, О.П. Морозова, О.К. Позднякова, В.И. Пугач, А.И. Титаренко и др.) и контекстного (А.А. Вербицкий) подходов к обучению.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, социально-психологической и педагогической литературы, программной документации; социологические методы (анкетирование, тестирование, опрос); наблюдение; моделирование; педагогический эксперимент.
Работа выполнена на базе Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 177 студентов (из них 90 студентов являлись участниками формирующего эксперимента), 10 педагогов, 3 руководителя творческих студенческих коллективов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2005–2006 гг.). Проведен теоретический анализ философской, этической, социологической и психолого-педагогической литературы
по исследуемой проблеме, позволивший обосновать исходные позиции: актуальность, проблему, объект, предмет, цель исследования, сформулировать гипотезу
и задачи. Конкретизировано научное представление о явлении «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива», определены его структура, показатели сформированности. В ходе констатирующего этапа эксперимента разработан диагностический инструментарий, позволивший провести диагностику сформированности нравственно-психологического климата по выделенным показателям, проанализированы полученные эмпирические данные.
Второй этап (2006–2010 гг.). В ходе проведения опытно-экспериментальной работы проверялась гипотеза исследования, конкретизировались методы, уточнялись педагогические условия формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, апробировалась модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива, анализировались полученные данные.
Третий этап (2010–2011 гг.). В ходе контрольно-аналитического этапа в результате теоретического осмысления, систематизации и обобщения полученных данных осуществлялась их научная интерпретация, оформлялись результаты исследования, уточнялись теоретические выводы.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; системностью раскрытия предмета исследования; совокупностью использованных методов, использованием различных методик качественной и количественной оценки результатов; опорой на результаты других исследователей; возможностью повторения экспериментальной работы; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; экспериментальным подтверждением значимости теоретических результатов исследования; репрезентативностью объема выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии художественного образования Поволжской государственной социально-гуманитарной академии; на методологических семинарах кафедры. Материалы исследования нашли отражение в научных статьях (Пенза, 2008; Самара, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011; Санкт-Петербург, 2009; Сыктывкар, 2007; Краснодар, 2010); в выступлениях на всероссийских психолого-педагогических научно-практических конференциях (Самара, 2008, 2009, 2010); апробировались автором в процессе педагогической деятельности в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определены положения, выносимые на защиту, даны сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Проблема формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива в теории и практике образования» на основе анализа философской, социально-психологической и педагогической литературы раскрывается содержание понятия «творческий студенческий коллектив», конкретизируется содержание явления «нравственно-психологический климат творческого студенческого коллектива» и обосновывается его структура; приводится качественный анализ эмпирического знания, полученного с помощью разнообразных методов научно-педагогических исследований, и обобщаются результаты изучения нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива студентов факультета художественного образования.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива в процессе обучения в педагогическом вузе» обосновываются подходы к формированию в творческом студенческом коллективе нравственно-психологического климата и принципы его формирования; описывается модель формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива; излагается ход опытно-экспериментальной работы; обосновываются содержание, формы и методы процесса формирования нравственно-психологического климата творческого студенческого коллектива; определяются направления деятельности преподавателя; приводятся результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.
Список литературы включает 285 наименований.
В приложении представлены материалы, отражающие содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.